Проблемы обеспечения транзита энергоресурсов из России: Восточно-Европейский ракурс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Токанов, Геннадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Токанов, Геннадий Владимирович
Введение. 3
Глава 1. Европейская энергетическая политика в контексте 8-63 глобальной энергетической безопасности
1.1 Глобальная энергетическая безопасность в системе современных МЭО
1.2 Перспективные подходы развитых государств к 19 обеспечению поставок энергоресурсов
1.3 Основное содержание энергетической доктрины ЕС и 35 направления адаптации европейского ТЭК к реалиям современной мировой экономики
1.4 Отношения России и ЕС в области энергетики
Глава 2. Топливно-энергетический комплекс в странах 64-111 Восточной Европы.
2.1 Состояние и перспективы-развития инфраструктуры ТЭК в 64 странах Восточной Европы
2.2 Позиции прибалтийских стран (Литва, Латвия, Эстония)
2.3 Энергосектор стран Восточной Европы как объект внешней 99 экспансии
Глава 3. Транзитные страны Восточной Европы как объект 112российской энергетической политики.
3.1 Эволюция форм внешнеэкономического взаимодействия в 112 области ТЭК
3.2 Воздействие государств СНГ на энергетическую политику 124 России на европейском направлении
3.3 Проблемы, перспективы и инструменты 134 внешнеэкономической политики России в сфере ТЭК на восточно-европейском направлении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы обеспечения транзита энергоресурсов из России: Восточно-Европейский ракурс»
Актуальность. В настоящее время международное сообщество пытается решить три взаимосвязанные задачи - энергетической безопасности, экономического роста и экологии (т.н. концепция «ЗЭ»). Главным условием их достижения является обеспечение устойчивого доступа к топливным ресурсам и электроэнергии, которое невозможно в полной мере без политической воли и формирования справедливых и конкурентных, основанных на рыночных принципах ответов на глобальные энергетические вызовы. Взятые вместе они будут способствовать предотвращению возможных деструктивных действий, угрожающих производству, поставкам и транзиту энергоресурсов, и созданию надежной основы динамичного и устойчивого развития нашей цивилизации в долгосрочной перспективе.
Усиление дестабилизирующего влияния мирового нефтяного рынка на экономическое развитие и благосостояние активных участников международной торговли жидким топливом перевело проблему его стабилизации в ранг приоритетных государственных задач, связанных с обеспечением экономической безопасности государств, и ощутимо повлияло на формирование современной энергосырьевой и нефтяной политики как развитых, так и развивающихся стран. Это обусловило повышение внимания и к другим источникам энергоресурсов, в первую очередь к природному газу и альтернативным энергоресурсам.
Роль России в этих процессах заметна, поскольку страна располагает 6% разведанных мировых запасов нефти и около 13% мировых запасов газа. В перспективе это выдвигает Россию в число основных гарантов обеспечения глобальной энергетической безопасности.
Выбор направления и темы диссертационного исследования обусловлен несколькими факторами: во-первых, превышающей 50% долей Евросоюза во внешней торговле России; во-вторых, сохранением значительного научного интереса к европейским странам, пережившим сложный период системной трансформации; в-третьих, ролью энергетических ресурсов в обеспечении экономического роста России.
Сочетание всех вышеперечисленных факторов и предпосылок обуславливает актуальность проводимого исследования.
Целью исследования является комплексный анализ состояния и динамики развития внешнеэкономических связей России со странами Восточной Европы в энергетической сфере и оценка на этой основе их роли в транзите российских энергоносителей в Европу с учётом влияния интеграционных процессов в регионе.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих основных задач: выявить принципиальные проблемы международной энергетической безопасности и провести анализ современных подходов их решения; рассмотреть и критически проанализировать энергетическую политику Евросоюза с точки зрения российских интересов; изучить уровень развития физической инфраструктуры ТЭК стран Восточной Европы и оценить перспективы её модернизации; исследовать энергетическую составляющую внешнеэкономической политики стран Восточной Европы; оценить место восточно-европейских стран в энергетической политике России и наметить пути повышения её эффективности.
Объектом исследования выступают страны Восточной Европы, под которыми понимается совокупность европейских государств, территориально расположенных между Россией и странами ЕС-15Л~
Предмет исследования - энергетические аспекты взаимоотношений России и указанными государствами с акцентом на вопросы транзита.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения теории международных экономических отношений, особенно в части, касающейся общих проблем социально-экономического развития и системной трансформации восточно-европейских стран.
Теоретическая разработка проблем различных аспектов интеграции национальных экономик в мировое хозяйство содержится в коллективных работах, подготовленных ИЭ РАН, ИМЭМО РАН, МГИМО(У), МГУ им. М.В.Ломоносова, РЭА им. Г.В.Плеханова и другими научными центрами, а также в монографиях и статьях учёных-международников О.Т.Богомолова, В.М.Кудрова, Р.И.Хасбулатова, М.А.Щербаковой, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина и т.д.
