Проблемы имманентизма в нестабильных онтологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Шалагинов, Денис Сергеевич

  • Шалагинов, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 280
Шалагинов, Денис Сергеевич. Проблемы имманентизма в нестабильных онтологиях: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2018. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалагинов, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТА В НЕСТАБИЛЬНЫХ ОНТОЛОГИЯХ....................................................................................................39

§1. От негативности ограниченной к негативности всеобщей.........................39

§2. Смерть субъекта..............................................................................................70

§3. Субъект, структура и становление................................................................80

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ЕДИНОГО И МНОЖЕСТВЕННОГО В НЕСТАБИЛЬНЫХ ОНТОЛОГИЯХ.............................................................119

§1. Постплюралистская теория множественностей.........................................119

§2. Концепт множества в постопераизме..........................................................151

§3. Плюральная сферология...............................................................................163

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ИЗБЫТКА В НЕСТАБИЛЬНЫХ ОНТОЛОГИЯХ: УТВЕРЖДЕНИЕ, УСКОРЕНИЕ И ВОЗВРАЩЕНИЕ К НЕГАТИВНОСТИИ..........................................................................................172

§1. Утверждение..................................................................................................172

§2. Ускорение.......................................................................................................195

§3. Возвращение к негативности и его альтернатива......................................220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................244

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................................252

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы имманентизма в нестабильных онтологиях»

ВВЕДЕНИЕ

Введём понятие длительности. Более существенными, чем глубинные структуры жизни, являются их точки разрыва, их стремительное или медленное разложение.

Их стремительное или медленное разложение.

«Социализм» (2010), реж. Ж.-Л. Годар.

Становление - фундаментальная проблема философии: вопрос о том, как помыслить бытие единым и неизменным, не исключая время как проводник изменчивости, занимает важное место уже в Античности, ведь «изменяясь, единое уже не может быть единым»1 и самотождественным2. Одним из классических решений этой проблемы стало онтологическое разведение бытия и становления, дублируемое эпистемологическим разделением истины и мнения: если первая связана с «доступом» к бытию как неизменной реальности, то второе относится к становлению3. Отделение единого бытия как трансцендентного предела от имманентных миру множественности и становления позволило обосновать императив стабильности, сформулированный онтологически, т. к. эта операция несет на себе печать различения бытие/небытие4, исходя из которого упорядочиваются все остальные различения: что есть, то не становится - что становится, то не есть. Исходя из этой перспективы, становление мыслится как «претерпевание перехода от небытия к бытию»5, причем приоритет остается за вторым. Таким образом, становление и неустойчивость изначально проходят под рубрикой небытия, что ставит в затруднительное положение тех, кто рискнет задаться вопросом о возможной (?) «встрече» нестабильности и онтологии.

1 Платон. Парменид // Собрание сочинений в 4 т. Т. 2. М., 1993. С. 362. Т. к. становление нарушает привычный «пространственный» способ мышления, представители Элейской школы решили возникшую проблему наиболее простым образом: объявили его иллюзией (Бергсон А. Творческая эволюция. М., 2015. С. 226-227).

2 «Тезис элеатов, если его выразить формально-логически, свелся бы... к закону тождества: А есть А» (Гайденко П. П. История греческой философии в ее связи с наукой. М.; СПб., 2000. С. 117).

3 Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М., 1994. С. 7. Другим античным решением проблемы становления стало введение Лукрецием понятия «клинамен», призванного описать возмущение детерминистического падения атомов в пустоте (Там же. С. 7).

4 Различение бытие/небытие само является производным от первичного разделения наблюдатель/наблюдаемое (Луман Н. Самоописания. М., 2009. С. 38).

5 Платон. Парменид // Собрание сочинений в 4 т. Т. 2. М., 1993. С. 405.

Гипотетическим условием этой встречи является радикальный имманентизм, т. е. отказ от допущения каких бы то ни было трансцендентных оснований. Таким образом, вопрос о возможности нестабильной онтологии - это прежде всего вопрос об имманентистском уклонении от метафизического поиска предельных оснований. Однако успех подобного уклонения напрямую зависит от прояснения механизмов метафизического мышления. Поэтому во введении я постараюсь очертить контуры проблемного поля, попутно проясняя основные используемые мной концепты (нестабильность, нестабильные онтологии, виртуальное, актуальное и т. д.), а затем представлю ключевые тезисы предлагаемого исследования.

