Проблемы и перспективы создания общего электроэнергетического рынка стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Мустафинов Руслан Камильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Мустафинов Руслан Камильевич
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ.... 17
1.1. Этапы и особенности становления электроэнергетического комплекса постсоветского пространства.......................................................................................17
1.2. Теоретические основы концепций энергетической безопасности и устойчивого развития...................................................................................................31
1.3. Особенности системного эффекта регионального электроэнергетического взаимодействия..............................................................................................................50
1.4. Способы и риски реструктуризации электроэнергетических рынков..............68
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА РИСКОВ И ДИСБАЛАНСОВ РАЗВИТИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ............................87
2.1. Анализ фундаментальных принципов построения модели энергосистем стран -участниц ЕЭС/ОЭС.......................................................................................................87
2.2. Создание Комплекса многофакторного анализа рисков и дисбалансов развития крупномасштабных энергосистем.............................................................121
2.3. Выявление ключевых дисбалансов в функционировании национальных энергосистем................................................................................................................139
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ МНОГОСТОРОННИХ АСПЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА...............................................................................................169
3.1. Формирование универсального алгоритма трансформации коммерческой инфраструктуры на основе высокоадаптивных структурных единиц..................169
3.2. Определение вектора имплементации гармонизированных положений в области энергетической безопасности в соответствии с выявленными внутрихозяйственными асимметриями.....................................................................185
3.3. Практические рекомендации в области преобразования коммерческой инфраструктуры крупномасштабных энергосистем...............................................201
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................219
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................230
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................248
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Создание надежной, экологически чистой и рентабельной системы генерации и поставок электроэнергии - ключевое условие мирового экономического развития. Высокие требования к энергетической безопасности, разумный подход к формированию топливно-энергетического баланса, неминуемое увеличение доли возобновляемых источников энергии, следование принципам энергетической безопасности в долгосрочной перспективе приведут к трансформации структуры существующих энергосистем. Процесс всевозрастающей интеграции национальных и региональных электроэнергетических рынков в международные образования (межгосударственные энергетические объединения и рынки стран Северной Америки, Южной Америки, Европы, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона) соответствует принципам совместного устойчивого и экономически эффективного развития.
Межгосударственная система «Мир», состоявшая из единой энергетической системы СССР, объединенной с энергетической системой стран Совета экономической взаимопомощи, является эталонным примером экономически и геополитически успешного отраслевого объединения. Однако распад СССР и дальнейшее изменение социально-экономического строя республик, которые в настоящее время входят в Содружество независимых государств, несомненно, коснулись и энергетической сферы. Возникла острая необходимость реформирования электроэнергетической отрасли и создания обособленных электроэнергетических рынков.
Первоочередные схожие проблемы и последующие пути их решения дали различные, но сопоставимые экономические, технические и социально-политические результаты, что позволяет выполнить полноценное исследование в области создания модели преобразования коммерческой инфраструктуры Единой энергетической системы/Объединенной энергетической системы (ЕЭС/ОЭС).
Комплексный анализ дисбалансов постсоветского развития с созданием соответствующего данным задачам инструментария позволит определить контуры структурного взаимодействия и сосредоточить усилия в аспектах преобразования коммерческой инфраструктуры с учетом широкого перечня фундаментальных институциональных вопросов и локальных интеграционных концепций.
При разработке оптимальной модели поэтапной реструктуризации и объединения национальных сегментов в расчет берутся следующие ориентиры: повышение надежности электроснабжения и качества обслуживания потребителей в государствах-участниках, внедрение универсальных адаптивных структур развития и управления общего электроэнергетического рынка (ОЭР), гармонизация нормативно-правового регулирования и технологических регламентов, конвергенция процессов ценообразования, оптимизация использования топливно-энергетических ресурсов и генерационных мощностей, полноценное востребование потенциала возобновляемой энергетики, определение общих социально-экономических ориентиров и вопросов инновационной парадигмы.
В связи с актуальностью и недостаточной изученностью данной тематики представляется значимым подготовка диссертационного исследования по проблемам и перспективам преобразования коммерческой инфраструктуры ЕЭС/ОЭС в разрезе формирования общей конкурентной среды, применения лучших зарубежных практик в области совершенствования экономических институтов, параметров коллективного развития в рамках глобальных и локальных детерминирующих концепций; координации механизмов трансформации сегментов объединения и разработки Комплекса многофакторного анализа рисков и дисбалансов развития крупномасштабных энергосистем.
Степень разработанности проблемы
Проблема преобразования коммерческой инфраструктуры крупномасштабных энергосистем на фоне происходящих технологических, геополитических и социально-экономических изменений занимает первостепенное место в энергетической стратегии ведущих развитых стран и соотносится с вопросами эффективного социально-экономического развития. Современный базис в разработке специфической тематики был заложен в работах А.Б. Басса1, С. Борштейна2, Л.С. Беляева3, Н.И. Воропая4, Ф. Грейфса5, О.В. Марченко6, С.В. Подковальникова7, А. Форда8, В. Хогана9, С. Штофта10,. Вклад перечисленных ученных позволил выстроить контуры изменения организационной надстройки электроэнергетики и определить магистральные задачи в сфере перехода к рыночным механизмам.
Тематика исследования с учетом интеграционных аспектов и особенностей становления концепций энергетической безопасности получила широкое распространение в формате работ зарубежных специалистов: З. Атаева,
:Басс А.Б. Перспективы формирования рынка ценных бумаг в электроэнергетике / Басс А.Б. // Электрические станции. -1994. -№ 5. -С. 30-34.
2Borenstein S. Market power in electricity markets: Beyond concentration measures // The Energy Journal. -1999. - №4, - pp. 65-88.
3Беляев Л.С. Электроэнергетика России: Последствия перехода к конкурентному рынку / Беляев Л.С., Марченко О.В., Подковальников С.В. // Энергия: экономика, техника, экология. -2002. -№ 6. -С. 2-9.
