Проблемы и перспективы совершенствования превентивного управления промышленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриева, Нелли Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриева, Нелли Евгеньевна
Введение
1. Теоретические основы системного анализа социально-экономического реформирования в России
1.1. Основные этапы реформирования экономики России в 80-90-е г.г. и их социально-экономические последствия
1.2. Состояние, тенденции и проблемы развития промышленности Орловской области
1.3. Систематизация причин кризиса
2. Теоретико-методологическая и правовая база антикризисного управления в России
2.1. Экономико-правовой анализ процедур банкротства в России
2.2. Мировая и российская практика диагностики банкротства
2.3. Комплексная диагностика потенциальных кризисных состояний
3. Ключевые принципы, пути и методы превентивного антикризисного управления
3.1. Совершенствование информационного потенциала антикризисного управления
3.2. Многоцелевая интегрированная система мониторинга социально-экономического развития предприятия
3.3. Методы превентивного управления 132 Заключение 165 Список использованной литературы 168 Приложение А 178 Приложение Б 180 Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы совершенствования превентивного управления промышленностью»
Актуальность и степень научной разработанности темы исследования. Глубокий системный кризис, поразивший отечественную экономику, определяющий ее состояние и перспективы развития в настоящее время, выявил и обострил основные противоречия и факторы, обусловившие патогенез экономического развития российского общества.
Еще в конце XIX - начале XX вв. работами выдающихся ученых - экономистов А. А. Богданова, К. Маркса, Н. Д. Кондратьева, Й Шумпетера, Е. Варга, И Трахтенберга, Л. Мендельсона, С Меньшикова и др. в рамках общей теории кризисов была установлена объективная природа кризисов, как непременной фазы жизненного цикла любой системы, определены их функции и обоснована возможность их прогнозирования и преодоления.
Возникновение кризисов в рамках командно-административной системы, как единственно возможной формы существования экономики в советский период, противоречило основной доктрине социализма, ввиду чего научные разработки в этом направлении в СССР руководству страны виделись нецелесообразными. Поэтому, к моменту распада СССР и началу реформ страна подошла, не имея обоснованной научно-теоретической и нормативно-правовой базы, что обусловило концептуальную бессистемность и аморфность проводимых преобразований, их целевую дезориентацию и критериальную неопределенность.
Попытки механического заимствования западных подходов и моделей не только не решили проблему выхода из кризиса, но и усугубили ее. Обширный мировой опыт антикризисного управления, изложенный в трудах Беккера Г., Вольфа X., Корнай Я., Ламперта X., Орлеана А., Робертса П., Симонсона М., Сакса Д., Фишера С., Фридмена М., Шаванса Б., Штунценнегера Ф. и др., не был адаптирован к условиям современной российской действительности. Он не учитывал в достаточной мере ее уникальных особенностей: глубокую структурную деформацию народного хозяйства с огромным преобладанием выпуска средств производства и вооружений, гипермонополизированность и огосударствление, низкопроизводительное сельское хозяйство, низкий уровень жизни населения, а также социальную, экономическую и политическую нестабильность, что сыграло свою роль в эскалации кризиса.
Сегодня недопустимость продолжения осуществления такой экономической политики осознана передовой научной общественностью, многими политиками и экономистами, обществом в целом. Об этом свидетельствует тот факт, что данной проблеме посвящены труды таких видных ученых как Абалкин Л. И., Бачурин А., Валдайцев С. В., Ведута Е. Н., Львов Д. С., Плышевский Б.П. и др. Более того, практически все сегодняшние публикации в той или иной мере затрагивают данный вопрос. Тем не менее, следует заметить, что преимущественно, для исследования избираются отдельные аспекты проблемы. Так, например, ряд ученых (Усов В., Сумароков В., Андрианов В., Селезнев А., Бурганов Р., Бачурин А., Кушлин В., Губанов С., Иванченко В., Саркисянц А., Крылов В и др.) акцентируют внимание на основных направлениях макростабилизационных мер. В трудах других (Оголева Л., Маркова В., Кузнецова С., Завлин П., Казанцев А., Румянцева 3., Соломатин Н., Герчикова И. и др.) доминируют вопросы реформирования микросреды предприятия. Не преуменьшая научной значимости данных трудов, следует заметить, что упрощенное понимание сущности экономических преобразований, как правило, приводит к паллиативным результатам, не позволяя достичь поставленных целей.
