Проблемы правового регулирования статуса Уставного суда субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Боброва, Вера Константиновна

  • Боброва, Вера Константиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 221
Боброва, Вера Константиновна. Проблемы правового регулирования статуса Уставного суда субъекта Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Боброва, Вера Константиновна

Введение.

Глава 1. Сущность, назначение и функции уставного правосудия в РоссийскойФедерации.

1.1. Уставной суд в системе разделения государственной власти субъекта Роосийской Федерации.

1.2. Уставное правосудие как разновидность конституционного правосудия.

1.3. Назначение и функции уставного правосудия.

Глава 2. Генезис уставного правосудия в субъектах Российской

Федерации.

2.1. Конституционные и законодательные основы образования уставных судов субъектов Российской Федерации.

2.2. Становление и развитие уставных судов в краях, областях и автономных округах.

Глава 3. Правовое регулирование статуса уставного суда субъекта Российской Федерации: от опыта к оптимальной модели.

3.1. Современный опыт регулирования статуса уставного суда в отдельных субъектах Федерации.

3.2. Проблема унификации и учета специфики каждого субъекта Российской Федерации в законодательстве об уставных судах.

3.3. К вопросу создания оптимальной модели закона

Об уставном суде субъекта Российской Федерации".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования статуса Уставного суда субъекта Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, закрепила федерализм демократического правового государства, который предусматривает равноправие субъектов, составляющих Российскую Федерацию. Новому федерализму присущи принципы государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправия и самоопределения народов. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. При этом Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что субъекты Федерации имеют свою конституцию или устав, самостоятельно определяют свои органы государственной власти, в том числе и судебные, которые должны содействовать обеспечению охраны конституции (устава) субъекта Российской Федерации.

С принятием Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации" исчезли юридические основания для споров о легитимности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. Однако становление конституционной юстиции идет медленно. В настоящее время конституционные суды или подобные им органы конституционного контроля образованы в основном лишь в республиках. В иных субъектах Российской Федерации, основным законом которых является устав, законы об уставном суде приняты только в Красноярском крае. Иркутской, Калининградской, Курганской, Свердловской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге. Образован и действует Уставный суд лишь в Свердловской области1. В уставах двадцати восьми субъектов Российской Федерации предусмотрено образование уставных судов. Цель диссертации -проанализировать проблемы правового регулирования статуса уставного суда субъекта Российской Федерации, показать объективную необходимость таких судов на региональном уровне, их роль в укреплении конституционной законности, которая приобрела особую актуальность в условиях современного этапа становления российской государственности. В диссертации рассмотрены основные дискуссионные проблемы компетенции уставных судов, выдвинуты конкретные предложения по разграничению их компетенции и компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции. В числе актуальных теоретических и практических проблем уставного правосудия как разновидности конституционного правосудия принципиальное значение имеет определение его места в системе разделения

1 Сформирован состав Уставного суда Санкт-Петербурга, 20 сентября 2000 г. избран Председатель Уставного суда. государственной власти субъекта Российской Федерации, его назначение и функции. Научная новизна диссертации выражается как в общем направлении исследования, представляющего собой монографический анализ конституционных аспектов становления органов уставного контроля в субъектах Российской Федерации, так и в исследовании правового регулирования образования и деятельности уставных судов и предложениях практического решения их в модельном законе.

Состояние научной разработки темы. Вопросы становления конституционной юстиции в Российской Федерации, практика работы действующих конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации привлекает внимание ученых и практиков- юристов. К этой теме обращались в своих работах С.А. Авакьян, Г.Г. Арутюнян, М.В. Баглай. А.Т.Барнашов. А.А.Белкин, С.В.Боботов, Н.Т. Ведерников, Н.В.Витрук, Г.А.Гаджиев, В.В. Гошуляк, М.И.Клеандров, В.А.Кряжков, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, Л.В.Лазарев, В.О.Лучин, М.А.Митюков, Н.А. Михалева, Т.Г.Морщакова, Ж.И.Овсепян, Т.Я.Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев и др.

