Проблемы юридических рисков инвестора при реализации инвестиционного проекта в капитальном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Свешникова, Евгения Олеговна

  • Свешникова, Евгения Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Свешникова, Евгения Олеговна. Проблемы юридических рисков инвестора при реализации инвестиционного проекта в капитальном строительстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Свешникова, Евгения Олеговна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО РИСКА В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИЙ В КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.

§ 1. Инвестиционная деятельность в капитальном строительстве как сфера возникновения юридических рисков.

§ 2. Понятие юридического риска при инвестиционной деятельности в капитальном строительстве.

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ РИСКОВ ИНВЕСТОРА И ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ИХ МИНИМИЗАЦИИ.

§ 1. Место юридического риска в классификации рисков в капитальном строительстве.

§ 2. Классификация юридических рисков при реализации инвестиционного проекта в капитальном строительстве.

§ 3. Средства минимизации юридических рисков инвестора.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-ПРАВОВОГО КЛИМАТА КАК СРЕДСТВО МИНИМИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ РИСКОВ ИНВЕСТОРА В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы юридических рисков инвестора при реализации инвестиционного проекта в капитальном строительстве»

Актуальность темы исследования. С отменой централизованной плановой экономики в нашей стране началось бурное развитие негосударственной инвестиционной сферы. Теперь, помимо отечественных государственных органов, инвестиции на территории РФ осуществляют также российские частные инвесторы. Ряды субъектов, осуществляющих вложения на территории нашей страны в установленном законодательством порядке, с различными целями, значительно пополнились также за счет иностранных инвесторов, что обусловлено кардинальным изменением «правил игры» для них.

С развитием частного предпринимательства, а также с предоставлением иностранным инвесторам прав осуществлять вложения на территории РФ, увеличились риски, сопровождающие инвестиционные проекты, как в количественном, так и в качественном отношении; проблемы юридических рисков лиц, инициирующих реализацию капитальных проектов, обострились. Многие из них еще не решены на необходимом уровне ни законодательной практикой, ни правовой наукой.

Претерпел количественные изменения и состав объектов инвестирования. Его границы расширились за счет дополнения конечными целями вложений, приобретающими особое коммерческое значение в условиях рыночной экономики. К числу таких объектов относится, например, деловая репутация предприятия.

Все многообразие объектов инвестиций можно свести к двум видам: объекты нематериальной и материальной природы. Последние, в свою очередь, подразделяются на физические и денежные. Под физическими объектами инвестиций понимаются основные средства 5 предприятия (вложения в такие объекты именуются инвестициями в физические активы, инвестициями в основные средства и т.п.), а также иные вещи (за исключением денег и ценных бумаг), инвестирование в которые осуществляется различными субъектами. К денежным объектам инвестиций относятся ценные бумаги государства, предприятий, инвестиционных фондов, страховых и других финансовых компаний, доли участия в хозяйственных обществах и товариществах и иные объекты, осуществляя вложение в которые инвестор непосредственно увеличивает финансовый, а не физический капитал, соответственно путем получения дивидендов - дохода на ценные бумаги либо части прибыли юридического лица, либо иным образом.

Объекты, носящие нематериальный характер, имеют стоимость, но не обладают материальным содержанием. Примером таких объектов могут служить нематериальные активы организаций, к которым относятся результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), приобретенные и (или) произведенные коммерческой организацией, используемые для потребностей производства или управленческих нужд в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев) с целью извлечения экономических выгод; деловую репутацию организации; организационные расходы (затраты на создание юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации). Закон не относит к материальным активам организации интеллектуальные и деловые качества работников организации, их квалификацию и способность к труду, потому что они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них1. Однако это не препятствует отнесению указанных качеств к нематериальным объектам инвестиций иных субъектов - самих работников, физических лиц, осуществляющих вложение в развитие указанных качеств путем инвестирования, например, в образование, программы переобучения или повышения квалификации.

Инвестирование в любой из вышеуказанных объектов играет заметную роль в экономической, социальной, политической, духовно-культурной и иных сферах жизни общества, которые в своем поступательном развитии нуждаются в обеспечении финансовыми источниками. Значительные инвестиции потребуются для того, чтобы наша страна смогла претендовать на занятие в мировом хозяйстве позиции индустриальной державы с высоким уровнем экономического развития и стандартов жизни населения.

Правовое значение приведенной классификации заключается, прежде всего, в том, что в соответствии с ней законодателем закрепляются правовые режимы осуществления тех или иных вложений, включая обозначение приоритетов, а также установление ограничивающих или запрещающих норм. Основным критерием, отличающим один вид инвестиций от другого, является направление вложения, т.е. его объект.