Вопросы анализа финансово-хозяйственной деятельности и прогнозирования банкротства находятся в зоне пристального внимания Абрютиной М., Баканова М., Барнгольца С., Грачева А., Ефимова О., Ковалева В., Крейнина М., Негашева Е., Ро-дионовой В., Федотовой М., Стояновой Е., Сайфулина Р., Шеремета А. и др. Созданные ими методики ставят целью получение комплексной оценки состояния и перспектив развития микросреды предприятия, дистанцируясь от исследования влияния факторов внешней среды на результаты функционирования предприятия. Положение усугубляется отсутствием информационной базы, содержащей достоверную и систематизированную информацию обо всех аспектах деятельности предприятия.
Характерной особенностью большинства научных разработок в этом направлении является их реагирующий характер, в то время как предпочтительным видится переход к многоуровневому превентивному подходу в управлении.
Недостаточная научная разработанность методов эффективного комплексного превентивного управления, в том числе его информационной составляющей, обусловили выбор данной темы для диссертационного исследования.
Объект исследования - промышленные предприятия России и их деятельность в рыночной среде.
Предмет исследования - изучение подходов и моделей антикризисного управления для выявления направлений повышения устойчивости и эффективности развития предприятий.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методического обеспечения превентивного антикризисного управления отечественными предприятиями.
В соответствии с целью диссертационной работы определена необходимость решения следующих задач:
- исследование и разработка теоретических основ антикризисного управления развитием промышленного комплекса России;
- разработка методики комплексной диагностики банкротства на основании изучения, анализа и совершенствования существующих методологических подходов к данной проблеме в отечественной и мировой экономической науке;
- разработка системы ключевых экономических индикаторов для осуществления комплексного мониторинга социально-экономического развития предприятия;
- создание концептуальной схемы и разработка инструментария для осуществления системы мониторинга социально-экономического развития предприятия;
- формулировка и обобщение современных подходов, путей и методов превентивного антикризисного управления.
Теоретической и информационной основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные документы, законодательные акты, правительственные постановления, ведомственные материалы и материалы официальной статистики.
Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению научных проблем.
Научная новизна работы состоит в обосновании теоретико-методических основ превентивного антикризисного управления промышленностью в условиях переходной экономики. В результате исследований разработаны:
- методика комплексной диагностики потенциальных кризисных состояний;
- комплекс мер по совершенствованию информационного потенциала антикризисного превентивного управления;
- основные положения многоцелевой интегрированной системы комплексного мониторинга социально-экономического развития предприятия;
- теоретико-методологические принципы превентивного антикризисного управления;
- многоуровневая система методов и механизмов превентивного антикризисного управления, выносимые на защиту.
Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое использование в практике современного управления. Их развитие и практическое применение потенциально создает условия для решения целого круга акту-0г альных вопросов организации антикризисного превентивного управления как отдельными предприятиями всех форм собственности независимо от их отраслевой принадлежности и вида деятельности, так и экономикой страны в целом, позволяя использовать эффективный инструментарий разработки и реализации многоуровневой стратегии экономического развития.
Результаты диссертационного исследования внедрены при разработке стратегической программы развития предприятия на ОАО «Текмаш», ОАО «Гамма» (г. Орел), ОАО «СмA3» (г. Смоленск).
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на VI Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке (г. Харьков, 2002 г), Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Пол1т» (г. Киев, 2002 г), Международной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный ^ оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России (г. Орел, 2002 г), научно-практической конференции « Экономика. Финансы. Менеджмент» (г. Тула, 2002).
