Прочность и деформируемость массивов скальных пород около выработанных пространств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.07, доктор технических наук Шуплецов, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ01.02.07
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор технических наук Шуплецов, Юрий Павлович
Содержание
Введение
1. Современное состояние изученности прочностных и деформационных показателей массивов скальных пород и задачи исследований
1.1. Представления о массиве скальных пород как о деформируемой среде
1.2. Анализ результатов изучения деформируемости пород
1.3. Анализ результатов изучения прочности пород
1.4. Выводы и задачи исследований
2. Определение статической прочности и закономерностей её изменения от структурных особенностей массива скальных пород по данным натурных исследований
2.1. Анализ методов определения прочности массивов при их разрушении
в натурных условиях
2.1.1. Определение прочности массива экспериментально-аналитическими методами
2.1.2. Определение прочности массива методами принудительного разрушения
2.2. Зависимость асимптотически минимальных значений коэффициентов снижения прочности массивов от категории устойчивости
2.3. Коэффициенты снижения прочности массивов в зависимости от масштабного фактора
2.4. Прочность массивов на больших обнажениях в зависимости от категорий устойчивости
2.5. Определение коэффициента запаса прочности массива породна обнажениях
2.5.1. Критерий разрушения Кулона-Мора при оценке устойчивости трещиноватого массива на обнажениях
2.5.2. Влияние погрешностей определения геомеханических параметров массива на коэффициент запаса прочности
2.5.3. Влияние погрешностей методов исследования прочности массива
на значение коэффициента запаса прочности
2.6. Выводы
3. Определение статического модуля деформации и закономерностей его изменения от структурных особенностей массива скальных пород по данным натурных исследований
3.1. Анализ методов определения модуля деформации массива пород
3.2. Методика экспериментально-аналитического определения модуля деформации массива
3.2.1. Определение модуля деформации при известных первоначальных напряжениях
3.2.2. Определение модуля деформации и напряженного состояния массива при неизвестных первоначальных напряжениях
3.3. Реализация методик определения модулей деформации массива в натурных условиях
3.4. Зависимость модуля деформации скального массива от категории устойчивости
3.5. Влияние масштабного фактора и анализ результатов определения модулей деформации
З.б.Оценка влияния погрешности определения модуля деформации массива на погрешности расчетов напряжений в поддерживающих сооружениях
3.7. Выводы
4.Результаты натурных измерений НДС массива пород во
времени при образовании выработанных пространств на под-
земных рудниках
4.1. Результаты натурных измерений на шахте Магнетитовая Высокогорского ГОКа
4.2. Зависимость "приращения напряжений - смещения" по данным измерений на шахте Магнетитовая
4.3. Результаты натурных измерений в целике на Соколовском подземном руднике Соколовско-Сарбайского ГОКа
4.4. Закономерности деформирования неустойчивого массива скальных пород на шахте Молодежная Донского ГОКа
4.5. Выводы
5. Анализ изменений НДС массива во времени с позиций механики деформируемого твердого тела
5.1. Анализ деформирования во времени массивов по данным наблюдательных станций типа "реперная линия - фотоупругие датчики"
5.1.1. Деформирование устойчивого массива по орту 5 на горизонте-450
м шахты Магнетитовая
5.1.2. Деформирование неустойчивого массива на горизонте -290м шахты Магнетитовая
5.1.3. Деформирование массива средней устойчивости на горизонте-250м шахты Магнетитовая
5.1.4. Деформирование массива средней устойчивости на Соколовском подземном руднике
5.2. Анализ деформирования массива во времени по конвергенции выработки на гор.-250 м шахты Магнетитовая
5.3. Количественный анализ нелинейности деформирования массивов
5.3.1. Анализ деформирования массивов с позиций линейной упругости
5.3.2. Трещины как определяющий фактор противоречий между измеря-
емыми приращениями напряжений и смещениями
5.3.3. Оценка коэффициентов вязкости скальных массивов
5.4. Сравнение результатов натурных исследований деформационного поведения массива скальных пород с результатами лабораторных исследований
5.5. Выводы
6. Влияние неоднородности механических свойств массивов
на их устойчивость
6.1. Взаимосвязь прочности и первоначальных напряжений в массиве с другой относительно окружающего категорией устойчивости
6.2. Расчет коэффициентов концентрации напряжений (КЕСН) в целиках с учетом их жесткости
