Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны: по материалам Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Македонская, Вера Александровна

  • Македонская, Вера Александровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 514
Македонская, Вера Александровна. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны: по материалам Российской Федерации: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 514 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Македонская, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. 18

ИСТОРИКО-НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГОДЫ ВОЙНЫ

1.1. Историография проблемы 18

1.2. Методология исследования и источниковая база

ГЛАВА ВТОРАЯ. 80

ВОССОЗДАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСВОБОЖДЁННЫХ РАЙОНАХ

2.1. Восстановление государственных и общественных организаций 80

2.2. Организационно-политическое и идеологическое укрепление государственных и общественных организаций

2.3. Военная юстиция в системе органов государственной власти на освобождённой территории РСФСР

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. 215

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Создание условий для восстановления промышленности 215

3.2. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию промышленного производства

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. 281

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

4.1. Восстановление и организационно-хозяйственное укрепление колхозно-совхозного производства

4.2. Роль государственных и общественных организаций по повышению трудовой активности сельских тружеников

ГЛАВА ПЯТАЯ. 331

ВОЗРОЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

5.1. Восстановление системы образования и культуры

331

5.2. Роль Русской Православной церкви в возрождении духовной жизни 390

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны: по материалам Российской Федерации»

В современных условиях развития исторической науки важной задачей исследователей является переосмысление, правдивое и глубокое освещение всенародной борьбы против фашизма; победы советского народа на фронте и в тылу. Такой подход к истории минувшей войны способствует более полному осознанию значения и цены Победы, постижению во всей полноте исторического опыта государства и народа в годы Великой Отечественной войны.

Проблема деятельности государственных и общественных организаций по возрождению народного хозяйства относится к числу наиболее важных тем истории Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. Задачи дальнейшего изучения вопросов восстановления народного хозяйства неоднократно ставились на научных конференциях.1

Актуальность темы определяется усилением на страницах отечественных научных, популярных, особенно периодических изданиях, дискуссий по вопросам истории Великой Отечественной войны, проблеме консолидации советского общества в связи с 60-летием Победы нашего народа над фашистской Германией. Исследование данной проблемы, внедрение в жизнь научно-практических рекомендаций может быть полезным в активизации патриотического воспитания молодежи в современных условиях.

1 Материалы научных конференций опубликованы: Всемирно-историческое значение победы советского народа. 1941-1945 гг. - М., 1971; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1-2 - М., 1974; Великая победа советского, народа, 19411945. - М., 1976; Восстановление народного хозяйства освобожденных и прифронтовых районов СССР в 1941-1945 гг.: Сб. статей. - М., 1983; Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -М.: Наука, 1986; Религиозные организации Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Материалы «Круглого стола», посвященные 50-летию Победы 13 апреля 1995 г. -М.: Рос.акад.гос.службы при Президенте РФ, 1995; Мы выстояли и победили. Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией. Москва, 21-24 сентября 2005 г. Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - Смоленск: «Смядынь», 2005.

Возрождение освобожденных и прифронтовых районов представляло собой сложный, многосторонний процесс, объединявший комплекс мероприятий самого разнообразного характера: во-первых, воссоздание органов государственного управления, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций; во-вторых, организация восстановления промышленности, транспорта, сельского хозяйства, связи, решение проблемы кадров; в-третьих, идеологическое обеспечение восстановительных работ, идейно-политическое воспитание населения, преодоление последствий фашистской пропаганды; в-четвертых, принятие неотложных мер по обеспечению более или менее нормальных условий жизни и труда населения (жилье, питание, здравоохранение, культурно-просветительская работа); в-пятых, мобилизация рабочих, колхозников и интеллигенции на выполнение текущих военно-политических и хозяйственных задач.2

Отечественные историки проделали значительную работу по научному изучению истории возрождения освобожденных и прифронтовых районов. В научный оборот введен большой фактический и статистический материал. При этом необходимо отметить следующие основные направления в изучении названной проблемы.