На фоне иных объектов инвестиций особо выделяются основные средства и вложения в них, именуемые капитальными, приоритетное народнохозяйственное значение которых обусловлено местом вновь созданных или модернизированных средств производства в процессе создания материальных и иных благ. Являясь одним из важнейших

1 Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 16.10.2000г. №91. факторов расширенного воспроизводства достижений научно-технического прогресса, они создают условия для развития промышленности и увеличения благосостояния населения. Особенности создания и совершенствования основных фондов обеспечивают относительную самостоятельность и специфические черты правового регулирования этой деятельности.

На практике часто неверно отождествляются «капитальные вложения» и «вложения в капитальное строительство». Данные понятия тесно взаимосвязаны. Однако, инвестиции в капитальное строительство представляют собой отдельный сегмент капитальных вложений, поскольку последние охватывают также затраты на приобретение рабочих и силовых машин, вычислительной техники, продуктивного и племенного скота и прочих объектов основных средств. Думается, что подобное отождествление понятий обусловлено тем, что инвестиции в капитальное строительство являются важнейшей областью капитальных вложений, не имеющей, пожалуй, аналогов по количеству затрачиваемых временных, материальных, человеческих ресурсов, а результат строительства - недвижимость - занимает центральное место среди материальных ценностей в любом государстве. Значимость затрат на капитальное строительство среди иных инвестиций в основные средства подчеркивается также в Законе об инвестиционной деятельности в РФ, в котором, при введении понятия капитальных вложений, в первую очередь указываются расходы, имеющие отношение к строительству, а именно затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, проектно-изыскательские работы. Объекты строительных работ, такие как здания и сооружения, также в первую очередь выделяются при перечислении видов основных средств в статье 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н.

К капитальному строительству законодатель в большинстве случаев относит различные варианты совокупности следующих видов деятельности: новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы, осуществление целого ряда организационных, юридических, технических и иных действий. Повышенная степень экономических, финансовых, юридических и иных видов рисков при осуществлении инвестиционно-строительной активности обусловлена множеством причин, в числе которых: возможность причинения вреда жизни человека и окружающей среде; длительность сроков реализации проекта, а зачастую и территориальная отдаленность участников, например, в случае привлечения иностранных инвестиций. Несомненно, существенная роль временного фактора обусловлена тем, что за весьма значительный промежуток времени, с начала инвестирования и до получения прибыли или иного полезного эффекта, может произойти целый ряд перемен, отражающихся на интересах инвестора. Так, возможны перемены в правовой регламентации инвестиционно-строительной деятельности или политической обстановке в стране, изменение цен и курсов валют, производственных и финансовых возможностей партнеров и контрагентов, не исключен риск повреждения или гибели объекта инвестиций. Инвестиционный проект в строительстве сопровождают экономические, финансовые, юридические и иные виды рисков.

Субъектом же, рискующим более всего, является, инвестор, вкладывающий финансовые средства в строительный проект. 9

Положение владельца капитальных вложений при этом отличает то, что он является, пожалуй, единственным участником проекта, несущим юридические риски на всех этапах его реализации. Именно его интересы и должны быть защищены в первую очередь. К тому же, по мнению ряда авторов, инвестиции являются одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся сфер экономики, которая до сих пор не охвачена хотя бы в минимально необходимой степени страховым обслуживанием.2 Между тем, значение института страхования в деятельности инвестора в капитальном строительстве трудно переоценить. Это один из главных инструментов и ограждения инвестора от неблагоприятных действий, событий, а также их последствий, и перераспределения рисков.

Реализация инвестиционного проекта, наряду с получением прибыли, может иметь целью достижение иного полезного эффекта, например, обеспечение жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому очевидно, что низкая степень защищенности от риска, препятствуя привлечению инвестиций, отрицательно сказываются на эффективности развития не только экономической, но и социальной, а также иных сфер общественной жизни.

Отсутствие правильного понимания проблем юридического риска инвестора при реализации капитального строительства, их недостаточная изученность, затрудняет понимание того, какие меры следует предпринять по его анализу, учету, минимизации. Неопределенность терминов может привести к путанице при разрешении спорных вопросов. Вообще, значение логичных и единообразных понятийного аппарата, методической и