Без риска повреждения дуальной терминологической рамки в данном контексте «небытие» и «бытие» могут быть заменены аналогами - понятиями «возможное» и «действительное». Действительное означает наличествующее (или, лучше, наблюдаемое) в данный момент времени. В свою очередь, возможное отсылает к еще не возникшему (не сущему), но способному возникнуть. Представленный концептуальный инструментарий позволяет помыслить мир в аспекте его изменения. При этом онтологически действительное первично, потому что, согласно Пармениду, небытия нет. Поэтому, несмотря на то, что развитие подобного мира предполагает некоторую долю неопределенности, последняя весьма незначительна, т. к. возможное представляет собой всегда определенное не-сущее, которому предписывается некая заданная цель реализации: например, семя является возможным по отношению к действительному растению. Здесь уместно было бы вспомнить о введенном Аристотелем понятии «гомеомерии» (семена вещей), которое отсылает к идее Анаксагора о том, что всякому телу соответствует определенный вид элементарного начала. Таким образом, каждому объекту (действительное) соответствует некоторая «гомеомерия» (возможное)6. В данном случае мы имеем дело с эдаким «метафизическим

6 Необходимо оговориться, что мое сопоставление «подобочастного» и «возможного» предельно произвольно и призвано проблематизировать дуальную терминологическую рамку, однако это

преформизмом» - философской позицией, которая состоит в том, что любое сущее изначально обладает некоей индивидуальной целью, иначе говоря, конец - это «также и начало» . Первичное онтологическое различение и все его дериваты позволяют редуцировать мир к его актуальному человекомерному образу: «глубинное онтологическое различение вводит квазинормативный постулат, который должен пониматься как требование порядка»8. Таким образом, онтология выступает в качестве стабилизирующего инструмента, предельного выражения

«кинематографического механизма мышления», позволяющего мыслить становящееся лишь с помощью его отражения в череде дискретных образов, «мгновенных снимков с перехода»9. Чтобы попытаться «нащупать» выход из этой эпистемологической ситуации, можно попробовать дополнить дуальную терминологическую рамку третьим термином, подобно тому, как это сделал Гегель, для которого «неопределенность и немыслимость одного как одного аналогична неопределенности чистого бытия, с которого начинается его Логика, каковая неопределенность требует перехода в свое отрицание, а затем соединения полагания и отрицания в третьем понятии»10. Однако этот ход оказывается отнюдь не настолько новаторским, если допустить, что со времен Фалеса «философы спорили о том, должна ли мысль остановиться на Трех или Двух, должна ли она достигнуть Единого или, по крайней мере, должна стремиться к его достижению; по правде говоря, все сходились на

предположительно осуществляется ценой существенного семантического искажения. Здесь достаточно вспомнить о том, что Анаксагор говорит не только о семенах, но и о противоположностях: «во всех соединениях содержится многое и разнообразное, в том числе и семена всех вещей, обладающие всевозможными формами, цветами, вкусами и запахами... Это вот сказано мной об отделении, потому что не только у нас стало бы отделяться, но и в другом месте. А до отделения, когда все было вместе, ни один цвет не был различим; ведь этому препятствовало смешение всех вещей, влажного и сухого, теплого и холодного, светлого и темного, и земли, содержащейся в большом количестве, и беспредельных по количеству семян, ни в чем не похожих друг на друга. Ибо и из прочих вещей ни одна нисколько не похожа на другую. Если же это так, то следует полагать, что в общей совокупности заключаются все вещи» (Рожанский И. Д. Анаксагор. М., 1983. С. 130-131). Ни в коем случае не претендуя на верный «перевод» этого фрагмента, моя «карикатура» на Анаксагора оправдывает себя лишь тем, что семена подобны вещам, из них образованным (однако это подобие можно было бы попытаться истолковать и в духе «фрактальной онтологии» Г. Тарда).

7 Нойз Б. Рециркуляция негативности: теория, литература и неудачи утверждения // Stasis. 2013. № 1. С. 157.

8 Луман Н. Самоописания. М., 2009. С. 38.

9 Бергсон А. Творческая эволюция. М., 2015. С. 218-221. Именно Бергсон предложил толковать «эйдос» как «снимок» или «момент» (Там же. С. 227).

10 Бугай Д. В. Единое не на потребу: к интерпретации второй части платоновского "Парменида" // Вопросы философии. 2017. № 1. С. 114.

