Прочность и деформативность конических радиально-балочных куполов с мембранной кровлей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ундалов Александр Михайлович

  • Ундалов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Ундалов Александр Михайлович. Прочность и деформативность конических радиально-балочных куполов с мембранной кровлей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ундалов Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУПОЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1 Металлические купольные покрытия в отечественной практике

1.2 Зарубежный опыт применения купольных покрытий

1.3 Классификация куполов

1.4 Конструктивные решения купольных покрытий

1.5 Методы расчета куполов

1.6 Экспериментальные исследования купольных покрытий

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РАДИАЛЬНО-БАЛОЧНОГО КУПОЛА

2.1 Задачи и методика исследования. Выбор расчетных моделей

2.2 Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния элементов радиально-балочного купола без мембранной кровли

2.2.1 Расчет элементов купола в соответствии с отечественными нормами

2.2.2 Определение напряженно-деформированного состояния элементов методом конечных элементов

2.3 Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния элементов

2.3.1 Задачи и методика экспериментальных исследований

2.3.2 Результаты испытаний элементов купола

2.4 Сравнительный анализ экспериментальных и численных исследований

2.5 Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния элементов купола с мембранной кровлей

2.5.1 Расчетная модель купола с мембраной

2.5.2 Численное исследование напряженно-деформированного состояния элементов купола с мебраной

2.6 Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния элементов купола с мембраной

2.6.1 Методика экспериментальных исследований

2.6.2 Результаты испытаний элементов купола с учетом работы мембранной кровли

2.7 Сравнительный анализ экспериментальных и численных исследований для купола с мембраной

2.8 Влияние мембранной кровли на напряженно-деформированное состояние радиально-балочного купола

2.9 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРУЕМОГО

СОСТОЯНИЯ ТРЕУГОЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ПАНЕЛИ

3.1 Численный эксперимент по исследованию напряженно-деформированного состояния треугольной мембранной панели

3.1.1 Задачи исследования и определение варьируемых параметров

3.1.2 Методика проведения исследования

3.1.3 Исследование сходимости МКЭ при расчете треугольной мембранной панели

3.1.4 Напряженно-деформированное состояние треугольной мембранной панели при действии различных видов поперечных нагрузок

3.1.5 Влияние жесткостных характеристик на напряженно-деформированное состояние треугольной мембранной панели

3.1.6 Рационализация формы треугольной мембранной панели

3.1.7 Напряженно-деформированное состояние треугольной мембранной панели при различных конструктивных решениях

3.2 Физический эксперимент по исследованию напряженно-деформированного состояния треугольной мембранной панели

3.2.1 Задачи и методика экспериментальных исследований треугольной мембранной панели

3.2.2 Результаты испытаний треугольной мембранной панели

3.2.3 Сравнительные анализ экспериментальных и численных исследований модели

3.3 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ

4.1 Инженерная методика расчета треугольной мембраны на равномерно-распределенную нагрузку с учетом податливости контура

4.2 Инженерная методика расчета конического радиально-балочного купола с

мембранной кровлей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность конических радиально-балочных куполов с мембранной кровлей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, важным вопросом проектирования и строительства зданий и сооружений является возможность повышения экономической эффективности конструкций. Легковозводимые радиально-балочные купола являются одними из лидеров по экономической эффективности. Это связано с низкой трудоемкостью изготовления этих куполов, сопоставимой с плоскостными конструкциями, простотой монтажа без применения специальных монтажных опор или лесов, простотой транспортировки изготовленных на заводе отправочных марок. Металлоемкость для таких купольных конструкций является одним из главных преимуществ и составляет в зависимости от снегового района от 15,38 до 23,75 кг/м2.

Основной проблемой, серьезно ограничивающей применение радиально-балочных куполов, является отсутствие исследований, посвященных фактической работе данной конструкции, а также ряд вопросов, связанных с устойчивостью купола, его деформативностью, а также характерным особенностями работы. Исследование данной проблематики, связанной с НДС мембраны и сжато-изгибаемых элементов купола, а так же рационализация данной купольной системы является весьма актуальной задачей, решение которой может обоснованно расширить область применения радиально-балочных куполов и внести свой вклад в развитие новых типов купольных конструкций.

Актуальность работы обусловлена экономической эффективностью купольного покрытия, выполненного в металле, при перекрываемых пролетах достаточно широкого диапазона; недостаточностью выполненных теоретических и экспериментальных исследований работы конструкций типа радиально-балочных куполов; отсутствием систематизированных данных о влиянии мембранной кровли на прочность, устойчивость и деформативность купольной системы; необходимостью разработки простых и доступных методов анализа экономичности принимаемых конструктивных решений на

ранних стадиях проектирования и назначения рациональных проектировочных параметров.

Цель работы. Разработка эффективных решений купольных покрытий радиально-балочного типа, исследование их напряженно-деформированного состояния, определение напряженно-деформированного состояния мембранной кровли при различных параметрах и разработка методики рационального проектирования рассматриваемых куполов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проведение комплексного теоретического и экспериментального исследования конструкций радиально-балочных куполов с мембранной кровлей;

- изучение работы конструкций радиально-балочных куполов с мембранной кровлей под нагрузкой;

- разработка научных основ проектирования конструкций радиально-балочных куполов с мембранной кровлей под нагрузкой, подтвержденная проведенными расчетами.

Научная новизна работы. Обосновано и экспериментально подтверждено технологическое решение, обеспечивающее получение эффективных купольных покрытий радиально-балочного типа с мембранной кровлей.

Установлена действительная работа радиально-балочных куполов с учетом работы мембранной кровли и определено ее влияние на напряженно-деформированное состояние всей купольной системы.

Получены новые данные о характере напряженно-деформированного состояния стального листа-мембраны при различных параметрах и особенностях поведения системы при различных видах нагрузки.

Предложена методика расчета треугольной мембранной панели при различных геометрических параметрах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления по работе конструкций радиально-балочных

куполов с мембранной кровлей под нагрузкой.

Разработаны новые конструктивные решения быстровозводимых купольных покрытий радиально-балочного типа с мембранной кровлей.

Предложена методика определения напряженно-деформированного состояния треугольной мембраны купольного покрытия без предварительного полного расчета системы.

Даны рекомендации по выбору рациональных геометрических параметров купольных покрытий.

Предложена методика учета влияния стальной мембраны-обшивки на несущие конструкции конических радиально-балочных куполов с различными геометрическими характеристиками.

Работа соответствует паспорту специальности 2.1.1 - Строительные конструкции, здания и сооружения п.1. Построение и развитие теории, разработка аналитических и вычислительных методов расчёта механической безопасности и огнестойкости, рационального проектирования и оптимизации конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений; п.2 Разработка физических и численных методов экспериментальных исследований конструктивных систем, несущих и ограждающих конструкций, конструктивных свойств материалов; п.8 Разработка новых и совершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

- разработка радиально-балочных куполов с учетом работы мембранной кровли и определение ее влияния на напряженно-деформированное состояние всей купольной системы;

- установление характера напряженно-деформированного состояния стального листа-мембраны при различных параметрах и особенностях поведения системы при различных видах нагрузки;

- методика расчета треугольной мембранной панели при различных геометрических параметрах;

- принципы проектирования радиально-балочных куполов с мембранной кровлей для строительной индустрии.

Личный вклад автора. Достигнутые результаты самостоятельно получены диссертантом. В ходе формулирования проблемы, цели и задач, а также при планировании, анализе и обобщении результатов теоретических и эмпирических исследований, диссертанту была отведена ведущая роль. Диссертант сформулировал, обосновал и реализовал положения комплексного подхода к проектированию радиально-балочных куполов с мембранной кровлей, подтверждающие научную новизну диссертации; подготовил прикладную научно-техническую документацию, обладающую практической значимостью.

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: на Международной научной конференции «Великие реки» (Нижний Новгород, 2013); на Международной научной конференции «Великие реки» (Нижний Новгород, 2014); на Международной научной конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (Кисловодск, 2019 г.); на Международной научной конференции «Природоподобные технологии строительных композитов для защиты среды обитания человека» (Белгород, 2019 г.); на Международной научной конференции «Наукоемкие технологии и инновации (XXIV научные чтения)» (Белгород, 2021); на Международной научной конференции «Advanced Trends in Civil Engineering» (Белгород, 2021 г.); на Международной научной конференции «Industrial and Civil Construction 2022» (Белгород, 2022 г); на Международной научной конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (Нальчик, 2022 г.).

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследований внедрены в ГК АКСстрой при использовании

«Инженерной методики расчета радиально-балочного купола с мембранной кровлей», в ООО «ЛеРа Проект» при проекте строительства сельскохозяйственного здания складского назначения.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 8 работах, в том числе в 5 статьях из списка ВАК РФ, 1 статье из списка МБД Scopus

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц, 78 рисунков и фотографий, список литературы из 133 наименований, 2 приложения.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУПОЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1 Металлические купольные покрытия в отечественной практике

Железо для каркасов куполов в России начинает применяться уже в XVI в. (колокольня Ивана Великого, Архангельский собор) [41], однако это были лишь единичные прецеденты. В то время существовал ряд технологических ограничений на более широкое применение металла в строительной отрасли -дефицит и дороговизна этого материала, низкий уровень развития металлургической промышленности, слабая проработанность узлов металлоконструкций, ввиду их редкого применения. Однако в 1784 г. произошло знаменательное событие, ставшее катализатором, ускорившим развитие металлических строительных конструкций - изобретение пудлингового процесса.

Для начала XIX века характерными примерами использования металлоконструкций являются ребристые купола Казанского и Иссакиевского соборов в г. Санкт-Петербурге. Купол Казанского собора (пролетом 17,7м и высотой 8,5м) выполнялся из ковкого железа, соединялись элементы каркаса купола болтами и прямоугольными заклепками. Монтаж купола был осуществлен в 1809 году. Конический купол Исаакиевского собора (пролетом 24м и высотой 21 м) был выполнен из чугунных криволинейных ребер, а соединение элементов осуществлялось железными болтами. Возведение купола датируется 1858 годом.

С середины и до конца XIX века произошли революционные изменения в характере распространения металла в строительстве того времени. Были изобретены бессемеровский, мартеновский и томасовский методы получения стали, позволившие перейти уже к промышленным объемам изготовления металлоконструкций. Чуть позже (в начале XX века) также появится электрометаллургический метод, который только закрепит и разовьет возникший тренд.

Характерным примером купольных конструкций той эпохи является купол над церковью Екатерининского дворца в царском селе, датируемый 1865 г. Конструкция купола представляла собой четыре полуарки, которые объединялись в единый пространственный свод с высотой 20 м. Автором данной конструктивной системы являлся русский инженер Г.Е. Паукер. Еще одним примечательным штрихом того времени является широкое появление большепролетных купольных конструкций, например Шведлеровских куполов. Эти конструкции отличались технологичностью изготовления, т.к. все элементы являлись прямолинейными, а также отличались низкой металлоемкостью. [34]. Примером реализованных конструкций данного типа является купол покрытий здания панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855» (диаметр 38,9 м, высота 9,1 м). Данный купол имеет непростую судьбу -изначально был построен в начале XX в., подвергся уничтожению во время Великой Отечественной Войны, но затем был заново восстановлен в мирные годы в 1950 г. [53, 84]. Также конструкциями данного типа являются купола покрытий цирков Чинизелли в г. С. Петербурге (диаметр 48,08 м, высота 8,77 м) и цирка в г. Макеевке (диаметр 36,5 м, высота 14,4 м) [53, 84].

Советский период строительной практики так же знает множество выдающихся примеров построенных купольных конструкций различных типов. Было возведено множество уникальных купольных конструкций общественных зданий, например, полностью светопрозрачный ребристый купол павильона машиностроения ВДХ СССР, позже переименованный в павильон «Космос» (диаметр 42 м, высота 32 м) [79], ребристый купол, перекрывающий задние московского цирка на проспекте Вернандского с характерными сильно выдвинутыми консолями. (диаметр 65 м, вылеты консолей 17м), а также ряд покрытий цирков в других городах СССР (например в г. Горьком, Тбилиси, Челябинске, Кирове, Калинине, Харькове и др.). В тоже время купольные конструкции также широко применялись и в промышленной сфере, в основном в качестве покрытий складских помещений, круглых в плане. Характерными примерами покрытий промышленных объектов являются серия ребристо-

кольцевых куполов, разработанных Ленинградским ПромСтройПроектом, а именно: покрытия корпуса сгущения Карагайлинского горно-обогатительного комбината, склада глинозема в Красноярске, склада глинозема и фторсолей Таджикского алюминиевого завода. Последнее купольное покрытие считается самым экономичным из перечисленных и при пролете 66м, стреле подьема 14,5 м имеет расход стали, равный 35 кг на 1 м2 перекрываемой площади [37, 53]. Более детально рассматривать значительное количество примеров не представляется возможным из-за большого объема материала. Однако приведенные выше данные, а также информация, изложенная в [2, 3, 7, 8, 29, 37, 38, 43, 67, 73, 79, 86, 89, 93], указывают на то, что отечественный опыт куполостроения наполнен замечательными примерами возведенных металлических куполов для зданий различного назначения. Прекрасные современные примеры и тенденции в вопросах формообразования купольных и арочных конструкций приведены в работах ряда отечественных авторов [119, 120, 122, 123, 124, 125, 126, 127].