2 Антонова Н.Л. Гражданско-правовые проблемы страхования предпринимательского риска: дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.03/Антонова Н.А.; Ростовский государственный университет. -Ростов на Дону, 2003 - 193с., с. 150. методологической базы инвестирования при решении проблем, связанных с осуществлением инвестиций в капитальное строительство, трудно переоценить. В сложившейся в настоящее время, зачастую противоречивой обстановке, объективно возникает необходимость научного исследования проблем законодательства, регулирующего деятельность лиц, финансирующих инвестиционные проекты в капитальном строительстве. Можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время в нашей стране не разработаны механизмы защиты таких инвесторов, поскольку отсутствует последовательный и взвешенный подход к созданию правовой базы в области деятельности последних. Многие вопросы правового регулирования капитального строительства в настоящее время требуют существенной доработки, что непосредственно негативно отражается на качестве осуществления инвестиционных проектов, увеличивая юридические риски их ключевого участника. За последние десять лет сменился уже третий основной градостроительный акт (в т.ч., принят второй

Градостроительный кодекс РФ), однако критика видных ученыхцивилистов, правоприменителей и иных заинтересованных лиц в отношении градостроительного законодательства не прекращается, а поправки в ныне действующий кодификационный акт в области градостроительства вносятся с завидной частотой. В правовой литературе дела обстоят не лучшим образом. Проблемы юридического риска вообще и юридического риска инвестора при реализации капитальных вложений в строительство здесь, как правило, игнорируются. Монографические работы, посвященные данным вопросам, практически отсутствуют. Некоторые сдвиги в положительную сторону, тем не менее, происходят, поскольку закрывать глаза на рассматриваемую проблематику уже не представляется возможным. В юридической литературе

11 подчеркивается значительная роль изучения правовых проблем риска в о поддержании стабильности экономической системы общества .

Все вышеуказанное делает очевидной острую необходимость исследования проблем юридического риска инвестора в капитальном строительстве и в значительной мере предопределяет актуальность настоящего исследования, в котором автор предпринял попытку проанализировать теоретические и практические проблемы данного вида рисков. На сегодняшний день недостаточно разработаны не только основные этапы юридической стороны реализации капитальных вложений в строительство, но отсутствует даже единообразный, логичный и достаточный понятийный аппарат в этой сфере, не говоря уже о проблеме классификации, систематизации и минимизации юридических рисков ключевого субъекта данного вида деятельности. Изучение правовых аспектов юридического риска строительного инвестора обусловливается необходимостью определения основных направлений законодательного регулирования такого вида деятельности, а также действий участников инвестиционного проекта в строительстве, государственных органов, наделенных властными полномочиями в отношении такого проекта, иных лиц, имеющих к нему отношение. Этим и другим вопросам посвящено настоящее исследование.

Степень научной разработанности темы. Актуальность и многоплановость проблем в области изучения юридических рисков неоднократно была подчеркнута в научных трудах таких исследователей права в дореволюционный и советский периоды, как М.С. Гринберг, Я.М. Магазинер, В.А. Ойгензихт, И.А. Покровский, И.М. Тютрюмов и др. Тем не менее, в современной правовой и иной

3 Кабышев О.Л. Предпринимательский риск: правовые вопросы.: автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н.: Спец. 12.00.03 /О.А.Кабышев; Московский университет имени М.В.Ломоносова. - M., 1996 -27с.-с. 10. литературе, посвященной рискам вообще и рискам инвестора в частности, проблема юридического риска в капитальном строительстве относительно теперешних условий рыночной экономики является наименее изученной - до сих пор отсутствуют фундаментальные исследования в данной области.

Объектом исследования являются предпринимательско-правовые отношения, возникающие в процессе инвестирования в строительство.

Предмет исследования составляют комплексный и всесторонний анализ отечественной правовой базы и практики реализации инвестиций в капитальное строительство как потенциальной среды возникновения юридических рисков инвестора; изучение правоприменительной деятельности лиц, финансирующих строительство на территории РФ, с позиций сопровождающих ее юридических рисков и их проблем; анализ зарубежных практических и теоретических подходов к решению проблем юридического риска инвестора в капитальном строительстве.

Целями и задачами исследования являются:

1. Определение правового статуса инвестора как участника капитального строительства и выявление особенностей, позволяющих выделить реализацию инвестиционного проекта по строительству капитального объекта в самостоятельный, отдельный вид инвестиционной деятельности с характерными для нее видами юридических рисков.

2. Выявление состояния и структуры правовой базы, обобщение судебной практики и правоприменительной деятельности в инвестиционно-строительной сфере с целью определения уровня юридических рисков инвестора в данной области хозяйствования в РФ на современном этапе.

3. Анализ подходов к решению проблем юридического риска, в т.ч. юридического риска инвестора, в зарубежных литературе и нормотворчестве с целью оценки возможности применения данного опыта при разработке средств минимизации юридического риска инвестора в капитальном строительстве на территории РФ.

