Прочность и безопасность элементов технологических трубопроводов прессового оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Закревский, Михаил Павлович

  • Закревский, Михаил Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 121
Закревский, Михаил Павлович. Прочность и безопасность элементов технологических трубопроводов прессового оборудования: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Красноярск. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Закревский, Михаил Павлович

Введение.

1. Проблемы эксплуатации и расчеты на прочность и безопасность технологических трубопроводов высокого давления.

1.1. Эксплуатационные факторы, определяющие надежность и безопасность технологических трубопроводов прессового оборудования.

1.1.1. Гидравлический удар в трубопроводе.

1.1.2. Аппаратура для регулирования давления.

1.1.3. Рабочие жидкости гидросистем.

1.2. Эрозионные разрушения и защита рабочих поверхностей гидрооборудования.

1.3. Инженерная практика расчетов, проектирования и эксплуатации технологических трубопроводов высокого давления.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Экспериментальные исследования процессов кавитационной эрозии при эксплуатации трубопроводов.

2.1. Кинетика деградации материала трубопроводов прессового оборудования.

2.2. Основные факторы, определяющие интенсивность эрозии деталей гидроарматуры.

2.3. Методика и результаты кавитационно-эрозионных испытаний материалов для технологических трубопроводов.

3. Расчет колебаний давления в трубопроводе.

3.1. Математическое моделирование колебаний давления в системе трубопроводов.

3.2. Основные расчетные зависимости и условия работы трубопровода.

3.3. Анализ результатов расчета.

4. Расчеты на прочность и оценка риска аварии трубопроводов прессового оборудования.

4.1. Прочностные расчеты трубопроводов высокого давления.

4.2. Задача оптимизации функции, характеризующей прочность трубопроводов.

4.3. Оценка показателей безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и безопасность элементов технологических трубопроводов прессового оборудования»

Актуальность работы. В настоящее время и на перспективу развитие машиностроения, авиастроения, стройиндустрии и др. отраслей промышленности невозможно без применения технологии обработки материалов давлением с использованием оборудования и трубопроводных систем с высокими гидродинамическими параметрами. Анализ статистики отказов и аварий трубопроводов высокого давления выдвигает на первый план вопросы конструкционной прочности и безопасности с одновременным повышением требований к их функциональным характеристикам. Опыт эксплуатации технологических трубопроводов прессового оборудования показывает, что наибольшее количество аварий связано с разрывами труб. Основными причинами являются преждевременный износ гидроарматуры и снижение усталостной прочности материала труб, вызванных явлениями кавитационной эрозии и гидроудара, а также колебаниями внутреннего давления, обусловленных работой гидроарматуры.

Существующие методы проектирования и расчетов трубопроводов прессового оборудования не обеспечивают безаварийную эксплуатацию, не смотря на выполнение условий прочности для основных типов предельных состояний. Принципиальное значение в этой ситуации имеет решение задач, связанных с обеспечением прочности, долговечности и безопасной эксплуатацией трубопроводов, гидроарматуры и основных гидроцилиндров прессового оборудования с учетом конструктивных особенностей, режимов работы и происходящих в них гидродинамических явлений.

Расчетно-экспериментальное обоснование показателей конструкционной прочности для предельных состояний трубопроводных систем предполагает анализ причин и условий отказов, требует наличия базы данных по механическим характеристикам свойств сталей, по фактической нагруженности трубопроводов и предопределяет детальный анализ напряженнодеформированных состояний. Системная реализация данного подхода в рамках диссертационной работы позволяет решать задачи совершенствования конструкций и обеспечения требуемых уровней показателей прочности и безопасности технологических трубопроводов высокого давления прессового оборудования, что определяет ее актуальность.

Основанием для выполнения диссертационной работы послужили:

• Федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения». Подпрограмма 08. 02 «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф». Проект 1.5.2 «Создание научных основ безопасности по критериям механики разрушения для проектных, запроектных и гипотетических аварий» (1991 - 2000 гг.);

• план НИР Научного совета РАН по комплексной проблеме «Машиностроение» (1997-2001 гг.);

• планы НИОКР и программы повышения надежности прессового оборудования ОАО «КраМЗ».