6.2.1. Механизм деформирования системы "массив - целик" и определение КЕСН в целиках
6.2.2. Определение смещений массива пород в выработанное пространство с учетом его трехмерности
6.2.3. Сравнение с известными расчетами ККН,
6.2.4. Учет неоднородности деформационных свойств целиков
6.2.5. Влияние соотношения категорий устойчивости массивов руды и вмещающих пород на размеры целиков
6.3. Влияние разработки месторождений на деформирование массива по тектоническим нарушениям
6.4. Выводы
7. Применение результатов исследований в практике горнорудного производства
7.1. Геомеханическое обоснование параметров камерной системы разработки с твердеющей закладкой выработанного пространства на Соколовском подземном руднике ССГПО
7.2. Обоснование параметров систем разработки на шахтах Высокогорского ГОКа
7.2.1. Система этажного принудительного блокового обрушения руды на компенсационную камеру
7.2.2. Камерная система с обрушением налегающих пород
7.2.3. Камерная система с твердеющей закладкой выработанного пространства на участке закладочных работ Восточно-Ревдинских залежей
7.3 Камерно-столбовая система разработки на шахте Центральная Джез-динского РУ
7.4 Камерная система разработки с обрушением налегающих пород на
шахте Сидеритовая Бакальского РУ
7.5. Мероприятия по повышению устойчивости выработок на шахте Молодежная Донского ГОКа
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформируемость массивов скальных пород около выработанных пространств»
Введение.
Актуальность. С возрастанием объемов добычи полезных ископаемых, строительства в подземных условиях, то есть с увеличением интересов человечества к верхней части земной коры, как к среде производства и обитания, все острее встает проблема изучения массивов горных пород, в частности, его механических свойств.
Массивы горных пород являются средой, свойства которой сформированы природой и не могут быть определены до начала строительства подземных сооружений без проникновения вглубь массива, в отличие от материалов, создаваемых человеком ( металлов, бетонов, полимеров и пр.). Специфика этой ситуации в горном деле часто приводит к неопределенности задания прочностных, деформационных и других характеристик массивов при расчетах устойчивости конструкций из массивов горных пород или параметров подкрепляющих конструкций, что является причиной нередких при строительстве и эксплуатации подземных рудников и других объектов аварий иногда с человеческими жертвами, тяжелыми экономическими последствиями.
Исследованиям механических свойств массивов горных пород уделяют большое внимание ученые-геомеханики всего мира, поскольку от этого зависит надежность расчетов подземных сооружений, безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых. О недостаточной изученности вопроса влияния масштабного фактора на механические свойства массивов свидетельствует тот факт, что его стали включать отдельными темами на международных конференциях по механике горных пород.
Получение данных о свойствах массивов горных пород во всем спектре их геологического и геомеханического состояния является трудно реализуемой проблемой, тем более, что эти свойства зависят еще и от размеров рассматри-
Заключение диссертации по теме «Динамика сыпучих тел, грунтов и горных пород», Шуплецов, Юрий Павлович
6.4. Выводы.
1. Теоретически обоснована методика определения соотношения прочности и первоначальных напряжений во включении, то есть в массиве с другой категорией устойчивости относительно окружающего. Она позволяет с помощью аналитических решений задач о НДС включения и полученных результатов по прочности и деформируемости скальных массивов прогнозировать параметры обнажений пород во включении при известной категории устойчивости и первоначальном напряженном состоянии вмещающего массива.
2. Разработана методика расчета коэффициентов концентрации напряжений (ККН) в целиках, позволяющая определять их размеры в зависимости от размеров выработанного пространства, соотношения модулей деформации руды и вмещающих пород, изменения прочностных и деформационных свойств рудного массива в пространстве. При одной и той же площади Б целиков их жесткость, определяемая как С1=Е-Р / Ь, возрастает (соответственно возрастает и ККН) не только от уменьшения высоты И, но и от возрастания величины модуля деформации из-за масштабного эффекта для Ь<5м (подраздел 3.5). При известных первоначальных напряжениях можно рассчитать соотношение размеров целиков и камер на конкретном участке рудной залежи по условию устойчивости целиков при установленных на стадии геологоразведочных работ геомеханических свойствах массива.