4. Выявление проблем юридических рисков, возникающих в исследуемой области, анализ и обобщение их причин с целью выработки научно обоснованных рекомендаций по их решению для законодательной деятельности, правоприменительной практики реализации инвестиций в капитальное строительство на основе формулирования теоретических подходов к решению указанных проблем.

5. Определение роли государства в создании и поддержании благоприятного инвестиционно-правового климата как основного средства минимизации юридических рисков инвестора при реализации капитальных вложений в строительство.

Методологическая основа исследования. Достоверность и обоснованность положений, выводов и предложений, приведенных в настоящей работе, обеспечивается применением совокупности общенаучных и частно-научных методов - системно-структурного, конкретно-социологического, технико-юридического, метода сравнительного правоведения, историко-логическим подходом к анализу основных категорий юридического риска инвестора в капитальном строительстве, аналитическим обобщением нормативных актов и материалов научных работ. Использованы такие методы как исторический, статистический, метод толкования закона, а также подбор и анализ письменных источников и материалов правоприменительной практики, другие, широко применяемые в юридической науке, методы исследования. В работе используются

14 философские категории формы и содержания, возможности и действительности, количества и качества, единичного и общего.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в которых затрагиваются те или иные вопросы, представляющие интерес применительно к настоящему исследованию. В их числе Т.Е. Абова, И.В. Архипов, B.C. Белых, А.Ю. Бушев, В.В. Владимиров, Н.Н. Вознесенская, Т.Н. Гандилов, В.М. Гордон, Н.Г. Доронина, И.В. Ершова, Б.Д. Завидов, С.С. Занковский, И.С. Зыкин, А.Г. Калпин, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, Дж.Ст. Милль, Н.И. Михайлов, Дж.Ф. Морган, Н.И. Нерсесов, К. Норрис, В.А. Ойгензихт, Дж. Перри, В.В. Пиляева, И.А. Покровский, С.В. Поленина, В.Ф. Попондопуло, И.К. Проничев, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, П.П. Цитович, О.В. Черных, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Эмпирической основой исследования являются положения законодательства и подзаконных актов, собранные автором материалы, относящиеся к практике деятельности инвесторов, осуществляющих вложения в строительную сферу. В работе обобщается судебная практика; используются публикации прошлых лет и современные издания, статистические данные, а также результаты интервьюирования специалистов инвестиционно-строительных компаний.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых научных работ, в которой предпринята попытка осмысления теоретических и практических проблем юридического риска инвестора в области капитального строительства, углубленного комплексного исследования его особенностей, проблем и средств минимизации. Автором разработано понятие данного вида риска и определена сфера его возникновения и действия с учетом

15 уточнения границ инвестиционной деятельности в данной области, установлено его соотношение с иными рисками инвестора. Изучаемое явление рассмотрено как органическая часть юридического риска, а также иных рисков инвестора в капитальном строительстве. Особенность предложенного в настоящей работе определения юридического риска инвестора в капитальном строительстве обеспечивается одновременным применением объективного и субъективного подходов как самостоятельных полноправных его критериев.

В работе, применительно к теме исследования, вскрыты проблемы правовой терминологии в инвестиционно-строительной сфере, внесен ряд предложений по совершенствованию понятийного аппарата; выявлены сущностные и содержательные положения правовых основ риска инвестора, введено понятие инвестиционно-правового климата с определением признаков благоприятности последнего; исследованы особенности роли государства в минимизации изучаемого явления. Диссертант также разработал классификацию юридических рисков инвестора в капитальном строительстве; обозначил правовые критерии разграничения объектов капитального и некапитального строительства.

Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые или содержащие элементы новизны теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Предложено развернутое понятие юридического риска строительного инвестора следующего содержания: «Под юридическим риском инвестора при реализации инвестиционного проекта в капитальном строительстве понимается осознанное допущение инвестором отрицательных последствий собственных действий, действий третьих лиц, либо событий, а также сами такие действия

16 события), совершение (наступление) которых влечет для него отрицательные последствия. При этом такие действия (события) и/или их последствия лежат в поле правового влияния на субъектов права. Последствия могут носить как имущественный, так и неимущественный характер».

2. В интересах снижения юридических рисков инвестора и для обеспечения правильного определения круга норм, подлежащих применению при возведении объектов капитального строительства, выдвинуто предложение о законодательном закреплении критериев отличия объектов капитального строительства от некапитальных, состоящих в наличии у первых признаков недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ, а также в том, что при планировании таких объектов к возведению предполагается, что они будут эксплуатироваться до полного износа, либо достаточно долгое время.