Достижение столь высоких результатов в области металлических конструкций было бы невозможно без общего высокого уровня развития науки, вклад в развитие которой внесли такие видные отечественные ученые, как Алпатов В.Ю., Балдин В.А., Баничук Н.В., Бирюлев В.В., Бедов А.И., Беленя Е.И., Белостоцкий А.М., Ведяков И.И., Горев В.В., Горохов Е.В., Еремеев П.Г., Зверев В.В., Клюев С.В, Кузнецов И.Л., Маилян Л.Р., Мельников Н.П., Микулин В.Б., Михайлов В.В., Молев И.В., Одесский П.Д., Притыкин А.И., Сабитов Л.С., Стрелецкий Н.С., Травуш В.И., Трещев А.А., Трофимов В.И., Тур В.И., Туснин А.Р., Фарфель М.И., Холопов И.С., Юрьев А.Г. и др.

В то же время в современном массовом строительстве практически отсутствуют примеры покрытий с радиально-балочными куполами, рассмотренными в [46, 69]. Упоминаемым в [46, 69] радиально-балочным куполам в современном массовом строительстве, по ряду причин, не уделяется должного внимания, несмотря на то, что с 1984 по 1992 год на территории бывшего СССР ими было перекрыто более 3 тысяч круглых неотапливаемых

зданий пролетами от 18 до 36 м [53].

1.2 Зарубежный опыт применения купольных покрытий

Первым металлическим купольным покрытием в зарубежной строительной практике принято считать купол на Парижской хлебной ярмарке возведенным в 1811 году [43]. В 1863 году немецкий инженер-строитель Шведлер перекрыл металлическим сетчатым куполом диаметром 31 м газгольдер в Берлине и разработал метод расчета. Это событие повлияло на развитие купольных конструкций. Были разработаны новые конструктивные системы, такие как сетчатые купола Феппля, Шлинка, Циммермана и т. д. В 1874 г. Шведлером был построен купол впечатляющего пролета, даже по современным меркам, 60,5 м над газгольдером в Вене [41].

В зарубежной практике куполостроения последнего времени металлические купольные покрытия находят все более широкое применение. Используются, в основном, наиболее экономичные и индустриальные конструкции сетчатых куполов (геодезические, кристаллические и т.п.).

Общеизвестные достоинства сетчатых куполов, а именно гармоничный и эстетически выразительный архитектурный облик, а также очень низкая материалоемкость, позволяют реализовывать самые смелые идеи и замыслы при строительстве спортивно-зрелищных сооружений, выставочных павильонов, мест для проведения культурных мероприятий, а так же промышленных и сооружений специального назначения. Весьма значительное распространение получили сетчатые купола разнообразных конструктивных схем. Однако, известно много примеров традиционных типов куполов.

Наиболее известными зданиями с ребристыми куполами относятся: Универсальный зал комплекса общественного центра (диаметр=126,4 м, высота 35,8 м, g=144 кг/м ) в Питтсбурге (США) [5, 11, 41, 44]; зал конгрессов на Франкфуртской ярмарке [43, 44]; крытая спортивная арена (диаметр=82,3 м, высота= 16 м, g=102 кг/м ) в Атланте (США) [11, 44, 89]; дворец спорта в

Болонье (Италия) [11]; Вестфальский стадион (диаметр 117,5м, высота 10,0 м, g=180 кг/м2) в Дортмунде (ФРГ) [5, 11];

Ребристо-кольцевые купола были построены над многими известными сооружениями, как например, крытый стадион (1=80 м) в Сан-Паулу (Бразилия) [11, 73], стадион "Колизей" (1=100 м, h=17,4 м) в Шарлотте (США) [44], лабораторный корпус в Тулузе (Франция) [44], спортивный зал в Литл-Рок (США) [43, 44].

Широко известными представителями большепролетных сетчатых куполов являются выставочный павильон в Брно (Чехия). [11, 44]. При пролете купола 93,5 м металоемкость составляет §= 33,0 кг/м2, что является уникальным результатом в мировой практике куполостроения. Сетчатый купол покрытия выставочного павильона "Дженерал Электрик Компани" также является весьма экономичным решением (при пролете 1=70 м, §= 38 кг/м ) [11]. Отметим так же выставочные павильоны - в Токио (1=121,9 м, ^Ь=31,0 м, g=102,6 кг/м ) [11, 44, 72].

Сетчатые купола используются и для покрытий производственных зданий. Например, здание вагоностроительных мастерских, построенное в штате Иллинойс (США) (1=114м, h=36,0 м) [11, 44, 89]. Среди достаточно известных промзданий отметим биофильтры очистной станции в Мейсон-Сити (США) (1=61,0 м, h= 11,6) [74], покрытие электростанции в Гранвиле (Франция) (1=48,0 м, h=6,0 м, g=30,2 кг/м2) [11].

Современным тенденциям формообразования купольных и арочных конструкций в зарубежной практике посвящен ряд работ [106, 108, 117, 121, 128, 129, 130, 131]. Не имея возможности досконально рассматривать все существующее многообразие существующих купольных покрытий, указанные примеры подчеркивают основные тенденции куполостроения в современной зарубежной архитектуре.

1.3 Классификация куполов

В большинстве учебников и справочников [37, 46, 89] используется традиционная классификация, разделяющая все купольные конструкции на три типа: ребристые, ребристо-кольцевые и купола-оболочки (сетчатые). В дальнейшем, в работе [46], к трем перечисленным типам добавлен еще один тип - радиально-балочные купола, упоминания о которых еще в 1931 г. было приведено в работе [69]. Дальнейшим исследованиям радиально-балочных куполов посвящены работы: [36, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 90].

В [53] справедливо отмечено, что новые конструктивные решения не всегда четко вписывались в традиционную классификацию, что привело к определенным уточнениям. В [43] ребристые, ребристо-кольцевые и сетчатые купола дополнительно разделяются на два типа - одноярусные, имея в виду односетчатые, и двухъярусные - двухсетчатые; в [11] выделяются тонколистовые купола. Вносимые изменения, в общем, обнажают тенденции совершенствования конструктивных решений, не поднимая вопросы геометрии покрытия, работы покрытия под нагрузкой.

1.4 Конструктивные решения купольных покрытий

Для ребристых и ребристо-кольцевых куполов возможно выполнение меридиональных ребер в сплошным или сквозным исполнении. Сплошные ребра, как правило, выполняются двутаврового сечения из прокатных или сварных двутавров. Очертание ребер, возможно, выполнить в виде плавной кривой (при использовании сварных двутавров это не является проблемой) или ломаной. Сквозные ребра изготавливаются по аналогии с плоскими фермами, и придание требуемой геометрии не представляет особой сложности с точки зрения технологии.

Сетчатые купола бывают двух типов: односетчатые (однослойные) или

двухсетчатые (трехслойные). Односетчатые купола как правило изготавливаются из прокатных профилей [78, 84]. Самыми экономически эффективными являются круглые трубчатые профили. Они наиболее широко используются в построенных односетчатых куполах [11, 44, 93]. Двухсетчатые купола представляют собой сквозные пространственные стержни ферменного типа с параллельными поясами. Пояса выполняются двутаврого сечения (прокатное или сварное) или же таврового сечения (из сварных или прокатных тавров, или же составленными из двух прокатных уголков). Решетка, в свою очередь, изготавливается из спаренных или одиночных уголков, в одной или двух плоскостях [44].

В работе [53] подчеркивается, что наиболее важным практическим вопросом при проектировании сетчатых куполов является наиболее рациональное решение соединений. Узловые соединения сетчатых куполов соединяют сбалчиванием, клепкой, сваркой и склейкой. Разнообразие конструктивных форм элементов обусловило множество конструктивных решений узлов. Стержневые элементы сетчатых куполов могут соединяться с использованием узловых деталей или без них. Узловые детали выполняют плоскими (фасонки), шарообразными, цилиндрическими, звездчатыми и др.

Классическим решением узлов сетчатых куполов принято считать соединение фасонками, по аналогии с плоскими фермами [80, 84]. Аналогичные этим узлы продолжают использоваться и модернизироваться [38]. Широкое распространение получили узлы с шарообразными деталями [68, 95].

