Прочность и деформативность просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными армоэлементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Мустакимов, Валерий Раифович

  • Мустакимов, Валерий Раифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 251
Мустакимов, Валерий Раифович. Прочность и деформативность просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными армоэлементами: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Казань. 2004. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустакимов, Валерий Раифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И МЕТОДОВ УПРОЧНЕНИЯ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Особенности и строительные свойства лессовых просадочных пород.

1.2. Методы армирования грунтов вертикальными и наклонными элементами.

1.2.1 Краткие исторические сведения о становлении и развитии концепции армирования грунтов.

1.2.2. Современные концепции армирования грунтов.

1.3. Обзор существующих методов по расчету оснований, армированных вертикальными элементами.

1.3.1. Расчет армированных массивов методом конечных элементов (МКЭ).

1.3.2. Расчет армированных массивов инженерными методами.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ПОЛЕВЫЕ И ЛАБОТАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГРУНТОВ, АРМИРОВАННЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ

АРМОЭЛЕМЕНТАМИ (АЭ).

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.2.1. Маломасштабное моделирование-его особенности и критерии в линейной постановке.

2.2.2. Проектирование и изготовление моделей армоэлементов и контрольных образцов.

2.2.3. Материалы и методика определения прочностных характеристик контрольных образцов.

2.2.4. Методика проведения модельных испытаний грунтов, армированных вертикальными армоэлементами.

2.2.4.1. Испытание грунтов, армированных вертикальными элементами в объемном и плоском лотках, под круглым и прямоугольном жесткими штампами.

2.2.4.2. Испытание грунтов, армированных вертикальными элементами в одометре.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРУНТОВ, АРМИРОВАННЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ АРМОЭЛЕМЕНТАМИ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований по определению предела прочности цементогрунта.

3.2. Результаты экспериментальных исследований грунтов, армированных вертикальными элементами в лотке.

3.3. Результаты экспериментальных исследований грунтов, армированных вертикальными элементами в одометре.

Выводы по главе 3.

Глава 4. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ,

ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ОСНОВАНИЯ, АРМИРОВАННОГО ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

4.1. Основные предпосылки, допущения, граничные условия и расчетные модели просадочного основания, армированного вертикальными элементами.

4.1.1. Основные гипотезы.

4.2. Определение начальных напряжений и прочности грунтового массива до его увлажнения, при природной влажности

4.3. Модуль деформации массива просадочного грунта, армированного вертикальными элементами, в условиях природной влажности.:.

4.4. Напряженно-деформированное состояние, прочность и де-формативность увлажненного просадочного грунта, армированного вертикальными элементами при проявлении просадочных свойств в пределах и за пределами армированного массива.

4.4.1. Напряжения в армированном грунтовом массиве при пластическом деформировании просадочного грунта.

4.4.2. Модуль деформации армированного грунтового массива при проявлении просадочных свойств лессовым грунтом.

4.5. Расчет осадки просадочного грунтового основания, армированного вертикальными армирующими элементами.

4.6. Результаты сопоставления экспериментальных данных с расчетными значениями, полученными при использовании предлагаемых в настоящей работе формул.

В ыводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными армоэлементами»

Работы по возведению фундаментов и подземных сооружений в общем объёме строительно-монтажных работ в стране занимают 7-15% сметной стоимости строительства, 10-20% затрат труда, 15-20% общей продолжительности работ по возведению зданий и сооружений, 20-25% общего расхода бетона в строительстве. В свою очередь, в пределах приблизительно 15% территории СНГ и ближнего зарубежья имеются отложения лессовых грунтов, которые обладают просадочными свойствами и залегают непосредственно под растительным слоем. Лессовые породы широко распространены среди континентальных четвертичных отложений. На территории СНГ лессовые породы занимают площадь равную 3,3 миллиона квадратных километров. Это составляет около 14% континентальной поверхности СНГ, из них примерно 35% площади европейской части и около 7% -азиатской. На Украине они охватывают свыше 70% всей территории республики. Лессовыми и лессовидными породами заняты более 25% общей территории центральной и южной частей Средней Азии, а также значительная площадь в западной части ЗападноСибирской низменности [67]. Возведение и реконструкция надежных фундаментов и подземных сооружений на просадочных и других структурно-неустойчивых и слабых грунтах вызывает необходимость дополнительных стоимостных и материально-технических затрат. Поэтому использование местных грунтов, закрепленных вяжущими, по эффективным технологиям, имеет большое практическое значение.