Непосредственно конституционному правосудию в субъектах Российской Федерации посвящены несколько работ. Так в книге профессора М.А. Митюкова "Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. Сборник нормативных актов" (М., 1997), дан сравнительный анализ законодательства субъектов Российской Федерации об организации и компетенции конституционных и уставных судов республик, краев и областей. В книге авторского коллектива в составе В.К. Бобровой, М.А. Митгокова, В.В. Кровелыциковой "Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации. Сравнительное исследование законодательства и судебной практики. Нормативные материалы"( МЛ999) исследуются законодательство и судебная практика конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, их организация, компетенция и правовая природа. Актуальные теоретические проблемы конституционного правосудия, место этого института в системе государственной власти в механизме правовой охраны Конституции рассмотрены в работе М.А.Митюкова и А.М.Барнашова "Очерки конституционного правосудия (сравнительно-правовое исследование законодательства и судебной практики) (Томск, 1999) ю В работе В.А. Кряжкова и Л.В.Лазарева "Конституционная юстиция в Российской Федерации" (М., 1998) конституционному правосудию в субъектах федерации посвящена отдельная глава, в которой дана общая характеристика конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и рассмотрены некоторые виды взаимоотношений этих судов с Конституционным Судом Российской Федерации и федеральными судами общей юрисдикции. Комплексное исследование становления и проблем конституционной юстиции в субъектах Федерации представлено в книге В.А. Кряжкова "Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. Правовые основы и практика (М.,1999). Однако проблемы правового регулирования статуса уставного суда субъекта Российской

Федерации раскрыты в названных работах лишь в общем аспекте и поэтому нуждаются в дополнительном исследовании и систематизации. Имеется несколько диссертационных исследований по вопросам конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации. Но в них проведено исследование, основанное на примере работы конституционного суда одной либо нескольких республик в составе Российской Федерации, имеющих органы конституционного контроля1. Вопросы правового регулирования статуса уставного суда субъекта Российской Федерации, которые на практике вызывают затруднения, не были предметом специального исследования и концентрации их выводов в модели закона "Об уставном суде субъекта Российской Федерации". В этом заключается новизна представленного научного исследования. Этим же и обусловлен выбор темы диссертации.

Цель настоящего исследования - систематизировать проблемы правового регулирования статуса уставного суда субъекта Российской Федерации. Для этого необходимо:

- определить сущность, назначение и функции уставного правосудия; показать, что уставное правосудие есть разновидность конституционного правосудия; установить место уставных судов в системе разделения государственной власти субъекта Российской Федерации; См.: Мурзина Е.А. Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации. Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. юр. наук. М.,2000.

- выявить конституционные и законодательные основы образования уставных судов субъектов Российской Федерации;

- исследовать становление и развитие уставных судов в краях, областях и автономных округах; систематизировать имеющийся опыт законодательного регулирования статуса уставного суда в субъектах Российской Федерации;

- изучить возможность учета при этом специфики каждого субъекта Российской Федерации;

- представить оптимальную унифицированную модель закона ''Об уставном суде субъекта Российской Федерации".

Объектом исследования выступает процесс становления уставного контроля в субъектах Российской Федерации, основным законом которых является устав, правовое обеспечение его развития и место в формирующейся в Российской Федерации системе конституционного контроля.

Предметом исследования является правовое регулирование статуса уставного суда субъекта Российской Федерации, проблема его унификации и учета специфики каждого субъекта Федерации в законодательстве об уставных судах, создание оптимальной модели закона "Об уставном суде субъекта Российской Федерации", предусматривающей вариантность решения вопросов формирования и функционирования уставного суда.

Методология исследования построена на использовании логических законов и правил. Ключевое значение для раскрытия темы имели общенаучный метод анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым методом исследования стали основными в представленной работе. Проводился формально-юридический анализ конституций, уставов, законов и их проектов, иных нормативных актов, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, решений конституционных и уставного судов субъектов Российской Федерации. Он позволил обобщить уже существующий опыт законодательного урегулирования статуса уставных судов, а также учесть тенденции новейшего законодательства и потребности складывающейся практики. Автором проанализировано 68 уставов субъектов Российской Федерации, более двадцати проектов и действующих законов о конституционных и уставных судах.

В работе использован институциональный метод исследования, что позволило показать сущность и значение уставного правосудия в Российской Федерации, определить место уставного суда в системе разделения властей на уровне субъекта Федерации, охарактеризовать уставное правосудие как разновидность конституционного правосудия.

Автором использовался сравнительный метод исследования, чтобы выявить все то общее, что характерно для современного правового регулирования статуса уставного суда.

Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы "О Конституционном Суде Российской Федерации'', "О судебной системе

Российской Федерации'1, федеральные законы "О статусе судей Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и др., постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы о конституционных и уставных судах субъектов Российской Федерации, регламенты конституционных и уставных судов и принятые ими решения.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна усматриваются в теоретическом осмыслении проблемы правового регулирования статуса уставного суда субъекта Российской Федерации и практическом выражении ее решения в проекте модельного закона об этом суде.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту положения и выводы, содержащие некоторые элементы новизны:

- унифицированный оптимальный перечень полномочий уставного суда субъекта Российской Федерации; предложения по разграничению полномочий уставного суда субъекта Российской Федерации с полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации; варианты законодательного решения вопросов формирования уставного суда и организации его работы;

- конкретные решения по определению особенностей производства в уставном суде субъекта Российской Федерации по всем категориям дел, находящихся в его компетенции.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что, по мнению соискателя, некоторые выводы обосновывают практические рекомендации по совершенствованию немногих действующих законов об уставных судах субъектов Российской Федерации, а предлагаемая модель закона может оказать существенную методическую и практическую помощь органам государственной власти субъектов Федерации в разработке и принятии соответствующих законов.

Специалисты широкого профиля, государственные служащие, юристы, депутаты, судьи, научные работники, преподаватели, аспиранты и студенты юридических учебных заведений могут ознакомиться с основами и особенностями организации уставных судов субъектов Российской Федерации, их юрисдикцией, формами и методами работы, их взаимосвязи с другими институтами государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования, помимо публикаций в статьях, были представлены на Всероссийском совещании: "Проблемы образования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации" в виде проекта модельного закона "Об уставном суде субъекта Российской Федерации", который затем был направлен руководителям органов исполнительной и законодательной власти регионов и использован рядом субъектов в законопроектной работе1.

По инициативе автора, являвшегося участником парламентских слушаний в Совете Федерации "О ходе реализации концептуальных положений судебной реформы в Российской Федерации", состоявшихся в 1998г.,2 и Международной конференции, посвященной Всеобщей декларации прав человека, проходившей в Москве в ноябре 1998 г.3 , в итоговых документах записаны рекомендации органам государственной власти субъектов Российской Федерации ускорить создание конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, предусмотренных законом "О судебной системе Российской Федерации". При обсуждении проекта Концепции прав человека в Российской Федерации на расширенном заседании Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации в марте 1999 г. автором, наряду с предложениями к федеральным органам государственной власти активнее изучать, обобщать и распространять опыт работы конституционных (уставных) судов Российской Федерации, было рекомендовано правозащитным организациям активнее влиять на формирование общественного мнения о необходимости учреждения таких судов во всех

1 Модельный закон (проект) полностью положен в основу для подготовки Закона "Об Уставном суде Московской области).

2 См. Собрание законодательства Российской Федерации 1999. № 1 Ст.51.

J См. Всеобщая декларация прав человека. Материалы международной конференции.М., 1999г. субъектах Российской Федерации, как действенного механизма в обеспечении защиты прав и свобод человека.1

На заседании "круглого стола" по вопросу "О совершенствовании законодательства о Конституционном Суде Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации", состоявшемся 18 мая 2000 г. в Совете Федерации, участником которого автор являлся, им высказаны предложения о дополнении ряда федеральных законов нормами, определяющими нормативно-правовую деятельность конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Автором в качестве советника и руководителя отдела по обеспечению деятельности Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации подготовлены предложения, замечания и заключения по проектам законов о конституционных (уставных) судах республик Тыва, Хакасии, Чувашии, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Калининградской, Московской, Новосибирской областей, города Санкт-Петербург, которые были направлены в органы государственной власти этих субъектов Федерации2.

Соискатель также участвует в осуществлении мониторинга законодательства, судебной практики и дискуссий по проблемам

1 См.: Архив Отдела по обеспечению деятельности Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. 1999г. См.: Архив Отдела по обеспечению деятельности Полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ. 1997-1999 г.г. конституционного (уставного) правосудия путем ежемесячного выпуска дайджеста "Акты конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации"1.

