Проблемы теории судебной экспертизы: Методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Шакиров, Каримжан Нурумович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор юридических наук Шакиров, Каримжан Нурумович
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ИНСТИТУТА
СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
§ 1. Специальные знания: теоретические проблемы применения в уголовном и гражданском процессе.
§ 2. О дифференциации специальных знаний в правоприменительной деятельности.
§ 3. Возможности и способы совершенствования применения специальных знаний в практике судопроизводства.
§ 4. Использование специальных знаний в судопроизводстве и вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан.
ГЛАВА 2. СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОЙ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ
ПОЛОЖЕНИЙ
§ 1. О предмете судебной экспертизы как практической деятельности.
§ 2. Объект судебной экспертизы: к дискуссии о сущности понятия.
§3.0 комплексных исследованиях в судебной экспертизе.
§ 4. Классификация судебных экспертиз.
ГЛАВА 3. СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАК ОТРАСЛЬ НАУЧНОГО
ЗНАНИЯ И ЕЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
§ 1. Современные представления о научных основах судебной экспертизы.
§ 2. Понятие, предмет и задачи общей теории судебной экспертизы.!.
§ 3. Система общей теории судебной экспертизы.
§ 4. Методология общей теории судебной экспертизы и ее функции.
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ
РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
§ 1. Задачи судебной экспертизы: понятие, система и обоснование.
§ 2. Решение экспертных задач на основе новых технологий: методологический и методический подходы.
§ 3. Оптимизация решения экспертных задач диагностического уровня.
§ 4. О возможностях совершенствования решения криминалистических идентификационных задач.
§ 5. Процессуальные аспекты применения компьютерных технологий в практике производства судебных экспертиз.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы теории судебной экспертизы: Методологические аспекты»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наличием комплекса дискуссионных вопросов, связанных с реальной оценкой и надлежащим применением сформированной за длительный период развития системой научного знания в области судебной экспертизы. Зародившись изначально в криминалистической науке, рассматриваемая система научного знания на сегодняшний день включает в себя творчески переработанные для нужд судопроизводства сведения из различных отраслей гуманитарных, естественных и технических наук, среди которых данные криминалистики являются лишь одной из составляющих экспертологиче-ского знания наряду с данными медицины, психологии, физики, химии, биологии и т. д.
Стремление к поиску оптимальных вариантов решения проблем методологического обеспечения предварительного следствия и суда не общеизвестными научными и техническими знаниями способствовало формированию в юридической науке самостоятельного направления научного анализа, конституированного на современном этапе своего развития в общую теорию судебной экспертизы. В то же время, и это приходится констатировать с сожалением, развитие нового направления теоретического анализа судебно-экспертной деятельности выявило наличие различных взглядов среди ученых на характер и форму обобщения научной основы судебной экспертизы. От признания ее в качестве самостоятельной науки (теории) до отрицания самостоятельного статуса посредством констатации теоретических начал судебной экспертизы в качестве составной части иных наук -таков спектр имеющихся в специальной литературе суждений по данному вопросу.
Изложенная ситуация обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа и уточнения таких концептуальных положений теории экспертизы, как предмет, объект, задачи, система и методология в целях выявления не только степени их научной институализации, но и возможности эффективного применения в качестве инструментов познавательной деятельности в судебной практике.
Неопределенность в интерпретации учеными системы знаний о судебной экспертизе находит свое непосредственное продолжение в судебно-экспертной деятельности. В частности, существующая в Республике Казахстан практика обращения правоохранительных органов к институту специальных знаний показывает, что в условиях действующей правовой регламентации он еще не стал соответствующим своим возможностям эффективным источником привлечения в процесс доказывания достижений науки и техники. К примеру, отсутствие в законодательстве республики однозначно трактуемой дифференциации правового статуса носителей специальных знаний - специалиста и судебного эксперта является проблемой, обусловленной процессуально закрепленным механизмом функционирования рассматриваемого института. В судебной практике это нередко приводит к смешению знаний, требующих научного обоснования (этим, по мнению соискателя, и должна отличаться судебная экспертиза), и знаний, относящихся к компетенции специалиста. Отсюда многочисленные факты, когда заключение эксперта часто несет в себе информацию, не основанную на научных данных, то есть не требующую с точки зрения процессуального закона производства экспертного исследования. В итоге это позволяет следователю или суду в нарушение правовых норм оперировать заключением эксперта как судебным доказательством, изначально не отвечающим по своему содержанию процессуальному требованию допустимости.