4Воропай Н.И. Обеспечение инвестирования и развития электроэнергетики России при переходе к конкурентному рынку/ Воропай Н.И., Труфанов В.В., Шевелева Г.И. // Энергетическая политика. -2004. -№ 2. -С. 44-49.
5Graves F. Opportunities for Electricity Storage in Deregulating Markets/ Graves F. // The Electricity Journal. - 1999. - № 8. -pp. 46-56.
6Марченко О.В. Рост цены электроэнергии, необходимый для развития электроэнергетики при переходе к конкурентному рынку / Марченко О.В. // Известия Российской академии наук. Энергетика. -2002. -№ 5. -С. 49-61.
7Подковальников С.В. Рынок в электроэнергетике: проблемы развития генерирующих мощностей. -Новосибирск: МАИК, 2004. - 250 с.
8Ford A. Cycles in competitive electricity markets: a simulation study of the western United States/ Ford A. // Energy Policy. - 1999. -№11. -pp. 637-658.
9Hogan W. Contract networks for electric power transmission/ Hogan W. // Journal of Regulatory Economics. -1992. -№3. -pp. 211-242.
10Stoft S. Electric grid investment under a contract network regime/ Stoft S. // Journal of Regulatory Economics. -1996. -№1. -pp. 61-79.
П. Бискаса, А. Боттеруда11, Ф. Боуффарда, Д. Вайта, А. Вебера, Х. Вейта,
12
Е. Воррела, Н. Гала, Н. Дамме , К. Итаока, Дж. Карла, Дж. Контрераса,
1 ^
А.А. Курбаналиева , Ланга С., И. Майлштайна, Л. Мееуса, А. Муллане, Д. Ньюбери14, Л. Ореа, С. Пацера, Е. Пиллини, Н. Райана, И. Рутлеге15, А. Тишлера, Р. Хармсена, Дж. Хаукапа, К. Чеунга, Дж. Штейнбукса.
Актуальные методологические разработки, модели межотраслевого взаимодействия, институциональные предложения, внешнеполитические и экономико-технические изыскания наряду с системными исследованиями в сфере трансграничного взаимодействия и совершенствования регуляторной основы региональных объединений представлены в публикациях
высококвалифицированных отечественных специалистов в области экономики и электроэнергетики: Д.Н. Арифуловой, В.Я. Афанасьевой, А.И. Белякова, Л.Ю. Богачковой16, В.В. Бушуева17, Е.Ю. Винокурова, И.О. Волковой,
1 Я
A.Ф. Дьякова, М.А. Мастепанова, В.Р. Окорокова , Р.В. Окорокова, А.С. Орлова,
B.В. Первухина19, В.В. Платонова, В.А. Савельева, К.А. Семенова, В.А. Таратина,
90 91
А.А. Троицкого, М.П. Федорова, О.В. Хамисова, Л.Ю. Чудиновой, Н.Н. Швеца
"Botterud A. The value of energy storage in decarbonizing the electricity sector // Applied Energy. -2016. - №1. - pp. 368-379.
12Damme E. Liquidity in the Dutch wholesale electricity market. -Netherlands: IAEA, 2003. -26p.
13Курбаналиев А.А. Анализ применимости договора о Евразийском экономическом союзе для организации общего рынка электрической энергии / Курбаналиев А.А., Дроговоз П.А. / Экономика и предпринимательство. -2016. -№ 2-2 (67). -С. 424-431.
14Newberry D. Electricity merger policy in the shadow of regulation. California : UC Energy Institute, 2006. 37 p.
15Rutledge I.UK Energy Policy and the End of Market Fundamentalism. Oxford: Oxford Institute for Energy Studies, 2011. - 448 p.
16Богачкова Л.Ю. Повышение энергетической эффективности как драйвер глобальной конкурентоспособности национальной экономики // Экономика и управление: теория и практика. -2018. -Т. 4. -№ 1. -С. 22-31.
17Бушуев В.В. Ресурсно-инновационная стратегия развития экономки России // Вестник Российской академии наук. -2014. -Т. 84. -№ 10. -С. 867.
18 Окороков В.Р. Интеллектуальные энергетические системы: модель будущих систем электроснабжения // Энергетическая политика. -2010. -№ 2. -С. 15-22.
19Первухин В.В. Надежность транспортно-энергетической инфраструктуры // Энергетическая политика. -2017. -№ 1. -С. 95-101.
20Троицкий А.А. Спрос на электроэнергию и экономика России / Троицкий А.А. // Энергетическая политика. -2011. - №3. - С.17-22.
Беспрецедентный опыт реформирования и объединения электроэнергетических систем отражен в фундаментальных исследованиях крупных российских аналитических центров: Института народнохозяйственного
2223 2425
прогнозирования РАН2223, Института энергетических исследований РАН2425,
Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН 2627и Международного
2829
института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России2829.
Однако, по мнению автора диссертационного исследования, в опубликованных на сегодняшний день научных работах, которые, безусловно, внесли значительный вклад в развитие электроэнергетических систем, изучены не в полной мере проблемы и перспективы преобразования и объединения схожих электроэнергетических частей крупномасштабной энергосистемы ЕЭС/ОЭС с учетом воздействия национальных стратегических концепций и комплекса экономико-политических вызовов. Также принимая во внимание существенную роль энергетического комплекса в развитии национального и регионального хозяйства и первостепенное значение в качестве социально-производственной инфраструктуры, в исследование дополняется перечнем разработок в области коллективной энергетической безопасности и институциональными решениями.
21Швец Н.Н. Развитие отечественной электротехнической промышленности в контексте обеспечения энергетической безопасности России // Энергия единой сети. -2016. -№ 1 (24). -С. 4-12.
22Усманова Т.Х. Проекты развития взаимодействия ТЭК и ЖКХ: проблемы прогнозирования и управления // Проблемы прогнозирования. -2018. -№ 3 (168). -С. 67-74.
23Ивантер В.В. Роль атомной промышленности в экономике страны и стоящие перед ней вызовы // Энергетическая политика. 2017. № 3. С. 3-11.
