Проблемы интеграции и адаптации беженцев Российской империи в годы Первой мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаева Елена Владимировна

  • Николаева Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 266
Николаева Елена Владимировна. Проблемы интеграции и адаптации беженцев Российской империи в годы Первой мировой войны: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Российское беженство периода Первой мировой войны: возникновение феномена и исторические оценки

1.1. Основные направления изучения российского беженства периода Первой мировой войны

1.2. Российские беженцы на начальном этапе войны

1.3. Проблема беженства в условиях масштабного отступления

русской армии в 1915 г

Глава 2. Адаптация беженцев во внутренних губерниях Российской империи: особенности расселения и трудового использования

2.1. Организационно-правовое регулирование массовой эвакуации, выселения и беженства в начальный период Первой мировой войны

2.2. Особенности обустройства беженцев в городах и сельской местности

2.3. Интеграция беженцев в местную экономическую жизнь ... 128 Глава 3. Некоторые проблемы инкультурации российских беженцев в условиях Первой мировой войны

3.1. Участие государственных и духовных учреждений в систематизации организационных начал процесса адаптации беженцев

3.2. Общественная и государственная помощь детям беженцев в условиях войны

3.3. Особенности социокультурных проблем беженцев в

условиях продолжавшейся войны

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Общая характеристика работы. Одним из атрибутов Первой мировой войны явилось вынужденное массовое перемещение мирных жителей, порожденное как нежеланием их находиться на оккупированной территории, так и целенаправленной насильственной политикой властей, ставивших под сомнение благонадежность определенной части населения. Преодолевая огромные расстояния, беженцы оказались не только в глубоком тылу русской армии, но и достигли Урала, Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. Это перемещение не ограничилось начальным этапом войны и временем военных неудач 1915 г., но продолжалось в 1916, 1917 и даже в 1918 гг., а затем возобновилось в обратном направлении.

Определение «беженец», впервые официально сформулированное в законе 30 августа 1915 г. «Об обеспечении нужд беженцев», объединило разные категории населения. В него включались люди, «оставившие местности, угрожаемые неприятелем или им уже занятые», «выселенные распоряжением военных или гражданских властей из района военных действий», «выходцы из враждебных России государств»1. Таким образом, предложенная законом обобщенная дифференциация беженцев, уже предполагала как многообразие причин исхода с территорий проживания, так и последующую совокупность мероприятий, необходимых для их обустройства в новых местах расселения.

В рамках осуществленного исследования рассматриваются теоретические и практические подходы к решению проблемы беженства как со стороны властных институтов, так и с позиций деятельности в этой области многочисленных общественных организаций. Анализ осуществляется в контексте общеполитических и социальных процессов, происходивших в Российской империи в годы войны. Многоаспектный процесс адаптации

1 Законы и распоряжения о беженцах. М., 1916. Вып. 1. С

беженцев интерпретируется по нескольким направлениям, главные из которых: политико-правовое, экономическое и социально-культурное.

Исследовательский вопрос диссертации звучит следующим образом:

Каким образом проходили процессы интеграции и адаптации беженцев в условиях их переселения во внутренние губернии империи?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы интеграции и адаптации беженцев Российской империи в годы Первой мировой войны»

Актуальность темы исследования

Среди исследований последних лет, посвященных истории Первой мировой войны, заметное место принадлежит проблеме беженства, что объясняется деструктивной ролью этого явления для самых разных сторон жизни страны в военных условиях и для складывания предреволюционной ситуации в стране.

На фоне эмоционально окрашенных описаний событий, связанных с судьбами миллионов людей, вынужденных покинуть свои жилища под воздействием военных обстоятельств, историки все в большей степени пытаются дать беспристрастный и разносторонний анализ этого явления столетней давности, проследить его последствия для дальнейшей судьбы страны в целом и для отдельных этапов ее истории: революций 1917 г., Гражданской войны, территориальных изменений, порожденных войной.

Процесс беженства в России времен Первой мировой войны является уникальным явлением, при решении проблем которого была сформирована особая институциональная среда взаимодействия властных и общественных структур. Причем эвристический интерес представляет как анализ политики высших органов государственной власти, в том числе церковной, администрации на местах, различных общественных инициатив, так и механизма их взаимодействия по поводу решения масштабных проблем беженства. В целом это позволяет приблизиться к объективной оценке эффективности деятельности государственных и общественных структур в деле попечительства пострадавшего населения.

