Прочность и деформативность перекрёстно-ребристого перекрытия с учётом перераспределения усилий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Плотников, Алексей Николаевич

  • Плотников, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 268
Плотников, Алексей Николаевич. Прочность и деформативность перекрёстно-ребристого перекрытия с учётом перераспределения усилий: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2013. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотников, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Строительство с применением перекрёстно-ребристых перекрытий

1.2. Предпосылки описания напряженно-деформированного состояния и создания математической модели перекрёстно-ребристых железобетонных конструкций покрытий и перекрытий

1.3. Перекрытие по контуру составными (сборными) конструктивными системами из железобетона

1.4. Влияние и учет кручения в элементах перекрёстно-ребристых перекрытий

1.5. Метод конечных элементов (МКЭ) в нелинейном расчете железобетонных конструкций

1.6. Цели и задачи исследования 50 ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПЕРЕКРЁСТНО-РЕБРИСТЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ С УЧЕТОМ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ УСИЛИЙ 53 2.1. Эмпирические и расчетные соотношения жесткостей элементов перекрёстно-ребристых перекрытий

2.1.1. Коэффициент соотношения жесткостей двух направлений при изгибе

2.1.2. Определение корректирующего коэффициента Ц, , учитывающего

64

разные исходные параметры армирования пересекающихся элементов

2.1.3. Определение поправочного коэффициента к<н8 для составных

71

перекрытии

2.1.4. Уравнения равновесия для двух пересекающихся железобетонных стержневых элементов с учетом кручения

2.1.5. Коэффициент соотношения жесткостей двух направлений при

изгибе с кручением

2.2. Расчет методом конечных разностей (МКР) с учетом нелинейных характеристик жесткости

79

2.2.1. Расчетная схема МКР монолитного и составного перекрытий '

2.2.2. Расчет перекрытий матричным способом с использованием нелинейных жесткостных коэффициентов ^

2.3. Расчет перекрёстно-ребристых перекрытий методом предельного равновесия (МПР)

2.4. Выводы по главе 2 99 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СООТНОШЕНИЯ ЖЕСТКОСТЕЙ ДВУХ НАПРАВЛЕНИЙ ПЛАНА ПЕРЕКРЁСТНЫХ СИСТЕМ, УСЛОВИЙ ОПИРАНИЯ ИХ ПО КОНТУРУ, ЛИНЕЙНЫХ ШАРНИРОВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ МЕЖДУ РЕБРАМИ ДВУХ НАПРАВЛЕНИЙ 101 3.1. Постановка задачи

3.2.1. Исследования по I серии (ИСП-1 - ИСП-11)

3.2.2. Исследования по II серии (ИСП-12, ИСП-13)

3.2.3. Исследование сборной модели перекрёстно-ребристого перекрытия

по III серии (ИСП-14, ИСП-15)

3.3. Испытание монолитного опертого по контуру перекрёстно-ребристого перекрытия (ИСП-16, ИСП-17)

3.4. Экспериментальные исследования стержневых элементов перекрытий, работающих на кручение (ИСП-18, ИСП-19)

3.5. Выводы по главе 3 181 ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА МКР, МПР И МКЭ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ 184 4.1. Моделирование перекрёстно-ребристых перекрытий методом конечных элементов 184 4.1.1. Моделирование с использованием стержневых элементов и

библиотечных функций физической нелинейности материалов

4.1.2. Моделирование с использованием пластинчатых элементов и библиотечных функций физической нелинейности материалов

4.2. Сравнение результатов расчета прочности

4.3. Сравнение результатов расчета деформаций

4.4. Выводы по главе 4 207 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 209 ЛИТЕРАТУРА 213 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Текст программы расчета перераспределения усилий пересекающихся стержней

Приложение Б. Текст программы расчета МКР перекрестно-ребристого перекрытия

Приложение В. Результаты расчета модели по ИСП-15 методом конечных разностей

Приложение Г. Реализация нелинейных свойств перекрестно-ребристых перекрытий

Г. 1. Составное перекрёстно-ребристое перекрытие для больших пролетов 249 Г.2. Монолитное перекрёстно-ребристое перекрытие как несущая основа для защитных сооружений значительной толщины

