Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рогаева, Августа Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогаева, Августа Владимировна
V- Стр.
Введение
1. Теоретические основы нормирования заработной платы
1.1. Исторический опыт нормирования заработной платы
1.2. Оплата труда в системе рыночных отношении
1.3. Основы экономической метрологии при нормировании заработной 60 платы .4. Нормирование оплаты труда в системе прогнозирования производства
2. Анализ эффективности организации оплаты труда
2.1. Анализ влияния уровня потребления на эффективность воспроизводства
2.2. Состояние сельского хозяйства
2.3. Эффективность системы оплаты труда
2.4. Обоснование условий обеспечения нормативной заработной платы
3. Нормирование заработной платы в сельском хозяйстве в условиях экономики переходного периода
3.1. Нормирование заработной платы на базе минимальной потребительской «корзины»
3.2. Нормирование заработной платы как условие эффективной модернизации производства
Г 3.3. Нормирование уровня заработной платы, необходимого для эффективной реализации инвестиций
3.4. Нормирование заработной платы в условиях неполного финансирования отрасли
3.5. Оценка эффективности различных направлений и уровней финансирования сельского хозяйства 171 Выводы и предложения 173 Библиографический список 178 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы нормирования заработной платы в аграрном производстве»
Актуальность темы исследования. Поступательное экономическое развитие, предполагающее расширенный характер воспроизводства, означает возобновление производства в каждом новом воспроизводственном цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне, что должно приводить в итоге к более высокой ступени потребления и росту благосостояния общества в целом.
Потеря рациональной экономической ориентации в России привела к глубокому кризису, последовавшему за разрушением Советского Союза: резкое сокращение ВВП, большой инвестиционный спад и быстрое снижение жизненного уровня большинства граждан при формировании криминально-бюрократических капиталистических отношений.
Развитие экономики на основе усвоения западных ценностей оказалось губительным для всей народнохозяйственной системы государства.
Изменилось и содержание организации заработной платы, так как реформы проводимые в течение 10-летия не предусмотрели нормативных и юридических актов и практически не получили статуса широкомасштабного экономического эксперимента. Правовые и экономические «реформы» были проведены практически методом проб и ошибок. Сформировалось несоответствие между экономической средой, организационными формами и организацией заработной платы, ее уровня и распределения.
На любой фазе экономического развития должны соблюдаться в интересах дальнейшего благополучия общества пропорции распределения вновь созданной собственности между работниками, собственниками и государством.
Переходный период характерен непрерывно меняющимися диспропорциями в производстве и потреблении продукции приводящими к значительным убыткам и снижению уровня жизни населения.
Рациональная организация оплаты труда является одной из задач ликвидации этих диспропорций и стабилизации экономики.
Следует отметить, что некоторые элементы организации оплаты труда достаточно изучены. Например, системы стимулирования труда, воздействие их на повышение производительности труда и увеличение объема производства. Данный раздел науки изучается многими экономическими и философскими школами. Существенный огромный вклад в развитие теории материального стимулирования, экономической ответственности за результаты труда внесли: Л.Абалкин,
B.В.Адамчук, Н.Архипова, С.Булгаков, С.Франка, Л.Маршалл, А.Буанкаре, Б.Генкин, В.Иноземцев, С.Воробьев, В.Галенко, Е.Ведута, О.Страхова,
C.Файбушевич, М.Майер, В.Кокорев, С.Струмилин, В.Немчинов, М.Шаталин, Т.Заславская, Л.Усов, А.Железняков, В.Верлока, Г.Волынский, О.Пластинина, Н.Ударова и другие.
Однако проблема создания системы стимулирования труда для каждого этапа развития производства будь то период спада, начальной стабилизации или вывода производства из кризиса не решена. Авторам не удалось привязать хорошо отработанные формы оплаты труда предыдущего периода с экономическим развитием текущего переходного периода. В настоящее время действует многообразие форм и систем материального стимулирования и, тем не менее, современные обстоятельства, связанные с экономикой переходного периода, неудачного реформирования общественных положений привели к тому, что данный экономический раздел науки стал особенно актуален.