Не проводя прямых аналогий с явлениями сегодняшнего дня, тем не менее следует признать актуальность изучения неоднородных в экономическом и культурном плане процессов, типичность ситуаций, вызванных феноменом беженства на пространствах Российского государства, позволяющих сравнивать особенности происходивших явлений с современными тенденциями миграционных процессов, и, отчасти, экстраполировать исторический опыт.

Объектом диссертационного исследования является политика российских властей, которую в обобщенном плане можно определить как сферу взаимодействия между властными институтами и группами общественных, частных и региональных интересов в сфере решения проблемы беженства, возникшей в ходе Первой мировой войны.

Предметом диссертационного исследования являются особенности интеграции и основные направления процесса адаптации жителей прифронтовой полосы к новым условиям на территориях их вынужденного расселения во внутренних губерниях Российской империи.

Хронологическими рамками диссертационного исследования в широком смысле является период времени с момента вступления России в Первую мировую войну и первых факторов, породивших передвижение населения из прифронтовой полосы, до начала массового возвращения беженцев в места прежнего проживания после окончания войны.

В узком смысле временными рамками является период с сентября 1914 г., и с начала массового движения беженцев в 1915 г. с выработкой и последующей переработкой российского законодательства в отношении этого социального явления летом 1915 и на протяжении 1916 г. За границами исследования осталась социальная политика Временного правительства, действовавшего в условиях чрезвычайных обстоятельств и не претендовавшего на принципиально новые подходы к делу оказания помощи беженцам.

Степень разработанности темы исследования в научной литературе позволяет говорить о том, что анализу истории беженства в России в годы

Первой мировой войны посвящено большое количество исследований. Однако их распределение в рамках отечественной и зарубежной историографии выглядит очень неравномерным. После событий октября 1917 г. и до начала 1990-х гг. этому явлению практически не уделялось внимания.

Даже с началом переосмысления советской истории, феномена революции 1917 г., проблема беженства не сразу обозначилась в отечественной историографии. В дальнейшем эти пробелы стали успешно ликвидироваться. В современных работах, как и в трудах предшественников, осуществляются подсчеты количества вынужденных переселенцев, однако до сего дня полученные результаты нельзя назвать окончательными и предстоит еще большая работа по сбору необходимых материалов, использованию современных технологий для получения более точных показателей.

Автору диссертации пришлось ознакомиться со значительным объемом научной литературы, посвященной проблеме беженства как на национальном уровне, так и в рамках регионального изучения. Результаты проделанной работы легли в основу отдельного параграфа в первой главе исследования (Гл. I, 1.1.).

Предстоит изучить степень социокультурного влияния, оказанного беженцами на жителей внутренних губерний страны, их воздействие на существовавшие политические представления местного населения. Видится актуальным и расширение исследовательских подходов к проблеме беженства. Большинство публикаций делает акцент на традиционные оценки этого явления, рассказывая о степени и формах оказываемой им помощи, освещая тяготы, переносимые людьми, оказавшимися вдали от своего дома. Гороздо меньше уделяется внимания им в качестве участников инновационной деятельности, носителей иных культурных традиций, находивших отклик в новой для них среде.

В обобщенном виде следует согласиться с мнением, высказанным в работе известной исследовательницы проблемы Н.В. Суржиковой, отметившей, что

практики взаимодействия структур и индивидов, порожденные беженством, «остаются малоисследованными, что не позволяет адекватно оценить место беженской проблемы в жизни российского общества и определить ее роль в

Л

скатывании России к системным трансформациям 1917 г.»

Целью диссертационного исследования является изучение проблем интеграции и адаптации российских беженцев периода Первой мировой войны во внутренних губерниях Российской империи.

Для достижения цели настоящей работы поставлены следующие задачи:

- показать основные направления изучения российского беженства периода Первой мировой войны;

- проанализировать особенности возникновения феномена беженства на начальном этапе войны;

- дать оценки развития беженства в условиях масштабных неудач русской армии в 1915 г.;

- оценить организационно-правовое регулирование массовой эвакуации, выселения и беженства в начальный период Первой мировой войны;

- исследовать особенности обустройства беженцев в городах и сельской местности;

- оценить степень интеграции беженцев в местную экономическую жизнь;

- показать участие государственных и духовных учреждений в систематизации организационных начал процесса адаптации беженцев;

- выявить особенности социокультурных проблем беженцев в условиях продолжавшейся войны

- изучить особенности общественной и государственной помощи детям беженцев в условиях войны.