Г.З. Использование свойств перекрёстно-ребристых перекрытий при обследовании эксплуатируемых зданий

Приложение Д. Справки о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность перекрёстно-ребристого перекрытия с учётом перераспределения усилий»

ВВЕДЕНИЕ

Тенденции современного строительства выражаются в увеличении пролетов перекрываемых помещений, укрупнении сетки опорных конструкций (колонн) при увеличении несущей способности перекрытий и покрытий. Это диктуется технологическими требованиями промышленного производства, необходимостью реконструкции промышленных предприятий, гибкостью проектных решений в гражданском и жилищном строительстве.

Этим параметрам соответствуют составные перекрытия из нескольких плит на ячейку, соединенные между собой бетонными шпонками в блок, опертый по контуру на ригели и колонны [1,16]. Преимущества таких перекрытий заключаются в их большой жесткости, сопоставимой с монолитными, опертыми по контуру, а также в сборности, позволяющей применять индустриальные преднапряженные плиты. Основной недостаток применяемых в настоящее время таких перекрытий - их большая жесткость на кручение вдоль длинной стороны, что обусловлено формой сечения (многопустотные, сплошные, коробчатые). Это ведет к большим усилиям отрыва угловых зон, а значит, требует их усиления дополнительным армированием и крепления к опорным конструкциям.

От многих недостатков свободны перекрытия кессонного типа, собираемые из небольших размеров армоцементных ящиков, между рядами которых имеются канаты, натягиваемые в построечных условиях и бетон замоноличивания [56]. Образуется перекрестно-ребристая конструктивная система большого пролета. Недостатком ее является многодельность, ведущая к повышенной трудоемкости. Известны варианты сборных кессонных перекрытий [61,86].

Широко применяемой остается традиционная конструкция кессонного монолитного перекрытия, что нашло отражение в рекомендациях отечественных и зарубежных норм по железобетону: СП 52-103-2007 [100], ACI 318-02 [112,117], Eurocode 2 [105], JSCE Guideline for Concrete [127].

При всех положительных факторах систем перекрестных ребер остаются вопросы описания их напряженно-деформированного состояния (НДС), что

говорит о недостатках расчетов известными методами. Система является много раз статически неопределимой, расчет подобных систем затруднителен даже в условиях упругой постановки задачи, а при прохождении конструкцией различных стадий НДС (образования и раскрытия трещин, изменения модуля деформаций бетона) в зонах отдельных узлов (групп узлов) картина распределения напряжений становится труднопредсказуемой. Как следует из отдельных литературных источников, распределение усилий в изотропной и анизотропно армированной конструкции, например, плите перекрытия опертой по контуру, отличается в разных исполнениях, т.е. нерешенным остается вопрос распределения и искусственного перераспределения усилий в системе при различной исходной жесткости, зависящей от характеристик армирования в разных направлениях. Этот вопрос является актуальным не только для рассматриваемых систем, но и для широкого спектра статически неопределимых конструкций.

До последнего времени жесткость элементов железобетонных конструкций при статических расчетах определяли по начальному модулю упругости бетона и опалубочным размерам сечения элемента. Это не дает большой погрешности в стадиях линейной работы железобетона, но при более высоких напряжениях в бетоне и арматуре, когда образуются трещины, уменьшается момент инерции сечения, снижается модуль упругости, усилия в системе перераспределяются с более нагруженных элементов, или их сечений, на менее нагруженные. Более нагруженными элементами при одинаковой геометрии и нагрузках всегда оказываются более жесткие элементы, а, теряющие свою жесткость элементы, испытывают разгрузку в системе. По сечениям с минимальной жесткостью производят расчет элементов конструкций на прочность, а статический расчет ведется при их максимальной жесткости. Соотношение между максимальной и минимальной жесткостями, а тем более, жесткостью на любом промежуточном этапе загружения, не выражается линейной зависимостью. Опасения многих проектировщиков допустить трудноописуемое перераспределение усилий конструкции в эксплуатационной стадии приводят к завышенным значениям

