Прочность и жесткость коробчатых балок из однонаправленно армированных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Левина, Евгения Анатольевна

  • Левина, Евгения Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 143
Левина, Евгения Анатольевна. Прочность и жесткость коробчатых балок из однонаправленно армированных композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Новокузнецк. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левина, Евгения Анатольевна

Введение.

1. Обзор и анализ основных методов обеспечения прочности пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов.

1.1. Тенденции развития тонкостенных несущих конструкций из композиционных материалов.

1.2. Физико-механические свойства композиционных материалов, определяющие прочность и жесткость конструкции.

1.3. Основные методы расчета прочности и жесткости пространственных композиционных конструкций.

1.4. Постановка цели и задач исследования. Выбор методов исследования.

2. Разработка математических моделей деформирования однонаправ-ленно армированных коробчатых конструкций.

2.1. Геометрия конструкции. Кинематические и статические гипотезы.

2.2. Основные уравнения, граничные условия и краевые задачи.

2.3 Дискретные модели деформирования при кратковременном на-гружении и свободных колебаний.

2.4. Дискретные модели статического деформирования при длительном силовом нагружении.

2.5. Выводы по главе.

3. Исследование статического деформирования и колебаний коробчатых балок.

3.1. Напряженно-деформированное состояние коробчатой балки при кратковременных статических нагрузках.

3.2. Параметрическое исследование собственных частот конструкции.

3.3 Параметрическое исследование длительного деформирования коробчатой балки.

3.4. Выводы по главе.

4. Применение результатов исследования к рациональному проектированию балок мостового покрытия.

4.1. Конструктивные особенности композитных балок, изготовленных методом пултрузионного формования.

4.2. Упрощенная расчетная модель для параметрического анализа жесткости.

4.3. Параметрическое исследование статического деформирования коробчатой балки при нормативных силовых нагрузках.

4.4. Экспериментальная проверка прочности и жесткости коробчатой конструкции при действии эксплутационных нагрузок.

4.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и жесткость коробчатых балок из однонаправленно армированных композиционных материалов»

Актуальность темы. В связи с существующей необходимостью развития национальной технологической базы, способной обеспечить разработку и производство конкурентоспособной наукоемкой продукции для решения приоритетных задач в области социально-экономического развития и национальной безопасности России, приобретает актуальность проблема разработки и производства силовых конструкций широкого назначения из высокоэффективных композиционных материалов. Её решение позволит обеспечить конкурентоспособность производимой продукции, гарантированные потребительские качества, повышение уровня импортозамещения и обеспечение независимости отечественной промышленности от импортных технологий.

Один из путей решения названной проблемы связан с появлением новых высокоэффективных технологий пултрузионного формования, обеспечивающих повышенные эксплуатационные и прочностные свойства конструкций из композиционных материалов при существенном снижении производственных затрат. Однако реализация таких технологий требует обеспечения прочности и жесткости конструкций при кратковременных и длительных нагрузках. В проектировании и производстве силовых конструкций из композиционных материалов накоплен значительный опыт (в авиакосмической отрасли, судостроении и автомобилестроении). Однако тонкостенные несущие элементы, изготавливаемые с применением пултрузионного формования, имеют существенные особенности: высокую степень анизотропии при сохранении макрооднородности, высокую удельную прочность и жесткость, коррозионную стойкость, и в то же время - низкую прочность и жесткость при поперечном сдвиге, реологическую активность и относительно низкую огнестойкость.

Отметим также, что ввиду достаточно низкой стоимости такие элементы могут быть использованы в конструкциях различного назначения, в том числе в тех, в которых традиционные композиционные материалы не использовались. Поэтому во многих случаях нормы и правила проектирования изделий из них отсутствуют.

Таким образом, в целях рационального проектирования тонкостенных несущих элементов конструкций из однонаправленно армированных композитов, изготавливаемых пултрузионным формованием, представляется актуальным исследование их статического и динамического механического поведения при кратковременных и длительных нагрузках.

Целью настоящей работы является установление закономерностей напряженно-деформированного состояния однонаправленно армированных тонкостенных силовых элементов конструкций из композиционных материалов для обеспечения их прочности и жесткости при кратковременных и длительных силовых воздействиях в зависимости от конструктивных параметров и физико-механических свойств материалов.