Суржикова Н.В. Проблема беженцев в конфликтах и компромиссах властей и общественности России в годы Первой мировой войны (по материалам периодической печати) // Вестник Пермского университета. 2016. Вып. 1 (32). С. 122.

Исследование осуществлялось на основе проверки гипотезы о том, что комплексный анализ социокультурного влияния беженства на процессы, связанные с ходом ведения Российской империей войны, является наиболее действенным теоретическим подходом для описания и объяснения особенностей этого феномена, его влияния на ход исторического процесса.

Методологической основой диссертации послужил комплексный аналитический арсенал методов, используемых в исторической науке при исследовании массовых явлений, проблем социальной психологии.

В ходе работы были использованы исторические методы: хронологический, синхронный, сравнительно-исторический, ретроспективный, которые позволили осуществить реконструкцию цепи исторических событий, связанных с явлением беженства, изучить этот феномен с точки зрения последовательности его происхождения, внутренней периодизации и проблем, непосредственно вытекавших из отдельных его периодов.

Сравнительно-исторический метод можно рассматривать и как общенаучный, поскольку он позволяет объяснить процессы, происходившие в связи с движением беженцев как с точки зрения привлечения смежных дисциплин, например, правоведения, социальной психологии, так и с точки зрения анализа особенностей, характерных для такого рода явлений в исторической практике.

Ретроспективный метод (моделирования) позволяет восстановить рассматриваемое явление беженства в годы Первой мировой войны по выявленной на основе исторических источников информации, дает возможность осуществить обобщение этих материалов, выявить типологические особенности явления, подойти к беженству как к сложной системе социально-экономических, политических и культурных институтов.

Значительная часть исследования основывается на анализе деятельности властных институтов Российского государства, но в ряде параграфов второй и третьей главы задействован метод (case-study) или метод конкретных ситуаций,

используемый для анализа примеров из практики российского беженства времен Первой мировой войны, позволяющий обобщить проблему на основании скрытых ситуаций, не всегда доступных для исследователей, и выйти тем самым на новый уровень обобщения.

Источниковой базой исследования явился комплекс опубликованных и неопубликованных письменных источников, которые включают нормативно-

3

правовые акты , в том числе материалы, которые возникли в процессе обсуждения этих документов, а также документацию, возникшую в ходе переписки по интересующим нас вопросам. Значительный интерес вызывают также нормативные документы: приказы, циркуляры, инструкции и т.п., отражающие государственную позицию в отношении обозначенной проблемы4.

Законодательные акты регулировали решение проблемы обеспечения нужд беженцев (Закон от 30 августа 1915 г.), определяя порядок их следования во внутренние губернии Российской империи, снабжения их всем необходимым и оказания медицинской помощи. Документы позволяют установить форму и размер оказываемой поддержки при участии государства, показывают механизм ее реализации в период Первой мировой войны. Более того, эти источники оказали ключевое влияние на формирование информационного пространства, отражавшего суть рассматриваемых проблем.

О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселятся в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собр. 1-е. Т. 16. № 11880; Высочайше утвержденное положение о евреях // ПСЗРИ. Собр. 2-е. Т. 10. Отделение первое (1835). № 8054; О приведении в действие Временных правил о евреях // ПСЗРИ. Собр. 3-е. Т. 2 (1882). № 834; О призрении нижних воинских чинов и их семейств // ПСЗРИ. Собр. 3-е. Т. 32 (1912). Часть 1. № 37507; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. Отдел Первый. 1892. № 85. Ст. 925; Об обеспечении нужд беженцев // Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. Отдел Первый. № 242. 1 сентября 1915 г. Ст. 1842.

4 Особые журналы Совета министров Российской империи. М., 1909-1917 гг. / 1914 год. 2006; Отчет деятельности Штаба Временного военного генерал-губернатора Галиции в период времени с 29 августа 1914 года по 1 июля 1915 года. Киев: тип. Штаба Киевского воен. Округа, 1916; Главный комитет Всероссийского земского союза помощи больным и раненым. Ноября 16 дня 1915 г. № 12389. В Особое совещание по устройству беженцев.

К справочно-информационным изданиям можно отнести различного рода отчеты общественных организаций5 и созданного специального учреждения «Комитета ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий»6. Специфика этих документов и ценность их для написания работы заключается в том, что они содержат самые разные сведения, расширяющие представление о проблеме и масштабах беженства. Материалы этого свойства раскрывают особенности оказания практической помощи беженцам, отражают сущность проблем, вызванных движением огромных людских масс.

