Прочность изгибаемых железобетонных элементов по наклонным сечениям после действия отрицательных температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кажарский, Виталий Владимирович

  • Кажарский, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 123
Кажарский, Виталий Владимирович. Прочность изгибаемых железобетонных элементов по наклонным сечениям после действия отрицательных температур: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Улан-Удэ. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кажарский, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор исследований морозостойкости бетона и сопротивления железобетонных элементов действию отрицательных температур

1.2. Особенности работы изгибаемых железобетонных элементов в зоне действия поперечных сил

1.3. Цели и задачи исследований

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа проведения исследований ;'

2.2. Характеристика опытных образцов

2.3. Методика экспериментальных исследований

2.4. Испытания бетонных и железобетонных образцов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕМЕННЫХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ

ТЕМПЕРАТУР

3.1. Деформации бетона и арматуры при отрицательных температурах

3.2. Влияние низких отрицательных температур и влажности на характеристики сцепления арматуры с бетоном

3.3. Прочность и деформативность бетона, подвергавшегося дейетвию отрицательных температур

3.4. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕЙСТВИЮ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ ПОСЛЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ 71 4.1. Результаты испытаний

4.1.1. Разрушение балок при а < 2,

4.1.2. Разрушение балок при а от 2,14 до 2,

4.1.3. Разрушение балок при а > 3.

4.2. Анализ сопротивления железобетонных балок совместному действию нагрузки и низким отрицательным температурам

4.2.1. Влияние продольной арматуры и длины зоны действия поперечных сил

4.2.2. Влияние на несущую способность напряженного состояния элементов

4.2.3. Обобщенный коэффициент условий работы железобетонных балок при воздействии отрицательных температур

4.3. Предложения по расчету изгибаемых железобетонных элементов на действие поперечных сил с учетом влияния темнературно-влажноещых воздействий 92 4 АВыводы

ОСНОВНЫЕ вывода Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность изгибаемых железобетонных элементов по наклонным сечениям после действия отрицательных температур»

Актуальность исследований. Современные нормы проектирования бетонных и железобетонных конструкций СНиП 2.03.01-84* предусматривают в качестве одного из основных расчетных требований обеспечение конструкций от разрушения под совместным воздействием силовых факторов и неблагоприятных влияний внешней среды, в частности, действия переменного замораживания:и оттаивания.

Практическая реализация этого фундаментального требования норм сведена к корректирующим процедурам по выбору бетонов соответствующей морозостойкости, снижению расчетных сопротивлений, ограничению напряжений в бетоне и др. Недостаточность подобного подхода неоднократно отмечалась^ авторами норм и многочисленными исследователям», и всегда рассматривалась в качестве первого приближения, требующего уточнения по мере накопления экспериментальных научных данных (Комплексная программа "Исследование долговечности железобетонных конструкций при совместном действии внешнего нагружения и отрицательных температур". Тема 04.04.СД 1в, утвержденная Госстроя СССР).

Необходимость уточнения подтверждает и опыт эксплуатации бетонных и железобетонных сооружений в суровых климатических условиях, однозначно свидетельствующий о существенной разнице нормируемого и фактического сроков службы конструкций. Следствием недостаточного учета особенностей работы железобетонных конструкций в условиях воздействия низких климатических температур, являются значительные затраты на их восстановление и поддержание технического состояния.

Цель диссертационной работы:

- выявить особенности изменения несущей способности изгибаемых железобетонных элементов по наклонным сечениям при совместном воздействии нагрузки и отрицательных температур;

- разработать предложения, позволяющие на стадии проектирования более адекватно прогнозировать последствия деструктивных низкотемпературных воздействий.

Научную новизну работы составляют:

- экспериментальные данные о трансформации видов разрушения и изменении прочности железобетонных элементов по наклонным сечениям в результате воздействия переменных отрицательных температур и увлажнения;

- представления о существенном влиянии ряда факторов, таких как прочность бетона, армирование, сцепление бетона с арматурой, относительная длина зоны действия поперечных сил и уровень нагружения на процессы исчерпания работоспособности железобетонных элементов в условиях неблагоприятного воздействия переменных отрицательных температур;

- разработанные практические предложения по расчету изгибаемых железобетонных элементов на действие поперечных сил при эксплуатации в условиях неблагоприятного влияния переменных отрицательных температур и влажности.

На защиту выносятся:

- результаты комплексных экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов в условиях воздействия переменных отрицательных температур и влажности;

- новые экспериментальные данные о характере разрушения и исчерпании прочности железобетонных элементов, подвергавшихся воздействию переменных отрицательных температур в воздушно-сухом и водонасыщецном состоянии; 6

- предложения по учету влияния переменных отрицательных температуры и влажности при проектировании железобетонных элементов на действие изгибающих моментов и поперечных сил.