Представляется, что некоторые выводы и положения исследования могли бы быть приняты во внимание при чтении лекций по конституционному праву России и спецкурса "Конституционное правосудие", а также при обновлении учебно-методических пособий по этим дисциплинам.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее освещение вопросов рассматриваемой темы. Нет сомнений, что становление конституционного правосудия, учреждение уставных судов в субъектах Российской Федерации потребует дальнейшего теоретического исследования и практического разрешения возникших вопросов.

1 См. Дайджест официальной информации "Акты конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации"'. М. Отдел по обеспечению деятельности Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации.2000. Mb 1-4.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Боброва, Вера Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установление в любом государстве прочного правопорядка немыслимо без строгого соблюдения режима конституционной законности, наличия эффективных правовых средств охраны Конституции, обеспечения ее выполнения всеми субъектами права и тесного взаимодействия всех ветвей государственной власти в этом процессе. Правовая защита Конституции -задача и обязанность всех государственных органов и должностных лиц, осуществляемая ггутем применения различных правовых средств з рамках предоставленных каждому из них полномочий. Определяющим ключезым элементом правового механизма защиты Конституции является судебный конституционный контроль - конституционное правосудие, которому присущи специфические особенности. Судебный конституционный контроль - это форма государственного контроля, осуществляемая постоянно действующими органами государства и его субъектов. Эта форма контроля, построенная на профессиональной основе, причем высшая среди специализированных форм контрольной деятельности. Судебный конституционный контроль распространяется не только на сферу управления, но прежде всего охватывает сферу нормотворчества, включая законодательную деятельность. Он представляет собой специализированный механизм охраны нормативного акта высшей юридической силы - Конституции государства, конституции (устава) субъекта Федерации. С учетом значимости и действенности судебного конституционного контроля задача ближайшего воемени видится в организации деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. Этому процессу должна предшествовать работа по внесению изменений и дополнений в уставы (основные законы) субъектов Российской Федерации норм об учреждении органов судебного уставного контроля. А затем подготовка и принятие законов об уставных судах субъектов Российской Федерации. С осмыслением опыта работы уставных судов потребуется дальнейшая отработка регламентных норм, создание законодательства усиливающего деятельность этих судов как юридически, так и практически. В этом плане решение видится в принятии каждым субъектом Российской Федерации законов или иных нормативных актов об обеспечении деятельности уставного суда. Прообразом такого акта могут быть федеральные акты об обеспечении деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, а также опыт некоторых республик з составе Российской Федерации. На основе обобщения первых лет деятельности уставных судов видимо потребуется корректировка законов об этих судах в части касающейся расширения крута субъектов обращения з уставной суд, в том числе и предоставления права гражданам на обращение в уставной суд с общественной жалобой; расширения объектов нормоконтроля, в том числе введение предварительного контроля за проектами рефер'ендарных законов и законов о поправках в уставы (основные законы) субъектов Федерации. Расширение компетенции уставных судов может быть предусмотрено, с учетом позиции

Конституционного Суда Российской Федерации, и федеральным законом1 . В частности, федеральный законодатель, соблюдая требования статьи 128 (часть 3) Конституции Российской Федерации и исходя из предписаний статьи 72 (пункт "а" части 1), а также в развитие статьи 27 Федерального-конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" может дополнительно наделить конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации полномочиями по проверке соответствия федеральному закону законов субъектов Российской Федерации.

Законодательного решения на федеральном уровне требуют некоторые вопросы, решение которых способствовало бы правовому обеспечению деятельности уставных судов субъектов Российской Федерации. Такого урегулирования требуют вопросы взимания уставными государственной пошлины за обращения в суд, вопросы ответственности за неисполнение решений уставных судов, обеспечения безопасности в залах заседаний уставного суда, уточнения статуса судей уставного суда путем внесения изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". В решении обозначенных вопросов соискатель планирует принимать активное участие.

1 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2000 г.по делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 21 и пункта 3 статьи 22 Федерального закона ''О прокуратуре Российской Федерации" в связи с запросом Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.// Собрание законодательства X» 16. 2000. Ст.