3. При указании в Законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» сферы его действия, употребляется термин «основные средства», содержание которого не расшифровывается. Устранению неопределенности в возможности применения законодательства об инвестиционной деятельности, в т.ч. закрепленных в нем льгот и преимуществ, к отдельным видам строительных объектов, будут способствовать следующие дополнения, которые целесообразно закрепить в ст.1 вышеуказанного Закона:

Основной капитал (основные средства) - активы, принимаемые организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, а также любые объекты капитального строительства»;

Объекты капитального строительства - объекты недвижимого имущества, при планировании которых к возведению предполагается,

17 что они будут эксплуатироваться до полного износа».

4. Исходя из значения бизнес-плана как эффективного инструмента контроля и управления инвестициями, целесообразно изложить определение инвестиционного проекта, содержащееся в законе «Об иностранных инвестициях в РФ», в новой редакции, дополнив его таким элементом, как бизнес-план, и сформулировав следующим образом: инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямой иностранной инвестиции, включающее проектно - сметную документацию, которая разработана в соответствии со стандартами, предусмотренными законодательством РФ, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

5. Применительно к задачам определения средств минимизации рисков сформулировано понятие инвестиционной деятельности в капитальном строительстве, устанавливающее сферу возникновения юридических рисков инвестора. По мнению диссертанта, под инвестиционной деятельностью в капитальном строительстве понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта от возведения зданий, строений и сооружений капитального строительства, а именно зданий, строений и сооружений, обладающих признаками недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ, и при планировании которых к возведению предполагается, что они будут эксплуатироваться до полного износа, либо достаточно долгое время.

6. С учетом важности правового аспекта в инвестиционном климате государства вполне оправдано выделение его в отдельное понятие инвестиционно-правового климата, под которым предлагается

18 понимать состояние законодательства и правоприменительной практики, оказывающее влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны.

В качестве признаков благоприятности указанного вида инвестиционного климата в работе подчеркнуты такие, как наличие стабильной и понятной законодательной базы, последовательность применения законодательных норм судебными инстанциями, а также органами, наделенными властными полномочиями в отношении инвестиционно-строительного проекта и его составляющих, законностью в их деятельности. Всеобъемлющий масштаб данного явления, влияние на каждого участника инвестиционно-строительной деятельности, сообщает ему свойство основного средства минимизации юридических рисков лиц, осуществляющих вложения в возведение объектов недвижимости, а государству, в лице законодательной, исполнительной и судебной властей, уполномоченных принимать меры по установлению и поддержанию благоприятного инвестиционно-правового климата на своей территории - роль главного риск-менеджера в исследуемой области.

7. В диссертационной работе предложена концепция

Строительного кодекса РФ, одна из целей разработки и принятия которого заключается в минимизации юридических рисков строительного инвестора, возникающих из чрезвычайно громоздкой, разрозненной и несовершенной нормативной базы в данной области.

При этом преимущества кодификации перед инкорпорацией при такой систематизации обосновываются, в частности, необходимостью ревизии ныне действующего строительного законодательства, устранения рудиментарных норм, внутренних противоречий, содержащихся в отдельных актах, несоответствий различных документов друг другу. В нормах Строительного кодекса РФ должно

19 найти закрепление детальное регулирование отношений по архитектурно-строительному проектированию, а также по строительству капитальных объектов, которые в настоящее время рассредоточены в многочисленных актах, в т.ч. поверхностно затронуты в тексте Градостроительного кодекса РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенный в ней научный анализ юридического риска инвестора, осуществляющего капитальные вложения в строительство, представляет интерес для дальнейшего развития в правовой науке теоретических и прикладных аспектов юридического риска в целом и его отдельных разновидностей в частности. Результаты диссертации могут быть использованы законодателем при совершенствовании ныне действующих и разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционно-строительную деятельность; правоприменительными структурами в процессе разрешения конкретных экономических споров между хозяйствующими субъектами. Основные положения и выводы будут полезны в процессе преподавания курса предпринимательского права, спецкурсов по инвестиционному делу в высших учебных заведениях.

Особое значение результатов настоящей работы заключается в возможности их использования для совершенствования института страхования, являющегося одним из наиболее эффективных средств минимизации юридических рисков инвестора.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании сектора предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные положения и выводы работы получили отражение в публикациях автора по теме исследования.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях:

1. Свешникова Е.О. Понятие юридического риска инвестора при реализации инвестиционного проекта в строительстве // Черные дыры в Российском законодательстве. 2007. №5; 2008. №2 (продолжение). 0,5 п.л.

2. Свешникова Е.О. Правовые критерии разграничения объектов капитального и некапитального строительства в современном Российском законодательстве // Право и экономика. 2008. №8. 0,5 п.л.

