Проблемы стилеметрической идентификации субъкта идиолектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, доктор наук Литвинова Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор наук Литвинова Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основания и современное состояние исследований проблемы стилеметрической идентификации субъекта идиолекта
1.1. Идиолект как объект исследования
1.2. Идентификация субъекта идиолекта
и ее теоретико-методологические основания
1.2.1. Проблема разработки теоретическо-методологических оснований идентификации субъекта идиолекта
1.2.2. Субъектно-деятельностный подход как теоретическая основа идентификационных идиолектных исследований
1.2.3. Стилистический и стилеметрический подходы
к идентификации субъекта идиолекта
1.3. Стилеметрическая идентификация субъекта идиолекта
1.3.1. Стилеметрия: объект и методы
1.3.2. Современное состояние исследований по стилеметрической идентификации субъекта идиолекта: библиометрический анализ
Выводы по главе
Глава 2. Собственно методологические проблемы
стилеметрической идентификации субъекта идиолекта
2.1. Проблема выбора эмпирической базы исследований
2.1.1. Отсутствие корпусов текстов, размеченных по совокупности факторов, связанных с субъектом идиолекта
и условиями осуществления идиолектной деятельности
2.1.2. База данных RusIdiolect как эмпирическая основа исследования взаимодействия факторов зон «Субъект идиолекта»
и «Условия осуществления идиолектной деятельности»
2.2. Проблема выбора методов анализа данных
2.2.1. Ориентированность на качество классификации
в ущерб интерпретируемости моделей
2.2.2. Методика стилеметрической идентификации субъекта идиолекта с использованием подходов, разработанных в биоинформатике
2.3. Проблема выбора стилеметрических маркеров
и их интерпретации
2.3.1. Отсутствие лингвистически и психолингвистически обоснованной типологии стилеметрических маркеров
2.3.2. Психолингвистическая типология
стилеметрических маркеров
Выводы по главе
Глава 3. Теоретико-методологические проблемы стилеметрической идентификации субъекта идиолекта
3.1. Механическое разделение субъекта и объекта идиолектной деятельности и поиск универсального набора дискриминирующих маркеров
3.2. Рассмотрение объема текстовых данных как основного фактора, определяющего степень их репрезентативности по отношению к идиолекту субъекта
3.3. Игнорирование процессуальной природы идиолекта
3.4. Рассмотрение влияния групповых характеристик субъекта идиолекта на стилеметрические признаки его текстов
с позиций механистического детерминизма
3.5. Субъектно-деятельностная идентификационная идиолектология как теоретико-методологическая основа стилеметрической идентификации субъекта идиолекта
3.5.1. Субъектно-деятельностная идентификационная идиолектология как новое теоретико-прикладное
научное направление: объект и методология
3.5.2. Разработка модели и алгоритма
стилеметрической идентификации субъекта идиолекта на основе принципов субъектно-деятельностной
идентификационной идиолектологии
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Структура и состав базы данных RusIdiolect
Приложение 2. Примеры визуализации результатов многомерного анализа
идиолектных данных и характеристики используемых датасетов
Приложение 3. Образцы кода на языке R, использованного в работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы стилеметрической идентификации субъкта идиолектной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема лингвистической идентификации автора текста (как индивидуальной, предполагающей установление конкретного лица, создавшего текст, так и групповой, ориентированной на определение демографических, психологических, социальных и прочих характеристик продуцента текста) в последнее время приобрела особую значимость в связи с беспрецедентным количеством письменных речевых произведений, порождаемых Homo Scribens. Никогда в истории человечества не продуцировалось такое количество письменных текстов, какое продуцируется в настоящее время, и никогда такое количество людей не было вовлечено в подобную деятельность. Пандемия коронавируса еще более усилила указанную тенденцию.
Интенсификация общения посредством Сети обусловила возникновение ряда проблем, связанных с его безопасностью: виртуальный собеседник может выдавать себя за другое лицо, в том числе с целью причинения морального и/или материального вреда адресату; возрастает объем опасного текстового кон-тента, связанного с такими действиями, как кибертравля, разжигание ненависти и вражды, вовлечение в террористическую деятельность и т.д. Подобные ситуации приводят к необходимости установления личности автора текста на основании анализа его речевой продукции. Таким образом, проблема установления автора текста из сугубо филологической проблемы атрибуции художественных произведений превратилась в один из серьезнейших вызовов, стоящих перед современным обществом.
Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена необходимостью осмысления и критического анализа результатов многочисленных исследований в активно развивающейся в последние годы междисциплинарной области установления автора текста с использованием методов искусственного интеллекта (authorship attribution and profiling) и разработки теоретических основ и комплексной методологии стилеметрической (то есть основанной на анализе квантифицируемых лингвистических признаков с ис-
пользованием статистических методов и/или алгоритмов машинного обучения) идентификации автора текста, основанной на принципах экспланатор-ности, объективности, доказательности и открытой науки.
В рамках субъектно-деятельностной идентификационной идиолектоло-гии - развиваемого нами научного направления, специально ориентированного на системное исследование феномена идиолекта в идентификационном аспекте с применением современных достижений компьютерной и корпусной лингвистики, науки о данных, - мы предлагаем рассматривать автора текста как субъекта продуктивной индивидуальной речевой (идиолектной) деятельности с использованием принципов и положений одного из ведущих направлений отечественной психологии - субъектно-деятельностного подхода, а также с учетом общепсихологической теории деятельности и теории речевой деятельности.
Необходимость и своевременность теоретического осмысления результатов многочисленных экспериментальных исследований по стилеметриче-ской идентификации субъекта идиолектной деятельности (далее также -СтИд СубИД), выделения существующих проблем в данной области и поиска конкретных путей их решения, а также разработки теоретико-методологических основ особого научного направления, специально ориентированного на изучение идиолекта как индивидуальной речевой деятельности субъекта в идентификационном аспекте, обусловлены, на наш взгляд, несколькими обстоятельствами:
1) появлением в интернет-пространстве беспрецедентного (для человеческой истории) объема текстов, созданных носителями языка - представителями различных социальных (в широком понимании термина) групп и не связанных с их профессиональной деятельностью (в отличие от более ранних исторических периодов, когда тексты создавались преимущественно в результате профессиональной деятельности авторов, а так называемые «наивные» авторы, хотя и создавали тексты в бытовой и официально-деловой сферах, но объем этих текстов был ограничен, как и доступ к ним). Ценность та-
кого материала заключается также в том, что многие подобные тексты являются средством самовыражения их авторов;
2) стремительным развитием корпусной и компьютерной лингвистики, искусственного интеллекта, позволяющих впервые в истории научных исследований авторства осуществить сбор корпусов текстов по заданным исследователем критериям и провести их автоматическую обработку с целью извлечения широкого набора квантифицируемых (стилеметрических) маркеров, на что в предыдущий период ушли бы десятилетия работы, и появлением (особенно в последние три года) сотен научных работ, направленных на поиск решений проблемы стилеметрической идентификации субъекта идиолекта с использованием указанных достижений;
3) появлением новых методов анализа данных, в том числе применимых к анализу идиолектного материала, и их реализацией в виде свободно распространяемых пакетов (в частности, на языке программирования R). Указанное обстоятельство способствует как распространению принципов открытой науки, транспарентности и воспроизводимости результатов, так и обеспечению доступа широкого круга исследователей к новейшим методам анализа данных;
4) переносом фокуса внимания с человека как исполнителя какой-либо функции на человека как индивида во всех сферах человеческой жизни, в том числе экономической (индивид как основной потребитель), произошедшим во многом благодаря появлению возможностей самовыражения индивида в социальных медиа.
Степень разработанности проблемы. Проведенный нами анализ научной литературы на русском и английском языках свидетельствует о том, что число работ в области идентификации автора текста на основе лингвистического анализа стремительно увеличивается, причем наиболее активный рост отмечается в последние три года. Однако, несмотря на значительный исследовательский интерес, указанная проблема далека от своего решения, что, как представляется, объясняется, с одной стороны, недостаточным уров-
нем разработанности теоретических оснований лингвистической идентификации автора текста, и прежде всего отсутствием полномасштабных теоретических изысканий в области изучения феномена языка индивида и индивидуальной речевой деятельности (идиолекта), их сущностных свойств, а с другой - отсутствием комплексного подхода к решению проблемы лингвистической идентификации автора текста, сочетающего объективность, доказательность и экспланаторность как ведущие методологические принципы.