24 Макаров А.А. Стратегические перспективы развития энергетического комплекса России // Проблемы прогнозирования. -2018. -№ 5 (170). -С. 81-96.
25Веселов Ф.В. Интеллектуальная энергосистема России как новый этап развития электроэнергетики в условиях цифровой экономики // Энергетическая политика. -2018. -№ 5. -С. 43-52.
26Хамисов О.В. Обоснование эффективности межгосударственных энергообъединений с разделением эффектов между участниками // Автоматика и телемеханика. -2018. -№ 10. -С. 2638
27Воропай Н.И. Задачи обоснования развития активных систем электроснабжения // Промышленная энергетика. -2018. -№ 1. -С. 2-6.
28Салыгин В.И. Сопряжение концепций энергетической безопасности в формате Большой Евразии: Теоретические аспекты и инновационная парадигма / Салыгин В.И., Мустафинов Р.К. // Креативная экономика. -2018. -Т. 12. -№ 8. -С. 1051-1064.
29Мустафинов Р.К. Теоретические особенности и риски дерегуляции электроэнергетических рынков/ Мустафинов Р.К. //Российское предпринимательство. -2018. -№ 2. -С. 381-394.
Объект исследования
Рынки электроэнергии стран-участниц ЕЭС/ОЭС.
Предмет исследования
Внешнеэкономическое взаимодействие стран-участниц ЕЭС/ОЭС в преобразовании и объединении коммерческой инфраструктуры.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - анализ проблем и перспектив преобразования и объединения коммерческой инфраструктуры стран-участниц ЕЭС/ОЭС.
В рамках достижения цели исследования определены следующие задачи:
1. Изучение теоретической базы, методов, механизмов организации и функционирования национальных и региональных рынков;
2. Проведение ретроспективного анализа зарубежной практики проведения реформ с целью выявления наилучшего инструментария в реструктуризации электроэнергетических рынков;
3. Детерминация инклюзивного подхода в сфере коллективной энергетической безопасности с учетом приоритетности надежного функционирования системы;
4. Создание Комплекса многофакторного анализа рисков и дисбалансов развития крупномасштабных энергосистем;
5. Выявление ключевых дисбалансов в развитии энергосистем стран-участниц ЕЭС/ОЭС с учетом особенностей функционирования электроэнергетических рынков;
6. Определение перечня мер в сфере поэтапного преобразования и объединения коммерческой инфраструктуры национальных энергосистем стран-участниц ЕЭС/ОЭС;
7. Разработка практических рекомендаций в области пошаговой интеграции в контексте спектра проблем энергетической безопасности.
Границы и хронологические рамки исследования
В расширенный перечень исследования, помимо стран СНГ, в целях повышения качества аналитических изысканий также включены другие работающие параллельно в формате ЕЭС/ОЭС энергосистемы. В рамках диссертации детально анализируются электроэнергетические сегменты 15 стран: Россия, Беларусь, Молдова, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Монголия, Азербайджан, Грузия, Армения. Россия с учетом масштаба генерационных мощностей и величиной территории рассматривается обособленно. Европейский субрегион представлен энергосистемами Беларуси, Молдовы и Украины. В числе стран Балтии детальному анализу подвержены Латвия, Литва и Эстония. Центрально-Азиатский субрегион опирается на системы Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В формате Закавказья, исходя из вышеперечисленных критериев выбора, детально исследуются энергосистема Азербайджана и Грузии.
В исследование изучается энергосистема Монголии. Комплекс Армении не функционирует синхронно с ЕЭС/ОЭС, однако, согласно Договору о создании ЕАЭС от 2014 г. был заложен законодательный фундамент интеграции энергосистемы Армении (статья 81. - Формирование общего электроэнергетического рынка Союза и статья 104. - Переходные положения в отношении раздела XX). Это также обусловливает необходимость включения Армении в обозначенный перечень. Туркменистан не рассматривается в исследование, так как его энергосистема не работает параллельно с ЕЭС/ОЭС.
Хронологические рамки в проведении ретроспективного анализа лучших международных практик, ключевых особенностей становления и функционирования национальных рынков обозначены с 1980 по 2018 г. Перечень мер поэтапного воссоздания ОЭР, разработанного на основе интерпретации результатов Комплекса многофакторного анализа рисков и дисбалансов развития крупномасштабных энергосистем, рассчитан до 2050 г.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования
Теоретическую основу исследования составляют научные публикации зарубежных и российских ученых, посвященные вопросам объединения, развития и реформирования энергосистем, в том числе рынков электроэнергии, а также сопутствующей проблематике. В работе учтены идеи В. Хогана, который рассматривает аспекты объединения энергосистем на основе рыночных принципов хозяйствования в соответствии с концепцией совершенной модели электроэнергетического рынка. Представления С. Штофт дополняют указанную тематику работами в области определения перечня рисков, связанных с дисбалансами политики дерегулирования, которые отражаются на параметрах надежности функционирования. Также в диссертационном исследовании приняты к сведению теоретические проблемы развития технологической инфраструктуры в части достаточности уровня межсистемных связей, детально проработанные М. Фюрш и Ф. Кунц При разработке ОЭР используются материалы Г. Брунекрифта и Л. Олмос, которые разрешили некоторые проблемы фрагментации крупномасштабных систем в формате ценовых зон.
Сопутствующая проблематика энергетической безопасности основывается на работах Н.А. Симония, В.И. Салыгина и С.З. Жизнина Комплексный подход отечественных авторов представлен компромиссом между неолиберальными и неореалистическими взглядами с учетом координирующей роли международных институтов и приоритета параметров надежности над экономической рентой. В области перспектив развития электроэнергетического комплекса принимаются во внимание разработки Воропая Н.И. и Бушуева В.В., в которых делается акцент на возрастании доли электричества в глобальном ТЭБ и усилении в рамках технологического перехода отраслевых интеграционных процессов.