3. Свешникова Е.О. Благоприятный инвестиционный правовой климат как ключевое средство предотвращения и минимизации юридических рисков инвестора в строительстве // Право и экономика. 2009. №6. 0,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Свешникова, Евгения Олеговна

Заключение.

Значение инвестирования в экономической, социальной, политической, духовно-культурной и иных сферах жизни общества сложно переоценить. При этом народнохозяйственный приоритет капитальных вложений обусловлен ключевым местом, которое отводится вновь созданным или модернизированным средствам производства в процессе создания материальных и иных благ. Субъектом строительного проекта, несущим риски на протяжении всего пути его реализации, является инвестор, осуществляющий финансовые вложения. Именно его интересам необходимо уделить повышенное внимание.

Настоящая диссертации является одной из первых научных работ, в которой предпринята попытка осмысления теоретических и практических проблем юридических рисков инвестора в области капитального строительства, углубленного комплексного исследования его особенностей, проблем и средств минимизации. Такие риски представляют достаточно серьезную угрозу участникам инвестиционного проекта в капитальном строительстве, особенно при недостатке в законодательстве норм прямого действия, позволяющих данные риски минимизировать. Между тем, в научной юридической литературе такой вид риска, как правило, не обозначается отдельным явлением и его исследованию уделяется мало внимания. Любопытно, что и для современного зарубежного нормотворчества и специальной литературы также характерно широкое употребление термина «риск» без закрепления его четкого определения, а если попытки обозначить подходы к пониманию данного явления и предпринимаются, то они не проработаны, как правило, не достаточно четко.

Терминологическая путаница, наличие пробелов и неоднозначных формулировок в законодательстве затрудняет

138 возможность ограничения сферы возникновения юридических рисков инвестора в капитальном строительстве, необходимое для надлежащего изучения данного явления и разработки механизмов защиты инвесторов, а также представляет собой потенциальный источник юридических рисков, например, в виде отрицательных последствий юридического характера, вызванных несоблюдением инвестором отдельных норм по причине неопределенности сферы их применения.

Исследованию и поиску путей минимизации юридических рисков инвестора послужит, в частности, законодательное закрепление предложенных в настоящей работе критериев разграничения капитальных и некапитальных объектов строительства. Четкое понимание различий между указанными понятиями, на практике позволит не ошибиться в выборе норм инвестиционно-строительного законодательства, принимая во внимание, что последнее устанавливает ряд особенностей регулирования возведения данных видов зданий или сооружений, в том числе в области разрешений специально уполномоченных органов на осуществление строительной деятельности (для капитальных объектов, признаваемых таковыми согласно приведенной в настоящей работе классификации, требуются лицензии, допуски и т.п.); в области предпроектной и проектной подготовки строительства; в тщательности и степени строгости мер контроля и надзора за возведением объектов; в отношении порядка ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию и т.п.

Закон об инвестиционной деятельности в РФ при определении капитальных вложений использует понятие основных средств, не раскрывая сущности последнего, что заставляет на практике при толковании его норм обращаться к ПБУ «Учет основных средств» ПБУ

6/01, утвержденному Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н.

Однако закрепленные в указанном документе критерии основных

139 средств не охватывают всего множества видов объектов, вложения средств в возведение которых осуществляется инвесторами на практике. В частности, за рамками понимания основных средств с точки зрения бухгалтерского законодательства остаются здания или сооружения, возводимые с целью извлечения выгоды от их незамедлительной продажи. Поэтому необходимо дополнить статью 1 Закона об инвестиционной деятельности в РФ определением основного капитала, под которым в целях инвестиционного законодательства понимать не только активы, принимаемые организацией к бухгалтерском учету в качестве основных средств, но и любые объекты капитального строительства. Здесь же целесообразно раскрыть и понятие объектов капитального строительства исходя из вышеуказанных критериев отграничения их от некапитальных. Практическое значение новых определений в минимизации юридических рисков инвестора заключается, в частности, в том, что они позволят устранить неопределенность в возможности применения законодательства о капитальных вложениях, в т.ч. закрепленных в нем льгот и преимуществ, к отдельным видам строительных объектов. При этом думается, что определение основных средств, приведенное в нормах о бухгалтерском учете, может применяться наряду с более широким его пониманием для целей инвестиционно-строительной деятельности без взаимного ущерба, что обеспечивается достаточно четким разграничением предметов данных видов законодательства.