3. Разработана теоретическая модель техногенного землетрясения при разработке полезных ископаемых, согласно которой энергетически выгодным является скольжение по ТН, а не разрушение по массиву. Максимальное выделение сейсмической энергии около выработанного пространства возможно не по каждому ТН. Необходимо, чтобы сочетание ориентации нарушения, выработанного пространства и главных напряжений способствовали положительной ди-латансии при смещении по трещине. Рассмотренная модель, основанная на представлении поверхностей нарушений с периодическими выступами, объясняет природу горно-тектонических толчков (техногенных землетрясений) в глубине массива и также вполне применима для пространственной и энергетической интерпретации природных землетрясений.
7. Применение результатов исследований в практике горнорудного производства.
7.1. Обоснование параметров камерной системы разработки с твердеющей закладкой выработанного пространства на Соколовском подземном руднике ССГПО.
СПР разрабатывает месторождение железной руды в зоне мощного разлома. Рудные тела падают на восток под углами 45-80 град., пересечены многочисленными разноориентированными тектоническими трещинами. Мощность рудных тел 4-60 м, рудоносной зоны - почти 300 м. Прочности и модули деформации руд и пород в образце приведены в таблице 3.3.
В 120-метровой толще песчано-глинистых отложений несколько водоносных горизонтов, из-за которых на руднике применяется камерная система с закладкой.
Массив по устойчивости разнороден: от устойчивого и средней устойчивости под висячим боком разлома до неустойчивого у лежачего бока. Тектонические контакты на границе руда - порода часто ухудшают устойчивость камер и под висячим боком. С начала очистных работ во многих камерах из-за самообрушений образовывались купола. Периодически обрушения развивались до поверхности с горизонтов выпуска - 60 м, - 120 м (поверхность + 180 м) при размерах камер в плане 15 м х 20 м.
Исследования механических свойств руд и пород, определения первоначальных напряжений прочностных и деформационных характеристик массива в натурных условиях, приведенные в настоящей работе и в статьях [68,78,112,113,132], разработанная методика расчета напряжений в рудных и искусственных целиках с учетом очередности отработки и закладки камер
148], позволили установить общие закономерности формирования НДС в искусственных и рудных массивах при разработке залежей на СПР. Установлена зависимость прочности закладки от соотношения модулей деформации вмещающих пород, рудных и искусственных массивов. Обоснованное по геомеханическим условиям применение твердеющей закладки с заданными свойствами, частичное применение безцементных составов позволило ССГПО снизить расход цемента на 8-9 тыс. тн, граншлака - на 15-20 тыс тн в год [148,203]. Результаты исследований по учету геомеханических факторов на требуемую прочность закладки являются составной частью "Технологической инструкции по производству закладочных работ на СПР ССГОКа".-Свердловск: ИГД МЧМ СССР.-1984.-108 с. Разработаны "Указания по выбору параметров камер на Соколовском подземном руднике ССГОКа".-Свердловск: ИГД МЧМ СССР.-1985.-34 е., дополненные в 1993 г. В "Указаниях ." обоснованы порядок, время отработки и закладки камер, их устойчивая конфигурация и размеры в зависимости от категории устойчивости массивов (КУМ) руды и вмещающих пород, порядок отработки залежей.
О сложности решения вопросов устойчивости камер и целиков говорит л тот факт, что размеры камер в плане варьируются от 200 м до более, чем 1000 м в зависимости от КУМ. Указанные нормативные документы являются базовыми при принятии технологических решений на Соколовском подземном руднике.
7.2. Обоснование параметров систем разработки на шахтах Высокогорского ГОКа.
7.2.1. Система этажного принудительного блокового обрушения руды на компенсационную камеру.
Рассматриваемая система применяется в блоке 21, представляющем собой почти штокообразную наклонную залежь размерами в плане на гор.-450 м, например, около 200м х 200м. Прочность руды и вмещающих пород в образце 100ч-170 МПа. До горизонта - 370 м (поверхность + 220 м) осложнений с устойчивостью массива и выработок практически не было. С переходом на гор.-450 м при отработке запасов 1-ой панели произошли большие объемы самообрушений стенок компенсационной камеры с потерей вееров скважин, а в кровле камеры из-за самообрушения образовался купол. Происходили разрушения выработок доставки. Все это осложняло и ухудшало условия взрывания, выпуска и доставки руды.
