Прочность крановых металлических конструкций в условиях низких климатических температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильев Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Иван Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ХРУПКИХ РАЗРУШЕНИЙ КРАНОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Анализ случаев и условий возникновения хрупких разрушений крановых конструкций
1.2. Способы предупреждения и существующие методики прогнозирования хрупкого разрушения
1.3 Теория хрупкого разрушения
1.4 Модифицированная теория хрупкого разрушения
Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛА В ОКРЕСТНОСТИ ВЕРШИНЫ ТРЕЩИНЫ
2.1. Оценка влияния модели материала на результаты численного анализа НДС в зоне предразрушения
2.1.1. Модели материалов
2.1.2. Результаты конечно-элементного анализа
2.1.3 Анализ результатов
Выводы
2.2. Конечно-элементный анализ образцов с трещиной
2.2.1. Методика численного эксперимента
2.2.2. Исследование НДС прямоугольной пластины с центральной сквозной и краевыми трещинами
2.2.3. Исследование НДС стандартных компактных образцов
2.2.4. Исследование НДС стандартных образцов для испытаний на трехточечный изгиб
2.2.5. Исследование НДС цилиндрических образцов с кольцевой трещиной43
2.2.6. Анализ результатов исследования НДС в зоне предразрушения
2.3. Построение математической модели НДС в зоне предразрушения в процессе нагружения
2.4. Условия применения математической модели
2.5. Сравнительный анализ математической модели и результатов численного анализа
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ
3.1. Исследование зависимости предела текучести конструкционных сталей от температуры
3.1.1. Экспериментальные данные и модели
3.1.2. Дополнительное экспериментальное исследование
3.1.3 Анализ экспериментальных данных
3.2. Определение напряжений отрыва конструкционных сталей
3.2.1. Методы определения напряжения отрыва
3.2.2. Определение напряжений отрыва на образцах с трещиной
3.2.3. Расчетно-экспериментальное исследование цилиндрических образцов с кольцевой трещиной
3.3. Математическая модель напряжения отрыва
3.4. Методика экспериментального определения напряжения отрыва на образцах с тупым концентратором
3.4.1. Обоснование типов образцов
3.4.2. Расчетно-экспериментальное исследование
3.4.3. Анализ результатов
3.5. Проверка соответствия моделей хрупкого разрушения экспериментальным данным
Выводы
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ ПРОЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТА КОНСТРУКЦИИ ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ
ТЕМПЕРАТУР
4.1. Влияние способа определения характеристик материала на оценку трещиностойкости
4.2. Методика определения критической температуры
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность крановых металлических конструкций в условиях низких климатических температур»
Актуальность темы исследования
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена обеспечением надежности машин и технических объектов, эксплуатируемых в условиях отрицательных климатических температур. Обзор данных показывает, что вероятность нарушения прочности техники в зимний период повышается в 2 - 3 раза, причем 90% разрушений происходит при отрицательных температурах. Особое значение эта проблема имеет для создания грузоподъёмной, транспортной, строительной и добывающей техники, используемой в северных районах.
Для прогнозирования трещиностойкости конструкций в условиях низких климатических температур используются силовые, энергетические или деформационные критерии механики разрушения: коэффициент интенсивности напряжений, /-интеграл, критическое раскрытие трещины (СТОЭ). Однако применение этих подходов для проектирования металлических конструкций, изготавливаемых из упругопластических материалов, затрудняет ряд проблем, которые пока не решены в этой области. Указанные критерии оперируют условными схемами плоского напряженного состояния или плоской деформации, в то время как для реальных трещин в конструкциях характерны промежуточные напряженно-деформированные состояния. Нет обоснования возможности применения этих критериев, полученных на стандартных образцах, для прогнозирования трещиностойкости сварных конструкций сложной формы. Экспериментальное определение критических значений критериев, которые зависят от свойств материала, геометрии объекта, условий нагружения, температуры, требует значительных ресурсов. Все это ограничивает область применения указанных подходов.
В настоящее время совершенствование методов нелинейной механики разрушения направлено на уточнение параметров локального напряженно-деформированного состояния материала в вершине трещины и разработку
локальных физических критериев прочности. Решение проблемы прочности сварных металлических конструкций может быть построено на основе физического критерия, характеризующего условие возникновения разрушения от некоторого технологического дефекта или усталостной трещины.