Исследования, посвященные разработке методологии определения ключевых критериев многосторонних преобразований электроэнергетической отрасли представлены в материалах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также неправительственных международных организаций
Всемирного экономического совета (ВЭС) и Всемирного экономического форума (ВЭФ). В соответствии с вышеперечисленными подходами анализ специфики преобразования и объединения сегментов государств-участников ЕЭС/ОЭС основывается на закономерностях трехстороннего развития в формате экономика - энергетическая безопасность - устойчивое развитие, заложенных в общепринятых международных инструментах - индексы «Энергетическая трилемма» и «Параметры развития энергетической архитектуры».
В работе используются следующие ключевые методы исследования: обобщение, систематизация, синтез, индукция; статистический, причинно-следственный и компаративный анализ.
Информационная база исследования
Информационной базой диссертационного исследования являются статистические данные Организации объединенных наций, Всемирного банка, Международного энергетического агентства, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Федеральной службы государственной статистики России и прочих национальных статистических ведомств, а также корпоративная отчетность, аналитические публикации консалтинговых агентств и международных научно-исследовательских институтов, различные нормативно-правовые документы.
Научная новизна
Научная новизна диссертации сосредоточена в разработке на базисе перечня ключевых теоретических вопросов в области создания электроэнергетических объединений Комплекса многофакторного анализа рисков и дисбалансов развития крупномасштабных энергосистем. Применение данного Комплекса к рассматриваемым системам позволило выявить ключевые дисбалансы и специфику их функционирования. Основываясь на полученных результатах с учетом ретроспективного анализа и современных наилучших международных практик, а также специфики исследуемых стран, разработана схема поэтапного
преобразования и объединения коммерческой инфраструктуры стран-участниц ЕЭС/ОЭС с применением в модели высокоадаптивных организационных единиц при участии России в качестве центрального звена предложенных трансформаций.
Положения, выносимые на защиту и содержащие научную новизну
1. Определен набор ключевых действий по подготовке национальных электроэнергетических рынков к объединению, среди которых первостепенным является принятие в качестве ориентира целевой модели. Данный потенциальный вариант достигается по мере продвижения в реструктуризации коммерческой инфраструктуры. Принимая во внимание совокупность рисков дерегулирования и локальные проблемы народного хозяйства осуществлена адаптация изученного научно-исследовательского материала и разработка механизмов преобразования коммерческой инфраструктуры ЕЭС/ОЭС.
2. Выявлен с помощью ретроспективного анализа актуальный инструментарий в работе международных товарных рынков (электроэнергии и мощности) в условиях ограниченной и развитой конкуренции. В государствах с исторически обусловленной системой капиталистических институтов, которые опосредуют взаимоотношения в формате постиндустриальных экономик, процесс реструктуризации затрагивает как аспекты достижения социально-политических ориентиров, так и вопросы энергетической безопасности и инновационного прорыва. Эталонными в области организации рынка стали подходы Великобритании и стран Скандинавии, доработанные в соответствии с региональными особенностями.
3. Детерминирован инклюзивный подход в сфере коллективной энергетической безопасности с учетом приоритетности надежного функционирования системы. В основу процесса преобразования и объединения коммерческой инфраструктуры ЕЭС/ОЭС заложен синтез различных теоретических воззрений, который выражен в концепции
социально значимой энергетической инфраструктуры. В комплексном подходе краткосрочные и долгосрочные риски интегрированы в единую модель и установлен приоритет параметров надежности над коммерческой выгодой.
4. Создан Комплекс многофакторного анализа рисков и дисбалансов развития крупномасштабных энергосистем. С помощью Комплекса дополнен перечень методов и инструментов пространственных экономических исследований. В Комплекс включены 25 индикаторов, сгруппированные в формате 3-х основных и 1-ого корректирующего субиндексов. Возможность сопоставления полученных результатов в международной системе координат значительно усилена через использование специфических унификационно-гармонизационных мер и обновляемой на регулярной основе статистической информации глобальных баз данных. Применение данного Комплекса в качестве аналитического и мониторингового средства позволяет выявить фундаментальные особенности работы крупномасштабных энергосистем и базисные детерминанты регионального объединения.
5. В рамках расчета современного состояния фундаментальных параметров функционирования энергосистем через применение Комплекса были выявлены особенности, дисбалансы и преимущества, влияющие на внутрихозяйственное отраслевое развитие и перспективы международного сотрудничества. Фрагментация синхронной зоны ЕЭС СССР негативно сказалась на качестве функционирования систем республик. Полученные данные свидетельствуют о наличие высокого потенциала в институциональном преобразовании и возможностях повышения национальных критериев энергетической безопасности через согласование общих теоретико-методологических подходов;
6. На основе интерпретации данных Комплекса предложен вариант пошаговой трансформации региональной коммерческой инфраструктуры, в который заложены общие принципы построения национальной модели. В этих целях
выделены 4 стадии формирования регионального рынка электроэнергии. В работе учтена необходимость гармонизации коллективных концепций и стратегий, что способно обеспечить более высокий уровень политико-экономического взаимодействия. В завершающий этап включен переход к вопросам оптимизации топливно-энергетического баланса и размещения генерационных мощностей;
7. Разработаны практические рекомендации в области трансформации коммерческой инфраструктуры регионального объединения, которые сосредоточены в формате 4-х стадий в 7 направлениях. Завершающей целью в многостороннем плане действий является воспроизводство общего рыночного пространства, основанного на постулатах солидарности государств-участников и общих подходах к решению стратегических задач в области энергетической безопасности. В формате 3-х интеграционных контуров проанализированы перспективы мобилизации региональных экономических ресурсов на базе параллельно функционирующих систем с учетом многовекторных геополитических тенденций исходя из имплементации адаптивных регуляторных структур.
Теоретическая и практическая значимость
Диссертационное исследование может быть полезно структурным подразделениям министерств энергетики стран-участниц ЕЭС/ОЭС, международным организациям, осуществляющим деятельность в сфере электроэнергетики, заинтересованным в эффективной работе энергетических систем.
