Проблемы взаимоотношений Испании с НАТО и другими военно-политическими институтами Запада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Орлов, Александр Арсеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орлов, Александр Арсеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I.
Место Испании в военно-политических планах ведущих западных государств и их коалиций в период с середины 30-х по середину 70-х годов 17-65
• 1.1 Тенденции развития Испании до и во время второй мировой войны: разрыв Франко с державами «оси» и начало переориентации Мадрида на США
1.2 Изоляция Испании в послевоенный период. Характерные черты испано-американских отношений при Франко 26 -
61-1160003 (1677x2691x2 tiff)
3
ГЛАВА II.
Поиск Испанией своей ниши в «западном лагере» в постфранкистский период (1976-1990 гг.). Вступление страны в НАТО, ЕС и ЗЕС.
66-
2.1 Демонтаж франкистских институтов власти. Характер внутрииспанской дискуссии по вопросу о членстве страны в НАТО 66 -
2.2 Вступление Испании в Североатлантический
союз и специфика ее отношений с Альянсом в 1982- 80-
1986 гг.
• 2.3 Окончание «холодной войны» и появление новых
тенденций в НАТО. Дальнейшая эволюция испано- 112-135 американских отношений
ГЛАВА III.
Роль Испании в процессе «перестройки» НАТО в 90-х годах. Отказ Мадрида от «особой модели» членства в Североатлантическом союзе 136 -
• 3.1 Эволюция испанских взглядов на будущее НАТО. Завершение оформления «особой модели» членства Испании в Североатлантическом союзе.
136 -
61-1160004 (1677x2691x2 111!)
3.2 Приход к власти испанских консерваторов в марте 1996 г. Причины принятия Испанией решения о полномасштабном членстве в НАТО. 192-214
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215 -
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
224 -
61-1160005 (1677x2691x2 Щ
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы взаимоотношений Испании с НАТО и другими военно-политическими институтами Запада»
ВВЕДЕНИЕ
Вопрос о месте Испании в так называемом «западном мире» на протяжении всего XX века остро стоял перед официальным Мадридом. По сути дела, три четверти столетия государство оставалось в стороне от основных военно-политических процессов, развивавшихся в регионе Западная Европа - Северная Америка, будучи связанным с ними не прямо, а только косвенно - через сложную систему двустороннего сотрудничества с США. Лишь в постфранкистский период Испания получила возможность наверстать упущенное, став членом основных военно-политических институтов Запада.
Изучение истории, характера и особенностей взаимоотношений Испании с Организацией Североатлантического договора (НАТО) и другими западными военно - политическими структурами, важное само по себе, приобретает дополнительный интерес и актуальность прежде всего в контексте тех тенденций, которыми отмечена эволюция НАТО, а также Западноевропейского союза (ЗЕС) и в какой-то степени и Европейского союза (ЕС) в период после окончания «холодной войны».
НАТО и ЗЕС традиционно воспринимались значительной частью международной общественности в качестве атрибутов длившейся на протяжении десятилетий политической, идеологической и военной конфронтации между Востоком и Западом. Поэтому, когда на стыке 80-90-х гг. произошло крушение мировой социалистической системы, за которым последовал роспуск Организации Варшавского договора (ОВД), будущее Североатлантического союза - как западного противовеса и антипода ОВД -также выглядело неясным. В связи с тем, что перспектива возникновения крупномасштабного конфликта в европейском регионе реально стала незначительной, в результате чего большая часть привычных функций
61-1160006 (1677x2691x2 tiff)
6
Альянса1 теряла прежний смысл, многие аналитики, прежде всего в Западной Европе, задавались вопросом, а нужна ли НАТО в новых условиях?
Перед НАТО встала дилемма: либо пойти по пути обновления, доказав свою жизнеспособность в новых условиях, либо отойти на второй план, уступив лидерство другим более динамичным военно-политическим институтам Запада.
