Прочность и трещиностойкость нормальных сечений армокаутоновых балок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Левченко Артем Владимирович

  • Левченко Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Левченко Артем Владимирович. Прочность и трещиностойкость нормальных сечений армокаутоновых балок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2021. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левченко Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Классификация полимербетонов

1.2. Каучуковые бетоны (каутоны)

1.3. Обзор экспериментальных исследований нормальных сечений изгибаемых элементов

1.4. Существующие методы расчета прочности и трещиностойкости нормальных сечений и прогибов изгибаемых элементов

1.4.1. Расчет полимербетонных конструкций по методике А.М. Иванова

1.4.2. Расчет прочности железобетонных изгибаемых элементов с учетом нисходящей ветви диаграммы деформирования бетона

1.4.3. Расчет прочности нормальных сечений изгибаемых фиброжелезобетонных элементов с учетом растянутой зоны

(Л. Р. Маилян)

1.4.4. Расчет прогибов железобетонных изгибаемых элементов с высокопрочным бетоном в сжатой зоне

1.4.5. Расчет прочности изгибаемых элементов из армополимербетонов по методике НИИЖБ

1.4.6. Расчет нормальных сечений железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений

1.4.7. Определение момента трещинообразования на основании нелинейной деформационной модели

1.4.8. Расчет изгибаемых элементов, армированных полимеркомпозитной арматурой, по второй группе предельных состояний

1.5. Выводы, постановка цели и задач исследования

2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Технология изготовления образцов

2.2.1. Применяемые материалы. Состав бетона, каутона и фиброкаутона

2.2.2. Технология изготовления образцов

2.3. Планирование эксперимента

2.4. Методика испытаний. Основные приборы и оборудование

2.5. Выводы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АРМОКАУТОНОВЫХ БАЛОК ПО ПРОЧНОСТИ, ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ

3.1. Построение диаграммы деформирования материала "а- е"

3.2. Стадии НДС нормального сечения

3.3. Прочность нормальных сечений

3.4. Трещиностойкость нормальных сечений

3.5. Деформативность испытанных балок

3.6. Выводы

4. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА, ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ АРМОКАУТОНОВЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Расчет прочности нормальных сечений изгибаемых элементов

4.2. Расчет по образованию нормальных трещин в изгибаемых элементах

4.3. Расчет по деформациям

4.4. Конечно-элементная модель балок из полимербетона на каучуковом связующем реализованная в ПК «Ашуэ»

4.5. Область применения армокаутоновых изгибаемых элементов с продольным армированием

4.6. Технико-экономическая эффективность конструкций с продольным армированием

4.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Определение уравнения регрессии

Приложение Б. Распределение напряжений по высоте нормальных сечений

испытанных балок

Приложение В. Схемы расположения трещин и разрушения испытанных

балок

Приложение Г. Ширина раскрытия нормальных трещин в зависимости от

относительного уровня нагружения

Приложение Д. Результаты численных исследований в ПК «Апзуз»

Приложение Е. Акты внедрения и патенты РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и трещиностойкость нормальных сечений армокаутоновых балок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конструкции на промышленных предприятиях, например, градирнях или животноводческих помещениях, подвержены воздействию агрессивных сред. Длительная эксплуатация таких производственных зданий и сооружений, в которых конструкции находятся в неблагоприятной среде, приводит к необходимости реконструкции существующих объектов или созданию новых. Исследования, направленные на разработку строительных конструкций, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками, такими как прочность, трещиностойкость, стойкость к воздействию агрессивных сред и т.д. являются актуальными. Как правило, в практике строительства применяются железобетонные из бетонов классов В25, В30 или стальные конструкции, при этом обеспечение их нормальной эксплуатации в агрессивных средах трудоемко и энергоёмко. Применение полимербетонных конструкций позволит увеличить межремонтные периоды сооружений, а, следовательно, и уменьшить затраты на их эксплуатацию.

