Проблемы охраны авторского права и смежных прав при использовании информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Вилинов, Александр Александрович

  • Вилинов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Вилинов, Александр Александрович. Проблемы охраны авторского права и смежных прав при использовании информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вилинов, Александр Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Правоотношения, связанные с использованием РИД в сети Интернет, как объект исследования

1.1. Особенности правоотношений при использовании сети Интернет

1.2. Исследование проблем, связанных с неправомерным использованием РИД в сети Интернет

Глава 2. Анализ практики регулирования отношений, связанных с распространением РИД в сети Интернет

2.1. Неправомерное распространение РИД на Интернет-сайтах, в частности,

в социальных сетях

2.2. Неправомерное распространение РИД на специальных Интернет-сайтах (торрент-трекерах)

2.3. Анализ зарубежной практики регулирования отношений, связанных с распространением РИД в сети Интернет

Глава 3. Совершенствование отечественного законодательства в части регулирования отношений, складывающихся при использовании сети Интернет

3.1. Исследование подходов к совершенствованию отечественного законодательства

3.2. Предложения по совершенствованию законодательства

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы охраны авторского права и смежных прав при использовании информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"»

Введение

Актуальность диссертационного исследования обусловлена существенным обострением проблем, связанных с соблюдением авторского права и смежных прав при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»1 (далее - сеть Интернет), которая к настоящему времени охватила большинство форм общественных отношений и продолжает динамично развиваться.

В условиях развития современного информационного общества, нарастающего влияния сети Интернет в жизни людей и других новых технологий существенно возрастает значение информации. Материальные источники информации, содержание которых нельзя изменить, постепенно уступают свои позиции информации, находящейся в электронной форме, использовать и изменять которую можно довольно быстро, сохраняя при этом ее идентификационные признаки.

Проблема «пиратства» в сети Интернет существенным образом затрагивает интересы не только обладателей объектов авторского права и смежных прав, но и обладателей информации, которыми, в частности, являются средства массовой информации. С учетом развития средств коммуникации, включая сеть Интернет, получение и передача информации занимают ничтожно малое время, и первичный обладатель информации теряет ранее имевшиеся конкурентные преимущества, а недобросовестное поведение вторичных обладателей информации по ее распространению без указания источника ведет к тому, что деятельность по добыванию и обработке информации становится экономически неэффективной, а

1 - Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ, 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3448.

- Федеральный закон от 11.07.2011 № 200-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»//Собрание законодательства РФ, 18.07.2011, № 29, ст. 4291.

деятельность добросовестных информационных агентств и других средств массовой информации - неконкурентоспособной.2

Лица, выходящие на рынок с художественными, техническими или иными новинками, несут дополнительные затраты на обеспечение их создания и первоначального продвижения. Для того чтобы стимулировать инвестиции в художественные новации, необходимым было признано закрепление особого правового механизма - исключительных прав, гарантирующих в течение определенного срока монопольное положение их обладателей и позволяющих им разрешать или запрещать использование произведений или изобретений.3

Охранять авторское право в условиях стремительного развития цифрового пространства все сложнее, при этом основной проблемой остается достижение и соблюдение баланса прав и интересов правообладателей, пользователей, а также иных участников отношений, складывающихся при использовании сети Интернет в процессе предоставления доступа к объектам авторского права и смежных прав.

Существующее в России законодательство достаточно сильно отстало от уровня развития общественных отношений в данной области. Попытки принятия нормативного акта, регулирующего отношения, возникающие при использовании сети Интернет, предпринимались неоднократно, однако все предлагаемые законопроекты не в полной мере учитывали особенности регулирования такой сложной среды, как информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет».

Так, в 2000 г. Комитетом по информационной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был разработан, но так и не внесен на рассмотрение в Думу проект федерального закона «О регулировании российского сегмента сети Интернет»

2 Материалы Минкомсвязи России к заседанию Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию, 2009.

3 Право интеллектуальной собственности. Под ред. Близнеца И.А. Учебник, М.: Проспект, 2010. - 950с., с. 6 -7.

