Проблемы оптимизации курса математики в техническом университете: Для специальностей с непрофилирующей математикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Буров, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буров, Александр Николаевич
Введение
Глава I Общие требования к содержанию и структуре современного курса математики в техническом университете
§1.1 Общепедагогические проблемы оптимизации учебного процесса.
1.1.1 Понятие педагогической системы.
1.1.2 Цели образования.
1.1.3 Основные требования к качеству математического образования.
§1.2 Отбор и структурирование учебного материала.
1.2.1 Принципы отбора.
1.2.2 Качественные характеристики учебных элементов
1.2.3 Построение структурно-логического комплекса учебных элементов
§1.3 Общие вопросы изложения учебного материала в курсе математики.
1.3.1 Особенности математики как науки.
1.3.2 Математика как учебная дисциплина.
1.3.3 О доказательствах в техническом университете
1.3.4 Соотношение индукции и дедукции в ходе изложения
§1.4 Интегрированные программные средства.
1.4.1 Психологические основы применения обучающих и контролирующих программ
1.4.2 Вопросы включения обучающих и контролирующих программ в учебный процесс.
1.4.3 Виды программно-методических комплексов
Глава II Разработка курса математики в техническом университете
§2.1 Содержание курса математики в техническом университете
§2.2 Методика отбора и структурирования учебного материала для построения курса математики.
2.2.1 Этап экспертного отбора.
2.2.2 Расширение характеристик учебных элементов
2.2.3 Структурирование отобранного материала.
§2.3 Интеграция курса математики с программно-методическим комплексом.
2.3.1 Требования к обучающему программному продукту
2.3.2 Описание программно-методического комплекса CalcPlus.
2.3.3 Практические занятия с использованием CalcPlus
Глава III Экспериментальная работа и анализ результатов
§3.1 Констатирующий этап эксперимента.
§3.2 Описание поискового этапа эксперимента.
§3.3 Обучающий этап эксперимента и его результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы оптимизации курса математики в техническом университете: Для специальностей с непрофилирующей математикой»
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Актуальность диссертационного исследования обусловлена изменением требований к качеству математического образования выпускников технических вузов.
Изменение требований вызвано комплексом причин, среди которых отметим:
1) социально-экономические
• государственный заказ на инженера высокой квалификации, способного решать задачи, возникающие в современном производстве;
• жесткие требования рыночной экономики (выпускники инженерных специальностей должны быть конкурентоспособны на рынке труда);
2) технологические
• развитие информационных систем и сетей массового обслуживания:
• появление новых производственных технологий математического компьютерного моделирования и математического эксперимента:
• изменение в связи с этим технологии инженерных расчетов и методов решения многих прикладных задач;
3) организационные
• изменение статуса технических вузов (в связи с интеграцией с системой мирового образования многие из технических вузов перешли в последние годы в категорию технических университетов);
• введение многоуровневой системы подготовки специалистов;
• изменение в связи с этим структуры преподавания математических предметов (единый курс «Высшая математика» разделен на ряд отдельных дисциплин: «Математический анализ», «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Теория вероятностей и математическая статистика» и другие);
4) математические
• изменение набора математических фактов, используемых в приложениях, вследствие того, что возникают новые задачи, требующие неклассического математического аппарата для своего решения:
• невозможность следовать традиционному способу изложения математики в классическом университете, в частности, проводить доказательства всех рассматриваемых предложений.
Все отмеченные выше причины порождают необходимость построения новой системы принципов обучения математике в техническом университете.
Проблема повышения качества математического образования различных категорий учащихся не нова, ею занимались многие исследователи, работающие в области обучения математике.
Теоретическими и практическими аспектами этой проблемы занимались психологи и дидакты Ю.К. Бабанский ([4], [5], [6]), Е.Л. Белкин ([9]). В.П. Беспалько ([10], [11], [12], [13], Б.В. Гнеденко ([22]. [23]. [24]). В.В. Давыдов ([25],[26], [27]), Л.М. Фридман ([112], [ИЗ], [114] и другие, а также методисты В.А. Далингер ([28], [29]), В.И. Крупич ([52]), В.М. Монахов ([75], [76], [77]), Столяр А.А. ([107]) и другие.
Теоретические вопросы качества общего образования рассматрнвались И.И. Кулибаба ([64]), И.Я. Лернером ([72]), М.Н. Скаткиным ([46]). Т.И. Шамовой ([116], [117]) и другими.
Имеется большое количество публикаций на тему преподавания математики для физиков, техников и инженеров, принадлежащих видным ученым-математикам и педагогам (А.Н. Крылов ([53], [54], [55]), Л.Д. Кудрявцев ([59], [60]), А.Д. Мышкис, Я.Б. Зельдович и И.М. Яглом ([39]. [40], [41], [81], [82]), Г. Полна и Г. Сеге ([90], [91], [92], [93]) и другие).
Различным вопросам преподавания математики во втузе посвящены работы Ф.Д. Гахова ([20]), Я.Е. Жака ([37]), Л.Д. Кудрявцева ([59]. [60]. [61]), М.Р. Куваева ([56], [57]), Б.Г. Кудрина ([58]), А.Д. Мышкиса ([78]). А.З. Насырова ([83]), Н.Г. Яруткина ([120]) и других.
Из работ, посвященных теме информатизации и компьютеризации образования отметим основополагающие труды А.П. Ершова [33], [34]. [35]. [36]. а также работы В.Л. Стефанюк [106], В.Д. Куприенко и И.В. Меще-рина [65], Н.П. Брусенцова [44], В.Л. Латышева [68] и других.
Несмотря на большое число исследований по проблеме повышения качества математических знаний, применительно к техническим университетам ее нельзя считать решенной. В частности, недостаточно изучены:
• влияние способов изложения на качество математического образования (прежде всего, соблюдение или игнорирование традиционного способа изложения математики в классическом университете);
• методы отбора и логического структурирования учебного материала в курсе математики технического университета;
• применения программно-методических комплексов (ПМК) в процессе преподавания математики в техническом университете.
Многолетний опыт работы на механико-технологическом факультете Новосибирского государственного технического университета (МТФ
НГТУ), включающий выполнение и математическое консультирование хоздоговорной и инженерной научно-исследовательской деятельности; анализ результатов курсовых и аттестационных экзаменов по математике, показывает, что значительная часть студентов не обладает достаточным уровнем математической культуры. Это не соответствует потребностям современного общества, переходящего к высоким технологиям.
Таким образом, задача разработки курса математики, отвечающего современным требованиям к качеству подготовки инженера, является актуальной.
Сделаем в этом месте следующие замечания:
• в диссертационном исследовании основное внимание уделено математическому анализу, так как это — основа подавляющего большинства специальных глав математики, входящих в программу технического университета, и математических методов, встречающихся в приложениях к технике;
• подзаголовок «для специальностей с непрофилирующей математикой» включен в название темы исследования, потому что в составе технического университета могут быть факультеты с профилирующей математикой (факультет прикладной математики и информатики в НГТУ), к которым выводы настоящего исследования не относятся, так как там должен соблюдаться стандарт математических специальностей классического университета.
Цели исследования Задавшись целью оптимизации процесса математического образования в техническом университете, опираясь на работы Ю.К. Бабанского ([4], [5], [6]) и В.П. Беспалько ([10], [11], [12], [13], мы приняли следующее положение, выработанное на основе системного подхода: для оптимизации курса математики в техническом университете в первую очередь необходимо заняться проблемами отбора учебного материала и поиском путей повышения качества знаний в соответствие с «Государственным образовательным стандартом». Как средство повышения качества знаний, было выбрано применение программно-методических комплексов (ПМК) в учебном процессе.
Таким образом, в качестве целей диссертационного исследования рассматриваются:
1) разработка вопросов целенаправленного отбора и логического структурирования учебного материала;
2) выявление способов изложения математики, адекватных целям математического образования в техническом университете;
3) разработка вопросов применения программно-методических комплексов в курсе математики технического университета;
4) выяснение влияния:
• методов целенаправленного отбора и логического структурирования учебного материала;
• способов изложения учебного материала;
• интеграции с курсом математики программно-методических комплексов на качество математического образования выпускников технических университетов.
Объект исследования Цели, содержание и технология обучения как составные части педагогической системы.
Предмет исследования Предметом исследования являются: а) общепедагогические и частно-дидактические цели математического образования в техническом университете; б) методика отбора и логического структурирования учебного материала в курсе математики технического университета; в) программно-методические комплексы в математических курсах технических университетов.
Начальные установки Были выдвинуты следующие гипотезы:
1. При изложении учебного материала в курсе математики технического университета нецелесообразно придерживаться традиционного способа изложения математики в классическом университета, в частности, приводить доказательства всех рассматриваемых предложений.
2. Такие факторы, как: а) целесообразный отбор и логическое структурирование учебного материала; б) способ изложения, учитывающий особенности математики как учебной дисциплины в техническом университете; в) включение специально разработанных или адаптированных программно-методических комплексов в математические курсы технического университета способствуют повышению качества математического образования.
Задачи исследования Для достижения целей диссертационного исследования и проверки гипотез необходимо было решить следующие частные задачи.
1. Провести анализ литературы и разработку вопросов по:
• особенностям математики как науки и как учебной дисциплины:
• проблемам отбора и логического структурирования учебного материала;
• проблемам создания и включения программно-методических комплексов (ПМК) в учебный процесс.
2. Задачи, связанные с разработкой вопросов отбора и логического структурирования учебного материала:
• разработать методику отбора учебного материала и определения способов изложения в курсе математики технического университета;
• развить вузовскую компоненту государственного образовательного стандарта для механико-технологических направлений подготовки специалистов в части\||^нимума содержания учебного материала по математическим дисциплинам с учетом требований выпускающих кафедр;
• применить методику построения структурно-логических схем к учебной дисциплине «математика» в техническом университете.
3. Задачи, связанные с применением ПМК в учебном процессе:
• уточнить терминологическую базу в области использования современных компьютерных информационных технологий в учебном процессе;
• построить систему требований, предъявляемых к программному продукту, внедряемому в процесс преподавания математики в техническом университете.
4. Разработать методику создания курса по математическим дисциплинам технического университета в целом.
5. Задачи, связанные с внедрением:
• разработать, отладить и апробировать в учебном процессе ПМК CalcPlus;
• разработать программно-методическое обеспечение для проведения практических занятий с использованием ПМК CalcPlus:
• разработать учебные программы и календарные планы курса математического анализа на основе разработанной методики и с использованием CalcPlus;
• внедрить разработанный курс в учебный процесс;
• оценить эффективность внедренной методики разработки курса математики.
Теоретические основы исследования Теоретической основой исследования являются:
• психологические концепции учебной деятельности (JI.C. Выготский ([17]), П.Я. Гальперин ([19]), А.Н. Леонтьев ([69], [70]), В.В. Давыдов ([26]), С.Л. Рубинштейн ([97]), Н.Ф. Талызина ([108]) и другие):
• работы, посвященные общефилософским вопросам о природе математических знаний (Н. Бурбаки [16], А.Д. Александров [1], А.Н. Колмогоров [49], [50], [51], А. Пуанкаре [94], М. Клайн [47], [48] и другие).
Методологической основой исследования являются:
• разработки В.П. Беспалько [10], [11], [12], [13], В.П. Беспалысо и Ю.Г. Татура [14], Е.Л. Белкина [9] и других по: (а) проблемам управления учебным процессом; (б) выявлению и формированию логической структуры учебного материала; (в) проблемам использования ТС О, куда подпадают и ПМК;
• работы А.П. Ершова [33], [34], [35], [36], А.А. Мальцева [73], В.Л. Латышева [68], В.Д. Куприенко [65] и других по проблемам применения компьютерных информационных технологий в учебном процессе.
Методы исследования В диссертационном исследовании применялись методы:
1) АНАЛИЗА понятий «математика как наука» и «математика как учебная дисциплина»; методики логического структурирования учебного материала; дидактических и психолого-педагогических основ включения
ПМК в учебный процесс;
2) СРАВНЕНИЯ И СОПОСТАВЛЕНИЯ целей и задач математического образования в техническом университете и в классическом университете: наиболее распространенных учебников по математическому анализу для классических университетов и технических вузов; существующих ПМК и оболочек для создания ПМК по математике;
3) ОБОБЩЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ системы качественных характеристик математических учебных элементов;
4) ОПРОСА ведущих специалистов выпускающих, специализированных, естественно-научных и общепрофессиональных кафедр с целью получения экспертной оценки;
5) ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА (ставился педагогический эксперимент в период с 1994 по 1998 г.г., включавший в себя констатирующий, поисковый и обучающий этапы);
6) СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА результатов контрольных мероприятий, экзаменационных сессий и педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту На защиту выносятся:
1) концепция преподавания математики в техническом университете:
2) методика отбора учебных элементов и логического структурирования учебного материала для курса математики в техническом университете;
3) система требований к программно-методическим комплексам, интегрируемым с курсом математики технического университета:
4) программно-методический комплекс CalcPlus с разработками занятий по избранным темам математического анализа и аналитической геометрии;
5) методика разработки курса математики в техническом университете в целом.
Научная новизна исследований Научная новизна исследований заключается:
1) в разработке системы качественных характеристик учебных элементов, отражающей научное и учебное начала дисциплины «математика» в техническом университете;
2) в применении методики построения структурно-логического комплекса учебных элементов для курса математики технического университета;
3) в составлении системы требований, предъявляемых к программно-методическим комплексам, интегрируемым в учебный процесс преподавания математики в техническом университете.
Теоретическая значимость Теоретическую значимость диссертационного исследования имеют:
1) введение для отражения научного начала учебной дисциплины «математика» качественных характеристик учебных элементов: уровень доказательности (7 = А — полное, строгое доказательство. 7 = В — без доказательства, 7 = С — уровень знакомства), алгоритмическая значимость и прикладная направленность;
2) концепция преподавания математики в техническом университете, включающая в себя: (а) положение о содержании курса: курс математики в техническом университете должен представлять из себя изложение наиболее важных в алгоритмическом и прикладном. смысле математических структур; (б) принципы изложения учебного материала в курсе математики технического университета: на уровне 7 = А в первую очередь приводятся элементы алгоритм,ической направленности и внешней прикладной значимости; учебные математические элементы уровня 7 = В приводятся с полными точными формулировками, с анализом необходимости и достаточности условий, с возможными контрпримерами и обязательными примерами применения; (в) метод содержательной дедукции изложения учебного материала в курсе математики технического университета, заключающийся в дедуктивном способе изложения учебного материала на содержательных моделях;
3) Система требований к учебному программно-методическому комплексу для курсов математики в техническом университете: внутренний язык программирования, позволяющий составлять задания в естественной для математика форме; модульность комплекса; нелинейная структура комплекса; открытость, гибкость, возможность работать без жесткого сценария; хорошо разработанная сервисная служба.
Практическая значимость Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:
1) внедрение в учебный процесс МТФ НГТУ курса математического анализа и спецглав математики, интегрированного с ПМК CalcPlus и разработанного по предложенной методике;
2) разработка ПМК CalcPlus — программного продукта, который может быть включен в учебный процесс не только в математических, но и во многих других дисциплинах естественно-научного и общепрофессионального циклов (физика, теоретическая механика, инженерная графика и других);
3) программно-методическое обеспечение для ПМК CalcPlus разработки практических занятий по избранным темам математического анализа и аналитической геометрии.