После известных колебаний США и их партнеры по Альянсу однозначно отдали предпочтение первому пути, предполагавшему необходимость срочно адаптировать НАТО к потребностям изменившегося мира, прочно вписать организацию в новую архитектуру международных отношений, причем в качестве одного из ее главных несущих элементов. Ключевое значение в плане трансформации Альянса сыграли Лондонская (июль 1990 г.) и Римская (ноябрь 1991 г.) сессии Совета НАТО на высшем уровне. В тот период в НАТО, вероятно, в унисон настроениям Москвы, много говорилось о необходимости «политизировать» Альянс, существенно ограничить его военную деятельность. Однако это продолжалось сравнительно недолго. Резкий всплеск региональных конфликтов, последовавший за распадом в начале 90-х гг. СФРЮ и СССР, задал новую динамику перестроечным процессам в Североатлантическом союзе, но уже несколько в ином направлении. Настроения в пользу «политизации» Альянса постепенно начали ослабевать. Одновременно с этим пробивала себе дорогу концепция, которую условно можно сформулировать следующим образом: «НАТО - главный международный миротворец», предполагающая значительное повышение военной мобильности Альянса, развитие его способности к быстрому развертыванию. При этом начал активно
1 Слово «Альянс» (с заглавной буквы) используется в работе в качестве синонима НАТО, что соответствует уже закрепившемуся на Западе, в том числе в документах и материалах Североатлантического союза, применению его аналога в английском («the Alliance») и испанском («la Alianza») языках.
61-1160007 (1677x2691x2 Щ)
7
продвигаться тезис о возможности - в особых случаях - задействования сил Альянса за пределами его «зоны ответственности», обозначенной в Вашингтонском договоре.
В рамках линии на осовременивание НАТО с учетом изменения характера и параметров прогнозируемых конфликтов с возможным задействованием сил Альянса была существенно модернизирована структура военных командований блока. В ней были ликвидированы лишние звенья и элементы, в результате чего она существенно упростилась, сократилась дистанция между центрами принятия решений и их исполнителями.
Перестроечные процессы внутри Альянса разворачивались на фоне возрастания давления на него извне, причем не со стороны эвентуальных противников, а, наоборот, тех, кто активно добивается получения в нем места для себя. Поначалу ведущие страны НАТО постарались канализировать этот процесс в «боковое русло», создав для аспирантов из Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) ряд своеобразных «накопителей-отстойников» в виде Совета Североатлантического сотрудничества (ССАС), затем программы «Партнерство ради мира» (ПРМ), а в последствии и Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП). Сбивая тем самым напор восточноевропейцев, натовцы одновременно решали и другую, не менее важную для себя задачу - успокоить и не антагонизировать Россию.
Однако постепенно в недрах Альянса вызрело стратегическое решение -поэтапно открыть шлюзы для подключения к НАТО «новых демократий» из ЦВЕ. При этом, как представляется, весьма существенную роль для обоснования такого шага имели не только военно-политические, но и идеологические факторы. Принимая в свой «замкнутый клуб» новых членов, Североатлантический блок должен будет взять на себя не только функцию обеспечения их военной безопасности, но и, по сути дела, гарантирования незыблемости установившихся там на стыке 80-90-х гг. порядков. Вероятно, это полностью отвечает намерениям и сформировавшихся в этих странах
61-1160008 (1677x2691x2 Щ)
8
новых политических и экономических элит, не заинтересованных в существенном изменении сложившегося статус-кво.
«Расширительный процесс» в НАТО - как бы его ни пытались толковать на Западе - создает для России много новых как внутри-, так и внешнеполитических проблем и, соответственно, не отвечает ее интересам. Продолжает развиваться обозначившаяся во второй половине 80-х гг. тенденция на коренное долговременное изменение сложившегося после окончания второй мировой войны баланса сил. Подавляющее большинство европейских стран, включая всех партнеров СССР по ОВД, а также и некоторые вновь образовавшиеся государства из числа бывших союзных республик, все плотнее концентрируются вокруг США и их главных военно-политических союзников. Россия же остается в стороне от этого процесса. Достижение различных договоренностей в плоскости Россия - НАТО, включая подписание Основополагающего акта, - это, как представляется, не более чем создание относительно цивилизованного механизма диалога между Москвой и Альянсом. Перспектива же создания гомогенного пространства безопасности в обширном регионе от Ванкувера до Владивостока становится все более иллюзорной.
