Проблемы изменения, рационального использования и охраны геологической среды в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Абдурахимов, Садриддин Яминович

  • Абдурахимов, Садриддин Яминович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 345
Абдурахимов, Садриддин Яминович. Проблемы изменения, рационального использования и охраны геологической среды в Таджикистане: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Худжанд. 2003. 345 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Абдурахимов, Садриддин Яминович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика геологической среды Северного Таджикистана

1.1. История изучения природных ресурсов.

1.2. Природные условия территории Северного Таджикистана

1.3. Геологическое строение территории Северного Таджикистана.

1.3.1. Кураминский хребет и Моголтау.

1.3.2. Западная часть Ферганской долины.

1.4 Полезные ископаемые Северного Таджикистана.

Глава 2. История развития горнодобычи на территории Северного Таджикистана и ее последствия

2.1. Истоки горного промысла в Северном Таджикистане.

2.2. Разработка полезных ископаемых в эпоху Саманидов.

2.3. Период упадка горнодобывающей деятельности (XI-XIX вв.)

2.4. Советский период развития горнодобычи (20-90 гг. XX в.) . Ю

2.5. Постсоветский период независимого развития и техногенной деятельности.

Глава 3. Геологические процессы изменения геологической среды Северного Таджикистана .•.ИЗ

3.1. Природные процессы, воздействующие на геологическую среду.

3.1.1. Эндогенные процессы.

3.1.2. Экзогенные процессы.

3.2. Природно-техногенные процессы и изменения геологической среды.

3.3. Техногенные процессы и явления.

3.4. Техногенные отложения и их распространение.

3.5. Техногенные воздействия на экосистемы Северного Таджикистана.

3.5.1. Экосистемы малых рек.

3.5.2. Растительность.

3.5.3. Почвенный покров.

Глава 4. Современное состояние геологической среды в (3> Северном Таджикистане и ее влияние на жизнедеятельность населения

4.1. Особенности размещения и состояние нарушенных территорий.

4.2. Классификация и районирование нарушенных земель.

4.3. Эволюция нарушенных и нарушаемых земель.

4.4. Жизнедеятельность населения на территории нарушенных и нарушаемых земель.

Глава 5. Основные проблемы рационального использования и охраны геологической среды в Таджикистане

5.1. Рациональное использование и охрана геологической среды как составные части концепции устойчивого развития народного хозяйства.

5.2. Прогнозирование изменения геологической среды

Северного Таджикистана.

5.3. Рекомендации по рациональному использованию и улучшению состояния геологической среды.

5.4. Проблемы рекультивации нарушенных земель.

5.4.1. Значение рекультивации нарушенных территорий в улучшении состояния геологической среды.

5.4.2. Техническая, биологическая и санитарно-гигиеническая рекультивация. ф, 5.5. Социально-экономические аспекты рационального использования и охраны геологической среды.

5.6. Рекомендации и перспективы дальнейших исследований —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы изменения, рационального использования и охраны геологической среды в Таджикистане»

Актуальность темы. Изучение основных направлений геологической деятельности человека обусловлено тем, что увеличение численности населения опережает темп роста производства. При размещении средств производства и производительных сил возникают вопросы, связанные с экологической емкостью территории, формированием экосистем, защитой уникальных геологических объектов, изучением опасных геодинамических процессов и т.д. Необходимо учесть, что Таджикистан расположен в сфере проявления активных геодинамических, геофизических и биосферных процессов, обусловливающих региональные и локальные чрезвычайные экологические ситуации. В частности, Таджикистан является одним из мировых центров горного оледенения, богатейшим источником пресной воды, одним из древнейших мировых центров земледелия. Кроме того, страна долго находилась в состоянии войны и затем оказалась в условиях практически разорванных экономических связей и региональной изоляции.

Концепция устойчивого развития в экономическом и экологическом отношении основывается на восстановлении способности природных ресурсов к воспроизводству и самовосстановлению на продолжительный период. Выявление особенностей изменения геологической среды в Северном Таджикистане на основе ее комплексного изучения является важной составной частью исследований. Установлено неудовлетворительное состояние земельных ресурсов, в частности, в зонах интенсивных нагрузок, наличие нарушенных земель. Их рекультивация возможна при учете развития техногенно-геодинамических процессов, таких как вторичное засоление, заболачивание, формирование зоны подпора водохранилищ и техногенного рельефа. Эти проблемы не могут быть решены без детального исследования экологической функции геологической среды и прогноза ее развития.

Актуальность работы определяется необходимостью получения достоверной информации об изменении основных компонентов геологической среды, решения проблемы рационального использования природных ресурсов в Северном Таджикистане с целью эффективного выполнения экологических, экономических и социальных проектов.

Исследования проводились в рамках Государственной экологической программы (2000-2010 гг.) республики Таджикистан, направленной на защиту воды, земли, полезных ископаемых, растительного и животного мира министерствами, ведомствами, организациями, учреждениями и предприятиями, которые, независимо от форм собственности, должны быть единомышленниками в решении вопросов охраны окружающей среды и природопользования с учетом интересов нынешнего и будущего поколений.

Цель и задачи исследования. Цель работы — дать научно-теоретическое обобщение материалов, характеризующих развитие природных, природно-техногенных и техногенных процессов в геологической среде; указать причины возникновения и распространения нарушенных земель в северных регионах Таджикистана; разработать научные основы восстановления нарушенных земель горных и предгорных территорий.

Для выполнения указанной цели были решены следующие задачи.

1. Обобщены данные о состоянии и изменении, основных геологических компонентов природной среды Северного Таджикистана, рациональном использовании минеральных ресурсов.

2. Изучены вопросы влияния техногенной нагрузки на геологическую среду и смежные с ней экосистемы.

3; Изучены природные, природно-техногенные и техногенные процессы при добыче полезных ископаемых, сельскохозяйственной деятельности и строительстве с определением масштабов нарушенных территорий в Северном Таджикистане.

4. Разработана классификация нарушенных земель для территории с резко континентальным климатом.

5. Составлена эколого-геологическая карта, дана оценка неблагоприятных природных и. техногенных геологических процессов на территории Северного Таджикистана.

6. Даны рекомендации по организации особо охраняемых природных территорий в Кураминской зоне.

7. Обоснованы проекты многопланового финансирования экологических и природоохранных мероприятий за счет природопользователей.

Объект исследований - геологическая среда Северного Таджикистана; природные, природно-техногенные и техногенные процессы, приводящие к негативным последствиям.

Предмет исследовании - последствия негативных техногенных процессов; пути улучшения и управления геологической средой; разработка программы природопользования, рекультивации нарушенных территорий; прогнозирование развития геологической среды.

Методы исследований. В работе использованы методы сравнительно-геологический, картографический, аналитические, натурных экспериментов, картографирования нарушенных земель, комплексной обработки результатов и эколого-геологических оценок.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой теоретическое обобщение и решение важной научной проблемы - совершенствование геологической деятельности человека и реабилитация нарушенных территорий в качестве основы рационального использования и охраны геологической среды, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Основой диссертационной работы являются результаты многолетних исследований автора, выполненных с 1978 по 2002 гг. Все материалы, используемые в работе, получены в ходе полевых исследований. Некоторые данные взяты из областного статистического управления (Худжанд, 2001). Рекомендации по созданию особо охраняемых природных объектов разработаны совместно: с учеными геологического факультета МГУ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые дана оценка, сложных взаимодействий природных, природно-техногенных и техногенных процессов и получены новые данные по геологической устойчивости территории Северного Таджикистана, выявлены основные факторы и закономерности, вызывающие происходящие в ней благоприятные и неблагоприятные изменения, намечены меры по предотвращению дальнейшей деградации f геосреды и пути рационального использования природных ресурсов.

1. Изучены особенности активного влияния человека на почвенный покров, рельеф долин малых рек южного склона Кураминского хребта. Установлено, что процессами деградации геологической среды охвачено до 90% территории, региона. Даны рекомендации по их предотвращению.

2. Проанализировано развитие природно-техногенных и техногенных процессов при добыче полезных ископаемых, сельскохозяйственной деятельности- и строительстве, определены особенности и составлена генетическая классификация техногенных процессов. Установлена связь техногенного рельефа с геологическими структурами, выявлены причины обрушения поверхности Земли на разрабатываемых рудных месторождениях Карамазара.

3. Выявлена тенденция к ухудшению состояния геологической среды в Присырдарьинском районе за счет увеличения числа карьеров по разработке строительных материалов.

4. Рассмотрены причины усиления интенсивности геодинамических процессов в долинах малых рек южного склона Кураминского хребта. Установлено, что на водосборных бассейнах происходят деградация почвенного'слоя, увеличение каменистости, линейная эрозия, истощение и загрязнение вод малых рек. Предложено ранжирование вод малых рек по степени техногенной деградации и необходимости постановки водоохранных мер. личается постоянным увеличением площади нарушенных земель и наличием геохимических аномалий токсичных элементов. При низком уровне средозахцитных мероприятий формируются нарушаемые силь-нозасоленные почвы, зоны подтопления и заболачивания. На территориях нарушенных и нарушаемых земель ухудшаются показатели жизнедеятельности населения.