При повышении плотности застроенных территорий, реконструкции и создании современных инфраструктур в стесненных условиях, возникают сложности связанные с тем, что многие работы производятся на лессовых просадочных грунтах, распространенных на значительной части, территории Российской Федерации и стран СНГ. Решить эти проблемы можно лишь при использовании таких методов искусственного улучшения грунтов оснований, при которых не возникают динамические воздействия на грунты основания и фундаменты существующих зданий от механического и статического уплотнения. Химические инъекционные методы позволяют решить имеющиеся проблемы. Однако, относительно высокая стоимость и дефицитность химических реагентов, зависимость инъекционных способов от коэффициента фильтрации «к/», степени водонасыщенности «бг» а также от минералогического состава закрепляемого грунта, не позволяет применять их как основные строительные мероприятия в широком масштабе.

Поэтому поиск новых методов и способов, удовлетворяющих всем условиям строительства зданий на просадочных породах вблизи от существующих сооружений, в том числе при реконструкции, является актуальным.

Одним из таких, способов, сочетающим в себе элементы физико-химического и конструктивного улучшения строительных свойств лессовых просадочных пород, является - их армирование вертикальными цементогрун-товыми элементами, изготовленными современными способами, включая: бу-росмесительный, струйный, инъекционный, термический, комбинированный. Среди отмеченных наиболее приемлемым в стесненных условиях является буросмесительный, основаный на смешении переведенного в текучее состояние просадочного грунта с водоцементным раствором непосредственно в массиве грунта. В России, вертикальное армирование грунтов, как способ их упрочнения, начал применяться для закрепления илов уже в начале 70-х годов, а с 1980 года распространен и на лёссовые просадочные породы.

Перспективность такого армирования заключается в: полной или частичной ликвидации просадочных свойств грунтов оснований зданий и сооружений при капитальном строительстве, а также, что очень важно, в условиях реконструкции при стесненных условиях; возможности полной механизации работ по устройству вертикальных цементогрунтовых армоэлементов; независимости от коэффициента фильтрации «ку», степени водонасыщения «5Г», активности поглощающего комплекса закрепляемого грунта; снижении объема 7 земляных работ и расхода привозных строительных материалов; сокращении сроков возведения «Т» и стоимости строительства «Сс».

Целью диссертационной работы является: разработка нового метода расчёта прочности и деформативности просадочных грунтовых оснований, армированных вертикальными армирующими элементами с учётом совместного деформирования грунтов и армирующих его элементов.

Работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, приложения и списка использованных источников.

Во введении работы обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертации, её научная новизна, приводится информация о практической ценности и о реализации результатов исследований.

В первой главе приведён обзор и анализ существующих способов армирования оснований, сложенных просадочными грунтами, и методы их расчёта.

Во второй главе приводится методика экспериментальных исследований грунтов, армированных вертикальными армирующими элементами.

Третья глава посвящена анализу результатов экспериментальных исследований. Приводятся графики деформирования армированных грунтов; эпюры контактных напряжений, деформаций и осадок штампа для испытанных моделей.

В четвёртой главе предлагается аналитический метод расчёта прочности и деформативности оснований, сложенных просадочными фунтами и армированных вертикальными элементами. Приводится сравнение теоретических и экспериментальных значений прочности и деформации армированных оснований.

В приложении приведены: перечень основных сфер применения армирования грунтов в строительстве; результаты полевых испытаний составленного буросмесительного агрегата; пример расчета грунтового основания, армированного вертикальными элементами в просадочных грунтах.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Анализ существующих способов армирования оснований, сложенных просадочными грунтами. Выявление основных закономерностей разрушения, развития напряжений и деформаций, в отдельных составляющих армированного массива грунта, и армированном основании в целом.

2. Качественный и количественный анализ существующих методов расчёта прочности и деформативности оснований, армированных вертикальными армоэлементами.

3. Экспериментальные исследования прочности и деформативности грунтов, армированных вертикальными армоэлементами.

4. Разработка на основе теоретических исследований методов расчёта прочности и осадки оснований, сложенных просадочными грунтами и армированных вертикальными армоэлементами.

5. Оценка точности и достоверности предлагаемого метода расчёта прочности и осадки армированных оснований, сложенных просадочными грунтами путём сравнения результатов теоретических исследований с данными полученными в результате экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических исследований напряжённо-деформированного состояния, возникающего в массиве грунтового основания армированного вертикальными элементами, сложенного из просадочных пород, при действии внешних нагрузок;

- метод расчёта прочности армированных оснований, сложенных просадочными грунтами;

- метод расчета осадок армированных оснований, сложенных просадочными грунтами;

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформа-тивности армированных грунтов;

- результаты проверки точности и надежности предлагаемых методов расчета прочности и деформативности армированных оснований, сложенных просадочными грунтами.