(об использовании глобальных общедоступных информационно-коммуникационных сетей, об обмене документами в российском сегменте сети Интернет). В том же году был подготовлен и вынесен на парламентские слушания проект закона «О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет».4

Закон регулирует существующие в обществе отношения и должен «реагировать» на вновь возникающие. Федеральный закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», принятый в 1993 году, должен был наряду с другими законами упорядочить зарождающиеся при использовании сети Интернет отношения. Однако государство, юридически закрепив их и не применяя соответствующие законы на вновь возникшие правоотношения, фактически предоставило возможность пользователям Сети самостоятельно регулировать все протекающие в ней процессы.

Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах» сформулирован законодателем исходя из представления, что авторские произведения, как правило, распространяются путем опубликования или иным способом на каком-либо материальном носителе. Вопросы охраны и защиты прав авторов при использовании сети Интернет данный закон практически не затрагивал, и приходилось применять в отношении уже сформировавшихся отношений не совсем подходящие для этого нормы права.

Первые попытки «юридически описать» использование охраняемых авторским правом объектов в сети Интернет были связаны со стремлением распространить на новое явление относительно старые нормы о репрографическом воспроизведении или, выражаясь более простым языком, -правила о ксерокопировании. При этом распространение на «цифровую среду» исключений, установленных для репрографии, могло привести к

4 Записка о первоочередных мерах по борьбе с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет, 2009 г. Рабочая группа по выработке предложений и рекомендаций по борьбе с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет (создана по инициативе Общественной палаты РФ по культуре, Протокол от 11.02.2009 № 39-с)

5

причинению существенного вреда правообладателям. При этом распространение на «цифровую среду» исключений, установленных для репрографии, могло привести к причинению существенного вреда правообладателям.5

С принятием четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) дело сдвинулось с, казалось бы, мертвой точки, однако многие вопросы, связанные с неправомерным распространением объектов авторского права и смежных прав в сети Интернет, остались неурегулированными.

Не вызывает сомнения тот факт, что «навести некоторый порядок» в киберпространстве можно только путем внесения существенных изменений в законодательство, определяющих основные дефиниции и позволяющих регулировать отношения, складывающиеся в глобальной сети Интернет. Не станет новым и мнение, что основной задачей регулирования сети Интернет должно являться в первую очередь пресечение правонарушений, оперативное восстановление прав правообладателей и недопущение повторного нарушения прав - то есть мероприятия профилактического характера, и лишь во вторую очередь наказание правонарушителя.

При этом, как сказал Д.А. Медведев, выступая на российском интернет-форуме, «государство должно занимать спокойную, лояльную

позицию. Сегмент развивается, поэтому, если речь не идет о совершении

б

преступления, иная активность должна приветствоваться».

В наши дни сеть Интернет активно используется в политике, бизнесе, науке, культуре, образовании, в государственных целях и других сферах жизни. Сеть Интернет постоянно развивается и наполняется пользователями из различных слоев современного общества. Глобальная сеть представляет собой огромное пространство для интеллектуального творчества, для обмена

5 Зятицкий С. Ф., Терлецкий В. В., Леонтьев К. Б. Авторское право в Интернете: три стадии одного процесса // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. № 8, 2001. С. 5 -12.

6 Д.А. Медведев на российском Интернет-форуме // http://www.telecomru.ru/article/7icH2937, Отраслевой информационно-аналитический опНпе-журнал «Современные телекоммуникации России», 07.04.2008.

6

информацией, поиска необходимых материалов и общения. Легкость получения, копирования и передачи информации, а главное условная анонимность данных операций ставит под угрозу соблюдение прав авторов и иных правообладателей находящегося в виртуальном пространстве контента. Именно поэтому в последнее время особенно остро стала возникать проблема неправомерного распространения объектов авторского права и смежных прав, в свете разрешения которой наиболее актуальным становится вопрос самой охраны авторского права и смежных прав при использовании сети Интернет, а также локальных информационно-телекоммуникационных сетях, которые нуждаются в новых механизмах правового регулирования.