4. Разработанные автором программы природопользования, прогнозирования и рекультивации нарушенных земель * с учетом оценки геологической устойчивости территории позволяют оптимизировать мероприятия по предотвращению негативных последствий техногенной деятельности и рациональному использованию геологической среды в Северном Таджикистане.

Практическая значимость и реализация работы. Выявлены причины механизма трансформации геологической среды под воздействием техногенного фактора. Установлена роль геодинамических процессов, определены основные этапы формирования; нарушенных земель, особенности их размещения; и значение рекультивационных мероприятий в улучшении геологической среды.

Разработана классификация; техногенного рельефа и нарушенных земель, построены карты распространения нарушенных территорий, составлен прогноз изменения геосреды Карамазара, необходимые для реализации природоохранных мероприятий и комплексной оценки природной среды.

В ходе исследований земельных ресурсов, в частности, определения районов распространения,техногенного рельефа, выявлено более 2800 га нарушенных земель. Эти сведения служат надежной информационной базой для разработки систем землеустройства, внедрения районных систем почвозащитного земледелия и принятия мероприятий по охране основных компонентов геосреды.

Высокие темпы изменения и масштабы нарушения геосреды обусловлены отсутствием г «экономической защиты» природы на региональном и районном уровнях. Кардинальное изменение всей системы охраны природы должно вытекать из цели, задач и назначения Государственной экологической программы республики Таджикистан на период 2000-2010 гг. Выполненная комплексная работа по проблемам изменения геологической среды в рамках экологической программы позволит снизить темпы развития негативных техногенных геодинамических процессов в Присырдарьинской и Карамазарской экологической зонах.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались на республиканских и вузовских конференциях (Худжанд, 1979,1980,1985,1987,1989; 1990,1991,1999, 2000 гг.); заседании географического общества СССР, посвященном Средней Азии и Казахстану (Фрунзе, 1980); польско-советском симпозиуме (Польша, 1980); Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам охраны геологической - среды в территориально-производственных комплексах и горнодобывающих районах (М^,. 1984); 3-м советско-индийском семинаре по вопросам использования; охраны и управления природными ресурсами для комплексного регионального развития (Москва, Душанбе, Ленинабад, 1985); Всесоюзной научной конференции «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (М., 1987); Всесоюзном семинаре «Изменение ландшафтов Северного Таджикистана, под воздействием антропогенной нагрузки» (М., 1988); Всесоюзном совещании по вопросам природоохранной деятельности заповедников и национальных парков в высокогорных, районах (Терскол, 1989); Всесоюзной, научно-практической конференции по проблемам ухудшения экологического состояния почвенного покрова: и образования нарушенных территорий в Северном Таджикистане (Наманган, 1990); Всесоюзной научно-теоретической конференции по вопросам охраны; и рационального использования малых рек Северного Таджикистана (Бишкек, 1991); международной конференции, посвященной 60-летию Таджикско-Памирской экспедиции, по вопросам рекультивации горнорудных земель Северного Таджикистана (Худжанд, 1994); международной конференции «Горнорудные регионы Центральной Азии» (Душанбе, 1999); семинаре-совещании Центрально-Азиатских государств «Экологическое образование - основа устойчивого развития Центрально-Азиатского региона» (Худжанд, 2000); научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2003). В соавторстве с П.А. Мухамадиевым, Ю.М. Казаковым; и В.И. Преснухиным выполнен Госзаказ «Разработать и представить в ГКНТ и Госплан GGCP и Таджикской ССР рекомендации по охране геологической среды для Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса». Госрегистрация № 01.82.3052922, Д., 1985.

Публикации. Автором опубликовано 42 работы, в том числе 38 по материалам диссертации и монография.

Структура и объем работы. Общий объем работы составляет 320 страниц машинописного текста, в том числе 25 рисунков и 37 таблиц. Структура диссертации состоит из введения, 5 глав, 22 разделов, заключения (основные выводы, рекомендации и перспективы дальнейших исследований) и списка использованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Абдурахимов, Садриддин Яминович

11. Выводы, полученные на различных этапах работы, при решении отдельных задач и приведенные в Заключение, характеризуются различной значимостью и разной степенью доказательности. Одни из них имеют промежуточный характер, не претендуют на окончательное решение, но важны, по мнению автора, для дальнейших исследований, другие - более убедительны и содержат окончательные результаты. Наиболее доказательные и важные из них, особенно в практическом и теоретическом смысле, выдвинуты в работе в качестве защищаемых положений.