Актуальность постановки, обсуждения и разрешения проблем научного характера при анализе судебно-экспертной деятельности обусловливается также необходимостью должного обеспечения защиты конституционных прав и законных интересов граждан Республики Казахстан при назначении и производстве судебной экспертизы. Изложенное, в частности, актуализируется в связи с возможностью производства судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела при объективном отсутствии у граждан прав участника процесса. По возбужденным же уголовным делам в рассматриваемом аспекте заслуживают внимания нормы уголовно-процессуального закона, допускающие возможность принудительного производства судебной экспертизы в отношении свидетелей и потерпевших с помещением их в медицинское учреждение, например в случаях необходимости установления по делу психического состояния названных участников процесса.
Потребность в постоянном творческом осмыслении комплекса правовых методологических, методических и организационных проблем судебной экспертизы как сферы практической деятельности, обусловленная необходимостью совершенствования последней, предопределила в научной среде поиск наиболее рациональных способов ее реализации в судопроизводстве. В значительной степени именно этим можно объяснить не только неослабевающий интерес ученых к названным проблемам, но и, к сожалению, наличие не всегда совпадающих, а порой дискуссионных суждений. Попытка нахождения точек соприкосновения по отдельным спорным вопросам теории и практики судебной экспертизы обусловили, в конечном счете, выбор автором темы предлагаемого исследования.
Степень разработанности темы диссертации может быть объективно оценена с учетом предметной направленности научных исследований при изучении проблем судебной экспертизы, концептуально объясняющих специфику данной отрасли как системообразующего знания. В этой связи было бы справедливым отметить, что на современном этапе развития судебной экспертизы основу ее теоретического, методологического и процессуального осмысления заложили фундаментальные исследования криминалистов и процессуалистов, таких как JI.E. Ароцкер, В.Д. Арсеньев, А.Ф. Аубакиров, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, В.И., Гончаренко, Г.И. Грамович, Г.Л. Грановский, В.Я. Колдин, Ю.Г. Ко-рухов, И.Ф. Крылов, И.Д. Кучеров, В.К. Лисиченко, Д.Я. Мирский, С.П. Митричев, B.C. Митричев, В.Ф. Орлова, Ю.К. Орлов, А.Я. Палиашвили, И.Л. Петрухин, М.Я. Сегай, Н.А. Селиванов, З.М. Соколовский, М.С. Строгович, Н.В. Терзиев, Б.И. Шевченко, А.Р. Шляхов, А.А. Эйсман, Л.Г. Эджубов и многих других ученых.
Весьма ценные исследования методологического направления рассматриваемой области знания нашли отражение в трудах Т.В. Аверьяновой, И.А. Алиева, С.Ф. Бычковой, А.В. Дулова, П.П. Ищенко, О.Д. Ким, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховской, Г.М. Надгорного, Н.С. Полевого, Т.М. Пучковой, Н.С. Романова, Е.Р. Российской, М.Н. Ростова, М.В. Салтевско-го, Т.В. Сахновой, В.А. Снеткова, В.К. Степутенковой, В.К. Стринжы, В.И. Шиканова и др.
Определенный вклад в развитие научных основ судебной экспертизы в целом либо отдельных ее положений внесли исследования и казахстанских коллег A.M. Агушевича, Е.Д. Богодуховой, Л.В. Виницкого, А.Я. Гинзбурга, Е.Г. Джакишева, Н.А. Джангельдина, А.А. Исаева, А.В. Кудрявцевой, Ю.Д. Лившица, Е.Я. Лопушного, Г.А. Мозговых, Г.И. Поврез-нюка, Б.Х. Толеубековой, В.А. Хвана и некоторых других ученых.
Среди исследований названных ученых хотелось бы выделить работы Т.В. Аверьяновой, И.А. Алиева, В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, С.Ф. Бычковой, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, Ю.Г. Корухова, Н.Т. Малаховской, B.C. Митричева, Г.М. Надгорного, А.А. Эйсмана чьи труды положили начало целенаправленному анализу науковедческих проблем судебной экспертизы.
Проведенные каждым из авторов исследования в этой области в большей или меньшей степени способствовали обоснованию теоретического содержания судебной экспертизы как относительно самостоятельной отрасли юридического знания. Однако, как уже отмечалось ранее, развитие формируемого направления теоретического анализа судебно-экспертной деятельности выявило наличие различных взглядов среди ученых как на характер и форму обобщения научной основы судебной экспертизы в целом, так и на частные ее аспекты.