Следует отметить, что самое трудное заключается не в самой выработке и доведении до пользователей положений правовых норм, которые регламентировали бы отношения в глобальной сети Интернет, а в претворении их в жизнь, создании механизма контроля за их исполнением и механизма оперативного устранения нарушений. Это обусловлено тем, что главной целью будет являться скорейшее восстановление нарушенных прав и законных интересов потерпевшей стороны за счет правонарушителя, а не только его наказание.

Интернет сегодня активно используется почти во всех сферах жизни человека и является самым легкодоступным источником огромного количества информации. Если человеку в наши дни нужно что-нибудь оперативно узнать, он использует Интернет. Сеть постоянно развивается, в ней складываются новые виды отношений и появляются неизвестные ранее особенности. Ввиду простоты поиска, получения, копирования и передачи информации, а также условной анонимности данных операций, права авторов, исполнителей и иных правообладателей постоянно нарушаются.

К сожалению, российская практика по защите авторского права при использовании сети Интернет на данный момент пока также несовершенна, как и само законодательство в этой необычной сфере. Судебных дел,

связанных с нарушениями прав на интеллектуальную собственность пока недостаточно для выработки общих подходов к их разрешению. Более того, эти дела очень часто затягиваются, много раз пересматриваются и не всегда завершаются в пользу потерпевшей стороны. Причина такого положения дел не только в несовершенстве российского законодательства, но и в том, что суды, как правило, просто не готовы к полноценному рассмотрению всех нюансов, связанных со спецификой сетевой среды, и недостаточно разбираются во всех тонкостях возникающих в данной сфере проблем и споров.

Сегодня отечественное законодательство не позволяет однозначно урегулировать все возникающие в сети Интернет процессы, поэтому в настоящее время к таким отношениям возможно применять только существующее законодательство в той его части, которая хоть сколько-нибудь для этого подходит. Подобная ситуация оставляет большой простор для работы специалистов в области интеллектуальной собственности, а также законодателей, которым будет достаточно сложно исследовать все протекающие в сетях процессы, а тем более, полностью их урегулировать.

В настоящее время вопрос актуальности охраны авторского права и смежных прав при использовании сети Интернет не вызывает сомнения, и предполагается, что в ближайшее время на законодательном уровне будут введены изменения, которые позволят по-новому взглянуть на отношения, складывающиеся в сети Интернет при доведении объектов авторского права и смежных прав до всеобщего сведения.

Стоит отметить, что «наведение порядка» в распространении таких объектов в сети Интернет приобретает важнейшее значение не только с точки зрения защиты интересов правообладателей, работающих с этими объектами в сфере бизнеса, но и прежде всего с точки зрения создания условий для обеспечения развития культуры. Ситуация, при которой производитель сложных и дорогостоящих объектов авторского права и

смежных прав (фонограмм, фильмов, программного обеспечения и др.) не будет иметь возможности покрыть произведенные затраты за счет продаж (если в большинстве случаев объекты будут распространяться неправомерно в цифровом формате), неизбежно приведет к уменьшению объемов частных инвестицией в данную сферу, снижению уровня и качества производимой продукции, а также мотивации авторов и исполнителей.7

Так, по данным «Видео 24», «пиратские» копии фильмов в сети Интернет, которые появляются до или во время выхода фильма в прокат, лишают правообладателей существенной доли дохода от проката картины. Причем потери от «перетекания» аудитории в Интернет достигают, а иногда и превышают половину кассовых сборов. В 2008 г. объем интернет-рынка пиратского кино в России составил 200 млн. долларов, в 2009-м превысил 220 млн. долларов. По данным компании Ю-Сошикн^ к 2008 г. объем

нелегальных продаж музыки через сеть Интернет достиг 60 млн. долларов,

"> 8 легальных - всего 3 млн. долларов.

Объемы продукции, продаваемой на физических носителях, падают, а объемы реализации, в первую очередь - аудиовизуальных произведений и фонограмм, в цифровой форме посредством сети Интернет неуклонно растут. И хотя предполагавшееся снижение использования материальных носителей для воспроизведения и распространения таких объектов не произошло в полном объеме в основном по причине экономического кризиса, число случаев незаконного использования в сети Интернет объектов авторского права и смежных прав постоянно и неукоснительно возрастает.