Высокогорский ГОК (ВГОК) обратился с просьбой выполнить исследования и разработать мероприятия по обеспечению устойчивости компенсационных камер и выработок доставки.
Проведенные натурные определения первоначального напряженного состояния методом щелевой разгрузки, электрометрии, а позже экспериментально-аналитическим методом показали, что напряженное состояние массива смещающих пород по сравнению с гор.-370 м изменилось незначительно, в пределах погрешности измерений: вертикальное - 40 МПа, горизонтальные -20-25 МПа.
Исследования инженерно-геологических свойств массива, проведенные Свердловским горным институтом, показали, что на гор.-450 м в рудном массиве более высокая трещиноватость, чем на верхнем горизонте, а под висячим боком имеется зона интенсивно трещиноватого массива с присутствием участков милонитизации и выходом керна 10-40%.
По зависимости (3.24) для устойчивого массива вмещающих пород с
КУМ=2 Еам» 30000 МПа, для рудного массива средней устойчивости
КУМ=3) Еам«10 000 МПа. По формуле (6.1) в более трещиноватой рудной зоне напряжения снизятся до значений 20 МПа - вертикальные, 10-12 МПа -горизонтальные, прочность массива согласно 2.4 - не более 20МПа.
Значения напряжений по контуру компенсационных камер, найденные расчетом с учетом трехмерности, [79], составляют максимум 20-25 МПа сжатия по целику между камерой и зоной обрушения и 1-2 МПа растяжения в кровле камеры. Изменения размеров камер в разумных пределах существенных отличий в распределение напряжений по контуру не вносит. Поэтому первоочередная рекомендация была уменьшить размеры в плане компенсационных камер, что, во-первых, хоть незначительно, но повышает прочность на обнажение, во-вторых, уменьшает время их формирования. Кровлю камер рекомендовано оформлять шатровой. ВГОК принял рекомендации и шахта перешла с размеров компенсационных камер 50м х 15м до (20-25)м х (12-15)м с оформлением шатровой кровли.
Кроме того, по расчетам около выработок доставки формируется зона неупругих деформаций мощностью до 1.5м и шахте было рекомендовано увеличить несущую способность крепей откаточных и скреперных выработок. Откаточные орты на всем протяжении закрепили арочной крепью из СВП - 27 с плотностью 0.6 - 0.7 арки/метр и забутовкой закрепного пространства, а скреперные выработки в неустойчивой зоне под висячим боком на отдельных участках - бетоном. Ранее выработки крепили набрызг-бетоном.
По рекомендациям ИГД УрО РАН были проведены эксперименты по формированию камер двумя способами. В первом случае камеру оформляли постепенным увеличением ее размеров в плане с помощью отбойки взаимно-перпендикулярных вееров [204]. Во втором случае в одной из секций оформили камеру в виде песочных часов в вертикальном сечении [205]. В обоих случаях теоретически устойчивость камеры должна повыситься: в первом варианте за счет того, что размеры камеры в плане увеличиваются постепенно в обе стороны, то есть максимальное обнажение массива (соответственно, минимальная прочность) достигается только в конечной стадии отбойки камерных запасов, во втором варианте создание наклонных плоскостей разгрузило центральную часть контура камер от вертикальных нагрузок.
Камеры были отработаны в проектных размерах без заметных отклонений, причем образование камеры в форме песочных часов позволяет увеличить объем камерных запасов даже в неустойчивых массивах по сравнению с прямоугольными.
Комплекс мероприятий позволил шахте Магнетитовая отрабатывать остальные панели гор.-450 м без больших осложнений.
7.2.2. Камерная система с обрушением налегающих пород.
Система применяется на шахтах Магнетитовая и Естюнинская на пласто-образных залежах. На шахте Магнетитовая исследования проведены в залежах 5, 6 Восточно-Ревдинских залежей (ВРЗ), отстоящих от блока 21 на 200 м, рис. 6.8. Залежи разделены породным пропластком мощностью 30 м, мощность залежи №6 -7 м, залежи №5 - 15 м, размер по простиранию до 350 м, падение около 50 град. Руда и породы устойчивые. Тем не менее на гор.-370 м при отработке второй камеры в залежи 5 межкамерный целик стал разрушаться при размере по простиранию 25 м, большем, чем проектный. Размер камер по простиранию -30 м. Первоначальное давление по нормали к падению 30 МПа.
Проведенный по методике раздела 6.2 расчет показал, что при существующем выработанном пространстве в целике достигается уровень сжатия 130 МПа, в торцах камер со стороны массива 40 МПа при прочности рудного массива 70-80 МПа согласно зависимостей раздела 2. Характерно, что разрушение целика произошло без динамических проявлений.
Дальнейшая отработка запасов залежи и увеличение размеров выемки по простиранию приводило к увеличению напряжений по расчету до 190 МПа при их проектном размере по простиранию 15 м. Увеличение ширины целика даже до 30 м не обеспечивало его устойчивости. Для максимального снижения потерь в междуэтажных и междукамерных целиках, вызванных разрушением и соответствующей трудностью их взрывания, было рекомендовано оформлять МЭЦ и МКЦ самосрезающимися [206]. Поскольку при существующих первоначальных напряжениях по простиранию породы висячего бока нагружены почти в 3 раза ниже предела прочности, размер камер по простиранию в этом случае не ограничивался.
Расчет устойчивости породного пропластка между залежами 5, 6 показал, что при отработке залежи 6 достаточно в ее центральной части оставить только один целик мощностью не менее 4 м.
Для выполнения указанных рекомендаций требовалось изменить существующую подготовку в залежи 5, на что шахта не пошла. В результате продолжалось разрушение и потери верхней части целиков при отработке следующих двух камер, а в одной из них произошло самообрушение МЭЦ и камера была заполнена породами с вышележащего горизонта еще до достижения проектных размеров, что подтвердило расчетный прогноз.
Самосрезающийся МЭЦ применен на другой шахте Высокогорского ГОКа - Естюнинской, что позволило увеличить размеры камер по простиранию с 40-60 м до 80-100 м и уменьшить тем самым потери и засорение руды, неизбежные при отработке целиков. На этой шахте экономический эффект превысил 1.3 млн. руб. в ценах 1982 г. [207,208].
В залежи 6 на шахте Магнетитовая отработка запроектирована камерами увеличенной длины согласно рекомендациям.
Материалы исследований заложены в "Методические указания ." [209].
7.2.3. Камерная система с твердеющей закладкой выработанного пространства на участке закладочных работ Восточно-Ревдинских залежей.
Рассматриваемая часть ВРЗ отрабатывается под Высокогорским механическим заводом, что и привело к необходимости применения твердеющей закладки.
Тектоническую обстановку участка определяет региональный разлом "Главный" сбросо-сдвигового характера и оперяющие его тектонические нарушения, представленные серией субпараллельных трещин с крутыми углами падения. Мощность зоны разломов: от нескольких сантиметров до 1.5 м у оперяющих и 20-30 м у Главного. Разлом Главный имеет азимут 25° и падение 7075° на юго-восток, рис. 6.8.
В подразделе 6.3 уже было приведено обоснование необходимости оставления между разломом и границей очистных работ породного целика в неустойчивой зоне участка закладочных работ (УЗР). В результате пришлось законсервировать запасы железной руды в объеме 2.3 млн. т.
Совершенно другая ситуация в устойчивой части УЗР. Была обоснована возможность снижения нормативной прочности закладки с 5 МПа до 3 МПа без ухудшения условий влияния подземной разработки на поверхностные сооружения [210]. Обоснована возможность увеличения размеров камер с 40 м до 60 м при ширине целиков 20 м. Расчеты НДС проведены по методикам раздела 6 с определением прочностных и деформационных свойств массивов по закономерностям разделов 2, 3.
Совместно с лабораторией сдвижения горных пород и работниками ВГОКа обоснована возможность недозакладки части камер, что позволило отказаться от размещения более 150 тыс. м3 твердеющей закладки.
7.3. Камерно-столбовая система разработки на шахте Центральная Джез-динского РУ.
-а
К 1989 г. на шахте Центральная накопилось около 1 млн. м пустот. Шахта разрабатывает месторождение марганца пологопадающее со средней мощностью около 3 м. Налегающие породы - песчаники и конгломераты, подстилающие - граниты, глубина залегания 100-200 м.
В сложившихся условиях продолжающегося накопления пустот руководство Джездинского РУ и ПГО Уралруда обратились в 1989 г. в ИГД ММ СССР с просьбой решить вопрос об устойчивости целиков и налегающих пород, поскольку были опасения, что с дальнейшей разработкой может произойти спонтанное разрушение целиков и динамическая посадка налегающих пород с воздушным ударом.
При выполнении НИР [123] были поставлены следующие задачи:
1 - определить физико-механические свойства руд и пород в лабораторных условиях;
2 - провести расчет напряженного состояния целиков с учетом перехода от прочности образцов на прочность массива;
3 - оценить устойчивость кровли и целиков аналитическими и натурными методами;
4 - при необходимости разработать рекомендации по обеспечению безопасности разработки месторождения.
Прочность руды по лабораторным испытаниям 100-160 МПа, модуль упругости (4 ч-10)-104 МПа, прочность аркозовых песчаников и конгломератов 40 МПа, модуль упругости 3 • 104 МПа.
Коэффициент трещиноватости Кт=2, массив устойчивый. Прочность целиков в зависимости от их размеров с учетом коэффициента длительной прочности составила 32-70 МПа при уровне действующих нагрузок по расчету согласно методики раздела 6.2 10-40 МПа. Рассчитана устойчивость 90 целиков в восьми характерных блоках. В некоторых проведена оценка состояния целиков электрометрией и сейсмоакустикой. Расчетные оценки устойчивости и инструментальные наблюдения за состоянием целиков совпали, всего натурными измерениями было охвачено около 90 целиков. О достоверности расчетных параметров НДС целиков уже говорилось в пункте 2.5.3.
Поскольку на большой площади выработанного пространства целики и кровля устойчивы, а разрушение целиков на отдельных участках шахтного поля не вызывает опасности воздушного удара (согласно методике [211]), то было сделано заключение о безопасности ведения горных работ, что исключило дополнительные затраты на локализацию или погашение выработанных пространств.
7.4. Камерная система разработки с обрушением налегающих пород на шахте Сидеритовая Бакальского РУ.
При разработке 1-ой очереди мощного 20-го блока из-за самообрушения залегающих в кровле камеры сланцев засорение руды на конечной стадии превысило 40%. По просьбе Бакальского РУ выполнена научно-исследовательская работа по повышению устойчивости камер [212].
Проведены испытания механических свойств пород на образцах, определены первоначальные напряжения методом щелевой разгрузки и по уходке выработки, аналитически рассчитано НДС массива для различных вариантов ведения очистных работ.
Средние показатели прочности сидеритовых руд и сланцев: сидерит -прочность в образце 60-70 МПа, кварцево-глинистых сланцев - 40-50 МПа.
Прочность массивов сидерита (средней устойчивости, Кап==0.4) 25 МПа, сланцев (неустойчивый Кап=0.2) 9 МПа, с учетом коэффициента длительной прочности для сидеритов 0.7-0.8 [24], для сланцев 0.5-0.6 имеем, соответственно, предел прочности сидеритов 20 МПа, сланцев 5 МПа. Сжатие по простиранию блока 12 МПа, вкрест простирания - 18 МПа, вертикальные напряжения от веса пород на глубине 220 м - 6 МПа.
Первая очередь отрабатывалась О-образной камерой с оставлением в центре столбчатого целика для поддержания кровли. Расчетные горизонтальные напряжения сжатия в вертикальном сечении вкрест простирания по оси целика в кровле составляют 20-22 МПа, то есть на пределе прочности сидеритов и в 4 раза выше прочности сланцев.
Управлять напряженным состоянием кровли при порядке ведения очистных работ, принятым в 1-ой очереди блока сложно, поэтому шахте после серии аналитических расчетов было рекомендовано изменить порядок отработки и подготовку следующих очередей блока.
2-ая очередь блока отрабатывалась по рекомендациям ИГД МЧМ СССР двумя камерами шириной 45 м, длиной 110 м, разделенными целиком шириной 15 м и высотой в центральном поперечном сечении 30 м. В камере лежачего бока, высота которой более 55 м кровля оформлена в виде шатра для оставления рудного массива под неустойчивыми сланцами. Согласно аналитическим расчетам напряжения в шатровой кровле ожидались 10-20 МПа, то есть (за исключением угловых частей) ниже прочности массива сидеритов. Отработка запасов 2-ой очереди, а это 1.5 млн. тонн, проведена без самообрушений, то есть без засорения. Экономический эффект даже без учета обогатительного передела по общешахтным расходам составил более 200 тыс. руб. в год в ценах 1988 г. Отработка запасов продолжалась более 3 лет.
7.5. Мероприятия по повышению устойчивости выработок на шахте Молодежная Донского ГОКа.
Механизм деформирования массива пород при образовании выработанных пространств рассмотрен в подразделе 4.4. Сравнением результатов натурных измерений с численными расчетами НДС массива около выработанных пространств и выработок по моделям различных сред установлено, что модель хрупко разрушающейся среды с остаточной прочностью наиболее реально качественно и количественно соответствует полученным данным натурных измерений. А их был проведен достаточно большой объем. В подразделе 4.4 приведены данные о смещениях массива, измеренных с помощью глубинных реперов.
В орту 27 по его длине были проведены измерения конвергенции металлической арочной крепи, вызванной влиянием образующегося выработанного пространства. Позднее в 3 откаточных ортах и штреке лежачего бока контролировали НДС бетонных крепей. По периметру устанавливали 6 реперов, а в стенках - фотоупругие датчики. Нагрузку на бетонные крепи рассчитывали по программе, разработанной на основе алгоритма [216]. Проведен также комплекс измерений по определению нагрузок на крепи скреперных выработок в процессе оформления дучек и начала выпуска руды, для чего были установлены около выпускных отверстий специально изготовленные стальные стаканы с жесткими пружинами, в которые вставляли ножки металлической крепи, и по смещениям пружин определяли нагрузки. Кроме того, на стойках устанавливали на зачищенные поверхности тензодатчики. Перечисленный комплекс натурных измерений и полученные результаты позволили утвердиться во мнении о достоверности принятой модели среды.
Проведены расчеты НДС массива пород около выработанных пространств и теоретически обоснованы размеры зон неупругих деформаций (ЗНД), которые послужили основанием для отнесения штрека лежачего бока гор.-5 5 м дальше в лежачий бок. С целью уменьшения размеров ЗНД и ее влияния на ствол Вентиляционный на северном фланге залежи рекомендован порядок отработки запасов секций в осях 72-75 [168,214]. Расчетами установлено, что для обеспечения устойчивости выработок доставки отпор крепи по всему периметру выработки в ЗНД должен быть 0.5-1 МПа [164,215] и согласно [19] бетонная крепь должна быть замкнутой толщиной 0.6-1 м, что и было рекомендовано Донскому ГОКу. С начала 90-х годов шахта Молодежная осуществляет переход на бетонные крепи, но только с 1995 г. крепи стали делать замкнутыми по почве толщиной более 60 см на отдельных участках откаточных ортов. Рекомендованные параметры бетонных крепей заложены в проект строительства шахты Центральная Донского ГОКа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации на основании выполненных исследований решена одна из сложнейших проблем геомеханики - установление закономерностей изменения показателей прочности и деформируемости массивов скальных пород, механизма их деформирования в зависимости от структурных особенностей и характера изменения напряженного состояния. Решение этой проблемы имеет важное народно-хозяйственное значение, поскольку позволяет повысить безопасность и эффективность разработки полезных ископаемых, строительства подземных сооружений за счет повышения точности и надежности расчетов устойчивости массивов и искусственных подземных конструкций.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что между показателями прочности и деформируемости мае-сивов скальных пород и их категорией устойчивости существует тесная, близкая к функциональной корреляционная связь. Разработанная классификация категорий устойчивости массивов (КУМ) характеризует массивы по интенсивности трещиноватости, геомеханическим свойствам пород и трещин (раскрытие, механические свойства заполнителя, наличие зеркал скольжения, качество керна), то есть базируется на данных, вполне определяемых на стадии разведочных работ.
2. Теоретически обоснована применимость критерия разрушения трещиноватого массива по сжимающим нормальным напряжениям при оценке устойчивости обнажений, который является следствием критерия разрушения от касательных напряжений (Кулона-Мора). Показано, что коэффициент запаса прочности (КЗП), определяемый как отношение прочности массива на сжатие к действующим на обнажении максимальным нормальным напряжениям, в практических расчетах следует устанавливать, исходя из погрешностей определения геомеханических параметров массива. Для реальных в горном деле погрешностей этих параметров (большинство до 30%) КЗП в практических расчетах можно принимать в пределах 1.2ч-1.5 в зависимости от методов исследования НДС, с меньшими значениями при определении прочности по зависимостям, полученным в настоящей работе и учитывающим естественное состояние массивов на обнажениях.
3. Установлены зависимости прочности и модуля деформации массива от его размеров. Масштабный фактор прочности определяется размерами рассматриваемого объема массива и интенсивностью трещиноватости и не зависит от геомеханических свойств трещин. Наибольший градиент снижения модуля деформации массивов с категориями от устойчивых и ниже наблюдается в диапазоне от 2-гЗм до 5-ь6м. Эти результаты имеют непосредственное практическое применение при проведении расчетов устойчивости выработок и целиков в зависимости от их размеров.
4. Массив скальных пород проявляет неоднозначность деформирования при изменении напряженного состояния. При простом пути изменения нагрузок, когда компоненты напряжений изменяются пропорционально, он деформируется квазилинейно до 80-5-90% от предела прочности с явлением гистерезиса из-за необратимых деформаций трещин. При сложном пути изменения напряжений он проявляет свойства моделей широкого спектра сплошных и дискретной сред с ярко выраженными реологическими деформационными процессами и нередкими противоречиями между интегральными значениями приращений напряжений и смещениями. Эти эффекты делают проблематичной возможность оценки напряженного состояния массива по измерениям смещений на больших базах.
5.Установлено, что при напряжениях, составляющих 60-90% от прочности, сложном пути нагружения и изменении касательных напряжений на 0.5-ь1.5 МПа в скальных массивах с прочностью пород в образце >100МПа и трещинами без заполнителя возникают вязко-пластические деформации с коэффициентом вязкости на 2ч-4 порядка меньшим, чем в образцах. Одновременно происходят дилатансионные смещения, обуславливающие значения коэффициентов поперечной деформации часто в диапазоне -1-И-2 в массивах от устойчивых до неустойчивых. Полученные параметры реального массива дают возможность сделать количественные уточнения при построении моделей его деформирования.
6. В условиях допредельного нагружения при сохранении во времени тенденции изменения напряжений по простому пути массив скальных пород можно рассматривать квазиизотропной линейно деформируемой средой с погрешностью определения изменений НДС 30ч-40%, что говорит о правомерности постановки и решения многих практических задач геомеханики методами наиболее простого аналитического аппарата теории упругости в пределах указанной погрешности.
7. Экспериментально установлено, что в неустойчивых скальных массивах, находящихся в условиях запредельного деформирования, около выработанных пространств образуется область пониженной прочности и повышенной деформируемости в соответствии с модельными представлениями о хрупко разрушающейся среде с остаточной прочностью. Обоснование механизма хрупкого разрушения позволяет, во-первых, исключить необходимость определения по крайней мере двух констант запредельного деформирования массива для проведения аналитических расчетов его НДС, во-вторых, и это главное, принимать адекватные технические решения по управлению устойчивостью массивов и выработок.
8. В массиве, категория устойчивости которого отличается от окружающего и являющегося включением, существует взаимосвязь прочности и первоначальных напряжений с аналогичными параметрами вмещающего массива, то есть, исходя из механических свойств и напряженного состояния последнего, можно определить расчетным методом соотношение прочности и первоначальных напряжений во включении. Это позволяет прогнозировать устойчивость массива включения и необходимость мероприятий по её повышению до начала ведения в нем горных работ.
9. Разработана модель деформирования массива по тектонической трещине, находящейся в зоне влияния выработанного пространства, согласно которой максимальная энергия смещения выделяется тогда, когда взаимная ориентации трещины, выработанного пространства и первоначальных главных напряжений способствуют дилатансионному расширению трещины. Рассмотренная модель деформирования позволяет при изученной тектонической нарушенности массива осуществлять теоретический прогноз и целенаправленный поиск опасных по динамическим проявлениям нарушений и их участков.
10.Результаты исследований применены в решении практических задач по геомеханическому обоснованию параметров систем подземной разработки рудных месторождений Урала и Казахстана, обеспечив повышение безопасности ведения горных работ, реальное снижение материальных и финансовых затрат, заложены в нормативные документы по определению размеров камер и целиков, механических свойств твердеющей закладки на конкретных месторождениях.
11. Закономерности деформирования скальных массивов установлены по результатам натурных исследований в различных по геологическим и структурным особенностям массивах, поэтому они универсальны и применимы в разных областях науки и техники, занимающихся механикой массивов и строительством подземных сооружений.