Диаде»11 - в отличие от Гегеля, который предпочел остановиться на триаде. Этот «ответ на вопрос предпочтений» позволяет мыслить становление как исторический процесс, управляемый хитростью разума, а значит - процесс телеологический. В гегельянской перспективе, цель истории - в достижении единого, т. е. своего конца12 как завершения отрицательной деятельности человека и ликвидации зазора между человеческим и природным, небытием и бытием: здесь становится вполне очевидным, что дуалистическая рамка никуда не исчезает, а само изменение мыслится как переход от точки к точке, а не как непрерывное становление, которое не имеет ничего общего с телеологией. Предельно упрощая, скажу, что в данном случае изменение понимается как линейный прогрессивный процесс. Таким образом, в наскоро очерченных выше философских позициях изменение происходит поступательно - от простого к сложному либо наоборот13, однако, принимая всерьез подобные подходы, мы, тем не менее, вынуждены будем признать, что мыслим не столько становление, сколько ставшее - не столько время, сколько его пространственные воплощения. Кроме того, здесь нельзя не

14

задаться вопросом о новизне нового : если «начало - это также и конец», насколько уместно говорить о новизне в принципе? Для того чтобы попытаться обойти тупики, возникающие в результате ориентации на дуалистические модели, необходимо переосмыслить саму идею изменения. Здравый смысл подсказывает нам, что новое является таковым лишь по отношению к старому, от которого оно отличается. Таким образом, новое «изначально» оказывается подчиненным уже виденному, его различие

11 Кожев А. Предисловие к произведениям Жоржа Батая // Танатография Эроса: Жорж Батай и французская мысль середины ХХ века. СПб., 1994. С. 315.

12 По Гегелю, становление как «безудержное движение» не способно удержаться в своей «абстрактной подвижности, ибо, так как бытие и ничто исчезают в становлении, а лишь это исчезновение и составляет понятие становления, оно, следовательно, само есть некое исчезающее, огонь, который потухает в самом себе, пожрав свой материал» (Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики. М., 1974. С. 228).

13 Как в случае с перевернутым эволюционизмом Платона («Тимей»), согласно которому «вначале был человек - наиболее совершенное существо, сочетающее в себе все те элементы, которые позже через деградацию <...> привели к созданию различных видов. <...> Эта мысль. - первый тезис эволюционной теории в западной цивилизации. Только это эволюция наоборот» (Симондон Ж. Два урока о животном и человеке. М., 2016. С. 66-67).

14 «.Как следует понимать новое. в мире, управляемом детерминистическими законами?» (Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М., 1994. С. 7).

считается вторичным по отношению к тождеству, т. е. мы исключаем время и мыслим становление «кинематографически», как «нечто» дискретное. Однако отказ от идеи о якобы необходимом приоритете тождества может помочь нам осуществить смену перспективы: что если само тождество принимается за отправную точку ошибочно? Этим вопросом еще в конце Х1Х века задался Габриэль Тард и ответил на него положительно: само существование - это различение, а «тождество есть не что иное, как минимум, а значит, вид, причем крайне редкий вид различия, так же как покой есть лишь частный случай движения, а круг - особая разновидность эллипса»15. В этом смысле Тард, фактически, осуществляет инверсию традиционной метафизической догмы. Важно понимать, что различие как «альфа и омега вселенной» само является различным: «изменение само изменяется. служа, таким образом, целью самим себе, различие и изменение доказывают свой необходимый и абсолютный характер; однако нет и не может быть подтверждений тому, что со временем степень различия и изменения в мире возрастает или уменьшается»16. Произведенная Тардом инверсия расшатывает устоявшееся представление о становлении как линейном процессе, движении от простого к сложному (или наоборот): конструкция железнодорожного вокзала, например, проще и стройнее конструкции средневекового замка, но для строительства первого необходим более сложный комплекс средств и специальностей. Однако различие всегда идет рука об руку с повторением, ведь несмотря на то, что «развитие цивилизации делает людей во многих отношениях более разными, это происходит не иначе, как за счет их уравнения в других отношениях через

17

растущее единообразие законов, нравов, обычаев и языков» . При этом увеличение однородности, по Тарду, по необходимости влечет за собой

15 Тард Г. Монадология и социология. Пермь, 2016. С. 48.

16 Там же. С. 45.

17 Там же. С. 46.

