Прочность и деформации изгибаемых трубобетонных элементов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Ефименко, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефименко, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕУБОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ
И СОСТОЯНИИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Преимущества и недостатки трубобетона.
Область применения.
1.2. Исследования в области трубобетона.
1.3. Особенности расчета трубобетонных конструкций.
1.4. Изгибаемые трубобетонные элементы.
1.5. Выводы и задачи исследования.
2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Конструкции и технология изготовления опьггных образцов.
2.2. Физико-механические свойства исходных материалов.
2.3. Методика проведения экспериментальных исследований.
2.4. Физико-механические свойства бетона и стали.
2.5. Выводы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИЗГИБАЕМЫХ ТГУБОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1. Несущая способность.
3.2. Деформации и перемещения.
3.3. Выводы.
4. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ТРУБОБЕГОННЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ.
4.1. Напряженно-деформированное состояние в упругой и пластической стадии.
4.2. Несущая способность.
4.3. Сопоставление теоретических и экспериментальных значений деформаций, перемещений и несущей способности.
4.4. Выводы.
5. ОПЫТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТРУБОБЕТОНА.
5.1. Задачи исследования.
5.2. Конструкции из стальных труб, работающих на изгиб.
5.3. Технико-экономическая эффективность изгибаемых трубобетонных конструкций.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформации изгибаемых трубобетонных элементов.»
Современное строительство характерно поиском новых сочетаний бетона и стали для их рациональной совместной работы в строительных конструкциях. Это направление в полной мере отвечает решениям ХХУП съезда КПСС, поставившим вопрос об экономии стали, цемента и древесины в строительстве. Требованиям рациональной работы и технико-экономической эффективности в полной мере отвечают трубобетонные конструкции.Трубобетонными называют конструкции, состоящие из стальных труб, заполненных бетоном. В трубобетонных конструкциях бетон работает в условиях объемного сжатия, поэтому эффективно используются специфические свойства применяемых материалов, что дает значительную экономию стали и цемента, приводит к уменьшению размеров поперечного сечения элементов конструкций, а следовательно, их массы и транспортных затрат.Трубобетонные конструкции обладают преимуществами рациональных трубчатых конструций, все шире применяющихся в практике строительства. Трубчатый цилиндрический профиль в настоящее время рассматривается как наиболее прогрессивный и целесообразный, требующий минимального количества сварочных работ и дополнительных элементов. Большим преимуществом трубобетонных конструкций является их хорошая обтекаемость, на них меньше задерживается влага и грязь, поэтому они более стойки против коррозии и долговечны. Трубобетонные конструкции легче очищать и окрашивать, что также повышает их долговечность. Внутренняя поверхность трубы в этих конструкциях надежно защищена от коррозии находящимся там бетоном.По сравнению с железобетонными трубобетонные конструкции более индустриальны при изготовлении и монтаже. Они сравнительно легки и транспортабельны, хорошо противостоят механическим повреждениям, имеют красивый внешний вид. При их изготовлении не требуются арматурные каркасы, опалубка и закладные детали.Для изготовления трубобетонных конструкций можно использовать существущие заводы железобетонных конструкций или бетонировать их на месте. Заполнение труб бетонш не вызывает затруднений технологического порядка. Помимо других способов оно возможно с использованием пневматических установок или методом центрифугирования. Хорошее уплотнение и структура бетона обеспечивается из-за отсутствия арматурного каркаса.Соединение отдельных трубобетонных элементов между собой производится с помощью болтов или электросварки. Из трубобетонных стержней легко создаются пространственные решетчатые системы различной конфигурации. В узловых сопряжениях можно избежать фасонок.Требования технологического порядка практически не ограничивают области применения трубобетона, который может хорошо работать при-^ сложном темпера турно-влажностн ом режиме в условиях агрессивной среды, при любых пролетах зданий и сооружений, при любом характере оборудования значительного числа производств, где применение обычного железобетона затруднительно. Особенно ярко преимущества трубобетона проявляются в сжатых элементах с малыми эксцентрисистемами при больших нагрузках .Несмотря на то, что работа трубобетонных конструкций при сжатии изучена с достаточной полнотой, изгибаемые конструкции остаются не исследованными. Отсутствие каких-либо рекомендаций по расчету и проектированию изгибаемых трубобетонных элементов в значительной степени препятствует массовому внедрению трубобетона в строительстве.Ц е л ь р а б о т ы : - экспериментально исследовать прочность и деформации изгибаемых трубобетонных элементов сплошного и кольцевого сечений; -разработать методы расчета прочности и оценки напряженно-деформированного сечения изгибаемых трубобетонных элементов; - на основе опытного проектирования и внедрения рассмотреть технико-экономическую эффективность изгибаемых трубобетонных элементов.Автор защищает: - результаты экспериментальных исследований несущей способности и деформаций изгибаемых трубобетонных элементов сплошного и кольцевого сечений; - методы расчета прочности изгибаемых трубобетонных элементов; - методику оценки напряженно-деформированного состояния элементов из трубобетона.Научная новизна работы состоит в следующем: - установлены количественные параметры, влияющие на несущую способность и деформации изгибаемых трубобетонных элементов сплошного и кольцевого поперечного сечения; - разработан метод расчета прочности и оценки напряженно-деформированного состояния изгибаемых конструктивных элементов; - впервые исследованы изгибаемые элементы с полостью ( в том числе и с внутренней трубой и с полостью, заполненной бетоном).П р а к т и ч е с к о е з н а ч е н и е р а б о т ы : - доказана возможность эффективного применения в строительстве изгибаемых трубобетонных конструкций. Разработаны методы расчета изгибаемых трубобетонных конструкций; -произведено опытное проектирование трубобетонных конструкций, работающих на изгиб; - на основе полученных зависимостей составлены алгоритм и программа для оценки напряженно-деформированного состояния изгибаемых трубобетонных конструкций на ЭВМ EOI022.Работа выполнена на кафедре конструкций из металла, дерева и пластмасс Полтавского инженерно-строительного института под руководством доктора техн.наук, профессора Стороженко Л.И.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ефименко, Виктор Иванович
Общие выводы
Работа посвящена экспериментально-теоретическому исследованию несущей способности и деформаций изгибаемых конструктивных элементов при кратковременном действии приложенной нагрузки. Основные результаты работы следующие.
1. Экспериментально исследована несущая способность изгибаемых элементов при различных пролетах, диаметрах и толщинах стенок труб. При этом варьировались типы ядер (в том числе с полостью и с усилением стальной трубой). Установлено, что в изгибаемых элементах исключено хрупкое разрушение. В процессе экспериментов подробно исследованы особенности деформированных элементов. Доказано, что бетон и сталь на всех этапах работают сошестно. Нейтральная ось в процессе загружения в отличие от железобетонных конструкций практически не перемещается.
2. На основе существующих теорий упругости и пластичности получены формулы, описывающие изменение напряиенно-деформяро-ванного состояния изгибаемых элементов с начала загружения до достижения предельного состояния по несущей способности. В пластической стадии использован метод переменных модулей. На основе полученного алгоритма расчета составлена программа для ЭВМ EG-I022. В результате расчета определяются продольные и поперечные деформаций, перемещения и напряжения в бетонном ядре и оболочке в зависимости от величины изгибающего момента. Результаты вычислений согласуются с опытными данными.
3. Разработаны инженерные методы расчета несущей способности изгибаемых трубобетонных элементов, в том числе с центрифугированным ядром и с ядром, усиленным стальной трубой.
4. По результатам опытного проектирования сделан вывод о технико-экономической эффективности изгибаемых трубобетонных конструкций,
5, Изгибаемые трубобетонные элементы рационально применять при больших нагрузках, в условиях воздействия агрессивной среды, а также там, где это необходимо по техническим особенностям комплексных конструкций. Проведенная работа позволяет надежно оценивать несущую способность и деформации изгибаемых трубобетонных элементов.