В то же время выводы данной диссертационной работы могут быть использованы коммерческими компаниями при принятии инвестиционных решений. Кроме того, положения данной работы были использованы в рамках разработки академических курсов и применяются в исследовательской сфере.
Соответствие диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК России (по экономическим наукам)
Область исследования соответствует пунктам 7 - Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития, 10 -Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике, 21 - Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения Паспорта специальности ВАК 08.00.14.
Апробация результатов исследования
По теме диссертации опубликованы 13 научных статей в журналах, определенных ВАК России для публикации результатов научных исследований, общим объемом 10,5 п.л. Апробация диссертационного исследования происходила в рамках участия в научно-исследовательских проектах Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России и выступления с докладом на следующих международных конференциях: «Международное сотрудничество в энергетической и инновационной сфере» (Москва, МГИМО, 2018 г.) и «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии» (Москва, МГУ, 2018 г.).
Результаты исследования были апробированы в формате курсов «Организация деятельности и управление компаниями ТЭК» и «Основы энергетической дипломатии» кафедры Международных проблем топливно-энергетического комплекса МИЭП МГИМО МИД России. В частности, с помощью аппарата Комплекса многофакторного анализа рисков и дисбалансов развития крупномасштабных энергосистем и воссозданной модели поэтапного
преобразования коммерческой инфраструктуры регионального
энергообъединения были детально раскрыты элементы структурной трансформации энергетического комплекса в контексте развития интеграционных процессов и становления инновационной парадигмы с учетом вызовов в сфере энергетической безопасности и широкого перечня экономико-политических факторов международного сотрудничества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы создания общего электроэнергетического рынка стран СНГ»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и 24 приложений. Базисный текст исследования занимает 229 страниц, содержит 1 иллюстрацию и 6 таблиц.
Исследование позволяет определить способы объединения и преобразования коммерческой инфраструктуры национальных
электроэнергетических рынков с учетом широкого контекста дисбалансов в их развитии. Перечень мер в области трансформации современной модели взаимоотношений в торговле электроэнергией направлен в первую очередь на повышение надежности функционирования локальных систем в долгосрочном периоде в коллективном формате. В рамках завершающей стадии реструктуризации предусмотрен переход к общим экономических принципам через поэтапное изменение институциональной среды и выстраивание системы горизонтальных связей между регулирующими органами с вариантом иерархического функционирования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ
1.1. Этапы и особенности становления электроэнергетического комплекса
постсоветского пространства
Интеграционные процессы в мировой энергетике обусловлены политико-экономическими и технологическими преобразованиями. Объединение электроэнергетических комплексов повышает надежность работы энергосистем и способствует укреплению хозяйственных и политических трансграничных связей. Формирование межгосударственных электрических объединений (МГЭО) является неотъемлемой частью стратегической повестки в России и других странах объединения ЕЭС/ОЭС и определяет ключевые направления развития электроэнергетической отрасли.
Преобразование технологической и коммерческой инфраструктуры МГЭО происходит исходя из национальных и союзных приоритетов, определенных концепциями энергетической безопасности и устойчивого развития. В качестве основы межгосударственной коммерческой инфраструктуры выступает общий электроэнергетический рынок (ОЭР). В исследовании используется следующий понятийный аппарат: рынок - набор процессов и процедур, опосредующих перераспределение продукции (товаров и услуг) между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками), тип рынка - характеристика способа организации торговых отношений, архитектура рынка - перечень взаимосвязанных субрынков различного типа; структура рынка - совокупность ключевых особенностей, которые отражаются в количестве субрынков и объемах торговли на них, степени открытости и уровне транспарентности, модель рынка -сочетание архитектуры и структуры рынка.
В зависимости от величины транзакций участвующих субъектов, отнесенных на основе принятых критериев к категории мелких, средних или крупных контрагентов, рынок электроэнергии подразделяется на оптовый и
розничный. Розничные рынки как составная часть общей архитектуры опосредуют продажу электроэнергии сбытовыми организациями и региональной генерацией средним и мелким потребителям. Акцент данного исследования делается исключительно на оптовых рынках, где происходит перераспределение между, с одной стороны, общесистемными станциями и импортерами и, с другой стороны, сбытовыми организациями и крупными конечными потребителями. В архитектуре рынка электроэнергии в некоторых странах выделяется рынок мощности, который через набор финансовых механизмов выполняет функцию стабилизации долгосрочного развития электроэнергетической системы.
В данной работе рассматривается только электроэнергетическая часть энергетической системы, которая состоит из производителей и потребителей электроэнергии, связанных через сетевой комплекс общностью процессов производства, передачи, распределения и потребления. Тепловая составляющая не анализируется в диссертационном исследовании, так как теплоснабжение потребителей возможно осуществлять лишь на незначительное для рассмотрения в региональном масштабе расстояние - 10-15 км.
Отношение к формированию, объединению и развитию электроэнергетических систем складывается исходя из понимания всевозрастающей значимости сектора для обеспечения надлежащего функционирования национального хозяйства. Электричество является стандартизированным продуктом первой необходимости. Спрос на электроэнергию неэластичен, что объясняется наличием лишь незначительного количества товаров-субститутов. Отсутствие возможности хранения существенных объемов электроэнергии и мгновенность процессов производства, передачи и потребления обусловливают обособленное местоположение электроэнергии как товара.
Приоритеты национальной экспортной политики, в частности в электроэнергетической сфере, определяются необходимостью увеличения доли присутствия на зарубежных рынках продукции (товаров и услуг) с высокой добавленной стоимостью. В рамках отечественной энергетической стратегии
предусмотрен рост экспорта электроэнергии и мощности30. Торговля электроэнергией в отличие от перераспределения первичных ресурсов обладает системными эффектами. Оптимальное востребование топливной ресурсной базы, гидро- и ветрового потенциала в регионе для выработки электричества в долгосрочной перспективе положительно отражается на развитии промышленных и научно-технических комплексов, повышении уровня занятости и создании высококвалифицированных рабочих мест, увеличении производительности труда и доходов населения, укреплении социального и территориального единства. Также осуществление взаиморасчетов стран-участниц ОЭР в национальных валютах положительно повлияет на устойчивость денежно-кредитных систем.
