Проблемы вхождения и сопряденности слов и продгрупп в некоторых классах групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор физико-математических наук Безверхний, Владимир Николаевич

  • Безверхний, Владимир Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 406
Безверхний, Владимир Николаевич. Проблемы вхождения и сопряденности слов и продгрупп в некоторых классах групп: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Тула. 1997. 406 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Безверхний, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Специальное множество и его применение к решению

проблемы вхождения в некоторых классах групп

§ 1. Специальное множество в HNN-группах и процесс

приведения произвольного множества к специальному § 2. Решение проблемы вхождения в HNN-группах

ГЛАВА II. Исследование проблемы вхождения в группах Артина

конечного типа

§ 1. Основные понятия и утверждения

§ 2. Неразрешимость проблемы вхождения в Д,

§ 3. Неразрешимость проблемы вхождения в 1)с

§ 4. Неразрешимость проблемы вхождения в tbi Е7 Еа -v-p.

ГЛАВА III. О сопряженности и пересечении подгрупп в

HNN-группах

§ 1. Решение проблемы сопряженности подгрупп в

HNN-группах

§ 2. О пересечении подгрупп в HNN-группах

ГЛАВА

IV. Решение проблемы сопряженности слов в некоторых классах групп

ГЛАВА V. Обобщенная сопряженность слов в С(р} & 77^)-группах

§ 1. Понятие полосы в ^-диаграммах

§ 2. Специальные кольцевые Я -диаграммы

§ 3. С~п -слойные и п -слойные кольцевые £ -диаграммы

§ 4. А -преобразование кольцевых /? -диаграмм

§ 5. Кольцевые Й -диаграммы с ненулевой кривизной

БОС

§ 6. Построение нормализатора элемента

§ 7. Построение централизатора конечно порожденной

подгруппы

§ 8. Решение проблемы обобщенной сопряженности слов

ГЛАВА VI. Решение проблемы обобщенной сопряженности слов

в группах Артина большого типа

§ 1. Группы Артина с двумя образующими

§ 2. Группы Артина с числом образующих больше двух

§ 3. Кольцевые А? -диаграммы с ("¿'-¿;-областями

§ 4. С~п -слойные и п -слойные кольцевые /\ -диаграммы

§ 5. Параметр кольцевой диаграммы

§ 6. Решение проблемы обобщенной сопряженности слов

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы вхождения и сопряденности слов и продгрупп в некоторых классах групп»

ВВЕДЕНИЕ

Основными алгоритмическими проблемами в теории групп, поставленными М.Деном в одной из его работ в 1911 г., являются проблемы равенства и сопряженности слов в конечно определенных группах и проблема изоморфизма групп.

Исследование этих проблем стимулировало развитие комбинаторных методов в теории групп, что явилось причиной возникновения одного из самых активно развивающихся направлений современной математики - комбинаторной теории групп.

Среди работ, связанных с исследованием проблем М.Дена, наиболее выдающимися являются работы П.С.Новикова, доказавшего неразрешимость проблемы равенства слов в конечно определенных группах [42]; им же доказана неразрешимость проблемы изоморфизма групп.

С.И.Адяном в статье [1] определено понятие наследственного нетривиального свойства группы и доказано, что не существует алгоритма, позволяющего для произвольной группы с конечным числом образующих и определяющих соотношений распознать выполнимость свойства р, представляющего собой объединение нетривиального наследственного и инвариантного свойства, если только существуют группы, обладающие свойством р.

Из этого результата следует неразрешимость большого класса алгоритмических проблем, включая и основные проблемы теории групп.

Отрицательное решение проблемы равенства слов явилось причиной изучения проблем Дена в определенных классах групп.

Для групп с разрешимой проблемой равенства слов возникает более общая проблема - проблема вхождения (Нильсен, Магнус),

впервые рассмотренная Нильсеном в свободных группах и Магнусом в группах с одним определяющим соотношением для так называемых магнусовых подгрупп.

Аналогично для групп с разрешимой проблемой сопряженности слов обобщением являются проблема обобщенной сопряженности слов и проблема сопряженности подгрупп.