Наиболее распространенные конструктивные решения, указанные в данном кратком обзоре, дают определенные представления о направлениях развития современного куполостроения. Более детально вопросы конструирования куполов рассмотрены в [68, 79, 89, 95].

Вопросам оптимизации конструктивных систем, без которых невозможно представить развитие современных купольных конструкций, посвящены работы ряда авторов [102, 103, 107, 110, 111, 112, 113, 114]

1.5 Методы расчета куполов

В настоящее время расчет стержневых пространственных конструкций металлических куполов разных типов и разной геометрии на стадии подготовки рабочей документации выполняют с применением специализированных расчетных программ. В основе расчетных программ лежит метод конечных элементов (МКЭ).

Вопросам расчетов сетчатых куполов на ЭВМ посвящены работы [19, 20, 23, 26, 33, 40, 96, 97, 98]. В данной литературе особое внимание уделяется расчету куполов с учетом геометрической нелинейности. При разработке новых методик расчета пространственных конструкций особое внимание уделено вопросам устойчивости [17, 22, 39, 77, 88].

Существуют приближенные методики расчета ребристых и ребристо-кольцевых куполов, суть которых состоит в вычленении двух противоположных ребер, которые рассматриваются как арки с затяжками (количество затяжек равно числу кольцевых элементов). При несимметричных нагрузках расчет ребристо-кольцевых куполов выполняется без учета работы колец [37, 46, 89]. Вопросам, связанным с расчетом устойчивости и деформативности сжато-изгибаемых элементов (что актуально для расчета и конструирования элементов купольных конструкций) посвящен ряд зарубежных работ [99, 100, 101, 104, 105, 109, 115, 116, 118, 132].

При современном уровне развития компьютерной техники и прикладных программных комплексов рациональным решением является проведение статического расчета пространственной модели конструкций в программном комплексе в нелинейной постановке с учетом возможного перераспределения усилий. Область применения приближенных методик -предварительное назначение сечений элементов, а так же качественная проверка результатов, полученных в программном комплексе.

1.6 Экспериментальные исследования купольных покрытий.

Обширный опыт в проектировании, расчетах и строительстве куполов был накоплен в течение длительного периода времени, но информации об экспериментальной проверке фактического функционирования узлов, деталей и систем куполов в целом крайне мало. Имеется не так много публикаций по экспериментальным исследованиям купольных систем, с материалами и результатами исследований которых можно ознакомиться в работах [16, 18, 21, 27, 28, 30, 32, 35, 42, 48, 49, 50, 64, 65, 66, 71, 83, 85, 87, 91, 94]. Краткость указанного перечня подчеркивает недостаточное освещение данной темы. Из данного списка наибольшая часть работ относится к алюминиевым куполам (работы, выполненные в ЛенЗНИИЭП и ННГАСУ). Так же, в списке фигурируют работы, выполненные в Ростовской государственной академии строительства, которые посвящены исследованиям работы сетчатых деревянных куполов и некоторые экспериментальные данные по исследованию мембранных покрытий, арочных комбинированных систем, а так же куполов из тонкостенных холодногнутых профилей.

В заключение, подчеркнем, что такое значимое и наукоемкое направление, как экспериментальное исследование купольных конструкций, к сожалению, не нашло должного отражения при создании новейших разновидностей и совершенствовании уже созданных конструктивных решений куполов.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РАДИАЛЬНО-БАЛОЧНОГО КУПОЛА.

Конструкция радиально-балочного купола представляют собой группу радиально расположенных секций шпренгельного типа. Каждая секция является типовой пространственной конструкцией, основными элементами которой являются верхний жесткий пояс и гибкий нижний пояс - затяжка. Для организации пространственной работы указанные конструкции объединяются раскосами и распорками. Верхние пояса образуют сетчатую структуру и образуют группу треугольных ячеек. В нижнем ярусе треугольные ячейки заполнены плоскими металлическими листами-мембранами, выполняющими ограждающие и несущие функции. Крепление мембраны может осуществляться различными способами: саморезами, сваркой, электрозаклепками и т.д. Купольное покрытие радиально-балочного типа схематично изображено на рис. 2.1.

Ромбовидные ячейки каркаса заполняются пирамидальными кровельными панелями, представляющими собой пространственные листовые конструкции. По краям листов выполняются отгибы для создания фальца в местах соединения с мембраной и между собой. Эти панели, в связи с конструктивным решением, так же выполняют несущие и ограждающие функции, но не участвуют в работе самого купола, т.е. только передают нагрузку на купол.