Проведение ретроспективного анализа факторов развития отраслевого взаимодействия на постсоветском пространстве позволяет выявить наличие некоторых характерных закономерностей. Национализация энергетических компаний, существовавших в Российской Империи, и востребование накопленного научно-технического потенциала позволили на первом этапе существования СССР реализовать план Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО) от 1920 г. В проекте, рассчитанном на три пятилетки, предполагалось возведение 30 районных электростанций, в частности гидравлических и тепловых. Выполнение поставленных задач всего за 10 лет позволило советской системе встать в ряд мировых лидеров по масштабу и
31
объему выработки электроэнергии . Благодаря великому подвигу народа в военные и послевоенные годы были закреплены ведущие рубежи, в том числе и в электроэнергетической сфере. В 1960-х гг. СССР занял вторую позицию по показателю выработки, достигнув наибольшего объема в 1991 г., - 1725 ТВт-ч,
32
при этом показатель потребления составил 1688,4 ТВт-ч32.
30Министерство Энергетики. Энергетическая стратегия России на период до 2030 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://minenergo.gov.ru/node/1026 (дата обращения: 09.03 2018).
31 Лившиц С.А., Габбасова Э.И. Экономические аспекты реализации проекта электрификации России в 1920-х годах // Экономика и бизнес: теория и практика. -2017. -№ 11. -С. 107-109.
32Калимуллин А.Т. Развитие электроэнергетики как важнейшая составляющая проекта индустриализации в СССР // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Россия и мировые тенденции развития. - 2015. -С. 32-36.
Объединение станций с обеспечением параллельной работы синхронных генераторов позволяет получить ряд положительных технических и экономических преимуществ. В масштабе единой энергетической системы (ЕЭС) СССР, находившейся в 7 часовых поясах, за счет разновременности наступления утренних и вечерних максимумов появлялась возможность снижения общего резерва мощности электростанций. В крупномасштабных системах аварийное снижение мощности одной станции не приводит к снижению частоты всего объединения. При этом в гигантских энергосистемах существуют риски перегрузки и автоматического отключения связей отдельных частей объединения, в некоторых случаях даже существенно удаленных от аварийной зоны, что увеличивает возможность наступления глобальных лавинообразных аварий. Вероятность наступления аварий данного типа является одним из основных недостатков обозначенных систем. Глобальные лавинообразные аварии неоднократно возникали в процессе функционирования ЕЭС СССР.
Необходимыми технологическими условиями работы объединенной системы переменного тока являются обеспечение взаимной синхронности функционирования всех генераторов и соблюдение жесткого баланса между агрегированной мощностью всех энергоблоков и агрегированной мощности потребителей, несколько увеличенной с учетом технологических затрат. Выполнение данных условий возможно благодаря использованию четырех
33
основных инструментов :
1. Поддержание достаточных первичных резервов и резервов мощности на станциях;
2. Обеспечение необходимой пропускной способности линий электропередачи (ЛЭП) во всех частях объединенной энергетической системы (ОЭС);
3. Соблюдение строгой диспетчерской вертикали и дисциплины;
33 Анисимова П.С. Анализ развития энергетической отрасли РФ // Экономика и бизнес: теория и практика. -2017. -№ 12. -С. 15-22.
4. Наличие эффективных централизованных и локальных средств балансирующей противоаварийной автоматики и централизованного ручного отключения потребителей.
Управление работой ЕЭС СССР осуществлялось в рамках государственной вертикально интегрированной системы. Монополистический тип рынка обусловливал наличие дефицита мощности и недостаточное количество ЛЭП. В период осенне-зимних максимумов нагрузки в ЕЭС СССР практически не было резерва мощности электростанций. Режим крупномасштабного объединения поддерживался через развитость 3-его и 4-ого инструментов. СССР значительно превзошел передовые западные страны в области развития средств балансирующей противоаварийной автоматики и централизованного ручного отключения потребителей. Система автоматизированного ограничения нагрузки применялась с высокой периодичностью, что негативно отражалось на интересах потребителей. Балансирование применялось как локальное, так и в рамках ЕЭС, что было возможно из-за развитости системы противоаварийного управления и разветвленности каналов передачи информации.
Исключительный опыт формирования и управления крупномасштабными энергетическими системами, в первую очередь, опирался на функционирование межгосударственной энергосистемы «Мир», которая состояла из ЕЭС СССР и ОЭС стран Совета экономической взаимопомощи. Установленная мощность системы, простиравшейся от Байкала до Эльбы, превышала 400 ГВт. К концу 1980 гг. СССР экспортировал в страны СЭВ до 30 ТВт-ч/г34.
Командно-административная система позволяла обеспечить приоритет жесткого диспетчерского регулирования над экономическими интересами, что выражалось в устройстве системы управления. Вертикально интегрированная организационная структура просуществовала до 1991 г. Впоследствии единый централизованный управляемый комплекс был упразднен. Формирование в
34Смирнов К.С. Методический подход к комплексной оценке реализации проектов экспорта российской электроэнергии // Вестник Иркутского государственного технического университета. -2017. -Т. 21. -№ 9 (128). -С. 185-190.
независимых государствах самостоятельных субъектов хозяйствования и управляющих ведомств изменило структуру регулирования отрасли и модель рынка. Наличие рынка в командно-административной системе является условным и подразумевает централизованное планирование в совокупности с прочими сегментами народного хозяйства. Бюджетное финансирование распределялось через комплекс иерархических связей. Ключевые отличия от схожей модели регулируемой монополии заключаются в различных регуляторных и стратегических механизмах, процессах тарифообразования и типом собственности.