Неоднозначность подходов ученых к основополагающим науковедче-ским и, как следствие, методологическим положениям теоретической отрасли судебной экспертизы, а также наличие разногласий по отдельным вопросам ее процессуального воплощения в правоприменительной деятельности свидетельствуют о недостаточной разработанности концептуальных проблем теории судебной экспертизы, находящей свое отражение в практике применения судебных экспертных знаний в судопроизводстве.
Целью работы является дальнейшая разработка научных основ судебной экспертизы и обоснование их статуса как междисциплинарной общей теории, интегрирующей отдельные положения криминалистики, процессуальной и иных наук в единую систему специальных не общеизвестных в судопроизводстве научных знаний, призванную на методологическом и методическом уровне обеспечивать оптимальное решение экспертных задач в уголовном и гражданском процессе. Предложенные постановка и варианты разрешения комплекса возникающих при этом теоретических, методологических и процессуальных проблем отражают отдельные целевые аспекты избранного исследования.
Задачи диссертации направлены на достижение поставленной цели и состоят в том, чтобы:
1)на основе анализа современного состояния теории и практики применения в судопроизводстве института специальных знаний показать причины встречающихся в уголовном и гражданском процессе недостатков, влияющих на получение достоверной и объективной доказательственной информации;
2) обосновать необходимость совершенствования регламентации в Республике Казахстан процессуальных начал института специальных знаний как условия эффективного применения в практике судопроизводства достижений науки и техники и гарантии соблюдения конституционных прав и законных интересов граждан;
3)по результатам обобщения материалов практики, процессуальных и литературных источников предложить авторский вариант дифференциации в судопроизводстве структуры специальных знаний в целях юридически корректного разграничения правовых полномочий сведущих лиц - специалиста и судебного эксперта;
4) на основе развития существующих научных представлений о судебной экспертизе показать неоднозначность подходов ученых при формировании понятийного аппарата, используемого при характеристике не только практических, но и теоретических положений судебно-экспертной деятельности и влияние этого фактора на качество ее осуществления в судопроизводстве;
5) предложить собственную, с учетом практических потребностей экспертных учреждений и судебной практики, интерпретацию классификации судебных экспертиз;
6) изложить авторскую концепцию развития научных основ судебной экспертизы как междисциплинарного знания, институализированного на данном этапе в общую теорию судебной экспертизы;
7) конкретизировать на основе системно-структурного анализа сущность познаваемых общей теорией судебной экспертизы закономерностей объективной действительности, в наибольшей степени обеспечивающих ее методологическую направленность как инструмента познавательной деятельности;
8) показать методологическую и методическую направленность теоретических положений судебной экспертизы на совершенствование практической экспертной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования темы явились положения диалектического метода об объективных закономерностях развития, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и объектов познания. Кроме того, в работе широко использованы исторический, системный и структурный подходы, логико-правовой и сравнительно-правовой анализ, а также общенаучные методы наблюдения, сравнения, описания, моделирования, эксперимента, принципы формализации и алгоритмизации. Предпринята попытка осмысления научных основ судебной экспертизы через анализ положений практической (профессиональной) методологии, развиваемой в трудах Г.П. Щедровицкого, В.Г. Марача, А.А. Матюхина, Э.М. Мирского, С.В. Попова, В.М. Розина, B.C. Швырева и ряда других ученых, а также таких ее частных направлений, как праксеоло-гия и технология, исследованных в работах В.П. Ворожцова, А.Т. Москаленко, Т. Котарбиньского, Н. Стефанова, М.П. Шубиной и др. При этом отдельные положения диссертации раскрываются через анализ философских взглядов И.Д. Андреева, В.А., Лекторского, Б.М. Кедрова, П.В. Коп-нина, И.В. Кузнецова, Н.Ф. Овчинникова, А.И. Ракитова, Г.И. Рузавина, В.А. Штоффа и других ученых.
При подготовке диссертации предметом теоретического анализа стали нормы действующего законодательства Республики Казахстан и стран СНГ, в частности конституций, уголовного, уголовно-процессуального и гражданского процессуального кодексов, законов и подзаконных актов, регламентирующих судебно-экспертную деятельность. Использованы труды ученых по теории права, уголовному, процессуальному праву, криминалистике, теории и практике судебной экспертизы, а также материалы обобщения экспертной практики.