В настоящее время выделяется два основных подхода к решению названной проблемы: стилистический (квалитативный, идиографический, т.е. основанный на анализе отдельных характеристик текста, выбираемых исследователем субъективно для каждой идентификационной ситуации, и не предполагающий, как правило, использование методов науки о данных) и стилеметрический (квантитативный, номотетический, основанный на анализе множества стилеметрических признаков текста с использованием статистических методов и/или алгоритмов машинного обучения). Названные подходы, по точному замечанию английского исследователя D. Wright, в лучшем случае развиваются параллельно, в худшем - соревнуются друг с другом [Wright 2014].
Безусловным достоинством стилеметрического подхода является более высокая в сравнении со стилистическим подходом степень объективности полученных с его помощью результатов, однако в связи с появлением новых, мощных алгоритмов машинного обучения, в том числе глубокого обучения, основной акцент в работах по стилеметрической идентификации автора текста, большинство из которых выполнено специалистами по компьютерным наукам, делается на повышение метрик качества идентификационных моделей, но не на их интерпретируемость.
На необходимость повышения уровня объективности методик лингвистической идентификации автора текста указывают исследователи, работающие в области теории и практики судебной автороведческой экспертизы (Е.И. Галяшина, А.В. Громова, Т.В. Назарова, А.Ю. Хоменко и др.) (см. по-
дробнее об этом: [Литвинова, Громова 2020]), при этом для названной области крайне важной является возможность интерпретации результатов моделирования и применения идентификационных моделей для анализа «малых данных». Однако невысокий общий уровень владения методами анализа данных у экспертов-лингвистов приводит к тому, что в ряде работ, декларирующих совмещение качественного и количественного подходов при решении задач судебного автороведения, либо вообще не используются точные методы, либо используются некорректно.
Наиболее последовательно принципы «доказательной лингвистики» [Беляева, Чернявская 2016] воплощают ученые-филологи, использующие сти-леметрический подход для решения тех или иных конкретных задач - установления автора определенного текста, времени создания литературного произведения и т.д. (труды С. Н. Андреева, В.С. Андреева, М.А. Марусенко, Г.Я. Мартыненко, К.Р. Пиотровской, J. Burrows, M. Eder, D. Hoover, J. Rudman, J. Rybicki). В работах названных авторов точные методы применяются для решения конкретных филологических задач, особое внимание при этом уделяется возможности сущностной интерпретации результатов моделирования. Однако круг исследуемых текстов в подобных работах ограничен, как правило, художественными произведениями значительно-го объема.
Следует также отметить, что в большинстве научных работ задачи индивидуальной и групповой идентификации автора текста рассматриваются обособленно, между тем как очевидно, что названные задачи являются различными прикладными аспектами одной фундаментальной научной проблемы - проблемы исследования воплощенной в текстах речевой деятельности индивида, которая является сложной иерархической динамической системой и в которой находят отражение особенности человека и как уникального индивида, и как представителя той или иной группы. Обособленное рассмотрение указанных задач, отсутствие единого методологического подхода к решению означенной фундаментальной проблемы препятствуют как развитию теоретических исследований феномена идиолекта, так и разработке научно
обоснованных комплексных методик стилеметрической идентификации автора текста.
Основной характеристикой идиолекта в соответствующей научной литературе считается его уникальность, отличительность. Как указывает один из наиболее известных в своей области и цитируемых судебных лингвистов M. Coulthard, положение об уникальности идиолекта является основой работ по идентификации автора текста [Coulthard 2004: 431], однако, по справедливому замечанию другого судебного лингвиста, K. Kredens, это утверждение пока не получило своего экспериментального подтверждения [Kredens 2002: 405].
