Прочность и деформативность железобетонных балок, усиленных комбинированной системой с различными конструктивными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Панков, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панков, Александр Викторович
Введение
Глава 1. Оценка состояния железобетонных балок и обзор конструктивных решений по их усилению
1.1 Оценка состояния строительных конструкций
1.1.1 Характерные дефекты и повреждения железобетонных балок
1.1.2 Оценка степени разрушений железобетонных балок по характеру образования и раскрытия трещин
1.2 Обзор конструктивных решений по усилению железобетонных балок в пролёте
1.2.1 История развития методов усиления железобетонных конструкций. Классификация конструктивных решений по усилению железобетонных балок
1.2.2 Существующие конструкции и способы усиления железобетонных балок
1.2.3 Усиление железобетонных балок комбинированной системой
Выводы по главе
Глава 2. Экспериментальные исследования железобетонных балок, усиленных комбинированной системой
2.1 Программа экспериментальных исследований
2.2 Характеристики опытных образцов
2.3 Конструкции усиления
2.4 Силовые установки и регистрирующие приборы.
2.5 Методика проведения эксперимента. Конструктивные схемы усиления опытных балок
Глава 3. Анализ результатов экспериментальных исследований железобетонных балок, усиленных комбинированной системой.
3.1 Результаты испытаний балок серии БС
3.1.1 Результаты испытаний не усиленных балок серии БС
3.1.2 Результаты испытаний усиленных балок серии БС
3.2 Результаты испытаний балок серии БС
3.2.1 Результаты испытаний не усиленных балок серии БС
3.2.2 Результаты испытаний усиленных балок серии БС2 89 Выводы по главе
Глава 4. Исследование напряженно-деформированного состояния балок, усиленных комбинированной системой
4.1 Напряжения в арматуре и затяжке комбинированной системы
4.2 Программа проведения численных исследований
4.3 Метод расчета балок, усиленных комбинированной системой
4.4 Результаты поверочных расчётов экспериментальных балок, усиленных комбинированной системой
4.5 Результаты расчёта усиленных балок БС2-1,
4.5.1 Характер распределения внутренних усилий в балках БС2-1, 2 до и после усиления
4.5.2 Характер деформирования балок БС2-1, 2, усиленных комбинированной системой с одной промежуточной упругой опорой при различном положении подвесок
4.5.3 Характер деформирования балок БС2-1, 2, усиленных комбинированной системой с базовым элементом различной жёсткости.
4.5.4 Результаты расчёта прочности усиленных балок БС2-1,
4.6 Результаты расчёта усиленной балки БС2-3.
4.6.1 Характер распределения внутренних усилий в балке
БС2-3 до и после усиления
4.6.2 Характер деформирования балки БС2-3, усиленной комбинированной системой с двумя промежуточными упругими опорами при различном положении подвесок.
4.6.3 Характер деформирования балки БС2-3, усиленной комбинированной системой с базовым элементом различной жёсткости.
4.6.4 Результаты расчёта прочности усиленной балки БС2
4.7 Характер деформирования балок серии БС2, усиленных комбинированной системой с одной промежуточной опорой при различном коэффициенте армирования.
4.8 Характер деформирования балок серии БС2, усиленных комбинированной системой с одной промежуточной опорой при различном классе бетона. 129 Выводы по главе
Глава 5. Сравнительный анализ эффективности усиления балок комбинированной системой.
5.1 Усиление железобетонных балок промежуточной упругой опорой и комбинированной системой.
5.2 Усиление железобетонных балок предварительно-напряжённой затяжкой и комбинированной системой.
5.3 Усиление железобетонных балок шпренгельной затяжкой и комбинированной системой.
5.4 Расход металла на конструкции усиления.