первичной жесткости, почти не выводящим элементы в стадию работы с трещинами, что приводит к перерасходу материалов. Косвенный учет перераспределения усилий в железобетонных конструкциях путем назначения пластических шарниров известен уже давно и приводится в учебной и справочной литературе [30], но он не позволяет оценить жесткость количественно. В конструкциях континуального типа, таких, как опертые по контуру плиты, не выделяются опалубочные размеры сечений двух направлений, поэтому применительно к ним существует понятие "коэффициенты арматурной анизотропии", которые задаются однозначно как оптимальные и опять же приводят плиту к работающей только в упругой стадии [31,87]. Для более точного описания напряженного состояния статически неопределимых конструкций, от малых нагрузок до близких к разрушающим, необходимо получить зависимости распределения усилий от компонентов сечения, прежде всего, арматуры, ее количества и расположения.

Неисследованным является вопрос поведения и расчета ребер, которые приобретают узкое высокое сечение, с соотношением высоты к ширине как 4:1 и более при их работе на кручение, особенно в угловых зонах перекрываемой ячейки. Рациональным в условиях кручения признается прямоугольное сечения с соотношением до 3 и обязательное армирование замкнутыми хомутами. В узких высоких перекрестных ребрах соблюдение этих требований становится невозможным, необходимо оптимизировать единственно возможную схему армирования - плоским каркасом с более частым расположением поперечных стержней.

Актуальность выбранной темы работы: Опертые по контуру железобетонные перекрытия на основе несущих перекрестных ребер применяются в течение многих десятилетий, как в России, так и за рубежом. Известны многочисленные варианты таких перекрытий: монолитное с полкой в верхней зоне, с полкой в нижней зоне, с оставляемыми кессонообразователями, сборные цельные, перекрывающие небольшое помещение, сборные составные из отдельных плит, из отдельных ребер на сварке и т.д. Перекрестные конструкции находят широкое

применение не только в строительстве, но и в машино- и судостроении и выполняются в металле или железобетоне.

Существуют различные методики расчетов подобных конструкций, основной из которых является табличная, приведенная в справочниках, причем инженерную степень проработки имеют лишь те, которые основаны на представлении конструкций как выполненных из упруго работающих материалов, учет пластической стадии встречается в некоторых литературных источниках для металлических перекрестных стержневых систем, железобетонных в первом предельном состоянии, в то время как весь спектр подобных конструкций является статически неопределимым и перераспределение усилий, вызванное неупругой работой материала и образованием трещин, сказывается на его напряженном состоянии существенно. Перекрестно - ребристые системы, как и все опертые по контуру перекрытия очень чувствительны к изменению соотношения жесткостей между их элементами, как в упругой постановке задачи, так и в стадии нелинейной работы. Исследование работы систем с перекрестными ребрами является актуальной задачей. Экспериментальные данные по перекрестным (кессонным) перекрытиям и методика их расчета на II стадии НДС практически отсутствуют.

Часто сплошные и решетчатые перекрытия рассчитывают по единой теории пластин. При достаточно большом расстоянии между балками решетки крутящий момент относительно диагоналей значительно меньше, чем в сплошных, в связи с низкой жесткостью балок на кручение. С образованием и развитием трещин эта разница становится менее ощутимой.

В связи с увеличением пролетов, приданием системе разрезности, увеличивающимися опорными давлениями по сторонам контура, возникает вопрос об учете распределения и перераспределения усилий в системе (между направлениями в целом и между ребрами одного направления).

Любые опёртые по контуру перекрытия (системы) характеризуются наличием общего крутящего момента в угловых зонах. В сплошных перекрытиях, особенно при больших пролетах конструкции, величина крутящего момента

может быть значительной, что приводит к развитию трещин в угловой зоне. Считается, что перекрёстно-ребристые системы, перекрывающие аналогичные пролеты, имеют меньшие величины общих крутящих моментов, и, соответственно, меньшую силу подъёма угловой зоны. Однако крутящие моменты возникают непосредственно в рёбрах угловых зон этих систем. Величина крутящего момента рёбер, её влияние на общие деформации системы, особенно в нелинейной стадии, после образования пространственной трещины -эти вопросы остаются малоизученными.