Известно, что проблема вхождения в классе всех конечно определенных групп неразрешима, это непосредственно следует из связи между проблемой вхождения и проблемой равенства слов.

Поэтому естественен интерес к изучению рассматриваемой проблемы для каких-то фиксированных классов групп. Как было отмечено выше, положительное решение проблемы вхождения в классе свободных групп следует из результата Нильсена.

К.А.Михайловой этот результат был обобщен в статье [37] на свободное произведение групп, а именно, было доказано, что если в группах /\ и В разрешима проблема вхождения, то она разрешима в их свободном произведении.

В отличие от свободного произведения, прямое произведение групп, как доказала К.А.Михайлова [38], не наследует свойства сомножителей иметь разрешимой проблему вхождения, а именно: в прямом произведении двух свободных групп ранга два проблема вхождения неразрешима. В этой же статье приведен пример группы, являющейся прямым произведением групп с разрешимыми проблемами вхождения, в которой проблема вхождения также разрешима.

Таким образом, было установлено, что класс групп ш0> состоящий из всевозможных прямых произведений групп с разрешимыми проблемами вхождения, содержит как группы, в которых разрешима, так и группы, в которых неразрешима данная проблема.

Класс групп Щ0 содержится в более общем классе тл каждая группа которого является расширением некоторой группы А^ с помощью группы В* . В.П.Классен [24] выделил некоторый подкласс из/72, в котором положительно решается рассматриваемая проблема, а именно: подгруппы, являющиеся расширением группы с разрешимой проблемой вхождения и обладающие условием максимальности с помощью группы, являющейся свободным произведением циклических или конечных групп.

Г.Г.Щепиным, рассматривавшим данную проблему для нильпо-тентного произведения групп [51], установлено, что нильпотент-ное произведение групп в общем не наследует свойства сомножителей "иметь разрешимой проблему вхождения".

Обозначим через $ класс амальгамных групп. Автором в [5], [7] был выделен подкласс групп вида ^ *, где />^,/;7-сво-бодные группы соответственно рангов /7, /7, объединенные по конечно порожденной подгруппеН.. В статье [5] доказано, что в группах

£ ^¿т *^ , где С- бесконечная циклическая подгруппа, проблема О

вхождения разрешима, тем не менее, во всем подклассе ^-неразрешима [7].

В [7] указан пример группы вида * где Н<Е*-конеч-но порожденная подгруппа ранга 4, т- изоморфизм сомножителей, проблема в которой неразрешима.

1. Обозначим через Ж класс, состоящий из групп, каждая из которых является НШ-расширением. Первая глава настоящей работы посвящена изучению разрешимости проблемы вхождения в группах данного класса [53], [56], [57].

Очевидно, в общем случае в НШ-расширениях проблема вхождения неразрешима, поэтому возникает естественная необходимость в ограничении этого класса.

В первом параграфе главы I вводится основное понятие (определение 1) специального множества слов в НШ-группе [53], обобщающее понятие, введенное автором для групп ^ в [5], и являющееся, в некотором смысле, аналогом нильсеновского множества в свободных группах. Доказывается, что в группе НШ-расширении группы р- с помощью ассоциированных подгрупп ¿^ Л и фиксированного изоморфизма ^ если подгруппы 17/, V-, обладают свойством максимальности, то для любого конечного мно-

п *

жества слов из Ц- существует конечное специальное множество, в которое можно преобразовать исходное (теорема 1). Затем, устанавливаются условия, налагаемые на О, и ассоциированные подгруппы, наличие которых обеспечивает существование алгоритма, позволяющего любое конечное множество слов из преобразовать в специальное (теорема 2).

Важную роль при доказательстве в теореме 2 сходимости алгоритма играет понятие вспомогательного ряда (определение 7), связанного с преобразуемым множеством слов и ограничивающего сверху его на каждом шаге преобразования.

