Прочность и жесткость малоармированных изгибаемых железобетонных элементов после образования локальных (единичных) трещин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кулябин, Александр Александрович

  • Кулябин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 138
Кулябин, Александр Александрович. Прочность и жесткость малоармированных изгибаемых железобетонных элементов после образования локальных (единичных) трещин: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ленинград. 1984. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулябин, Александр Александрович

1. ЖЕСТКОСТЬ МАЛОАРМКРОВАНШХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОСЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕЩИН.

1.1. Теория В.И.Мурашева и ее развитие. #

1.2. Влияние работы растянутого бетона над трещинами на деформации железобетонных элементов. М

1.3. Специфические особенности трещинообразования массивных железобетонных элементов.^

1.4. Модели деформирования железобетона с трещинами

1.5. Методы линейной механики разрушения и их практическое приложение.

Основные задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа экспериментальных исследований.

2.2. Изготовление опытных образцов. «зз

2.3. Физико-механические характеристики бетона и арматуры

2.4. Методика испытания опытных балок.

2.5. Результаты экспериментальных исследований

2.5.1. Трещинообразование опытных балок.

2.5.2. Работа растянутого бетона над трещинами

2.5.3. Прогибы опытных балок

ВЫВОДЫ

3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ коэффициентов , ^.7^

3.2. Анализ работы растянутого бетона над трещинами

3.3. Деформативность оштных балок.^

3.4. Анализ коэффициентов интенсивности напряжений в вершине нормальной трещины.

ВЫВОДЫ. 1°

4. РАСЧЕТНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСИЛИЙ И ЖЕСТКОСТИ В ИЗГИБАЕМЫХ МАЛОАРМИРОВАНННХ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ.

4.1. Основные положения принятой расчетной модели . . №

4.2. Определение напряженного состояния арматуры и бетона в сечении с трещиной. Ю

4.3. Определение жесткости в области единичной трещины . т

4.4. Определение усилий в статически неопределимых железобетонных балках после образования трещин. НЧ

4.5. Приближенный учет деформаций ползучести бетона . Ш

4.6. Алгоритм расчета малоармированных изгибаемых статически неопределимых железобетонных элементов с единичной трещиной по разработанной методике. №

4.7. Решение некоторых типов задач с использованием предложенной методики.

ВЫВОДЫ.¿

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и жесткость малоармированных изгибаемых железобетонных элементов после образования локальных (единичных) трещин»

Большой удельный вес в промышленном, гидротехническом, дорожном и гражданском строительстве составляют малоармирован-ные железобетонные конструкции. Совершенствование методов расчета рассматриваемых конструкций с целью снижения расхода стали при сохранении их надежности является важной народнохозяйственной задачей, отмеченной в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года".

Так, в трещиностойких элементах изгибаемых железобетонных конструкций количество арматуры, согласно действующим нормам проектирования, определяется по предельной стадии работы конструкции. Для конструкции, у которых Мдрвд^, площадь арматуры еще увеличивается не менее, чем на 15$ в сравнении с расчетом по прочности. При этом минимальное содержание арматуры по СНиП П-21-75 ограничивается коэффициентом армирования ^ в 0,05$, а по СНиП П-56-77 - не ограничивается совсем.

Вместе с тем, в трещиностойких изгибаемых элементах статически неопределимых конструкций при подборе арматуры не учитывается перераспределение усилий в местах трещин, поскольку жесткость конструкции согласно нора и усилия в ней определяются по эксплуатационной стадии.

Наряду с образованием трещин при М > Мт, в конструкциях возможно появление локальных трещин еще в строительный период от тешературно-усадочных деформаций или на ранних стадиях нагружения в местах дефектов в бетоне, а также там, где напряжения растяжения в бетоне превосходят его предельное минимальное значение. Учитывая это, расчет прочности трещиностойких изгибаемых элементов статически неопределимых железобетонных конструкций целесообразно вести в предположении образования локальных трещин. При этом следует учитывать перераспределение усилий в области влияния трещины, работу растянутого бетона над трещинами ( т.к. в малоармированных конструкциях растянутый бетон над трещиной существенно разгружает арматуру), а также положение трещины, при котором напряженно-деформированное состояние конструкции оказывается наиболее неблагоприятным как по прочности, так и по деформациям.

Такой подход к расчету прочности трещиностойких элементов статически неопределимых изгибаемых железобетонных конструкций в ряде случаев позволит снизить содержание арматуры, либо увеличить эксплуатационные нагрузки при сохранении их долговечности, что имеет большое народнохозяйственное значение.

Оценка жесткости в эксплуатационной стадии малоармированных статически неопределимых конструкций наиболее эффективна при совместном воздействии силовых и температурных нагрузок, важна для обеспечения их надежности и долговечности в присутствии агрессивных сред.

Влиянию единичных трещин при М < Мт на жесткость малоармированных конструкций С и последующему их развитию) не уделяется должного внимания, хотя многие конструкции эксплуатируются именно в этом интервале усилий.

Важность и актуальность проведения данных исследований обусловлена ограниченным числом экспериментальных и теоретических данных, которые позволили бы решить эти вопросы, связанные с проектированием и расчетом подобных конструкций, на уровне практических рекомендаций.

В связи с этим, на кафедре "Строительных конструкций и материалов" Гидротехнического факультета Ленинградского политехнического института им. М.И.Калинина под руководством д.т.н., профессора П.И.Васильева при научной консультации к.т.н. доцента Н.А.Малшшна с 1981 года проводились экспериментально-теоретические исследования, связанные с изучением работы железобетонных балок при малых процентах армирования с единичными трещинами. Основной задачей исследований является разработка общей методики расчета малоармированных изгибаемых железобетонных элементов с единичными трещинами.

Исследования проводились по плановой госбюджетной тематике. Представленная диссертационная работа является результатом этих исследований. В ней решаются вопросы прочности и жесткости изгибаемых железобетонных малоармированных элементов с единичными трещинами с применением методов механики разрушения.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кулябин, Александр Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Расчет прочности изгибаемых элементов статически неопределимых железобетонных конструкций, у которых М4МТ целесообразно выполнять в предположении образования локальных трещин, учитывая местное снижение жесткости в области трещины. Такой подход позволяет получить некоторую экономию арматуры для конструкций указанного типа, подвергающихся силовым и температурным воздействиям.

2. Относительная глубина проникновения трещины определяется в соответствии с линейной механикой разрушения по методу E.H. Пересыпкина в зависимости от критического коэффициента интенсивности напряжений, размеров сечения, коэффициента армирования и действующего момента; при этом значение относительной глубины проникновения трещины получается с некоторым "запасом" и одновременно учитывается масштабный фактор (увеличение S/ko с увеличением высоты сечения);

3. Для конструкций указанного вида коэффициенты и l/Jf могут приниматься равными 0,5 и 0,6 соответственно;

4. Осредненная изгибная жесткость в области влияния трещины ( на участке 2h. ) может быть определена по формуле (4.II).

5. Определение усилий в области трещины и сечения арматуры определяется итерационным способом; численные эксперименты показали достаточно быструю внутреннюю сходимость вычислительного процесса;

6. Данная методика позволяет одновременно определять ширину рас!фытия случайных трещин;

7. В ряде случаев достаточно близкие результаты могут быть получены при определении жесткости в области трещины по методике СНиП П-21-75;

8. По результатам численных экспериментов расчет по предлагаемой методике дает возможность снизить количество продольной арматуры приблизительно на 15$.