Как совершенно справедливо утверждает M. Barlow [Barlow 2010], ни для какой иной лингвистической теории нет такой пропасти между «узнаваемостью» понятия и отсутствием эмпирических данных, относящихся к самому феномену, как для теории идиолекта, что связано прежде всего с отсутствием эмпирической базы для его исследования и комплексного подхода к его изучению, учитывающего как теоретические достижения психолингвистики, когнитивной лингвистики, лингвистики текста, различных разделов психологической науки, так и практические разработки специалистов по корпусной и компьютерной лингвистике, анализу данных.
Очевидно, что именно такой подход, органично сочетающий теоретические достижения различных научных направлений и новые методы анализа данных, искусственного интеллекта, позволяет получать системно значимые научные результаты в различных областях языкознания (см. труды К. И. Бело-усова, Л.Н. Беляевой, Н.В. Богдановой-Бегларян, Е.В. Ерофеевой, Т.И. Ерофеевой, О.В. Загоровской, О.Н. Камшиловой, А.В. Колмогоровой, А.А. Кретова, К.Р. Пиотровской, Р.К. Потаповой, В.Е. Чернявской, Е.В. Ягуновой и др.).
Объектом настоящего исследования является идиолект как продуктивная (воплощенная в текстах) индивидуальная речевая деятельность субъекта.
Предметом работы являются теоретико-методологические и собственно методологические проблемы стилеметрической идентификации субъекта идиолектной деятельности.
Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ субъектно-деятельностного подхода к стилеметрической идентификации субъекта идиолекта.
Данная цель достигается решением следующих задач.
1) обобщение мирового опыта решения проблемы индивидуальной и групповой стилеметрической идентификации автора текста, в том числе с использованием современных автоматизированных методов библиографического анализа;
2) обоснование возможности использования субъектно-деятельностного подхода к исследованию идиолекта;
3) разработка концептуально-методологических и теоретических основ использования принципов субъектно-деятельностного подхода к исследованию идиолекта и стилеметрической идентификации субъекта идиолекта;
4) выделение основных теоретико-методологических и собственно методологических проблем стилеметрической идентификации субъекта идиолекта и выработка конкретных путей их решения на основе принципов субъ-ектно-деятельностного подхода;
5) обоснование формирования и разработка теоретико-методологических основ нового научного направления, ориентированного на системные исследования идиолекта как продуктивной индивидуальной речевой деятельности в идентификационном аспекте на основе субъектно-деятельностного подхода с использованием корпусных технологий, статистических методов, методов искусственного интеллекта, - субъектно-деятельностной идентификационной идиолектологии;
6) разработка теоретически обоснованной экспланаторной модели сти-леметрической идентификации субъекта идиолекта на основе принципов и методов субъектно-деятельностной идентификационной идиолектологии.
Гипотеза работы состоит в том, что стилеметрическая идентификация субъекта идиолекта может осуществляться на основе принципов субъектно-деятельностного подхода - одного из ведущих направлений отечественной
психологической науки, а также принципов общепсихологической теории деятельности, теории речевой деятельности. Использование указанных принципов может быть положено в основу разработки теоретико-методологических основ исследования идиолекта как деятельности субъекта, в которой воплощается его активность как основная субъектная характеристика, что в совокупности с корпусным подходом и современными достижениями в области искусственного интеллекта открывает путь к получению новых знаний об идиолекте как психолингвистическом феномене и позволяет построить теоретически обоснованную экспланаторную модель стилеметри-ческой идентификации субъекта идиолектной деятельности.
Научная новизна исследования:
1. Впервые на основе анализа работ на русском и английском языках, посвященных проблемам квантитативного исследования идиолекта и стиле-метрической идентификации автора текста, выделены основные тренды развития данной области с использованием современных автоматизированных методов библиометрического анализа.
2. Обоснованы понимание идиолекта как деятельности, в которой воплощается и которую создает ее субъект, и целесообразность исследования идиолекта с использованием положений субъектно-деятельностного подхода и общепсихологической теории деятельности.
3. Разработаны концептуально-методологические основы использования принципов субъектно-деятельностного подхода и общепсихологической теории деятельности в исследованиях идиолекта и при разработке методик стилеметрической идентификации субъекта идиолекта.
4. Впервые на основании анализа научной литературы, а также результатов собственных экспериментальных исследований определены теоретико-методологические и собственно методологические проблемы стилеметриче-ской идентификации субъекта идиолекта и предложены конкретные пути их решения.
5. Впервые разработана и экспериментально апробирована специали-
зированная база данных, предназначенная для теоретико-экспериментальных исследований идиолекта и включающая в себя, помимо собственно текстов, метаразметку, разделенную на зоны, связанные с субъектом идиолекта и условиями осуществления идиолектной деятельности.
6. Впервые обосновано применение комплекса современных методов многомерного анализа и визуализации данных для теоретико-экспериментальных исследований идиолекта и решения задачи построения экспланаторной стилеметрической модели идентификации субъекта идиолекта.
7. Разработаны экспланаторные модель и алгоритм стилеметрической идентификации субъекта идиолекта
8. Разработана типология стилеметрических маркеров, учитывающая существующие теории текстопорождения, и экспериментально и теоретически обосновано использование в идентификационных идиолектных исследованиях динамических стилеметрических маркеров, отражающих особенности протекания идиолектной деятельности в реальном времени и взаимодействия субъекта с техническим устройством.
9. Сформированы теоретико-методологические основы субъектно-деятельностной идентификационной идиолектологии - нового научного направления, ориентированного на системное исследование феномена идиолекта как деятельности субъекта с использованием достижений психологической науки, психолингвистики, методов искусственного интеллекта и корпусного подхода.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты внесут значительный вклад в разработку теоретических и теоретико-методологических проблем идиолекта как продуктивной индивидуальной речевой деятельности, его сущностных свойств, обеспечивающих возможность идентификации субъекта на основе анализа продуктов такой деятельности (текстов).
Теоретическая значимость работы также связана с разработкой нового
лингвистического направления, ориентированного на системные исследования идиолекта как деятельности субъекта на основе принципов субъектно-деятельностного подхода и методов искусственного интеллекта, - субъектно-деятельностной идентификационной идиолектологии, которая является теоретической основой стилеметрической идентификации автора текста (субъекта идиолекта). Дальнейшее развитие указанного направления будет способствовать получению нового лингвистического знания о феномене идиолекта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть непосредственно использованы при разработке доказательных методик судебной автороведческой экспертизы, создании систем он-лайн-прокторинга, а также в других областях жизнедеятельности общества, где требуется идентификация субъекта на основе анализа продуктов его иди-олектной (индивидуальной речевой) деятельности.
Полученные результаты использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Моделирование идиолекта носителя современного русского языка в аспекте идентификации автора текста» (грант Президентской программы Российского научного фонда № 18-78-10081, руководитель - Литвинова Т.А.).
Ведущими методологическими принципами исследования являются принципы объективности, системности, междисциплинарности (по В. А. Пи-щальниковой, междисциплинарность «характеризует исследование, которое устанавливает новые сущностные свойства объекта с помощью методов, выявленных при изучении других научных объектов» [Пищальникова 2020: 6]), опора на фундаментальные теоретические концепции, разработанные в отечественной и зарубежной психологии и психолингвистике, принцип единства теории и практики, принципы доказательности и открытой науки.
Методологической основой исследования выступает теоретико-экспериментальный подход, ориентированный на получение достоверного воспроизводимого знания. Воспроизводимость результатов является особен-
но важной в идентификационных идиолектных исследованиях, на что неоднократно обращалось внимание в соответствующей литературе .
В работе используются положения субъектно-деятельностного подхода и общепсихологической теории деятельности (труды К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, А. H. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, И. С. Скотниковой и др.), психолингвистики (работы Т. В. Ахутиной, Л. С. Выготского, А. А. Залевской, А. А. Леонтьева, А. Р. Лурии, Л.А. Пиотровской,
B.А. Пищальниковой и др.), судебной лингвистики (работы Е. И. Галяшиной, M. Coulthard, T. Grant, K. Kredens, А. Nini, L. Solan и др.), лингвистического анализа дискурса, в том числе экспериментального анализа дискурса (исследования А. А. Кибрика, В. И. Подлесской, О. В. Федоровой), социолингвистики, в том числе корпусной и квантитативной, социопсихолингвистики (работы К. И. Белоусова, H. В. Богдановой-Бегларян, Е. В. Ерофеевой, Т.И. Ерофеевой), лингвоперсонологии (труды H. Д. Голева, А.В. Колмогоровой, H. В. Мельник, В. П. Шрознака и др.), системно-деятельностного подхода к анализу текста (труды К. И. Белоусова), инженерной лингвистики (работы ЛЛ. Беляевой, Р. Г. Пиотровского), стилеметрии (труды В.С. Андреева,
C. H. Андреева, Г. Я. Мартыненко, М.А. Марусенко, J. Burrows, M. Eder,
D. Hoover, P. Juola, G. Mikros, J. Rudman, J. Savoy), корпусной квантитативной лингвистики (работы V. Brezina, G. Desagulier, S. Gries, M. Oakes), искусственного интеллекта, методов многомерного анализа данных (труды K.-A. Le Cao, F. Rohart), автоматической обработки естественного языка (исследования О.А. Митрофановой, Е.В. Ягуновой, K. Benoit, M. Jockers, M. Michalke).
Для проведения экспериментальных исследований идиолектного материала (извлечения значений стилеметрических маркеров, экспериментов по поиску структуры в данных и классификации) нами использовались свободно распространяемые пакеты на языке R, что соответствует принципам открытой науки и требованиям достоверности и воспроизводимости результатов исследования.
Личный вклад автора заключается в выборе темы, анализе научной литературы по тематике исследования, проведении экспериментальных работ, интерпретации полученных результатов. В частности, автором разработаны критерии отбора публикаций и произведен библиометрический анализ мировой научной литературы на русском и английском языках, посвященной построению моделей стилеметрической идентификации автора текста, с использованием протокола обзора предметного поля (scoping review) и комплекса современных специализированных программных средств; выявлены основные тенденции развития предметной области «Стилеметрическая идентификации автора текста» в мировой науке; сформулированы и детально проанализированы собственно методологические и теоретико-методологические проблемы стилеметрической идентификации автора текста; разработаны концептуальные основы и структура базы данных RusIdiolect, специально предназначенной для проведения идентификационных идиолектных исследований и послужившей эмпирической базой диссертации; предложена авторская классификация стилеметрических маркеров, включающая новые типы стилеметрических маркеров, впервые введенных в рассматриваемое проблемное поле и апробированных соискателем для построения идентификационных идиолектных моделей; проанализированы достоинства и недостатки применяемых в настоящее время методов анализа данных для решения проблемы стилеметрической идентификации автора текста, и предложено и экспериментально апробировано использование комплекса современных методов многомерного анализа данных, учитывающих типологические особенности анализируемого языкового материала; проведены многочисленные экспериментальные исследования, направленные на решение задач индивидуальной и групповой идентификации автора текста в различных постановках (в том числе кросс-жанровой) с использованием комплекса современных алгоритмов, реализованных в виде свободно распространяемых пакетов на языке программирования R; предложено и экспериментально обосновано понимание идиолекта как деятельности, а автора тек-
ста - как субъекта идиолектной деятельности; разработаны и экспериментально апробированы модель и алгоритм стилеметрической идентификации субъекта идиолекта; разработана теоретическая концепция нового научного направления, выступающего как теоретическая основа стилеметрических идентификационных идиолектных исследований, - субъектно-деятельностной идентификационной идиолектологии, учитывающей достижения психологической науки, психолингвистики и науки о данных.
Обсуждение полученных результатов и подготовка публикаций и докладов были выполнены совместно с соавторами по публикациям - специалистами по математическому моделированию (доктор физико-математических наук П.В. Середин), машинному обучению (кандидат физико-математических наук А.Г. Сбоев), компьютерной лингвистике (кандидат филологических наук П.В. Паничева), психолингвистике и речевому портре-тированию (доктор филологических наук О.В. Загоровская), а также студентами и аспирантами ВГПУ, участвовавшими в сборе языкового материала под руководством соискателя.
В обсуждении результатов, их подготовке публикации в научных изданиях, представлении на научных мероприятиях автору принадлежит ведущая роль.