Во втором параграфе с помощью понятия специального множества доказывается

Теорема 13 [56], [57]. Пусть

древесное произведение групп с ассоциированными подгруппами [/¿;

о

и фиксированным набором изоморфизмов { • и ПУСТЬ

дан конечный набор изоморфных подгрупп

и фиксированный набор изоморфизмов \ У^СЧ^-Ур^. Тогда, если подгруппы обладают свойством максимальности и в сомножителях ¡41 разрешимы: (1) проблема вхождения, (2) проблема пересечения смежного класса любой конечно порожденной подгруппы

Н<&1 с любой из подгрупп "[/¿^, ¥ск> (3) существует алгоритм, выписывающий образующие подгрупп НПЦ^, НПУ£К> где Н~ конечно порожденная подгруппа то в группе

система правильных проходных букв) разрешима проблема

вхождения.

Теорема 15 показывает, что условие максимальности, налагаемое на ассоциированные подгруппы в теореме 13, существенно. Из теоремы 13 получаем ряд интересных следствий, в частности, разрешимость проблемы вхождения в группах с одним определяющим соотношением с нетривиальным центром, в фундаментальных группах двумерных замкнутых многообразий, в фуксовых группах, а также в группах ¿гг, ¿гг, определенных в пункте 2.2 параграфа 2. И, наконец, с помощью теоремы 13 доказывается

Теорема 22. Существует группа С, являющаяся расширением группы А с помощью группы Ву с разрешимой проблемой вхождения в группах £ и А и неразрешимой проблемой равенства слов в В.

2 Вторая глава посвящена исследованию разрешимости проблемы вхождения в неприводимых группах Артина конечного типа.

Группа Артина - это группа заданная копредставлением с системой образующих ^-¿^еI и соотношениями С[с О; (^¿У'

О *" О Л

¿,^'в/, где слова, стоящие слева и справа, состоят каждое из 191 ¿^

чередующихся букв €(¿,0. ] при этом Щ^.-элементы некоторой матри-

/ у

цы Коксетера М-С^-^ех. Определенные таким образом группы являются естественным обобщением групп кос.

Добавляя к определяющим соотношениям группы Артина £ соот-

2. — ношения №¿=1, ¿€1, получим копредставление группы Коксетера

Таким образом, группа Коксетера представляется как фактор группа группы Артина.

_ о _

V

Группа Артина ¿т называется группой Артина конечного типа, если соответствующая ей группа Коксетера £ конечна. Данный класс групп был рассмотрен Брискорном и Сайто [15], доказавшими разрешимость в них проблемы равенства и сопряженности слов.

Известно, что каждая группа Артина конечного типа является либо одной из неприводимых групп: А^, ВП) Е6,Е^Ев/Ц*, 5г у^гСр) ( р^-^у р- простое), либо прямым произведением неприводимых групп.

Основным результатом данного раздела является доказательство неразрешимости проблемы вхождения в неприводимых группах Артина конечного типа: 8% > !Г4;Н4> Е6, Е?>

С помощью теоремы 13 показывается, что в группах }

02(р) проблема вхождения разрешима.

Заметим, что неразрешимость проблемы вхождения в группах кос Ап> при П^-4, доказана Т. А. Маканиной [34].

3. В третьей главе применение понятия специального множества позволяет исследовать разрешимость проблемы сопряженности подгрупп в НШ-группах и в свободном произведении с объединением, а также для указанных классов групп выясняются условия, при которых пересечение конечно порожденных подгрупп есть конечно порожденная подгруппа.

Впервые проблема сопряженности подгрупп рассматривалась В.Н.Ремесленниковым [46], доказавшим ее положительное решение в классе конечно порожденных нильпотентных групп. Для свободных групп М. Д. Гриндлингером [21] был указан алгоритм, решающий сопряженность подгрупп ранга 2, затем этот результат был обобщен Д.И.Молдаванским [39], доказавшим, что для любых конечно порожденных подгрупп свободной группы можно эффективно выяснить, сопряжены ли они.

Для свободных произведений групп Д.И. Молдаванским [40] и автором [13] независимо была доказана разрешимость данной проблемы при условии, что в сомножителях разрешимы проблема вхождения и сопряженности подгрупп.