уменьшение устойчивости . Я думаю, что здесь необходимо обратиться к концепту, который является одним из ключевых в данной работе, и это концепт нестабильности. Для его прояснения мне придется ненадолго пересечь дисциплинарную границу и совершить «партизанскую вылазку» в область синергетики. Однако, во-первых, мое нарушение границы само является философским19, во-вторых, философия является одним из трех необходимых компонентов синергетики20. Концепт нестабильности,

напрямую связанный с проблематикой становления, зачастую употребляется

21

с негативным оттенком , что можно было бы назвать «метафизическим наследством», т. к. метафизика всегда питала отвращение к неизмеримому22, а нестабильность как раз означает среди прочего невозможность приложения меры к становлению, т. е. неспособность прогнозировать изменения. В общем и целом, суть того, что следует понимать под нестабильностью, на мой взгляд, прекрасно передана в следующем емком фрагменте из работы Пригожина и Стенгерс: «...некоторые события должны обладать способностью изменять ход эволюции. Иначе говоря, эволюция должна быть "нестабильной", т. е. характеризоваться механизмами, способными делать некоторые события исходным пунктом нового развития, нового глобального

23

взаимообусловленного порядка» . Причем эти события могут быть совершенно незначительными, иначе говоря - шумом24. Может возникнуть вполне оправданный вопрос: какое дело до всего этого философии, которая «славится» своим пренебрежительным отношением к таким вещам, как

18 Примечательно, что единственным примером абсолютной однородности, согласно Тарду, является пространство, т. е. гомогенность достижима лишь за счет устранения времени, а значит, и становления, однако «что кроме скуки в силах породить союз монотонности и однородности?» (Там же. С. 55).

19 В этом я следую принципу Мишеля Серра: «...лишь язык множества инструментов я называю "философским"» (СеррМ. Паразит // Носорог. Осень-зима 2016-2017. № 5. С. 180).

20 Наряду с математикой и дисциплинами (Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. М., 2015. С. 17).

21 Пригожин И. Философия нестабильности. URL: http://ec-dejavu.ru/i/Instability.html

22ХардтМ., Негри А. Империя. М., 2004. С. 330. В этом смысле выбор в пользу становления означает «конец классического идеала всеведения» (Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М., 1994. С. 20).

23 Там же. С. 54.

24 «Неустойчивость означает, что флуктуации могут перестать быть просто "шумом" и превратиться в фактор, направляющий глобальную эволюцию системы» (Там же. С. 69). Под флуктуациями понимаются случайные отклонения характеристик системы от средних значений (Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. М., 2015. С. 61).

«волос, грязь, сор и всякая другая не заслуживающая внимания дрянь» ? Я бы ответил на него так: если тождество - всего лишь редкий вид различия, то задача философии, претендующей на объяснение мира - не говоря уже о его изменении - состоит в том, чтобы обратить пристальное внимание именно на «шум» различий, т. к. эта смена перспективы, несомненно, сделает более продуктивным постижение способа функционирования такой предельно сложной26 системы, как мир: «.какая польза в том, чтобы интересоваться неравновесной системой, которая даже не функционирует верно? Но до сих пор мы и не знали системы, которая функционировала бы совершенно, то есть без потерь, утечек, износа, ошибок, несчастных случаев, помех, -системы, чья отдача составила бы 1:1, выход которой был бы максимален и т. п. <...> Расстояние от положения равновесия, от полного согласия и есть история. Все происходит так, как если бы было верно следующее

27

утверждение: мир функционирует, потому что он не функционирует» . Если дисфункции являются принципиально важной составляющей функционирования системы, исследователь не может себе позволить игнорировать их. Учет времени и нестабильности требует пересмотра классической рациональности, в которой было «больше моральности, чем самих исследований»28. Поэтому, на мой взгляд, здесь следует говорить об «открытой рациональности», которая ориентирована не только и не столько

25 Платон. Парменид // Собрание сочинений в 4 т. Т. 2. М., 1993. С. 350-351.

26 Вероятно, в данном контексте уместнее было бы говорить не о сложности, а о «сложностности»: концепт призван обозначить онтологическую и эпистемологическую ситуацию децентрированного мира. Если сложность отсылает к миру как устойчивому образованию, то сложностность призвана передать его становящийся характер, требующий динамического восприятия (Свирский Я. И. Индивидуация в сложностно-организованном мире // Философия науки. Вып. 18. Философия науки в мире сложности. М., 2013. С. 65).

27 Серр М. Паразит // Носорог. Осень-зима 2016-2017. № 5. С. 187. См. аналогичное заявление Делёза/Гваттари, которые понимают под историей «динамическую и открытую реальность общества, находящегося в состоянии функционального неравновесия или колеблющегося, нестабильного и все время компенсируемого равновесия»: «Никогда разногласие или дисфункция не означали смерти общественной машины, которая, напротив, имеет привычку питаться вызываемыми ею противоречиями, провоцируемыми ею кризисами, порождаемыми ею тревогами и адскими поступками, которые ее укрепляют, - капитализм научил нас этому и перестал сомневаться в себе, тогда как даже социалисты отказались верить в возможность естественной смерти в результате износа. Никто никогда не умирает от противоречий. Чем больше поломок, чем больше шизофрении, тем лучше все работает, по-американски» (Делёз Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург, 2008. С. 238-239).

28 СеррМ. Паразит // Носорог. Осень-зима 2016-2017. № 5. С. 187.

на бытие (тождество), сколько на становление (различие) . Открытая рациональность постметафизична. Полагаю, необходимо внести некоторую ясность в значение префикса «пост» - сделать это возможно лишь путем прояснения того, к чему он прилагается. В традиционном понимании метафизики можно выделить четыре аспекта: во-первых, речь идет о теории абсолютной тотальности; во-вторых, теории, которая проводит различие между бытием и явленностью; в-третьих, теории, допускающей, что существует нечто над/под-природное; в-четвертых, теорией сущности, которая позволяет познавать то, что есть, посредством отделения «бессмысленных мереологических сумм» от того, что есть нечто, а не ничто30. Указанные аспекты предполагают допущение некоего «фундамента»,

31

последнего [разумного] основания. В этом смысле понятие «метафизика» обозначает учение о первых причинах, ключевым импульсом которого является поиск универсалий и стремление к построению тотальной системы мира, ведь «метафизика без всеохватности обойтись просто не в

32

состоянии» . Несложно догадаться, что сам этот импульс неотделим от некоторой аксиологической системы, ориентированной, несомненно, именно на стабильность. Чтобы обеспечить себя фундаментом, метафизическая мысль вынуждена сама себе устанавливать некий предел, заранее заданное основание, однако «если физика никаких пределов не находит, то совершенно непонятно, где может находиться то самое за-предельное, в смысле мета, которое находится за физикой»33. В этом смысле отказ от установления последних оснований является постметафизическим шагом, а также неотъемлемой чертой открытой рациональности, в рамках которой вопрос

29 «.Иерархичность не может быть раз и навсегда установлена, т. е. не покрывается только принципом Бытия, порядка. Необходимы принципы Становления - проводники эволюции» (Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. М., 2015. С. 35, 53).

30 Габриэль М. Метафизика или онтология? Нейтральный реализм. М., 2017. С. 7-9.

31 Введенное систематизатором аристотелевских текстов Андроником Родосским для обозначения книг, в которых Аристотель вел речь о «первой философии», т. е. фундаментальной дисциплине, сфокусированной на первых причинах (Кузнецов В. Взаимосвязь единства мира и единства культуры. М., 2013. С. 61-62).

32 Там же. С. 72.

33 Там же. С. 67, 64.

«Можно ли считать выход за пределы рациональности собственно рациональным?» предположительно заслуживает положительного ответа34.

Теперь я хочу обратиться непосредственно к концепту «нестабильных онтологий», фигурирующему в заглавии данной работы. Этот концепт был введен в философский словарь Оливером Мархартом в середине двухтысячных годов35. Австрийский исследователь использовал его для того, чтобы обозначить «точку конвергенции» трех направлений развития континентальной36 философии ХХ-ХХ1 вв.: «онтологии нехватки», «онтологии избытка» и «онтологии различия». Эти во многом несовместимые философские линии обладают как минимум одним важным сходством: они

