Проблемы хронологии и культурогенеза памятников эпохи палеометалла Минусинских котловин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор наук Поляков Андрей Владимирович

  • Поляков Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 559
Поляков Андрей Владимирович. Проблемы хронологии и культурогенеза памятников эпохи палеометалла Минусинских котловин: дис. доктор наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук. 2020. 559 с.

Оглавление диссертации доктор наук Поляков Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цели и задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и основные методы диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов

Апробация результатов работы

Структура диссертации

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ХРОНОЛОГИИ

ГЛАВА 2. РАННИЙ ПЕРИОД ЭПОХИ ПАЛЕОМЕТАЛЛА МИНУСИНСКИХ КОТЛОВИН

2.1. АФАНАСЬЕВСКАЯ КУЛЬТУРА НА СРЕДНЕМ ЕНИСЕЕ

Краткая характеристика

История развития представлений о хронологии

Проблемы относительной хронологии

Радиоуглеродные даты

Заключение

2.2. ОКУНЕВСКАЯ КУЛЬТУРА

Краткая характеристика

История развития представлений о хронологии

Проблемы относительной хронологии

Радиоуглеродные даты

Заключение

2.3. АНДРОНОВСКАЯ (ФЁДОРОВСКАЯ) КУЛЬТУРА В МИНУСИНСКИХ КОТЛОВИНАХ

Краткая характеристика

История развития представлений о хронологии

Проблемы относительной хронологии

Радиоуглеродные даты и проблема абсолютной хронологии

Заключение

ГЛАВА 3. ПОЗДНИЙ ПЕРИОД ЭПОХИ ПАЛЕОМЕТАЛЛА МИНУСИНСКИХ КОТЛОВИН

Краткая характеристика

История развития представлений о хронологии

Относительная хронология памятников

Радиоуглеродные даты ППБ и вопросы абсолютного датирования

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблица I. Радиоуглеродные даты афанасьевской культуры (48 дат):

Таблица II. Радиоуглеродные даты окуневской культуры (67 дат):

Таблица III. Радиоуглеродные даты андроновской (фёдоровской) культуры на Среднем Енисее (41 дата):

Таблица IV. Радиоуглеродные даты периода поздней бронзы (89 дат):

Таблица V. Результаты определения филогенетических маркеров (мтДНК и Y-ДНК) по образцам из памятников эпохи бронзы Минусинских котловин

Таблица VI. Сопоставление археологических культур эпохи бронзы Минусинских котловин по количеству случаев присутствия основных гаплогрупп ДНК)

Таблица VII. Сопоставление археологических культур эпохи бронзы Минусинских котловин по количеству случаев присутствия основных гаплогрупп (мтДНК)

Таблица VIII. Распределение гаплогрупп (мтДНК) по различным могильникам афанасьевской культуры Среднего Енисея

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ТОМ 2. АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы хронологии и культурогенеза памятников эпохи палеометалла Минусинских котловин»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Хронология является ключевым элементом изучения истории человечества. Само понятие «истории» содержит в себе отсылку к процессам изменения, происходящим в течение времени. Чаще всего изучение происходит на основании древних письменных источников, имеющих привязки к различным календарным системам. Однако для многих археологических памятников такой подход неприемлем. Изучение процессов их развития может строиться исключительно на археологической хронологии, состоящей из двух взаимно дополняющих разделов: относительной и абсолютной. Понимание процессов, происходивших в этих древних обществах, возможно только при построении их надёжной хронологии и достоверном датировании отдельных памятников и археологических культур в целом. Особое значение имеет построение целых археологических шкал — колонных секвенций, охватывающих значительный период в жизни отдельного региона. Следующий исследовательский этап — построение модели культурогенеза, описывающей формирование, развитие и историческую судьбу отдельных коллективов, и их взаимодействие между собой. В результате формируется определённая картина исторических процессов на исследуемой территории.