Актуальность заключается и в том, что все сдвиги в экономике происходят за счет социального уровня жизни населения, который на данный период развития ухудшается. Сложность решения поставленной проблемы заключается в том, что экономическое стимулирование труда в России на данном этапе не имеет научного обеспечения, так как происходит перераспределение средств в пользу наиболее выгодных отраслей, ориентированных на экспорт. В связи с этим продолжает ухудшаться благосостояние населения страны, и возникающие диспропорции воспроизводственных процессов вызывают огромный разрыв между потреблением и накоплением, в результате чего дальнейшее развитие экономики невозможно без ликвидации данных диспропорций.
Все это связано в основном с тем, что в советской модели экономики не признавался рынок рабочей силы, считалось, что при социализме его нет. С этим связаны все перекосы в теории заработной платы и ее организации. Идеологически не допускалось понятие рынка рабочей силы, ее стоимости. Стоимость рабочей силы - это субъективные представления работника, его самооценка. Эта стоимость формируется от его потребностей и интересов. Потребительская стоимость - определяется возможностями покупателя рабочей силы получения с ее использованием запланированного дохода.
Случай абсолютной эффективности производства на этом уровне - когда сделка состоялась в равных условиях выгодности: доволен покупатель и продавец.
Сегодня мы говорим о рациональном использовании человеческих ресурсов, предполагая достижения двух взаимосвязанных целей:
- создание благоприятных условий труда и развития способностей человека при условии повышения его уровня жизни;
- увеличение производительной силы труда для дальнейшего повышения эффективности производства.
В настоящее время рабочая сила необоснованно утратила свою высокую стоимость и потребительскую стоимость. Необходимо создать такой экономический механизм стимулирования, который позволил бы найти решения и пути с одной стороны поднять уровень жизни населения, а с другой стороны через данный рычаг отладить наиболее эффективную работу производства, иметь достаточные темпы воспроизводства отраслей на базе научно-технического прогресса. Решение этой двуединой задачи связано с нормированием заработной платы в условиях экономики переходного периода.
Цель научного исследования является изучение проблемы нормирования труда и потребительской стоимости рабочей силы, разработки методологии и частных методик нормирования заработной платы в экономике переходного периода.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- исследование теоретических основ организации оплаты труда и обоснование уровня и дифференциации заработной платы в условиях экономики переходного периода;
- исследование нормообразующих факторов и условий производства, определяющих уровень оплаты труда;
- совершенствование методов и средств измерения затрат труда и результатов труда и заработной платы;
- разработка рекомендаций по нормированию заработной платы.
Объектом научного исследования являются экономические отношения в сельском хозяйстве и АПК, связанные с оптимизацией уровня заработной платы, основанной на принципах социально-ориентированной экономики.
Предмет исследования - нормирование заработной платы на предприятиях сельского хозяйства Вологодской области и система стимулирования труда в зависимости от целей развития экономики и конъюнктуры, рынка рабочей силы в сфере сельскохозяйственного производства.
Научная новизна. Научной новизной исследования является то, что автором впервые обосновывается система планирования оплаты труда с использованием категорий: потребительская стоимость и стоимость рабочей силы.
В настоящем исследовании впервые разработана система нормирования труда в условиях экономики переходного периода. Данная система основана на новых подходах к нормированию труда, по оценке потребительской стоимости рабочей силы и специфических отношениях между производительностью труда и заработной платой в переходный период. В итоге получены новые результаты:
- разработана и реализована методика определения уровня оплаты труда на основе пропорций простого воспроизводства;
- установлена и реализована методика определения уровня оплаты труда на базе «минимальной потребительской корзины»;
- обоснована система дифференциации уровня заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результате деятельности предприятия, содержания и условий труда, его отраслевой принадлежности;
- разработан и использован новый способ нормирования заработной платы в совокупности с затратами на научно-технический прогресс;
- построена модель определения условий для реализации проектов, связанных с повышением уровня оплаты труда и нормирования потерь заработной платы в связи неполным финансированием отрасли.