34

С некоторыми оговорками аналогом открытой рациональности может считаться «постнеклассическая» рациональность, модель которой разработана В. Ю. Кузнецовым и представлена в схеме {С->(ЦЦ->Ср.->М)}, в рамках которой субъектно-объектная оппозиция заменена отношением субъекта и материала, опосредованным целями, ценностями и средствами (Там же. С. 88). В использовании концепта открытой рациональности (В. Г. Буданов) я исхожу из предпосылок процессуальной/реляционной онтологии, в рамках которой объект не существует как таковой - он всегда «подорван» и/ли «надорван» (Харман Г. Четвероякий объект: Метафизика вещей после Хайдеггера. Пермь, 2015. С. 18-26), лишен неизменного ядра, полностью открыт отношениям - взаимодействиям, исключить которые невозможно (Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М., 1994. С. 13), т. к. сама реальность является «всеобщим взаимодействием» (Бергсон А. Творческая эволюция. М., 2015. С. 17). Иначе говоря, речь идет о мире процессов - открытом мире становления, в котором различие является частью вещи как таковой и даже производит ее (Серр М. Паразит // Носорог. Осень-зима 2016-2017. № 5. С. 188). В этом смысле постижение открытой (становящейся) реальности мира, «последнее слово» которого и о котором не сказано (Бахтин М. М. Проблемы творчества Достоевского. Киев, 1994. С. 380), требует открытой рациональности.

35 Marhrt O. The Absence at the Heart of Presence: Radical Democracy and the 'Ontology of Lack' // Radical Democracy between Abundance and Lack. Manchester, 2005. P. 17-31.

36 Под «континентальной философией» понимается совокупность мыслителей и подходов, которые обычно противопоставляются «аналитической философии» (направлению, широко применяющему методы логического и лингвистического анализа для решения философских проблем), господствовавшей (и господствующей) в англоязычной академической философской среде на протяжении большей части ХХ-ХХ1 вв. Таким образом, термин «континентальная философия» отсылает к таким направлениям, как гегелевский идеализм, марксизм, феноменология, экзистенциализм, герменевтика, «критическая теория» франкфуртской школы, структурализм, постструктурализм, постмодернизм, некоторые формы феминизма. Из этого определения уже становится ясно, что континентальная философия является крайне неоднородным явлением: в этом смысле уместно говорить о том, что некоторые мыслители работают в определенном стиле, который обычно характеризуется как «континентальный», «точнее» - разнородные стили их философствования обладают чертами семейного сходства. То, что теперь обозначается с помощью понятия «континентальная философия», уходит корнями в идеи Руссо, Канта, немецких романтиков и идеалистов Новалиса, Гёльдерлина, Шеллинга и в наиболее законченной форме представлено системой Гегеля. Последующие представители этой «традиции» несут на себе отпечаток гегельянства - они либо выступают за него, либо против, но редко игнорируют (Уэст Д. Континентальная философия. Введение. М., 2015. С. 1214). Зачастую самоопределение континентальной философии, предлагаемое ее представителями, оказывается затемненным культурным аспектом: европейский мир vs англо-саксонский (Critchley S. Continental Philosophy. A Very Short Introduction. Oxford, 2001. P. 13). Однако можно без труда вспомнить американских (Ф. Джеймисон, Г. Харман, Э. Калп) или британских (Т. Иглтон, Н. Лэнд, Б. Нойз) представителей континентальной философии, иначе говоря - данное разделение обусловлено не географическим признаком, а указанным выше стилистическим различием.

могут быть помещены в «пост-основный» (роБ^оипёайопа!) горизонт, т. е. в пространство мысли, ликвидирующее доступ к основанию бытия как полноты присутствия. Отсюда следует определение нестабильных онтологий как онтологий, в рамках которых осуществляется деконструкция достаточного основания. Во избежание некритического использования, на мой взгляд, следует сразу осуществить три важных «хирургических вмешательства»38 в концепт Мархарта. Во-первых, я допускаю вероятность

39

того, что более удачным может быть концепт «философии нестабильности» , т. к. он лучше передает замысел конструирования устойчивой теоретической системы, которая послужила бы для описания несамотождественных (нестабильных) объектов. Однако я склонен использовать оригинальный концепт Мархарта по двум причинам: 1) я считаю, что любой концепт несет на себе подпись своего автора40; 2) «философия нестабильности» отсылает к синергетике, обращение к которой потребовало бы серьезной физико-математической компетенции, которой я ни в коей мере не обладаю; произведенная мной выше «партизанская вылазка» в область этой дисциплины обусловлена сходством интуиций, проблематики и, разумеется, взаимными заимствованиями, однако это не отменяет того, что философия предположительно имеет опосредованное отношение к «законам природы» и/ли лабораторным экспериментам41: