Прочность коротких трубобетонных колонн квадратного поперечного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Мельничук, Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Мельничук, Александр Станиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1 Основные сведения о трубобетонных колоннах
1.1.1 Конструктивные решения трубобетонных колонн
1.1.2 Особенности характера работы трубобетонных конструкций
1.2 Расчет прочности трубобетонных колонн
1.2.1 Критерии прочности ТБК
1.2.2 Методики расчета прочности ТБК круглого поперечного сечения
1.3 Сведения о трубобетонных конструкциях квадратного поперечного сечения
1.3.1 Исследования ТБК квадратного сечения
1.3.2 Методики расчета прочности ТБК квадратного поперечного сечения
1.4 Основные положения нелинейной деформационной модели
1.5 Основные выводы по результатам проведенного анализа
1.6 Цель и задачи работы
Глава 2. Методики экспериментального исследования трубобобетонных колонн квадратного поперечного сечения при осевом и внецентренном сжатии
2.1 Обоснование выбора параметров экспериментальных образцов
2.2 Исходные материалы
2.3 Опытные образцы для экспериментальных исследований
2.4 Методика изготовления образцов ТБК с предварительно обжатым ядром и внутренним стальным сердечником
2.5 Приборы и оборудование
2.6 Методика проведения испытаний
2.7 Исследование напряженно-деформированного состояния стенки оболочки ТБК квадратного поперечного сечения
2.8 Методика определения расширения напрягающего бетона
2.9 Основные выводы по главе 2
Глава 3. Экспериментальные исследования образцов трубобетонных колонн квадратного поперечного сечения
3.1 Центрально сжатые образцы
3.1.1 Результаты испытаний
3.1.2 Анализ результатов испытаний образцов
3.2 Внецентренно сжатые образцы
3.2.1 Результаты испытаний
3.2.2 Анализ результатов испытаний образцов
3.3 Результаты исследования напряженно-деформированного состояния стенки оболочки ТБК квадратного поперечного сечения
3.4 Основные выводы по главе 3
Глава 4. Расчет прочности сжатых трубобетонных колонн квадратного поперечного сечения
4.1 Постановка задачи
4.2 Предельное состояние короткого сжатого трубобетонного элемента квадратного поперечного сечения
4.3 Особенности распределения трансверсальных напряжений по сечению бетонного ядра
4.4 Прочность бетона, работающего в условиях объемного сжатия
4.5 Построение диаграмм работы материалов ядра и оболочки
4.6 Последовательность расчета прочности нормальных сечений
4.7 Инженерная методика расчета прочности ТБК квадратного поперечного сечения
4.8 Сопоставление опытных данных и результатов расчета
4.9 Внедрение результатов исследования трубобетонных колонн квадратного поперечного сечения
4.10 Узлы сопряжения трубобетонных колонн квадратного поперечного сечения
4.11 Основные выводы по главе 4
Основные выводы по работе
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность коротких трубобетонных колонн квадратного поперечного сечения»
ВВЕДЕНИЕ
Современное строительство нуждается в высокопрочных, экономичных, безопасных в эксплуатации вертикальных несущих конструкциях. Перечисленными свойствами обладают трубобетонные колонны (ТБК).
Сжатые трубобетонные колонны малой гибкости и с малыми эксцентриситетами приложения сжимающей нагрузки обладают высокой несущей способностью при относительно небольших поперечных сечениях. Это способствует экономии материалов, уменьшению массы и стоимости строительных конструкций. Практическое использование ТБК обеспечивает высокую скорость возведения каркасов и их надежность в эксплуатации.
В настоящее время наиболее широко в строительстве распространены трубобетонные колонны круглого поперечного сечения. Отчасти это связано с большей доступностью таких труб. Другая причина - заметно меньший эффект обоймы в колоннах квадратного сечения, который в расчетах прочности обычно не учитывают.