Система СССР, обладая аппаратом централизованного стратегического планирования развития на 1, 5 и 15 лет и полноценного государственного контроля, характеризовалась высоким уровнем надежности, что позволяло осуществлять объединение ОЭС и локальных электроэнергетических систем (ЭЭС). В результате разновременности наступления максимумов нагрузки достигалась возможность снижения мощности на 14 ГВт, при этом экономия резервов составляла 3-4%. Синергия данного развития в 1,5-2,5 раза превышала
35
издержки воспроизводства сетевого комплекса ЕЭС .
ЕЭС/ОЭС была создана как единый технологический организм во времена СССР и по его стандартам. Фрагментация синхронной зоны ЕЭС СССР негативно сказалась на качестве функционирования систем республик. Распад Советского Союза причинил серьезный ущерб инфраструктурным отраслям. Резкое сокращение потребления электроэнергии и снижение платежеспособности сделали невозможным обеспечение нормального воспроизводственного процесса в энергетике. Пополнение основных фондов шло по остаточному принципу, вследствие этого существенно увеличился их износ, сопутствующими факторами которого являются рост аварийности и ухудшение качества снабжения потребителей. Часть стратегической инфраструктуры оказалась на территории независимых государств. Увеличение внутреннего потребления в 2000-х гг. и невысокий уровень капиталовложений в экспортный потенциал (генерация и
35 Беляев Л.С. Проблемы электроэнергетического рынка. - Новосибирск: Наука, 2009. - 296 с.
передача), а также политические трудности негативно повлияли на объем межсистемных перетоков электричества между бывшими советскими республиками36. По сравнению с уровнем 1980-х гг. в 2010-х гг. объем перетоков
37
сократился в 3-4 раза и составляет не более 5-6% от общего потребления .
В 1993 г. из-за большого дефицита мощности на Украине был произведен переход на раздельную работу ЕЭС России с ОЭС Украины, что привело к раздельной работе энергосистем России и стран СЭВ. Впоследствии работа в рамках энергосистемы «Мир» не возобновлялась. Однозначная политическая воля стран СЭВ и поддержка стран Западной Европы позволили в кратчайшие сроки осуществить минимально необходимую модернизацию и двумя очередями быть включенными на параллельную работу с энергосистемой Западной Европы.
Энергосистемы Армении и Туркменистана перешли на параллельную работу с системой Ирана, а энергосистема Таджикистана работает изолированно; с 1992 г. до перехода на параллельную работу с системой Ирана в 1997 г. энергосистема Армении работала изолированно; в 2003 г. энергосистема Туркменистана, обладая значительным избытком мощности, перешла на параллельную работу с системой Ирана из-за предложенных выгодных контрактов на поставки электроэнергии; в 2009 г. совокупность политических факторов привела к изолированной работе энергосистемы Таджикистана от электроэнергетической системы Центральной Азии. Нерешенность проблем совместного использования водноэнергетического комплекса остается т.н. гордиевым узлом в функционировании и развитии центральноазиатского электроэнергетического рынка. Современным вызовом является утвержденный в формате Европейской комиссии (ЕК) выход в 2025 г. балтийских стран из энергообъединения БРЭЛЛ.
Ряд проблем был решен на базе Электроэнергетического совета СНГ (ЭЭС СНГ), который выступает в качестве площадки для координации и разработки
36Винокуров Е.Ю. Общий электроэнергетический рынок СНГ как инструмент экономического развития и региональной интеграции // Евразийская экономическая интеграция. -2008. -№ 1. -С. 54-74.
37United Nations. International Trade Statistics Database. [Electronic resource]. Mode of access: https://comtrade.un.org/data/ (date of access: 03.06.2018).
общей межгосударственной политики. В рамках деятельности ЭЭС СНГ была восстановлена синхронная работа с большинством бывших советских республик и принят перечень наиболее неотложных документов: Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ от 1998 г., Соглашение о транзите электрической энергии и мощности государств-участников СНГ от 2000 г., Соглашение о взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах государств-участников СНГ от 2002 г., Соглашение о создании резервов ресурсов и их эффективном использовании для обеспечения устойчивой параллельной работы электроэнергетических систем государств от 2004 г. Также в рамках реализации Договора об обеспечении параллельной работы в 2005 г. была принята Концепция формирования общего электроэнергетического рынка государств-участников СНГ38.
Существует два базисных барьера в межгосударственной торговле электроэнергией: высокая монополизация национального рынка при возможной чрезмерной политизированности принятия экономических решений и недостаточная пропускная способность межсистемных ЛЭП. Фундаментальные ориентиры различных концепций образования ОЭР через многоуровневую систему повышения взаимосвязи и открытости рынков с учетом усиления кооперации национальных регулирующих органов, выстраивания системы коммерческого учета и компенсационных механизмов сосредоточены в минимизации транзакционных издержек экономических агентов и конвергенции процессов тарифообразования39.
Наличие разветвленной инфраструктуры, сложившихся оперативно-технических и коммерческих отношений в регионе упрощает создание ОЭР и позволяет сосредоточиться на реструктуризации хозяйственной деятельности, обновлении технических стандартов, обеспечении недискриминационного
38База данных Электроэнергетического совета СНГ [электронный ресурс]. Режим доступа: http://energo-cis.ru/rumain71/ (дата обращения: 03.10.2018).
39 Ringler P., Keles D., Fichtner How to benefit from a common European electricity market design // Energy policy. -2017. -№101. -P. 629-643
доступа независимых субъектов к инфраструктуре, переходе к свободному ценообразованию в конкурентных сегментах и рационализации объемов и типов перекрестного субсидирования. Формирование общего электроэнергетического рынка проходит через 4 этапа:
I. Создание национального рынка;
II. Включение трансграничной торговли в национальные рынки;
III. Выстраивание регионального рынка с едиными стандартами;
IV. Торговля производными инструментами на основе общей биржевой
площадки.
Субъекты ОЭР подразделяются на 2 категории: экономические контрагенты (участники торговых отношений) - генерирующие компании, поставщики, потребители, а также сетевые компании и системные операторы, которым необходимо приобретать электричество для компенсации технологических расходов; сервисные (инфраструктурные) предприятия - сетевые операторы с полномочиями по осуществлению трансграничной передачи, операторы распределительных сетей, системные и торговые организации.
Развитие реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, в том числе в электроэнергетической сфере, происходит крайне неоднородно, с различной скоростью и в различной степени. Поэтапная реструктуризация национальных рынков с введением элементов конкуренции рассматривается как ключевой механизм удовлетворения спроса на электричество и необходимая предпосылка перехода к новым этапам развития ОЭР. Уровень региональных торговых коммерческих межгосударственных связей на текущий момент не достиг II этапа.
Исходя из Концепции формирования общего электроэнергетического рынка государств - участников Содружества Независимых Государств от 2005 г. в общей архитектуре выделяются следующие сегменты: рынок двусторонних договоров, централизованный и балансирующий рынки, а также элементы вспомогательных и системных услуг. При этом внедрение каждого из сегментов
носит индикативный характер и происходит по мере готовности национальных хозяйств.
Отдельными пунктами документа обозначались общие положения в области оперативно-диспетчерского управления, назначения операторов распределительных и магистральных сетей с введением ряда компенсационных механизмов и обеспечением недискриминационного доступа; возможности поступательного открытия национальных рынков с уменьшением критериев для доступа потребителей и свободой выбора поставщиков, в том числе из других государств; вхождение национальных рынков в ОЭР СНГ наряду с унификацией таможенного контроля и аспектов коммерческого учета электроэнергии. При этом приоритет отдается вопросам надежного и устойчивого функционирования сложной системы через разработку способов поддержания достаточных резервов и соблюдение баланса между внутренним потреблением и экспортом.
В 2007 г. по итогам заседания Совета глав правительств СНГ было подписано Соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка, основанное на принципах принятой ранее концепции. Документ подписали только 6 стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан. В мае 2010 г. был одобрен Протокол об этапах формирования общего электроэнергетического рынка. В октябре 2010 г. на 38-м заседании Электроэнергетического совета (ЭЭС) СНГ был одобрен сводный план-график формирования ОЭР СНГ.
Ряд первоначальных мер, которые следует предпринять в рамках создания ОЭР, условно разделен в плане-графике на две стадии: имплементация механизмов двусторонней трансграничной торговли электроэнергии и мощности с учетом возможности организации перетоков через третьи страны и развитие межгосударственной торговли в рамках рынков на сутки вперед (спотовых рынков). В плане-графике на основании предыдущих документов предусмотрено принятие следующих действий: подготовка документации для реализации практических особенностей межгосударственной торговли в рамках ОЭР, гармонизация правовых аспектов, разработка мер по
транзиту/передаче/перемещению электричества с учетом механизмов компенсации издержек; преобразование и унификация принципов таможенного регулирования, обеспечение прозрачности функционирования сервисных организаций. Также обозначаются вопросы формирования единого информационного пространства.
Установление современных регуляторных основ функционирования ОЭР СНГ не продвинулось далее исходной конструкции 2010 г. и в связи с неоднозначной среднесрочной политико-экономической конъюнктурой остается предметом дополнительных межгосударственных многосторонних переговоров. Однако объективные предпосылки развития мировой энергетики и международные процессы однозначно определяют интеграцию как ключевое звено в повестке национальных экономик. Так, внешняя политика различных государств и наднациональных объединений предполагает вовлечение в область своих экономических интересов, в частности в рамках торговли электроэнергией, стран-участниц СНГ. Мировая практика данного вовлечения предполагает ускоренное реформирование национальных рынков, имплементацию унифицированных технических стандартов, гармонизацию законодательной базы и допуск субъектов общего рынка в системы независимых государств.
В статьях Договора о создании ЕАЭС от 2014 г. был заложен законодательный фундамент ОЭР: статья 81. - Формирование общего электроэнергетического рынка Союза и статья 104. - Переходные положения в отношении раздела XX. В 2015 г. Высшим евразийским экономическим советом была принята концепция формирования общего электроэнергетического рынка. В 2016 г. подготовлена Программа формирования общего электроэнергетического рынка. Экономический союз подразумевает большую степень взаимодействия, чем международная государственная организация. В этой связи становление ОЭР возможно совместить с оптимизацией налоговой системы стран-участниц и формированием общих рынков нефти, нефтепродуктов и природного газа. В большинстве электроэнергетических комплексов ЕАЭС используется преимущественно углеводородное сырье. Конвергенция цен на первичные
ресурсы расширит спектр опций конкурентного взаимодействия национальных хозяйств и положительно отразится на трансграничных инвестиционных потоках.
Концепция ОЭР ЕАЭС вобрала в себя актуальные положения формирования ОЭР СНГ с учетом более высокого уровня межгосударственной кооперации. Устойчивое развитие и обеспечение энергетической безопасности являются фундаментальными условиями формирования единого экономического пространства. В документе заложены возможности по достижению стандартных технико-экономических преимуществ: повышение экономической эффективности и надежности работы энергосистем, соблюдение баланса интересов через организацию добросовестной конкуренции, удовлетворение спроса потребителей, а также повышение конкурентоспособности национальных экономик и союза на международной арене. Методы достижения намеченных ориентиров находятся в плоскости лучших мировых практик и предполагают преобразование модели национальных рынков через внедрение элементов конкуренции и обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре, а также совершенствование институциональной среды, стандартизацию технических регламентов и гармонизацию нормативно-правовой базы40.
В концепции ОЭР ЕАЭС более отчетливо по сравнению с проектом ОЭР СНГ сделан акцент на ценовой политике: повышение уровня транспарентности ценообразования, снижение темпов роста цен для конечных потребителей. Поэтапное развитие ОЭР параллельно функционирующих систем подразумевает изменение структуры и архитектуры национальных рынков для обеспечения баланса экономических интересов субъектов ОЭР. Равновесного состояния спроса и предложения на электричество в завершающей стадии предполагается достичь через либерализацию системы ценообразования на электроэнергию.