Большую помощь диссертанту оказали труды учёных по проблемам стран Восточной Европы (Н.И.Бухарина, С.П.Глинкиной, А.В.Дрыночкина, Н.В.Куликовой, В.Г.Шемятенкова, Л.Н.Шишелиной и других) и развития мировой энергетики (С.З.Жизнина, О.М.Крылова, Н.В.Миронова и других).
Автором использованы труды зарубежных экономистов представителей различных школ экономической теории, в частности, П.Галлис, М.Гелб, М.Евангелиста и других, в чьих работах проводится теоретический анализ и содержится большой фактологический материал по восточно-европейским странам, который был использован для выявления конкретных особенностей развития внешнеэкономических связей стран исследуемого региона.
Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования широко использовались основные методы научного познания, в частности, междисциплинарный и системный подходы, сочетающие в себе способы и методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также методы логического анализа и прогнозирования.
Научная новизна исследования состоит в комплексной разработке принципов внешнеэкономического взаимодействия России со странами Восточной Европы в энергетической сфере в условиях современных международных экономических отношений.
Основные научные результаты, полученные лично автором и содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
• выявлены условия и специфика развития подходов различных государств к решению проблемы международной энергетической безопасности;
• дана авторская оценка европейской концепции обеспечения энергетической безопасности;
• выявлены факторы и тенденции функционирования ТЭК восточноевропейских стран;
• обозначены ключевые приоритеты развития внешнеэкономических связей стран Восточной Европы в области энергетики и транзита энергоресурсов в современных условиях;
• определены возможные формы внешнеэкономического сотрудничества России и стран региона в энерго-транзитной сфере.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированных на выработку конкретных предложений по совершенствованию механизма внешнеэкономических связей России. Значительный аналитический и фактологический материал, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе могут быть использованы в работе министерств и ведомств РФ, курирующих ВЭС России со странами Восточной Европы, вопросы российского участия в деятельности интеграционных и диалоговых структур, в ходе которой формируются новые правила взаимоотношений между европейскими государствами.
Основные положения работы могут быть также использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности при освещении общих и специальных вопросов функционирования и развития мировой экономики и международных экономических отношений.
Апробация основных результатов исследования. Наиболее значимые результаты, полученные автором в ходе работы над диссертацией, были изложены в 5 публикациях общим объёмом 10,2 п.л.
Структура работы обусловлена её целью и научными задачи. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Токанов, Геннадий Владимирович
Заключение
В результате проведённого исследования получены следующие выводы:
1.Выявитъ принципиальные проблемы международной энергетической безопасности и провести анализ современных подходов tax решения; Императивы рыночной экономики, выдвигающие на первый план необходимость постоянного повышения темпов экономического роста, в сочетании с применяемыми в настоящее время технологиями производства обусловливают всё возрастающий спрос на энергоресурсы, который приблизительно на 80% удовлетворяется за счет в целом ограниченных запасов ископаемого топлива. В свою очередь это вызывает рост цен на нефть, пока остающуюся основным источником углеводородов, а с учётом политической нестабильности в основных ресурсных странах — и ценовую неустойчивость, растущую зависимость многих стран от импорта энергоносителей, потребность в огромных инвестициях во все звенья энергетической цепочки с целью снижения их уязвимости перед лицом природных, техногенных и террористических угроз. В связи с этим ключевым компонентом энергетической политики во многих странах в последнее время стала «энергетическая безопасность». Перенос вопроса энергобезопасности на международный уровень показал наличие порою прямо противоположных подходов к её обеспечению. Линией раздела, на взгляд автора, выступает отношение к роли национального государства, как гаранта обеспечения энергобезопасности. Сторонники уменьшения этой роли проповедуют относительную бессмысленность разработки националистических концепций энергетической безопасности и признания наличия глобальной энергетической взаимозависимости и необходимости коллективного контроля за энергетическими ресурсами. Адепты усиления роли национального государства в большей степени ориентируются не на силовые способы решения проблемы, а на привлечение рыночных механизмов.
2. Рассмотреть и критически проанализировать энергетическую политику Евросоюза с точки зрения российских интересов; В Европе большое внимание уделяется энергосбережению на стадии конечного потребления. Учитывая важность этого направления для успешной реализации целей обеспечения безопасности энергоснабжения, повышения конкурентоспособности экономики и снижения экологической напряженности, Европейским Союзом был начат ряд масштабных программ. В настоящее время идет процесс дальнейшего сближения соответствующих национальных, региональных и местных экономических и правовых норм с общими для ЕС правилами. Главным приоритетом энергетической политики Евросоюза является создание единого внутреннего рынка электроэнергии и газа, поскольку рынки нефти и нефтепродуктов Евросоюза либерализованы уже довольно давно. Россия находится в состоянии постоянного диалога с ЕС по вопросам энергетической политики. Высокая степень зависимости Европы от российского газа означает острую необходимость поиска новых форм взаимодействия для обеих сторон. Взаимоотношения с ЕС в области энергетики испытывают сегодня всё большее влияние внутренней конкурентной борьбы в ЕС, происходящей на фоне ослабления франко-германского тандема, критики внешнеторговой политики Евросоюза со стороны ВТО, неурегулированности проблем с новыми членами и Евроконституцией, усилении «евроскептицизма» в целом. Вместе с тем, Европа зачастую напрямую увязывает проблемы российской энергетической политики с определенными тенденциями во внутреннем развитии страны. Но в целом, тон российско-есовского диалога, несмотря на ряд нерешенных проблем, остается неконфронтационным и свидетельствует о готовности сторон продолжать движение в заданном направлении.
3.Изучить уровень развития физической инфраструктуры ТЭК стран Восточной Европы и оценить перспективы её модернизации; При рассмотрении вопросов развития топливно-энергетической инфраструктуры в странах Восточной Европы автор исходил в первую очередь из наличия определённой зависимости уровня конкурентоспособности страны от стоимости используемой энергии, которая в свою очередь является функцией от двух основных параметров: степени обеспеченности собственными энергоресурсами и степени обеспеченности техническими устройствами для преобразования имеющихся и поступающих извне энергоресурсов в различные виды энергии (преимущественно в электрическую и тепловую). Последний параметр определяется количественными показателями, качественными (эффективность и экологичность применяемых для переработки энергоресурсов технологий), а также действием конкретно-исторического фактора. Отсюда вытекает и наблюдаемая в странах Восточной Европы зависимость экономики от главным образом сгораемых видов энергоносителей, потребности в которых в настоящее время уже приблизительно на две трети покрываются за счет импорта. В целом, обеспеченность стран ВЕ как условно единого региона энергетическими ресурсами низка, хотя ситуация с энергообеспеченностью в отдельных странах ВЕ может отличаться. Учитывая существенную выгодное транзитное положение восточно-европейских стран, представляют большой интерес инвестиции в развитии транспортной энергетической инфраструктуры, причём заинтересованность в этих проектах проявляют и западные компании, и российские, и непосредственно восточноевропейские.
4. Исследовать энергетическую составляющую внешнеэкономической политики стран Восточной Европы, Страны Восточной Европы, являющиеся членами Евросоюза, в значительной степени связаны обязательствами по проведению единой энергетической политики ЕС. Однако, это обстоятельство никоим образом не означает, что они не могут осуществлять национальную энергетическую политику, исходя из сложившегося понимания своих национальных интересов и особенностей. Проведённый анализ показал, что страны региона в наименьшей степени придерживаются принципа самостоятельности в случаях, когда дело касается развития внутренней энергетической инфраструктуры, особенно финансируемой из фондов ЕС. Однако жёсткость позиций восточноевропейских стран усиливается, если потенциальные инвесторы имеют прямое или косвенное отношение к России. Позиции ещё более ужесточаются, когда российские инвестиционные проекты оставляют без внимания ту или иную страну, при условии наличия физических возможностей для реализации проектов в этой стране. Особенно это характерно для стран в значительной степени зависящих от транзита российских либо следующих через Россию грузов: в первую очередь это страны восточной оконечности Балтийского моря (Латвия, Литва, Польша и Эстония), во вторую очередь - Белоруссия и Украина. Однако, отсутствие в большинстве своём прямых рычагов воздействия государства на участников ВЭД, которые руководствуются собственными коммерческими интересами, в отдельных случаях приводит к необходимости их согласования с национально-государственными интересами с помощью методов косвенного и иногда неэкономического воздействия.
5. Оценить место восточно-европейских стран в энергетической политике России и наметить пути повышения её эффективности; Начало трансформации в Восточной Европе стало новой вехой в эволюции торгово-экономических отношений России со странами региона, в том числе и в топливно-энергетической сфере, когда была прервана прежняя положительная динамика в его развитии. Отношения России со странами ВЕ в условиях коренных политических и экономических преобразований оказались наиболее уязвимым звеном в системе торговых связей этих стран с мировым рынком в условиях финансового кризиса и неблагоприятных конъюнктурных колебаний. Сохранилось лишь практически монопольное положение энергетического и сырьевого сектора в торговле России с этим регионом. В условиях членства большинства стран региона в ЕС усилия экономической дипломатии должны быть сосредоточены на безоговорочном выполнении заключённых российскими экспортёрами долгосрочных соглашений, на получение "отсрочки" для стран ВЕ на выполнение этого требования, на содействие российским компаниям в получении доступа к распределительным сетям в ЕС. Необходимость этих шагов обусловлена тем, что страны Восточной Европы - и не только те, по территории которых проходят магистральные трубопроводы, но и располагающие мощностями для перевалки энергетических грузов, - играют важную транзитную роль в продвижении российских энергоресурсов в Европу и в другие регионы.