В статьях [11], [12] автором доказаны алгоритмическая разрешимость проблемы сопряженности подгрупп для свободного произведения свободных групп с циклическим объединением и ее неразрешимости в свободном произведении свободных групп рангов два, объединенных по подгруппе ранга четыре [10].

Рассмотрим некоторое множество !Р0 ¿61} групп

Образуем из этого множества класс групп Я*, удовлетворяющий условиям: (2) если группы то и группа С~А

н

являющаяся их свободным произведением с объединением по конечной подгруппе Н, принадлежит (3) если А6то группа

<А,Ь> гее А,

являющаяся НШ-расширением А с помощью конечных изоморфных подгрупп и,,17-, и фиксированного изоморфизма принадлежащий

Основными результатами первого параграфа Щ главы является

Теорема 1. Пусть группа

геб Ь'1и, £= </>(и,)>

есть НШ-расширение 0 с помощью конечных изоморфных подгрупп 17;, II;-УЩ) и фиксированного изоморфизма ^ Тогда, если в £ разрешима (1) проблема вхождения, (2) проблема сопряженности подгрупп, то в ¿г* разрешима проблема сопряженности подгрупп. Теорема 2. Пусть группа

свободное произведение групп С(1, &2 с объединением по конечным изоморфным подгруппам Ц де £^<¿¡>,¿¿/<£2. Тогда, если

в сомножителях разрешимы (1) проблема вхождения, (2)

проблема сопряженности подгрупп, то в ¿5 разрешима проблема сопряженности подгрупп.

Из теорем 1, 2 и теоремы 13 главы I следует, что, если в каждой из групп разрешимы проблемы (1), (2), то в каж-

дой группе из класса разрешима проблемы сопряженности подгрупп.

Условие конечности, налагаемое на ассоциированные подгруппы в теоремах 1,2, существенно.

В статье [10] автором доказано, что в группе *где

н~н V }

Н<Г2,ЫпдН-Ц» У- изоморфизм сомножителей, проблема сопряженности подгрупп неразрешима. В статье [36] приведен пример группы ■£ являющейся НШ-расширением свободной группы />7 с ассоциированными подгруппами ££, -Х 2ап^(Ц)<со> в которой неразрешима проблема сопряженности слов, а следовательно, и проблема сопряженности подгрупп.

Во втором параграфе Щ главы исследуется свойство Хау-соновости в НШ-группах и в свободном произведении групп с объединением. А. Хаусоном в [49] было доказано, что пересечение двух конечно порожденных подгрупп свободной группы есть конечно порожденная подгруппа. Вопрос о нахождении образующих пересечения подалгебр данной алгебры впервые был сформулирован А.И.Мальцевым в 1958 г. в [31] и решен им для конечно порожденных нильпотентных групп [32].

Для свободных групп данная проблема была решена автором в

[8].

Будем говорить, что группа £ обладает свойством Л (Хау-сона), если пересечение любых двух конечно порожденных подгрупп есть конечно порожденная подгруппа. Б.Баумслагом [4] теорема

Хаусона была обобщена на свободное произведение групп. Им было доказано, что если группы А> В обладают свойством 3£, то их свободное произведение наследует данное свойство сомножителей.

Конструктивное доказательство теоремы Б.Баумслага, опубликованное в [9], позволило ее авторам решить указанную проблему А.И.Мальцева для свободного произведения групп, а именно: доказана

Теорема. Пусть Ц~Сг,*Стг и 1-1,обладает свойством«^?. Тогда, если: (1) существует алгоритм, позволяющий для любых двух конечно порожденных подгрупп £¡¿,£,=1,2, выписывать образующие их пересечения; (2) существует алгоритм, позволяющий для любого элемента №£¡^¿¿-1,2, и любых двух конечно порожденных подгрупп Н, Н2 из установить, пусто или нет множество Ито в группе £ разрешима проблема (1).

В статье [14] доказано, что если в сомножителях , £~1Л2 группы разрешима проблема (2), то и в группе £ раз-

решима проблема (2).