Во-первых, в ряде работ рассматриваются некоторые общие проблемы восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, в большинстве опубликованных работ рассматриваются различные аспекты деятельности государства по организации и проведению восстановительных работ, организаторской и массово-политической работы партийных организаций освобожденных и прифронтовых районов. л

См.: Ежов В.А. Проблема в возрождения освобожденных и прифронтовых районов СССР в период Великой Отечественной войны в советской историографии // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -М: Наука, 1986. - С. 183

Но они освещены в неодинаковой мере: преобладает производственный аспект и в гораздо меньшей степени проанализированы внутрипартийная работа и руководство Советами, профсоюзами, комсомолом и другими общественными организациями; военная юстиция в годы войны; восстановление культурной жизни; государственно-церковные отношения в освобождённых районах.

В-третьих, предметом довольно активного исследования стала всенародная помощь в восстановлении народного хозяйства.

Большой интерес исследователей к данной проблеме объясняется тем, что ее изучение и обобщение позволяет глубже осмыслить и показать всенародный характер борьбы против немецко-фашистских захватчиков, истоки и закономерности Победы.

Актуальность темы исследования определяется её значимостью для исторической науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории советского государства в годы Великой Отечественной войны. Изучение проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы войны позволяют расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности советского народа в один из самых драматических периодов истории, полнее представить её масштабы, направления, формы, методы, оценить деятельность государственных и общественных организаций по её руководству.

В годы Великой Отечественной войны народное хозяйство многонационального государства проявило свою исключительную жизнеспособность как единое целое. Этому во многом способствовало целенаправленная деятельность государства по патриотическому и интернациональному воспитанию советских людей в военные и послевоенные годы.

Рассматриваемая проблема представляет большой научный, теоретический, политический и практический интерес. Это обстоятельство и явилось решающим при определении темы данного исследования. Учитывая многоплановость, емкость проблемы, а также комплексный межотраслевой характер работы, автор счел возможным ограничить предмет исследования деятельностью государственных органов и общественных организаций по организации и идеологическому обеспечению восстановительного процесса в освобождённых районах. Такой подход даёт возможность избежать односторонности и исследовать не отдельные направления, а в целом скоординированную деятельность государственных и общественных организаций.

Решение многих задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен в значительной мере зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. Поэтому объективное исследование ценного исторического опыта государственных и общественных организаций в обеспечении восстановительного процесса в наиболее сложные, переломные периоды, такие как Великая Отечественная война, приобретает особое значение.

Тема восстановления является одной из узловых для понимания экономического и политического развития страны в военный период. В ходе восстановления проявились особенности социалистической военной экономики и советской политической системы. Отчетливо видно, что сегодня, когда отечественная историография обратилась к изучению основ советской системы, сформировавшейся в 30-40-е годы, нельзя не обратить внимания на способность этой системы к быстрому воспроизведению в экстремальных условиях, чем и является восстановление освобожденных и прифронтовых районов.

Актуальность темы данного исследования определяется современным состоянием историографии восстановления. Количество литературы по данной теме значительно сократилось; материал о восстановлении редко используется в исследованиях по принципиальным вопросам экономической и политической истории 30-50-х годов.

Сегодня, как никогда, важно провести исследование проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны. Это помогло бы определить уровень разработанности темы; выделить ключевые проблемы и наиболее актуальные проблемы дальнейшего исследования; приступить к использованию новых концептуальных подходов и исследовательских приемов.

Актуальность темы обуславливается также потребностью в новом прочтении, казалось бы, всем хорошо знакомых страниц истории, изучение которых постоянно возрастает. Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации.

Заметим, что выбор темы «Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации)», наряду с ранее отмеченным, был обусловлен также её недостаточным отражением в исторической науке, хотя изучение проблемы началось в годы Великой Отечественной войны. В целом, эта тема нашла определённое отражение в обобщающих коллективных работах, монографиях, докторских и кандидатских диссертациях по истории Великой Отечественной войны.

Историко-научное осмысление такой многоплановой темы, как проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах, позволяет глубже познать роль народа, которая в основном декларировалась, но не раскрывалась до конца.

Таким образом, исследование названной проблемы представляет значительный научный, политический и практический интерес.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что впервые в современных условиях предпринята попытка комплексного исторического исследования проблем организации восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны. При этом научная новизна состоит в том, что отдельные аспекты и сюжеты рассматриваемых проблем по настоящее время или не решены, или носят противоречивый характер.

