Проблемы реализации регионального компонента в школьном экологическом образовании: На материале Донского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гусакова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусакова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТЫ В СОДЕРЖАНИИ ШКОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Проблема соотношения федерального и регионального компонентов в содержании школьного экологического образования.
1.2 Фрагментарный характер регионального компонента экологического образования в школьных учебниках и программах (по данным констатирующего эксперимента).
1.3 Трудности включения регионального компонента экологического образования в школьную практику (по данным констатирующего эксперимента).
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ШКОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 Мировоззрение биоцентрического типа как философская основа школьного экологического образования в условиях экологического кризиса.
2.2 Личностно-деятельностный подход как ведущий в реализации регионального компонента экологического образования.
2.3 Педагогические основы технологий реализации регионального компонента школьного экологического образования.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПО ДАННЫМ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА).
3.1 Проблемно-модульное обучение как технология изучения загрязнения Азовского моря и экологических проблем современного города (на примере г. Таганрога).
3.2 Проектное обучение при организации мониторинга водной среды Донского региона.
3.3 Эколого-краеведческая работа при комплексном исследовании экосистем Ростовской области. 3.4 Значение регионального компонента ЭО в становлении мировоззрения биоцентрического типа и формировании гражданственной позиции школьников (по данным контрольного эксперимента).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации регионального компонента в школьном экологическом образовании: На материале Донского региона»
Диссертация посвящена изучению возможностей включения и реализации регионального компонента в систему школьного экологического образования (далее - ЭО) на примерах деятельности школ Донского региона.
Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время противоречия в развитии природы и общества стали настолько глубокими, что привели к возникновению проблемы выживания человечества, от разрешения которой зависит существование всего живого на земле. Решить эту проблему можно, по всей видимости, только объединив усилия населения всей планеты.
Причиной возникновения проблемы выживания человечества стала недостаточная природоохранная деятельность человека в ходе эволюционного развития общества. Одним из средств изменения отношений между обществом и природой может быть экологическое образование в массовой средней школе как социальном институте, через который проходят все граждане страны.
Концепция экологического образования школьников в нашей стране разрабатывается в течение последних 30 лет. Однако трудно говорить о каком-либо улучшении состояния окружающей среды силами граждан, получивших экологические знания в современной школе. К сожалению, приходится констатировать несостоятельность усилий, затраченных на охрану природы педагогическими методами, из чего следует вывод о несовершенстве используемых в школе методов и технологий экологического образования.
В связи со сказанным особую актуальность приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования: изучается философия экологического образования (Э.В.Гирусов, H.H. Моисеев,
A.П.Валицкая, Г.Д.Гачев, Ф.И.Гиренок, В. И. Хесле др.), методология и методы (В.П.Зинченко, Г.А.Ягодин и др.), психология (С.Д.Дерябо,
B.А.Ясвин, А.А.Брудный, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачев и др.), проблемы общей педагогики (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, Н.С.Назарова, Л.П. Салеева, Л.Тарасов и др.).
В дидактике современной школы имеют место следующие противоречия: несоответствие между современными требованиями общества, предъявляемыми к экологическому сознанию граждан, и состоянием школьного экологического образования; несоответствие между современной тенденцией гуманизации образования и устаревшими подходами к ЭО; несоответствие между необходимостью усиления роли регионального компонента ЭО и его недостаточным отражением в теории и практике школьного ЭО на средней ступени (5-9 кл.).
С целью разрешения первого противоречия в педагогической науке рассматриваются проблемы становления экологического мировоззрения в работах таких исследователей, как Н.Н.Моисеев, Д.Н.Кавтарадзе, Г.Д.Гачев, А.П.Валицкая, А.В.Кацура, А.Н.Кочергин, Н.Ф.Реймерс. Целью ЭО считают формирование нового, экологического, типа культуры такие исследователи как Н.М.Мамедов, A.M. Буровский, Э.В.Гирусов, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, Е.В.Никонорова и др. Тем не менее общепризнанные философские положения в качестве основы экологического образования пока не получили своего развития в конкретных программах и методиках школьного ЭО.