Теорема Б.Баумслага получает дальнейшее обобщение в теоремах 12 и 14 второго параграфа [64].

В теореме 12 утверждается, что в группе

^; Ъ^^Ц)}, являющейся НШ-расширением £ с

помощью конечных ассоциированных подгрупп 1Л ,111=Ц)(и7Х, пересечение любых двух конечно порожденных подгрупп есть конечно порожденная подгруппа тогда и только тогда, когда этим свойством обладает группа

В теореме 14 утверждается, что в группе Q-(G*G¿)Ze£Q¿ свободным произведе-

нием с объединением групп Сг1,Сгл с конечными ассоциированными подгруппами пересечение любых двух конечно по-

lo -

рожденных подгрупп есть конечно порожденная подгруппа тогда и только тогда, когда этим свойством обладают группы Çf)G2.

Из теорем 12 и 14 следует, что если каждая группа об-

ладает свойством^, то любая группа из Ф обладает свойством Как показано в доказательстве теоремы 15, в группе

гДе П>2, пересечение конечно по-

рожденных подгрупп не всегда есть конечно порожденная подгруппа. Отсюда следует, что условие конечности, налагаемое на ассоциированные подгруппы в теоремах 12 и 14, является существенным.

Решение проблемы А.И.Мальцева для HNN-расширений и свободного произведения групп с объединением следует из теоремы 18: пусть группа G обладает свойством^ ивQ разрешимы: (1) проблема пересечения смежных классов конечно порожденных подгрупп; (2) проблема пересечения подгрупп (существует алгоритм, выписывающий образующие пересечения конечно порожденных подгрупп Н[}Нг из Q ), тогда в группе Q*= zeâÇ, t~1UTi = Ч>Ш,)>>

являющейся HNN-расширением с помощью конечных ассоциированных подгрупп Uf f&f-Wty) и фиксированного конструктивного изоморфизма У, разрешимы проблемы (1) и (2).

Из [9], [36] и теоремы 18 следует, что в свободном произведении групп Gf,Gz с объединением по конечным ассоциированным подгруппам, если сомножители = обладают свойством jfg и в Gi разрешимы проблемы (1), (2), разрешимы проблемы (1), (2).

-Таким образом, если в каждой из групп Gù^^Po имеет место свойство Ж и разрешимы проблемы (1), (2), то в каждой группе /fer разрешимы проблемы (1), (2).

4. Четвертая глава данной работы посвящена исследованию проблемы J1. Комерфорда. В статье [25] Комерфордом доказано, что если группы с одним определяющим соотношением с кручением, то

в группе (¡¡-А^В) являющейся свободным произведением групп А, В

С

с циклическим объединением С? проблема степенной сопряженности слов сводится к проблеме степенной сопряженности слов в каждой из групп А,В и проблеме сопряженности слов в ¿?.

Основной результат данной главы содержится в теореме 2

[62].

В группе (¡-А^В^ являющейся свободным произведением групп

О

А ,В с циклическим объединением С, где сомножители А, В есть группы с одним определяющим соотношением с кручением, разрешима проблема степенной сопряженности слов.

В процессе доказательства теоремы 2 показана алгоритмическая разрешимость проблем сопряженности и степенной сопряженности в группах с одним определяющим соотношением с кручением, из чего следует результат Б.Ньюмана [43] о разрешимости проблемы сопряженности слов в указанном классе групп.

Кроме того, автором доказывается, что в группах (¡¡-А*В

с>

А В- группы с одним определяющим соотношением с кручением, разрешима проблема сопряженности слов.

В процессе доказательства указанных выше проблем для групп с одним определяющим соотношением с кручением показана алгоритмическая разрешимость ряда других проблем, представляющих самостоятельный интерес, например: пересечение произвольной циклической подгруппы с произвольной магнусовой подгруппой М^ ¿г,М<& ; пересечение циклических подгрупп в показано, что для любого и любой магнусовой подгруппы М<1? таких, что

<У*/>П /И=£, можно эффективно установить:

3 ге £, иеЖ: я:еМ, и другие. Существенную роль в решении перечисленных выше проблем в группах с одним определяющим соотношением с кручением играют

"орфографическая теорема" Б.Ньюмана [43], П.Шуппа [47] и лемма 2, утверждающая, что в группе £ с одним определяющим соотношением с кручением для любых двух магнусовых подгрупп М7>М2 из £ и элемента 6 из того, что М^Мг Мг следует:

$ М-, $ П М2 £ ~ единичная подгруппа.