Объекты диссертационного исследования - сфера теории и практики института специальных знаний в судопроизводстве, науковедческие, методологические и организационно-методические основы судебной экспертизы, а также правовые положения, обеспечивающие ее функционирование в процессе доказывания. Предметной областью анализа являются:
1) состояние разработки и проблемы научного уяснения сущности специальных знаний, привлекаемых в судопроизводство, теоретические и правовые основания их дифференциации в уголовном и гражданском процессе;
2) проблемы функционирования и реализации судебной экспертизы в правоприменительной деятельности Республики Казахстан;
3) науковедческий, методологический, правовой и организационно-методический аспекты развития судебной экспертизы как отрасли знания и практической деятельности;
4) возможности совершенствования судебно-экспертной деятельности на основе уточнения ее теоретических положений.
Научная новизна исследования усматривается в том, что:
1) предложена концепция реформирования института специальных знаний в судопроизводстве, предполагающая отличную от существующих научных представлений и от законодательно закрепленной в Республике Казахстан регламентацию понятия и сущности судебной экспертизы на основе реального разграничения процессуальных полномочий судебного эксперта и специалиста;
2) на основе анализа проблем научной институализации таких понятий судебно-экспертной деятельности, как предмет, объекты и задачи разработан и предложен новый подход к классификации судебных экспертиз;
3) в развитие существующих научных представлений предложена собственная интерпретация общей теории судебной экспертизы как междисциплинарного интегрального научного знания, включающего в себя творчески переработанные данные гуманитарных, естественных и технических наук, объединенных единой предметной областью, задачами и методологией познавательной деятельности;
4) разработана и обоснована система общей теории судебной экспертизы, учитывающая в отличие от ранее предложенных учеными вариантов, прежде всего ее науковедческое и методологическое содержание;
5) на основе положений практической методологии, в частности таких ее ответвлений, как праксеология и технология исследованы функции общей теории судебной экспертизы, показана ее методологическая значимость как инструмента познавательной деятельности;
6) разработан и обосновывается авторский вариант дифференциации экспертных задач диагностического, классификационного, идентификационного и ситуалогического уровней, на основе которой дан системный анализ структуры экспертного познания, а также возможные в этой связи методологические подходы к применению новых технологий в судебной экспертизе.
7) впервые на уровне диссертационного исследования в сравнительном аспекте проанализированы вопросы законодательного обеспечения процессуальных прав и интересов граждан Республики Казахстан при назначении и производстве судебной экспертизы, разработаны и внесены конкретные предложения по обеспечению в республике конституционных гарантий их соблюдения.
Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Существующее в правоприменительной деятельности Республики Казахстан смешение полномочий специалистов и судебных экспертов требует, по мнению автора, иной законодательной регламентации сущности судебной экспертизы, прежде всего как исследования материалов дела, требующего научного установления и обоснования ранее не известных судопроизводству фактических данных, а не только как основанного на использовании специальных научных знаний. Новое выводное знание и научный уровень его обоснования при привлечении в судопроизводство достижений науки и техники должны стать основными критериями, дифференцирующими на содержательном уровне судебную экспертизу от других форм применения в уголовном и гражданском процессе специальных знаний.
2. Судебная экспертиза, являясь инструментом научного знания, используемого для привлечения в судопроизводство достижений науки и техники, требует постоянного переосмысления применяемого понятийного аппарата. В этом плане нуждаются в уточнении такие ее концептуальные положения, как предмет, объекты, задачи, а также существующая система экспертных знаний, классификация которой по классам, родам и видам требует поиска новых критериев, учитывающих реальные потребности практической деятельности. Одним из таких критериев может служить методология обосновывающего знания, используемая для решения конкретных экспертных задач и дающая возможность сократить всю совокупность предлагаемых в теории классов экспертиз с девяти (Шляхов А.Р.) до четырех основных: криминалистическую, судебную медико-психофизиологическую, судебную экономическую, судебную инженерно-техническую.