Однако ТБК круглого сечения имеют ограниченную область рационального применения. Так, с увеличением эксцентриситета приложения сжимающей нагрузки их несущая способность резко падает, что обусловлено геометрическими характеристиками их поперечного сечения. Кроме того, круглая поверхность колонны усложняет их применение с конструктивной точки зрения. Возникают дополнительные сложности при устройстве стыков колонн с несущими элементами перекрытий.
ТБК квадратного поперечного сечения потенциально свободны от перечисленных выше недостатков. Но их применение сдерживается отсутствием в отечественных нормах методик расчета прочности, учитывающих основные особенности работы объемно-напряженного бетонного ядра и стальной оболочки.
Цель диссертационной работы - повышение несущей способности коротких трубобетонных колонн квадратного поперечного сечения, и разработка методики расчета прочности их нормальных сечений, учитывающей основные особен-
ности напряженно-деформированного состояния бетонного ядра и стальной оболочки.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние вопроса для анализа существующих методик расчета трубобетонных колонн квадратного сечения малой гибкости (l/h < 4), в наибольшей степени учитывающих особенности их напряженно-деформированного состояния.
2. По результатам экспериментальных исследований выявить особенности напряженно-деформированного состояния образцов ТБК квадратного поперечного сечения с предварительно обжатым и необжатым ядром при кратковременном действии осевой сжимающей нагрузки.
3. Сопоставить эффективность работы внецентренно сжатых трубобетонных элементов с предварительно обжатым и необжатым ядром при относительных эксцентриситетах ео/b = 0,125 + 0,75.
4. Провести экспериментальные исследования относительных деформаций стенки стальной оболочки в процессе загружения образцов ТБК для уточнения их напряженного состояния.
5. На основе нелинейной деформационной модели разработать методику расчета прочности ТБК квадратного поперечного сечения, учитывающую основные особенности их напряженно-деформированного состояния.
6. Предложить инженерную методику расчета прочности трубобетонных колонн на основе метода предельных усилий.
7. Сопоставить полученные результаты с теоретическими и экспериментальными данными отечественных и зарубежных исследователей.
8. Разработать рекомендации для практического применения ТБК квадратного поперечного сечения.
Автор защищает:
• Итерационную методику расчета прочности ТБК квадратного сечения, в том числе имеющих предварительно обжатое бетонное ядро, работающих на осевое и внецентренное сжатие.
• Инженерную методику расчета прочности ТБК квадратного сечения.
• Результаты экспериментальных исследований работы трубобетонных элементов квадратного поперечного сечения различной конструкции в принятом диапазоне изменения конструктивных факторов и эксцентриситетов приложения кратковременной сжимающей нагрузки, а также их анализ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана методика, основанная на деформационной модели, позволяющая оценивать напряжённо-деформированное состояние и определять прочность сжатых трубобетонных элементов квадратного поперечного сечения с предварительно обжатым и необжатым бетонным ядром, и учитывающая сложное напряженное состояние бетона и стали;
- получено аналитическое уравнение для определения осредненного значения прочности объемно сжатого бетонного ядра ТБК квадратного поперечного сечения, учитывающее особенности распределения напряжений по сечению бетонного ядра и условия работы стальной оболочки;
- получена формула для определения предельной величины относительной деформации укорочения бетонного ядра ТБК квадратного сечения, в зависимости от предельной деформации одноосно сжатого бетона, отношения прочности бетонного ядра к прочности одноосно сжатого бетона и конструктивного коэффициента трубобетона;
- предложена формула для определения коэффициента, учитывающего неоднородность распределения трансверсальных напряжений в бетонном ядре по нормальному сечению в зависимости от относительной толщины стенки оболочки;
- предложен коэффициент, учитывающий наличие изгиба стенки оболочки и его влияние на прочность стальной трубы, зависимость для определения которого получена по результатам экспериментального исследования и анализа опубликованных данных прочности коротких ТБК квадратного поперечного сечения с различными геометрическими и конструктивными параметрами;
- получены экспериментальные данные о напряжённо-деформированном состоянии и прочности коротких il/h = 4) предварительно обжатых трубобетонных колонн квадратного поперечного сечения в диапазоне относительных эксцентриситетов сжимающей нагрузки eO/d =0 + 0,75.