В плане разрешения первого противоречия в диссертации поставлен вопрос о соотношении федерального и регионального компонентов в содержании школьного ЭО.
В настоящее время положение дел таково, что, несмотря на то, что в проекте Временного государственного образовательного стандарта (область «Экология») говорится о необходимости «обеспечить дифференциацию экологического образования с учетом особенностей регионов» (Программо-методические.1998, С.20) и несмотря на то, что общепризнанным ведущим принципом ЭО является принцип краеведения, предполагающий приоритет регионального компонента в содержании ЭО, во всех школьных программах и учебниках доминирует федеральный компонент ЭО.
С целью разрешения второго противоречия в педагогической науке выявлено, что целям и ценностям ЭО соответствуют не традиционная дидактическая система образования, основанная на непосредственной передаче знаний от учителя к ученику, а современная дидактическая система, предполагающая совместную деятельность, сотворчество учителя и ученика (Н.Ф.Талызина, В.В.Сериков, В.В.Сластенин, Е.В.Бондаревская, Ш.А.Амонашвили и др.).
Современная дидактическая система составила основу разработанных педагогических технологий школьного образования вообще (Г.М.Афонина, В.ТТ.Беспапько, И.И.Ильясов, М.В.Кларин, В.М.Монахов, ТТ.И.Третьяков, М.Чошанов, Н.Е.Щуркова и др.) и экологического образования, в частности (Бабакова Т.А., Плешаков А.А., Суравегина И.Т., Зверев И.Д., Голов В.П., Винокурова Н.Ф., Скалон Н.В.); однако эти технологии недостаточно учитывают включение регионального компонента образования.
Это обусловливает необходимость разработки технологий школьной системы экологического образования, учитывающих в полной мере реализацию регионального компонента. В разработке педтехнологий мы исходим из того, что единство познавательной и практической деятельности - основа приобщения подростков к экологическим знаниям и практическая деятельность является одним из источников сведений об окружающей среде, о динамике ее изменения во времени, о влиянии изменений на качество жизни людей. Деятельность служит основой «востребованности» ее участниками уже имеющихся экологических знаний и, с другой стороны, ставит перед ними новые вопросы, вызывающие потребность в новых знаниях. Поэтому одним из способов преодоления противоречия между несоответствием современной тенденцией гуманизации образования и устаревшими подходами к ЭО считаем применение к организации экологического образования личностно-деятельностного подхода.
Значительно усилить деятельностную составляющую ЭО может региональный компонент экологического образования, более полное использование краеведческого материала.
При разрешении третьего противоречия трудно переоценить значение краеведения применительно к реализации задач ЭО, так как ближайшее школьное окружение повседневно дает убедительные примеры для раскрытия разных аспектов взаимосвязи человека с природой (И.Д. Зверев).
Однако в практике школьного обучения использование регионального содержания при решении задач ЭО осуществляется не всегда и далеко не полно. В настоящее время известны труды, посвященные методике привития экологических знаний, включающих использование регионального компонента ЭО (Н.А.Добрецова, Т.А.Бабакова, И.Д.Зверев, А.С.Боголюбов, В.П.Голов, А.В.Даринский), но не определено соотношение федерального и регионального компонентов в содержании ЭО для школьников средней ступени (5-9 кл.), не разработаны эффективные технологии формирования и развития у них экологической культуры.
Участием в выявлении и разрешении вышеназванных противоречий определяется актуальность нашего исследования. В нем мы исходим из того, что выбор форм осуществления ЭО определен его принципами - междисциплинарностью, комплементарностью, комплексностью, непрерывностью, экологическим краеведением, и самое главное - личной причастностью учащихся к природоохранной деятельности.
С учетом вышеизложенного определены объект, предмет, цель и методы исследования.
Объект исследования: экологическое образование в современной школе.
Предмет исследования: педагогические условия реализации регионального компонента ЭО в целостном учебно-воспитательном процессе школы.