3. Особого внимания заслуживает не нашедший своего однозначного решения в системе юридического знания вопрос о структуризации научных основ судебной экспертизы. Автор исходит из того, что на сегодняшний день можно говорить о сформировавшейся в юридической науке междисциплинарной общей теории судебной экспертизы, включающей в содержание своей предметной области познание закономерностей объективной действительности, отражающих методологию: становления, формирования и развития судебной экспертизы как научного знания; научной организации судебно-экспертной деятельности; формирования правовых и методических основ, обеспечивающих ее эффективное осуществление в судопроизводстве. Такой подход, при констатации общности решаемых задач смежными отраслями знания, обслуживающими судопроизводство, позволяет нагляднее проиллюстрировать отличие науковедческих и методологических проблем теории судебной экспертизы от аналогичных проблем, решаемых криминалистикой, процессуальной и другими науками.
4. Система общей теории судебной экспертизы как прикладной отрасли юридического знания включает в себя науковедческое и праксеологиче-ское содержание, в соответствии с чем имеет следующее структурное построение: а) положения, отражающие представления о понятии и содержании общей теории как научном знании, т.е. методологию становления, формирования и развития научных основ судебной экспертизы; б) положения, раскрывающие научные, организационные, методические и правовые основы судебной экспертизы как сферы научно-практической деятельности. Подобная оценка содержательной стороны теории судебной экспертизы, а также строгое следование ей при построении системы экспертологи-ческого знания позволяет избежать распространенное в специальной литературе смешение не только названных структур, но и частных теорий, учений, принципов и положений, освещающих с различных позиций единый объект научного познания - судебную экспертизу.
5. При оценке практической значимости научных основ судебной экспертизы особая роль принадлежит таким направлениям теоретического анализа, как праксеология и технология, позволяющим полнее раскрыть методологическую функцию общей теории судебной экспертизы. Применение методов интеллектуального проектирования и, в частности технологического подхода к системе экспертологического знания, может стать одним из путей создания на государственном уровне научно разработанных эталонов и стандартов осуществления судебно-экспертной деятельности. На предлагаемой основе рассматривается возможность инвентаризации научного и методического потенциала судебной экспертной системы не только республики, но и стран СНГ и создание с учетом рекомендаций и подходов ученых-методологов наиболее оптимальной ее модели. С точки же зрения конкретной экспертной практики разработка экспертных технологий позволяет создать условия для наиболее целесообразной деятельности при производстве экспертиз на основе выработки норм, правил, предписаний ее эффективного осуществления.
6. Предлагаемый авторский вариант дифференциации решаемых в судебной экспертизе задач диагностического, классификационного, идентификационного и ситуалогического уровней в зависимости от степени обобщения устанавливаемых экспертом фактов и применяемых при их анализе форм и типов связей объективной действительности позволяет, по мнению соискателя, разрешить ряд спорных в теории судебной экспертизы вопросов о критериях их разграничения и иерархической значимости. Подобная дифференциация экспертных задач наглядно иллюстрирует свою методологическую эффективность в процессе внедрения в практику экспертных исследований компьютерной технологии.
7. Реализация в судопроизводстве Республики Казахстан института специальных знаний свидетельствует о наличии определенных недостатков в законодательном обеспечении процессуальными правами участников уголовного процесса; объективном отсутствии таких прав у граждан при назначении судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела; допустимости ее производства без согласия лица, привлекаемого к процессу в качестве свидетеля или потерпевшего с возможным его помещением в медицинское учреждение, что в итоге не может не характеризоваться как нарушение конституционных прав граждан. Сложившаяся в рассматриваемой сфере ситуация обусловливает необходимость законодательного пересмотра вопросов назначения и производства судебной экспертизы в УПК РК с точки зрения обеспечения гарантий конституционных прав и законных интересов граждан. Наглядным положительным примером ее разрешения может служить законодательство о судебной экспертизе Российской Федерации.
Практическая значимость и применимость исследования заключается, по мнению автора, в том, что, во-первых, предлагаемая в диссертации концепция конституирования научных основ судебной экспертизы в общую теорию позволяет с новых системных позиций рассматривать комплекс методологических, процессуальных, организационных и методических аспектов, отражающих реализацию института специальных знаний в судопроизводстве. Во-вторых, излагаемый в работе системный подход в интерпретации теоретических построений судебной экспертизы и основанные на них методические рекомендации позволяют не только по-новому взглянуть на методологию экспертного познания, но и предложить конкретные варианты оптимального решения судебных экспертных задач на основе привлечения в практику компьютерной технологии. Предложенные в диссертации методические разработки могут быть использованы судебными экспертами при изучении и оценке информации, требующей объективизации при формализованном описании объектов судебного исследования.
Диссертация является результатом инициативного авторского исследования проблем применения института специальных знаний в судопроизводстве и формально не входит в перечень государственных планов научно-исследовательских работ, осуществляемых в этой области в Республике Казахстан. Именно отсутствие в республике самостоятельного направления комплексного исследования по рассматриваемой теме послужило одним из оснований ее выбора в качестве предмета исследования.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялась автором на научных и научно-практических конференциях, семинарах, проводившихся в Академии юриспруденции - Высшей школе права "Адилет", Казахском гуманитарно-юридическом университете, Университете им. Д.А. Кунаева, Академии МВД Республики Казахстан, Казахском НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан, в числе которых можно выделить:
- Международный научный «круглый стол», посвященный 10-летию Академии юриспруденции - Высшей школе права "Адилет" «Конституционализм, правовое государство, права граждан» (Алматы, апрель 2002 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Правовое развитие Казахстана за десять лет государственной независимости» (Алматы, март 2001 г.);
- Научно-практический семинар «Теоретические проблемы процессуального права», посвященный Дню науки (Алматы, апрель 1997);
- Научно-практическая конференция «Конституция Республики Казахстан и актуальные проблемы государства и права» (Алматы, ноябрь 1996);
- Международная научно-практическая конференция «Конституция Республики Казахстан и актуальные проблемы юридической науки» (Алматы, ноябрь 1995 г.);
- Научно-практические конференции Казахского НИИ судебных экспертиз (1990-1995 г.г.);
- Научно-практическая конференция «Проблемы реформ правовой системы Республики Казахстан в современных условиях» (Алматы, 1992 г.).
Предложенные в диссертации методики экспертного исследования были внедрены в практику Казахского НИИ судебных экспертиз МЮ РК
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания криминалистики и судебной экспер-тологии в Академии юриспруденции - Высшей школе права "Адилет". Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 17 параграфов, заключения и списка использованных источников. Общий объем диссертации - 292 страницы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шакиров, Каримжан Нурумович
Заключение
Принятое в Республике Казахстан процессуальное законодательство, в целом восприняв основные идеи ранее действовавшего института специальных знаний, внесло в него некоторые изменения, оценка которых не может быть признана однозначной. Как положительный фактор внесенных изменений можно назвать более подробную регламентацию вопросов назначения и производства судебных экспертиз в уголовно-процессуальном законе, а также ранее не предусматривавшееся в гражданском процессуальном законодательстве предоставление права специалисту давать письменные консультации (пояснения).
В то же время ряд нововведений вызывает в большей степени вопросы вместо реального разъяснения сути отдельных процессуальных положений. К примеру, Уголовно-процессуальный кодекс, давая определение понятию "специальные знания", одновременно вводит для характеристики судебного эксперта новый термин - "специальные научные знания", не раскрывая его сущности. Если иметь в виду, что согласно формулировке данного закона специальные знания - это знания, "приобретенные лицом в процессе профессионального обучения", то возникает вопрос: в чем их принципиальное отличие от специальных научных знаний? Казалось бы, внешне не имеющее существенного значения различие в условиях, когда законом понятие судебного эксперта ограничено лишь указанием о применении им специальных научных знаний, приводит к разному толкованию и в теории и на практике сущности как самих специальных знаний, так и правового статуса субъектов, обладающих ими, - специалистов и экспертов. Отсюда многочисленные факты, когда заключение эксперта как доказательство по делу может содержать в себе любую информацию, в том числе не требующую производства экспертного исследования. Иными словами, в экспертной практике часто происходит смешение знаний, требующих научного обоснования (этим и должна отличаться экспертиза), и знаний, относящихся к компетенции специалиста. Такая ситуация дает возможность субъектам доказывания в нарушение закона оперировать в отдельных случаях доказательствами, не отвечающими требованию допустимости.
Существующее в правоприменительной деятельности смешение полномочий специалистов и судебных экспертов требует иной законодательной интерпретации сущности судебной экспертизы, прежде всего как исследования материалов дела, требующего научного установления и обоснования фактических данных, а не только как основанного на использовании специальных научных знаний. Различный уровень обоснования получаемых при применении не общеизвестных в судопроизводстве знаний в области науки, техники, искусства и ремесла должен стать краеугольным камнем дифференциации полномочий привлекаемых в него сведущих лиц.
