Проблемы современного села в советском многонациональном романе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Жарова, Алевтина Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации Жарова, Алевтина Петровна
ВВЕДЕНИЕ . 3-И
Глава первая. СОЦИАЛЬНО АКТИВНЫЙ ГЕРОЙ В
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ О СОВРЕМЕННОЙ ДЕРЕВНЕ . 12
Глава вторая. ДИАЛЕКТИКА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ
ДЕРЕВНИ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНФЛИКТ.71
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы современного села в советском многонациональном романе»
Советская литература, будучи неотъемлемой частью общенародного дела, была и остается активным проводником политики нашей партии. Одно из доказательств этому - литература о селе.
С первых дней своего существования советская литература уделяет огромное внимание судьбам крестьянства страны. Это и понятно: молодая республика была по преимуществу страной крестьянской. В политической стратегии и тактике партии крестьянский вопрос занимал важнейшее место. В.И.Ленин относил союз рабочего класса с крестьянством к основным проблемам социалистической революции на всех ее этапах*. Сплошная коллективизация и ликвидация кулачества как класса были оценены нашей партией как событие, равное по историческому значению самой социальной революции.
Идя рука об руку с партией и народом, советские писатели на всех этапах осуществления аграрной политики КПСС оставались ее верными проводниками и пропагандистами. В романах и повестях, рассказах и пьесах, стихах и поэмах, очерках и художественной публицистике, - во всех жанрах литературы писатели, представляющие все национальные отряды нашей страны, - М.Шолохов и Л.Сейфуллина, С.Есенин и А.Твардовский, И.Щухов и Я.Колас, К.Лордкипанидзе и Л.Киачели, С.Айни и А.Абульгасан, А.Упит и Б.Кербабаев, А.Корнейчук и М.Исаковский, Я.Щупала и П.Тычина и многие-многие другие-явили миру высокохудожественные образцы исторических преобразований в социальной, экономической, нравственной жизни трудовых крестьянских масс после Великого Октября.
I. См.: В.И.Ленин о социалистическом преобразовании сельского хозяйства. - М., Политиздат, 1980.
Славной традицией глубоко, по-партийному исследовать жизнь современного крестьянства овеяны и лучшие художественные произведения о селе, появившиеся в 70-80-е годы. В них остро поднимаются актуальные вопросы сельской жизни, представлены яркие образы социально активных героев. Тем самым советская литература демонстрирует пример крепчайшей связи с жизнью, увиденной во всех ее сложностях, в движении и развитии.
Осуществление намеченной ХХУ1 съездом партии и последующими Пленумами ЦК КПСС программы переустройства села, воплощащей высокие принципы ленинской аграрной политики, стало поистине всенародным делом. Советская многонациональная литература помогает нашему социалистическому обществу в гигантской работе по преобразованию села, переводу его на иццустриальные рельсы, формированию духовного мира нового человека.
Актуальность темы исследования. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что по мере повышения культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы людей, растут возможности его активного вмешательства в общественную жизнь. Это увеличивает ответственность деятелей искусства за то, чтобы находящееся в их руках мощное оружие служило делу народа, делу коммунизма*.
Перед писателями, избравшими темой произведений жизнь современного села, партией поставлена задача определить свое место и роль в реализации решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, в осуществлении Продовольственной программы СССР2. Перестройка сельского хозяйства на основе ускоренного внедрения
1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., Политиздат, 1983, с.20.
2. См.: Постановление ЦК КПСС "О творческих связях литературнодостижений науки и техники обязывает литераторов сосредоточиться на художественном освоении реальностей, связанных с жизнью тружеников, создающих новые условия производства и быта на селе. Литература может многое сделать и для воспитания у молодежи любви к земле, к природе, к сельскому труду.
Острый интерес к селу закономерен и понятен. Село перестраивается, вступает в новый, качественно высший этап общественных отношений. Все это требует более глубокого художественного постижения происходящих здесь перемен.