Вышеуказанные и иные предложения по усовершенствованию терминологии инвестиционно-строительного законодательства, содержащиеся в настоящей работе, позволили в ходе дальнейшего исследования выделить отличительные признаки инвестиционной деятельности в капитальном строительстве на фоне иных видов инвестиционной деятельности, в том числе инвестиций в основные

140 фонды, с целью более точного обозначения среды возникновения юридических рисков инвестора. Под инвестиционной деятельностью в капитальном строительстве предлагается понимать вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта от возведения зданий, строений и сооружений капитального строительства, а именно зданий, строений и сооружений, обладающих признаками недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ и при планировании которых к возведению предполагается, что они будут эксплуатироваться до полного износа, либо достаточно долгое время.

Наработки по изучению проблем юридического риска при инвестиционной деятельности в капитальном строительстве позволяют анализировать, уточнять и дополнять содержание учения о юридическом риске. Тем не менее законодатель не дает ни единого понятия юридического риска вообще, ни такового, применимого к инициаторам деятельности по созданию, ремонту, реконструкции объектов капитального строительства, в частности. Юридический риск инвестора в капитальном строительстве - один из наиболее важных вопросов современного законодательства, однако его разработка, равно как и изучение вопросов юридического риска в целом, долгое время носили фрагментарный характер.

Практически все сферы человеческой жизни и деятельности в той или иной мере связаны с риском, поэтому полного и универсального определения риска дать невозможно, его понятие зависит от области использования. Этим и объясняется наличие множества определений риска в литературе. При любом из рассмотренных в настоящей работе подходов, включение общего определения риска в предпринимательское законодательство неадекватно отразит его

141 сущность, поэтому вполне оправдан и даже единственно возможен индивидуальный подход к определению риска, с позиции конкретных задач, стоящих перед исследователем. Выделение признаков рисков именно в каждой отдельно взятой области его возникновения послужит наибольшей продуктивности при последующем определении и применении способов их исключения и минимизации. При этом, однако, не должно умаляться значение рассмотрения юридического риска в капитальном строительстве как органической части юридического риска в целом, а также иных рисков инвестора в капитальном строительстве. Под юридическим риском инвестора при реализации инвестиционного проекта в капитальном строительстве предлагается понимать осознанное допущение инвестором отрицательных последствий собственных действий, действий третьих лиц, либо событий, а также сами такие действия (события), совершение (наступление) которых влечет для него отрицательные последствия. При этом такие действия (события) и/или их последствия лежат в поле правового влияния на субъектов права. Последствия могут носить как имущественный, так и неимущественный характер.

Представляется, что такое определение послужит наибольшей защищенности интересов ключевого участника проектов. Его эффективность, в том числе, обеспечивается одновременным применением объективного и субъективного подходов. Достоинства подобной комбинации недооцениваются современными отечественными и зарубежными авторами, которые занимают, как правило, однобокую позицию - т.е. рассматривают юридический риск либо как психическое отношение инвестора к действиям и/или событиям, потенциально влекущим для него отрицательные последствия, либо убеждены, что под ним необходимо понимать исключительно сами такие действия и/или события. Кроме того,

142 расширение области возникновения угрозы отрицательных последствий до поля правового влияния на субъектов права позволит сделать определение юридического риска более лаконичным и одновременно более полным. Такой подход позволит исключить необходимость в перечислении конкретных элементов правового поля, полный перечень которых (отрицательные юридические последствия, предусмотренные нормативно-правовыми актами, договорами и др.) чрезмерно перегрузит определение юридического риска. Перечисление же лишь некоторых его элементов лишь неоправданно обедняет определение данного вида риска.

Что касается вопросов минимизации и предотвращения рисков, в том числе юридических, в капитальном строительстве, то среди наиболее распространенных способов, применяемых в практике международного, зарубежного и отечественного нормотворчества и правоприменения, наряду с надлежащим профессиональным подходом к разработке документов, проверке контрагентов, традиционно применяются перераспределение рисков между участниками проекта, а также переложение их на страховщика. Кроме того, существенная роль отводится активному контролю заказчиком строительства исполнения своих обязательств подрядчиками, равно как и возможность участия первого в указанных процессах, например, путем согласования договоров, заключаемых подрядчиками со страховщиками. Институт страхования позволяет весьма эффективно оградить ключевого участника инвестиционно-строительного проекта от неблагоприятных действий, событий, а также их последствий, перераспределить последние. Однако успешному применению данного метода минимизации и исключения рисков препятствует то, что в российском законодательстве до настоящего времени не сформирован обоснованный, ясный подход к урегулированию вопросов страхования

143 в рассматриваемой сфере. Страхование инвестиционно-строительных рисков, имеющее свои особенности в связи со спецификой содержания последних, нуждается в обособлении на фоне страхования иных видов рисков. Рациональные предложения по усовершенствованию законодательства, полученные в ходе исследований по обсуждаемому вопросу, должны найти закрепление во вновь принятых либо откорректированных нормативно-правовых актах. При совершенствовании института страхования могут быть широко задействованы результаты настоящей работы. В частности, для определения сферы действия законодательства в области инвестиционно-строительного страхования возможно использование предложенных в настоящей работе правовых критериев разграничения объектов капитального и некапитального строительства; инвестиционной деятельности в капитальном строительстве на фоне иных видов инвестиционной деятельности.

