Прочность композитов с сотовой структурой на основе NiAl тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Чертов, Сергей Сергеевич

  • Чертов, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 117
Чертов, Сергей Сергеевич. Прочность композитов с сотовой структурой на основе NiAl: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чертов, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Интерметаллиды как основа нового типа сплавов.

1.2.Интерметаллиды - упорядоченное состояние сплава.

1.3. Пластичность, вязкость разрушения.

1.3.1. Влияние легирования и микролегирования на пластичность алюминидов.

1.3.2. Влияние размера зерна на пластичность алюминидов.

1.3.3. Пластичность и вязкость разрушения гетерофазных сплавов на основе алюминидов.

1.4. Повышение характеристик прочности сплавов на основе алюминидов.

1.4.1. Упрочнение при пластической деформации и измельчение зерна.

1.4.2. Твердорастворное упрочнение алюминидов титана и никеля.

1.4.3. Упрочнение гетерофазных сплавов в зависимости от химического и фазового состава, структуры и текстуры.

1.4.4. Другие виды упрочнения.

1.5. Жаростойкость интерметаллидов NiAl.

1.6. Нетрадиционные интерметаллиды.

1.7. Получение дисперсноупрочненных материалов.

1.7.1. Методы получения порошковых смесей.

1.8. Теоретическое обоснование.

1.9. Краткие выводы и постановка задачи.

Глава 2. Материал и методика исследования.

2.1. Используемые материалы.

2.2. Приготовление смесей на ультразвуковой установке.

2.3. Получение монолитных образцов.

2.4. Приготовление шлифов.

2.5. Определение параметров структуры.

2.6. Определение твердости по Виккерсу.

2.7. Методика вакуумных отжигов.

2.8. Испытания на сжатие при высоких температурах.

2.9. Испытания на ползучесть.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Выявления эффекта от сотовой структуры.

3.1.1. Результаты исследования компактов без упрочнения их дисперсными оксидами.

3.1.2. Результаты исследования компактов, упрочненных дисперсными оксидами.

3.2. Исследование температурно - временной стабильности композиционного материала с сотовой структурой.

3.2.1 Результаты эксперимента для интерметаллида NiAl и композиционного материала с сотовой структурой.

3.2.2. Результаты эксперимента для интерметаллида NiAl с частицами Y2O3.

3.3. Исследование жаростойкости композиционного материала с сотовой структурой на основе NiAl.

3.4. Исследование горячей прочности и ползучести композитов с сотовой структурой.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность композитов с сотовой структурой на основе NiAl»

Необходимость повышения конкурентоспособности продукции отечественной промышленности и создания образцов новой техники с характеристиками, превышающими западные аналоги, ставит задачи разработки принципиально новых жаропрочных конструкционных и инструментальных материалов, обладающих высоким комплексом свойств и относительно дешевых.

Рабочая температура жаропрочных никелевых сплавов со структурой из у- у'-фазы приблизилась к естественному пределу - температуре плавления. Среди тугоплавких металлов и их твердых растворов нет ни одного, не горящего на воздухе, исключая платиноиды. Поэтому поиск жаропрочных материалов для температур 1200-1300 °С и выше обратился к интерметаллидам (а также соединениям металл - металлоид). Особый интерес представляют интерметаллические соединения с участием алюминия, обеспечивающего высокую окалиностойкость материала. Из числа таковых интенсивно исследуется о интерметаллид NiAl, имеющий малую плотность (р-5,86 г/см ) и высокую температуру плавления, равную 1638°С. "Узким местом" этого материала является его малая пластичность при низких и умеренных температурах (относительное удлинение в температурном интервале от 20 до 200°С составляет 0ч-2%) и неудовлетворительная горячая прочность (ао,21100=72 МПа) в сравнении с жаропрочными никелевыми сплавами.

Известным с конца 80-х годов и все еще перспективным подходом является создание композиционных материалов на основе никелевой (Ni-Al) матрицы, упрочненной Мо или W - волокнами.

В настоящей работе разрабатывался композиционный жаропрочный материал, структура которого состоит из двухслойных гранул NiAl с нанесенным на них покрытием из тугоплавких металлов. Силовую функцию в таком композите выполняет оболочка из тугоплавких металлов, а наполнителем ячеек является NiAl. Такое конструктивное решение должно повысить низкотемпературную пластичность и горячую прочность композита.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Чертов, Сергей Сергеевич

выводы

1. Композиционные материалы, состоящие из смеси порошков двух фаз NiAl и Мо имеют меньшую пористость чем чистый NiAl, но при этом они уступают композиционным материалам с сотовой структурой с таким же химическим составом.

2. Значительное повышение горячей прочности композиционных материалов NiAl-W-Mo с помощью дисперсных оксидов возможно только при введении их в тело зерна. В этом случае их прочность приближается к композитам с сотовой структурой без оксидов.

3. Предельной температурой эксплуатации композиционных материалов с сотовой структурой на базе не менее 50 часов является температура 1400°С. В случае разрушения сотовой структуры прочность композита резко падает.

4. Окалиностойкость материалов с сотовой структурой повышается по мере уменьшения толщины вольфрамовой оболочки нанесенной на гранулы. Наилучшие свойства среди композитов с учетом технологических ограничений по их получению показал материал с вольфрамовым покрытием от 1-1,5 мкм.

5. Во всем исследованном интервале температур испытаний композит с сотовой структурой обладает более высоким сопротивлением ползучести, чем чистый NiAl.

6. Сотовая структура позволяет: либо поднять температуру эксплуатации на 160°С, либо пределы длительной прочности при 1210°С в 2-2,3 раза, либо удельные пределы длительной прочности при той же температуре в 1,3-1,6 раза в сравнении с чистым NiAl.