Материал исследования. Программы и учебники, дидактические материалы и учебно-методические комплекты по предметам естественнонаучного и гуманитарного циклов, материалы олимпиад, конкурсов по экологии различного уровня, а также документы Министерства Просвещения (ныне Министерство общего и профессионального образования РФ), законы и подзаконные акты РФ в сфере образования.
Цель исследования: разработка наиболее адекватных педагогических технологий реализации регионального компонента в системе школьного ЭО.
В соответствии с целью исследования определены следующие его задачи:
1. Проанализировать наличие регионального компонента в содержании школьных дисциплин естественно-научного и гуманитарного циклов и установить соотношение федерального и регионального компонентов в содержании школьного экологического образования.
2. Изучить характер включения имеющегося регионального компонента ЭО в программы и учебники школьных предметов названных циклов и выявить трудности включения регионального компонента ЭО в школьную систему образования.
3. Найти философские и психолого-педагогические основы разработки педтехнологий, обеспечивающих включение и реализацию регионального компонента в школьное ЭО.
4. Обосновать необходимость развития у школьников экологического мировоззрения биоцентрического типа как необходимого условия достижения эффективности школьного ЭО.
5. Обосновать ведущую роль личностно-деятельностного подхода в создании педагогических технологий школьного ЭО.
6. Доказать адекватность проблемно-модульного, проектного обучения и эколого-краеведческой работы как видов учебной деятельности целям школьного ЭО вообще и реализации в нем регионального компонента в частности.
7. Названные виды учебной деятельности разработать на технологическом уровне и представить как педагогические технологии реализации регионального компонента в школьном экологическом образовании Донского региона.
Методологию исследования составили диалектический закон перехода количества в качество; положение о единстве и борьбе противоположности категорий конкретного и абстрактного, воплощающихся в когнитивной деятельности индивида («От живого созерцания к абстракному мышлению и от него к практике» (Ленин 1963, т.29, С.152-153)); представления о деятельностной природе мировоззрения.
Методологической основой исследования является объективно существующее взаимообусловленное единство законов, принципов и методов таких отраслей научного знания, как философия, психология, педагогика, экология. Явления педагогической действительности в диссертации понимаются и интерпретируются сквозь призму представлений современной науки о природе, человеке, его субъектной предназначенности.
Исследование опирается на принципы диалектического единства и взаимодействия теории и практики в научном познании; организации процесса обучения и воспитания в деятельностных формах; на концепции системного подхода к проектированию и изучению педагогического процесса; на методологические принципы экологического образования; на результаты психологических исследований отношения личности к природе в возрастной динамике; на положения о двусторонней субъектности образования (гуманистическая педагогика).
Методы исследования: индуктивный и дедуктивный методы, сопоставительный, трансформационный, метод прогнозирования, экспериментальные методы: анкетирование, тестирование. В разработке темы учтены принципы и методы организации психолого-педагогических исследований; результаты отечественных и зарубежных исследований в области учебных и педагогических технологий.
Гипотеза исследования:
1 .При биоцентрическом типе экологического мировоззрения и деятельностном подходе как ведущем в организации учебной деятельности школьников реализация регионального компонента ЭО обеспечивается их участием в решении региональных экологических проблем. По этой причине и тем более в условиях современного кризиса должна быть усилена роль и значимость регионального компонента в системе школьного экологического образования. Поскольку в настоящее время в школьных программах и учебниках как по экологии, так и по другим предметам, федеральный компонент преобладает над региональным, положение дел должно быть либо изменено в пользу регионального компонента, либо доведено до их равновесия. С этой целью в арсенале средств и методов школьного экологического образования должны иметь место наиболее адекватные педагогические технологии.
2. Философию экологического образования, обусловливающую создание наиболее адекватных педтехнологий реализации регионального компонента ЭО, составляет экологическое мировоззрение биоцентрического типа, а психологическую основу - личностно-деятельностный подход как ведущий в организации учебной деятельности школьников.
3.Наиболее адекватными педагогическими технологиями, построенными на основе мировоззрения биоцентрического типа, а также личностно-деятельностного подхода и обеспечивающими включение регионального компонента в систему школьного ЭО, являются технологии развивающего обучения: проблемно-модульное, проектное обучение, а также эколого-краеведческая работа, разработанная на технологическом уровне. Названные педтехнологии наиболее эффективно способствуют достижению целей ЭО и становлению гражданственной позиции школьников.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В настоящее время в содержании школьного ЭО отсутствует динамическое равновесие в соотношении федерального и регионального компонентов, что снижает его эффективность. Преобладание федерального компонента над региональным приводит к тому, что экологические знания и убеждения приобретаются на абстрактном материале в отрыве от местных экологических условий.
2. Установлению динамического равновесия федерального и регионального компонентов в содержании школьного ЭО препятствуют объективные и субъективные трудности. К объективным трудностям относятся недостаточное дидактическое и методическое обеспечение включения регионального компонента в процесс школьного ЭО. К субъективным трудностям относится неподготовленность учителей к осуществлению включения регионального компонента в содержание преподаваемых ими курсов и низкий уровень эрудиции учащихся. Слабое знание региональных экологических проблем свойственно и учителям и учащимся.
3.Методологической основой экологических знаний и убеждений может быть мировоззрение двух типов: антропоцентрическое (человек - в центре Вселенной) и биоцентрическое (природа - центр всего сущего). В условиях современного экологического кризиса существует настоятельная необходимость привития учащимся мировоззрения биоцентрического типа. Только мировоззрение биоцентрического типа может быть методологической основой превращения полученных экологических знаний в убеждения.
4. Наиболее адекватными методами превращения полученных экологических знаний в экологические убеждения в силу их специфики являются те, которые соответствуют личностно-деятельностному подходу к процессу обучения. Выработанные на основе личностно-деятельностного подхода и системно организованные, данные методы составляют основу педагогических технологий школьного ЭО вообще и реализации регионального компонента в школьном ЭО, в частности. Таким образом, разработка адекватных педагогических технологий реализации регионального компонента ЭО может быть основана на учете мировоззрения биоцентрического типа и личностно-деятельностного подхода к организации учебной деятельности.
5.К наиболее адекватным педагогическим технологиям получения экологических знаний и превращения их в экологические убеждения, построенных на принципах мировоззрения биоцентрического типа и личностно-деятельностного подхода соответственно, относятся проблемно-модульное обучение, проектное обучение, эколого-краеведческая работа.
6. Реализация регионального компонента экологического образования путем участия школьников в решении экологических проблем Донского региона обеспечивается использованием проблемно-модульного обучения при изучении загрязнения Азовского моря и экологических проблем современного города (на примере г. Таганрога); проектного обучения при организации мониторинга водной среды Донского региона; эколого-краеведческой работы при комплексном исследовании экосистем Ростовской области.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на основании данных констатирующего эксперимента показано отставание и регионального компонента от федерального и - как следствие - недопустимая степень абстрагирования экологических знаний от насущных проблем современного социума. На основании данных контрольного эксперимента впервые в работе показано, что эффективность школьного ЭО зависит от реализации в нем регионального компонента, то есть от того, насколько школьники на этапе приобретения экологических знаний участвуют в решении местных экологических проблем, каждая из которых представляет собой демонстрацию экологического кризиса той или иной величины.
На новом фактическом материале (содержание школьного ЭО) подтверждена объективная взаимная зависимость и необходимость адекватности принципов и методов обучения целям обучения. Установлено, что с учетом специфики содержания и целей школьного ЭО превалирующим типом организации учебной работы школьников является деятельностный подход как к выбору форм и методов обучения, так и - на этапе обратной связи - к воплощению целей школьного ЭО: практическому участию школьников - будущих членов общества - в решении экологических проблем родного края.
В диссертации впервые школьное экологическое образование рассмотрено как дидактический и воспитательный процессы, содержание и форма которых обусловливаются мировоззрением биоцентрического типа и которые в свою очередь способствуют становлению мировоззрения данного типа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней, во-первых, в ходе решения проблемы реализации регионального компонента в школьном ЭО теоретически подтверждено, что когнитивный аспект любой области деятельности в том виде, в котором он усваивается воспринимающим сознанием индивида, обусловлен его мировоззрением: от типа мировоззрения зависит способ видения мира, отбор содержания знаний и способ их истолкования, установка на их восприятие, прочность усвоения, а также возможность и степень перехода знаний в убеждения и навыки.
Во-вторых, в тезаурусе современного человека явно обнаруживают себя два типа мировоззрения: антропоцентрическое и биоцентрическое. В условиях современного экологического кризиса, уже признаваемого ведущими экологами мира как status quo, выявлена объективная необходимость смены мировоззрения антропоцентрического типа мировоззрением биоцентрического типа.
В работе теоретически обобщен и практически описан опыт эколого-краеведческой работы учащихся одной из школ г.Таганрога Ростовской области, проводившейся под руководством автора в течение 6 лет (1992 -1998гг.), как иллюстрация применения личностно-деятельностного подхода к организации ЭО, воплощенного в участии школьников в решении экологических проблем Донского региона. Результатом теоретического обобщения опыта явилась разработка предлагаемых в диссертации педагогических технологий школьного ЭО, подтвердивших выдвинутую гипотезу исследования.
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанные в диссертации педагогические технологии реализации регионального компонента могут быть в готовом виде использованы в учебном процессе средней школы; применены при разработке иных школьных технологий экологического обучения, включены в содержание спецкурсов, спецсеминаров и факультативов по ботанике, энтомологии, гидрохимии, орнитологии, геохимии и др.; эмпирические материалы исследования (опросники, анкеты, тесты и др.) могут быть использованы при решении других теоретических и практических проблем экологического образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью исходных методологических позиций, избранным для исследования комплексом методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, проведением трех видов эксперимента: констатирующего, формирующего и контрольного, достаточной длительностью собственной опытно-экспериментальной работы автора, возможностью ее повторения, качественной устойчивостью и инвариантностью результатов эксперимента по отношению к разным условиям образовательной среды, контрольным сопоставлением полученных результатов с известным педагогическим опытом.
Апробация и внедрение основных теоретических положений и практических результатов исследования осуществлялась в течение 1992 -1998гг. в школах №№ 2, 21, 27, 36 г. Таганрога, школах №№ 37, 86, 23, 77, 111г. Ростова-на-Дону, в школе № 3 г. Матвеев-Курган, в школе х. Веселый Веселовского района Ростовской области, в работе Таганрогского городского научно-методического центра учителей (секция экологии), на заседаниях творческой группы учителей-экспериментаторов при кафедре естествознания ИПКиПРО г. Ростова-на-Дону и методсоветов областной (г. Ростов-на-Дону) и городской (г. Таганрог) Станций юных туристов (секция экологии).
Автором разработан и апробирован школьный проблемно-модульный курс с элементами региональной направленности «Химия с основами экологии» и факультативный школьный курс «Химический мониторинг окружающей среды»; разработаны элементы частных педагогических технологий, обеспечивающих эффективность реализации регионального компонента экологического образования учащихся 5-7 и 8-9 классов, что удостоверяется включением справки об авторе в справочное издание «Экологическое образование в России» Российско-Американского центра экологического образования при ISAR (Экологическое. 1997, С. 107).
Результаты работы были обсуждены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные системы экологического образования» (г.Пущино, 1998г.); на международных семинарах учителей экологии, проводимых в рамках осуществления программы «Река к реке» (США, Атланта, 1997г.; Ростов-на-Дону, 1998г.); на международной научно-практической конференции «Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся, родителей» (г.Москва, 1993г.); на международной конференции «Развитие национальной школы» (г.Казань, 1996г.); на методических семинарах кафедры естествознания ИПКиПРО (1992-1996гг.), на заседаниях городского (г. Таганрог) методического объединения учителей химии и экологии (1994 -1998гг.); областного методического объединения педагогов-экологов дополнительного образования (г.Ростов-на-Дону, 1996-1998гг.); на зональных курсах-семинаре «Актуальные проблемы развития практической психологии в образовательном комплексе Ростовской области» (г.Таганрог, 1996г.); на городских конференциях «Охрана окружающей среды г. Таганрога» г.Таганрог, 1995, 1996, 1997гг.); на заседаниях Экологического Совета при главе администрации г.Таганрога (г.Таганрог, 1997г.); на научно-теоретических конференциях преподавателей и аспирантов Таганрогского государственного педагогического института (г.Таганрог 1998,1999гг.).
Глава ¡.Федеральный и региональный компоненты в содержании школьного экологического образования
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гусакова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
К педагогическим технологиям получения экологических знаний и превращения их в экологические убеждения, построенных на принципах мировоззрения биоцентрического типа и личностно-деятельностного подхода, относятся проблемно-модульное обучение, проектное обучение и эколого-краеведческая работа. Данные технологии разработаны нами как технологии реализации регионального компонента школьного ЭО. Для каждой из технологий определены: цели, выражающиеся в планируемых результатах обучения, методологические принципы, содержание регионального компонента ЭО, этапы выполнения, диагностические процедуры, включающие критерии эффективности, показатели критериев и инструментарий измерения показателей. Как обобщение собственного опыта, предложено несколько учебно-экологических форм организации работы на разных этапах технологий.
Цикл включенных в курсы традиционных школьных дисциплин проблемных модулей эколого-регионального содержания содействует систематизации основных экологических понятий и фактов, обобщению эколого-краеведческих знаний.
В рамках проектного обучения осуществлен интегрированный подход к экологическим объектам региона, формирующий у школьников целостную картину мира. Проектное обучение придает учебной деятельности исследовательский характер, развивая у учащихся творческие способности, опыт практической деятельности, эмоционально-ценностное отношение к природе. Технология проектного обучения способствует формированию активной гражданственной позиции учащихся по отношению к экологическим проблемам региона.
Технология эколого-краеведческой работы в полной мере способствует обучению применения знаний в новой ситуации, привитию интеллектуальных умений оценивать состояние окружающей среды, свою деятельность по ее сохранению и улучшению.
Данные формирующего эксперимента свидетельствуют о развитии у учащихся в процессе осуществления эколого-краеведческой работы эмоционально-ценностного отношения к собственной экологической (природоохранной) деятельности. Практическое участие школьников в реальной экологической деятельности, направленное на решение региональных экологических проблем - это составляющая педагогических технологий включения регионального компонента в систему школьного ЭО, и одновременно результат внедрения разработанных педтехнологий в учебный процесс.
Разработанные педагогические технологии эффективно способствуют достижению целей и повышению эффективности школьного ЭО вообще и включению в него регионального компонента, в частности.
Сопоставление данных констатирующего и контрольного экспериментов показало, что в процессе реализации регионального компонента экологического образования с помощью разработанных технологий существенно повышается уровень экологических знаний учащихся, увеличивается интерес к ним, повышается потребность в экологической информации; возрастает готовность школьников к действиям в защиту окружающей среды; на основе возросшего понимания сущности экологических проблем региона происходит положительная переоценка учащимися роли и важности их решения для создания условий безопасности их собственной жизни и жизни близких.
Заключение
Проведенное исследование позволило установить неравенство, существующее в соотношении федерального и регионального компонентов в содержании школьного экологического образования, выявить философские и психолого-педагогические основы разработки педагогических технологий реализации регионального компонента ЭО, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические критерии развития экологического мировоззрения школьников биоцентрического типа, разработать педагогические технологии реализации регионального компонента экологического образования, включающие участие школьников в решении экологических проблем Донского региона и направленные на повышение эффективности ЭО в целом. Решение задач привело к следующим выводам.