Для конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах, важным параметром является трещиностойкость. В связи с чем, изготовление конструкций из композиционных материалов на основе жидкого каучука (каучукового полимербетона) или сокращенно каутона и фиброкаутона (в случае применения дисперсного армирования), обладающие высокими прочностными характеристиками (прочность на сжатие 81-88 МПа, прочность на растяжение 10-12 МПа, модуль упругости 24-29-10 МПа), универсальной химической стойкостью (коэффициент химической стойкости в воде через 10 лет = 0,99, в 10%- ном растворе едкого натрия = 0,95) позволит увеличить трещиностойкость до 8 раз по сравнению с традиционным железобетонным элементом, в случае наличия дисперсного армирования (фибра из отходов металлокорда) данная разница увеличивается до 12. Ввиду высокого уровня трещинообразования, оптимальной областью применения армокаутоновых конструкций являются конструкции,

относящиеся к первой категории трещиностойкости. При этом каутон является энергоэффективным материалом, так как в составе применяются неутилизируемые компоненты, полученные в результате производства (например, зола-унос в качестве мелкодисперсного наполнителя). Стоит отметить, что синтетический каучук является широкораспространённым и легкодоступным сырьем, согласно прогнозам, в 2021г. объем производства в РФ составит около 1550 тыс.т. На основании ряда исследований конструкций, из каучукового полимербетона, можно утверждать, что они конкурентоспособны при решении проблемы эксплуатации в условиях воздействия агрессивных сред среди конструкций из других видов полимербетонов. Однако методы расчета полимербетонных конструкций, существующие на сегодняшний день, в основном, применимы к конструкциям из полиэфирного, эпоксидного и фурфуролацетонового полимербетонов, ввиду наличия достаточно широкой базы, полученных эмпирических зависимостей.

Важной частью при исследовании изгибаемых элементов из новых типов бетона, с целью обеспечения их надежной и эффективной работы является исследование напряженно-деформированного состояния, возникающего при воздействии усилий различного рода, в частности изгибающего момента. В связи с этим изучение сопротивления действию изгибающего момента нормальных сечений армокаутоновых балок (балок, содержащих арматурный каркас и фибровое армирование, располагающееся на различной высоте сечения относительно нижней грани), представляет не только научный интерес, но и практически важную задачу исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, посвященные исследованиям балок из цементного бетона: А.А. Гвоздева, В.М. Бондаренко, А.Б. Голышева, А.С. Залесова, В.И. Колчунова, Вл. И. Колчунова, Ю.Л. Изотова, А.П. Кудзиса, Р.Л. Маиляна, Ю.П. Гущи, Н.Н. Трекина, В.С. Федорова, К.А. Пирадова, В.И. Римшина, Э.Н. Кодыша, Г. Кани, Ф. Леонгардта,

В.И. Мурашова, А.Г. Тамразяна, Л.Ф. Сиразиева, В.А. Ломухина, И.А. Яковенко, Е.Г. Пахомовой и других.

Изучением дисперсного армирования в конструкциях занимались следующие ученые: Ф.Н. Рабинович, В.В. Билозир, Г.В. Гетун, В.С. Изотов, Ю.В. Пухаренко, Э.К. Опбул, Л.Р. Маилян и другие.

Существенный вклад в изучение и создание полимербетонных конструкций внесли: С.С. Давыдов, Л.М. Залан, А.Б. Бондарев, А.М. Иванов, В.И. Соломатов, В.Е. Беляев, Н.А. Мощанский, В.И. Харчевников и другие.

Изучению каучукового полимербетона, а также конструкций на его основе посвящены работы Ю.Б. Потапова, Ю.М. Борисова, О.Л. Фиговского, Д.Е. Барабаша, А.Э. Поликутина, С.А. Пинаева, Д.В. Панфилова, В.А. Чмыхова, Н.Ф. Зуя и других.