Практическую значимость работы представляют:
Предложен инженерный метод расчета прочности ТБК квадратного поперечного сечения, основанный на расчете по предельным усилиям, с применением полученных в работе зависимостей, которые учитывают основные особенности работы бетонного ядра и стальной оболочки.
Разработаны практические рекомендации по проектированию трубобетонных колонн квадратного поперечного сечения малой гибкости, включающие в себя алгоритм и методику расчета прочности таких конструкций с учетом особенностей их работы.
Разработана программа по расчету прочности ТБК квадратного поперечного сечения с использованием нелинейной деформационной модели. Программа полезна для практического использования в научных исследованиях и проектной практике.
Достоверность положений и выводов диссертации обеспечена сопоставлением результатов расчета с экспериментальными данными, полученными автором из собственного натурного эксперимента и открытых публикаций. Измерения в ходе эксперимента проводились на метрологически обеспеченном поверенном современном оборудовании, показания приборов дублировались. При разработке методики расчета применялись общепринятые теории и допущения теорий сопротивления материалов, упругости, пластичности и нелинейной деформационной теории железобетона
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на VI Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 20 - 22 октября 2010 г., ОГУ); 68, 69, 70 Научно-технических конференциях (Магнитогорск, 2010-2012 гг., МГТУ им. Г.И. Носова); Международных научно-практических конференциях «Инженерные системы - 2010», «Инженерные системы - 2011» (Москва, РУДН);
XXXI Всероссийской конференции по проблемам науки и технологий (14 — 16 июня 2011 г., Миасс); Международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Байкова (Москва, 04 - 05 апреля 2012 г., МГСУ); VIII Академических чтениях РААСН «Механика разрушений строительных материалов и конструкций» (Казань, 18 — 20 сентября 2014 г.).
Внедрение результатов. ТБК квадратного поперечного сечения были применены в проекте П/Ю-08-05-АС «Магазин строительных материалов по ул. Вокзальной, 55 в г. Магнитогорске» с экономическим эффектом 336 тыс. руб. Результаты диссертационной работы применены в учебном процессе ФБГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Материалы диссертации в части рекомендаций по конструированию ТБК квадратного поперечного сечения использованы при разработке пособия по проектированию трубобетонных колонн, развивающего и дополняющего нормативный документ СТО 36554501-025-2011 «Трубобетонные колонны», разработанного и изданного НИИЖБ ОАО «НИЦ «Строительство» в 2011 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов работы, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 191 странице, содержит 9 таблиц, 73 рисунка, библиографический список из 134 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Основные сведения о трубобетонных колоннах 1.1.1 Конструктивные решения трубобетонных колонн
В настоящее время колонны, выполненные из стальных труб, заполненных бетоном (ТБК) все чаше встречаются в мировой практике строительства. Они представляют собой хороший пример системы, когда бетон и сталь существенно увеличивают прочность друг друга и конструкции в целом.
Трубобетонные колонны, способные воспринимать значительные сжимающие нагрузки, могут быть использованы в качестве несущих конструкций высотных зданий, большепролетных мостов, транспортных галерей, ракетных шахт, опор линий электропередач, а также в зданиях и сооружениях, расположенных в сейсмически активных регионах. Кроме того, трубобетонные элементы применимы при изготовлении арок и сжатых поясов ферм.
В случае использования для внешней оболочки конструкций труб из обычной углеродистой стали, ядро ТБК рационально выполнять из тяжелого бетона классов прочности на сжатие от В20 до В35. При необходимости использования бетонов более высокой прочности стальные трубы также рекомендуется принимать из высокопрочной стали и стали повышенной прочности.