В теореме 7, обобщающей теорему 2, используя результаты главы 3 £ 2 и главы 4, устанавливается разрешимость степенной сопряженности слов в НШ-расширении групп , ¿= 1,2 (<£--группы с одним определяющим соотношением с кручением) с циклическими ассоциированными подгруппами.

Обозначим через А класс групп вида:

то есть свободное произведение групп с-1,2} с объединением по изоморфным конечно порожденным подгруппам //,,Нг>1-1,2, ^.-группы с одним определяющим соотношением с кручением. Доказывается (теорема 8), что в классе групп А проблема сопряженности слов неразрешима. Однако, если в качестве объединяемых подгрупп Л-1,2, взять изоморфные магнусовы подгруппы, объединенные

с £»

с помощью конструктивного изоморфизма Ф, то получим группу <£ с разрешимой проблемой сопряженности и степенной сопряженности слов (теоремы 9, 10, И).

5, В пятой главе рассматривается решение обобщенной проблемы сопряженности слов в классе конечно определенных С(р)&Т(у,)-групп [66, [67]. При решении указанной проблемы используется геометрический метод, основным понятием которого является понятие /?- диаграммы [29].

Конечно определенную группу множество определяющих соотношений которой образуют симметризованное множество, удовлетворяющее условиям

и Т(п) [29], назовем С(р)& Т(^)-группой.

В зависимости от того, какие значения принимают р и fy} получаем соответствующий класс групп. Рассматриваются классы

С(4)ЬТ(4), Ш)&Т(6),определенные в [29]. Для данных классов Р.Линдоном [28] была решена проблема равенства слов; П.Шупп [48], используя понятие кольцевой /^-диаграммы, решил проблему сопряженности слов.

В i 1 главы V для данных классов групп введено понятие специального сокращения (определения 4-6), то есть выделение в связной односвязной приведенной /^-диаграмме специальной граничной поддиаграммы, полосы, позволяющей производить сокращение длины граничного цикла диаграммы.

Доказано (лемма 3), что связная односвязная приведенная R-приведенная /^-диаграмма содержит полосу. В § 2 определено понятие специальной кольцевой R- диаграммы, в f 3 вводятся понятия tl~ слойной и С~п- слойной диаграмм и доказывается, что любая кольцевая связная приведенная R-приведенная и специально R- приведенная R- диаграмма является либо /2- слойной, либо С-/г-слойной, П^О, в леммах 19-22 устанавливается структура специальных £-/2- слойных R- диаграмм, при условии, что граничные слои являются RX- слоями (определение 13).

В i 4 определено А- преобразование кольцевых диаграмм типа С(4*)&<Т(4)и С13У&ТС6). В лемме 27 доказывается, что, если М- кольцевая специальная R~ диаграмма с граничными циклами Т типа С(р)&Т(ф) слой (граничный) которой является RJC-слоем и RJC- свойство инвариантно относительно Л- преобразований, то у любой кольцевой tl- слойной, либо С-/г- слойной, /7>/, приведенной R- диаграммы А/ того же типа с граничными циклами 6*0) Z0 из того, что 6уI) й ffO'j ( й равенство в свободной группе F ) следует, что вдоль б*0 в /У нет деновских облас-

тей, нет полос и К$0 не является специальным слоем (определение 8), а в лемме 29 доказывается, что из соотношения имеет место соотношение /¿7= \б0\ и устанавливается структурная связь между слоями и К$0.

В пятом параграфе рассматриваются кольцевые диаграммы с ненулевой кривизной, вводится их классификация и изучается их структура. В лемме 48 доказывается, что существует конечное число кольцевых /2- слойных и С-П~ слойных диаграмм с фиксиро-

-1

ванными граничными метками V/, V , из которых с помощью приведений, сокращений, специальных й- сокращений, удаления специальных граничных слоев нельзя получить специальные П~ слойные или С - п- слойные, Й- диаграммы.

С помощью структуры кольцевых диаграмм, установленной в Н 2-5, в § 6 и $ 7, доказывается, что централизатор конечно порожденной подгруппы группы принадлежащей классу С(р) & Тйу) есть порожденная подгруппа и существует алгоритм, выписывающий его образующие (теоремы 5, 6).

С.Герстен и Н.Шсрт в совместной статье [19] определили понятия биавтоматной группы и доказали, что централизатор конечно порожденной подгруппы биавтоматной группы конечно порожден, и так как С(р)£Гф) группы биавтоматны [17], [18], то они обладают этим свойством.

В теореме 1 § 8 доказывается алгоритмическая разрешимость обобщенной проблемы сопряженности слов в группе £ класса С(р)^Т((р^о есть разрешимость системы уравнений V;),

где №¿№,¿-1/1, фиксированные слова группы в теореме 8 дано описание множества решений этой системы.

Далее, используя алгоритмическую разрешимость системы к в группе £ И5 С(р)ЯТЩ)- класса, получаем суще-

ствование алгоритма, позволяющего для любого конечного множества слов из § выписать образующие норкализатора (теорема 9).

Следующий § 9 посвящен выяснению необходимого и достаточного условий в терминах кольцевых диаграмм, устанавливающих, когда нормализатор элемента есть расширение циклической

подгруппы с помощью конечной (теорема 10).

6. Развитие геометрического метода, изложенного в пятой главе, позволило автору решить обобщенную проблему сопряженности слов в группах Артина большого типа. Во второй главе дано определение групп Артина. Группа Артина С с множеством образующих /¿£1} называется группой Артина большого типа, если элементы /71- матрицы Коксетера соответствующей

удовлетворяют условию для всех

V

Для групп Артина и Коксетера большого типа автором в [59] независимо от К.Апеля [3], с помощью геометрического метода доказана разрешимость проблемы сопряженности слов.

В первом параграфе рассматриваются группы Артина с двумя образующими »^¿у X гдесимметризованное мно-

жество определяющих соотношений, полученное из соотношения

ГП - Л7 •

(ОсО^У Известно [2], что множество^- удовлетворяет

условиям С(4)& ТС4-), поэтому в силу теоремы 8 гл. V в группах ¿¿у

У/

разрешима проблема обобщенной сопряженности слов, централизатор конечно порожденной подгруппы группы является конечно порожденной подгруппой и существует алгоритм, выписывающий его образующие (теорема 6 гл.V), а также существует алгоритм, выписывающий образующие нормализатора конечного множества слов из Q¿' (теорема 9 гл.V).

В этом параграфе для групп получен ряд результатов, играющих важную роль при изучении групп Артина большого типа с

числом образующих больше двух, в частности, описаны циклически

несократимые слова слоговой длины 2/Л£- ( /77-.- элемент матрицы Кок-

4 У

сетера, соответствующий группе/?/- ), равные единице в (лем-

О V

ма 14), а также доказано, что если М- связная приведенная приведенная специально приведенная кольцевая диаграмма над

'Л/

с граничными циклами б?Т и б)~Х^> то Ур> где

(лемма 15).

В § 2 рассматриваются группы Артина большого типа с числом образующих больше двух. Выбирая в данном случае в качестве множества определяющих соотношений й-17 где Х^-множе-

ство всех нетривиальных циклически приведенных в свободной группе слов, равных единице в показываем, что связные одно-связные приведенные диаграммы над множеством ИЙс^' после преобразований определенного вида могут быть приведены к диаграммам М с условием С(б), У которых метка общего ребра любых двух областей из М является степенью некоторого образующего. Показывается также, что Я- сокращена и специальное Я- сокращение уменьшает длину граничной метки диаграммы (лемма 18), доказывается существование алгоритма, позволяющего для любого слова У\/е 0 выяснить, применимо ли к уу /?- сокращение и специальное сокращение (леммы 19, 20), откуда следует разрешимость проблемы равенства слов в В этом же параграфе над множеством рассматриваются кольцевые диаграммы, кочуем *

торые делятся на диаграммы двух типов: (1) кольцевые Я- диаграммы, содержащие ($-0- области {($-£)- область есть область X с граничным циклом дЪ-6.)^е'10 ^ у которой ребра скле-

ены); (2) диаграммы типа СС6)У не содержащие области.