Анализ проведенных исследований силового сопротивления полимербетонных и железобетонных изгибаемых элементов показал, что применение полимербетонов и конструкций на их основе являются актуальными ввиду присущих им высоких эксплуатационных характеристик. Важно изучить степень влияния дисперсного армирования на эксплуатационные характеристики конструкций из каучукового бетона. Существующие на сегодняшний день методы расчета полимербетонных конструкций, в основном применимы к конструкциям из полиэфирного, эпоксидного и фурфуролацетонового бетона, ввиду наличия достаточно широкой базы, полученных эмпирических зависимостей.

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета прочности, трещиностойкости нормальных сечений и прогибов армокаутоновых изгибаемых элементов.

Основные задачи:

- провести анализ исследований силового сопротивления полимербетонных и железобетонных балок;

- оценить физические условия работы каутона и фиброкаутона;

- провести экспериментальные исследования напряженно -

деформированного состояния, прочности, трещиностойкости нормальных сечений и прогибов армокаутоновых балок;

- выявить особенности разрушения армокаутоновых балок по нормальным сечениям;

- выявить особенности образования трещин в нормальных сечениях армокаутоновых балок;

- выявить особенности развития прогибов армокаутоновых балок.

Научная гипотеза состоит в предположении, что армокаутоновые

балки обладают повышенной прочностью и трещиностойкостью.

Объект исследования - изгибаемые элементы из полимербетона на каучуковом связующем, содержащие продольное армирование.

Предмет исследования - напряжённо-деформированное состояние армокаутоновых изгибаемых элементов при действии чистого изгиба.

Научную новизну работы составляют выявленные особенности напряженно-деформированного состояния нормальных сечений армокаутоновых балок, а именно:

- установлено что предел прочности при осевом сжатии и растяжении, деформации, соответствующие пределу прочности для каутона превышают аналогичные параметры для цементного бетона класса В25 в 2,5-6,5 раза. При добавлении фибрового армирования, соответственно, в 3,0-7,5 раза.

- выполнено построение криволинейной и трехлинейной диаграммы деформирования для каутона, фиброкаутона и их аналитическое выражение в условиях осевого сжатия;

- экспериментально установлено, что фибровое армирование повышает момент образования трещин до 1,5 раза, повышает несущую способность до 1,3 раза;

- построена деформационная модель силового сопротивления по нормальному сечению армокаутоновых и армофиброкаутоновых изгибаемых элементов с использованием трехлинейной диаграммы деформирования;

- разработана методика расчета армокаутоновых и армофиброкаутоновых конструкций при поперечном изгибе.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании установленных особенностей напряженно-деформированного состояния разработаны расчетные модели сопротивления армокаутоновых конструкций по нормальным сечениям.

- методика расчета прочности нормальных сечений на основе метода предельных состояний, учитывающая работу материала растянутой зоны с использованием трехлинейной диаграммы деформирования;

- методика расчета трещиностойкости нормальных сечений, с учетом развития неупругих деформаций в материале растянутой зоны;

- методика расчета прогибов армокаутоновых балок;

- возможность уменьшения размеров сечения армокаутоновых балок по сравнению с традиционными железобетонными балками с сохранением аналогичной несущей способности.

Методы исследования.

При проведении исследований использованы общая теория железобетона, методы планирования эксперимента и математической статистики, методы тензометрирования, современное инструментальное сопровождение и программные комплексы.

Положения, выносимые на защиту:

- алгоритм расчёта прочности, трещиностойкости и прогибов армокаутоновых балок;

- методика расчета нормальных сечений армокаутоновых балок прямоугольного сечения по первой группе предельных состояний;

- методика расчета трещиностойкости нормальных сечений армокаутоновых балок прямоугольного сечения по второй группе предельных состояний;

- методика расчета прогибов армокаутоновых балок прямоугольного сечения по второй группе предельных состояний.

Достоверность научных исследований основывается на использовании базовых положений расчета прочности, трещиностойкости и прогибов изгибаемых элементов, сходимостью аналитических результатов, полученных по предложенным методикам расчета, с результатами проведенных автором экспериментальных исследований стержневых элементов из полимербетона на действие чистого изгиба.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

XX международная научная конференция «Energy Management of Municipal Facilities and Sustainable Energy Technologies» (Воронеж, 2018);

Международные академические чтения РААСН «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, 2018);

IV международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Москва, 2019);

20-я Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы строительства, строительной индустрии и архитектуры» (Тула, 2019);

Ежегодный научно-образовательный форум «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (Воронеж, 2015-2021).

Реализация работы.

Армокаутоновые балки внедрены в качестве конструкции усиления перекрытия обслуживающей площадки в продуктовом цехе на территории ООО «Садовский сахарный завод» (Акт внедрения от 2017г.), методика расчета нормальных сечений применяется при проектировании изгибаемых элементов, работающих в условиях воздействия агрессивных сред в ООО «Группа Пятый Сезон» (Акт внедрения от 2018г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ВГТУ» при подготовке студентов по направлению 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и магистрантов по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ в журналах и материалах научно-технических конференций, из которых 5 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 3 публикации в изданиях, входящих в базу данных Scopus, 1 публикация, входящая в базу данных Web of Science, получено 2 патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы, шести приложений.

Диссертация изложена на 240 страницах, в том числе 174 страницы машинописного текста, 138 рисунков, 40 таблиц, список литературы содержит 214 наименований.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Классификация полимербетонов

Одним из главных строительных материалов на сегодняшний день является бетон, несмотря на наличие недостатков связанных со сложностью эксплуатации данного материала в условиях отличных от жилого и гражданского домостроения без специальных защитных мероприятий, которые корригируются полимерами, вводимыми прямо в состав бетона [103].

На сегодняшний день под полимербетонами принято понимать альтернативные виды бетонов, в которых в качестве вяжущих используются полимеры без активного участия минеральных вяжущих и воды [7, 110, 111, 112, 172, 179, 182]. Полимерные материалы, применяемые в качестве связующего, имеют достаточно высокую стоимость, поэтому при изготовлении бетонов на их основе необходимо стремиться уменьшить расход полимера, получая эффективные материалы, с содержанием наполнителя и заполнителя вплоть до 90-95% массы. Важно отметить, что при таком небольшом расходе полимерного связующего (менее 10% от массы) полимербетоны обладают высокими прочностными характеристиками, а также высокой химстойкостью. В зависимости от выбора связующего и выбора наполнителя, заполнителя получают полимербетоны с абсолютно разными характеристиками, которые требуются при строительстве в различных агрессивных средах. Нужно отметить, что ввиду высокой наполненности получаемого композита, как было описано выше, полимербетоны обладают практически безусадочными свойствами. Достаточно высокие показатели модуля упругости позволяют применять изделия из полимербетонов в качестве несущих строительных конструкций.

На сегодняшней день о высокой надежности и эффективности эксплуатации изделий из полимербетонов можно судить на примере различных емкостей, например, травильных и электролизных ванн,

эксплуатируемых при постоянном воздействии особо агрессивных сред. В современной практике строительства полимербетоны все чаще применяют при изготовлении подводных сооружений, труб, коллекторов, ремонте и восстановлении строительных конструкций. В частности, весьма эффективным оказалось применение полимербетонов в станкостроении. Стоит отметить, что изделия из полимербетонов на данный момент нашли широкое применение в качестве элементов архитектурной выразительности. Множественные вычисления показывают, что если условные энергозатраты при производстве бетона принять равными 1, то для полимербетонов данный показатель будет равен 2,5, для стали 5-7, алюминия 7,5-10 на одну единицу массы. Это говорит о конкурентоспособности производства полимербетонов по сравнению с традиционными материалами.

Согласно работе [111] автор определил основную классификацию для бетонов с полимерными добавками и на основе полимерных вяжущих, объединив их под названием "П-бетоны". Необходимость в создании классификации достоверно описывающей вид П-бетонов возникла ввиду разночтений, связанных с произвольным подходом к определению, что такое полимербетон. В некоторых работах для обозначения полимербетонов давалось наименование "пластбетоны" или "пластобетоны". В ряде случаев полимербетонами называли мастики или полимерные растворы, хотя в отличие от полимербетонов в состав полимеррастворов не входит крупный наполнитель, а в состав мастик входит только один мелкодисперсный наполнитель.

Классификация П-бетонов на основе работы В.В. Патуроева [111] приведена в таблице 1.1:

Таблица 1.1 - Классификация П-бетонов

№ Наименование Описание

1 Минералополимерные бетоны (МПБ) Бетоны с минеральными наполнителями, обработанными полимерами

2 Полимернаполненные бетоны (ПНБ) Бетоны, содержащие кроме минеральных наполнителей и заполнителей полимерные наполнители

3 Модифицированные бетоны (МБ) Бетоны с малыми добавками полимеров

4 Фибробетоны (ФБ) Бетоны, армированные стальным, стеклопластиковым или полимерным волокном

5 Полимерцементные бетоны (ПЦБ) Цементные бетоны, в процессе приготовления которых в смесь добавляют кремнийорганические или водорастворимые олигомеры и полимеры, водные эмульсии типа поливинилацетатной, водорастворимые эпоксидные смолы и др.

6 Полимерсиликатные бетоны (ПСИБ) Кислотостойкие бетоны на основе жидкого стекла, в состав которых в процессе приготовления вводят полимерные добавки. Введение в состав таких бетонов фурилового спирта или некоторых других олигомеров делает полимерсиликатные бетоны практически непроницаемыми для растворов различных кислот

7 Серные и полимерсерные бетоны (ПСБ) Высоконаполненные композиции на основе расплавленной серы с различными модифицирующими добавками и минеральных заполнителей и наполнителей без использования минеральных вяжущих и воды

8 Полимербетоны Высоконаполненные композиции, полученные на основе синтетических смол или мономеров и химически стойких наполнителей и заполнителей без участия минеральных вяжущих и воды

Продолжение таблицы 1. 1

№ Наименование Описание

9 Бетонополимеры (БП) Цементные бетоны, которые после завершения процессов твердения и структурообразования подвергают сушке и пропитке различными мономерами или олигомерами с их последующей радиационной или термокаталитической полимеризацией в поровой структуре бетона. Пропитка цементных бетонов мономерами или олигомерами обеспечивает возможность получения бетонополимеров, обладающих высокими плотностью и прочностью

Важно отметить, что многие П-бетоны из приведённой классификации на сегодняшний день находят применение в различных отраслях промышленности и строительства. Отдельно хотелось бы выделить фибробетоны, применение которых позволило изготавливать изделия с высокими требованиями к трещинообразованию, например, при строительстве гидротехнических сооружений и полимербетоны, которые по набору своих физико-механических характеристик во многом превосходят другие виды П-бетонов, это связанно, как было сказано ранее, с высокой наполненностью композитов.

Согласно накопленному опыту исследования полимербетонов можно утверждать, что их получение возможно практически на любом синтетическом связующем [92, 94, 163]. Однако ряд эксплуатационных требований к материалам такого рода ограничивает возможность их использования, в связи с этим на данный момент существует около 30 видов полимербетонов на связующих различного рода полимеров [11, 95, 161, 179, 187, 198, 199]. Согласно работам [14, 24, 97, 145, 172] наибольшее влияние на характеристики полимербетонов оказывает вид синтетического связующего. Крупные же фракции заполнителей, например, песок, щебень, галька, исполняют роль своего рода каркаса [21, 38, 75, 166].

Согласно работе В.В. Патуроева [111] на рисунке 1.1 приведена классификация полимербетонов по виду синтетических смол.

Рисунок 1.1 - Существующая классификация полимербетонов

Обобщая анализ литературных источников [10, 51, 61, 63, 76, 96, 97, 98, 111, 144, 150, 154, 159, 162, 164, 165, 178], можно заметить, что важным преимуществом полимербетонов перед традиционным цементным композитом является их химическая стойкость к длительному воздействию различных агрессивных сред. К недостаткам полимербетонов, получившим наиболее широкое применение в строительной сфере (фурфуролацетоновых, карбамидных, полиэфирных, эпоксидных) стоит отнести ограниченную жизнеспособность смеси, что, следовательно, сказывается на сроках нормальной эксплуатации конструкций и изделий из них. Эпоксидным полимербетонам свойственна, значительна усадка в результате процесса

твердения, полиэфирным же бетонам также присущи высокие деформативные свойства, в результате чего в результате изготовления конструкций, в частности изгибаемых, жесткость будет недостаточной для нормальной эксплуатации. Нельзя не отметить, что большинству полимерных смол присуща высокая стоимость, что сказывается на расширении области применения полимербетонов, ввиду сложности обоснования экономического эффекта от их применения при строительстве [11, 24, 46, 89, 101, 158, 160]. Приведенные выше полимербетоны обладают не универсальной химической стойкостью, что также препятствует расширению области их применения ввиду "избирательности" к агрессивным средам, в которых они могут находиться без серьезных потерь своих физико-механических характеристик [25, 45, 47, 140, 158, 164].

Несмотря на недостатки существующих полимербетонов, их исследование является перспективным направлением в развитии современного строительства, особенно это актуально для зданий и сооружений, эксплуатация которых проходит под воздействием агрессивных сред различной природы.

Хотелось бы отметить что в ряде исследований цементных бетонов проводимых за рубежом [41, 210, 213] были получены результаты по прочности на сжатие для многокомпонентных бетонов до 140-150 МПа, а для фибробетонов от 180 до 220 МПа. В работе [211] используется такое определение как сверхвысокопрочные бетоны (UHPC «Ultra High Perfomance Concrete») которые получают свои свойства не только благодаря добавлению различных добавок, в том числе и фибры, UHPC также подвергаются тепловой обработке при повышенном давлении. В результате чего достигается прочность при сжатии равная ~200МПа.

1.2. Каучуковые бетоны (каутоны)

Ввиду наличия достаточно большого объема производств синтетических каучуков на территории Российской Федерации, применение их в качестве связующего при изготовлении полимербетонов представляет практический интерес в виду небольшой стоимости по сравнению с уже применяемыми полимерными смолами. Основной областью применения жидких каучуков является изготовление защитных гуммировочных смесей технологического оборудования химических производств и резиновая промышленность. Высокомолекулярные и низкомолекулярные каучуки нашли применение при изготовлении не только защитных, но и декоративных покрытий. Обобщая вышеизложенное можно сказать, что композиты на основе каучуков достаточно узкоспециализированы [37, 65, 68, 69, 146, 171, 183, 186]. Важно отметить, что изготовление полимербетонов на основе жидких каучуков ввиду высокой наполненности смеси, позволит уменьшить стоимость композита, при этом позволит расширить область применения жидких каучуков [37, 45, 64, 78].

Инициатором разработки каутонов - бетонов на основе жидких каучуков является Потапов Ю.Б. Под его руководством на кафедре железобетонных и каменных конструкций ВГАСУ были проведены множественные исследования свойств данного полимербетона [1, 2, 3, 6, 7, 17, 19, 21, 22, 87, 106, 107, 116, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 137, 141, 142 143, 184, 194, 205, 206, 208]. На основании проведенных исследований были определены оптимальные соотношения компонентов отверждающий группы со связующим, заполнителем и наполнителем. Было установлено, что введение золы - унос, являющейся трудноутилизируемым отходом, в состав каутона положительно сказывается на его прочностных и химических свойствах. Также в этих работах были проведены исследования, направленные на изучение химической сопротивляемости каутона, на основании чего было установлено, что каутон обладает практически

универсальной химической стойкостью к различным по своей природе агрессивным средам. Была установлена методика изготовления (температурные режимы время вулканизации и т.д.).

Расширением области исследования каутона на каучуке марки СКДН-Н занимались Борисов Ю.М. и Макарова Т.В. [17, 84, 85, 86, 87, 106, 136]. В данных работах было определено влияние различных отходов промышленности (зола-унос, молотый кварцевый песок, бой кинескопного стекла, андезитовая мука, туф вулканический, пиритные огарки, молотый гранитный щебень, каолин, фосфогипс) на структуру и свойства каучукового бетона.

Макаровой Т.В. для каутона на вяжущем из каучука СКДН-Н были определены коэффициенты химической стойкости для большинства сред присутствующих на производственных предприятиях [84, 85, 86, 106], которые приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Коэффициенты химической стойкости каучукового бетона СКДН-Н

Вид агрессивной среды Коэффициент химической стойкости

через 1 год экспонирования прогнозируемый через 10 лет

20 %-ный раствор серной кислоты 0,95 0,95

3 %-ный раствор азотной кислоты 0,8 0,7

10 %-ный раствор лимонной кислоты 0,9 0,8

20 %-ный раствор гидроокиси натрия 0,95 0,95

10 %-ный раствор гидроокиси калия 0,8 0,65

Насыщенный раствор хлористого натрия 0,9 0,8

Дизельное топливо 0,95 0,95

Вода 1 0,99

Барабашем Д.Е. было предложено использовать в качестве связующего для каутона другой тип каучука СКДП-Н. Данный вид каутона был

предназначен для ремонта аэродромных покрытий в сжатые сроки [6, 7, 131, 137, 143]. Им также были определены оптимальные соотношения компонентов в составе и влияние их качества и количества на физико-механические свойства.

Борисовым Ю.М. в работах [17, 19, 21, 84, 106, 136, 206] были проведены исследования композита, на связующем в виде жидкого каучука марки ПБН. Работа [18] была просвещена изучению влияние количества серы на прочность и деформативность каучукового бетона при изгибе (прочность изменялась от 12,3 МПа. до 30,2 МПа, модуль деформаций - от 8100 МПа до 34500 МПа). Также автор провел исследования химической сопротивляемости каутона на каучуке ПБН в таких средах, как: 30 %-ный раствор серной кислоты, 10 %-ный раствор молочной кислоты вода, 10 %-ный раствор едкого натрия, 5 %-ный раствор соляной кислоты, 3 %-ный раствор азотной кислоты. Важно отметить, что в результате исследований коэффициент химической стойкости в воде у него равен 0,995; т.е. водопоглощение составляет всего 0,05 % по массе, объясняется это тем, что каучук марки ПБН является не полярной жидкостью, а влияние влаги, как известно, в большей степени сказывается именно на полярных полимерах [44, 114, 160]. В диссертации [185] Чмыхов В.А. продолжает исследования стойкости каутона ПБН к действию агрессивных сред. Автором были дополнены исследования химической стойкости каутона в таких агрессивных средах как: 70 %-ный раствор серной кислоты, 5 %-ный раствор фосфорной кислоты, 36 %-ный раствор соляной кислоты, 5 %-ный раствор уксусной кислоты, 10 %- ный раствор лимонной кислоты, 25 %-ный раствор аммиака, 10 %-ный раствор едкого калия, 30 %-ный раствор медного купороса, насыщенный раствор хлорида натрия. Важно отметить, что при одновременном воздействии воды и сжимающей нагрузки каутон имеет значение коэффициента длительности равное 0,76.