Проблемы обеспечения единства федерального и регионального избирательного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Судакова, Светлана Викторовна

  • Судакова, Светлана Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 195
Судакова, Светлана Викторовна. Проблемы обеспечения единства федерального и регионального избирательного законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Судакова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА

Конституционные основы законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

§ 1. Региональное законодателво: вопр теории 12—

§ 2. Избирательное законодательство субъектов Российской Федерации: понятие, основные этапы становления, вопросы теории и содержание 38

§ 3. Компетенция субъектов Российской Федерации в регулировании вопросов избирательного права 67

ГЛАВА

Единство и противоречия избирательного законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

§ 1. Правовое качество законов о выборах в субъектах Российской

Федерации 98

§ 2. Коллизии в избирательном законодателве 123

§ 3. Организационно-правовые формы обеспечения единства федерального и регионального избирательного законодателва 150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы обеспечения единства федерального и регионального избирательного законодательства»

Актуальность темы диссертационного исследования

Конституция Российской Федерации предопределила наличие законодательных актов, регулирующих право граждан России избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления и порядок осуществления этого права. Совокупность таких актов, взаимосвязанных общими принципами принятия и действия, предметом регулирования и содержанием, строго определенной иерархической подчиненностью, представляет систему избирательного законодательства.

Анализ конституционных норм позволяет вести речь об избирательном законодательстве федерального и регионального уровня. При этом роль федерального и регионального избирательного законодательства, которое должно формироваться в рамках совместной компетенции Российской Федерации и субъектов, различна. Федеральное избирательное законодательство способствует определению состава и содержания институтов избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, которое, в свою очередь, самостоятельно определяет структуру и модификацию институтов избирательного законодательства применительно к особенностям отдельных субъектов Российской Федерации.

Избирательное законодательство призвано регулировать и гарантировать гражданам России важное конституционное право - право избирать и быть избранными (часть 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации). В силу провозглашенного равноправия (часть 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации) все граждане Российской Федерации имеют право на равные возможности для реализации как активного, так и пассивного избирательного права. Обеспечивает такую возможность только единое избирательное законодательство, принципиально важным при определении которого является учет следующих факторов.

1. Избирательное законодательство основывается на принципах верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства;

2. Избирательное законодательство представляет двухуровневую систему качественных, дополняющих друг друга законодательных актов, принятых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации в пределах компетенции, установленной статьей 72 Конституции Российской Федерации;

3. Региональное избирательное законодательство должно соответствовать и не противоречить Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Однако современное состояние законодательства о выборах в субъектах Российской Федерации свидетельствует о том, что данная категория развивается, прежде всего, в плоскости исключительной компетенции Российской Федерации, что позволяет судить об исчерпывающем федеральном регулировании избирательных отношений. Полномочия же субъектов федерации при этом практически сведены к минимуму. Это стало возможным прежде всего потому, что на федеральном уровне не проводится четкого разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов федерации и органами власти местного самоуправления в области избирательного законодательства.

Кроме того, принимаемые в субъектах федерации законодательные акты, обеспечивающие дополнительные гарантии реализации избирательных прав, не всегда отвечают основополагающим требованиям конституционности и легальности. Постоянно проводимые избирательные кампании в субъектах Российской Федерации обнаруживают устойчивую тенденцию к ограничению избирательных прав граждан России, что не в последнюю очередь определено несовершенством регионального избирательного законодательства, наличием в нем юридических коллизий. Подтверждается это и практикой деятельности органов государственной власти.

Таким образом, формирование единого избирательного законодательства является важной задачей, актуальность которой усиливается многократностью практического применения норм избирательного законодательства.

Вопрос создания единой, непротиворечивой системы избирательного законодательства невозможно решить без всестороннего научного осмысления основных направлений совершенствования регионального избирательного законодательства и с ним связанных проблем.

Все вышеизложенное свидетельствует о принципиальной важности затронутой проблемы в праве, что и оказало влияние на выбор темы и структуры диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования Вопросам соответствия регионального и избирательного законодательства в науке конституционного права уделяется определенное внимание. В последнее время появились работы, посвященные рассмотрению проблем регионального законодательства в контексте формирования единого правового пространства, в отдельных трудах рассматриваются вопросы качества региональных законодательных актов, возникающих юридических коллизий1. Вместе с тем, можно говорить о том, что среди них не встречается комплексных исследований по проблемам регионального законодательства.