Каждому циклически несократимому слову \ZVCQ соответствует сопряженное ему тупиковое слово (определение 5), полученное из

1/у' с помощью преобразований возможность применения кото-

рых к у/ устанавливается эффективно (леммы 21-26). В лемме 27 доказывается, что тупиковое слово является самым коротким среди сопряженных с IV слов.

В § 3 изучаются кольцевые диаграммы, содержащие области. Доказано, что если кольцевая /^-диаграмма с одержит ($-£)■ область, то М состоит из -¿/-областей (лемма 28). Следующая лемма 29 является обобщением леммы 15: пусть М- связная приведенная /?- диаграмма над группой Артина большого типа £ с граничными циклами Т, метки которых Щб^ФСХ)-тупиковые слова. Тогда, если то Ш)^ где Х,У£{а1\ ¿€7},

образующие группы В лемме 30 доказывается разрешимость проблемы вхождения в группе £ в подгруппу, порожденную подмножеством А^А, А - множество образующих В | 4 показывается, что кольцевые пг слойные и С~Г1- слойные диаграммы, метки граничных циклов которых являются тупиковыми словами, состоят из областей Ъ с с1(Ъ)-в (лемма 31). С помощью леммы 31, доказывается, что если в кольцевой связной приведенной диаграмме типа С(в) с граничными циклами б? X над группой Артина большого типа ФСб) (р[Т) которых обладают свойством 8 (определение 4) и слово на образующих А^А^А ? А-множество образующих £ *Р(б)~не является степенью образующего из А-.у и слова У (О) и УСТ) сопряжены в ¿¡^ (лемма 32).

В § 6, используя понятие параметра кольцевой К- диаграммы (определение 6), доказывается разрешимость обобщенной проблемы сопряженности слов в группах Артина большого типа (теорема 5), а также, что централизатор конечно порожденной подгруппы из есть конечно порожденная подгруппа и существует алгоритм, выписывающий его образующие (теорема 7). Далее доказывается, что

— *,JL —

существует алгоритм, выписывающий образующие нормализатора любого конечного множества слов из О (теорема 10).

Доказательство теорем 5-10 главы VI сводится к доказатель-

необходимо ограничить число определяющих соотношений из R-UR--

используемых в качестве меток в сложных и Ц~ слойных коль-

цевых диаграммах, что можно сделать, зная параметр кольцевой R-диаграммы, который для каждой пары сопряженности тупиковых слов эффективно вычисляется.

Основным результатом статьи [22] является утверждение: если Q~ конечно определенная группа Артина большого типа с числом образующих tl,fl>2, и слово w6'G содержит минимум три образующих ,и ¿,J-€J, то централизатор циклическая подгруппа. Следующий пример опровергает данное утверждение. Рассмотрим группу Q- <С[} 6, С, d> аво[ =6й6, UCa^CUC,

ada~-dcid, 6ев=свс, Ш-dSd, с deeded у

и слово W~DlciCCl6ccx6Gli, W- тупиковое слово, удовлетворяющее соотношению: \/m ; CL~mwOLm~W.

Результаты диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях и международных конференциях в Новосибирске (1989 г.) и в Туле (1996 г.), а также на семинаре в МГУ по алгоритмическим проблемам алгебры, руководимом чл.корр. РАН С.И.Адяном и семинаре кафедры алгебры в МГУ под руководством профессоров А.Л.Шмелькина и А.Ю.Ольшанского.

ству аналогичных теорем

группах главы V.