Научную новизну работы представляют:

-общие уравнения механического состояния вертикально армированных грунтовых оснований, сложенных просадочными породами с учетом пластических свойств грунтов, реальных режимов деформирования материалов армированного массива при действии внешних нагрузок и увлажнении массива;

-методы расчета прочности армированных оснований, сложенных просадочными грунтами в условиях природной влажности (1У<1У$1) и при увлажнении армированного грунтового массива

-методы расчета осадки армированных оснований фундаментов, сложенных просадочными грунтами в условиях природной влажности и при увлажнении армированного грунтового массива

-результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности армированных просадочных грунтов.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате выполненных исследований^ разработаны методы расчета прочности и осадки армированных оснований фундаментов, сложенных просадочными грунтами, позволяющие повысить достоверность расчетных значений несущей способности и деформативности упрочненного вертикальным армированием грунтового основания, и за счет этого получить экономичные проектные решения.

Объём работы:

Диссертационная работа содержит страниц - 251, в том числе, приложений - 5, иллюстраций - 67, таблиц - 25, использованных источников - 173.

Исследования проводились под руководством доктора технических наук, профессора, советника РААСН И.Т. Мирсаяпова. Экспериментальная часть работы проведена под руководством доктора технических наук, профессора А.З. Хасанова при консультации кандидата технических наук, профессора А.Н. Токина, которым автор выражает глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Мустакимов, Валерий Раифович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При реконструкции на просадочных грунтах, конструктивные и инъекционные методы не могут полностью обеспечить необходимую устойчивость оснований и надежность фундаментов. Поэтому, армирование при помощи элементов изготовленных в массиве грунта буроинъекционным или бу-росмесительным способами, является перспективным и надежным методом.

2. Напряженно-деформированное состояние просадочных грунтов оснований, армированных вертикальными элементами, изучено недостаточно. Отсутствует единая теория и методика расчета грунтов, армированных вертикальными элементами при природной влажности и после замачивания.

3. Экспериментально установлено, что при вертикальном армировании грунтов в лотке и одометре, в зависимости от процента армирования грунта ¡л (0-3-18,9%), количества армоэлементов п (1-17шт), их диаметра ¿4Э (3-8-10мм) и длины 1аэ. (80-560мм) повышаются значения модуля деформации Е и расчетного сопротивления Я грунта, рассматриваемые как их эквивалентные значения, соответственно, Е™в и Я™". При этом, значения Е™ возрастает до

2,5 раз, Я™ -до 3 раз по отношению начальным значениям Ей Я для различных вариантов армирования. При испытании армированного грунта без возможности бокового расширения (в одометре), зафиксировано, что осадка происходит в пределах его неармированной и армированной зон по высоте срезного кольца (йк=145мм), при этом, сжимаемость армированной части грунта снижается от 23% до 9% при повышении // от 0,3% до 3%.

4. В результате теоретических исследований получены закономерности перераспределения усилий между армоэлементами и окружающим их грунтовым массивом, вследствие проявления стесненных просадочных свойств при замачивании. Показано, что под влиянием внешнего давления ц после замачивания армированного грунтового массива наряду с начальными напряжениями, соответственно, в грунте агро и в армоэлементе <тото, возникают дополнительные напряжения растяжения в грунте Астгп и дополнительные напряжения сжатия Астаз в армоэлементах. По этой причине полные напряжения в грунте стгр (/) уменьшаются, а в армоэлементах сг^Д/) увеличиваются по сравнению с начальными напряжениями.

5. Разработан инженерный метод расчета прочности и деформативности просадочных грунтовых массивов, армированных вертикальными элементами, в условиях природной влажности (1¥<Иг!,)и после замачивания с учетом одновременного изменения напряженно-деформированного состояния грунтов и армоэлементов за счет перераспределения усилий, изменения прочностных и деформативных свойств просадочных грунтов.

6. Достоверность предлагаемого метода расчета по определению напряжений (стгро, <тад„ <7гД/), 0-^(0 расчетных сопротивлений (Ягр, Я™), угла внутреннего трения удельного сцепления с({), модулей деформации (Е]рм,

Е3™^, ), свободной Яз! и стесненной просадки, полной осадки при природной влажности и после замачивания армированного грунта проверена путем сопоставления результатов расчета с результатами экспериментов проведенных автором и другими исследователями. Сопоставления показывают достаточно хорошую сходимость теоретических и экспериментальных значений прочности и деформативности армированного грунта.