1 Сергсвнин С.Л. Региональное законодательство: правовые и социально-политические аспекты. — СПб., 1998; Жучеико А.Я. Соотношение Конституций республик в составе РФ и Конституции России: проблемы теории и практики. - М.: Авиаиздат, 2001; Законодательство и правотворческий процесс в Свердловской области: состояние, проблемы, совершенствование / А.В. Гайда, М.Ф. Казанцев, К.В. Кисилев и др. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999; Саликов М.С. Проблемы обеспечения единства правового пространства: российский и американский опыт / Проблемы формирования единого экономического и правового пространства в России / Под ред. НЛО. Власовой. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2000; Четверикова Л.В. О некоторых проблемах совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации (взгляд из субъекта Федерации) // Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации. Практика. Мнения. Проблемы: Информационно-методический бюллетень. — М.: Издание Государственной Думы, 2001, Ларин Б.В. Проблемы становления и развития избирательного законодательства Алтайского края / Избирательное право и избирательный процесс в субъектах РФ: состояние, проблемы, перспективы. — Барнаул: 2000; Миронов В.А., Виноградов А.Ф. Некоторые аспекты регионального законодательства // Журнал российского права. - 2001. - № 5; Сычев А.П. Нормотворчество субъекта РФ (па примере Новосибирской области) // Журнал российского права. - 2001. — № 1; Тихомиров Ю.А. Критерии законности правовых актов // Право и экономика. - 1997. — № 19-20; Игнатенко В.В. Закон о законах: Иркутский вариант. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1997 и др.

Встречаются лишь отдельные точки зрения на проблему компетенции субъектов Российской Федерации в регулировании вопросов избирательного права, на природу юридических коллизий в избирательном законодательстве. Однако вести речь о наличии фундаментального исследования, отражающего всю совокупность проблем регионального избирательного законодательства, причин их возникновения и способов решения, говорить вряд ли возможно.

Вопросы, затронутые в настоящем исследовании — лишь часть проблемы совершенствования избирательного законодательства. Отдельного внимания заслуживают вопросы качества федерального избирательного законодательства и юридические коллизии, возникающие внутри регионального избирательного зако н о дате л ьства.

Объектом исследования настоящей диссертации является избирательное законодательство как совокупность законодательных актов определенного характера, а предметом — компетенция субъектов Российской Федерации в регулировании вопросов избирательного права, правовое качество законодательных актов субъектов федерации о выборах и юридические коллизии, возникающие в избирательном законодательстве.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью данной работы является глубокое всестороннее изучение проблем правового обеспечения единства федерального и регионального избирательного законодательства как важного условия формирования единого правового пространства в Российской Федерации, определение факторов, влияющих на их возникновение и выработка рекомендаций по их разрешению.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- сформулировать понятия «региональное законодательство», «региональное избирательное законодательство», «юридическая коллизия», «противоречие», «несоответствие», «единство» и др.; изучить особенности категории «региональное избирательное законодательство», основные этапы его становления, современного состояния;

- исследовать компетенцию субъектов Российской Федерации в регулировании вопросов избирательного права;

- рассмотреть свойства региональных законов о выборах, обусловливающих понятие их как качественных законодательных актов;

- выявить факторы, влияющие на возникновение юридических коллизий, дать классификацию видов юридических коллизий, существующих в избирательном законодательстве и рассмотреть их основные виды;

- рассмотреть организационно-правовые формы обеспечения единства избирательного законодательства и предложить рекомендации по предупреждению возникновения юридических коллизий.

Методологическая основа исследования

Для решения поставленных задач в работе использованы концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, а также общие и частнонаучные методы: исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области общей теории права государства, отраслевых наук, а также политологов и философов: С.А. Авакьяна, Л.Г. Алехичевой, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, С.М. Бекетовой, A.A. Белкина, Р.Т. Биктагирова, Б .Я. Бляхмана, JI.B. Бойко, A.A. Большакова, Ю.С. Борцова, A.A. Вешнякова, И.В. Выдрина, И.Б. Вольфсона, A.B. Гайды, А. Я. Жученко, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.Б. Исакова, М.Ф. Казанцева, В.П. Калашникова, J1.M. Карапетяна, Д.Б. Каткова, С.Д. Князева, А.И. Козулина, Е.В. Колесникова, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, Б.В. Ларина, А.И. Лепешкина, В.И. Лысенко, М.Н. Марченко, В.Д. Мостовщикова, З.А. Незнамовой, C.B. Полениной, В.Д. Перевалова, Н.В. Постового, М.С. Саликова, С.Л. Сергевнина, С.А. Солдатова, В.В. Сорокина, Ю.А.Тихомирова, И.А. Умновой, И.Г. Фролова, Т.В. Худойкиной, А.Ф. Черданцева, Г.Г. Чернобеля, Л.В. Четвериковой, М.А. Шафира, A.A. Югова, Е.А. Юртаевой и др.

Серьезный подход к обозначенной проблеме исследования демонстрируют ряд научных изданий, а именно: «Журнал российского права»,

Российский юридический журнал», «Конституционное право: Восточноевропейское обозрение», «Законность», «Выборы», Вестник Центральной Избирательной комиссии» и другие, которые на своих страницах предоставляют возможность полемизировать в данном направлении научным и практическим работникам.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, а также Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, иных органов государственной власти.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в проведении комплексного монографического специально-юридического исследования проблемы правового обеспечения единства федерального и регионального избирательного законодательства. В работе более детально, чем в исследуемой литературе, рассматриваются особенности регионального избирательного законодательства, проблемы компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в регулировании вопросов избирательного права, понятие качества закона субъекта Российской Федерации о выборах, причины, влияющие на возникновение юридических коллизий в избирательном законодательстве и пути их преодоления. Предпринята попытка определить основные направления формирования целостной системы избирательного законодательства в России, основанной на авторской концепции совокупности актов законодательного характера.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения: 1. Сформулировано понятие избирательного законодательства Российской Федерации как совокупности актов законодательного характера, принимаемых специально уполномоченными органами государственной власти, либо путем референдума и направленных на установление, обеспечение и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации. Региональное избирательное законодательство является составной частью избирательного законодательства России, формируется законодательными актами регионального уровня и призвано определять систему равных дополнительных гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации, с учетом специфики того или иного субъекта федерации.

2. Определяющим фактором развития структуры избирательного законодательства является принцип федеративного устройства, который основан на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов и единстве системы законодательства, заложенных в Конституции Российской Федерации. В работе предпринята попытка определить категорию «единство избирательного законодательства», которая основывается на следующих постулатах: приоритете федерального законодательства, повышении качественного уровня федерального и регионального избирательного законодательства и ликвидация имеющихся в нем юридических коллизий.

3. Предпринята попытка обосновать положение о том, что нормам федерального избирательного законодательства свойственна постепенная универсализация, что приводит к последовательному перераспределению полномочий из области совместной компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в область компетенции Российской Федерации.

4. Проведен анализ объема полномочий федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в регулировании вопросов избирательного права применительно к уровню региональных и муниципальных выборов, на основе которого установлено, что теоретически вопросы избирательного законодательства относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, однако на практике избирательное законодательство в большей степени относится к исключительной компетенции Российской Федерации с присутствием лишь отдельных элементов регулирования со стороны субъектов Российской Федерации.

5. Исследование показало, что наличие в федеральном избирательном законодательстве некоторых отсылочных норм, уполномочивающих субъекты Российской Федерации в своих законах решать те или иные вопросы (например, установление порядка голосования по почте), порождает неопределенность в обеспечении избирательных прав граждан России, которая обусловлена тем, что на практике законы многих субъектов федерации о выборах такой возможности не предусматривают.

6. Исходя из существующих общих требований, предъявляемым к качеству регионального закона, были сформулированы свойства региональных законов о выборах, обусловливающих понятие их как качественных законодательных актов.

7. Изучение вопросов конституционности и легальности законов субъектов Российской Федерации о выборах дает основание говорить о необходимости законодательного регулирования таких категорий, как «противоречие» и «несоответствие» применительно к законодательству. В связи с чем сформулированы соответствующие дополнения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития регионального законодательства; в законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации; в деятельности иных органов государственной власти и должностных лиц; в преподавании конституционного права Российской Федерации, избирательного права; при разработке и в преподавании спецкурсов по проблемам регионального законодательства, законодательной техники; при разработке методических рекомендаций для проведения обучающих семинаров, курсов специализации для участников законотворческой деятельности и избирательного процесса; при написании научно-исследовательских работ студентами юридических факультетов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в проверке нормативных правовых актов Читинской области на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, работе в системе избирательных комиссий, ученых пособиях, программах, лекциях по курсу «Конституционное право России», «Избирательное право», «Региональное законодательство».

Основные теоретические выводы и предложения диссертационного исследования изложены в тезисах и докладах на научно-практических конференциях и семинарах: 4 межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД России (20-21 марта 2002 года, г. Чита); международной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (23-25 октября 2001 года, г. Чита).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Судакова, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование регионального избирательного законодательства связано с изучением большого массива нормативного и научного материала. В настоящее время активными темпами осуществляется пересмотр регионального избирательного законодательства, что обусловлено принятием нового федерального закона. Анализ законов о выборах в высшие органы законодательной (представительной) государственной власти субъектов и высших должностных лиц свидетельствует о наличии множества проблем, которые выражаются, прежде всего, в некачественном уровне избирательных законов.

Состояние избирательного законодательства Российской Федерации в настоящее время свидетельствует об его эволюции, перманентном развитии. Думается, что с принятием Конституции РФ 1993 года имеются основания утверждать о наступлении новой эпохи в правовом развитии государства. Как любой динамичный процесс, развитие законодательства сопряжено с многочисленными трудностями.

Прежде всего, возникают проблемы, связанные с неоднозначным пониманием законодательства как на уровне федерации, так и на уровне субъектов. От того, какой смысл законодатели и правоприменители будут вкладывать в понятие и объем законодательства, зависит один из важнейших признаков правового государства — верховенство закона.

Автор диссертации полагает, что для дальнейшего прогрессивного развития России по пути демократизации и построения правового государства необходимо однозначное понимание законодательства как совокупности только законодательных актов. Аналогичный подход должен существовать и в понимании регионального законодательства.

Успех дальнейшего развития регионального избирательного законодательства напрямую зависит от своевременности и обоснованности урегулирования этого вопроса в Конституции Российской Федерации. Рассмотрение современной российской конституционной модели с точки зрения закрепления основных принципов регионального законотворчества убеждает в недостаточности регулирования этого вопроса нормами Основного закона.

Особенности организации федеративных отношений в РФ, вопросов, связанных с закреплением предметов ведения и полномочий, позволяют судить о незавершенности конституционного регулирования. Отсутствие четких конституционных формулировок по объему компетенции ведет либо к сталкиванию интересов Центра и регионов, либо к пробелам в правовом регулировании.

Субъекты федерации, получив конституционное полномочие на принятие собственных законов, пользуются им в полном объеме. При этом с трудом представляя, какую систему законодательства они создают, какие виды законов необходимо принимать для регулирования той или иной группы отношений. Сегодня уже достаточно ясно, что отсутствие четких научных и законодательных формулировок способно породить много проблем, вплоть до убеждения некоторых субъектов в том, что они создают собственную правовую систему.

Представляется, что в первую очередь, необходимо внести изменения и дополнения в текст действующей Конституции РФ, касающиеся закрепления норм, регулирующих понятия и объема федерального и регионального законодательства.

Комплексное исследование проблем регионального избирательного законодательства свидетельствует о наличии немалого числа проблем, вызванных именно этими недостатками Конституции РФ.

Сопоставление особенностей законов о выборах некоторых субъектов федерации, выявленных при их анализе, позволяет утверждать, что в субъектах отсутствует единый подход к выбору формы законодательного акта, регулирующего вопросы регионального избирательного права. Изучив мнения сторонников и противников кодификации избирательного законодательства, автор пришел к выводу о преждевременности такого подхода законодателей субъектов к решению данного вопроса.

Россия является федеративным государством, и субъекты в регулировании избирательных отношений наделяются определенной компетенцией, объем которой определяется в соответствии с положениями статей 72 и 73 Конституции РФ. Как уже было сказано, нечеткость конституционных формулировок по этому вопросу порождает определенные проблемы.

Субъекты федерации имеют право принимать законы по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения с РФ и собственного ведения. Четких критериев в Конституции на этот счет не содержится и при этом совершенно неясно, какой объем полномочий принадлежит федерации в регулировании избирательных отношений, а какой - субъектам.

Состояние избирательного законодательства позволяет констатировать, что в основном все полномочия принадлежат федерации, хотя речь и идет о вопросе, отнесенном к предметам совместного ведения. Что же из этого следует?

В первую очередь, практически всестороннее правовое регулирование федерации в данном вопросе в большой мере лишает субъекты права на собственное регулирование.

Кроме того, неизбежно столкновение интересов РФ и субъектов, которое проявляется в наличии юридических коллизий. Данная же ситуация в целом развивается на фоне не очень качественного регионального избирательного законодательства.

Как известно, качество закона зависит от причин объективного и субъективного характера. Применительно к региональному избирательному законодательству это проявляется в отсутствии единой концепции развития регионального законодательства, отсутствии целого ряда жизненно необходимых федеральных законов (прежде всего, о нормативных правовых актах), недостаточном уровне подготовки депутатского корпуса, отсутствии результативной связи законодательных органов с научно-педагогическими кадрами.

Представляется, что разработкой законов должны заниматься специалисты высокого класса, которых среди депутатов законодательных ^ (представительных) органов государственной власти, как правило, нет. Из создавшейся ситуации возможны два пути выхода: либо учить депутатов каждого созыва, либо поручить разработку проектов законов постоянно действующей группе специалистов. И тот, и другой варианты приемлемы.

Но самой серьезной проблемой, выявленной в ходе исследования, конечно же являются юридические коллизии в избирательном законодательстве, существующие в подавляющем большинстве субъектов федерации. Как показывает опыт проведения избирательных кампаний в субъектах федерации, несоответствие регионального избирательного законодательства федеральному значительно затрудняет их проведение.

Вместе с тем, существующие противоречия свидетельствуют о недостаточной работе в этом направлении со стороны федеральных и > региональных органов государственной власти и отдельных должностных лиц.

Нет достаточного взаимодействия избирательных комиссий как стражей избирательного законодательства с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов. Кроме того, не всегда эффективно используется право законодательной инициативы избирательных комиссий субъектов в тех регионах, где оно предоставлено.

Как показывает практика, нарушения конституционности и законности легче предотвратить, чем устранить. С этой целью необходимо разработать комплекс мер, которые предотвращали бы появление юридических коллизий в * избирательном законодательстве.

Прежде всего, необходимо добиться эффективности и системности в разрешении спорных вопросов на стадии разработки и принятия законов. Необходимо проведение обязательной предварительной юридической экспертизы в избирательных комиссиях субъектов Федерации с привлечением научного потенциала. Важно более результативно использовать право законодательной инициативы при внесении изменений и дополнений в действующее избирательное законодательство.

Представляется целесообразным обобщение имеющихся положительных и отрицательных моментов в регулировании вопросов избирательного права. Это может выражаться в виде методических рекомендаций, подготовленных правовым управлением ЦИК России и избирательными комиссиями соответствующих субъектов. Сейчас, в связи с созданием федеральных округов, возможна координация такой деятельности территориальными органами Министерства юстиции РФ.

Совершенствование законодательства субъектов РФ во многом зависит от качества федерального законодательства и от всего комплекса мер, которые необходимо предпринять для его гармонизации. Оставление ситуации в том виде, в каком она находится сейчас, способствует многократному нарушению избирательных прав личности. Следовательно, данное направление должно являться самым значимым в политике государства. Без создания избирательного законодательства, соответствующего Конституции РФ и федеральному законодательству, вряд ли возможно вести речь о едином правовом пространстве, а, следовательно, и о единстве Российского государства.