Практическая значимость. Результаты исследования практически были использованы: при проведении расчетов по обоснованию уровня заработной платы в сельском хозяйстве и АПК; методика обоснования уровня заработной платы может быть использована при планировании и прогнозировании развития производства во всех отраслях экономики области; при обосновании бизнес-плана и рассмотрении инвестиционных проектов; в учебном процессе. г
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на кафедре Маркетинга ВГМХА им.Верещагина В.Н.
Результаты исследования были обсуждены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства администрации Вологодской области, Постоянным комитетом по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного собрания Вологодской области, Вологодского машиностроительного завода в части планирования и организации заработной платы, использование в учебных целях.
Структура работы: работа состоит из введения, трех разделов, 14 подразделов, выводов и предложений, списка литературы 129 источников и приложений. Работа включает в себя 177 страниц, 17таблиц, 51 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рогаева, Августа Владимировна
Выводы и предложения
1. Причины затянувшегося экономического кризиса связаны, прежде всего, с разрушением пропорций между накоплением и потреблением, обусловленным неуправляемым процессом передела собственности и нецивилизованным характером первичного накопления капитала новыми собственниками. Бытующее представление о начале «роста экономики» явно не оправдано, потому что, как показали выполненные исследования, рост объемов производства достигается за счет снижения уровня жизни населения.
Временные диспропорции между накоплением и потреблением допустимы для форсированной модернизации производства, но десятилетняя история экономических реформ не свидетельствует о сколько-нибудь заметных изменений на производстве в области научно-технического прогресса.
Исследования выявили опережающие темпы спада производства по отношению к снижению уровня жизни населения области. На каждый процент снижения уровня жизни в среднем за период 1997-2000 годы объемы производства снижались на 1,8 %. В 1999 году почти 12 млрд. рублей валового дохода «рыночно» перераспределилось в постоянный капитал 1 подразделения.
В сельском хозяйстве эти диспропорции приняли особо уродливые формы. Некомпенсированные убытки в сельском хозяйстве по объективным причинам (повышение цен на продукцию и услуги предприятий производственной инфраструктуры и занижение цен на продукцию сельского хозяйства со стороны перерабатывающей промышленности) составили с 1995 года нарастающим итогом 14,3 млрд. рублей (в ценах 2000 года). Рабочая сила в сельском хозяйстве превратилась в не воспроизводимый производственный ресурс.
Все это свидетельствует не только о системном кризисе в сельском хозяйстве, но и ускорении развития кризисных явлений, если критерием социально ориентированной экономики считать уровень жизни населения.
2. Уровень заработной платы должен не только обеспечивать реализацию работниками своих разумных потребностей и интересов, но должен обеспечивать полную реализацию эффекта от модернизации производства, когда часть сэкономленной за счет роста производительности труда заработной платы идет на компенсации возрастающих эксплуатационных издержек производства.
Исследованиями установлено, что уровень оплаты труда работников сельского хозяйства находится на уровне ниже прожиточного минимума, что с точки зрения воспроизводства рабочей силы недопустимо. В условиях такой низкой оплаты труда невозможна реализация экономического эффекта от увеличения фондовооруженности труда, то есть имеет место случай, когда экономия живого труда есть, а реального эффекта от этого нет, поскольку заработная плата не экономится.
3. Несмотря на большое количество непрерывных исследований в области организации заработной платы в сельском хозяйстве, наличии ее многообразных форм и видов, в теории и практике организации заработной платы существует значительное количество элементов, которые делают системы экономического стимулирования труда неадекватными существующим задачам и состоянию сельского хозяйства.
К числу теоретических дефектов следует отнести непризнание рыночных приоритетов: в дореформенный период отрицался рынок рабочей силы, что привело к перекосам в ходе реформ, когда рабочая сила превратилась в не воспроизводимый ресурс. Признание приоритетными рыночными отношениями отношения на рынке рабочей силы открывает совершенно другие виды на государственное и хозяйственное управление экономикой, и даже рождает новый взгляд на экономику переходного периода.
К числу недостатков существующих систем стимулирования следует отнести:
-отсутствие рынка рабочей силы,
- верхнее ограничение уровня заработной платы, невозможность для работника заработать ее нужную ему сумму;
- отсутствие гарантий, связанных с установлением обязательного для работодателя уровня минимальной оплаты труда работников, определение величины заработной платы по остаточному принципу;
- отсутствие дифференциации заработной платы в зависимости от уровня интенсивности труда и других его условий;
- отсутствие взаимосвязи величины дополнительной оплаты с перспективными источниками финансирования;
- полное отсутствие экономической ответственности работника и работодателя;
- заработная плата специалистов не стимулирует их деятельность в области повышения производительной силы труда;
- отсутствие индексации заработной платы в связи с изменением покупательной способности населения;
4. К особенностям организации заработной платы в условиях экономики переходного периода относятся:
-отсутствие научного подхода к организации экономического стимулирования труда,
-диспропорции в производстве и потреблении продукции, -отсутствие государственного регулирования оплаты труда,
-рабочая сила превратилась в единственно не воспроизводимый производственный ресурс,
- -минимальная заработная плата составляет 15% от прожиточного минимума, -величина прожиточного минимума не соответствует величине потребительской корзины,
-продовольственная потребительская корзина не соответствует установленным нормам питания,
- продолжительные и систематические невыплаты заработной платы,
5. Нормирование заработной платы в условиях экономики переходного периода может осуществляться по методикам, обеспечивающим:
- определение уровня оплаты труда на основе пропорций простого воспроизводства;
- определение уровня оплаты труда на базе «минимальной потребительской корзины»;
- дифференциацию уровня заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результате деятельности предприятия, содержания и условий труда, его отраслевой принадлежности;
- соотношение уровня заработной платы в совокупности с затратами на научно-технический прогресс;
- определение условий для реализации проектов, связанных с повышением уровня оплаты труда и нормирования потерь заработной платы в связи неполным финансированием отрасли.
6. Исследованием установлена взаимосвязь между уровнем заработной платы и уровнем инвестиций, при условии, что заработная плата увеличивается за счет роста производительности труда при модернизации производства до величины, обеспечивающей покрытие увеличения эксплуатационных издержек за счет экономии труда, отраженной в экономии заработной платы. Оплата труда в сельском хозяйстве на уровне средне областной возможна при уровне инвестиций 9089 млн. рублей. Эта величина инвестиций не может быть реализована из-за отсутствия в области финансовых средств.
7. Увеличение заработной платы за счет дотаций и компенсаций убытков по объективным причинам затруднена тем, что практически все выделяемые из областного бюджета средства «перераспределяются» в пользу предприятий производственной инфраструктуры и предприятий переработки. Без государственного регулирования тарифов и цен подобное финансирование для сельского хозяйства не эффективно.
8. Минимальная заработная плата должна устанавливаться на основе прожиточного минимума, устанавливаемого в части продовольственной корзины по нормам питания, установленным Институтом питания России.
9. Сложившаяся система машин перестала быть носителем экономического эффекта. Исследованием установлено, что для увеличения заработной платы и общей эффективности производства производительность системы машин должна быть увеличена в 1,4 - 1,45 раза при простом воспроизводстве. Существующие инвестиции не приносят экономического эффекта из-за высокого уровня морального старения машин и оборудования, будучи незначительными вложения даже в высокопроизводительную технику «растворяются» в огромных суммах некомпенсированных убытков. Требуется разработка новой технической политики в сельском хозяйстве и возвращение системы ведения сельского хозяйства на магистральные направления интенсификации, концентрации специализации и рационального размещения производства.
10. Невозможность увеличения заработной платы в сельском хозяйстве через комплексную модернизацию производства (отсутствие в регионе ресурсов), неэффективность существующей финансовой поддержки отрасли (выделяемые средства малы и не доходят до адресата) следует рекомендовать гибкую систему финансирования, основанную на стимулировании организации интегрированных производственных систем «сельское хозяйство - переработка - торговля», и на локальном финансировании перспективных организационных проектов, в конечном итоге тоже направленных на будущую кооперацию.