4) предложенная методика разработки курса математики в техническом университете, включающая в себя как составные части:
• разработку внутривузовской компоненты государственного образовательного стандарта;
• разработку рабочей программы курса.
Апробация материалов и результатов исследования
Апробацию материалов и результатов исследования можно разделить на этапы:
1. Текущая методическая работа, содержащая идеи, использованные в дальнейшем:
• участие в составе рабочей группы кафедры в разработке и внедрении пособия для программированного контроля знаний по теме «Дифференциальное и интегральное исчисление функций одного переменного». — [127].
• работа над планом непрерывной математической подготовки студентов специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» (на правах рукописи);
• выступление на научно-методической конференции «Проблемы совершенствования математической подготовки студентов НЭТИ» с докладом «Из опыта составления плана непрерывной математической подготовки на машиностроительном факультете» 27 марта 1984 г.
• работа в студенческой группе целевой интенсивной подготовки специалистов (ЦИПС), разработка курса высшей математики алгоритмической направленности и прикладной значимости с использованием ЭВМ в учебном процессе. По результатам работы изданы «Методические указания к выполнению заданий типового расчета и лабораторных работ по высшей математике с использованием ЭВМ для групп целевой интенсивной подготовки (ЦИПС)», НЭТИ, 1986.— [128], в соавторстве, диссертанту принадлежит 80%.
• участие в составе рабочих групп кафедры в разработке и внедрении типовых расчетов по различным разделам математического анализа — [129], [131], [132], [133], [134], [135], [136].
2. Разработка и апробация программного средства CalcPlus в период с 1994 по 1997г.г., а также участие в разработке материалов для проведения аттестационного экзамена на втором курсе:
• создано и отлажено программное средство CalcPlus;
• создано электронное «Практическое руководство по работе в системе CalcPlus», включающее в себя описание возможностей ПМК CalcPlus; языка CalcPlus; среды CalcPlus; разработки практических занятий по аналитической геометрии и математическому анализу — [121], в соавторстве, диссертанту принадлежит 40%.
• выступление с докладом «Об одном из подходов к использованию компьютеров при обучении математике в техническом вузе» на международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», НГУ. 1995 — [137], в соавторстве, диссертанту принадлежит 50%;
• практическая апробация CalcPlus на факультетах автоматизированного машиностроения (ФАМ) и радиотехники, электроники, физики (РЭФ).
• участие в разработке и подготовке к изданию «Материалов к аттестационному экзамену по курсу высшей математики для студентов II курса НГТУ дневного отделения», 1996. — [130], в соавторстве, диссертанту принадлежит 20%.
3. Период активного диссертационного исследования, выступления и доклады на научно-методических конференциях:
• международная научно-техническая конференция «Научные основы высоких технологий», НГТУ, 1997. — [122];
• II международная конференция «Развитие личности в системе непрерывного образования», НГПУ, 1997. — [123];
• всероссийская научно-методическая конференция «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление», НГТУ. 1998. — [125];
• третий сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике, посвященный памяти С.Л. Соболева (1908 1989), Институт математики СО РАН, 1998. — [126].
• статья в сборнике «Проблемы высшего технического образования», Изд-во НГТУ, 1998. — [124].
4. Практическая работа по разработанному курсу математического анализа, интегрированному с ПМК CalcPlus.
Обоснованность и достоверность результатов Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается опорой на:
• основные положения современной психолого-педагогической науки:
• разнообразные методы исследования, адекватные поставленным задачам;
• апробацию результатов;
• статистическую обработку результатов эксперимента;
• личное участие диссертанта в исследовательской и экспериментальной работе.
По результатам исследования опубликовано 17 работ (одна из них в электронной форме, см. [121]—[137], с. 137).
Краткое содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Буров, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги нашего исследования.
1 Задавшись целью оптимизации процесса математического образования в техническом университете, мы приняли следующее положение психолого-педагогической науки, выработанное на основе системного подхода:
Для оптимизации учебного процесса в первую очередь необходимо заняться проблемами отбора учебного материала и поиском путей повышения качества знаний в соответствие с государственным образовательным стандартом.
2 Изучив существующие принципы и методы отбора учебных элементов, мы пришли к выводу, что для эффективного отбора необходимо учитывать особенности математики как науки и как учебной дисциплины в техническом университете.
Нами была предложена концепция преподавания математики в техническом университете:
Курс математики в техническом университете должен представлять из себя изложение наиболее важных в алгоритмическом и прикладном, смысле математических структур методом содержательной дедукции: с доказательством приводятся в первую очередь элементы алгоритмической направленности и внешней прикладной значимости; если учебные математические элементы приводятся без доказательства, то с полными точными формулировками, с анализом необходимости и достаточности условий, с возможными контрпримерами и обязательными примерами применения.
Под методом содержательной дедукции понимаем такое изложение учебного материала, при котором дедуктивным способом на содержательной модели вводим новое понятие; если учебный элемент требует доказательства, то при возможности выбора выбираем конструктивное доказательство, имеющее алгоритмическую направленность.
3 Отбор элементов для математического курса происходит в несколько этапов: 1) экспертный отбор; 2) отбор с учетом качественных характеристик учебных элементов; 3) логическое структурирование с помощью построения структурно-логического комплекса учебных элементов.
Для учета особенностей математики как учебной дисциплины в техническом университете нами были выявлены дополнительные качественные характеристики математических учебных элементов: уровень доказательности, алгоритмическая направленность, прикладная значимость.
4 Изучив психологические и общепедагогические основы применения обучающих и контролирующих программ (ОКП), мы приняли следующие выводы психолого-педагогической науки:
1. Наиболее целесообразное использование ОКП — целенаправленное формирование знаний третьего уровня и
2. Разработка и внедрение ОКП с учетом рекомендаций психолого-педагогической науки — один из способов повысить качество образования.
5 В ходе работы над программно-методическим комплексом, получившим название CalcPlus, нами были выработаны следующие требования к учебному программному продукту для математических курсов: внутренний язык программирования, позволяющий составлять задания в естественной для математика форме; модульность комплекса; нелинейная структура комплекса; открытость, гибкость, возможность работать без жесткого сценария; хорошо разработанная сервисная служба.
6 Разработанный и отлаженный ПМК CalcPlus охарактеризован нами как интегрированная система с элементами оболочки для создания ПМК.
7 Педагогический эксперимент, проводившийся диссертантом в период с 1994 по 1998 г.г. и включавший констатирующий, поисковый и обучающий этапы, подтвердил гипотезы:
1) Отбор учебных элементов и выбор способа изложения с учетом особенностей математики как учебной дисциплины в техническом университете способствует повышению качества математического образования студентов технического университета.
2) Включение специально разработанных или адаптированных программно-методических комплексов (ПМК) в математические курсы технического университета способствует повышению качества математического образования студентов технического университета.
8 Статистический анализ подтвердил эффективность внедрения в учебный процесс курса математики, разработанного по предложенной методике.
9 По итогам диссертационного исследования можно сделать вывод:
Предложенная методика разработки курса математики в техническом университете, учитывающая концепцию преподавания математики в техническом университете, и включающая в себя: отбор элементов с учетом таких качественных характеристик, как уровень доказательности, алгоритмическая направленность и прикладная значимость; логическое структурирование отобранного материала с помощью построения структурно-логического комплекса учебных элементов; включение в учебный процесс программно-методического комплекса высокого уровня типа интегрированная система способствует повышению качества математического образования студентов технического университета.