Вот почему важным и актуальным являются анализ современного литературного процесса, рассмотрение того, как в художественных произведениях изображается сельский труженик, отражаются экономические, социальные, нравственные проблемы села, насколько это отражение способствует дальнейшему совершенствованию развитого социализма.
Актуальность темы исследования подтверждают и многочисленные дискуссии, ведущиеся вокруг литературы о селе. Наиболее значительными из них - по широте и разнообразию высказанных точек зрения - были Всесоюзная творческая конференция писателей в Алма-Ате "Осуществление аграрной политики КПСС и задачи современной литературы в изображении тружеников советского села"*, состоявшаяся в июне 1979 года, и проведенная "Литературной газетой" дискуссия "Деревенская проза": большаки и р проселки" . Их материалы используются в диссертации.
Идет плодотворный процесс осмысления некоторых важных аспектов литературы о селе в критике и литературоведении. Наиболее значительными из работ на исследуемую тему являются "Самая кровная связь. Оудьбы деревни в современной прозе" Ф.Кузнецова, "Человек на земле" Вс.Сурганова, "Пафос преобразования"
1. См. в кн.: Содружество литературы и труда. - М., 1981, с.120-<28. т0
2. См.: Литературная газета, 1979, 12 сентября "1980,марта.
Л.Теракопяна. Проблемы современной литературы, обращенной к селу, рассматриваются также в работах: "Художественный мир современной прозы" Г.Белой, "Бесконечность поиска" А.Бочарова, "Герой и стиль" В.Гусева, "Советская литература вчера, сегодня, завтра" Ю.Кузьменко, "Советская литература на современном этапе" В.Новикова, "Не иллюстрация - открытие!" Л.Новиченко, "Коммунист наших дней в жизни и литературе" В.Озерова, "Строгая литература" Б.Панкина, "Мысль чувствующая и живая" Ю.Селезнева, "На пути к синтезу" Е.Сидорова, "Писатель в современном мире" В.Щербины, в материалах У1, УП съездов писателей СССР, коллективных трудах "Литература и социология", "Общее и особенное в литературах социалистических стран Европы", "Содружество литературы и труда", "Современная советская литература в духовной жизни общества развитого социализма" и других.
Разнородные по темам, вьщеляющиеся разнообразием точек зрения на проблематику художественных произведений о селе,-эти критические и литературоведческие работы в то же время отличаются единством методологических позиций, что придает литературной полемике в целом позитивный характер.
Но жизнь села развивается интенсивно и динамично,появляются произведения, изображающие новые грани сельской действительности. Поэтому анализ тенденций современной литературы, определение ее ведущих линий остается важнейшей актуальной задачей литературоведения.
Цель исследования - рассмотреть особенности художественного постижения жизни современного села, наиболее типичные характеры и конфликты литературных героев.
В свете задач, определенных ХХУ1 съездом партии, последующими Пленумами ЦК КПСС и особенно майским (1982 г.), июньским и декабрьским (1983 г.), февральским и апрельским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", ставится цель:
- рассмотреть социально-нравственное содержание советского многонационального романа о современном селе;
- выявить его идейно-эстетическое своеобразие;
- раскрыть реальное состояние, достижения и творческий поиск советских писателей в отображении жизни современной деревни;
- проанализировать подход литературной критики к решению исследуемой проблемы, определить, насколько активно влияет она на литературно-художественный процесс.
В диссертации рассматриваются произведения последних лет, в которых острота художественного исследования жизни сочетается с утверждением новых тенденций в ней, с глубоким и многомерным художественным осмыслением характера нашего современника.
Проблемы деревни - проблемы многоаспектные. Наиболее полно они отражаются в жанре романа. В диссертации рассматриваются романы "Дом" Ф.Абрамова, "Годы без войны" А.Ананьева, "Колесом дорога" В.Козько, "Грехи наши тяжкие" С.Крутилина, "Позиция" Ю.ВДушкетика, "Совесть" А.Якубова; анализируются также повести "Прощание с Матерой" В.Распутина и "Ташкент" Г.Матево-сяна, которые по своим художественным особенностям, емкому охвату проблем современности тяготеют к жанру романа.