Минусинские котловины представляют собой уникальный регион, находящийся в Центральной Азии на реке Енисей. Особенности его географического расположения и относительная изоляция сформировали неповторимые условия развития племён древнего населения. Наиболее ярко эти особенности прослеживаются в эпоху палеометалла, а их суть заключается в том, что археологические культуры и отдельные этапы имеют очень чёткие признаки. Частичная изоляция приводит к тому, что не наблюдается процессов «размывания» культурных элементов соседствующими популяциями, характерных для открытых степных территорий. Таким образом, на территории Минусинских котловин возможно построение наиболее чёткой и хорошо структурированной относительной хронологии памятников. Неслучайно именно здесь С.А. Теплоуховым была создана первая в Сибири периодизация археологических культур [Теплоухов, 1927; 1929]. Начиная именно с этого момента Минусинские котловины стали ключевым регионом, на хронологию которого опирались и продолжают опираться исследователи, изучающие памятники не только Сибири, но и всей северной Евразии.

Периодизация культур эпохи палеометалла Минусинских котловин имеет особое значение. Во-первых, памятники этого времени очень многочисленны в сравнении с со-

седними регионами. Во-вторых, погребения чрезвычайно богаты сопроводительным инвентарём, что значительно увеличивает возможности для построения типологий и сравнительного анализа. Наконец, в-третьих, в силу исторических причин, именно на территории Минусинских котловин эта эпоха наиболее исследована. На сегодняшний день раскопано свыше 5000 погребений, и база источников продолжает постоянно пополняться. Кроме того, имеются обширные коллекции случайных находок, датированные эпохой палеоме-талла. Всё это в сумме позволяет считать энеолит и бронзовый век Минусинских котловин стержнем изучения этого хронологического периода для очень обширных территорий. Актуализация современного состояния периодизации, хронологии и представлений о культурогенезе древних племён Минусинских котловин является крайне важной задачей, выходящей далеко за рамки исследуемого региона. Цель данной работы — изучение хронологии и культурной последовательности памятников эпохи палеометалла Минусинских котловин и построение на этой основе актуальной модели культурогенеза.

Степень разработанности темы исследования

Хронология памятников Минусинских котловин всегда была в центре интересов широкого круга исследователей. Именно для этой территории была построена первая в Сибири и Центральной Азии периодизация археологических культур С.А. Теплоухова [Теплоухов, 1927; 1929]. Она стала опорной для всего этого обширного региона и продолжает сохранять своё значение до сегодняшнего дня. В дальнейшем на протяжении нескольких десятилетий накапливались новые материалы и наблюдения, которые были собраны и осмысленны в работе С.В. Киселёва [Киселёв, 1951]. Огромный массив данных был введён в научный оборот в результате раскопок Красноярской экспедиции ЛО ИА АН СССР под руководством М.П. Грязнова. База источников по археологии региона выросла на порядок, появились новые идеи, выделены окуневская культура (Г.А. Максименков) и каменноложский этап карасукской культуры (М.П. Грязнов). Все эти изменения были сведены и обобщены в фундаментальном труде Э.Б. Вадецкой, который позволил вывести на новый уровень хронологию памятников Минусинских котловин [Вадецкая, 1986]. Можно констатировать, что с периодичностью в 25-35 лет в изучении хронологии происходила ревизия накопившихся изменений и выпускались фундаментальные труды, которые подводили итог определённому исследовательскому периоду.

На сегодняшний день монография Э.Б. Вадецкой является наиболее поздним подобным исследованием. За истёкшие с момента её издания почти 35 лет появилось очень много новых данных требующих уточнения и дальнейшего развития схемы С.А. Теплоухова. Произошло разделение окуневской культуры на хронологические этапы

[Лазаретов, 1997; Савинов, 2005]. Была в корне пересмотрена концепция финала периода бронзы (ранее рассматривался, как карасукская культура) и предложена дробная относительная схема его развития [Поляков, 2002; 2006б; Лазаретов, 2006; Лазаретов, Поляков, 2008]. Колоссальные сдвиги произошли в абсолютных датировках, в связи с переходом к калиброванным радиоуглеродным датам [Поляков, Святко, 2009; 2019]. Все эти изменения сейчас опубликованы в десятках отдельных научных публикаций, но не сведены в единую и цельную картину развития памятников эпохи палеометалла на территории Минусинских котловин.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является построение актуальной единой хронологической шкалы памятников эпохи палеометалла Минусинских котловин и привязка её к абсолютным датам, что позволит предложить новую модель культурогенеза древних народов. Эта цель достигается через решение серии взаимосвязанных задач:

1. Формирование наиболее полной базы данных археологических источников исследуемого периода.

