Прочность и деформативность конструкций из листового стекла при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кондратьева, Надежда Владимировна

  • Кондратьева, Надежда Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 176
Кондратьева, Надежда Владимировна. Прочность и деформативность конструкций из листового стекла при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Самара. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратьева, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1 Применение листового стекла в строительстве и существующие методы его расчета.

1.1 Применение в строительстве конструкций из листового стекла.

1.2 Методы расчета конструкций из листового стекла в различных странах.

1.3 Сравнение результатов полученных по существующим теориям с экспериментальными значениями.

1.4 Теории расчета пластинок применительно к листовому стеклу.

Глава 2 Теоретические исследования прочности и деформативности конструкций из листового стекла.

2.1 Предварительные экспериментальные исследования напряженно деформированного состояния пластинки из листового стекла при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой.

2.2 Анализ напряженного состояния стекла в предварительно испытанных образцах методом конечных элементов (МКЭ).

2.3 Теоретические исследования прочности и деформативности конструкций из листового стекла.

2.3.1 Прочность конструкций из листового стекла.

2.3.2 Прочность пластинки из стекла опертой по периметру при поперечном изгибе.

2.3.3 Определение коэффициентов к, с¡, С2, 0.1 и Ск2.

2.3.4 Прогиб гибкой пластинки из стекла опертой по периметру при действии равномерно распределенной нагрузки.

Глава 3 Влияние технологических факторов на прочностные свойства стекла. Выбор метода определения прочностных характеристик стекла.

3.1 Существующие теории разрушения стекла.

3.2 Влияние технологических факторов на прочностные свойства стекла.

3.3 Выбор метода определения прочностных характеристик стекла.

Глава 4 Экспериментальные исследования прочности и деформативности конструкций из листового стекла. Разработка метода расчета листового стекла при поперечном изгибе.

4.1 Цель экспериментальных исследований.

4.2 Метод проведения экспериментальных исследований.

4.3 Определение предела прочности, модуля упругости и коэффициента поперечной деформации листового стекла.

4.4 Основные экспериментальные исследования прочности и деформативности конструкций из листового стекла.

4.4.1 Испытание образцов размерами 800 х 800 мм.

4.4.2 Испытание образцов СОЦ 1500 х 1500 х 6 мм из термически упрочненного стекла.

4.4.3 Испытание образцов иллюминаторов морских судов.

4.4.4 Испытание образцов размерами 1500х 1200x4 мм.

4.4.5 Испытание образцов размерами 1500x750x4 мм.

4.5 Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.6 Сравнение теоретических и экспериментальных значений напряжений и прогибов пластинок из листового стекла.

4.7 Разработка метода расчета конструкций из листового стекла при поперечном изгибе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность конструкций из листового стекла при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой»

Стекло является одним из наиболее распространенных, но в то же время наименее понятных искусственных материалов. Большая часть стекла в настоящее время выпускается в виде плоских листов, толщина которых по отношению к длине и ширине весьма невелика. Листовое стекло нашло широкое применение в строительстве, на транспорте, в судостроении, авиастроении и других областях. Оно относится к категории силикатных стёкол, получаемых на основе двуокиси кремния. В строительной области используют стекло оконное, витринное, полированное, неполированное, термически полированное, закалённое, упрочненное, многослойное, стекло с защитными плёнками, пуленепробиваемое, противовзломное, др. В зависимости от назначения стекла и способов изготовления его свойства могут изменяться в значительных пределах.

Стекло обладает такой комбинацией свойств, которая не присуща ни одному другому столь распространенному материалу. Основные свойства стекла можно разделить на следующие группы: химические, оптические, теплотехнические, акустические и механические.

Традиционно стекло в строительстве и транспорте использовалось только как светопрозрачный материал, поэтому основными требованиями к нему были: высокий коэффициент пропускания света, малые оптические искажения, высокая стойкость к воздействию окружающей среды.

В настоящее время, в связи с использованием новых архитектурных решений в строительстве, появились новые области применения стекла, такие как стеклянные перекрытия, покрытия, светопрозрачные ограждения, фасадные системы и многие другие конструкции. Появились многоэтажные здания, у которых ограждающие конструкции выполнены полностью из стекла. Стекло все чаще используют не только в качестве светопрозрачного ограждения, но и как несущую конструкцию.

Наряду с традиционными оптическими свойствами, приоритетными становятся прочностные свойства стекла. Изменение приоритетных свойств стекла отражены в нормативных документах России. Однако, в связи с отсутствием конкретных требований по прочности, практически все производители стекла в России и многие зарубежные производители фактические прочностные характеристики выпускаемого стекла не определяют. Проектировщики не имеют современных методов расчета конструкций из стекла. При проектировании светопрозрачных конструкций толщина стекла принимается, как правило, с учетом рекомендаций ГОСТ 111 [1].

В основном при проектировании светопрозрачных конструкций используют формулы С. П. Тимошенко, которые были получены для более толстых, чем листовое стекло, пластинок, в связи с чем фактический предел прочности листового стекла при поперечном изгибе отличается от теоретического.

Учитывая изложенное, а также большой интерес к оценке прочности листового стекла при строительстве высотных зданий и сооружений, настоящие исследования являются актуальными.

Цели и задачи исследования

Целью выполнения настоящих исследований является разработка методики расчета конструкций из листового стекла при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой.

Для выполнения главной цели были поставлены следующие основные задачи:

1 Экспериментально исследовать напряженно-деформированное состояние листового стекла, рассматривая его как защемленную по периметру пластинку с отношением короткой стороны к толщине (b/h) в диапазоне от 100 до 300 при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой. Определить в пластинке зоны с максимальными напряжениями и характер распределения этих напряжений в зависимости от отношения b/h при поперечном изгибе.

2 Разработать методику вычисления значений максимальных растягивающих, сжимающих и главных напряжений в стеклянной пластинке, защемленной по периметру, при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой.

3 Исследовать влияние технологических факторов на прочностные свойства стекла. Выбрать методику определения фактического предела прочности стекла.

4 Предложить классификацию конструкций из листового стекла по степени ответственности.

5 Разработать метод расчета конструкций из листового стекла на ветровые, снеговые и другие равномерно распределенные нагрузки с учетом фактической прочности стекла.

Объектом исследования являются светопрозрачные ограждающие конструкции, фасадные системы, перекрытия и покрытия из силикатного листового стекла.

Предметом исследования являются строительные конструкции из силикатного листового стекла квадратной или прямоугольной формы с отношением короткой стороны к толщине (ЫИ) в диапазоне от 100 до 300 при опирании по периметру, воспринимающие равномерно-распределенную статическую нагрузку.

Такой диапазон соотношения Ь/к принят из многолетнего опыта использования стекла в строительстве с учетом прочностных и экономических требований. Размер образцов при экспериментальных исследованиях был близким к натурным размерам светопрозрачных конструкций. Некоторые образцы были изъяты из фасадных систем строящихся и эксплуатируемых зданий при их обследовании.

Рассматривая листовое стекло как пластинку, следует отметить, что большой вклад в развитие теории пластинок внесли И. Г. Бубнов [16], П. М. Варвак [18], А. С. Вольмир [24, 25], Б. Г. Галеркин [27],

С. П. Тимошенко [59] и др. В своих исследованиях они определяли прочность пластинок путем решения сравнительно сложных дифференциальных уравнений. Граничные условия принимали применительно к толстым или тонким пластинкам, у которых прогиб от нагрузки не превышает толщины пластинки.

Научная новизна исследования

К научной новизне настоящей работы относятся следующие положения.

1 Разработана инженерная методика расчета конструкций из листового стекла при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой.

2 Используя метод равенства внешних сил и внутренних усилий в исследуемом сечении, получены расчетные формулы для определения сжимающих, растягивающих и главных напряжений в угловых зонах пластинки из стекла.

3 Получена расчетная формула для определения прогиба с учетом изменения жесткости пластинки из стекла от величины нагрузки.

4 Предложена классификация конструкций из листового стекла по степени ответственности с учетом этажности здания и действующей нагрузки. В соответствии с данной классификацией введены дифференцируемые коэффициенты запаса прочности, используемые при определении расчетного сопротивления стекла.

Практическая значимость исследования

Результаты настоящих исследований могут быть использованы при расчете светопрозрачных конструкций, фасадных систем, покрытий и перекрытий из стекла на восприятие ветровых, снеговых и других равномерно распределенных нагрузок. Разработанная программа расчета конструкций из стекла позволяет определять максимальные главные напряжения в стекле и рассчитывать толщину стекла с учетом его фактического предела прочности и класса ответственности светопрозрачных конструкций.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были доложены на одиннадцати международных конференциях, проводимых в России (Москва, Самара, Саратов) и в других странах мира: 2005 г. (Финляндия), 2006 г. (Китай), 2008 г. (Индия), 2010 г. (Бразилия), 2010 г. (Германия)., и опубликованы в 15 работах, в том числе: три статьи в журнале «Стекло и керамика», рекомендованном ВАК, пять статей на английском и одна статья на китайском языках в сборниках трудов конференций Glass Processing Days и Engineered Transparency. Остальные статьи опубликованы в журналах «Светопрозрачные конструкции», «Стройинфо», «Стекло и бизнес» и др.

Разработанная методика расчета конструкций из листового стекла был использован при проведении поверочных расчетов несущей способности светопрозрачных ограждений Самарского онкологического центра, офисного здания в Самаре, иллюминаторов морских судов и ледоколов, светопрозрачного ограждения лифтовой шахты в Тольятти, светопрозрачного перекрытия в Волгодонске. Справки о внедрении результатов исследований работы конструкций из листового стекла при поперечном изгибе равномерно-распределенной нагрузкой приведены в приложении В.

На защиту выносятся следующие полоэюения:

1 Характер напряженно-деформированного состояния квадратных и прямоугольных в плане пластинок из листового стекла с отношением короткой стороны к толщине в пределах от 100 до 300 при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой и защемлением по периметру.

2 Результаты теоретических и экспериментальных исследований несущей способности конструкций из листового стекла при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой.

3 Методика расчета строительных конструкций из листового стекла квадратной и прямоугольной формы при действии ветровой, снеговой и других видов равномерно распределенных нагрузок.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кондратьева, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время появились новые области применения листового стекла, такие как стеклянные перекрытия и покрытия, светопрозрачные конструкции, фасадные системы и многие другие конструкции. Построены многоэтажные здания, у которых ограждающие конструкции выполнены полностью из стекла. В таких конструкциях листовое стекло воспринимает значительные нагрузки от ветра, собственного веса и временных нагрузок. Стекло все чаще используют как несущую конструкцию. В связи с этим появилась необходимость провести теоретические и экспериментальные исследования прочности и деформативности конструкций из листового стекла при поперечном изгибе, рассматривая их как гибкую пластинку с большим прогибом.

По результатам исследований, выполненных в настоящей работе, можно сделать следующие выводы.

1 Отмечено значительное расхождение результатов, полученных при использовании существующих теорий расчета и экспериментальных значений для листового стекла с отношением короткой стороны к толщине Ык от 100 до 300.

2 Экспериментальными исследованиями установлено, что максимальные деформации в стекле (б) пластинки, с отношением короткой стороны к толщине Ык от 100 до 300 при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой, возникают не в центральной зоне, как предполагалось существующими теориями, а по периметру образцов листового стекла на расстоянии от края, равном примерно 1/8 их длины. В срединной плоскости возникают мембранные напряжения. Конструкции из листового стекла необходимо рассматривать как гибкую пластинку с большим прогибом.

3 Установлено, что в образцах с отношением Ъ/к в диапазоне от 100 до 300 перед разрушением напряжение в центральной зоне пластинки меньше предельного.

4 Подтверждено большое влияние технологических факторов, наличия поверхностных повреждений и внутренних дефектов на прочность стекла.

5 Образцы листового стекла, ориентированные при испытании стороной, контактирующей при изготовлении стекла с оловом (флоат-сторона), в растянутую зону, имеют значительно меньшую (до 50 %) прочность на растяжение при изгибе, чем образцы, ориентированные флоат-стороной в сжатую зону.

6 При кратковременном нагружении образцов (в течение двух часов) не наблюдается проявление пластических деформаций стекла. Однако при испытании более 80 % образцов разрушились во время выдержки между ступенями нагружения.

7 В образцах с частичным защемлением на опорах (лист стекла находился между двумя резиновыми уплотнителями аналогично уплотнениям в светопрозрачных конструкциях) характер распределения деформации стекла перпендикулярно диагонали и по осям х, у такой же, как при шарнирном опирании.

8 Разрушение листового стекла при поперечном изгибе начинается в угловых зонах, что подтверждено фотографиями, полученными методом стоп -кадра.

9 Максимальный прогиб прямоугольных и квадратных пластинок с отношением ЫН от 100 до 300 превышает их толщину. Зависимость величины прогиба от нагрузки нелинейная.

По результатам анализа экспериментальных и теоретических исследований:

1 Предложено использовать для оценки напряженного состояния пластинки при изгибе метод равенства внешних и внутренних усилий в сечении.

2 Получены формулы для определения растягивающих и сжимающих напряжений в угловой и приопорной по осям х, у зонах.

3 Получены формулы для определения максимальных главных напряжений.

4 Предложена формула для расчета прогибов пластинок.

5 Доказано, что величины напряжений и прогиба, определенные по формулам (2.17), (2.21), (2.22) и (2.27) хорошо согласуются с экспериментальными значениями (погрешность не более 10 %).

6 Разработана методика для определения прочностных характеристик листового стекла.

7 Предложена классификация конструкций из листового стекла по степени ответственности

8 Разработаны методика и программный продукт «Solid glass» для расчета прочности и деформативности конструкций из листового стекла при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой.

Результаты настоящих исследований могут быть использованы при расчете светопрозрачных конструкции, фасадных систем, покрытий и перекрытий из стекла на восприятие ветровых, снеговых и других равномерно распределенных нагрузок.

Разработанная методика расчета конструкций из листового стекла была использована при проведении поверочных расчетов несущей способности светопрозрачных ограждений Самарского онкологического центра, офисного здания в Самаре, иллюминаторов морских судов и ледоколов, светопрозрачного ограждения лифтовой шахты в Тольятти, светопрозрачного перекрытия в Волгодонске. Справки о внедрении результатов исследований приведены в приложении В.

Цель и задачи, поставленные в настоящих исследованиях, выполнены в полном объеме.