Цель работы: экспериментально-теоретическое обоснование методики расчета по прочности и деформациям монолитных и сборных составных перекрёстно - ребристых перекрытий с учетом распределения усилий в зависимости от заданных параметров армирования и перераспределения усилий в стадии физически нелинейной работы, в том числе при изменении жесткости ребер на кручение.

В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи исследования:

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны предложения по совершенствованию метода расчета перекрестно-ребристых перекрытий;

- экспериментально исследована несущая способность и деформативность перекрестно-ребристого перекрытия с учетом перераспределения усилий между конструктивными элементами в стадии физической нелинейности;

- обосновано применение плоских арматурных каркасов для ребер перекрестно-ребристого перекрытия при их работе на кручение;

- разработаны новые типы перекрестно-ребристых перекрытий для больших пролетов (авторское свидетельство 811 1791572А1) и сооружений специального назначения.

Автор выносит на защиту:

- рекомендации по расчету перекрёстно-ребристых перекрытий методом предельного равновесия (МПР) в комбинации с методом конечных разностей

(МКР), позволяющим получить величины перераспределения усилий во всех узлах перекрытия и в большей степени использовать прочностные ресурсы конструкции; методом конечных элементов (МКЭ) в сертифицированных программных комплексах в заданных границах перераспределения усилий;

- результаты испытаний опертых по контуру и трем сторонам моделей перекрёстно-ребристых перекрытий, в том числе с разрезкой в одном направлении, натурного опертого по контуру монолитного перекрытия;

- обоснование применения в ребрах системы плоского арматурного каркаса, обеспечивающего жесткость ребра на кручение;

- новый тип сборного перекрёстно-ребристого покрытия с разрезкой в одном направлении.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработаны рекомендации по расчету и конструированию перекрестно-ребристых перекрытий с учетом перераспределения усилий;

- определен диапазон перераспределения усилий для метода расчета перекрестно-ребристых перекрытий на стадии II напряженно-деформированного состояния с учетом кручения;

- получена возможность управлять распределением усилий в элементах перекрытия. Тем самым решается задача повышения безопасности и надежности конструкций с перекрестными ребрами, а также задача увеличения их пролетов;

Достоверность результатов работы подтверждается испытаниями на моделях и на натурной конструкции.

Внедрение результатов диссертации: имеются три справки о внедрении результатов исследования: произведено опытное внедрение результатов исследования при возведении покрытия защитного сооружения радиологического корпуса ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» в г. Чебоксары; при обследовании покрытия здания на отм. +40.300 по адресу : г. Москва, ул. Наметкина, д. 16, стр. 7 административного комплекса ОАО «Газпром»; в учебном процессе при чтении лекций студентам и магистрантам и

НИРС ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Часть исследований вошла в научные работы, удостоенные Диплома за научное руководство студенческой работой, удостоенной медалью Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по итогам открытого конкурса 1999 года на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации, Почетной грамоты ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» за 2006 и 2011 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и пяти приложений. Содержит 268 страниц машинописного текста, 19 таблиц и 125 рисунков.

Апробация работы и публикации:

Основные результаты работы докладывались:

- на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых по итогам исследований в строительстве и внедрению их в производство. Казанский ИСИ. 1993 г.;

- на Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» - НАСКР-97. Чувашский госуниверситет, г. Чебоксары. 1997 г.;

- на Второй Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» - НАСКР-99. Чувашский госуниверситет, г. Чебоксары. 1999 г.;

- на Межрегиональной научно - практической конференции «Региональные проблемы строительного и дорожного комплексов». Марийский гос. техн. университет, г. Й.Ола. 2000 г.;

- на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Строительные конструкции - 2000». МГСУ. Г. Москва. 2000 г.;

