Проблемы лицензирования предпринимательской деятельности: Гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Троценко, Оксана Сергеевна

  • Троценко, Оксана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Троценко, Оксана Сергеевна. Проблемы лицензирования предпринимательской деятельности: Гражданско-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Троценко, Оксана Сергеевна

Введение.

Глава I. Общие положения о лицензировании.

§ 1. Понятие, содержание и цели лицензирования.

§ 2. Правовая природа лицензии.

§ 3. Правовые принципы лицензирования.

§ 4. Основные направления становления и развития лицензионного законодательства.

§ 5. Отграничение лицензирования от смежных правовых институтов.

Глава И. Проблемы взаимодействия института лицензирования и гражданско-правовых средств.

§ 1. Лицензионные процедуры в механизме формирования предпринимательских соглашений.

§ 2. Лицензирование как способ реализации правоспособности организаций в сфере выбора видов деятельности.

§ 3. Ответственность за осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы лицензирования предпринимательской деятельности: Гражданско-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики в Российской Федерации происходят фундаментальные изменения в социально-экономической жизни общества, которые выражаются в создании рыночного законодательства, направленного на стимулирование предпринимательской деятельности граждан и организаций. Одновременно с этим усиливается роль государственного регулирования экономических процессов, предполагающее воздействие государства на предпринимательскую активность граждан (физических лиц) и их объединений.

Идея о необходимости управления экономическими процессами со стороны государства уже не имеет оппонентов, основные дискуссии посвящены его формам и методам. Характеризуя экономическую функцию современного государства, М.И. Байтин и И.Н. Сенякин отмечают, что «возникла необходимость поиска оптимальных способов участия государства в экономических процессах, налаживания эффективного государственного регулирования, совместимого с рыночными механизмами. В этом главная, хотя пока еще недостаточно проявившая себя особенность экономической функции современного Российского государства по сравнению с хозяйственно-организаторской функцией Советского государства по всеобъемлющему руководству экономикой»1. По справедливому утверждению В.Ф. Яковлева «рыночная экономика, как экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, содержит в себе мощную систему стимулирования и саморегулирования экономики. Вместе с тем в современных условиях этих отношений недостаточно, и они должны сочетаться с системой упорядочения, регулирования экономических отношений, исходящих от государства. Роль государства, особенно в переходный период, да и в условиях стабильной рыночной экономики, должна быть значительной»2. Одним из способов публичного воздействия на экономические процессы является

1 Байтин М. И., Сенякин И. Н. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. М., 2001. С. 65.

2 Яковлев В. Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2000. С. 14. лицензирование отдельных видов деятельности, которое непосредственно касается реализации конституционных прав граждан на осуществление предпринимательства. В последние годы усилия ученых-правоведов, ориентированных на рыночные отношения в экономике, привели к разработке нового лицензионного законодательства, позволившего придать новым экономическим отношениям правовой характер.

Важен вопрос об установлении пределов действия института лицензирования без их чрезмерного расширения или необоснованного сокращения. С одной стороны, отдельные виды лицензируемой деятельности должны быть выведены из сферы государственного контроля (это положение относится только к тем видам деятельности, государственный контроль за которыми будет осуществляться лишь в переходный период). С другой стороны, сокращение государственного управления общественными процессами может привести к расширению сферы применения системы лицензирования, служащей методом некомандного управления.

Создание института лицензирования связано не только с расширением предпринимательского правового статуса граждан, но и с введением многочисленных ведомственных специальных обязанностей и запретов. Преимущество ведомственного нормотворчества в этой сфере экономического управления нежелательно. Основные права и обязанности граждан и юридических лиц в лицензионной сфере, виды, основания и порядок применения мер ответственности за нарушение условий и порядка лицензионной деятельности должны быть в ведении федерального законодателя.

Научно-информационная и теоретическая основа работы. В последние годы представители различных отраслей юридической науки стали чаще обращаться к проблемам правовых и организационных основ лицензирования. Так, Ж.А. Ионовой была защищена кандидатская диссертация на тему «Правовые проблемы государственной регистрации и лицензирования предпринимательства» (М., 1997). С.А. Малахов является автором кандидатской диссертации на тему «Лицензирование деятельности в механизме государственного регулирования: социально-экономический аспект» (Волгоград, 1997). Значительный интерес представляет кандидатская диссертация Е.В. Титовой «Конституционные основы лицензирования отдельных видов деятельности» (Челябинск, 2002), в которой анализируется конституционно-правовое регулирование правоотношений, возникающих при осуществлении лицензирования и установлении мер юридической ответственности за нарушение его правил, а также кандидатская диссертация Д.В. Осинцева «Разрешительная система в Российской Федерации» (Екатеринбург, 1995).

Отдельные проблемные аспекты лицензирования разных видов деятельности были изучены в работах А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, С.Э. Жилинского, В.А. Кряжкова, В.В. Кудашкина, О.М. Олейник, Ю.А. Тихомирова, и других ученых. Некоторые из них заложили теоретический фундамент для современного понимания характера и специфики лицензирования как правового института государственного управления. Акцент на изучение лицензирования предпринимательской деятельности сделан в работах Ж.А. Ионовой, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова. В начале 90-х г.г. господствовала концепция «шоковой терапии», основанная на идее саморегулирования экономики при полном отказе от государственного регулирования, которое якобы характерно лишь для социалистического строя. Данная концепция игнорировала тот факт, что экономика является сложной системой, включающей и горизонтальные, и вертикальные связи. Были преданы забвению не только собственные традиции регулирования экономики, но и мировой опыт, например практика такой классической капиталистической страны, как Франция, с ее индикативным планированием. В результате применения этой односторонней концепции экономика нашей страны оказалась в глубоком кризисе, были разрушены целые отрасли промышленности. Государственное регулирование, необходимое при переходе от одной экономической системы к другой, подменяется стихией дикого рынка'. Огромное значение для понимания проблем, связанных с вопросами сущ

1 Лаптев В.В. Проблемы предпринимательской (хозяйственной) правосубъектности // Государство и право. 1999. № 11. С. 13 - 14. ности лицензирования, его взаимодействия с гражданско-правовыми средствами, имеют труды отечественных ученых-правоведов С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, В. С. Белых, В. А. Бублика, Н. И. Клейн, О. А. Красавчикова, В. В. Лаптева, О. М. Олейник, Д. В. Осинцева, В. Д. Перевалова, Ю. К. Толстого, К. Ю. Тотьева и др.

Перечисленные работы при всех их несомненных достоинствах раскрывают лишь отдельные аспекты лицензирования. Системный, комплексный анализ лицензирования как внутренне сложной правовой категории далек от завершения. В настоящее время происходит дальнейшее осознание необходимости государственного регулирования экономики, практика государственного лицензирования продолжает развиваться, а потому всестороннее исследование правового института лицензирования только начинается.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, лицензионное законодательство и современная практика его применения.

Предметом исследования выступают юридическая природа лицензирования, а также взаимодействие лицензирования и гражданско-правового инструментария.

Цели и задачи исследования. В диссертационном исследовании впервые в науке предпринимательского права проанализирован и систематизирован нормативный, теоретический и практический материал в рассматриваемой сфере государственного регулирования, исследованы основополагающие аспекты влияния лицензирования на гражданско-правовые средства. Исследованы формально-юридическая и содержательная стороны лицензирования, его структурные элементы, сформулированы его принципы.

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:

1) исследование правовой природы лицензии и лицензирования;

2) изучение лицензирования как основания приобретения хозяйствующими субъектами специальной правоспособности;

3) анализ роли и места лицензирования в механизме формирования предпринимательских соглашений;

4) совершенствование механизма гражданско-правовой ответственности при нарушении правил лицензирования.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частные методы познания — исторический, социологический, формальнологический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом анализе правовой природы лицензирования как сложной правовой категории. Действующее гражданское законодательство недостаточно регулирует вопросы, связанные с лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности. Поэтому на практике возникает много вопросов, сопряженных с моментом возникновения у субъектов отношений, регулируемых гражданским законодательством, права на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию; влиянием лицензии на права и обязанности сторон по договору с момента его заключения и во время исполнения договорных обязательств; правовыми последствиями несоблюдения требований законодательства о лицензировании. Кроме того, в настоящей работе впервые комплексно рассматриваются вопросы соотношения гражданско-правовых средств и института лицензирования.

На защиту выносятся следующие новые в науке предпринимательского права теоретические положения.

1. Аргументируется тезис о том, что лицензирование следует рассматривать:

1) как составную часть разрешительной системы Российской Федерации;

2) систему общественных отношений;

3) комплексный правовой институт;

4) вид человеческой деятельности.

2. В основу лицензирования отдельных видов деятельности могут быть положены следующие правовые принципы:

1) лицензионного федерализма;

2) сочетания национальных, корпоративных и частных интересов;

3) публичности;

4) платности;

5) целесообразности, т.е. обоснованности перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

3. Исходя из сущности, а также совокупности признаков лицензирования, автор формулирует собственное доктринальное понятие лицензирования. Лицензирование - это деятельность лицензирующих органов, выраженная в санкционированном, официальном признании за определенными субъектами права на занятие отдельными видами предпринимательской деятельности, а также на заключение договоров на осуществление таких видов деятельности, осуществляемая в целях недопущения причинения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, заключающаяся в предоставлении разрешений, переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлении и возобновлении действия лицензий, аннулировании лицензий и контроле лицензирующих органов за соблюдением хозяйствующими субъектами при осуществлении лицензируемых видов деятельности лицензионных требований и условий.

4. Дается определение понятия «лицензия». Лицензия есть содержащий разрешение административно-правовой акт индивидуального регулирования, выраженный в документе, на основании которого юридическое лицо получает право заниматься заявленным видом предпринимательской деятельности (либо осуществлять определенную хозяйственную операцию), в ряде случаев содержащий условия осуществления этой деятельности.

5. Разработана научно обоснованная классификация лицензий, в соответствии с которой выделяются две группы лицензий:

1) лицензии, выдаваемые на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности (или отдельной хозяйственной операции) — сертификационные (отборочные) лицензии. Данные лицензии подразделяются на два вида: лицензии, выдаваемые для осуществления вида деятельности, определенного ст. 17 Закона о лицензировании; лицензии, выдаваемые на осуществление видов деятельности, на которые в соответствии с п. 2 ст. 1 Закона о лицензировании действие данного Закона не распространяется (страховой деятельности, деятельности кредитных организаций и пр.);

2) лицензии на предоставление особых видов имущества (прав на него) в пользование третьим лицам - обязательственные (правоустанавливающие) лицензии. В эту группу входят лицензии на предоставление природных ресурсов в пользование (природоресурсные лицензии), среди которых в свою очередь можно выделить лицензии: отдельные (на использование конкретного вида природных ресурсов); разовые (единичную хозяйственную операцию в отношении природного ресурса); совмещенные (на несколько видов природопользования в отношении одного природного ресурса); комплексные (позволяющие эксплуатировать одновременно несколько видов природных ресурсов) лицензии.

Природоресурсное законодательство предусматривает также распорядительные лицензии, которые предоставляют природопользователю право распоряжаться своими правами.

6. Приводится классификация предпринимательских договоров в зависимости от роли лицензии, которую она играет в процессе заключения предпринимательских соглашений. При этом проанализировано соотношение императивного (лицензионного) метода регулирования экономических отношений и свободы договора (принципе, определяющего правовой статус участников этих отношений). По данному критерию в диссертации рассматриваются следующие группы договоров:

1) договоры, для заключения и исполнения которых всегда требуется лицензия в связи со специальным указанием об этом в гражданском законодательстве;

2) договоры, для заключения которых лицензия требуется не в силу специального указания в гражданском законодательстве, а только в тех случаях, когда предметом договора является лицензируемый вид деятельности;

3) договоры, для заключения которых лицензии не требуется.

7. В работе анализируется соотношение договора и лицензии в сфере использования природных ресурсов. Обосновывается положение о том, что при-родоресурсная лицензия представляет собой публично-правовой договор — документ, оформляющий обязательственные отношения, осложненные публичным элементом, в соответствии с которым государство как собственник распоряжается своим имуществом (природными ресурсами).

8. Общая правоспособность юридического лица (индивидуального предпринимателя) в силу введенного ограничения (иметь лицензию) не становится специальной. В этом случае юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) легитимирует в установленном порядке уже имеющуюся у него правоспособность и получает государственное подтверждение своего участия в хозяйственном обороте.

В ситуации, когда юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) осуществляет только разрешенные законом либо учредительными документами виды деятельности, он при получении лицензии наделяется специальной правоспособностью на осуществление тех действий, которые определены в установленном порядке рамками соответствующего разрешения.

Таким образом, при лицензировании предпринимательской деятельности либо легитимируется правоспособность субъектов правоотношений в области действия локального запрета при общем дозволении, либо же субъекты правоотношений наделяются специальной правоспособностью на осуществление лицензируемых видов деятельности в сфере общего запрета.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Работа содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства о лицензировании. Сформулированные в ней выводы о роли лицензии в механизме гражданско-правового регулирования, ее соотношении с гражданско-правовыми средствами позволяют расширить теоретические представления о правовой природе и содержании этого института. Теоретические выводы и практические предложения автора по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в учебном процессе и для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования, а также в нормотворческом процессе.

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Троценко, Оксана Сергеевна

159 Заключение

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать следующие выводы.

1. Введение в Российской Федерации лицензирования обусловлено переменами в характере воздействия государства на общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики. Лицензирование является одним из действенных механизмов, направленных на защиту и реализацию прав и законных интересов физических и юридических лиц в условиях рыночной экономики. Проникая во многие сферы производственной и коммерческой деятельности, оно дает возможность соблюдать баланс интересов потребителей, предпринимателей и государства. Без этой специфической «визитной карточки» рыночной экономики невозможно представить жизнь нашего общества в современных условиях. Институт лицензирования - важнейший государственный регулятор экономики, обеспечивающий общегосударственные интересы в частноправовой деятельности.