5.5 Рекомендации по проектированию усиления железобетонных балок комбинированной системой
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность железобетонных балок, усиленных комбинированной системой с различными конструктивными параметрами»
т
С момента возведения здания оно подвергается различным внешним воздействиям. Это могут быть ветровые и снеговые нагрузки, неравномерная осадка фундамента, плохая гидроизоляция! Существенное влияние на разрушение материалов- оказывает радиационное солнечное воздействие, различные виды физической и химической коррозии, попеременные смены тепла и влажности, и т.д. Ко всему этому можно добавить ошибки, допущенные при возведении зданий и сооружений, наличие дефектов в используемых материалах. Очень опасными являются ошибки при проектировании конструкций, которые участились в последнее время из-за возрастающей сложности строящихся объектов. Серьезной ошибкой является несовпадение проектных и реальных условий эксплуатации конструкции. Кроме того, следует заметить, что огромное количество существующих зданий и сооружений, построенных в 60-е годы находится в критическом состоянии в связи с истечением срока эксплуатации и требуют немедленного капитального ремонта. [83]
Реконструкции действующих предприятий в настоящее время придается большое значение, так как это повышает эффективность капитальных вложений и ускоряет ввод новых мощностей.
Поскольку реконструкция касается прежде всего старых цехов и заводов, то часто приходиться усиливать существующие конструкции, изменяя их расчётную схему и напряжённое состояние.
Вопросам обследования и усиления строительных конструкций посвящены работы многих отечественных ученых - Н.М. Онуфриева, В.В.Пиняджана, А.Д.Струпкина, Е.Р.Хило, М.Д.Бойко, В.К.Соколова, В.Н.Кутукова, В.Д.Топчия, К.К. Нежданова, А.И. Бедова, А. Лосье, Б.Т. Вогошюг и др.
Накопленный опыт даёт возможность критически оценивать имеющиеся конструкции усиления и ставить задачи по их совершенствованию.
Стропильные балки входят в разряд наиболее ответственных несущих конструкций и, поэтому им уделяется особое внимание при обследовании зданий и сооружений. Однако в последние годы инженерная служба сталкивается с серьёзной проблемой в выдаче заключений о безопасной эксплуатации стропильных балок в связи с увеличением по действующему СНиП 2.01.07-85* расчетной снеговой нагрузки, на что они не были рассчитаны.
Кроме того, в последнее время многие производственные здания перепрофилируют на продукцию, где вместо мостовых кранов требуются подвесные краны, в результате расчетные нагрузки на стропильные балки ещё более увеличиваются.
Таким образом, возникает острая необходимость в усилении стропильных балок, которое должно быть надёжным, технологичным и экономически целесообразным.
Существуют различные способы усиления стропильных балок, среди которых наиболее часто используются дополнительные жесткие и упругие опоры, предварительно-напряженные горизонтальные и шпренгельные затяжки, подваривание дополнительных рабочих стержней, устройство железобетонных обойм или полуобойм, разгружение конструкции и пр.
Из всех выше перечисленных способов наибольшего внимания на наш взгляд заслуживают способы усиления балок промежуточной упругой опорой, предварительно напряжённой затяжкой и шпренгелем, которые позволяют увеличить несущую способность балки в широком диапазоне действующих нагрузок. Но наряду с достоинствами эти конструкции не лишены недостатков, что существенно сужает область их применения. Недостатками подводимой стальной балки являются чрезмерный расход металла вследствие необходимости устройства на колоннах стальной обоймы и опорных столиков. К недостаткам предварительно-напряжённой затяжки относятся снижение эффекта усиления при увеличении коэффициента армирования и незначительное повышение жёсткости балки. Это же относится к шпренгельной системе. Кроме того шпренгель существенно нагружает сжатую зону, вызывая, при невысоком классе 6 бетона, необходимость вовлечения- в работу дополнительных стальных элементов.
Анализ отечественных и зарубежных литературных данных показывает,, что сдерживающим фактором для массового внедрения указанных способов являются .отсутствие: надежных методов расчета усиленных балок, конструктивные недоработки и недостаточная изученность совместной работы балки с элементами усиления.