В исследовании, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем, проведено полное сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов восстановления народного хозяйства и духовной жизни в освобождённых районах Российской Федерации в годы войны.

С этой целью автором изучен, обобщен и использован массив новых документов, материалов и научных публикаций, что позволило уточнить или изменить ход устоявшихся определений, формулировок, обосновать или оценить те или иные факты и события из истории воссоздания и деятельности государственных и общественных организаций; органов военной юстиции; государственно-церковных отношений в годы войны.

Исследование содержит существенный справочный и фактический материал по восстановлению промышленности и сельскохозяйственного производства, который был связан не только с экстремальностью обстановки, но и с особенностями ментальности советских граждан в условиях военного времени.

Наконец, принципиальная новизна исследования обусловливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе публикаций, посвященных истории Великой Отечественной войны, что не могло не отразиться на историографии изучаемых проблем.

В исследовании представлено авторское видение поисков концепции восстановительного процесса. В диссертации активно использовалась теория мобилизационной экономики, применялись выводы о необходимости более глубокого изучения социальной истории; анализировались современные оценки советского строя и политического режима 30 - 50-х годов.

Материал в диссертации систематизирован таким образом, чтобы расширить толкование понятия «политические условия восстановления народного хозяйства» и представление о социальных процессах в освобождённых районах.

Автором комплексно изучен, раскрыт процесс функционирования восстановления экономики, культуры, духовной жизни, формы и методы деятельности государственно-партийных органов, общественно-политических организаций, СМИ, образовательных, научных, культурных учреждений.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы автора, сделанные на основе изучения и использования документов и материалов ведущих государственных архивов Российской Федерации. Значительная часть отдельных материалов была введена в научный оборот впервые.

Анализ историографии, проведенный в первой главе диссертации, показал, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам организации восстановительного процесса в освобожденных районах в годы войны, в целом эта тема изучена явно недостаточно. Этот факт и определил научную значимость, а также цели и хронологические рамки диссертации.

Историографические исследования вносили серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку темы восстановления. Уже в первых историографических работах о советском тыле была выделена тема восстановления. Но историографы рассматривали эту тему узко - как одну из направлений изучения трудового подвига рабочего класса. Недаром в ряде заметных историографических работ по проблематике советского тыла анализ литературы о восстановлении отсутствовал вовсе.

В конце 70-х годов положение изменилось: историографы анализировали литературу, с точки зрения, более глубокого отражения экономических проблем. Специалистов стала интересовать стратегия восстановления.3 Именно в историографических работах впервые было предложено рассматривать тему восстановления комплексно. Были разработаны некоторые рекомендации относительно комплексного изучения восстановления индустрии.

В историографических исследованиях по теме восстановления сельского хозяйства также выделялись, в основном, проблемы производства. Но некоторые авторы уже заметили, что неразработанность политического аспекта темы, т.е. история взаимоотношений крестьянства и государства, тормозят исследования.4

В 80-е годы в историографической литературе не только совершенствовались методические приемы, но и расширялся круг рассматриваемых вопросов. Именно в это время историографы обратили внимание на слабую разработанность социального аспекта восстановительного процесса.

В конце 80-х - начале 90-х годов публиковались работы, посвященные проблемам совершенствования методологии исторических исследований.5 Активизация поиска в области методологии и методики исторических исследований отразилась на содержании историографических работ. В некоторых исследованиях 80 - 90-х годов, затрагивающих частные вопросы темы восстановления, были высказаны новые интересные и продуктивные идеи.6

3 Митрофанова А.В., Куманев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова JI.B. Советский тыл в годы войны // Советский тыл в Великой Отечественной войне. - Кн. 1. Общие проблемы.-М., 1974.-С. 208.

4 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - 2-е изд.-М., 1970.-С. 23.

5 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. -1991. - № 2-3; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. -1995. -№ 1.