Суть другого вопроса, не нашедшего однозначного понимания в теории, но реализовавшегося в уголовно-процессуальной норме, регламентирующей назначение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела, состоит в том, что проведение экспертизы в отношении граждан всегда затрагивает их права и законные интересы и именно поэтому законодатель в случае назначения и производства экспертизы специально предусмотрел процессуальные права, наделив ими только участников процесса. Однако в варианте проведения экспертизы до возбуждения дела правовой статус участника процесса у граждан, естественно, не возникает, так как нет самого процесса, следовательно, говорить о возможности процессуальной защиты прав в этом случае не приходится. Это положение особо актуализируется в связи с тем, что закон допускает возможность производства судебной экспертизы без согласия гражданина в случаях, когда необходимо установить, например, его психическое состояние, в том числе с помещением в медицинское учреждение.
Сложившаяся в рассматриваемой сфере ситуация также обусловливает необходимость законодательного пересмотра вопросов назначения и производства судебной экспертизы в УПК РК с точки зрения обеспечения гарантий конституционных прав и законных интересов граждан.
Именно потому, что судебная экспертиза имеет непосредственное значение для решения вопросов, затрагивающих конституционные права граждан, а для уяснения ее сущности и оценки содержания применяемых к ней правовых процедур, как правило, необходима профессиональная подготовка, данная сфера деятельности привлекает пристальное внимание специалистов. Недостаточная правовая урегулированность отношений, возникающих в связи с осуществлением судебно-экспертной деятельности, стала главной причиной обращения ученых к осмыслению ее основных направлений. С другой стороны, стремление к разработке оптимальных средств, приемов, методов обеспечения судопроизводства необщеизвестными научными и техническими данными способствовало формированию концептуальных теоретических начал экспертного знания, которые на сегодняшний день конституировались в общую теорию судебной экспертизы. Успешное разрешение проблем, возникающих в данной теории, всегда предопределялось уровнем привлечения в нее прикладных научных отраслей, способных удовлетворять потребности судебной практики. В немалой степени решение задач судебной экспертизы обусловливалось адекватным пониманием ее конечных целей и задач в процессе доказывания. Изложенные в настоящей работе положения проиллюстрированы примерами, характеризующими становление, формирование и развитие научных и практических основ судебной экспертизы. Акцентируя внимание на проблемных и дискуссионных вопросах определения предметной области, задач и методологии общей теории судебной экспертизы, автор стремился найти точки соприкосновения во мнениях ученых для того, чтобы с позиции методологической науки обозначить и предложить возможные пути их решения.
Диссертант исходит из того, что на сегодняшний день можно говорить о сформировавшейся междисциплинарной общей теории судебной экспертизы, включающей в содержание своей предметной области познание закономерностей объективной действительности, отражающих методологию становления, формирования и развития судебной экспертизы как научного знания; закономерностей, обеспечивающих изучение процессуальной сущности судебно-экспертной деятельности и разработку на этой основе научных рекомендаций по совершенствованию ее правового регулирования; закономерностей научной организации и формирования методических основ, обеспечивающих эффективное осуществление судебно-экспертной деятельности в судопроизводстве. Такой подход, при констатации общности решаемых задач смежными отраслями знания, обслуживающими судопроизводство, позволяет нагляднее проиллюстрировать отличие науковедческих и методологических проблем теории судебной экспертизы от аналогичных проблем, решаемых криминалистикой, процессуальной и другими науками. Об этом в частности свидетельствует анализ системы общей теории судебной экспертизы как прикладной отрасли юридического знания, которая включает в себя науковедческое и научно-практическое содержание. В соответствии с изложенным рассматриваемая теория, по мнению автора, имеет следующее структурное построение: а) положения, отражающие представления о понятии и содержании общей теории как научного знания, т.е. методологию становления, формирования и развития научных основ судебной экспертизы; б) положения, раскрывающие научные, организационные, методические и правовые основы судебной экспертизы как сферы научно-практической деятельности. Подобная оценка содержательной стороны научных основ судебной экспертизы, а также строгое следование ей при построении системы экспертологического знания позволяет избежать распространенное в специальной литературе смешение не только названных структур, но и теорий, учений, принципов и положений, освещающих с различных позиций единый объект научного познания - судебную экспертизу.