Идея работы состоит в представлении коробчатой конструкции многозамкнутого контура сечения в виде набора совместно деформируемых ор-тотропных пластин, в которых неупругие составляющие деформаций описываются одним операторным параметром, и использовании принципа Воль-терра совместно с численно-аналитическим методом решения задачи статики со свободным параметром для получения зависимостей от времени.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-построить математическую модель деформирования коробчатой орто-тропной конструкции с многозамкнутым контуром сечения при кратковременных и длительных силовых воздействиях;

- разработать алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния коробчатой конструкции из однонаправлено армированного композиционного материала с учетом вязкоупругих свойств связующего;

-провести параметрическое исследование прочности и жесткости одно-направленно армированных коробчатых балок в зависимости от топологии сечения, размеров и физико-механических свойств материалов;

-сформулировать рекомендации для рационального проектирования коробчатых балок на примере конструкций мостовых настилов;

-оценить точность и достоверность математического моделирования путем сопоставления результатов расчетно-теоретического исследования с данными статических испытаний опытных образцов.

Методы исследования основаны на использовании: -известных положений теории ортотропных пластин для построения математической модели деформирования конструктивных элементов;

-теории наследственной вязкоупругости для расчета поведения конструкций при длительном нагружении;

-численно-аналитических методов решения краевых задач для расчета напряженно-деформированного состояния и колебаний;

-линейной алгебры для решения систем уравнений высокого порядка.

Обоснованность и достоверность научных положений и результатов обеспечена корректным применением апробированных методов теории упругости, строительной механики и наследственной вязкоупругости; исследованием точности численного решения; согласованием результатов расчетно-теоретического исследования с данными статических испытаний опытных образцов.

Научная новизна работы состоит в том, что: -разработана новая математическая модель деформирования коробчатых конструкций из однонаправлено армированных композиционных материалов при длительной статической нагрузке, в которой определяющее соотношение ортотропного вязкоупругого материала содержит один операторный параметр;

-разработан алгоритм расчета вязкоупругого деформирования коробчатой конструкции из однонаправлено армированного материала при длительном нагружении, отличающийся тем, что зависимость перемещений от времени получается в виде аналитически заданной зависимости с коэффициентами, определяемыми численно;

- получены количественные зависимости перемещений, напряжений и собственных частот от изменения конструктивных параметров и физико-механических характеристик материала коробчатых конструкций с различной топологией сечений;

-найдена область рациональных конструктивных параметров сечений двуполостной и трехполостной балки настила моста из однонаправленно армированного материала на основе эпоксидного и полиэфирного связующего.

Практическая ценность работы состоит:

- в разработке инструментальных программных средств для параметрических исследований напряженно-деформированного состояния коробчатых конструкций многозамкнутого контура из однонаправленно армированных композиционных материалов;

-в выработке рекомендаций по выбору рациональных значений конструктивных параметров, использованных в промышленности при проектировании коробчатых балок мостовых настилов и подтверждена актами и справками об использовании результатов диссертационной работы в промышленности.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета и Государственным контрактом № 4546.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Наука и образование» (Белово, 2003 г.), на 18-й Межреспубликанской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Кемерово, 2003 г.), на 6-й Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2003 г.); на 3-й региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 2004 г.); на IV Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2004 г.); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (Бийск, 2004 г.); на 15-й научно-практической конференции по проблемам механики и машиностроения (Новокузнецк, 2004 г.); на 7-й Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2004 г.); на V Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2005 г.); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 2005 г.); на XIII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Москва-Алушта, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований и 1 приложения. Общий объем диссертации без приложения составляет 135 страниц, в том числе 47 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Левина, Евгения Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель упругого и вязкоупругого деформирования коробчатых конструкций с многозамкнутым контуром поперечного сечения, в которой коробчатая конструкция рассматривается как совокупность ортотропных пластин.

2. Получено численно-аналитическое решение задачи наследственной вязкоупругости коробчатой балки, учитывающее перераспределение напряжений между конструктивными элементами в процессе ползучести.

3. Разработаны и реализованы в виде вычислительных программ алгоритмы расчета перемещений, деформаций и напряжений в коробчатых балках многозамкнутого сечения из однонаправлено армированных материалов. Тем самым созданы инструментальные средства анализа прочности и жесткости рассматриваемых конструкций при эскизном проектировании.

4. Получены количественные зависимости параметров напряженно-деформированного состояния от размеров полок и стенок и от физико-механических констант материалов.

5. Вычислительным экспериментом установлено, что наличие тонкого слоя тканого материала мало влияет на прогибы при упругом деформировании, но увеличивает собственные частоты и уменьшает прогиб при длительном нагружении.

6. Определены рациональные значения конструктивных параметров коробчатых балок мостовых настилов двуполостного, трехполостного и четырехполостного профиля. Сформулированы рекомендации для рационального проектирования коробчатых балок мостовых настилов. Найдено, что лимитирующими являются ограничения по жесткости, в то время как по прочности остается 10-15-кратный запас.

7. Достоверность теоретических результатов подтверждена сопоставлением с данными статических испытаний опытных образцов. Расчетные и экспериментальные диаграммы деформирования различаются не более чем на 6% вплоть до разрушения. Предельные нагрузки отличаются от расчетных на 15-20%.