При этом глубинная суть самой НАТО, как показывает опыт последних лет, остается неизменной. Сохранена действовавшая в ней система военных гарантий безопасности стран - членов, по-прежнему функционирует, но уже в осовремененном виде, интегрированная военная структура. Вместе с тем добавились новые функции, позволяющие организации активнее подключаться к действиям в тех регионах, которые находятся вне «зоны ответственности» Альянса, но развитие событий в которых может рассматриваться как имеющее жизненно важное значение для стран-членов Североатлантического союза. Все активнее НАТО начинает конкурировать в вопросах миротворчества с такими международными структурами, как ОБСЕ и даже ООН. Одновременно оттачивается механизм возможного
61-1160009 (1677x2691x2 Щ)
9
использования ЗЕС как своего рода дублера НАТО для действий в специфических ситуациях.
Испания к моменту завершения работы над диссертацией (1998 г.) остается последним из государств, формально вступившим в НАТО. Это произошло в 1982 г., то есть через 17 лет после того, как к этому военно-политическому союзу присоединилась ФРГ. Подключение Мадрида к Альянсу проходило в условиях крайнего обострения конфронтации между Востоком и Западом, став одним из заметных факторов общего нагнетания международной напряженности в тот период. Одновременно оно породило глубокие внутрииспанские противоречия. Натовская тема оставалась в центре политической жизни страны вплоть до проведения в 1986 г. общенационального референдума, в ходе которого были закреплены принципы испанского участия в Альянсе. Снижению остроты внутрииспанского диалога по этому вопросу, несомненно, способствовало и общее потепление международного политического климата в конце 80-х годов.
Большую часть своего пребывания в НАТО Испания уделила шлифовке своей «особой модели» членства в Альянсе. В конечном итоге, она свелась к следующему: страна была представлена в политической организации НАТО и не участвовала в ее интегрированной военной структуре. При этом тесное взаимодействие испанских вооруженных сил с военной организацией Альянса обеспечивалось наличием шести соглашений о координации в военной области, заключенных между Испанией и Североатлантическим союзом.
Однако, отработав подобную модель, Испания была вынуждена очень быстро от нее отказаться. Произошло это прежде всего вследствие начавшегося процесса нового расширения НАТО за счет планируемого поэтапного подключения к ней государств Центральной и Восточной Европы. Мадрид, дабы не оказаться из-за своего «особого статуса» на «вторых ролях» в Альянсе, сделал выбор в пользу полномасштабного в нем членства. При этом
61-1160010 (1677x2691x2 111!)
10
Испании в процессе реформы интегрированной военной структуры НАТО удалось добиться создания отдельного командования, контролирующего всю испанскую территорию, со штаб-квартирой под Мадридом.
Таким образом изучение и осмысление опыта вступления и членства Испании в НАТО является весьма злободневным как в чисто научном, так и политическом смыслах, особенно в свете набирающего силу на исходе столетия процесса расширения Альянса на восток.
Присоединение Испании к Североатлантическому союзу, вне всякого сомнения, способствовало подключению Мадрида в последующий период к Европейскому союзу 2 и ЗЕС3 . В результате во второй половине 80-х годов Испания окончательно преодолела последние рецидивы франкистского наследия в своем внешнеполитическом статусе, став равноправным членом «западного сообщества».
Значительный практический интерес представляет исследование того, насколько последовательно и методично испанцы добивались реализации своих государственных интересов в ходе решения кардинальных внешнеполитических задач, связанных с подключением страны к основным военно-политическим институтам Запада. Выше было отмечено, что Мадрид вошел в НАТО отнюдь не в качестве заурядного просителя, а заставив партнеров по Альянсу уважать свой особый статус. Кстати, испанцам удалось сохранить и безъядерный статус своей территории, что было одним из первоначальных условий присоединения Мадрида к Североатлантическому союзу.
Испания, кроме того, смогла решить вопрос о значительном сокращении американского военного присутствия на своей земле, добиться осязаемого выравнивания двусторонних отношений с Соединенными Штатами. В
Испания стала одиннадцатым членом ЕС 1 января 1986 г.
3 Мадрид присоединился к ЗЕС в ноябре 1988 г.
61-1160011 (1677x2691x2 Щ)
11
результате Мадрид имеет сейчас такой уровень военного сотрудничества с США, который в целом не ущемляет его интересы.
Испанцы активно участвуют в реализации планов углубления западноевропейского сотрудничества в вопросах обороны и безопасности. Одновременно они являются одними из главных сторонников и популяризаторов концепции трансатлантической солидарности, цементирующей НАТО изнутри и сближающей позиции т.н. «атлантистов» и «европеистов» в западном лагере. Можно утверждать, что во второй половине 90-х гг. испанцы сумели войти в неформальное ядро Североатлантического союза, члены которого в решающей степени определяют развитие процессов в рамках этой наиболее мощной и авторитетной военно-политической организации Запада.