- на 1-й Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона. Ассоциация «Железобетон», г. Москва. 2001 г.;

- на Третьей Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» - НАСКР-2001. Чувашский госуниверситет, г. Чебоксары. 2001 г.;

- на Четвертой Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» - НАСКР-2003. Чувашский госуниверситет, г. Чебоксары. 2003 г.;

на Пятой Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» - НАСКР-2005. Чувашский госуниверситет, г. Чебоксары. 2005 г.;

- на Шестой Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» - НАСКР-2007. Чувашский госуниверситет, г. Чебоксары. 2007 г.;

- на Международной конференции «Промышленное и гражданское строительство в современных условиях», посвященная 90- летию факультета ПГС. МГСУ. Г. Москва. 2011 г.;

- на Общероссийской конференции «Инновационные технологии в строительстве - путь к модернизации России», г. Москва, Национальное объединение строителей, МГСУ, 2011 г.;

- на Международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Байкова. г. Москва, МГСУ. 2012 г.;

- на Седьмой Всероссийской (Первой международной) конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» -НАСКР-2012. Чувашский госуниверситет, г. Чебоксары. 2012 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 29 работах, самыми значимыми из них являются:

1. Айвазов, Р.Л., Плотников, А.Н. Сборное опертое по контуру покрытие здания из плит сетчато-ребристой конструкции/Р.Л. Айвазов, А.Н. Плотников//Совершенствование проектирования и расчета железобетонных конструкций: сборник научных трудов - Ростов-на-Дону: изд-во Ростовской-на-Дону гос. академии строительства, 1993. - с. 30 - 38.

2.Айвазов P.JI., Плотников А.Н., Иванов A.A. Расчет опертых по контуру перекрытий с учетом перераспределения усилий на стадии эксплуатации / Р.Л. Айвазов, А.Н. Плотников, A.A. Иванов// Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции: Материалы Второй Всероссийской конференцииНАСКР-99. Изд-воЧувГУ, г.Чебоксары, 1999. -с. 70-73.

3. Айвазов Р.Л., Плотников А.Н. Жесткостные характеристики опертых по контуру железобетонных перекрытий / Р.Л. Айвазов, А.Н. Плотников // Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции: Материалы Четвертой Всероссийской конференции НАСКР - 2003. Изд-во ЧувГУ, г. Чебоксары, 2003. - с. 83 - 93.

4. Айвазов Р.Л., Плотников А.Н. Моделирование напряженного состояния перекрестных элементов с различным соотношением жесткостей на изгиб методом конечных элементов / Р.Л. Айвазов, А.Н. Плотников// Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции: Материалы Пятой Всероссийской конференции НАСКР - 2005. Изд-во ЧувГУ, г. Чебоксары, 2005. - с. 43 - 49.

5. Айвазов Р.Л., Плотников А.Н. Жесткость железобетонных перекрестных систем на кручение и влияние ее изменения на общее НДС/ Р.Л. Айвазов, А.Н. Плотников // Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции: Материалы Шестой Всероссийской конференции НАСКР -2007. Изд-во ЧувГУ, г. Чебоксары, 2009. - с. 61 - 85.

6. Головин Н.Г., Плотников А.Н. Перераспределение усилий и деформации опертых по контуру перекрестно-ребристых перекрытий / Н.Г. Головин, А.Н. Плотников // Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции: Материалы Седьмой Всероссийской (Первой международной) конференции НАСКР - 2012. Изд-во ЧувГУ, г. Чебоксары, 2012.-с. 210-219.

7. Плотников А.Н. Распределение и перераспределение усилий в опертых по контуру железобетонных сетчато-ребристых составных перекрытиях/А.Н. Плотников // Строительные конструкции — 2000. Сб. матер. Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых. Ч. 1. Железобетонные и каменные конструкции. М. : Изд-во МГСУ, 2000. - с. 79 - 86.