Целью диссертационной работы является разработка эффективной конструкции усиления железобетонных балок на базе существующих технических решений, не требующей устройства вспомогательных опорных элементов, позволяющей значительно повысить прочность и жёсткость балки в широком диапазоне значений коэффициента армирования:.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- выполнить анализ существующих конструктивных решений по усилению железобетонных балок, выявить их положительные и отрицательные стороны;
- провести физический эксперимент на железобетонных балках с целью выявления характера напряжённо-деформированного состояния, схем разрушений и величин разрушающих нагрузок до и после усиления;
-разработать, алгоритм расчёта усиленных балок, учитывающий параметрические особенности конструкции усиления и физическое состояние балок;
- провести численные исследования влияния параметров конструкции усиления на напряжённо-деформированное состояние, прочность и жёсткость усиленных балок;
- выполнить сравнительный анализ нового конструктивного решения" по усилению балок с существующими. В случае положительного результата сравнения и целесообразности применения новой конструкции разработать рекомендации по её • наиболее эффективному и рациональному использованию.
Научную новизну работы составляют:
- новая конструкция для усиления железобетонных балок г комбинированная система). Система состоит из горизонтальной затяжки, выполненной из стальных профилей-с приваренными.по концам стержнями с " нарезкой' и закреплённых к стальным профилям вертикальных стержней' с нарезкой, на которые устанавливаются-1 поперечные траверсы,, являющиеся^ 4 упругими^ (податливыми) опорами для усиливаемой балки. Устройство подвешивается на балку с помощью двух П-образных хомутов - подвесок, ! положение которых определяется расчётом. Комбинированная система включается в работу за счёт создания предварительного напряжения в горизонтальной затяжке и упругих (податливых) опорах, в зависимости от степени нагружения балки, создавая отрицательный или уменьшая т
• положительный изгибающий момент, тем самым значительно повышая $ прочность и жёсткость балки;
- полученные экспериментальные данные о совместной работе усиленной балки и комбинированной системы при изменяющихся конструктивных параметрах—положении подвесок и количестве промежуточных упругих опор;
- выявленные зависимости напряжённо-деформированного состояния, прочности и жёсткости усиленных балок, от положения подвесок и количества промежуточных упругих опор; разработанный алгоритм расчёта балок, усиленных комбинированной [ системой, основанный на решении задачи методом сил классической строительной механики с итерационным уточнением искомых параметров с учётом физической нелинейности задачи;
-установленный диапазон коэффициентов армирования балок, при котором использование комбинированной системы наиболее целесообразно.
Автор защищает:
-результаты аналитических исследований существующих конструктивных решений но усилению железобетонных балок;
- новую, подтверждённую патентом РФ, конструкцию усиления железобетонных балок (комбинированная система), состоящую из горизонтальной затяжки; выполненной, из стальных профилей с приваренными по» концам стержнями с: нарезкой, поперечных траверс, устанавливаемых, на приваренных кг стальным профилям вертикальных стержнях с нарезкой, являющимися дляг усиливаемой балки упругими (податливыми) опорами и двух П-образных хомутов (подвесок);
- методику испытаний и результаты экспериментальных исследований напряжённо-деформированного состояния, прочности и жёсткости железобетонных балок, усиленных комбинированной системой с различными' конструктивными параметрами;
- итерационный- алгоритм расчёта усиленных железобетонных балок, учитывающий физическую нелинейность задачи;
-результаты численного исследования балок, усиленных комбинированной системой с различными конструктивными параметрами;
-методические и практические рекомендации по усилению железобетонных стропильных балок комбинированной системой в зависимости от коэффициента; армирования и требуемого коэффициента усиления - отношения разрушающих нагрузок, воспринимаемых балкой после и до усиления:
Практическая значимость работы:
- разработана новая конструкция для усиления железобетонных балок (комбинированная система); позволяющая существенно повысить прочность и жёсткость балки при полной и частичной разгрузке, рассчитанная на использование при реконструкции производственных зданий и сооружений; разработаны итерационный алгоритм и программа расчёта для ПЭВМ усиленных балок на разных стадиях нагружения с учётом образования и развития трещин;
-даны методические и практические рекомендации» по усилению стропильных балок, комбинированной* 'системой; выявлен диапазон« её эффективного- применения с учётом коэффициента- армирования^ и требуемого1 коэффициента усиления; „
- результаты исследований- используются при проектировании усиления железобетонных балок, эксплуатируемых в производственных зданиях г. Пензы и Пензенской области. Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры "Строительные конструкции" ПГУАС, международных научно-технических конференциях "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" (г. Пенза, ПГУАС, 2004, 2006, 2007 гг.); международной научно-практической, конференции "Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальных комплексах" (г. Пенза, ПГУАС, 2007 г.); международной* научно-практической конференции "Города России: система взаимодействия человек - здания и сооружения" (г. Пенза, ПГУАС, 2009 г.);
По теме диссертации опубликовано 11 статей, в.том числе 2 статьи - в журналах, входящих в перечень ВАК. Получен патент на изобретение №2359094 от 24.09.2007 г.
Автор искренне благодарен Заслуженному деятелю науки РФ, д-ру техн. наук, профессору Т.И. Барановой; канд. техн. наук, профессору В.В.Черячукину за помощь, ценные советы, замечания и полезные консультации-.
Структура, и объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Панков, Александр Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Произведён анализ существующих конструктивных решений по усилению железобетонных балок, широко применяемых на территории РФ и стран СНГ. Выявлены их достоинства и недостатки. Обоснована необходимость разработки на базе существующих технических решений новой конструкции, предназначенной для усиления железобетонных стропильных балок производственных зданий.
2. Разработана новая, подтверждённая патентом РФ, конструкция для усиления железобетонных балок (комбинированная система), разгружающая балку за счёт совместного действия предварительно напряжённой стальной затяжки и упругих (податливых) опор, позволяющая значительно повысить прочность и снизить прогиб балки с различным коэффициентом армирования.
3. Экспериментальные исследования, проведённые на усиленных балках с различными размерами и, армированием, показали, что прочность и жёсткость усиленных балок существенно зависят от конструктивных параметров комбинированной системы. При смещении подвесок от середины пролёта к основным опорам-прочность балки повышается, прогиб снижается. При изменении количества упругих (податливых) опор от одной до трёх при неизменном расстоянии между подвесками наибольший эффект даёт система с расположенными в четвертях пролёта тремя упругими опорами.
4. Предложен' способ расчёта балок, усиленных комбинированной системой. Он основан на решении задачи' методом сил классической строительной механики с использованием теории деформирования-железобетона. На основе предлагаемого метода разработан итерационный алгоритм расчёта прочности и жёсткости усиленных балок, учитывающий физическую нелинейность железобетона.
5. Написана программа для ПЭВМ, позволяющая оценить степень влияния конструктивных параметров комбинированной системы на напряжённо-деформированное состояние, прочность и жёсткость усиленных балок.
6. Проведён численный эксперимент. Сопоставление результатов численного и физического экспериментов показывает достаточную для практических инженерных расчётов сходимость. Погрешность вычислений не превышает 18%.
7. Произведён сравнительный анализ эффективности комбинированной системы по отношению к традиционным конструктивным решениям: упругой опоре, горизонтальной затяжке, шпренгелю. Получены данные о расходе металла на конструкции усиления в зависимости от требуемого коэффициента усиления, класса бетона и коэффициента армирования балки.
8. В результате сравнительного анализа определён диапазон значений коэффициента армирования балок, в интервале которого применение комбинированной системы наиболее целесообразно.
• 9. Результаты исследований используются при проектировании усиления железобетонных балок, эксплуатируемых в производственных зданиях г. Пензы и Пензенской области.