Цели и задачи работы
Целью работы является создание методики прогнозирования прочности элемента конструкции с трещиной, эксплуатируемой в условиях низких климатических температур.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
• Выбор базовой теории хрупкого разрушения для построения методики прогнозирования прочности детали с трещиной.
• Анализ напряженно-деформированного состояния детали из упругопластического материала в окрестности вершины трещины.
• Анализ математической модели напряженно-деформированного состояния материала в области вершины трещины. Определение границ и условий применения данной математической модели.
• Определение влияния отрицательной температуры на предел текучести стали, и разработка аналитического выражения зависимости предела текучести от температуры в области отрицательных температур.
• Исследование напряжения отрыва конструкционных сталей и разработка методики его определения.
• Разработка методики прогнозирования прочности конструкции с трещиной и рекомендации по ее применению.
Научная новизна работы
Научную новизну работы составляют следующие положения:
- Результаты системного конечно-элементного исследования напряженно-деформированного состояния детали с трещиной из упругопластического материала.
- Структуризация процесса нагружения материала перед вершиной трещины с разделением его на три этапа, отличающиеся характером упругопластического деформирования.
- Расчетные параметры и границы применимости математической модели напряжено-деформированного состояния зоны предразрушения перед вершиной трещины.
- Зависимость предела текучести строительных сталей от температуры и аналитическая модель этой зависимости в области температур от -100 до +20 оС.
- Расчетно-экспериментальная методика определения напряжения отрыва для сталей низкой прочности.
- Аналитическая зависимость напряжения отрыва сталей низкой прочности от предела текучести.
- Методика прогнозирования прочности элемента конструкции с усталостной трещиной в условиях отрицательных климатических температур.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическую значимость работы имеют следующие результаты:
- Результаты исследования процесса нагружения зоны предразрушения перед вершиной трещины в детали из упругопластического материала и определение расчетных параметров математической модели этого процесса.
- Математическая модель зависимости предела текучести от отрицательной температуры.
- Математическая модель зависимости напряжения отрыва от предела текучести для сталей низкой прочности.
Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:
- Методика определения напряжения отрыва стали путем конечно -элементного анализа напряженно-деформированного состояния образцов с различными концентраторами, на которых получено хрупкое разрушение.
- Методика прогнозирования хрупкого разрушения металлических конструкций с усталостными трещинами в условиях низких климатических температур.
Методология и методы исследования
В основе исследования лежит обобщенная теория хрупкого разрушения, сформулированная Л.А. Копельманом, которая обоснована и подтверждена многими исследователями. Адекватность использованных моделей напряженно-деформированного состояния и свойств материала проверена путем сопоставления результатов моделирования с экспериментальными данными. Для экспериментальных исследований и испытания образцов при низких и криогенных температурах использовано поверенное оборудование и измерительные приборы. Для анализа напряжённо-деформированного состояния образцов и конструкций применялся метод конечных элементов, реализованный в программном пакете Femap Nastran.
Положения, выносимые на защиту:
К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:
1. Результаты конечно-элементного исследования напряжено-деформированного состояния материала в окрестности вершины трещины.
2. Расчетные параметры и границы применимости математической модели напряжено-деформированного состояния зоны предразрушения перед вершиной трещины.
3. Зависимость предела текучести стали от температуры в области отрицательных температур.
4. Зависимость напряжений отрыва от предела текучести для сталей низкой прочности.
5. Методика применения полученных зависимостей для оценки прочности элемента конструкции с трещиной.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Все основные положения диссертации подтверждены сравнением с результатами экспериментов выполненных в рамках данной работы и другими исследователями.
Данное исследование было поддержано и выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-38-90022.
Результаты, представленные в работе, также отмечались на конкурсах, проводимых Комитетом по науке и высшей школе в рамках конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2020, 2021 и 2022 годах.
Результаты исследования были представлены на научных конференциях с международным участием:
• «EECE-2018: «International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering», проводимой в рамках форума «Неделя науки СПбПУ» в 2018 году.
• Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные идеи в машиностроении», проводимая в СПбПУ Петра Великого в мае 2022.
По теме диссертации было опубликовано 8 статей в научных журналах и в сборниках конференций, из них одна в журнале из базы цитирования Web of Science, 6 статей в журналах входящих в международную базу цитирования Scopus и приравнённых к перечню ВАК:
1) Sokolov, S. Investigation of the size of the fracture process zone and the cleavage stress in cracked steel parts / S. Sokolov, D. Tulin, I. Vasiliev // Fatigue Fract Eng Mater Struct - 2022 - pp. 1-11.
2) The strength of welded structures at low climatic temperatures / S. Sokolov, I. Vasilyev, K. Manzhula // MATEC Web of Conferences - 2018 - Vol. 245 - № 08001.
3) Sokolov, S. Strength of Cracked Steel Structural Components at Negative Temperatures / S.A. Sokolov, A.A. Grachev, I.A. Vasil'ev // Russian Engineering Research - 2020 - 40 (2) - pp. 106-110.
4) Vasil'ev, I.A. Elastoplastic State of Stress of a Plate with a Crack / I.A. Vasil'ev, S.A. Sokolov // Russian Metallurgy (Metally) - 2020 - (10) - pp. 1065-1069.
5) Sokolov, S.A. Mathematical Model for the Elastoplastic State of Stress of the Material at the Crack Tip / S.A. Sokolov, I.A. Vasil'ev, A.A. Grachev // Russian Metallurgy (Metally) - 2021 - (4) - pp. 347-350.
6) Sokolov, S.A. Estimation of the Increase in the Yield Strength of Building Steels at Negative Temperatures / S.A. Sokolov, I.A. Vasil'ev, D.E. Tulin // Russian Metallurgy (Metally) - 2022 - (4) - pp. 396-399.
7) Vasilyev, I.A. The stress-strain state of a metal cracked plate with the various types of the deformation curve / I.A. Vasilyev, D.E. Bortiakov, A.A. Grachev // Construction of unique buildings and structures - 2020 - № 7 (92) - № 9205.
8) Васильев, И.А. Исследование параметров трещиностойкости для деталей из малоуглеродистых сталей // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные идеи в машиностроении» - 2022. - C. 225-230.
Личный вклад автора работы
Все представленные в диссертационной работе результаты получены лично
автором или при его непосредственном участии. Автор участвовал в планировании,
подготовке и проведении экспериментальных работ, обработке, анализе и
обобщении результатов.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объём составляет 128 страницы, включая 81 рисунок, 16 таблиц и список цитируемой литературы, содержащий 70 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ХРУПКИХ РАЗРУШЕНИЙ КРАНОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Анализ случаев и условий возникновения хрупких разрушений
крановых конструкций
Осуществление хозяйственной и оборонной деятельности в северных районах России предполагает использование различного транспортного, строительного, технологического оборудования, крупногабаритных устройств связи и прочих объектов, многие из которых являются объектами повышенной опасности. В условиях холодного климата техника имеет меньшую надежность, чем при работе в более южных районах. Отказы и аварии этой техники приводят к значительным экономическим и экологическим последствиям, ликвидация которых представляет особые сложности в северных условиях. Вышедшая из строя техника и сооружения засоряют окружающую среду. Базовым элементом указанных объектов является металлическая конструкция. В условиях низких климатических температур, интенсивных эксплуатационных нагрузок и коррозионного воздействия среды элементы сварной конструкции подвергаются усталостным и хрупким повреждениям, ремонтировать которые в северных условиях весьма сложно.
Известны случаи хрупкого разрушения основных элементов несущей конструкции грузоподъемных кранов, строительной техники и другого технологического оборудования:
■ Разрушение козлового контейнерного крана КК-25 (рисунок 1.1.) в городе Калининград, которое произошло из-за хрупкого разрушения правого и левого фланцев трубы верхнего пояса пролетного строения. Причиной разрушения была комбинация неблагоприятных факторов: во первых, в сварном соединении левого фланца имелась усталостная трещина, которая не была
обнаружена во время планового технического освидетельствования (рисунок 1.2), а во вторых, при эксплуатации крана было допущено превышение номинальной грузоподъёмности, которое спровоцировало разрушение;
■ Разрушение главной балки грейферного крана, эксплуатируемого на открытой площадке при -35оС [1];
■ Разрушение левой балки неповоротной платформы самоходного стрелового крана при -41 оС [29]. Причем, авторы отмечают, что для конструкций коробчатого сечения вероятность хрупкого разрушения наиболее высокая в первые годы эксплуатации, так как в этот период особо сильно сказывается концентрация напряжений в купе с остаточными напряжениями.
Рисунок 1.1 - Кран козловой контейнерный типа КК-25
Рисунок 1.2 - Элемент крана КК-25 в котором произошло первоначальное
разрушение
В работах [33; 41] приводится анализ случаев хрупкого разрушения стальных сварных вертикальных резервуаров для хранения нефти. Обнаружено, что хрупкие разрушения происходят при гидравлических испытаниях или в первоначальные периоды эксплуатации, причём около 40% разрушений происходит в холодные месяцы года. Разрушения на ранних периодах эксплуатации или в процессе испытаний позволяют полагать, что хрупкая трещина имеет не усталостную природу.
Согласно результатам масштабного исследования случаев аварий, связанных с разрушением металлоконструкций машин и сооружений, хрупкое разрушение происходит при сочетании нескольких неблагоприятных факторов, среди которых: низкая температура, остаточные сварочные напряжения, внутренние дефекты, динамический характер нагружения, большая концентрация напряжений и т.д. [27]. Металлические конструкции подъёмных и строительно-дорожных машин, как правило, изготавливаются из распространённых легко свариваемых малоуглеродистых и низколегированных сталей. Анализ данных показывает, что вероятность нарушения прочности техники в зимний период повышается в 2 - 3 раза, причем 90% разрушений происходит при отрицательных температурах [10; 33; 56; 57; 59].
Концентраторы напряжений в виде сварных швов, отверстий, соединительных узлов элементов конструкции со сложной конфигурацией являются очагами для возникновения и развития трещины, которая в свою очередь, может быть усталостной или хрупкой. Согласно проведенному исследованию повреждений 300 стреловых самоходных кранов трещины по сварным швам и основному металлу встречаются у 20% на неповоротной платформе и 7,1% на поворотной платформе [29]. Разрушение козлового контейнерного крана КК-25 (рисунок 1.1 и 1.2) также произошло от трещины по сварному соединению элементов металлоконструкции.
Размеры элементов металлоконструкции также оказывают влияние на её склонность к хрупкому разрушению. В работах [4; 52] показана зависимость трещиностойкости (К1с) от толщины, по которой видно, что значение К1с снижается с увеличением толщины. Элементы металлических конструкций вышеописанных объектов могут превышать 20-40 мм, что делает это свойство трещиностойкости особенно важным в контексте прогнозирования хрупкого разрушения.
1.2. Способы предупреждения и существующие методики прогнозирования
хрупкого разрушения
Проблема прочности имеет большую историю. С середины ХХ века, когда появились ответственные, сложные и интенсивно нагруженные металлические конструкции, начался новый этап этой истории. В этот период главной темой стало исследование механизмов разрушения металлических объектов, основными из которых были механизмы вязкого и хрупкого разрушения. Появились теории вязко-хрупкого перехода [14; 31; 39] и возникла механика разрушения [27; 43-45]. Результатом интенсивного развития механики разрушения стала широкая область её применения. Наиболее эффективно она используется для оценки прочности объектов из материалов, находящихся в хрупком (мало-пластичном) состоянии.
При этом используется базовый раздел этой науки - линейная механика разрушения. В частности, ее применяют для расчета керамических изделий, горных пород, деталей из высокопрочных сталей [43]. В качестве критерия хрупкого разрушения применяется силовой критерий, коэффициент интенсивности напряжений (КИН), предложенный Дж. Ирвином [53], и являющийся основным критерием линейной механики разрушения. Выражения для коэффициента интенсивности напряжений для большого ряда элементов с трещиной представлено в справочнике Ю. Мураками [58].
Для применения механики разрушения в анализе прочности металлических структур из конструкционных сталей необходимо учитывать пластичность металла. С этой целью в 60-е годы появились предложения для введения поправок в критерии линейной механики разрушения, учитывающих локальную пластичность в вершине трещины [55]. В дальнейшем сформировалось особое направление по исследованию разрушения упругопластических материалов -нелинейная механика разрушения. В рамках этого направления были созданы специфические критерии разрушения. Широко используется энергетический критерий /-интеграл, предложенный Райсом и Черепановым [22; 40; 54]. Этот критерий характеризует энергетический баланс при продвижении трещины на некоторую малую единицу длины. Деформационный критерий прочности -раскрытие трещины (СТОЭ) характеризует пластическую деформацию в области вершины трещины в момент предразрушения [70]. Данные критерии, которые уже стали классическими используется для выбора сталей для ответственных сооружений, магистральных газопроводов, корпусов ядерных реакторов и пр. Они фигурируют в нормативных документах, устанавливающих требования надежности для объектов повышенной опасности [50; 60].
Не смотря на большой объем исследований, посвященных этим критериям, они далеко не полностью решают проблемы прогнозирования прочности нагруженных объектов. Эти критерии не включают физические константы материала, поэтому используются для сравнительной оценки свойств и выбора
материала конструкции для определенных условий эксплуатации. Причем для этого необходимо проведение достаточно большого объема испытаний различных образцов в определенном диапазоне температур. Данные критерии трудно применимы в процессе проектирования с целью прогнозирования прочности детали или конструкции с учетом конфигурации изделия, неоднородности свойств материала (например, в сварных швах), влияния технологических остаточных напряжений. То есть тех факторов, которые имеют большое значение для обеспечения надежности сварных конструкций.
В настоящее время исследование в области прочности металлических элементов с трещинами развиваются в трех направлениях: нелинейная механика разрушения, материаловедение и физика разрушения [17]. Так разрабатываются двух- и более параметрические подходы к анализу прочности элементов с трещиной, как например, использование обобщенной характеристики трещиностойкости 1с, предложенной Е.М. Морозовым [22; 25], в которую входят критерии хрупкого и пластичного разрушения. При этом характеристика трещиностойкости представляется в виде функции длины трещины, а также разрушающей нагрузки или напряжения. Другим подходом является учет несингулярной компоненты ^напряжений в разложении Уилльямса при локализированной текучести и параметра Q при полдномасштабной текучести, как параметров, характеризующих объемность напряженного состояния [30; 42; 49]. В исследовании [69] рассмотрено применение двухапараметрической связки J-Q для характеристики полей напряжений в области фронта при одноосном и двухосном изгибе пластины с трещиной, и даны рекомендации по применению такой методики в зависимости от степени объемности напряженного состояния.
Известна серия работ, посвященных разработке локального критерия прочности, который строится на основе подхода Нейбера-Новожилова с созданием математической модели повреждения зоны предразрушения [16; 19; 21; 24; 35]. Достоинством перечисленных работ на базе локального подхода, основанного на принципе Нейбера-Новожилова, является возможность введения физических
критериев прочности, которые согласуются с принципами проектирования деталей и конструкций. При этом существенными недостатками известных исследований, посвященных разработке локального условия прочности, являются:
- ориентация на простейшие объекты с трещинами без учета конструктивно-технологических особенностей реальных конструкций;
- слабое экспериментальное подтверждение принятых допущений и выдвинутых положений, в большинстве случаев также выполненное на простейших образцах небольшого размера;
- отсутствие обоснованной области применения предлагаемых подходов по свойствам материалов, размерам изделий, видам воздействий.
Таким образом, наиболее перспективными направлениями разработки критериев прочности являются нелинейная механика разрушения в сочетании с локальным подходом Нейбера-Новожилова. Дополнительным фактором перспективности локального подхода является его концептуальное родство с принципами численного анализа напряженно-деформированного состояния конструкций, которое также базируется на анализе состояния конечного элемента и его связи с окружающим континуумом.
В основе настоящей работы лежит обобщенная теория хрупкого разрушения, сформулированная Л.А. Копельманом [14]:
где ое и - интенсивность напряжений и первое главное напряжение; ат(Т) и 5С - предел текучести при температуре нагружения и напряжение отрыва для данного материала.
1.3 Теория хрупкого разрушения
(1.1)
Согласно данной теории для возникновения хрупкого разрушения необходимо предварительное образование микроповреждений, размер которых много меньше размера зерна. Дефекты структуры материала могут возникать при выполнении условия текучести в некоторой зоне, что и определяется первым условием (1.1) теории. Второе условие (1.1) определяет распространение этих микроповреждений в материале.
При этом оба условия должны выполняться в условиях минимальных пластических деформаций в окрестности трещины, чтобы не произошло притупление вершины трещины и изменения напряжения отрыва.
1.4 Модифицированная теория хрупкого разрушения
Для построения инженерной методики оценки хрупкого разрушения «обобщенная теория хрупкого разрушения» используется с применением локального подхода Нейбера-Новожилова. Таким образом, анализу подвергается не пиковое напряжение при вершине трещины, а усреднённое значение напряжений а1 по некоторой зоне в окрестности вершины трещины, в дальнейшем, эта зона будет называться зоной предразрушения.
Использование первого условия теории (1.1) не представляется сложным, так как в правой части условия находится предел текучести при температуре эксплуатации или испытания. Значение ат(Т) может быть определено в ходе испытаний стандартных образцов в соответствии с нормативными документами [38], либо найдено аналитически в виде:
°т(0 = ат • ЦТ), (1.2)
где ат - предел текучести материала при нормальных условиях ^ = 20о С), который является справочной величиной, либо определяется в ходе стандартных испытаний; т - коэффициент температурного упрочнения.
Использование второго условия (1.1) весьма затруднительно, ввиду слабой изученности напряжения отрыва, отсутствия простой методики его определения, и как следствие, отсутствия достаточной базы данных значений Бс для конструкционных сталей. В связи с этим задача поиска способов определения напряжений отрыва является одной из основных в этой работе.
В процессе нагружения детали с трещиной из упругопластического материала напряжения 01(0«) в зоне предразрушения изменяются нелинейно и в некоторый момент могут достигнуть напряжения отрыва Бс (рисунок 1.3, кривая 1 и 2, оп - номинальные напряжения в сечении нетто).
Рисунок 1.3 - Графическое представление второго условия (1.1)
Предполагается, что до некоторой границы о, пластические деформации в зоне предразрушения не превышают 1 - 2% (см. рисунок 1.3), а по достижении этой границы, развитие пластических деформаций происходит существенно интенсивнее. Предполагается, что при оп > о,, вершина трещины притупляется и разрушение происходит не хрупко. Положение кривой 01(0«) зависит от температуры, а положение уровня & от предела текучести: при понижении температуры кривая 01(0п) проходит выше (кривая 2), а с понижением предела
текучести уровень напряжений отрыва понижается до Бс'. Согласно принятой теории, хрупкое разрушение произойдёт при выполнении условий ое = от(Т) и при достижении кривой 01(0«) уровня Бс' (кривая 2).
Для описания процесса нагружения зоны предразрушения вводятся безразмерные параметры я и к. Параметр я характеризует среднее значение первого главного напряжения в зоне предразрушения 01, отнесённое к пределу текучести при заданной температуре, и определяется по выражению:
5 = ТГТРг (1.3)
Параметр к, отражает процесс нагружения и вычисляется по формуле:
1т КI
к =-^ (1.4)
°тго '
где К - коэффициент интенсивности напряжений, вычисленный при соответствующей нагрузке в предположении абсолютной упругости материала [58]; г0 - характерный размер зоны предразрушения согласно локальному подходу Нейбера-Новожилова. Если материал детали считать упругим, то среднее по зоне предразрушения напряжение в направлении отрыва можно оценить как
1 } 1 | К— У2к
ст = — ст ах = — .—■— ах = —¡==1
Г0 О Г0 0
Используя безразмерные параметры ^ и к получим
Б =
= 72 к
а-т
Здесь интегрирование произведено по линии продолжения трещины, а не по объему, поэтому полученное выражение только показывает, что при упругом деформировании материала я и к связаны линейной функцией б = % • к, которая не зависит от размеров детали и трещины. В этом заключается удобство этих безразмерных характеристик, так как нарушение этой линейной зависимости связано только с возникновением пластических деформаций и характеризует
процесс их развития. Использование предложенных безразмерных характеристик существенно упрощает сравнение и анализ НДС в зоне предразрушения в рамках одного типа образца.