2. Проведение историографического исследования, обобщающего и анализирующего все точки зрения и хронологические концепции, известные на сегодняшний день.

3. Анализ современного состояния источников и краткая характеристика археологических культур.

4. Формирование полной базы радиоуглеродных определений возраста памятников, их критический анализ, приведение к единому формату, калибровка и суммарный анализ.

5. Сопоставление данных относительной хронологии и абсолютных дат, полученных радиоуглеродным методом.

6. Разработка единой концепции сложения и развития археологических культур эпохи палеометалла Минусинских котловин.

Объектом исследования являются памятники археологии эпохи палеометалла Минусинских котловин, которая охватывает периоды энеолита и бронзового века [Мартынов, 2000]. Предмет исследования — весь круг проблем относительной и абсолютной хронологии данных памятников, а также процессы культурогенеза.

База источников, на которых построена данная диссертация, составляет почти 5000 погребений эпохи палеометалла (свыше 95% от числа исследованных на сегодняшний день). Они относятся к афанасьевским (379), окуневским (592) и андроновским (420)

древностям, а также периоду поздней бронзы (свыше 3500). Кроме того, рассматривались 46 стоянок и поселений этой эпохи и материалы исследованных горных крепостей-«све» (на сегодняшний день раскопками изучено 7 памятников). В рамках обобщения данных естественнонаучных дисциплин изучались 247 опубликованных радиоуглеродных дат и 93 определения палеогенетических исследований из археологических памятников эпохи палеометалла изучаемого региона.

Минусинские котловины — это цепочка из четырёх отдельных котловин, вытянутых в меридиональном направлении вдоль течения реки Енисей (рис. 1). Самая южная из них — Минусинская, севернее располагается Сыда-Ербинская, ещё дальше Чулымо-Енисейская и замыкает цепочку с севера Назаровская котловина. Традиционно их объединяют в понятие Минусинские котловины. С востока они ограничены обширными отрогами Восточного Саяна, тянущегося практически до озера Байкал. С юга от Верхнего Енисея их отрезает Западный Саян, ширина хребтов которого достигает 200 км. Западное направление ограничено Кузнецким Алатау. Единственный коридор, связывающий среднее течение Енисея с лесостепными просторами западной Сибири, расположен в северозападной части самой северной Назаровской котловины в Мариинской лесостепи. В качестве синонима понятию «Минусинские котловины» в работе будет использоваться ещё один термин, уже давно закрепившийся в научной археологической литературе — «Средний Енисей». Территориальные рамки археологических культур Минусинских котловин очень чёткие в результате значительной изолированности региона.

Хронологические рамки исследования ограничены эпохой палеометалла на исследуемых территориях. Она включает все археологические памятники, появившиеся в Минусинских котловинах от финала эпохи неолита и вплоть до начала скифского времени. Традиционно они объединяются в понятия афанасьевской, окуневской, андроновской (фёдоровской) культур, а также периода поздней бронзы, который ранее рассматривался, как карасукская культура. По современным данным радиоуглеродного анализа абсолютные даты эпохи палеометалла — XXX-IX вв. до н. э. (примерно 2200 лет).

Научная новизна исследования

Как отмечалось выше, построение единой хронологической концепции развития памятников на указанной территории проводилось уже трижды: С.А. Теплоуховым, С.В. Киселёвым и М.П. Грязновым [Теплоухов, 1927; Киселёв, 1951; Gryaznov, 1969; Ва-децкая, 1986а]. Эти работы подводили итог определённым исследовательским этапам, обобщая накопленные новые данные и знания. Периодичность выхода подобных исследований составляет 25-35 лет. Они является необходимой ступенью перед началом даль-

нейшего продвижения в изучении археологических памятников региона. На сегодняшний день с момента выхода монографии Э.Б. Вадецкой, где обобщены результаты исследований вплоть до 1984 года, уже прошло 35 лет. За этот период накопились очень значимые изменения, требующие комплексного взгляда на всю картину развития древнего населения этого периода в целом.