На примере этих и ряда других произведений сделана попытка проследить, как преломляется время в романе и как изменяется роман под влиянием времени.
Теоретическая и методологическая основа диссертации - труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, критиков-марксистов, программные документы партии, постановления ЦК КПСС о дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы, по вопросам литературы и искусства, выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства по актуальным проблемам современности. В диссертации используются также результаты исследований проблем жизни современного села, достигнутые советской философией, социологией, этикой и эстетикой.
В период зрелых социалистических отношений значение мировоззренческих основ творчества возрастает, повышается и требовательность к идейно-художественному качеству произведений. Исследование темы проводилось в соответствии с положением, сформулированным на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Исходной в творчестве художника была и остается его гражданская позиция. Лишь партийный подход помогает постигать ведущие тенденции современности. Истинный талант не отгораживается от жизни, не допускает ни лубочного приукрашивания действительности, ни искусственного выпячивания теневых явлений"*.
Научная новизна и практическая полезность исследования „
В диссертации рассматривается проблема, являющаяся важнейшей для советской литературы. Вокруг художественной прозы, освещающей жизнь села, создана обширная критическая литература. Значительное место в ней отводится рассмотрению так называемых патриархальных мотивов этой прозы.
Как свидетельствует критика, в советской литературе о селе 20-30-х годов преобладал "пафос преодоления в деревне с
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., Политиздат, с.47. помощью социалистического города всего отсталого, темного, косного, индивидуалистического, собственнического, что вступало в противоречие с задачами строительства новой жизни"; на современном этапе на первый план выходит "пафос сохранения в качестве непреходящего достояния социалистического общества всего ценного в традициях деревни - своеобразного национального уклада, близости к природе, трудовых навыков, народной морали"*. (Выделено автором. - А.Ж.). Безусловно, художественное осмысление здоровых духовных и нравственных начал крестьянской жизни продолжается, оно не исчезает, не уходит, так сказать, в песок. Но, по мнению диссертанта, в литературе о селе последних лет произошли значительные качественные изменения. На первый план в ней все больше выдвигается пафос исследования противоречий развития современной деревни, пафос преобразования.
Литература о селе развивается интенсивно. Пока идут споры в критике, она расширяет плавдарм освещаемых ею тем, глубже вникает в собственно сельские и одновременно общезначимые социальные проблемы. Литературой уверенно преодолевается "про-изводствобоязнь", она с большей активностью, чем прежде, обращается к социально-нравственным аспектам жизни именно сегодняшнего села, и внимание диссертанта обращено прежде всего на эту сторону литературного процесса. Анализируются или новые, недавно вышедшие произведений и не успевшие получить "большую прессу" ("Колесом дорога" В.Козько, "Грехи наши тяжкие" С.Кру-тилина, "Ташкент" Г.Матевосяна), или произведения, достаточно широко рассмотренные критикой ("Дом" Ф.Абрамова, "Прощание с Матерой" В.Распутина), но требующие исследования в свете задач, обозначенных в данной диссертации.
Как нам представляется, в советском многонациональном романе о современном селе укрепляется тенденция, обращенная к поиску социально активного героя. Это проявлется не только в расширении диапазона поиска, но и в определенных художественных достижениях, связанных с созданием образов Михаила Пряслина ("Дом" Ф.Абрамова), Павла Лукьянова ("Годы без войны" А.Ананьева), Василия Грека ("Позиция" Ю.Мушкетика), Mat-вея Ровды ("Колесом дорога" В.Козько) и других. Уже само появление в современной литературе такого типа героя говорит о деятельном начале художественного поиска, о пристальном внимании писателей к возрастающей активности трудящихся масс в период зрелых социалистических отношений.
На основе анализа произведений, посвященных современному селу, диссертант выделяет в советском многонациональном романе несколько видов художественных конфликтов, отражающих противоречия реальной сельской жизни. Это прежде всего столкновения между:
- рачительным и бесхозяйственным отношением к земле, творческим и узкопрагматичным подходом к делу;
- трудовой и потребительской психологиями, собственническими интересами и нравственными нормами социалистического общества;
- необходимостью динамичного социально-экономического развития села, с одной стороны, и инерцией некоторых устаревших форм хозяйственного механизма и управления, с другой стороны.
- II
Диссертант избирает метод сравнительно-типологического исследования произведений. Автор приходит к выводу об эволюции романной формы, которая выразилась как в углублении художественно-философского постижения жизни тружеников современного села, так и в постановке ряда новых проблем современной сельской действительности, в расширении выразительно-изобразительной палитры, активном взаимодействии разных стилевых тенденций, более органическом слиянии социального и психологического анализа.
По теме исследования диссертантом опубликованы статья " Актуальные проблемы современного села в советском многона-ципнальном романе" , вошедшая в сборник "Художественная культура в жизни социалистического общества", выпущенный Академией общественных наук при ЦК КПСС в 1984 году, а также ряд публицистических статей в журнале "Крестьянка", сделано соответствующее сообщение на кафедре социалистической культуры АОН при ЦК КПСС.
Практическая полезность диссертации определяется ее актуальностью. Написанная в русле творческих исканий литературной критики, диссертация, как надеется автор, может оказаться полезной для развития художественной практики писателей, берущихся за изображение жизни современного села. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курса современной советской литературы и специальных факультативных курсов по современной прозе.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Жарова, Алевтина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодняшнее село в движении, оно в развитии. А развитие это сопряжено не только с достижениями, но и с определенными противоречиями, трудностями, которые необходимо преодолеть.
Ставя задачу проследить особенности отображения в советском многонациональном романе жизни современного села, диссертант не претендует на исчерпывающую полноту исследования. Вычленена только часть проблемы, ограниченная рамками темы. Общая картина художественной прозы о селе, безусловно, богаче, шире, сложнее.
Проанализировав ряд заметных произведений о современном селе, опубликованных в конце 70-х - начале 80-х годов, диссертант приходит к следующим выводам.
Тема деревни в современной советской художественной литературе была и остается одной из ведущих. В советском многонациок льном романе заметно стремление полнее и глубже отразить сложные социально-экономические процессы современного села, правдиво отобразить конфликты, вырастающие из самой гущи жизни, создать психологически достоверные образы сельских тружеников. Об усилении внимания к актуальной социально-нравственной проблематике свидетельствуют такие произведения, как "Дом" Ф.Абрамова, "Годы без войны" А.Ананьева, "Колесом дорога" В.Козько, Трехи наши тяжкие" С.Крутилина, "Ташкент" Г.Матевосяна, "Позиция" Ю.Мушкетика, "Прощание с Матерой" В.Распутина, "Совесть" А.Якубова и другие. Уровень мастерства этих писателей не одинаков, но в их творчестве немало общего. Презвде всего -это высокая гражданская позиция авторов. Их объединяют основательное знание села, стремление художественно исследовать
- 129 острые проблемы сегодняшнего дня. Они пытаются раскрыть глубинные пласты психологии трудового человека, изобразить нашего современника многомерно со всеми его заботами, тревогами и радостями.
Вступившая, как и город, в период научно-технического прогресса, социалистическая деревня формирует новый тип крестьянина этапа развитого социализма - социально активного, образованного, деятельного. Этот герой все увереннее входит на страницы многонационального романа.
Фигура крестьянина испокон веков привлекала пристальное внимание художников слова. Социально двойственная природа его -труженика и собственника - была той плодородной почвой, на которой буйным цветом расцветали полярные представления о его социальной и духовной сущности. Овеянный мифами и легендами, он представлялся то кротким мучеником, то вместилищем зла.