6 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования: (На материалах государственных, партийных, обще

Таким образом, историографическая литература сыграла важную роль в разработке подходов к изучению темы восстановления. Были выделены три важные аспекта проблемы: производственно-экономический, политический и социальный. Постоянно совершенствовались приемы историографического анализа литературы по данной теме и практика использования новых концептуальных подходов. В настоящее время следует приступить к комплексному историографическому исследованию, охватывающему литературу по всем направлениям изучения данной темы.

Анализ фактического материала свидетельствует о том, что проблемы воссоздания государственных и общественных организаций в освобожденных районах Российской Федерации изучены пока недостаточно. В научный оборот введены в основном материалы итогового характера, позволяющие анализировать завершающую стадию процесса восстановления. В тоже время сам механизм, конкретные формы и методы воссоздания этих органов, решения социально-политических задач остаются почти не раскрытыми. Неполно освещены в исторической литературе вопросы воссоздания советских, профсоюзных и комсомольских органов на освобожденной территории Российской Федерации; характер и формы помощи Красной Армии в деле восстановления этих органов; специфика процесса решения социально-политических задач на разных этапах восстановления.

Автор диссертации предпринял попытку дать объективный анализ деятельности государственных и общественных организаций в обеспечении восстановительного процесса, исходя из принципиально новых подходов к оценке прошлого исторического опыта. Учитывая степень научной разработки проблемы, используя методы современной науки, привлекая новые источники, анализируя и положительные, и отрицательные тенденции в восстановлении экономики, культуры и духовной жизни в освобожственно-политических и патриотических движений страны): Дис. . докт. ист. наук. -М., 1992; Серазетдинов Б.У. Участие Красной Армии и Военно-Морского флота в восстановлении народного хозяйства после гражданской и Великой Отечественной войн в советской исторической литературе 2-х - начала 90-х годов: Дис. . канд. ист. наук. -Пермь, 1994. денных районах в годы войны, автор предпринял попытку создания комплексного обобщающего исследования, которое бы давало целостное представление о проблемах организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса.

Объектом исследования определен восстановительный процесс его разработка и реализация в освобождённых районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных и общественных организаций в процессе восстановления промышленности, сельского хозяйства, системы образования, культуры, духовной жизни, государственно-церковных отношений в годы войны. Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Советской России, в отличие от других республик, осуществлялось советскими войсками в течение всех этапов Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года. Отсюда - существенные различия в длительности вражеской оккупации, и в организации работы по ликвидации её последствий в различных районах. Выбор данного периода связан с тем обстоятельством, что уже в годы войны решалась проблема восстановления экономики, культуры, духовной жизни в освобожденных районах.

Учитывая широту исследуемой проблемы, автор посчитал целесообразным ограничить объект исследования районами только РСФСР, где вражескому нашествию подверглись (полностью или частично), по административному делению на 1944 год, 23 края, области и автономных республик, в которых до войны проживало 30 млн. человек.7

Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, когда советский народ вел войну с немецко-фашистскими захватчиками. Выбор данного периода связан с тем

7 Седьмая сессия Верховного Совета РСФСР первого созыва. - Бюлл. № 4. - М., 1946.-С. 50-51. обстоятельством, что уже в годы войны решалась проблема восстановления экономики, культуры, духовной жизни в освобожденных районах.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза - Российскую Федерацию. РСФСР - самая большая советская республика по территории и населению. В 1940 году её территория составляла 17 млн. кв. км. (76 % от размеров СССР), а численность населения к началу войны была более 108 млн. человек (56 % от всего населения СССР).

Из союзных республик, подвергшихся вражеской оккупации, одной из наименее представленной в литературе об истории Великой Отечественной войны является крупнейшая из них - РСФСР, государственные и общественные организации которой первыми накапливали опыт руководства восстановлением хозяйственной и культурной жизни; этот опыт применялся организациями других союзных республик.

Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиции современных требований российской исторической науки, связанных с концептуальным переосмыслением проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в годы войны, с учетом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемых проблем, дать комплексный анализ этого сложного исторического процесса. Достижение цели обеспечивается решением конкретных исследовательских задач:

- определить степень изученности данной проблемы, сопоставить отечественные и зарубежные источники с учетом расширения методологической базы;

- проанализировать источниковую базу проблемы, а также документы государственных и общественных организаций по проблемам восстановительного процесса в освобожденных районах Российской Федерации;

- раскрыть основные направления, формы и методы идейно-политической работы государственно-партийных органов среди населения освобожденных районов;

- показать роль органов военной юстиции в организации восстановительного процесса;

- исследовать деятельность государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию промышленного производства в годы войны;

- проанализировать опыт партийных, советских и общественных организаций по восстановлению и организационно-хозяйственному укреплению колхозно-совхозного производства и повышению трудовой активности населения;

-раскрыть основные формы участия Красной Армии в восстановлении народного хозяйства освобождённых районов;

- исследовать роль ученых Академии наук СССР в организации научно-технической политики восстановительного процесса;

-раскрыть политические, организационные и моральные основы повышения социальной активности трудящихся;

- в комплексе рассмотреть задачи и результаты культурной политики и духовной жизни в освобожденных районах; показать перемены в формировании культурных ценностей учащейся молодёжи;

- проанализировать деятельность советского государства по созданию новой системы государственно-церковных отношений; выявить предпосылки и причины, которые привели в годы войны к изменению церковной политики советского правительства; исследовать причины, характер и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви;

-на основе комплексного решения поставленных задач сформулировать выводы, обобщения и дать некоторые практические рекомендации, направленные на повышение социальной активности населения страны на современном этапе.

Для решения поставленных целей автором был привлечен широкий круг источников, как опубликованных ранее, так и выявленных в архивах Российской Федерации.

Учитывая большую сложность, многоплановость проблемы, автор счёл возможным ограничить предмет исследования рамками освобождённых районов РСФСР.

Таким образом, рассматриваемая проблема представляет большой научный, теоретический, политический и практический интерес. Это обстоятельство и явилось решающим при определении темы данного исследования.

Заметим, что выбор темы «Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», наряду с ранее отмеченными, был обусловлен также её недостаточным отражением в исторической науке, хотя изучение проблемы началось в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время историческая наука располагает значительным количеством статей, брошюр, посвященных восстановлению народного хозяйства в годы войны. В целом, эта тема нашла определенное отражение в обобщающих коллективных работах, монографиях, докторских и кандидатских диссертациях по истории Великой Отечественной войны, деятельности в этот период партийных, советских органов и общественных организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории Великой Отечественной войны. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания Отечественной истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в 2-х монографиях, статьях, сборниках научных трудов. Всего по теме исследования опубликовано около 30 работ, объемом 50 п.л. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. В частности, в выступлениях на Плехановских чтениях в Российской экономической академии, на ежегодных международных конференциях Московского инженерно-физического института (государственного университета): «Научная сессия МИФИ-2005» и других международных конференциях, а также научно-практических конференциях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Материалы диссертационного исследования соискатель использовала в преподавании отечественной истории и истории отечественного государства и права в МИФИ (ГУ), в публичных лекциях и выступлениях, в создании учебного пособия для студентов МИФИ (ГУ) по курсу «Отечественная история».

Структура исследования соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, заключения, приложений и списка основных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Македонская, Вера Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война во многом определила последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества. Последствия минувшей войны ощущаются и сейчас, спустя шесть десятилетий после ее окончания. Сегодня жизнь заставляет взглянуть на события минувшей войны более реалистично, чтобы триумфальный тон сменить на проблемный, полнее показать драму, безмерные трудности военного времени, все, что преодолел российский человек. Победа в войне была достигнута ценой огромных невосполнимых потерь и жертв, страданий и лишений народа, поэтому вопрос о цене Победы, о непомерности жертв, об ответственности за них занимает центральное место среди всех нерешенных проблем истории Великой Отечественной войны.

В современных условиях появилась возможность на все страницы нашей отечественной истории взглянуть без предвзятости, по-новому оценить многие события и факты. В комплексе этих проблем большое место занимают вопросы, связанные с деятельностью государственных и общественных организаций по восстановлению народного хозяйства в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны. Исследуемая проблема особенно актуальна и многогранна. Известно, что в этом направлении проделана большая работа. Вместе с тем, требуется критическое осмысление достигнутого в этой области.