Неопубликованные источники были изучены в Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург). Ценный материал для изучения побудительных мотивов в деятельности представителей высших государственных структур, вынужденных заниматься проблемами беженства, содержится в журналах Особого совещания по устройству беженцев и кредитной комиссии, а также сохранившиеся подготовительные материалы к

п

заседаниям главного учреждения, занимавшегося беженским вопросом .

В архиве хранится делопроизводственная документация государственных учреждений в виде докладов уполномоченных, наказов, переписки о мерах по эвакуации населения и устройству беженцев в тыловых районах, их

5 Беженцы и организации помощи им в связи с работами Особого совещания. Доклад Главным Комитетам уполномоченного, председателя отдела М.М. Щепкина. Март 1916; Всероссийский союз городов. Журнал заседания 3-го Съезда представителей Всероссийского союза городов. М., 1915.

6 Доклады комитету ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий за 1914 г. Пг., 1914; Комитет ее императорского высочества Великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавших от военных властей. 14 Сентября 1914 г. - Январь 1915. Пг., 1916; Памятная книжка Комитета ее императорского высочества Великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавших от военных властей. Пг., 1915.

у

Журналы Особого совещания по устройству беженцев и кредитной комиссии // Ф. 1322. Оп. 1. Д. 1; Особое совещание к устройству беженцев. Разные бумаги // РГИА. Ф. 1322. Оп.

1. д. 10.

размещении и материальном обеспечении. Эти материалы также относятся к

о

функционированию Особого совещания .

Значительный интерес для исследования представляют документы Комиссии о духовных нуждах беженцев, созданной в рамках Особого совещания на основании закона от 30 августа 1915 г. Эта структура была призвана преодолеть затруднения, вызванные противоречиями юридических и административных норм действовавшего законодательства применительно к беженцам9. Решение проблем их интеграции и адаптации в духовной сфере нашло отражение в документах Священного Синода10.

Активизация общественного участия в делах, связанных с беженцами, заставила подключиться к решению этих проблем высшие государственные структуры: Государственный совет, Государственную Думу, Совет министров, а также Министерство внутренних дел11 и находившееся в его подчинении Главное управление по делам печати12.

Решению проблем трудоустройства беженцев была посвящена деятельность торгово-промышленных структур, в том числе - Петроградской

8 Доклады уполномоченных, наказы и переписка о мерах по эвакуации населения, устройстве беженцев в тыловых районах, их размещении и материальном обеспечении // РГИА. Ф. 1322. Оп. 1. Д. 30; Особое совещание по устройству беженцев. Справка по вопросу о беженцах // РГИА. Ф. 1322. Оп. 1. Д. 13; Доклады отдела по устройству беженцев // РГИА. Ф. 1322. Оп.

1. Д. 17.

Комиссия, учрежденная 30. 8. 1915 о духовных нуждах беженцев // РГИА. Ф. 1322. Оп. 1.

Д. 23.

Канцелярия обер-прокурора святейшего Синода. Об устройстве быта беженцев // РГИА. Ф. 797. Оп. 75. Отд. 2. Ст. 3. Д. 341а, 341б.

11 Архив Государственного совета. Финансовая комиссия. Об обеспечения нужд беженцев // РГИА. Ф. 1158. Оп. 1. Д. 57; Государственная Дума. О спорах к обеспечению участи беженцев // РГИА. Ф. 1278. Оп. 7. Д. 73; Фонд Совета министров. О ревизии учреждений, подведомственных главноуполномоченному по устройству беженцев в районе Северного фронта // РГИА. Ф. 1276. Оп. 12. Д. 1427; По вопросу о расформировании управлений и учреждений главноуполномоченных по устройству беженцев Северо-Западного и Юго-Западного фронтов // РГИА. Ф. 1276. Оп. 12. Д. 1428; Земский отдел МВД. Дело с секретной перепиской по отделу о беженцах // РГИА. Ф. 1291. Оп. 124. Д. 3; Главное управление по

делам местного хозяйства МВД // РГИА. Ф. 1288. Оп. 26. 1915 г. Д. 135.

12

12 Канцелярия Главного управления по делам печати. По Особому совещанию об иностранных подданных и выходцах // Ф. 776. Оп. 22. Д. 22; Вырезки цензоров // Ф. 778. Оп.

2. Д. 1, 3, 233, 235, 236, 238, 307, 326, 329, 558, 713.