8. Плотников А.Н. Метод предельного равновесия в расчете сетчато-ребристых перекрытий по параметрам армирования/ А.Н. Плотников//

Актуальные проблемы современного строительства, ч. 2. Материалы Всероссийской XXXI научно - технической конференции. Пенза: Изд-во ПГАСА, 2001.-с. 110.

9. Плотников А.Н. Расчетная модель решетчатых и сплошных перекрытий с соотношением жесткости по армированию на основе заменяющей балочной системы /А.Н. Плотников// Бетон на рубеже третьего тысячелетия: Материалы 1-й Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона. Книга 2. - М.: Ассоциация «Железобетон», НИИЖБ, 2001. - с. 842 - 853.

10. Плотников А.Н. Моделирование методом конечных элементов железобетона при кручении с изгибом // А.Н. Плотников/Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений: материалы III Международного симпозиума, 21-24 июня 2010 г. / г. Новочеркасск: Изд-во Юж. -Росс. Гос. Техн. университета, 2010.-е. 104-105.

11. Плотников А.Н. Моделирование методом конечных элементов (МКЭ) железобетона при кручении с изгибом/А.Н. Плотников//Шегпайопа1 Journal for Computational Civil and Structural Engineering. M.: Изд-во ACB, Begell House Inc. NY. 2010. Vol. 6, Issue 1&2, c. 177-178.

12. Плотников А.Н. Моделирование методом конечных элементов (МКЭ) железобетона при кручении с изгибом / А.Н. Плотников // International Journal for Computational Civil and Structural Engineering. 2010. Vol. 6, Issue 1&2, c. 177— 178. Режим обращения: http: //www.mgsu.ru/images/stories/nash_universitet/ Vestnik/IJCCSE_v6_i 12_2010.pdf/ Дата обращения 22.11.2011.

13. Плотников А.Н. Изменение напряженно-деформированного состояния железобетонной перекрестно-ребристой системы в процессе ее включения в состав слоистого перекрытия высотой 2,1 м/ А.Н. Плотников // Промышленное и гражданское строительство в современных условиях. Сборник научных трудов института строительства и архитектуры. - М.: Изд-во МГСУ, 2011.-е. 58-60.

14. Плотников А.Н., Ежов A.B., Сабанов А.И. Перераспределение усилий в перекрёстно-ребристом железобетонном перекрытии при эксплуатации / А.Н. Плотников, A.B. Ежов, А.И. Сабанов // Промышленное и гражданское строительство в современных условиях. Сборник научных трудов института строительства и архитектуры. -М.: Изд-во МГСУ, 2011. - 67 - 69.

15. Плотников А.Н. Эмпирические и расчетные соотношения жесткостей перекрестно-ребристых перекрытий / А.Н. Плотников // Железобетонные

конструкции: исследования, проектирование, методика преподавания: Сборник докладов Международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Байкова. 4-5 апреля 2012 г. М.: Изд-во МГСУ, с.306-313.

16. Плотников А.Н. Определение взаимовлияния деформаций изгиба и кручения железобетонного перекрестно-ребристого перекрытия при мониторинге его возведения/ А.Н. Плотников // Вестник МГСУ. № 7. 2012. С. 82 -89.

17. Plotnikov A.N. Computational model of grids and continuous floors with a ratio of a rigidity on a reinforcement on the basis of substituting a beam system. / Concrete Floors and Slabs. Proceedings of the International Seminar held at the University of Dundee, Scotland, UK on 5-6 September 2002. Scotland, UK. Thomas Telford. 2002. -pp. 25-34.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Строительство с применением перекрёстно-ребристых перекрытий

Перекрестно-ребристые стержневые конструкции находят широкое применение как в строительстве, так и в машино- и судостроении и выполняются в металле или железобетоне. Монолитные железобетонные перекрытия из перекрестных ребер (кессонные) являются классическими конструкциями, которые описаны во многих источниках, например, в [23, 30,41,56,61,86,95,97,123,124,150,152,155]. Со времени возникновения они претерпевали конструктивные и технологические изменения. В 30-х годах получили распространение облегченные кессонные перекрытия с применением образователей межреберного пространства - керамических и шлакобетонных камней, деревянных ящиков и т.п. [56].

В новом качестве с 60-х гг. эти конструкции стали применяться в связи с потребностью перекрытия больших пролетов и распространением технологии преднапряженного железобетона. Наибольшее распространение в России получила конструктивная система в сборно-монолитном решении. Как и ранее, использовались образователи межреберного пространства, но теперь сборные армобетонные блок-коробки, которые или устанавливались на опалубку, а между ними пропускались преднапрягаемые канаты, или укрупнялись в ребристые преднапрягаемые плиты, затем все ребра бетонировались. При пролетах от 18 до 30 м и шаге ребер 3 м их высота составляла от 0,75 до 1,2 м. Среди разработчиков этой конструкции следует отметить Моносзона Б.И., Попова A.A., Рабиновича В.Г., Попова А.Н., Паршина Л.Ф. [86]. С их участием были построены здания театра в Южно-Сахалинске (пролеты 18x21 ми 15x18 м, высота покрытий 1,15 м), театра в Туле (габариты 60 х 60 м с нерегулярно расположенными промежуточными опорами), аналогичного театра в Норильске, Дома мебели в Москве (пролеты 36 х 36 м). Были сформулированы достоинства данной конструкции: применимость однотипных индустриальных элементов для

образования перекрытий различных размеров, простота армирования, высокая несущая способность и жесткость при сравнительно малой строительной высоте, способность к перераспределению нагрузок, и как следствие, пространственной работы, возможность подвески к ребрам больших сосредоточенных нагрузок (до 12 т), создание плоских кровель, возможность образования больших отверстий. Отмечались и недостатки конструкции: малоэффективные методы монтажа, требующие сплошных опор, увеличенные зазоры между блок-коробками, несовершенство примененного расчетного метода, основанного на схеме шарнирно пересекающихся балок, что на 18 % увеличило расчетные усилия из-за не учета влияния крутящих моментов в системе.

Наиболее полную классификацию применяемых железобетонных перекрестных конструкций дал в 1978 г. Файбишенко В.К. [107]. Кроме описанной конструкции, он назвал наиболее применимую в то время -собираемую из отдельных преднапряженных стержней различного сечения на сварке в узлах, как вариант - из отдельных ферм при больших пролетах и нагрузках, а также из армоцементных пирамидальных элементов. Позднее этот опыт был расширен описанием новых объектов с перекрытиями из сборных стержневых элементов (театры в Благовещенске, Гулистане, Астрахани, Национальный культурный центр в Багдаде) и рекомендациями по их конструированию и расчету [61]. Был рекомендован для больших пролетов шаг ребер в пределах 3 - 4 м, непрерывное армирование в узлах, при пролетах более 18 м преднапряженное армирование с натяжением на бетон в построечных условиях и т.д.

Железобетонные конструкции на основе перекрестных ребер имеют большое распространение и за рубежом, причем предпочтение там отдается монолитному исполнению, в частности имеются построенные подземные автостоянки с перекрытиями пролетами до 36 м, шагом ребер 3 м, высотой 2,4 м, однако они характеризуются повышенными весом и материалоемкостью. В гражданском строительстве можно отметить перекрытие 15 х 18 м (сетка ребер 1,5 х 1,8 м, высота перекрытия 0,7 м), описанное ТатЬе^ К.О. [152], имеется много работ

теоретического характера, а также литературы по мостовым конструкциям на основе перекрестных ребер таких авторов как Szilard R., [150,151], Klus J.P., Wang С.К., Eibl J. [120].

По обзору Малаховой А.Н. [53] в монолитном исполнении кессонные (перекрёстно-ребристые перекрытия) применяются и в современной повседневной практике. В отечественной нормативной литературе и рекомендациях для многоэтажных зданий при больших пролетах рекомендуется применение кессонных перекрытий, как пространственно работающей системы [100]. За рубежом, по монографии Khan S. и Williams M. [128] и рекомендациям [148] имеются многочисленные примеры применения кессонных перекрытий, в том числе, с пост-напрягаемой арматурой.