Прочность и трещиностойкость продольных сечений изгибаемых кольцевых элементов при действии поперечных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Айвазов, Ашот Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Айвазов, Ашот Григорьевич
В в е д е н и е
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Центрифугированный бетон. II
1.2. Прочность железобетонных элементов кольцевого сечения при действии поперечных сил
1.3. Трещиностойкость элементов кольцевого сечения
Выводы и постановка задачи исследования.
Глава П. ЧИСЛЕЙНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА И НАПРЯЖЕННО-даоИШРО-ВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ.
2.1. Численные методы расчета элементов кольцевого сечения при действии поперечных сил
2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния элементов кольцевого сечения с применением ЭВМ.*.
Выводы лава Ш. ЭКСПШШНТАЛШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ.
3.1. Программа экспериментальных исследований и конструкция опытных образцов.
3.2. Определение характеристик бетона опытных образцов
3.3. Определение характеристик арматуры опытных образцов
3.4. Испытание образцов кольцевого сечения на действие поперечных сил.
3.5. Экспериментальные исследования трещиностойкости и прочности образцов кольцевого еечения на действие поперечных сил
3.6. Напряженно-деформированное состояние экспериментальных образцов.
Выводы.
Глава 1У. ПРОЧНОСТЬ И ТРЩИНОСТОЙКОСТЬ ПРОДОЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ
ЭЛЖЕНТОВ КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ.
4.1. Трещиностойкость продольных сечений элементов кольцевого сечения при действии поперечных сил.
4.2. Прочность продольных сечений элементов кольцевого сечения при действии поперечных сил . ПО
4.3. Сопоставление экспериментальных данных прочности и трещиностойкости опор ЛЭП с теоретическими величинами, полученными с помощью расчетных формул.
Вы в о ды.
ОНЦИЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и трещиностойкость продольных сечений изгибаемых кольцевых элементов при действии поперечных сил»
Снижение материалоемкости конструкций зданий и сооружений, повышение их качества, надежности и долговечности, является основной задачей в области строительства.
Одним из эффективных видов железобетонных конструкций являются центрифугированные конструкции кольцевого сечения. Железобетонные центрифугированные конструкции кольцевого сечения применяются в виде опор линий электропередач, контактных сетей железных дорог, свай оболочек в промышленном и гражданском строительстве, опор мостов речных и морских сооружений, трубопроводов, колонн одноэтажных и многоэтажных зданий пролетных строений, эстакад и пр. Центрифугированные конструкции кольцевого сечения подвергаются различным силовым воздействием и могут работать при продольном и поперечном изгибе, внецентренном сжатии и растяжений, 1фучении с изгибом.
Учитывая большой объем применения центрифугированных конструкций кольцевого сечения, перед исследователями и проектировщиками стоят задачи по дальнейшему совершенствованию методики расчета и технологии их изготовления. Особое значение имеют вопросы надежности и экономичности конструкций из центрифугированных элементов. Применение в таких конструкциях высокопрочных материалов и изменение ряда геометрических характеристик таких как толщина стенки, отношение толщины стенки к диаметру ставит перед исследователями задачи по дальнейшему совершенствованию методов расчета данных конструкций.
Учитывая большую экономичность центрифугированных конструкций Госстрой СССР утвердил в 1975 году комплексную программу исследовательских, проектных и конструкторских работ по применейию в строительстве сборных железобетонных конструкций кольцевого сечения, изготавливаемых методом центрифугирования, в которой предусматривается разработка методов расчета центрифугированных конструкций, исследование свойств центрифугированного бетона.
Актуальность теш
Методы расчета, применяющиеся в настоящее время при проектировании железобетонных конструкций, не дают возможности достаточно аолно оценить несущую способность и трещиностойкость конструкций кольцевого сечения.
Имеется лишь ограниченный экспериментальный и теоретический материал о работе центрифугированных конструкций кольцевого сече-яия при уменьшении в значительном диапазоне отношения толщины стен-еси к диаметру. При таком уменьшении сечения, работа центрифугированных конструкций кольцевого сечения приближается к работе замкнутых цилиндрических оболочек, расчет которых на действие поперечных сил может значительно отличаться от расчета наклонных селений, используемого в настоящее время.
Разрушение таких конструкций может произойти в результате фодавливания бетона под внешней сосредоточенной силой или из-за шлющивания кольца поперечными силами, а не только по наклонному зечению, т.е. становится необходимым производить также расчет зродолышх сечений.
Отсутствие опытных данных и экспериментально проверенной детодики расчета таких конструкций является фактором, сдерживающим ювышение эффективности проектирования и внедрение в народное хозяйство более экономичных центрифугированных конструкций кольцевого сечения.
Делью настоящей работы является:
- получение экспериментальных данных об особенностях работы железобетонных центрифугированных конструкций кольцевого сечения при действии поперечных сил с учетом соотношения толщины стенки и диаметра конструкции;
- изучение возможности использования существующих методик для оценки црочности и трещиностойкости продольных сечений таких конструкций;
- разработка предложений по расчету прочности и трещиностойкости продольных сечений железобетонных центрифугированных конструкций кольцевого сечения.
Научная новизна работы
- Разработан метод расчета трещиностойкости продольных сечений кольцевых элементов с учетом влияния пролета среза, диаметра, толщины стенки, схемы загружения.
- Разработан метод расчета прочности продольных сечений кольцевых элементов с учетом влияния пролета среза, диаметра, количества спиральной арматуры, толщины стенки, схемы загружения.
Автор защищает:
- результаты экспериментальных исследований прочности и трещиностойкости продольных сечений железобетонных центрифугированных конструкций кольцевого сечения при действии поперечных сил;
- результаты теоретического анализа напряженнодеформирован-ного состояния элементов кольцевого сечения при действии поперечных сил;
- предложения по расчету прочности и трещиностойкости продольных сечений.
Практическое значение работы состоит в том, что проведенные экспериментальные исследования и разработанные на их основе предложения по расчету продольных сечений способствуют внедрению в практику строительства более эффективных центрифугированных конструкций.
Апробял^я работы. Основные результаты работы были доложены на конференциях молодых ученых и специалистов по лроблеме"Новое в тех-юлогии, расчете и конструировании бетонных и железобетонных конструкций" в Москве, в Доме научно-технической пропаганда, 1978, 1979 ст., на научно-технической конференции молодых специалистов Глав-ЮССТРОЯ, 1980 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборнике "Технология, расчет и конструирование бетонных 3 железобетонных конструкций" (Москва, 1979), в сборнике тезисов Республиканского совещания "Новые объемно-планировочные и конструктивные решения сельскохозяйственных зданий для содержания жи-зотных" (Кишинев, 1980). Всего по теме диссертации опубликовано ори работы.
Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений; изложена на №0 страницах, содер-кит 33 рисунков и 8 таблиц.
Результаты исследований переданы для включения в "Руководство зо проектированию, изготовлению и применению железобетонных центрифугированных конструкций кольцевого сечения", а также использо-заны при проектировании железобетонных опор ЛЭП.
Работа выполнена под руководством доктора технических наук, профессора Г.И.Бердичевского. Экспериментальные исследования вы-юлнены в лаборатории цреднапряженных конструкций НИИЖБ Гос-)троя СССР, под руководством доктора технических наук, профессора Г.И.Бердичевского и кандидата технических наук, Л.Н.Зикеева.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Айвазов, Ашот Григорьевич
ОБЩИЕ вывода
1. Центрифугированные конструкции кольцевого сечения составляют довольно обширную категорию конструкций, весьма разнообразных по своему назначению, условиям работы, характеру действующих нагрузок и пр. Дальнейшее развитие и совершенствование центрифугированных конструкций кольцевого сечения идет в направлении создания более экономичных конструкций с использованием более эффективных материалов.
2. Предложенные в ранее проведенных работах зависимости для расчета прочности и трещиностойкости элементов кольцевого сечения могут быть использованы при расчете прочности и трещиностойкости нормальных и наклонных сечений, но не учитывают целого ряда факторов, влияющих на работу элементов кольцевого сечения: пролета среза, площади и шага спиральной арматуры, схемы загружения.
3. Анализ напряженно-деформированного состояния, проведенного с помощью ЭВМ показал,что максимальные величины окружных моментов зависят от расположения сосредоточенных сил: на краю элемента, посередине, или отстоящими друг от друга на определенном расстоянии.
4. Исследования напряженно-деформированного состояния элементов кольцевого сечения, проведенные различными авторами показали, что характер напряженно-деформированного состояния элементов кольцевого сечения зависит от толщины стенки элаиента: с уменьшением толщины стенки распределение нормальных напряжений по поперечному сечению все более отклоняется от гипотезы плоских сечений. 1фоме того, исследования различных авторов показали, что в случае приложения радиальных сил на элемент кольцевого сечения,значения овруж-ных моментов превосходят значения моментов, действующих вдоль образующих.
5. Экспериментальные исследования образцов показали, что характер раскрытия и развития трещин и разрушение образцов отличает-5Я от экспериментальных исследований образцов кольцевого сечения, доведенных другими авторами, в которых рашрушение происходило ю нормальному или наклонному сечению. Это объясняется тем, что !згибная деформация контура и связанная с ней депланация попереч-юго сечения были весьма велики. Экспериментальные исследования юказали также, что разрушение образцов кольцевого сечения может произойти также из-за продавливания в местах приложения сосредо-?оченных сил.
Испытания образцов показали, что на трещиностойкость продоль-их сечений оказывает влияние толщина стенки образцов: с увеличе-шем толщины стенки трещиностойкость увеличивалась. Изменение юлщины стенки при одной схеме загружения почти линейно сказывалось ta трещинообразовании.
На прочность цродольных сечений оказывает влияние шаг спираль-юй арматуры: уменьшение количества спиральной арматуры приводило : снижению прочности продольных сечений.
Кроме того, с увеличением пролета среза прочность и трещиностой-:ость образцов увеличивались.
На прочность и трещиностойкость продольных сечений оказывало лияние также место расположения опоры.
Характер напряженно-деформированного состояния эквперимен-альных образцов показал, что нацряженно-деформированное состояние кспериментальных образцов близко к напряженно-деформированному остоянию замкнутых цилиндрических оболочек: наибольшие деформации соответственно напряжения возникают в окружном направлений.
6. При ранчете трещиностойкости продольных сечений необходио исходить из положений, цринятых в расчете по образованию трещин? юрмальных к продольной оси элемента.
Продольное сечение элементов кольцевого сечения при расчете трещиностойкости следеет рассматривать как неармированное сечение фямоугольного элемента. Длину продольного сечения, принимаемую в )асчете, необходимо брать переменной в зависимости от пролета )реза. Кроме того, в расчете трещиностойкости необходимо учитывать злияние места расположения опоры.
7. При расчете-прочности продольных сечений элементов кольце-юго сечения необходимо исходить из предпосылок, принятых при растете прочности нормальных сечений изгибаемых элементов прямоуголь-гого профиля. Продольное сечение можно рассматривать как сечение фямоугольного профиля с одиночной арматурой. Длину продольного течения при расчете прочности необходимо брать переменной в зави-;имости от пролета среза, а также учитывать влияние места расположения опоры.