городской биржи труда, распространявшей свое влияние далеко за пределы

13

столичного центра .

В ходе исследования были также выявлены документы, относящиеся к проблеме беженства из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва). В первую очередь это дело «Гражданской канцелярии штаба верховного главнокомандующего с перепиской по устройству беженцев»14, а также документы Штаба главнокомандующего армиями Западного фронта15, Главного комитета Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам16. Переписка отражает действия армейского командования по отношению к населению прифронтовых районов, роль военных в возникновении российского беженства в условиях Первой мировой войны.

Значительный интерес представляют документы фонда Центрального обывательского (гражданского) комитета губерний Царства Польского, хранящиеся в Архиве новых актов в Варшаве (Archiwum Akt Nowych w Warszawie). Здесь широко представлены материалы переписки Центрального обывательского комитета с Татьянинским комитетом с командованием Западного фронта, сведения, полученные от организаций Комитета из различных регионов страны.

Документы местных архивов: Государственного архива Брянской области (ГАБО) и Государственного архива Орловской области (ГАОО) дают представление об особенностях процесса размещения, трудоустройства, инкультурации беженцев на новых территориях. Эти материалы не могут дать исчерпывающего представления о рассматриваемой проблеме, но вместе с тем содержат важные сведения о проблемах, с которыми сталкивались

13

Устав о промышленном труде, справка об устройстве безработных беженцев СевероЗападного района и общие основания трудового посредничества при Петроградской городской бирже труда. Ф. 23. Оп. 17.

14 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 2005. Оп. 1. Д. 42.

15 Там же. Ф. 2048. Оп. 1. Д. 899, 905, 906.

16 Там же. Ф. 12564. Оп. 1. Д. 24.

вынужденные переселенцы на местах нового расселения. Наряду с опубликованными исследованиями из других регионов, представленные документы вносят определенный вклад в общую картину происходившего.

Помимо информативно богатых архивных источников, в работе были

17

использованы опубликованные материалы .

Важное место в исследовании отведено периодическим изданиям. Среди них присутствуют специализированные журналы и газеты, отражавшие проблемы оказания государственной помощи беженцам: «Беженец» (1915 г.); «Вестник Комитета Западного фронта Всероссийского Земского Союза» (1916 г.); «Журнал Министерства народного просвещения. Новая серия» (1914-1915 гг.); «Известия Всероссийского Земского Союза» (1916 г.); «Известия Комитета Ея Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны» (1916 г.).

Общественно-политические издания активно реагировали на проблемы, которые возникали в связи с массовым переселением жителей прифронтовых районов вглубь России. В работе использованы публикации столичной

17

Авербах Е.И. Законодательные акты, вызванные войною 1914-1916 гг.: законы, манифесты, рескрипты, указы, положения Совета Министров, военного и адмиралтейств советов: распоряжения и постановления министров и др. Пг., 1916. Изд. 2-е. Т. I; Беженцы и организации помощи им в связи с работами Особого совещания. Доклад Главным Комитетам уполномоченного, председателя отдела М.М. Щепкина. Март 1916; Всероссийский союз городов. Журнал заседания 3-го Съезда представителей Всероссийского союза городов. М., 1915; Доклады комитету ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий за 1914 г. Пг., 1914; Комитет ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавших от военных бедствий. 14 Сентября 1914 г. -Январь 1915. Пг., 1916; Особые журналы Совета министров Российской империи. М., 19091917 гг. / 1914 год. 2006; Отчет деятельности Штаба Временного военного генерал-губернатора Галиции в период времени с 29 августа 1914 года по 1 июля 1915 года. Киев: тип. Штаба Киевского воен. округа, 1916; Беларусь в годы Первой мировой войны (19141918): Сборник документов / сост. В.В. Врублевский и др. Минск, 2014; Временное положение о вывозе на счет казны, по случаю разгрузки Петрограда и его окрестностей, государственного имущества, правительственных учреждений, служащих и их семейств. Петроград, 1917; Документы о преследованиях евреев // Архив русской революции. Берлин, 1928. Т. XIX; Законы и распоряжения о беженцах. М., 1916. Выпуск 1-й; История российских немцев в документах (1763-1992 гг.). / Сост.: В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. М., 1993; Памятная книжка Комитета ее императорского высочества Великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавших от военных властей. Пг., 1915.

периодики того времени: «Русское слово» (1915-1916 гг.); «Новое время» (1914-1915 гг.); «Вечернее время» (1915 г.); «Вестник Европы» (1914 г.); «Голос Руси» (1914 г.); «Сельский вестник» (1914-1915 гг.); «Биржевые ведомости» (1915-1916 гг.); «Голос Руси» (1915 г.); «День» (1915 г.); «Еврейская жизнь» (1915 г.); «Земская мысль» (1915-1916 гг.); «Колокол» (1915 г.); «Речь» (1915 г.); «Исторический вестник» (1915 г.); «Врачебная газета. Клиническая и бытовая газета для врачей» (1915 г.)*; «Московские церковные ведомости» (1915 г.).

Общей тенденцией для газетных и журнальных публикаций того времени было нарастание интереса к проблемам, вызванным беженством, начиная с осени 1914 г. и весны 1915 г., с последующей активизацией летом и осенью 1915 г. В 1916 г. интерес к этой теме начинает угасать. Отчасти это происходило из-за того, что на передний план выступили новые вопросы, например, удорожание жизни в условиях войны. С другой стороны, вслед за поворотом к позиционной войне, уменьшились потоки беженцев, а их присутствие в различных регионах страны стали неотъемлемой частью тыловых будней.

Особенности этой повседневности как в материальной, так и в духовной сферах отчасти помогли раскрыть провинциальные издания: «Минский голос» (1915-1916 гг.); «Рижские епархиальные ведомости» (1915-1916 гг.); «Орловская жизнь» (1915 г.); «Тверской листок» (1915 г.); «Пермская земская неделя» (1914 г.); «Екатеринбургские епархиальные ведомости» (1915 г.); «Земская неделя» (Казань) (1915-1916 гг.); «Иркутская жизнь» (1915 г.). Подбор этих газет и журналов в рамках представленного исследования был предопределен особенностями различных территорий, которые столкнулись с проблемой беженцев.

Материал для осмысления механизмов деятельности представителей государственных структур и общественных объединений, отражение

В издании поднимались вопросы борьбы с угрозой эпидемий, вызванных движением беженцев.

особенностей отношения современников к проблеме беженства, содержится в

документах личного происхождения (воспоминания, письма, аналитические

18

записки) .

Таким образом, разнообразие представленной источниковой базы, общий объем изученных документов, и широта охвата в них содержания заявленной темы, дают возможность провести исследование особенностей государственной политики по отношению к беженцам, проблем их интеграции и адаптации к новым условиям в годы Первой мировой войны.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что исследовательский «интерес» сосредотачивается на анализе адаптации к новым условиям, в которых оказались беженцы в результате переселения во внутренние губернии Российской империи, на их интеграции в здешнюю экономическую, политическую, и культурную жизнь. Важным элементом новизны является отображение особенностей участия органов государственного управления и общественных объединений в этих процессах.

В диссертационном исследовании на основе уже известных и введенных в научный оборот новых документов, в которых содержатся конкретные данные как общероссийского, так и регионального уровня, сформулирована концепция государственной социальной поддержки населения, вынужденного покинуть места своего проживания, как неотъемлемого и важного элемента общественных настроений, формировавшихся в тылу и на фронтах войны и предопределивших черты взаимодействия властных структур и общества. На

18

Кудринский Ф.А. Людские волны. Беженцы // Неман. 1997. № 6. С. 79-193; Масальская-Сурина Е.А. Записки беженца. Пг., 1916; Зубчанинов С. Организация и условия работы по устройству беженцев Северо-Западного фронта. М., 1915; Никольский Е.А. Записки о прошлом. Сост. и подгот. текста Д.Г. Браунса. М.: Русский путь, 2007; Письма с войны 19141917 / Составление, комментарии и вступительная статья А.Б. Асташова и П.А. Симмонса. М.: Новый Хронограф, 2015; Кони А.Ф. Собрание сочинений в восьми томах. Письма 18681927. М.: Изд-во «Юридическая литература», Т. 8. 1969; Ренников А. В стране чудес. Правда о прибалтийских немцах. Пг., 1915; Яхонтов А.Н. Тяжелые дни // Архив русской революции. Берлин, 1926. Т. XVIII. С. 5-136; Хутарев-Гарнишевский В.В. Призраки измены. Русские спецслужбы на Балтике в воспоминаниях подполковника В.В. Владимирова, 1910-1917 гг.: Сб. воспоминаний и документов. М., 2019; Акаёмов Н.В. Отступление из Варшавы // Исторический вестник. 1916. Август. № 7-8. С. 435-455.