Сложная правовая природа лицензирования как разновидности разрешительной политики государства в хозяйственной и предпринимательской деятельности обусловливает объективную необходимость уточнения понятия лицензирования как осуществляемой государственными органами деятельности, направленной на обеспечение экономического порядка, устанавливающей пределы ограничения предпринимательской деятельности в публичных интересах. Различные интерпретации в теории и на практике института лицензирования разрешают раскрыть стороны этой сложной системы общественных отношений, основным средством упорядочения которой является правовое регулирование отношений между участниками лицензионного процесса. Анализ содержания этих отношений по критериям места возникновения, сущности и цели регулирования позволяет трактовать лицензирование как одну из составляющих гражданско-правового метода регулирования.

2. Одним из недостатков теории лицензирования является слабая разработанность данной проблемы - невозможно, на наш взгляд, конструировать инстатут лицензирования исключительно нормами административного права, тогда как сферу лицензирования составляют преимущественно отношения, возникающие в ходе осуществления предпринимательской деятельности. В работе предлагается рассматривать лицензирование как комплекс урегулированных правом общественных отношений, одни из которых являются имущественными, гражданско-правовыми отношениями (отношения между участниками хозяйственного оборота при осуществлении лицензируемого вида деятельности), другие обладают административно-правовым характером, но имеют гражданско-правовое значение (отношения между участниками оборота и лицензирующими органами по поводу выдачи лицензии).

3. В результате проведенных исследований были выявлены недостатки в существующей системе российского лицензионного законодательства. По нашему мнению, законодательство о лицензировании предпринимательской деятельности должно строиться по следующей схеме: рамочный федеральный закон - федеральный подзаконный правовой акт - подзаконный правовой акт субъекта Российской Федерации (региональный подзаконный правовой акт). При этом при разработке и принятии рамочного федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» основной целью должно стать объединение и упорядочение множества федеральных законов, действующих в этой сфере. Кроме того, необходимо продолжить формирование системы подзаконных правовых актов, конкретизирующих порядок лицензирования для каждого вида деятельности, а также рассмотреть возможность замены процесса лицензирования эквивалентной по характеру выдачей патента или налогообложением.

4. Исходя из понятия важности лицензирования как одного из способов государственного регулирования экономики, требуют доработки критерии отнесения видов деятельности к лицензируемым. Так, существуют такие виды деятельности (например, образовательная деятельность), которые с одной стороны, являются репродуктивными, выражаются в воспроизводстве готовых мыслей по правилам формальной логики, но не предписаний правовых норм, с другой — носят творческий характер, находящийся за пределами правового регулирования. Их непрофессиональное и неквалифицированное ведение не может причинить имущественный или личный вред, иной невосстановимый ущерб гражданам, обществу, государству. По мнению автора, в подобных случаях деятельность должна быть профессионально, но не государственно регулируемой. Разрешения следует выдавать лишь профессиональным организациям (предпринимателям, действующим без образования юридического лица), действующим в названных сферах, обладающим большим опытом работы и наличием специалистов в их составе. В связи с этим автор предлагает дополнить перечень принципов лицензирования, закрепленный в Законе о лицензировании», принципом обоснованности видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия (принцип формальной определенности).

5. Безусловно важны роль лицензии при формировании договорных отношений, ее влияние на правоспособность субъектов, осуществляющих деятельность, подлежащую лицензированию, и на субъектный состав договора в этой связи. Специфичны вопросы признания сделки, заключенной без лицензии, наличие которой в данном конкретном случае обязательно, недействительной. Однако теоретические позиции и правоприменительная практика не содержат единообразных подходов к решению правовых проблем, рассмотренных в настоящей работе, что ставит под сомнение истинный смысл и цели, достижение которой предусматривал законодатель при установлении системы лицензирования. Это в свою очередь способствует нарушению прав и несоблюдению интересов юридических лиц, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и граждан, созданию препятствий для формирования нормальных договорных отношений, что подтверждает необходимость более детального регулирования вопросов, посвященных лицензированию.

Не подлежащим сомнению остается тот факт, что необходимость системы лицензирования подтверждена ее направленностью на защиту прав и законных интересов субъектов, участвующих в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, а также ее существенным воздействием на те или иные элементы гражданских правоотношений.

6. Серьезного внимания заслуживают вопросы юридической ответственности за нарушения в сфере лицензирования. Прежде всего, следует изучить санкции, которые в настоящее время применяются при нарушении правил лицензирования, верно установить их правовую природу, ибо недооценка теоретических положений о характере и последствиях применения взысканий в виде приостановления, отзыва и аннулирования лицензии наносит вред правам и законным интересам граждан.