Анализ пройденного Испанией в постфранкистский период пути - от своеобразного изгоя «западного мира» до его авторитетного члена - имеет несомненный интерес, будучи весьма поучительным примером того, как среднее по европейским меркам государство, имея весьма неблагоприятные стартовые позиции, оказалось в состоянии добиться реализации своих наиболее значимых внешнеполитических установок.
Предметом настоящего исследования является весь комплекс факторов, причин, мотивов, обусловивших глубокое переосмысление испанским руководством вопроса о роли и месте Испании в современном мире, что выразилось в его отказе от проводившейся в период франкизма политики изоляционизма и выработке стратегического курса на подключение страны к основным военно-политическим и экономическим институтам Запада. Автор стремится дать критический анализ позиций основных политических сил Испании по вопросу, являющемуся темой исследования, объективно вписать внутрииспанские процессы в общую канву развития международной ситуации, выявить логику и мотивацию принятия испанским руководством конкретных внешнеполитических решений.
61-1160012 (1677x2691x2 Щ
12
В трактовке событий автор придерживается хронологического принципа. Временные рамки диссертации охватывают период с середины 30-х годов по конец 1997 года. Верхняя хронологическая граница исследования определяется периодом завершения действия «особого статуса» Испании в рамках Североатлантического союза и полного вхождения Мадрида в обновленную интегрированную военную структуру Альянса.
Цель диссертации: исследуя эволюцию отношений Испании с НАТО и другими западными военно-политическими институтами, попытаться обосновать то, что сделанный в конечном итоге Мадридом выбор является в целом закономерным результатом общего развития подходов Испании к ключевым международным проблемам в контексте тех перемен в мире, которые происходили параллельно с поиском испанцами своего места прежде всего в Североатлантическом союзе. При этом автор отнюдь не считает, что подобное развитие событий было изначально детерминированным и что избранный испанским руководством курс является безальтернативным.
В практическом плане автор ставит перед собой следующие задачи:
• найти объективное соотношение между внутрииспанским и международным аспектами проблемы вступления, а затем членства Испании в НАТО;
• исследовать роль и позиции основных политических сил Испании по вопросу Испания - НАТО;
• проанализировать эволюцию отношения ведущих членов Североатлантического союза к вступлению Мадрида в Альянс;
• изучить особенности «испанской модели» членства в НАТО, выявить причины, обусловившие принятие официальным Мадридом решения о полномасштабном участии страны в Североатлантическом союзе;
• рассмотреть особенности развития НАТО в период после завершения «холодной войны», высветить роль Испании в процессе выработки Альянсом решений, направленных на его адаптацию к новым реалиям в
61-1160013 (1677x2691x2 Щ)
13
мире, определить нынешнее место Мадрида в Североатлантическом союзе;
• проанализировать особенности участия Испании в ЗЕС и ЕС (вопросы обороны и безопасности), испанское видение европейского и трансатлантичекого аспектов западной военно- политической интеграции, исследовать характер двусторонних испано-американских отношений в военно-политической сфере.
Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию всей совокупности факторов, относящихся к проблеме взаимоотношений Испании с НАТО. Автор, избегая идеологизированных оценок описываемых событий, руководствуется в своей работе принципами научной объективности, взаимосвязи между частным и общим, преемственности и последовательности при возникновении и развитии событий, пользуется такими научными методами, как анализ и синтез, обобщение, моделирование, аналогия и т.д.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней делается попытка обобщенно, в исторической ретроспективе проследить эволюцию одного из ключевых направлений внешней политики Испании, каковым являются отношения этой страны с Североатлантическим союзом и другими западными военно-политическими институтами. Автор вводит в научный оборот значительное количество новых исторических и аналитических документов, позволяющих создать целостную картину, раскрывающую динамику взаимоотношений Мадрида со своими западными партнерами.