Рациональное нормативное регулирования необходимо не только в отношении страховых вопросов, но и любых аспектов инвестиционно-строительной деятельности. Нормальное функционирование любого государства обусловлено непрерывностью и достаточностью данного вида вложений, поэтому оно напрямую заинтересовано во всемерном их поощрении, в том числе используя все возможные правовые рычаги. При решении вопроса о том, стоит ли ему вкладывать средства в возведение объектов на территории того или иного государства, их обладатель оценивает степень благополучности инвестиционного климата, заключающего в себе такие аспекты, как политический, идеологический, социальный, правовой, культурный уровни развития страны, стабильность и иные факторы. Привлекательность инвестиционной среды является обязательным условием роста капитальных вложений в экономику государства.

144

Снижение темпов инфляции, предоставление налоговых льгот, улучшение макроэкономической конъюнктуры и иные организационные и финансовые механизмы налаживания и поддержания инвестиционного климата находят свое закрепление в законодательных актах; неотложные вопросы создания экономических условий активизации отечественных и иностранных инвестиций решаются в указах Президента РФ. Все это делает нормативно-правовые документы важным инструментом создания и поддержания инвестиционного климата страны.

Значение правовой, в т.ч. правоприменительной составляющей также обусловлено тем, что такие негативные явления, как наличие устаревших, несовершенство существующих и вновь принятых нормативных актов, их противоречие друг другу; оторванная от сегодняшних реалий судебная практика; бюрократизм, самоуправство, отсутствие законности в деятельности властных органов, создают серьезные препятствия инвесторам, осуществляющим вложения в создание капитальных объектов. При этом более пристальное внимание данному аспекту инвестиционного климата уделяется резидентами государств с высоким уровнем правовой культуры, который, как правило, обусловлен высоким уровнем развития государства в целом. Следовательно, привлечение таких участников гарантирует внедрение нового передового опыта в отечественную строительную отрасль.

Таким образом, значение правового аспекта в инвестиционном климате государства настолько существенно что, в целях надлежащего исследования первого, представляется необходимым выделить его в отдельное понятие инвестиционного правового климата, под которым подразумевать состояние законодательства и правоприменительной практики, оказывающее влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны.

Благоприятность указанного вида инвестиционного климата характеризуется такими признаками, как наличие стабильной и ясной законодательной базы, последовательность применения законодательных норм судебными инстанциями, а также органами, наделенными властными полномочиями в отношении инвестиционно-строительного проекта и его составляющих, законностью в их деятельности. Страновый, всеобъемлющий масштаб данного явления, влияние на каждого участника инвестиционно-строительной деятельности, сообщает ему свойство основного средства минимизации юридических рисков лиц, осуществляющих вложения в возведение объектов недвижимости, а государству, в лице законодательной, исполнительной и судебной властей, уполномоченных принимать меры по установлению и поддержанию благоприятного инвестиционного правового климата на своей территории - роль главного риск-менеджера в исследуемой области. Все сказанное подчеркивает актуальность исследования и разработки мер, рекомендуемых к принятию уполномоченными органами власти в указанных целях.

Ретроспективное поэтапное рассмотрение отечественного постсоветского инвестиционно-строительного законодательства позволило в ходе настоящего исследования сравнить правовую позицию законодателя в отношении рисков в современном и предшествующих периодах; проследить тенденции становления современного законодательства, а также образования инфраструктуры инвестиционно-строительного рынка, системы органов его государственного регулирования, развития институтов данного сегмента экономической деятельности; отметить достоинства и недостатки существующих наработок; выявить причины изъянов, в том числе проблемы, повторяющиеся из этапа в этап и не решенные до настоящего времени; обобщить имеющиеся и разработать новые

146 рекомендации по их устранению. Думается, что реализация ряда мер, предложенных в настоящей работе для целей минимизации юридических рисков инвестора в строительстве, в том числе принятие Строительного кодекса РФ согласно разработанной концепции, послужит наибольшей защищенности такого участника правоотношений, создаст благоприятные условия для высвобождения средств отечественных и иностранных инвесторов в экономику нашего государства.