Во-первых, примерно на 20% возросло число исследованных памятников. Причём раскопки были проведены на значительно более совершенном методическом уровне, что позволило получить совершенно новую информацию. Во-вторых, появились новые концепции, требующие их анализа и включения в общую хронологическую схему [Поляков, Лазаретов, 2019; Poliakov, Lazaretov, 2020]. Это гипотеза разделения на этапы окуневской культуры [Лазаретов, 1997; 2019б; Савинов, 2005], а также дробная хронологическая схема периода поздней бронзы, ранее рассматривавшего как карасукская культура [Поляков, 2002; 2006б; Лазаретов, 2006; Лазаретов, Поляков, 2008]. В-третьих, появление совершенно новых естественнонаучных методов позволяет по-новому взглянуть на направления, которые, казалось, не могли иметь своего решения. В первую очередь это изотопный анализ, помогающий изучать состав рациона древнего человека, и палеогенетические данные, дающие представление о родственных связях, как отдельных людей, так и целых племён. Наконец, в-четвёртых, настоящая революция произошла в радиоуглеродном датировании, которое по-прежнему остаётся основным, а зачастую и единственным, источником информации для определения абсолютных дат отдельных памятников и археологических культур. Метод стал значительно доступнее, в результате число полученных радиоуглеродных определений возросло примерно в восемь раз. Появились новые аппаратные средства (методика ускорительной масс-спектрометрии), что резко расширило диапазон возможных источников для образцов и снизило рамки доверительных интервалов. Введение в научные исследования поправок на основании калибровочной кривой кардинально изменило итоговые даты, особенно, полученные для энеолита и бронзового века.

Все перечисленные изменения уже доступны в виде отдельных самостоятельных работ, опубликованных за последние десятилетия. Однако главная проблема заключается в том, что они не сведены в новую парадигму сложения и развития эпохи палеометалла в Минусинских котловинах. В подавляющем большинстве случаев авторы применяли их к уже устаревшей хронологической схеме М.П. Грязнова, в наиболее развёрнутом виде опубликованной в монографии Э.Б. Вадецкой. Научная новизна данного исследования состоит в том, чтобы на самом современном уровне знаний объединить все новейшие разработки и выстроить общую концепцию, которая позволила бы начать, опираясь на неё, новый исследовательский этап.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование хронологии памятников имеет ключевое значение в теоретическом аспекте, так как является краеугольным камнем изучения различных сторон жизни древних обществ. Без понимания процессов развития во времени невозможно обосновано изучать их происхождение и исторические судьбы. Любой древний народ имеет свои периоды подъёмов и спадов, которые оказывают влияние не только на его судьбу, но и на соседние племена. Не разработанность хронологии ставит огромные проблемы перед исследователями, обобщающими информацию об обширных регионах. Невозможность синхронизации процессов, происходящих в рядом расположенных обществах, оставляет за бортом науки изучение путей передачи различных навыков, умений и знаний. В результате картина мира, нарисованная без осознания хронологических процессов, «рассыпается» на грубые отдельные мазки, не формирующие законченное произведение. Как уже отмечалось, памятники эпохи палеометалла Минусинских котловин имеют колоссальное значение для всей центральной части евразийского континента. Их колонная секвенция культур является опорной для огромных территорий от Урала до Байкала. Без чёткого сформулированной концепции развития этих памятников возникают существенные проблемы для хронологического сопоставления с регионами, где нет столь многочисленного и детально изученного корпуса памятников этого времени.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов, положений и выводов исследования при подготовке обобщающих трудов по истории и археологии Центральной Азии, методологии отечественных исследований, при написании спецкурсов по археологии Сибири, истории древних племён Саяно-Алтайского нагорья и базовых курсов по археологии и истории Сибири. На основе данной концепции был подготовлен курс лекций, который был прочитан автором в Народном университете Китая (г. Пекин).

Методология и основные методы диссертационного исследования

Методология исследования включает базовые принципы и комплекс общенаучных и специальных научных исторических методов. В основу исследования было положено три базовых принципа научного познания: системности, историзма и объективности. Принцип историзма предполагает исследование исторических явлений в динамике их развития и конкретно-исторической обусловленности. Принцип системности предполагает исследование исторического явления как целостной системы, в рамках которой взаимосвязано функционируют и взаимодействуют составляющие это явление элементы. Наконец, принцип объективности основан на критическом анализе источников, непредвзятом и

всестороннем изучении фактов, исторических явлений и процессов. Он реализует комплексное применение разных научных методов для достижения доказательных научных знаний.

Непосредственно в работе использовались традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в археологических научных исследованиях специальные методы. В первую очередь это сравнительно-типологический метод, позволяющий проводить обширные сопоставления различных признаков и выстраивать относительную их последовательность на хронологической шкале. Ещё со времён С.А. Теплоухова этот метод является базовым для построения колонных секвенций археологических культур. Его органично дополняет стратиграфический метод, который позволяет на основании полевых наблюдений за расположением слоёв или конструкций устанавливать их относительную последовательность. Этот метод сыграл важную роль при определении соотношения афанасьевской и окуневской культур и для выделения хронологических этапов последней. Его частным случаем является метод горизонтальной стратиграфии (планиграфический), который предполагает наблюдение и изучение последовательности возведения отдельных сооружений в рамках памятников (отдельных курганов в рамках могильников или жилищ на поселениях). Он неразрывно связан с типологическим методом. В сочетании они дают возможность на основании развития типов артефактов, погребальных сооружений или обрядов изучать последовательность отдельных объектов и выстраивать концепцию хронологического развития памятника. Именно таким способом проводилось изучение колоссальных могильных полей периода поздней бронзы Минусинских котловин, традиционно относившихся к карасукской культуре. Анализ больших объёмов информации проводился статистическим методом с применением компьютерных баз данных, а для выделения этапов использовался статистико-комбинаторный метод.

Большое значение в работе уделено исследованиям с использованием метода картографии. Памятники отдельных хронологических культур и их этапов наносились на карту с тем, чтобы выявить особенности их размещения. Это позволило подтвердить гипотезу Э.Б. Вадецкой об ограниченном ареале могильников андроновской (фёдоровской) культуры в Минусинских котловинах, установить их приуроченность к степным и лесостепным ландшафтам и берегам крупных водоёмов. Было установлено, что схожую локализацию имеют памятники начальных этапов периода поздней бронзы. Эти наблюдения сыграли важную роль в построении всей модели культурогенеза в регионе.

Отдельно необходимо выделить группу естественнонаучных методов, которые активно использовались при проведении исследования. Среди них следует перечислить наиболее важные и востребованные. Во-первых, это метод радиоуглеродного датирова-

ния, который использовался для получения информации о возможных исторических датах отдельных событий в рамках археологических памятников и целых культур. Его использование сопровождалось калибровкой дат на калибровочной кривой IntCal13 [Stuiver, Kra, 1986; Stuiver, Long, Kra, 1993; Reimer et al, 2013] с применением открытого программного комплекса OxCal 4.3.2. и определения суммарных дат отдельных периодов, этапов и культур. Результаты анализировались с учётом доверительного интервала 2о.

Совершенно новым является использование в научных исследованиях этого региона палеогенетического метода, который позволяет определять родство, как отдельных индивидуумов, так и различных групп населения, как на основе полногеномного анализа, так и с использованием филогенетических маркеров. Наконец, важное значение имеет метод изотопного анализа, дающий представление о рационе питания и других особенностях древних людей.

Положения, выносимые на защиту

1. Предлагается новая схема абсолютной и, частично, относительной хронологии памятников эпохи палеометалла Минусинских котловин, в том числе разработанная с учётом данных естественнонаучных методов, которая охватывает XXX-IX вв. до н. э.

2. С опрой на модернизированную хронологию предложена новая модель культу-рогенеза населения эпохи палеометалла Минусинских котловин. Решающее значение в ней отводится миграционным процессам.

Степень достоверности результатов

Для проведения данного исследования использовалась база источников из 5000 погребений эпохи палеометалла и 46 стоянок и поселений, что составляет свыше 95 % всех исследованных на территории Минусинских котловин памятников этого периода. Для их анализа применялись традиционные, хорошо себя зарекомендовавшие, научные методы, опробованные в сотнях других работ по археологии. Исследование дополнено обширной базой естественнонаучных определений, проанализированных после тщательной проверки исходного материала. Рассмотрены и изучены все выдвинутые за последнее время концепции и гипотезы. Всё это позволяет полагать, что полученные в работе результаты имеют высокую степень достоверности.