Всестороннее изучение и осмысление исторического опыта государства в годы войны имеет исключительно важное научное, социальное и политическое значение. Именно с этих позиций изучение исторического опыта государства периода войны и его широкая пропаганда сегодня имеют важное значение в деле патриотического и интернационального воспитания молодёжи. В годы войны ярко проявился патриотизм и интернационализм всего советского народа, выступившего как единое целое в борьбе с фашизмом. Это обстоятельство придаёт сегодня ещё большую актуальность исследуемым вопросам.

Реализация воспитательного потенциала Великой Победы означает новое осмысление историко-педагогического опыта борьбы и победы советского народа в войне и его применение для воспитания гражданско-патриотических качеств в интересах решения стоящих перед обществом и государством задач в экономической, социальной, политической, правовой, военной и духовной сферах.

К числу наиболее важных тем истории войны относятся и проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны.

Проведенное исследование показывает, что изучение данной темы стало объектом исследования многих историков, экономистов, социологов, демографов. Издано большое количество трудов, в которых с разной степенью полноты и научной обоснованности освещаются вопросы многогранной деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию народного хозяйства.

Возрождение освобожденных районов РСФСР представляло одно из важнейших направлений хозяйственно-организаторской, политической, идеологической и социальной политики государственных органов, общественных организаций.

Изучение документальных материалов убеждает в том, что условием успешного решения задач, стоявших перед партийными организациями освобожденных районов, было воссоздание и организационно-политическое укрепление своих рядов, совершенствование методов и стиля работы, умение принципиально вскрывать недостатки и исправлять их, тесная связь с трудящимися. В решении задач восстановления освобожденных районов государственные организации опирались на Советы, профсоюзы, комсомол и другие общественные организации трудящихся.

Анализ фактического материала свидетельствует о том, что проблема воссоздания государственных и общественных организаций в освобожденных районах Российской Федерации изучена пока недостаточно. В научный оборот введены в основном материалы итогового характера, позволяющие анализировать завершающую стадию процесса восстановления. В то же время сам механизм, конкретные формы и методы воссоздания этих органов, решение социально-политических задач остаются почти нераскрытыми. Так, явно неполно освещены в исторической литературе, во-первых, история воссоздания партийных органов, в особенности, первичных партийных организаций; советских, правоохранительных, профсоюзных и комсомольских органов на освобожденной территории РСФСР; во-вторых, характер и формы помощи Красной Армии в деле восстановления этих органов; в-третьих, специфика процесса решения социально-политических задач на разных этапах восстановления; в-четвёртых, государственно-церковные отношения в годы войны.

В исследовании серьёзное внимание обращалось на проблемы участия Красной Армии в возрождении хозяйственной и культурной жизни в освобождённых районах РСФСР. Значительное место отведено показу помощи войсковых частей действующей армии, пострадавшему населению освобождённых районов. Советские воины активно участвовали в улучшении эпидемиологической обстановки на освобождённой территории, в медицинском обслуживании местного населения; оказывали помощь в восстановлении жилищного фонда, школ, клубов, предприятий коммунально-бытового назначения и т.д. Предметом особого внимания военных советов, политорганов, партийных и комсомольских организаций, соединений и частей являлись дети, потерявшие родителей.

В годы войны резко возросло значение исполнительных органов власти, непосредственно работников аппарата. Сессии районных, областных, краевых советов и верховных советов союзных и автономных республик созывались крайне редко. В основном все вопросы решали исполкомы соответствующих советов и их аппарат. Практическая работа их была направлена на мобилизацию сил для разгрома врага и максимально подчинена задачам войны. Для работы советов и исполкомов было характерным значительное расширение круга проблем, которыми им приходилось заниматься.

В целом за годы войны не произошло коренных изменений в хозяйственной механизме Советского государства. Были созданы новые органы, произведено перераспределение функций между ними. Характерными для стиля и методов работы государственных органов стали ещё более жёсткая централизация, строгая дисциплина, исполнительность, максимальная оперативность, тесная связь проводимых мероприятий с конкретными задачами. Усилилось единоначалие, особенно на транспорте, в учреждениях связи, оборонном строительстве.