Необходимость уточнения и систематизации разработанных в криминалистике и судебной экспертизе научных положений особенно наглядно проявляет себя при анализе методологической функции общей теории судебной экспертизы. Переход от уровня теоретического обобщения знания к уровню его практического воплощения находит свое отражение при разработке научных рекомендаций по формированию методик экспертного исследования. Именно здесь в наибольшей степени проявляется эффективность тех или иных теоретических построений.
При оценке практической значимости положений научных основ судебной экспертизы особая роль принадлежит таким направлениям научного анализа как праксеология и технология, позволяющим полнее раскрыть методологическую функцию общей теории судебной экспертизы. Применение методов интеллектуального проектирования и в частности технологического подхода к системе экспертологического знания может стать одним из путей создания на государственном уровне научно разработанных эталонов и стандартов осуществления судебно-экспертной деятельности. На предлагаемой основе рассматривается возможность инвентаризации научного и методического потенциала судебной экспертной системы и создание с учетом рекомендаций и подходов ученых-методологов наиболее оптимальной ее модели. С точки же зрения конкретной экспертной практики разработка экспертных технологий позволит создать условия для наиболее целесообразной деятельности при производстве экспертиз на основе выработки норм, правил, предписаний ее эффективного осуществления. Предлагаемый с этих позиций авторский вариант дифференциации решаемых в судебной экспертизе задач диагностического, классификационного, идентификационного и ситуалогического уровней в зависимости от степени обобщения устанавливаемых экспертом фактов и анализа форм и типов связей объективной действительности позволяет, по мнению соискателя, разрешить ряд спорных в теории судебной экспертизы вопросов о критериях их разграничения. Подобная дифференциация экспертных задач наглядно иллюстрирует свою методологическую эффективность в процессе внедрения в практику экспертных исследований компьютерной технологии.
В данной работе на примере возможной оптимизации решения экспертной задачи по установлению холодного оружия показано влияние созданной теоретической базы на процесс формирования программированной методики. Возникающие при этом трудности нередко обусловливались неоднозначным пониманием в теории не только сущности холодного оружия, но и его материальных признаков, формализация которых - непременное условие при создании экспертных алгоритмов автоматизированного решения экспертных задач. Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что в структуре экспертного познания принципам работы кибернетических систем в наибольшей степени соответствуют задачи диагностического и классификационного уровней. Во многом это предопределяется возможностью аксиоматизации используемой при их решении информации для последующего ее формализованного описания. В процессе решения экспертных идентификационных задач современные возможности применения компьютерной технологии ограничиваются на данном этапе разработкой методов моделирования отдельных идентификационных процедур. Основная сложность при этом заключается в поиске способов трансформации исследуемой информации в форму, доступную для математической обработки. Нами показан один из вариантов подобной трансформации признаков внешнего строения объекта за счет преобразования его оптической модели в графическую с последующей математической обработкой исследуемой топографической информации на ЭВМ.
Фактор использования научных знаний в судебной экспертизе должен не только обусловливать эффективное внедрение новых технологий, но и, что немаловажно, способствовать поиску путей повышения ответственности эксперта за даваемое им заключение. В этой связи в работе исследован комплекс дискуссионных вопросов об условиях и возможных последствиях использования компьютерной технологии в экспертном исследовании, на основании чего ставится вопрос о необходимости ужесточения процессуальной регламентации производства экспертизы с применением средств автоматизации. Такое решение естественным образом напрашивается, учитывая процессуальную значимость заключения эксперта как возможного доказательства по делу. В случае использования в экспертизе компьютерных методов получения и анализа информации правовая оценка ее результатов участниками процесса и судом значительно усложняется. Вот почему в законе должны быть предусмотрены механизмы, обеспечивающие полноту, достоверность и объективность данных, предоставляемых экспертом в заключении. Один из таких механизмов - законодательное установление ответственности экспертных учреждений за научную обоснованность применяемых технологий, информационных систем и банков данных, которые должны проходить государственную сертификацию и регистрацию. Такой подход к данной сфере, наряду с подготовкой и профессиональным обучением кадров, позволит вывести нынешнюю судебно-экспертную систему республики на уровень, отвечающий потребностям судебной практики. Однако независимо от этих и иных организационных мероприятий по оптимизации судебно-экспертной деятельности приоритетной задачей остается решение проблем научного и процессуального характера института судебной экспертизы. Изложенное нами понимание их и предложенные способы возможных решений вполне допускают наличие других мнений, способствующих достижению цели совершенствования рассматриваемого института процессуального права.