Практическая полезность работы. В результате проведенных исследований установлены особенности сопротивления изгибаемых железобетонных элементов действию поперечных сил в условиях воздействия низких температур и влажности, которые проявляются в первую очередь в снижении несущей способности элементов по наклонным сечениям. Разработаны практические предложения по учету влияния низких температур и влажности при проектировании железобетонных конструкций на действие изгибающих моментов и поперечных сил, что обеспечивает повышение надежности и необходимой долговечности конструкций, эксплуатируемых в суровых климатических условиях.

Внедрение результатов. Результаты проведенных исследований, были приняты Центральной лабораторией коррозии НИИЖБ Госстроя СССР для использования при разработке новой редакции СНиП 02.03.01-84*, руководств по проектированию конструкций в суровых климатических условиях и внесения в дополнения к "Рекомендациям по расчету железобетонных свайных фундаментов, возводимых на вечномерзлых грунтах, с учетом температурных и влажностных воздействий".

Рекомендации на основе выполненных исследований были использованы при реконструкции элементов открытых технологических сооружений химических производств на Усольском объединений "Химпром". Экономический эффект от внедрения разработок за счет увеличения долговечности элементов и сокращения затрат на ремонтно-«осстановительные работы при реконструкции составил 164 тыс. рублей (в ценах до 1984 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Защита металлических и 7 железобетонных строительных конструкций от коррозии" (г. Донецк, сентябрь 1978г.), первом координационном совещании "Исследование долговечности железобетонных конструкций при действии отрицательных температур" (г. Москва, апрель 1980 г.) и конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутского государственного технического университета (19851999гг.). По материалам диссертационной работы опубликовано десять статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 118 наименований и приложения. Общий объем работы 123 страницы машинописного текста, 14 таблиц и 42 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кажарский, Виталий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Выполненные экспериментальные исследования прочности изгибаемых железобетонных элементов на действие поперечных сил, после длительного воздействия переменных отрцательных температур и циклического-замораживания и оттаивания на воздухе и в воде позволяют сделать следующие выводы:

1. Характер ожидаемого разрушения изгибаемых элементов, эксплуатируемых в суровых климатических условиях в состоянии постоянного или пеI риодического увлажнения, может существенно изменяться. Динамика и1 направленность, обуславливающих это явление процессов, зависят (при прочих равных условиях) от таких факторов как относительный пролет среза и коэффициент армирования продольной арматурой. Это обстоятельство особенно важно для элементов, у которых подобная трансформация означает переход от пластического постепенного, разрушения, по нормальному хечению к хрупкому внезапному по наклонному сечению.

2. Установлено, что деформации деструктивного расширения бетона при замораживании и его набухания при оттаивании, зависят от влажности бетона по массе, а содержание продольной арматуры изменяет характер р^азвмтия зтих деформаций и напряженно-деформированное состояние балок в стадии близкой к разрушению. I

3. Получены аналитические зависимости, в которых предлагается в качестве первого приближения, использовать характеристику влажности бетона по массе, как косвенный показатель развития деструктивных процессов при даи-тельном действии переменных отрицательных температур и ЦЗО.

4. Установлено, что в балках, подвергавшихся воздействию отрицательных температур в водонасыщенном состоянии^ к моменту исчерпания морозостойкости бетона, изменяется вид разрушения и прочность по наклонным сечениям в зависимости от продольного армирования^ длины зоны действия потте-речных сил и нагрузки в диапазоне от 5% до 36,5%. Воздействие отрицатель

106 ных температур на балки в воздушно-сухом состоняии не оказывает практического влияния на вид разрушения и прочность по наклонным сечениям.

5. Многофакторность и взаимообусловленность происходящих процессов не позволяют получить аналитические зависимости изменения прочности балок по наклонным сечениям. В качестве приближения предлагается ввести в используемую методику НИИЖБ ряд корректирующих процедур, учитывающих изменения прочности бетона (3,4), наличие начальных напряжений в арматуре ( 5), наличие нагельного эффекта ( 8,9), а также учесть возможные изменения в распределении сил сцепления арматуры с бетоном ( 6).

6. Предлагается алгоритм расчета прочности балок по сечениям наклонным к продольной оси с учетом влияния температурно-влажностных воздействий^ который включает:

- подход к выбору марки бетона требуемой морозостойкости в зависимости от конкретных, ожидаемыхусдовий эксплуатации;

- расчет конструкций по-сечениям нормальным и наклонным к продольной оси, как для обычных условий эксплуатации;

- проверку прочности в предположении исчерпания морозостойкости бетона;

- выполнение ряда конструктивных требований по обеспечению сцепления арматуры с бетоном.

7. Предлагаемые методика и алгоритм были использованы при проектировании усиления железобетонных конструкций открытых технологических этажерок АО "Усольский химпром".