Руководством Орловской области одобрены научно-практические разработки автора в направлении совершенствования информационного потенциала региона. Данные материалы легли в основу раздела «Развитие информационной инфраструктуры промышленности» проекта Концепции промышленной политики и программы развития промышленности Орловской области в 1999-2005 гг.
На основе авторской многоуровневой системы комплексного мониторинга социально-экономического развития предприятия были разработаны «Методические рекомендации по осуществлению типологизации, ранжирования и сравнительной комплексной оценки деятельности предприятий области» для поведения конкурса среди предприятий Орловской области «Предприятие года» (2002 г).
В порядке полемики вокруг обсуждения проекта Закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» в Государственную Думу РФ направлены практические экономико-правовые и процессуальные рекомендации по совершенствованию законодательства о банкротстве (2002 г).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем научной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной объем работы изложен на 155 страницах. Работа содержит 39 таблиц, 14 рисунков, 6 график и 3 приложения. Библиография представлена 160 наименованиями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриева, Нелли Евгеньевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
1. Имеющий обширную объектную базу и глубокие исторические и методологические корни российский информационный потенциал в настоящее время используется не с полной мере, что значительно сужает возможности эффективного антикризисного управления.
Данные, которыми располагает наше общество, не соответствуют его информационному потенциалу, обладая свойствами бессистемности, несопоставимости, а иногда и бессодержательности в силу целого ряды причин, связанных как с объективно присущими этой сфере трудностями, так и несовершенством существующей методологии и технологии сбора, анализа и обработки данных.
Выход из сложившейся ситуации видится в комплексном реформировании > статистики, в частности, в осуществлении многоцелевой интегрированной системы мониторинга социально-экономического развития предприятия, построенной в соответствии с принципами международного учета (в частности СНС), позволяющей предоставить пользователю наиболее полную и достоверную информацию обо всех основных аспектах деятельности предприятия.
2. Наличие информационной базы, аккумулирующей и систематизирующей огромные массивы статистической информации должно составить информационную основу эффективного превентивного управления, основная цель которого состоит в выработке эффективной национальной стратегии, направленной, прежде всего, на устойчивое увеличение темпов экономического роста, максимальную занятость, минимизацию инфляции, стимулирование высокопроизводительного труда и рост благосостояния населения страны.
3. Разработка системы основных направлений и механизмов реализации данного подхода позволяет выделить основные принципы: усиление роли государства в управлении, комплексный и системный характер осуществляемой социально-экономической политики, социальная направленность преобразований.
4. Инновационные преобразования должны осуществляться исходя из долгосрочных стратегических целей и перспектив, а также исходя их интересов экономической безопасности государства. Достижение поставленных целей возможно путем интеграции усилий в области бюджетной, кредитной, налоговой, торговой, научно-технической и пр. политики, системы госзаказов, через управление государственной собственностью и меры административного контроля. В качестве основных инструментом могут выступать прямые государственные капвложения, целевое субсидирование, предоставление льготных займов, заключение контрактов на разработку новой продукции и технологий, прямые государственные закупки высокотехнологического оборудования, система протекционизма и преференций, налоговые льготы и скидки, целевые государственные программ и т. д.
5. Синергического эффекта в процессе превентивного управления возможно достичь только при условии реализации принципа комплексности преобразований на всех уровнях управления. Равное внимание к проблемам макро-, мезо- и микроуровня позволит достичь поставленных целей преодоления кризисных явлений в российском обществе, восстановления российской экономики и достижения в дальнейшем устойчивого экономического роста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стабилизационная и антикризисная политика, основные идеи которой разработаны западной экономической мыслью, направлена на сглаживание колебаний экономического цикла, достижение экономического роста в состоянии рыночного равновесия. Применение различных моделей экономической политики определяется, прежде всего, реальными задачами и особенностями экономики и конкретного этапа ее развития. Этот факт был проигнорирован российскими властями при осуществлении реформ. Отсутствие собственной исходной теоретической и юридической основы в сочетании с тяжелым «наследием» СССР привели к трансформационному кризису, вызванному неадекватным директивно-политическим воздействием государства на специфическую экономическую систему, обладавшую большим запасом инерционности и значительным порогом возможностей сохранения системной устойчивости. В этой связи необходим отказ от дальнейшего осуществления пагубной экономической политики и переход к превентивному управлению инновационно-креативной направленности.