Современный советский крестьянин - один из представителей качественно новой исторической общности людей - советского народа. Как и всех советских людей, его "отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных делах, инициативное, творческое отношение к труду"*.
При всем разнообразии созданных в литературе последних лет характеров сельских тружеников определяющим началом в пои-ках многих писателей является утверждение социальной активности положительного героя. Важно отметить,что в литературе о селе социальная активность героев все чаще проявляется не только в осмыслении действительности, в оценочных размышлениях о жизни и себе, но и изображается в действии - в конкретных практических делах.
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.,1983,с.27.
- 130
Заметен интерес писателей к герою, ответственное не только за свое дело, но и за общий ход жизни на земле. Это "укрупнение" героя, осмысление действительности с социальных, нравственных, философских позиций способствует перерастанию конкретных, "сиюминутных" проблем, поднимаемых в произведениях, в "вечные", "бытийные", - о назначении человека, об отношениях человека и природы, взаимосвязи поколений, нравственном идеале и т.д.
В связи с изменением жизни современного села происходит обновление конфликтов, художественно отображающих эту жизнь. Новизна художественных конфликтов определяется новыми коллизиями, порожденными социальной действительностью. Усложнение жизни опосредованно сказывается на конфликтах. Будучи конкретными, локальными, они в то же время имеют ярко выраженное тяготение к общефилософскому, "вечноцу" звучанию.
Стремление к синтетически-художественному воссозданию жизни современного села, характерное для многих писателей - "деревенщи ков", приводит к трансформации романа как жанра. Опираясь на богатейшие традиции русской и советской классики в изображении деревни, они идут в русле творческих исканий современной литературы. Ломаются традиционные рамки "канонического" романа, наблюдается отказ от всеохватывающей "панорамности".
Характерное для современного литературного процесса тяготение к так называемому маленькому роману ("Старик" Ю.Трифонова, "Фальшивый Фауст." М.Зариня, "Монумент" Э.Ветемаа), на материале о селе разрабатывается, по мнению диссертанта, Г.Матевосяном с его циклом повестей о Цмакуте. Именно к такому жанру диссертант относит и повесть "Ташкент", с ее лаконичностью формы и емкостью содержания.
- 131
Поиски новых художественных средств для отображения перемен в сознании и психологии крестьянина, обновления конфликтов, диалектики старого и нового, характерных для сегодняшней деревни, проявляются: в социально-психологическом исследовании характеров и конфликтов; в стремлении к углублению психологизма; стилевом многообразии; в широком использовании различных приемов условности, таких, как притчевое построение, мифологические мотивы, символ, гротеск и т.д.; включении в повествование ретроспективности изображения.
Стремление писателей энергичнее вторгаться в действительность приводит, по мнению диссертанта^ к заметному усилению в романе публицистического стиля - публицистических авторских монологов, авторских комментариев дискуссий персонажей, публицис тично окрашенных размышлений героев.
Характерные для разных национальных литератур, эти общие литературные процессы, обусловленные сходством общественно-исторических условий, социальных и нравственных процессов, порождающих новые качества человеческой личности, тем не менее не влекут за собой нивелировки национального колорита романа. Будучи общими, они проявляются в каждом конкретном произведении конкретно♦
Как заметное явление в литературной жизни страны, многонациональный роман на рубеже 70-80-х годов все же не явил полной, исчерпывающей картины жизни современной деревни во всей ее сложности и многообразии, считает диссертант. Эта жизнь - многомернее, сложнее, глубже. Тем не менее, важно подчеркнуть, что идет интенсивный художественный поиск в этом направлении. Характерная черта лучших произведений о современном селе - стремление не только художественно отобразить,но и творчески участвовать в постановке и решении важных социальных, экономических,нравственных проблем, которыми живет сегодняшняя деревня.