Заполнение трубы бетонной смесью может осуществляться как сверху (предпочтительно, закачивая современные литые смеси с помощью бетононасосов), так и методом заполнения снизу, с одновременным устройством узлов сопряжения.
ТБК обладают рядом преимуществ конструктивного, технологического и экономического характера по сравнению с традиционными стальными или железобетонными конструкциями. Эти преимущества подробно раскрыты в работе [34].
Наиболее значимый конструктивный недостаток сжатых трубобетонных элементов — трудность сохранения совместности работы ядра и трубы колонны на всех этапах её эксплуатации. Из-за различия начальных коэффициентов поперечной деформации бетона и стали (уь ~ 0,18 0,25, V* ~ 0,3) в процессе постепенного роста нагрузки на колонну совместность бетонного ядра и стальной обоймы со-
9
храняется только в начальный период загружения. Затем, из-за указанной разницы в деформативных свойствах, внешняя оболочка стремится оторваться от поверхности бетона ядра, вследствие чего в нем возникают радиальные растягивающие напряжения. Это может привести к нарушению сцепления между бетоном ядра и стальной трубой, что дополнительно может усиливаться усадкой бетона и недостаточной прочностью сцепления ядра и оболочки.
Трубобетонные колонны классической конструкции обладают высокой де-формативностью, что не позволяет полностью реализовать прочностные характеристики бетонного ядра таких конструкций, работающего в условиях объемного сжатия. Это подтверждают данные многочисленных экспериментальных исследований. Деформации укорочения сжатого трубобетонного элемента перед его разрушением достигают величин, не позволяющих обеспечить условия нормальной эксплуатации для несущего каркаса здания. По результатам многочисленных экспериментов и данным P.C. Санжаровского [31, 68], деформации укорочения тру-бобетонных колонн с осевыми приложением сжимающей силы могут достигать 10 - 15 % и более.
В связи с чрезвычайно высокой деформативностью, с чисто практической точки зрения, максимальная величина нагрузки для таких элементов, достигаемая в опытах, не представляет большого интереса. Для вертикальных несущих конструкций подобные деформации недопустимы.
Перечисленные недостатки доказывают необходимость совершенствования конструкции сжатых трубобетонных элементов. Она связана с широким внедрением высокопрочных материалов в практику строительства и обеспечением совместной работы стальной оболочки и бетонного ядра на всех стадиях работы конструкции под нагрузкой.
Для устранения указанных недостатков на практике применяются несколько способов. Одним из них является установка анкеров на внутреннюю поверхность оболочки стальной трубы [89]. Данный способ широко внедряется в странах Северной Америки. Стальная труба вдоль ее длины разделяется на две части, после закрепления анкеров половины оболочки свариваются между собой. При доста-
точном количестве анкеров такой способ изготовления ТБК гарантирует совместную работу бетонного ядра и внешней стальной оболочки на всех этапах их за-гружения. Однако он очень трудоемок и предполагает использование специального оборудования для труб больших диаметров. В других случаях анкера устанавливают только в зоне передачи нагрузки на ТБК. При этом они проходят сквозь стальную оболочку и пронизывают бетонное ядро колонны.
Отечественные исследователи обсуждаемую проблему решали иначе. В НИИЖБ [46] было предложено обеспечить совместную работу бетонного ядра и стальной обоймы путем предварительного напряжения стальной трубы за счет усилий, возникающих при расширении бетона на напрягающем цементе. Применение такого бетона в ядре трубобетонного элемента позволило получать самонапряженные элементы, свободные от известных недостатков ТБК. По данным экспериментов, величина предварительного обжатия бетона составила около 1 МПа. Были изготовлены и испытаны образцы трубобетонных элементов 0159 мм с ядром из бетона на напрягающем цементе и толщиной стенки оболочки 5 мм. Эксперименты показали значительный рост предела упругой работы таких элементов в сравнении с аналогами с ядром из обычного бетона на рядовых вяжущих. Несущая способность при этом возрастала незначительно - на 5 + 10 %.
Основной причиной этому, по-видимому, послужила недостаточная степень предварительного обжатия бетона, которая составила 0,7 + 1 МПа. Даже незначительные усадочные деформации, которые наряду с деформациями расширения проявляются со временем в напрягающем бетоне, заметно снижают уровень обжатия. При этом, согласно опубликованным данным [2, 6, 54], если величина обжатия цементного камня меньше 0,7 МПа, какой-либо значительный эффект не наблюдается.
В 2010 году В.М. Бондаренко под руководством Л.К Лукши [8] были выполнены исследования прочности трубобетонных колонн с ядром из самонапрягающего бетона, величина начального напряжения которого варьировалась в пределах 0-^-4 МПа. В процессе исследований был отмечен заметный эффект обоймы («коэффициент трубобетона» в среднем составил 1,36). Кроме того, отмечалось,
что «если обеспечена величина начального самонапряжения на уровне эффективного значения (зависящего от конструктивных и прочностных параметров элемента), то в предельной стадии работы трубобетонного элемента прочностные свойства стали используются полностью, а бетонное ядро находится в трехосном напряженном состоянии сжатия при экстремальных значениях продольного и радиального напряжений». Иными словами, не происходит нарушения сцепления бетона ядра и стали оболочки на всех стадиях работы трубобетонной колонны.
Подобный способ изготовления ТБК кажется особенно привлекательным. Он не требует никакого дополнительного оборудования и изменения конструкции трубобетонных элементов, характеризуется низкими трудозатратами на изготовление колонн.
Широкое внедрение этого способа сдерживают два известных фактора. Первый - создаваемое предварительное напряжение оболочки колонн зависит от энергии расширения напрягающего цемента, величина которой мала и плохо регулируется в условиях строительной площадки. При определенных геометрических и конструктивных параметрах ТБК уровень предварительного обжатия бетона может оказаться недостаточным.
Второй фактор более существенный. На данный момент отечественным изготовителям не удается наладить выпуск напрягающих цементов с однородными стабильными свойствами. В связи с этим, в производственных условиях фактически неосуществимо получение нужного уровня обжатия бетонного ядра и стабильной степени предварительного напряжения стальной оболочки.
Н.В. Микула [48] предложил путем компрессионного уплотнения бетонной смеси с торцов трубы улучшать прочностные характеристики бетона трубобетонных конструкций. Автор данного метода отмечал, что такое уплотнение смеси давлением порядка 13 40 МПа положительно сказывается на структуре бетона и увеличивает его прочность относительно призменной примерно на 85 + 110 %. Несущая способность трубобетонных элементов при этом вырастает в 1,25 -М,3 раза. Однако данный способ применим только ТБК небольшой длины (он эффективен при отношениях длины элемента к диаметру его поперечного сечения 1(/с1 < 2). В противном случае, неизбежны существенные потери прессующего давления
на преодоление внутреннего трения бетонной смеси и её трения о стенки оболочки.
Известны попытки изготовления центрифугированных ТБК [92]. При таком способе производства можно добиться увеличения прочности бетона в 1,3 + 1,5 раза, что вызвано его уплотнением при изготовлении. Но и центрифугированные трубобетонные элементы имеют существенные недостатки. Во-первых, весьма вероятно расслаивание бетонной смеси в пределах поперечного сечения колонны. Во-вторых, действующие кратковременно центробежные силы не способны обеспечить нужную величину обжатия бетонного ядра. То есть центрифугированием невозможно кардинально улучшить условия совместной работы бетона и стали в сжатой трубобетонной конструкции. И, наконец, применение центрифугированных колонн практически исключает возможность возведения каркаса с монолитными конструкциями.
Г.В. Мурашкиным и A.A. Сахаровым [72] предлагалось в качестве материала ядра трубобетонных элементов использовать бетон, затвердевающий под действием избыточного гидростатического давления. Учеными были выполнены, фактически, только пробные эксперименты — изготовлены и испытаны шесть опытных образцов с фиксированными геометрическими характеристиками и конструктивными параметрами. Разработанная ими конструкция пустотобразователя не позволила создать давление необходимой величины.
В Магнитогорском государственном техническом университете проведены опыты по исследованию прочности более сотни лабораторных образцов ТБК круглого сечения, изготовленных из бетона, твердеющего под давлением. За счет специально разработанной технологии изготовления трубобетонные элементы имели предварительно напряженную стальную оболочку, что позволяло осуществлять предварительное обжатие бетонного ядра давлением порядка 2 + 4 МПа. Результаты выполненных экспериментов свидетельствуют о высокой эффективности предварительно обжатых трубобетонных колонн (ПО ТБК) круглого сечения.
Таким образом, попытки усовершенствовать конструкцию ТБК продолжаются.
1.1.2 Особенности характера работы трубобетонных конструкций Работа элементов из стальных труб, заполненных бетоном, значительно отличается от поведения традиционных стальных и железобетонных конструкций. Понять особенности их работы можно только на основе анализа их поведения при загружении внешней нагрузкой.
Первые опыты по испытанию материалов, заключенных в трубчатые оболочки, были осуществлены Рабю [14] в лаборатории Школы мостов и дорог Франции (1915 г.). Он заполнял стальные трубы песком и гравием и получал рост суммарного сопротивления полученных образцов сжатию в сравнении с сопротивлениями трубы и заполнителя, взятых раздельно.
В 1930 г. в городской лаборатории Парижа были проведены испытания образцов стальных труб, заполненных бетоном. Джон Севел [129] заполнял стальную трубу бетоном, защищая таким образом ее внутреннюю поверхность от коррозии. Получившаяся колонна выдержала нагрузку в 1,25 раза выше, чем труба и бетонный сердечник, испытанные по отдельности. В 1934 г. B.C. Лором [14] были испытаны бетонные колонны, заключенные в стальную оболочку. Разрушающая нагрузка для трубобетонных образцов оказалась в 5 раз больше, чем для аналогичных по площади поперечного сечения бетонных цилиндров.
Впоследствии, работу сжатых трубобетонных элементов изучали многие ученые, среди которых можно отметить исследования О.Н. Альпериной [1], A.A. Гвоздева [11], В.И. Гнедовского [14], A.A. Долженко [22-24], Л.К. Лукши [37-40], И.Г. Людковского [41, 42], А.И. Кикина и В.А. Трулля [31, 32], C.B. Коврыги [33], А.Л. Кришана [34, 35], Г.М. Мартиросова [46], А. Менаже [47], Г.В. Мурашкина и A.A. Сахарова [71], А.П. Нестеровича [56], Б.Н. Нурадинова [58], Г.П. Переде-рия [60, 61], А.Б. Ренского [45], В.А. Росновского [64, 65], P.C. Санжаровского [68-71], Н.Ф. Скворцова [74], Л.И. Стороженко и его учениками [78-86], В.М. Фонова [90, 92], В.Л. Шаброва [96], А.И. Шахворостова [97], Ф. Бойды, У. Кофера и Д. Макклина [99], Ш.-Х. Цая [99, 107], Р.В. Фурлонга [104], Н. Гарднера [105], Г. Георгиуса и Д. Лама [106], М. Йохансона [108], P.C. Джонсона [1098], Т. Кибрия [112], К. Клопеля, В. Годера[113], Р.Т. Леона, Д.К. Кима и Д.Ф. Хаджара
[116], M. Моллера [118], К. Ройка[123], H. Такео [120], X. Никахара, К. Сакино, Т. Нинакава [121], С.П. Шнейдера [127], Х.К. Сена [128], Д. Севела [129], К. Тан-га, Б. Дзяо и X. Дзу [130], К. Тсюда [131], Т. Ямамото [132], С. Дзонг [133], К. Дзю [134] и др.