Очевидной новизной исследования является и то, что автор стремится проанализировать вклад Мадрида в формирование обновленной модели НАТО в период после окончания «холодной войны», проследить за развитием и сочленением «европеистской» и «атлантистской» тенденций во внешней политике Испании. В результате через анализ испанской линии в отношении НАТО, ЗЕС, ЕС автор старается выйти на обобщенные оценки, касающиеся
61-1160014 (1677x2691x2 Щ)
14
происходящих в этих организациях процессов, включая расширение Североатлантического союза на восток.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в ней выводы и обобщения могут представлять интерес для тех подразделений органов исполнительной власти, которые отвечают за разработку и проведение внешней и оборонной политики России применительно к НАТО, другим военно-политическим институтам Запада, а также ОБСЕ, Совету Европы и т.д. Кроме того, данное исследование может быть использовано при формулировании линии действий в двусторонних российско - испанских отношениях.
Диссертация может оказаться полезной для Комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации. Содержащиеся в ней положения могут быть учтены в исследованиях и разработках различных научных институтов и центров, использоваться в преподавательской деятельности, при чтении курса лекций по тематике безопасности в евроатлантическом регионе.
Источники и литература. Источниковедческую основу диссертации составили, прежде всего, три группы материалов. Это:
1. Официальные документы - Правительства и МИД СССР и Российской Федерации; Североатлантического союза, в том числе Совета НАТО, Комитета военного планирования, Военного комитета и т.д.; Западноевропейского союза, Европейского союза, Организации Варшавского договора, ООН, ОБСЕ; Генеральных кортесов, правительства Испании, испанских политических партий и профсоюзов; испано-американские документы, в том числе тексты двусторонних договоров и соглашений; документы органов законодательной и исполнительной власти ведущих стран - членов НАТО, ЗЕС, ЕС.
61-1160015 (1677x2691x2 Щ)
15
2. Мемуары, свидетельства, выступления, интервью ведущих политических и общественных деятелей СССР, Российской Федерации, Испании, США, основных стран Западной Европы, функционеров НАТО, ЗЕС, ЕС.
3. Материалы ведущих советских, российских и зарубежных, прежде всего испанских, периодических изданий, а также иных средств массовой информации.
В ходе исследования учитывались выводы и заключения, содержащиеся в монографиях и иных трудах видных советских и российских ученых, специалистов в области международных отношений, политологов, в том числе Г.А.Арбатова, М.И.Бурлакова, О.Н.Быкова, Н.В.Волкова, Г.А.Воронцова, Г.Ф.Воронцова, Ю.П.Давыдова, В.В.Журкина, В.В.Загладина, С.А.Караганова, А.А.Кокошина, А.А.Красикова, В.Б.Кудрявцева, И.Н.Кузьмина, И.М.Майского, Л.П.Макарова, И.Ф.Максимычева, А.В.Медведенко, М.Т.Мещерякова, Г.И.Морозова, Р.С.Овинникова, С.П.Пожарской, Е.М.Примакова, Д.П.Прицкера, Д.М.Проэктора, С.М.Рогова, Р.Г.Симоняна, Ю.В.Степанова, И.Г.Усачева, В.Н.Федорова, С.М.Хенкина, В.П.Чернышева, Н.Н.Яковлева и др.
В процессе подготовки диссертации были изучены и обобщены научные труды, статьи, выступления известных испанских и других западных политиков, историков, политологов, в том числе Ф.Альдекоа, Х.Ангиты, Х.М. де Ареильса, Х.М.Аснара, Р.Л.Бардахи, Э.Барона, З.Бжезинского, Х.Бускетса, Х.М.Гарсия Эскудеро, Ф.Гонсалеса, Р.Грасы, А.Герры, М.Камачо, С.Каррильо, Л.Кальво Сотело, М.Кахаля, Г.Киссинджера, А.Мангас Мартин, А.Маркины, Ф.Морана, М.Орехи Агирре, А.Ортеги, Х.Охеды, Х.Перейры, А.Ремиро Бротонса, К.Роблеса Пикера, Х.Рупереса, Ф.Саагуна, К.А.Салдивара, Х.Соланы, А.Суареса, Р.Тамамеса, М. Фрага Ирибарне, Ф.Фернандеса Ордоньеса, Х.Фуэнтеса и др.
В работе, кроме того, отражены личные впечатления автора от бесед с представителями испанского руководства, парламентариями, сотрудниками МИД этого государства.
61-1160016 (1677x2691x2 Щ)
16
В целях достижения максимальной выверенное™ и объективности выводов и заключений, содержащихся в исследовании, применялся системно-сравнительный метод анализа, данные прежде всего из средств массовой информации (СМИ), перепроверялись, сопоставлялись с информацией из других источников.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования излагались автором в ходе ряда международных конференций и семинаров, в которых он участвовал в качестве докладчика, в том числе в Мадриде («Испания в Новой Европе» и «Проблемы безопасности и сотрудничества в Европе»), Бильбао («Проблемы европейской интеграции»), Сантандере, Барселоне, Велес-Малаге, Сантьяго де Компостела, Кордове и др., в лекциях и докладах в Дипломатической академии МИД России, а также в публикациях по вопросам внешней и внутренней политики Испании как в российских, так и в зарубежных изданиях.
61-1160017 (1677x2691x2 Щ)
ГЛАВА I. МЕСТО ИСПАНИИ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПЛАНАХ ВЕДУЩИХ ЗАПАДНЫХ ГОСУДАРСТВ И ИХ КОАЛИЦИЙ В ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ 30-Х ПО СЕРЕДИНУ 70-Х ГОДОВ
1.1 Тенденции развития Испании до и во время второй мировой войны: разрыв Франко с державами «оси» и начало переориентации Мадрида на США
Принадлежность Испании к так называемому «западному миру» едва ли может вызывать сомнения. Вместе с тем в начале двадцатого века страна, переживавшая глубокий внутренний кризис, предпочла отойти от активного участия в международных процессах, оказавшись в результате в стороне от «столбовой дороги» развития «западной цивилизации».
В первой мировой войне Испания не участвовала, объявив в 1914 г. о своем нейтралитете. Но, сохранив свои людской и экономический потенциалы, Мадрид в то же время оказался как бы за скобками большой международной политики, не приняв непосредственного участия в послевоенном переделе мира.
По этой же причине Испания не вошла в число государств-учредителей Лиги Наций (ее учредителями являлись страны, участвовавшие в войне против Германии, а также вновь образовавшиеся государства), правда, оказавшись в группе стран, приглашенных к немедленному вступлению в эту международную организацию.
Появление после первой мировой войны новых факторов общественно-политического развития (победа социалистической революции в России и создание СССР; общий революционный подъем в 1917-1920 гг.; рост праворадикальных, фашистских тенденций на Западе и т.д.) не могло не
61-1160018 (1677x2691x2 Щ)
18
отразиться на процессах в Испании. В сентябре 1923 г. в стране была установлена реакционная военно-монархическая диктатура генерала М.Примо де Ривера, просуществовавшая до 1930 г., которая характеризуется рядом специалистов как «генеральная репетиция» франкизма.
Приход к власти в Италии, а затем в Германии фашистов, провозглашение и начало практической реализации ими соответствующих политических концепций, развязывание невиданной по интенсивности и качественным характеристикам гонки вооружений - все это кардинально изменило обстановку в Европе и в мире в целом, стимулировало новую перегруппировку сил на «старом континенте», дало толчок переосмыслению сложившихся политических и военно-стратегических установок, в том числе и под углом зрения возможных места и роли того или иного государства в эвентуальном вооруженном конфликте. Причем речь шла об определении «совокупной полезности» страны в контексте реализации конкретных геополитических выкладок (географическое положение, политический режим, уровень экономического развития, включая состояние военного производства, качество инфраструктуры - железные и автомобильные дороги, мосты и проч., людской потенциал, материальные ресурсы, наличие стратегического сырья и Т.д.).
Испания со всех этих точек зрения имела для Берлина и Рима большое стратегическое значение. Территория государства могла быть использована в различных качествах. Во-первых, как выгодный плацдарм для экспансии и агрессии, причем в различных направлениях (в Юго-Западной Европе, в средиземноморском регионе, в Северной Африке и на Ближнем Востоке и даже как канал проникновения в Латинскую Америку). Во-вторых, она могла выполнять роль «тыловой базы» или перевалочного пункта, где бы либо «накапливались» или перегруппировывались войска и боевая техника для последующих активных действий, либо обеспечивалось их «транзитное обслуживание». В-третьих, важное значение с военной точки зрения имели нематериковые владения Испании, включая Канарский архипелаг - в
61-1160019 (1677x2691x2 Щ)
19
Атлантическом океане, Балеарские острова - в Средиземном море, а также территории в Северной Африке.