Апробация результатов работы

Основные гипотезы и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН. Отдельные положения и концепция в целом были сформулированы в

форме докладов и обсуждались на 16 всероссийских и международных конференциях (в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Барнауле, Минусинске, Абакане, Пекине и Улан-Баторе), а также изложены в 65 научных публикациях, из которых 19 — в ведущих российских и зарубежных рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук. Данная концепция представлена в двух коллективных монографиях (авторский вклад 18,6 а. л.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списков используемой литературы, приложений с таблицами радиоуглеродных дат и палеогенетических определений, а также таблиц иллюстративного материала. Во введении изложены основные цели и задачи исследования, его актуальность и новизна, описаны территориальные и хронологические рамки, а также основной массив источников. Первая глава посвящена обзору развития основных идей и концепций хронологии памятников эпохи палеометалла Минусинских котловин. Вторая глава включает анализ раннего периода (афанасьевская, оку-невская и андроновская (фёдоровская) культуры). В третьей главе рассматриваются проблемы позднего периода палеометалла, который традиционно объединялся в понятие ка-расукской культуры. На протяжении всех глав рассматриваются не только проблемы относительной и абсолютной хронологии, но и вопросы их контактов и взаимодействия друг с другом. В заключении приводится общая картина и выстраивается современная концепция культурогенеза всей эпохи палеометалла Минусинских котловин. В первое приложение собраны все опубликованные на данный момент радиоуглеродные определения возраста объектов, датирующихся исследуемым периодом. Они составляют одну из основ исследования, позволяя по-новому взглянуть, как на абсолютную, так и на относительную хронологию памятников. Второе приложение содержит данные известных палеогенетиче-ских исследований по образцам исследуемого периода Минусинских котловин. Это не менее важный материал, позволяющий исследовать вопросы перемещения и взаимодействия различных древних популяций.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ХРОНОЛОГИИ

Исследования ХУШ-начала XX веков

Изучение памятников археологии Минусинских котловин началось ещё в XVIII веке с работ Сибирской экспедиции Д.Г. Мессершмидта и его соратника Ф.И. Страленберга. 6 января 1722 года на берегу Енисея ими были проведены первые в Сибири научные раскопки скифского кургана. Методы научных исследований и фиксации их результатов в тот период были ещё далеки от совершенства, однако эти первые попытки научного осмысления древней истории столь обширного региона положили начало всем дальнейшим работам. Стоит отметить, что в дневниках Д.Г. Мессершмидта была заложена важная мысль о том, что не все наблюдаемые им памятники одинаково древние. Фактически это можно рассматривать как первый посыл к изучению их хронологии.

Не менее важное значение для исследования Сибири сыграла Вторая академическая экспедиция (1733-1743 гг.). В её составе изучением древностей занимались Г.Ф. Миллер и И.Г. Гмелин. Последний предложил разделение курганов на четыре типа, что стало первой попыткой их классификации. Г.Ф. Миллер, в свою очередь, развил идею хронологической неоднородности памятников. Он выделял периоды медного и железного инвентаря, отмечая, что могилы, содержащие только медные изделия, гораздо древнее прочих. Научное исследование памятников Сибири было продолжено экспедицией П.С. Палласа, которая побывала в Минусинских котловинах в 1771-1772 годах.

В XIX веке в Минусинских котловинах работала большая плеяда исследователей оставивших заметный вклад в её научное изучение. В первой половине века выделяются исследования Г.И. Спасского и М.А. Кастрена. Вторая половина XIX и начало XX веков являются периодом очень бурного роста научных знаний. В это время необходимо отметить работы таких исследователей, как Д.А. Клеменц, И.Т. Савенков, А.В. Адрианов, И.П. Кузнецов-Красноярский, В.В. Радлов, И.П. Аспелин, Н.М. Мартьянов и Г. Мергарт. Для этого периода характерные первые попытки построения хронологических и схем и определения абсолютных дат памятников. Однако сейчас эти работы имеют исключительно историографическое значение и уже неоднократно попадали в зону внимания учёных, занимающихся изучением истории научной мысли [Кызласов, 1962а; Вадецкая, 1973; Белокобыльский, 1986 и другие].