Таким образом, в ходе войны социально-политическая и экономическая система нашей страны выдержала тяжелейшее испытание. Морально-политический подъём советского народа, трудовой подвиг в тылу, повсеместное проявление инициативы и творчества, организаторская работа Советского государства обеспечили Победу над объединёнными силами фашистского блока.

Следует подчеркнуть, что воссоздание государственных и общественных органов обеспечивало возможность восстановления народного хозяйства, культуры, возобновления общественной жизни.

Проведенное исследование (по) показывает, что важнейшими направлениями деятельности партийными комсомольских комитетов по восстановлению и организационно-политическому укреплению партийных и комсомольских организаций являлись: забота партийных и комсомольских организаций о росте своих рядов и увеличении численности; подбор, расстановка и воспитание партийных и комсомольских кадров; укрепление партийного ядра в составе комсомольских организаций; совершенствование профсоюзной работы.

Осуществляя организационно-политическое укрепление партийных и комсомольских рядов, партийные и комсомольские комитеты, первичные организации развернули идейно-политическую работу среди населения освобожденных районов.

Сочетая организационную и идейно-политическую работу, партийные и комсомольские организации сумели охватить своим организационным и идейным воздействием широкие слои трудящихся. Это нашло свое яркое выражение в активном участии тружеников промышленности, сельского хозяйства, комсомола и молодежи в восстановлении народного хозяйства.

В диссертации комплексно исследуются проблемы организации и деятельности органов военной юстиции в годы Великой Отечественной войны в освобождённых районах. Проанализирован исторический опыт функционирования военно-судебной системы и военных прокурорско-следственных органов в условиях (в^услов^Щвосстановительного процесса. В данном исследовании подробно рассматриваются:

- историография названной проблемы, историко-научные основы изучения военной юстиции;

- задачи, функции и цели работы военно-судебных учреждений, правовое регулирование их деятельности, а также организационное построение судов и прокуратуры;

- исследуются актуальные проблемы истории военной юстиции в годы войны: борьба с преступностью и укрепление дисциплины в армии и тылу; взаимодействие с органами государственной безопасности; вопросы судопроизводства по делам о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной территории СССР, кадровая проблема, военно-юридическое образование. Роль военной юстиции в восстановительном процессе в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны - это комплексная проблема. Научная новизна результатов исследования, возможный вклад в историческую науку, заключается в следующем:

•показана и раскрыта роль органов военной юстиции в обеспечении восстановительного процесса в освобожденных районах;

•определено место обеспечения защиты государственной и военной тайны в деятельности органов военной юстиции в условиях Великой Отечественной войны.

В исследовании, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем, проведено широкое сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов темы. Исследование содержит существенный справочный и фактический материал по теме.

Определяя экономическую и техническую политику восстановления народного хозяйства в целом, государственные и общественные организации всесторонне учитывали объективные возможности и неотложные нужды фронта. Возрастающий объем восстановительных работ, расширение их географии поставили немало неотложных организационных, научно-технических, финансовых, социально-бытовых задач, которые необходимо было решать в процессе восстановления.

Наряду с решением задач восстановления народного хозяйства^юте-рянного^предусматривались реконструкция и строительство новых предприятий, а это требовало значительных капиталовложений и большого напряжения сил, развития инициативы трудящихся и их творческой активности.

Изучение новых документальных материалов показывает, что Комитет при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, систематически проверял ход восстановительных работ, состояние хозяйственно-организаторской, идеологической работы в освобожденных районах, заслушивал на своих заседаниях отчеты областных, краевых и автономных республик Российской Федерации. Решения СНК СССР и ЦК ВКП (б) по этим отчетам обсуждались на пленумах партийных комитетов и собраниях в первичных партийных организациях и являлись основной программой деятельности государственных и общественных организаций.

Следует подчеркнуть, что во всестороннем исследовании, критическом анализе и объективных оценках, на основе документальных материалов, нуждаются различные аспекты деятельности Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны. Многие вопросы требуют новой постановки или переосмысления, и одним из главных направлений исследовательской деятельности по данной проблеме должно стать изучение содержания, форм и методов работы Комитета.