Ввиду преимущественной ориентации антикризисного управления на судебные процедуры проведен комплексный экономико-правовой анализ процедур банкротства в России, в ходе которого установлено, что действующая юридическая база не в достаточной мере отвечает требованиям восстановления экономики, ввиду содержащихся в ней концептуальных противоречий и недоработок, а также дезинтеграции положений различных нормативно-правовых актов, что порождает неоднозначность и неопределенность в процессе их применения.
Доказано, что банкротство, в том виде, в котором оно применяется сегодня не служит эффективным инструментом промышленной политики, но и углубляет кризис. Результатом его дальнейшего применения станет утрата очередной части ресурсов, что исключит возможность перехода к адекватному управлению без остановки производства.
Осуществление эффективной экономической политики на всех уровнях управления в значительной степени обуславливает рост потребности управляющих р структур в достоверной, своевременной и комплексной информации. Постоянное усложнение экономических систем не позволило пока создать более или менее стройную теорию, обладающую достаточной прогностической силой. Для решения этой проблемы разработана методика комплексной диагностики потенциальных кризисных состояний, предусматривающая трехуровневый анализ (макро-, мезо- и микросреды). Для осуществления микроанализа разработана и апробирована многоцелевая интегрированная система мониторинга социально-экономического развития предприятия, формализованно представленная регистровым статистическим документом - «паспортом предприятия», построенным в соответствии в принципами СНС и отражающим стратегические ресурсы предприятия и эффективность их использования в процессе функционирования, а также комплексные результаты деятельности предприятия.
Информационным обеспечением макро- и мезоанализа должна стать многоуровневая система информационных баз данных с дифференцированным доступом для широкого круга пользователей. Дополнительно разработана методика анализа мезосреды на основе действующих форм статотчетности. Опора при разработке методики диагностики на действующую статистическую базу позволяет минимизировать затраты на ее внедрение и использование.
Применения данной диагност-технологии на фоне качественного роста учетной компоненты, а также развитие информатизации позволят в дальнейшем перейти на более высокий уровень многомерного моделирования диагностики со множеством входов (ресурсов) и выходов (конечных результатов) системы в условиях гетерогенной среды, на основе фундаментальных исследований, базирующихся на положениях математических методов в экономике, что приведет к росту эффективности принимаемых управленческих решений.
Информационная база, аккумулирующая и систематизирующая огромные массивы статистической информации, ляжет в основу эффективного превентивного антикризисного управления, основной целью которого является - выработка эффективной национальной стратегии, направленной на устойчивый экономический рост, максимизацию занятости, минимизацию инфляции, стимулирование высокопроизводительного труда и рост благосостояния населения.
С этой целью разработана многоуровневая система мер превентивного управления, сформулированы принципы основных направлений экономической политики и механизмы их реализации с целью создания благоприятных условий для успешного развития промышленного комплекса России.
Обоснованы основные подходы к микропревентивному менеджменту, а также рекомендованы мезотехнологии регулирования экономических процессов в обществе. Одновременное комплексное воздействие на всех уровнях управления, базирующееся на новейших менеджмент - технологиях, позволят достичь целей преодоления кризисных явлений в обществе, восстановления отечественной экономики и создания объективных предпосылок для дальнейшего устойчивого экономического роста.
В целом в результате исследования предложено.
В теоретико-методическом аспекте - сформулированы ключевые положения и методы превентивного антикризисного управления промышленным предприятиями.
В прикладном аспекте - подготовлены проекты мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения антикризисного управления и метод комплексной диагностики потенциальных кризисных состояний.