Исследования по указанным планам и программам выполнялись при непосредственном участии автора и являются результатом многолетнего сотрудничества специалистов кафедр «Диагностика и безопасность технических систем», «Физика теплотехнологий» Красноярского государственного технического университета и ОАО «КраМЗ» по решению конкретных задач в области прочности и надежности прессового оборудования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании показателей конструкционной прочности и безопасности технологических трубопроводов прессового оборудования с учетом гидродинамических явлений на основе анализа результатов натурных обследований, кавитационно-эрозионных испытаний материалов и расчетно-теоретического моделирования напряженно-деформированных состояний трубопроводных систем.

Задачи исследования:

1. Провести натурные обследования элементов гидросистем прессового оборудования ОАО «КраМЗ» с целью выявления причин и механизмов преждевременного износа с описанием кинетики деградации механических свойств конструкционных материалов.

2. Экспериментально подтвердить влияние основных факторов, определяющих интенсивность эрозии деталей гидроарматуры, и эффектов кавитации на стойкость различных конструкционных материалов.

3. Разработать математическую модель колебаний давлений в трубопроводе и провести расчет гидросистем прессового оборудования для оценки влияния нестационарных явлений на стадии проектирования.

4. Разработать методы и выполнить расчеты оценки показателей прочности технологических трубопроводов прессового оборудования с учетом гидродинамических эффектов (гидравлический удар, нестационарные колебания давления) и их конструктивных особенностей (геометрия и размеры трубопроводов, условия крепления).

5. Провести расчетные оценки показателей безопасности трубопроводов высокого давления прессового оборудования.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы аналитические и численные методы решений и анализа напряженно-деформированных состояний трубопроводов с учетом нестационарного течения жидкости и гидроудара. Для обоснования и подтверждения теоретических предпосылок, определения граничных условий и расчетных параметров проведены экспериментальные натурные и модельные физические исследования технологических трубопроводов прессового оборудования.

Научная новизна заключается в обобщении данных технического освидетельствования (анализ дефектности, причин отказов), расчетно-экспериментальной оценке кавитационно-эрозионной стойкости элементов трубопроводов и показателей прочности с учетом гидроудара, колебаний давления и кавитационной эрозии.

На защиту выносятся следующие положения научной новизны:

- результаты технического обследования элементов гидроарматуры и технологических трубопроводов прессового оборудования, устанавливающие причины деградации прочностных свойств материалов (кавитационная эрозия, колебания давления, гидроудар);

- данные экспериментальных исследований эрозионной стойкости и износа конструкционных материалов и элементов трубопроводов;

- расчетные модели колебания давления трубопроводов, позволяющие оценить влияние нестационарных явлений на стадии проектирования прессового гидрооборудования;

- методики и результаты расчетов показателей прочности технологических трубопроводов прессового оборудования с учетом гидродинамических эффектов (гидроудар, колебания давления) и их конструктивных особенностей (геометрия и размеры трубопроводов, условия крепления);

- расчетные оценки показателей надежности и безопасности трубопроводов прессового оборудования.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании конструктивных форм и параметров основных элементов гидроарматуры и технологических трубопроводов прессового оборудования ОАО «КраМЗ», определении расчетных характеристик прочности и безопасности для проведения проектных и экспертных расчетов.