Значительное внимание уделено таким малоизученным вопросам, как деятельность ученых Академии наук СССР в разработке проектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы войны; участие воинов Красной Армии в возрождении экономики освобожденных районов.

Благодаря постоянному руководству и помощи хозяйственным руководителям, профсоюзным и комсомольским организациям со стороны ЦК партии, партийных руководителей на местах, первичных партийных организаций на многих промышленных предприятиях освобожденных областей Российской Федерации была создана слаженная система профессиональной подготовки рабочих. Так, в соответствии с потребностями развития военной экономики в рассматриваемый период, внимание партийных и хозяйственных руководителей было сосредоточено не только на обучении, но и на повышении квалификации кадров.

Большое значение в процессе восстановления народного хозяйства имела организация социалистического соревнования в различных отраслях промышленности, транспорта и в сельском хозяйстве. В этой связи изучение и обобщение опыта организации соревнования комсомольско-молодежных бригад в годы войны, наряду с другими формами соцсоревнования, окажет несомненную пользу в развитии коллективных форм организации и стимулировании труда в условиях рыночной экономики.

Анализ соревнования в промышленности показывает, что и коллективные и индивидуальные формы, практиковавшиеся в это время, были обусловлены объективной необходимостью, вызваны к жизни к реальной обстановке и потребности промышленности в данных условиях. Они позволяли увеличивать помощь фронту, содействовали повышению квалификации рабочих. С точки зрения социальной, соревнование этих лет в промышленности явилось одним из ярких проявлений высокого патриотизма рабочего класса.

Вместе с тем, как показало изучение архивных материалов, в организации соревнования имелись существенные недостатки: соревнованием были охвачены не все рабочие, что свидетельствовало о недостаточной его массовости. Социалистические обязательства зачастую носили формальный характер, слабо был поставлен учет их выполнения. Руководители комсомольских организаций, увлекшись отдельными рекордами, мало уделяли внимания основной массе молодежи. Слабо было организовано изучение и распространение положительного опыта, недостаточно использовалась наглядная агитация; общеполитические лозунги слабо увязывались с конкретными задачами цеха, участка, бригады и т.д. В диссертации показаны причины и истоки этих недостатков.

Следует подчеркнуть, что характер широкого движения общественности страны за скорейшее возрождение освобожденных районов приобрела шефская помощь. Шефское движение являлось весьма разнообразным, включало в себя наряду с производственной, социально-бытовую, кадровую и идеологическую стороны. Вопросы организации шефской помощи, активного участия в ней трудящихся обсуждались на заседаниях бюро и пленумов обкомов, крайкомов партии, на собраниях партийно-хозяйственного актива, в первичных организациях.

Опыт восстановительного периода даёт примеры комплексного подхода к проблемам социально-экономического развития. В тяжёлые годы войны государственные и общественные организации проявляли заботу о восстановлении жилья, системы здравоохранения, торговли, народного образования и т.д. В решении этих задач неоценима была помощь миллионов советских людей. Дружба и братская сплоченность советских народов явилась одним из факторов успешного выполнения восстановительных работ, удовлетворение материально-бытовых и культурных запросов населения, освобождённых районов.

Выполнение программ восстановительных работ в ходе войны создавало необходимые материальные возможности и предпосылки для предстоящего перевода экономики на мирное положение, для завершения в военный период в кратчайшие сроки полного восстановления народного хозяйства.

Изучение документальных материалов подтверждает, что комсомол, молодежь, прежде всего, сосредотачивали свои усилия на оказании помощи партийным и советским органам в нормализации жизни в освобожденных районах, создании необходимых условий для восстановления народного хозяйства, возрождения городов и сел. А

Роль комсомола была особенно велика в решении таких первостепенных задач, как обеспечение колхозов и совхозов кадрами руководящих работников и специалистами массовых сельских профессий; укрепление материально-технической базы колхозно-совхозного производства; внедрение наиболее эффективных форм организации труда молодежи. Молодежь освобожденных районов много сил и энергии отдавали борьбе за увеличение выпуска продукции сельского хозяйства.