Большинство работ, посвященных исследованию характера работы ТБК, связано с центральным сжатием, так как осевое сжатие - наиболее рациональное напряженно-деформированное состояние трубобетонного стержня. Ниже приведены результаты обобщения и анализа испытаний лабораторных образцов центрально сжатых ТБК.
Исследователи выявили, что рост прочности бетона rj = abz/Rb, заключенного в трубу, в основном зависит от относительной толщины стенки трубы: при ô/d = 0,01 он составляет 1,75 - 1,87; при ô/d = 0,02 - 2 - 2,4; при ô/d = 0,03 - 2,4 - 2,7. Полученные опытные данные для коэффициента эффективности бетона rj от толщины стенки трубы для четырех серий опытов, выполненных в разное время, приведены на рисунке 1.1. С увеличением прочности бетона величина коэффициента rj уменьшается. Эта зависимость была аппроксимирована эмпирической функцией:
ß
77 = 35,64-+1,4. (1.01)
Необходимо отметить, что при определении напряжений в бетоне Obz исследователями учитывалась работа стальной оболочки в продольном направлении с полным расчетным сопротивлением стали (её пределу текучести). Выполненные A.JI. Кришаном исследования показали, что в зависимости параметров сжатых трубобетонных элементов величина нормальных напряжений стальной оболочки в продольном направлении может меняться в диапазоне (0,05 + 0,4)х<ту. Следовательно, фактические значения коэффициента повышения прочности rj будут больше, чем полученные по зависимости (1.01).
Использование методов математической статистики позволили получить новую экспериментальную зависимость для оценки коэффициента rj [35]:
л
2.5 2.0
1.5 1.0
0 0.01 0.02 0.03 0.04 8/,
Рисунок 1.1 — Влияние относительной толщины стенки трубы д/с1 на коэффициент эффективности бетона г] (цифрами обозначены номера серий образцов)
/7 = 60,5 5- +1,7 - 0,8). (1.02)
Данную зависимость допустимо применять для бетона с призменной прочностью, больше 20 МПа.
Из анализа экспериментальных данных видно, что в трубобетонных элементах классической конструкции прочность бетонного ядра при сжатии возрастает в диапазоне 1,8-^-3 раз [35].
Значение коэффициента эффективности трубобетонной колонны т (т = ИКолоннь/[№бетона + N трубы]) зависит от относительной толщины стенки трубы и прочности бетона (рисунок 1.2). Ростом д/й от 0,01 до 0,04 снижает эффективность трубобетонных элементов примерно в 1,25 раза. Увеличение прочности бетона от 12,8 МПа до 34 МПа (на 62 %) незначительно повышает несущую способность сжатых трубобетонных элементов.
m
\
1,60
1,50
1,40
1,30
0,04 %
0
0,01
0,02
0,03
Рисунок 1.2 — Влияние относительной толщины стенки трубы д/с1 на коэффициент т (цифрами указаны номера серий образцов)
Л.И. Стороженко для определения коэффициента т предложена зависимость, полученная после статистической обработки опытных данных:
Сравнивая несущую способность трубобетонных и железобетонных элементов с одной и той же площадью поперечного сечения бетона и арматуры, Л.И. Стороженко выяснил, что по несущей способности ТБК эффективнее железобетона в 1,8 + 2,5 раза.
Эффективность трубобетонных элементов оценивалась по трем критериям: коэффициенту эффективности трубобетона (минимальному), равному примерно 1,2, себестоимости трубобетонных элементов и возможности их изготовления. По результатам проведенных исследований Л.И. Стороженко выявлены значения коэффициента армирования: при расчете по прочности он находится в диапазоне 0,07 -^0,13; при расчете на устойчивость - 0,025 -^-0,1.
На рисунке 1.3 приведены диаграммы зависимости деформаций укорочения ер2 в продольном направлении и поперечных деформаций удлинения ергот относительного загружения п = N/Nu для образцов из труб, заполненных бетоном. Эти графики являются типичными для всех сжатых трубобетонных элементов.