Внедрение результатов работы осуществлено в отделе Главного механика ОАО «КраМЗ» при реконструкции прессового оборудования и магистральных технологических трубопроводов высокого давления. Результаты научных исследований, опыт расчетов и оптимизации показателей прочности и безопасности использованы в курсе лекций «Безопасность жизнедеятельности» в КГТУ и включены в учебное пособие: Промышленная безопасность

- Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2000. - 298с. Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами ОАО «КраМЗ» и КГТУ.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием методов исследования, соответствующих современному состоянию в области материаловедения, динамики машин и гидроаппаратуры. Результаты, полученные различными методами (например, данные экспериментальных наблюдений и расчетные параметры), достаточно удовлетворительно совпадают и не противоречат основным физическим закономерностям и данным, полученными другими авторами.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач исследования, разработке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов, совместно со специалистами отдела Главного механика ОАО «КраМЗ», которым автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской НТК «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, 1998); XI международной НТК по компрессорной технике (Санкт-Петербург, 1998); региональной НТК «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, 1999); международной конференции SYMKOM'99 (Arturowek, Польша, 1999); V международной научной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 1999); I, II, III Всероссийской НПК с международным участием «Достижения науки и техники - развитию регионов Сибири» (Красноярск, 1999, 2000, 2001); научных мероприятиях «Природно-техногенная безопасность Сибири» (Красноярск, 2001); научном семинаре «Проблемы конструкционной прочности» Отдела машиноведения ИВМ СО РАН (Красноярск, 2002); научно-методическом семинаре кафедры «Физика теплотехнологии» КГТУ (Красноярск, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в девяти статьях и восьми тезисах конференций, одной монографии и одном учебном пособии.

Объем диссертации и ее структура. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов и приложений. Основное содержание и выводы отражены на 109 страницах. Диссертация содержит 36 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Закревский, Михаил Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили установить основные причины зыхода из строя технологических трубопроводов и гидроарматуры прессов. Гидроудар в потоке рабочей жидкости, вызываемый работой управляющей гидроаппаратуры, создает условия для воздействия на трубопровод знакопеременных нагрузок. В процессе распространения ударной волны происходят эезкие изменения давления в потоке с возбуждением явления гидродинамической кавитации. Анализ экспериментальной надежности показал, что в реальных условиях прочностные характеристики применяемых трубопроводов !вляются неудовлетворительными.

В процессе разрушения материала гидроарматуры большую роль игра-зт кавитационная эрозия. В результате выполненных исследований было определено, что возникновение кавитации потока при существующем режиме жсплуатации прессов возможно как при обтекании различных местных со-лротивлений, так и в процессе распространения в потоке волн разряжения, 1вляющихся следствием гидроудара. Кавитационная эрозия внутренней поверхности трубопроводов создает концентраторы напряжений в материале, в эбласти которых под действием гидроудара формируются трещины и происходит разрыв трубопроводов. Исходя из этого предметом диссертационной заботы является анализ причин и условий отказов, исследование проблем конструкционной прочности и эксплуатационной надежности элементов тру-5опроводных систем прессового оборудования. Проведенный комплекс экс-териментальных исследований, модельных расчетов колебаний давления, численного анализа напряженно-деформированных состояний трубопроводов позволяет сформулировать следующие основные результаты и выводы:

1. Анализ результатов натурных обследований и экспериментальной чадежности позволил выявить основные причины и отказообразующие фак-горы, установить области эрозионных разрушений в материале запорной и регулирующей аппаратуры, а также других элементах технологических тру-5опроводов прессового оборудования;

2. Экспериментально изучено влияние основных факторов, опреде-1яющих интенсивность эрозии деталей гидроарматуры, и эффектов кавита-дии на стойкость различных конструкционных материалов, что позволило остановить причины разрушений и дать конструктивно-технологические ре-сомендации по изготовлению элементов трубопроводов прессового оборудования;

3. Разработаны методики расчета показателей прочности элементов технологических трубопроводов прессового оборудования с учетом гидродинамических эффектов в зависимости от режима работы (гидравлический /дар, нестационарные колебания давления) и их конструктивных особенностей (геометрия и размеры трубопроводов, условия крепления), что позволи-ю разработать конкретные рекомендации для проведения реконструкции 1рессового оборудования и технологических трубопроводов ОАО «КраМЗ»;

4. Полученные данные показателей безопасности трубопроводов высо-сого давления прессового оборудования позволили оценить уровни риска шарий.