К 2008 году законодательство об интеллектуальной собственности было сформировано, однако оно практически не затронуло вопросы

7 Записка о первоочередных мерах по борьбе с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет, 2009 г. Рабочая группа по выработке предложений и рекомендаций по борьбе с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет (создана по инициативе Общественной палаты РФ по культуре, Протокол от 11.02.2009 № 39-с)

8 Катков П. «Методология борьбы с нелегальным использованием объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет», доклад на круглом столе по проблемам интернет-воровства объектов интеллектуальной собственности «Вору-нет!», 3.06.2010.

регулирования цифровой среды. При этом следует обратить внимание на то обстоятельство, что правовое регулирование указанной сферы испытывает ряд серьезных затруднений, разрешение которых должно и может осуществляться только в комплексе.

При правильном регулировании данной сферы нашей жизни авторы, исполнители и иные правообладатели всегда будут уверены в отсутствии массовых нарушений своих прав и возможности их быстрого восстановления в случае нарушений, и, как следствие, будут заинтересованы в размещении своих материалов в цифровой среде. В свою очередь пользователи будут уверены в достоверности получаемой информации и отсутствии с их стороны нарушений чьих-то исключительных прав, а интернет-провайдеры, владельцы сайтов, регистраторы доменов и руководство торрент-трекеров будут знать, что при соблюдении определенных правил, к их деятельности не будет предъявлено претензий со стороны правообладателей и их представителей.

Правильное регулирование отношений, складывающихся в процессе использования объектов авторского права и смежных прав в сети Интернет, будет способствовать не только эффективной охране объектов авторского права и смежных прав, но и сможет лечь в основу сбалансированных социально-экономических отношений в части создания новых продуктов интеллектуальной деятельности с целью удовлетворения общественных потребностей в этой области.

До настоящего времени в исследуемой области не сложилось строгого понятийно-категориального аппарата, что выражается в использовании специалистами различных терминов для одних и тех же понятий. Так, общественные отношения, складывающиеся с использованием сети Интернет, называют «сетевыми» отношениями, сеть Интернет часто именуют «цифровой средой», «киберпространством». Участников «сетевых» отношений, обеспечивающих возможность использования пользователями

объектов авторского права и смежных прав, называют интернет-провайдерами, операторами интернет-услуг, операторами интернет-ресурсов, информационными посредниками и т.п. в зависимости от их основных функций.

В диссертационном исследовании автор использует термин «результаты интеллектуальной деятельности» (далее - РИД). При этом под «РИД» автором работы понимаются объекты авторского права и смежных прав, находящиеся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», без учета средств индивидуализации. Это обусловлено тем, что сеть Интернет преимущественно состоит из самостоятельных объектов авторского права и смежных прав, в связи с чем все правонарушения, касающиеся РИД, совершаемые в сети Интернет, практически всегда связаны с объектами авторского права и смежных прав.

Данная позиция соответствует подходу органов государственной власти, выраженному в документах, касающихся совершенствования регулирования данной области, также вкладывающих в термин «РИД» понятие исключительно объектов авторского права и смежных прав. Отдельно при этом данными органами выделяются средства индивидуализации, используемые в сети Интернет.9

Термин «сетевые отношения» включает в себя все формы отношений, складывающихся между субъектами в процессе использования

9 - Записка о первоочередных мерах по борьбе с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет, 2009 г. Рабочая группа по выработке предложений и рекомендаций по борьбе с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет (создана по инициативе Общественной палаты РФ по культуре, Протокол от 11.02.2009 № 39-с)

- Материалы Минкомсвязи России к заседанию Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию, 2009.

- Письмо Минкомсвязи России от 7.12.2009 № ИЩ-П15-6950 к заседанию Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию

- Письмо Минкультуры России от 3.12.2009 № 8316-01-54/07-ЕЧ

- Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2011 № 19386-СВ/Д09 Заместителю председателя Правительства Российской Федерации - Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации В.В. Володину

информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».