В системе школьного ЭО очевидна взаимозависимость федерального и регионального компонентов экологического образования, составляющих единый образовательный процесс. Особенности данных компонентов как составляющих процесс экологического образования предполагают разработку и использование адекватных им педагогических технологий. Практически рациональное соотношение федерального и регионального компонентов экологического образования в средней школе еще не установлено ^ и педтехнологии, адекватные реализации федерального и регионального компонентов соответственно, не разработаны.
Анализ состояния проблемы повышения эффективности экологического образования в теории и практике, результаты собственного опыта показали наличие противоречия между необходимостью усиления роли регионального компонента и его недостаточным отражением в школьном ЭО. Данные констатирующего эксперимента выявили преобладание федерального и недостаточность регионального компонентов в содержании школьных программ и учебников при одновременном наличии у учащихся потребности в знаниях об экологических особенностях своего региона. Выявленные противоречия между необходимостью включения регионального компонента в содержание школьного ЭО, осознанием этой необходимости школьниками и неготовностью учителей к реализации регионального компонента обусловлены совокупностью объективных и субъективных трудностей, к которым относятся недостаточное дидактическое и методическое обеспечение включения регионального компонента в содержание школьного ЭО, неподготовленность учителей к его осуществлению, слабое использование в преподавании деятельностного и краеведческого подходов.
Философию школьного образования в условиях современного экологического кризиса составляют мировоззрение биоцентрического типа и личностно-деятельностный подход как философская и психолого-педагогическая основы соответственно. На основе мировоззрения биоцентрического типа и личностно-деятельностного подхода как философии ЭО могут быть успешно разработаны педагогические технологии включения регионального компонента в содержание школьного ЭО, предназначенные содержательно и аспектуально уравновесить федеральный и региональный компоненты соответственно.
При биоцентрическом типе экологического мировоззрения и личностно-деятельностном подходе к организации обучения реализация регионального компонента в ЭО школьников и усиление его роли в становлении их экологической культуры обеспечивается участием школьников в решении региональных экологических проблем.
Наиболее адекватными технологиями включения регионального компонента в содержание школьного ЭО являются такие технологии развивающего обучения, как проблемно-модульное обучение, проектное обучение и эколого-краеведческая работа. Каждая из названных выше педтехнологий описана с содержательной и процессуальной сторон - с точки зрения целей и принципов, диагностических процедур и этапов выполнения, осуществляемых на региональном экологическом материале.
Реализация регионального компонента экологического образования путем участия школьников в решении экологических проблем Донского региона обеспечивается использованием проблемно-модульного обучения при изучении загрязнения Азовского моря и экологических проблем современного города (на примере г. Таганрога); проектного обучения при организации мониторинга водной среды Донского региона; эколого-краеведческой работы при комплексном исследовании экосистем Ростовской области.
Разработанные в диссертации педтехнологии, примененные в школьном экологическом образовании, наряду с расширением роли и значимости регионального компонента, обеспечивают создание условий, благоприятствующих активизации и индивидуализации обучения; развитию творческого мышления учащихся и эмоционально-ценностного отношения к природе. При практическом использовании данных технологий наблюдается высокая степень самостоятельности учащихся в учебном процессе; высокая степень мотивации экологической познавательной и продуктивной деятельности; расширение масштабов экологоориентированной практической деятельности школьников, становление их гражданственной позиции.
Дальнейшая разработка поставленных в диссертации проблем может быть связана с выявлением влияния ЭО на становление всесторонне развитой личности, с изучением специфики регионального компонента ЭО как такового, особенностей его включения в специальный предмет «Экология», а также в предметы естественно-научного и гуманитарного циклов, с разработкой аппарата диагностических процедур ЭО и т.д. Комплементарный характер экологического образования, обусловливает в перспективе связь названных проблем с такими направлениями и аспектами работы школы, как создание условий для творческого развития учащихся в социальном и психологическом планах (Афонина 1998), работа с одаренными детьми (Иванова 1998), создание психологических условий социальной адаптации детей (А.К.Юров), нравственное воспитание -проблемы гуманизации детства (Новикова 1998), посредством участия в экологической деятельности.