В диссертационной работе далее под термином «сетевые» отношения» будем подразумевать ту их часть, которая складывается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» между пользователями, правообладателями, операторами Интернет-сайтов, интернет-провайдерами, и другими субъектами в связи с использованием РИД. Активное использование термина «сетевые» отношения» началось ориентировочно в 2006-2007 годах, и в настоящее время можно констатировать его перманентное применение специалистами, работающими в этой сфере, в научных трудах, а также органами государственной власти в служебных документах. Это свидетельствует о том, что термин «сетевые» отношения» на данный момент можно отнести к профессиональным терминам, наряду с такими понятиями, как «киберпространство», «цифровая среда», «виртуальная среда», «информационный посредник», «пиратство» и др.

Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию законодательства в области охраны авторского права и смежных прав при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Выявление сущности и основных факторов правоотношений, сложившихся и развивающихся при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обоснование роли объектов авторского права и смежных прав в системе общественных отношений, складывающихся в процессе использования этих объектов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Исследование теоретических и практических основ охраны и защиты авторского права и смежных прав при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Систематизация отечественного и зарубежного опыта регулирования правоотношений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5. Обоснование авторского подхода к решению проблем охраны авторского права и смежных прав при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

6. Формулирование предложений по совершенствованию отечественного законодательства в сфере охраны авторского права и смежных прав при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

7. Разработка практических рекомендаций по эффективному регулированию правоотношений, возникающих при использовании объектов авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся при использовании объектов авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Предметом диссертационного исследования являются формы и методы регулирования правоотношений, сложившихся и развивающихся при использовании объектов авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Областью диссертационного исследования являются правовой режим охраны и защиты интеллектуальных прав на произведения, правовой режим охраны и защиты смежных прав, исследование и разработка предложений по совершенствованию гражданского права.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, касающиеся охраны авторского права и смежных прав при использовании

информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» являются достаточно новыми для правовой науки.

Прежде всего, необходимо отметить, что все исследователи этого комплекса проблем начали заниматься их решением только в конце XX века. Это связано с тем, что сеть Интернет начинает играть значительную роль в системе общественных отношений. Но этот аспект исследовался без учета динамично развивающихся отношений, связанных с использованием объектов авторского права и смежных прав в сети Интернет. Система «сетевых» отношений складывалась без достаточного правового регулирования.

До сих пор не сложилась система правового регулирования цифровой среды. В частности, малоисследованными оказались вопросы, касающиеся неправомерного распространения объектов авторского права и смежных прав в сети Интернет, а также локальных информационно-телекоммуникационных сетях.

В то же время органами государственной власти, отдельными общественными организациями и специалистами предпринимались попытки решения частных проблем, связанных с неправомерным распространением результатов интеллектуальной деятельности в сети Интернет.

Теоретическая основа исследования. Для достижения поставленных целей использовались работы специалистов в области цивилистики и интеллектуальной собственности в частности: И.А. Близнеца, Е.К. Волчинской, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, С.Ф. Зятицкого, A.B. Иванова, А.Н. Ивлева, В.О. Калятина, К.Б. Леонтьева, A.JI. Маковского, O.A. Моисеевой, В.Б. Наумова, O.A. Орловой, А.П. Сергеева, А.Г. Серго, В.Н. Синельниковой, В.В. Терлецкого, М.А. Федотова и др.

Кроме специалистов в области права проблематика правовой охраны объектов авторского права и смежных прав при их использовании в сети Интернет в начале XXI века оказалась также в центре внимания

представителей интернет-сообщества, чьи публикации в различных изданиях также использовались автором для полного и актуального анализа последних тенденций развития «сетевых» отношений: А.И. Голицыной, Д.В. Ковалкина, А. М. Корзникова, И. М. Носовой, С.И. Семилетова и др.

В последнее время в России растет интерес представителей бизнес-сообщества к проблеме использования результатов интеллектуальной деятельности в сети Интернет, который выражается в проведении различных встреч, конференций, совещаний и круглых столов с участием представителей наиболее крупных организаций российской интернет-отрасли и органов государственной власти, материалы которых также использованы автором для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Методологическая и нормативная основа исследования. Автором использовались положения общенаучного диалектического метода познания, а также частно-научные и специальные методы: