Проблемы и перспективы глобальной институционализации в современной мировой политике: на примере "Группы семи", "Группы двадцати" и БРИКС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Чуков, Роман Сергеевич

  • Чуков, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 182
Чуков, Роман Сергеевич. Проблемы и перспективы глобальной институционализации в современной мировой политике: на примере "Группы семи", "Группы двадцати" и БРИКС: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуков, Роман Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава первая. Институционализация в современной мировой политике

1.1 Предпосылки к глобальной институционализации -

1.2 Роль международных форматов в мировой политике

1.3 Перспективы институционализации международных форматов 38 Глава вторая. Международные форматы «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС

2.1 Причины и истоки создания «Группы семи» -

2.2 Эволюция экономического форума «Группы двадцати»

2.3 Формирование межцивилизационного объединения БРИКС

Глава третья. Политические предпосылки к институционализации международных форматов «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС

3.1 Развитие международных форматов «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС на современном этапе -

3.2 Председательство как основной элемент координации деятельности меж-

дународных форматов на протяжении года (на примере России) 79 3.3 Опыт учреждения структур постоянного взаимодействия в рамках международных форматов «Группы семи, «Группы двадцати» и БРИКС 104 Глава четвертая. Мировая система глобальных международных форматов: трудности текущего развития, будущие прогнозы

4.1 Анализ проблемы институционализации международных форматов «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС -

4.2 Прогнозы по институционализации G7 и G20

4.3 Возможные сценарии институционализации БРИКС

Заключение

Список использованных в работе источников и литературы

Список аббревиатур и сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы глобальной институционализации в современной мировой политике: на примере "Группы семи", "Группы двадцати" и БРИКС»

Введение

Актуальность темы диссертации обусловлена чрезвычайной важностью исследования влияния международных институтов - международных форматов («клубов», форумов, диалогов, конференций и пр.) на мировую политику и международные отношения. Их роль постоянно возрастает в формировании многополярного, полицентричного мироустройства в XXI в. Заметен вклад этих международных форматов и особенно крупных международных организаций в обеспечение устойчивости мирового развития, требующего, как отмечено в Концепции внешней политики России, утвержденной президентом Российской Федерации В.В. Путиным 30 ноября 2016 г., «коллективного лидерства ведущих государств, которое должно быть представительным в географическом и цивилизационном отношениях и осуществляться при полном уважении центральной координирующей роли ООН»1.

На современном этапе слома существующих основ международной безопасности, политического и экономического взаимодействия стран и народов особое значение приобретают не только двусторонние и многосторонние взаимоотношения, но и межгосударственные механизмы взаимодействия и «сетевая дипломатия». Наибольшее влияние на ход развития мировой политики среди таких форматов в настоящее время оказывают 07, 020 и БРИКС. И это -несмотря на то, что их решения носят рекомендательный характер, а не обязательный. Вот почему изучение деятельности, проблем и перспектив этих международных институтов очень актуально, представляет важный аспект научного познания мировой политики и международных отношений.

Эти международные институты глобального управления, как правило, характеризуются ограниченным членством, относительно низким уровнем

1 Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 30 ноября 2016 г.) [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/ со^епЙё/2542248, (дата обращения: 17.12.2016).

бюрократии, гибкостью форматов взаимодействия, опорой на принципы консенсуса в принятии решений и добровольности их исполнения. Регулярные встречи глав государств и правительств для координации позиций по широкому кругу вопросов международной, региональной и национальной политики являются вершиной таких институциональных образований, включающих достаточно большое количество взаимодействующих. Имплементация принятых ими решений стимулируется взаимными ожиданиями и давлением со стороны партнеров.

Различия в подходах к тем или иным вопросам мирового развития, разные приоритеты стран-участниц не отменяют главного - совпадения целого ряда важных стратегических интересов. К ним относятся: стремление реформировать основы мировой политики, укрепление независимости государств, укоренение международного права, поддержание и упрочнение центральной и координирующей роли ООН, организация мироустройства в XXI в. на основе полицентричности, многополярности, взаимоуважения и равноправия, борьба с международным терроризмом, а также максимальное использование возможностей взаимодополняемости национальных экономик, сотрудничество в деле модернизации общества. Говоря о перспективах международных форматов, нельзя не отметить эффективность, в рамках которой их взаимодействие обеспечивает разрешение спорных и кризисных ситуаций наряду с предотвращением возможных конфликтов в мировой политике.

«Группа семи» (07), «Группа двадцати» (020) и БРИКС являются одними из самых ключевых акторов глобального управления. Эти коллективные институты взаимодействия наиболее развитых и быстрорастущих стран мира играют значительную роль в решении мировых проблем и в международных отношениях.

Участию в международных организациях и иных международных форматах в России уделяется особое внимание. В Концепции внешней политики Российской Федерации особо подчеркивается взаимодействие России с парт-

нерами в рамках таких международных структур и диалоговых площадок, как 020, БРИКС и др. В 2013-2015 гг. Российская Федерация выполняла функции председателя в указанных международных объединениях, а в 2006 г. принимала у себя в Петербурге саммит тогда еще 08 и внесла существенный вклад в развитие и успешное функционирование этих международных форматов. От дальнейших перспектив их институционализации во многом будут зависеть и позиции России в процессах мирополитического регулирования и содействия международному развитию.

Исследуя степень научной разработанности темы, становится ясно, что, в отечественной и зарубежной науке нет комплексных исследований деятельности в современной мировой политике таких международных форматов, как «Группа семи», «Группа двадцати» и БРИКС и встающих перед ними проблем и перспектив развития. Впору сказать, что они еще мало изучены - особенно с теоретической точки зрения, а также перспективности их мирополи-тического функционирования. Большинство работ носит конъюнктурный характер, не содержит исследовательской глубины и знаний.

В части развития идеи институционализации и неоинституциональной теории использовались работы Дж. Миршаймера, который определил понятие международных институтов2, а также исследователей Т. Веблена, У. Митчела и Дж. Коммонсв , являющихся наиболее известными представителями институционального подхода, Д. Марча и Й. Олсена, ознаменовавшие переход к неоинституционализму4, Р. Кеохэйна и Дж. Найя-младшего, сформировавших идеи неолиберального институционализма, сторонников теории рационально-

2 См., например: Mearsheimer J.J. The false promise of international institutions // International Security. 1994/95. Vol. 19. № 3. Pp.5-49

3 См., например: Баталов Э. Новая институционализация мировой политики // Международные процессы. Том 14. Номер 1 (44). Январь-март / 2016. С.6-25.

4 См., например: Патрушев С.В. Институциональная политология: четверть века спустя // Современные институциональные исследования: Состояние, проблемы, перспективы. Политическая наука. Сборник научных трудов 2009. No 3. М., 2009. С. 5.

го выбора институционализма П. Холла и Р.Тэйлора5, а также Б. Розамонда, показавшего процесс принятия решения государствами об объединении в многосторонние институты для достижения определенных целей на основе их рационального выбора6 и Д. Бьюкенена в вопросах экономической теории клубов . Предыдущие исследователи институционализации указывают, что формирование институтов конструирует миропорядок и такое упорядочение сложившихся акторов в современной мировой политике и есть ее институцио-нализация8.

Среди российских исследователей, уделяющих свое внимание форматам глобального управления в целом, актуальным тенденциям развития мировой политики, а также вопросам становления и развития международных форматов «Группы семи», «Группе двадцати» и БРИКС, чьи работы использовались при написании диссертации, необходимо выделить

В.Б. Лукова9, В.В. Панову10, Г.Д. Толорая11, В.А. Никонова12, М.В. Ларионову13, академика Е.М. При-

5 См., например: Hall P., Tailor R. (1996) Political Science and the Three Institutionalisms. Political Studies, XLIV, p.952

6 См., например: Rosamond B. (2000) Theories of European Integration. London: Palgrave Macmillan. P. 116

См., например: Buchanan James M. An Economic Theory of Clubs. Economica, New Series, Vol. 32, No. 125 (Feb., 1965), pp.1-14.

8См., например: Баталов Э. Новая институционализация мировой политики // Международные процессы. Том 14. Номер 1 (44). Январь-март / 2016. С.6-25.

9 См., например: Луков В.Б. Россия в «Большой восьмерке» - из гостей в председатели. // Россия в глобальной политике. №3 май-июнь 2006г. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/numbers/20/5777.html, (дата обращения: 01.05.2014).

10 См., например: Панова В.В. О пользе «клубных механизмов»: «Группа семи» и БРИКС в сравнительной перспективе. Международные процессы. 2012. Том 10. No 2(29). С.102

11См., например: Толорая Г.Д. МИКТА - новый элемент конструкции глобального управления?// Российский Совет по Международным Делам. 23 декабря 2013 г. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=2889#top-content, (дата обращения: 01.05.2016).

12 См., например: Никонов В.: БРИКС - это формат сотрудничества XXI века. 04.04.13 // Официальный сайт Национального комитета по исследованию БРИКС. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://nkibrics.ru/posts/show/53e82e0f627269792f020000, (дата обращения: 01.03.2016).

макова14, академика А.В. Торкунова15, О.В. Гаман-Голутвину16, Е.Г. Понома-

17 18 19 20

реву , А.Е. Конькова , С.А. Караганова , Ф.А. Лукьянова , И.М. Бусыгину и И.Ю. Окунева21, И.З. Ярыгину22, В.С. Ягья23, М.Л. Лагутину и Н.К. Харлампь-

24 25

еву , В.Л. Хейфеца , и др.

Что же касается зарубежных специалистов и авторов, занимающихся изучением деятельности глобальных международных институтов и их ролью в современной мировой политике и мировой экономике, чьи монографии и статьи об институционализации истории создания, работы и эффективности

13 См., например: ЛарионоваМ. В. Оценка эффективности взаимодействия международных институтов в процессе глобального управления. // Вестник Международных Организаций: образование, наука, новая экономика. 2016. Т. 11. № 1. С. 126-152

14 См., например: Примаков Е.М. «Арабская весна» и теория столкновения цивилизаций. [Электронный ресурс], - режим доступа: http://www.rg.ru/2011/07/27/primakov.html, (дата обращения: 12.11.2016).

15 См., например: Торкунов А.В., Мальгин А.В. Современные международные отношения / Под ред. акад. РАН А. В. Торкунова, канд. полит. наук А.В. Мальгина. М.: Аспект Пресс, 2012. - 688 с.

16 См., например: Гаман-Голутвина О.В. Страны БРИК: элитообразование и внутриэлитные расколы относительно характера, направлений и скорости модернизации // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. - 2014. - N03, С. 117-153.

17 См., например: Пономарева Е.Г., Рудов Г.А. «Принцип домино»: мировая политика на рубеже веков. М.: Издательство «Канон +» + РООИ «Реабилитация». 2016, С. 3-4.

18 См., например: Коньков А.Е. Политическое взаимодействие России с глобальными институтами: проблемы и практики // Государственное управление. Электронный вестник. 2013. № 38. С. 130-143.

19 См., например: Караганов С. Послесловие после победы//Российская газета.16.08.2006.

20 См., например: Лукьянов Ф.А. Клубная карта // Россия в глобальной политике. Май 2013 г. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/redcol/Klubnaya-karta-15968, (дата обращения: 03.09.2016).

21 См., например: Бусыгина И., Окунев. И. Модернизация и демократизация в странах БРИКС: Сравнительный анализ. М.: «Аспект Пресс», 2015. — 347 с.

22 См., например: Ярыгина И. Проблемы и перспективы сотрудничества БРИКС - ЕАЭС. 26.02.15 // Официальный сайт Национального комитета по исследованию БРИКС. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://nkibrics.ru/posts/show/551d597e6272697bc8290000, (дата обращения: 10.06.2016).

23 См., например: Ягья В.С. Из истории создания Совета государств Балтийского моря // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. философии, права, международных отношений. 1999. Вып. 3 с. 114-122, вып. 4 с. 117-126.

24 Харлампьева Н.К., Лагутина М.Л. Транснациональная модель арктического управления в XXI веке. // Арктика и Север. 2011 (3) с.63.

25 См., например: Лукьянов В.Ю., Хейфец В.Л. Международные организации в XX- начале XXI в.: основные тенденции развития и перспективы. СПб.: ГУАП. - 2016. - 26с.

«Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС и участия в них России используются в диссертации, то это, прежде всего: Д. Киртон26, Н. Бэйн27, З. Бжезин-

28 29 30 31

ский , С. Хантингтон , П.И. Хайнал , А.С. Александрофф , Т. Ванд Де Гра-

32 33 34 35

аф и В. Кирстен , М. Гудман , Д. Сингх , Р. Шерифис и В. Астральди , В. Поммеранц36, О. Стюнкель37, Э. Купер38 и другие. Были учтены их наиболее релевантные теории и высказанные мнения относительно деятельности 07 (08), 020 и БРИКС в целом и перспектив институционализации данных форматов.

В целях исследования автором также использовались статьи и материалы различной российской и международной периодики («Россия в глобальной политике», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Вестник

26 См., например: Kirton J. G20 Governance for a Globalized World. Ashgate, 2003. P. 35.

27 См., например: Bayne Nicholas. Staying Together: The G8 Summit Confronts the 21st Century, 2005, Ashgate, Aldershot, UK. 241p.

28 См., например: Knudsen D. The Trilateral Commission and Global Governance: Informal Elite Diplomacy 1972-82. Routledge, 2006, 239p.

29 См., например: Huntington S. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. -Simon & Schuster, 1996, 367p.

30

См., например: Хайнал П. И.. Группа восьми и Группа двадцати: эволюция, роль, документация. М., 2008. — 350 с.

31 См., например: Alexandroff, Alan S. Lost in Translation: Conflicting Ambitions for the G20's Future. Global Asia 5(3): Fall 2010. P. 2.

32 См., например: Van de Graaf Thijs, andKirsten Westphal The G8 and G20 as Global Steering Committees for Energy: Opportunities and Constraints. Global Policy 2(s1): 2011. P. 25

33 См., например: Goodman M .Can the Brics Dominate the Global Economy? 12.08.2014. // The National Interest. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/can-the-brics-dominate-the-global-economy-11063?page=2, (дата обращения: 22.12.2016).

34См., например: Singh J. Crumbling BRICS. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.project-syndicate.org/commentary/the-brics-s-separate-paths-to-development-by-jaswant-singh?utm_medium=referral&utm_source=pulsenews, (дата обращения: 14.03.2016).

35 См., например: Sherifis R., Astraldi V. The G7/G8 from Rambouillet to Genoa. Milano, Franco Angeli, 2001, 206p.

36 См., например: Pommeranz W. Why Russia needs the BRICS? // Fareed Zakaria Global Public Square. 3.09.2013. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://globalpublicsquare.blogs.cnn.com/2013/09/03/why-russia-needs-the-brics/

37

См., например: Stuenkel O. The BRICS and the Future of Global Order. Lanham: Lexington, 2015, 268 p.

38 См., например: Купер Э. Ф., Фарук А. Б. Апробация клубного механизма взаимодействия БРИКС: Новый банк развития от концепции до становления // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2015. Т. 10. № 2. С. 39-58.

международных организаций», «Вестник Российского университета дружбы народов», «Foreign affairs», «The Independent», «Project Syndicate» и другие).

Источниковую базу для данной работы составили документы «Группы семи» (и «Группы восьми»), «Группы двадцати» и БРИКС (декларации, заяв-

39

ления и коммюнике) , официальные данные таких научных центров, как Исследовательская группа «Группы восьми» и «Группы двадцати», Исследовательская группа БРИКС Университета Торонто (Канада), доклады МВФ40 и Всемирного Банка41. Активно использовались Интернет-ресурсы, как-то: официальные сайты председательств Российской Федерации в «Группе восьми» (в 2006 и 2014 гг.), «Группе двадцати» (в 2013 г.)42 и БРИКС (в 2015 г.), Официальный сайт Совета по внешней и оборонной политике России43, Официальный сайт Российского Совета по Международным Делам44 и другие. Официальный сайт Национального комитета по исследованию БРИКС45, Официальный сайт Центра исследования международных институтов РАНХиГС. Рабо-

39См., например: 2015 BRICS Ufa Summit Compliance Report, BRICS Research Group, October 12, 2016. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.brics.utoronto.ca/compliance/2015-ufa.html, (дата обращения: 12.10.2016).

40См., например: IMF Quota and Governance Reform—Elements of an Agreement. [Электронный ресурс] - режим доступа: https://www.imf.org/external/np/pp/eng/2010/103110.pdf, (дата обращения: 22.11.2015).

41См., например: World Bank Group voice reform: enhancing voice and participation of developing and transition countries in 2010 and beyond.

42См., например: Концепция председательства России в «Группе двадцати» Официальный сайт Председательства Российской Федерации в «Группе двадцати» в 2013 году [Электронный ресурс] - режим доступа: http://ru.g20russia.ru/docs/g20_russia/outline, (дата обращения: 15.10.2014).

43 См., например: Суслов Д. Зачатки равенства в мировой энергетике//Официальный сайт Совета по внешней и оборонной политике. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.svop.ru/live/news.asp?n_id=24596, (дата обращения: 24.02.2016).

44 См., например: Чуков Р. Продвижение молодежной дипломатии на Молодежном Саммите G20 в Австралии. // Российский Совет по Международным Делам. 23 июля 2014 г. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://russiancouncil.ru/blogs/digest/?id_4=1307, (дата обращения: 23.07.2014).

45 См., например: Никонов В.: БРИКС - это формат сотрудничества XXI века. 04.04.13 // Официальный сайт Национального комитета по исследованию БРИКС. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://nkibrics.ru/posts/show/53e82e0f627269792f020000, (дата обращения: 15.05.2015).

ты автора из числа опубликованных на сайте Российского Совета по Международным Делам и в ведущих профильных журналах, в том числе из перечня ВАК и базы Web of Science по данной проблематике наряду с тезисами к целому ряду российских и международных конференций были также использованы в данном исследовании.

Научная гипотеза исследования заключается в следующем: для эффективной реализации международными институтами взаимодействия и взаимоотношений ведущих акторов современной мировой политики возложенных на них задач на примере форматов G7, G20 и БРИКС представляется обоснованной необходимость осуществления полноформатной институциона-лизации этих объединений и превращение их в международные организации с уставом, штаб-квартирой и секретариатом, при этом имеющийся уникальный опыт конъюнктурной институционализации по отдельным направлениям также заслуживает изучения.

Цель работы - определить проблемы и перспективы глобальной инсти-туционализации в современной мировой политике на примере «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС.

Перед исследователем стоит ряд задач в рамках подготовленного плана для достижения цели исследования:

1) рассмотреть предпосылки глобальной институционализации;

2) оценить перспективы институционализации международных форматов;

3) выявить предпосылки и показать цели, причины и истоки создания институтов G7, G20 и БРИКС, процесс их становления, механизмы и основные модели функционирования;

4) выяснить глобальную роль международных форматов «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС в мировой политике;

5) изучить роль России в G8 и определить потенциал развития этого формата в связи с приостановкой ее деятельности в нем;

6) рассмотреть современный этап функционирования международных форматов «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС;

7) провести сравнительный анализ существующих попыток институциона-лизации международных форматов и созданию полноформатных структур взаимодействия в рамках «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС;

8) изучить структуру председательства страны как основного элемента координации деятельности международных форматов на протяжении года, взяв за основу изучения кейсы председательств России в «Группе восьми», «Группе двадцати» и БРИКС в 2006-2015 годах);

9) проанализировать проблемы дальнейшей институционализации международных форматов «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС;

10) спрогнозировать возможные сценарии углубления институционализа-ции международных форматов «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС.

Предметом исследования является институционализация мирополити-ческих процессов взаимодействия и взаимоотношений ведущих мировых государств Америки, Европы, Азии и Африки.

Объектом данного исследования является процесс институционализации «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС в мирополитическом контексте. Это обуславливается уникальной историей становления, развития и функционирования данных форматов наряду со сложившимися традициями «сетевой дипломатии» в XXI веке. Их деятельность оказала значительное влияние на ход мирового развития с конца XX века, в связи с чем хронологические рамки исследования охватывают период 1970-2016 годы.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что во-первых, впервые обстоятельно, всесторонне и комплексно рассмотрена деятельность «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС в области глобального управления на мировой арене.

Во-вторых, в диссертации разработаны теоретико-методологические модели познания проблем и перспектив функционирования крупнейших международных организаций, которые в совокупности вплетаются в современную мирополитическую систему, играя в ней координирующую роль под эгидой Организации Объединенных Наций и занимая своеобразное место влиятельных центров мира.

В-третьих, показана на большом фактологическом материале эволюция влияния их «клубной дипломатии», а также выявлены проблемы и перспективы дальнейшей институционализации клубных механизмов на современном этапе. При этом особо выделена субстантивная часть российского участия в 08, 020 и БРИКС в рамках председательств, во многом предопределившая дальнейшее повышение их роли в мировом политическом процессе и существование этих институциональных механизмов. Посредством глубокого изучения предложенных инициатив, в том числе Россией, во время саммитов лидеров этих форматов о дальнейшей поэтапной институционализации объединений, представляется возможным оценить их проблемы и перспективы.

В-четвертых, в диссертации рассмотрены истоки создания обозначенных международных форматов, предпосылки углубления их институционали-зации, примеры совместных удачных решений текущих вопросов и успешные кейсы председательств страны в международных форматах. Диссертант сформулировал собственные прогнозы развития институционализации этих международных форматов и расширил само понятие «институционализация».

В теоретико-методологическую основу данного исследования заложен метод системного анализа, который позволил подойти к предмету данного исследования - институционализации международных форматов «Группы восьми», «Группы двадцати» и БРИКС в контексте мировой политики с разных сторон и выявить их наиболее характерные особенности и взаимосвязи. Применение данного научного метода наряду с историческим подходом дало возможность комплексно осветить политические, экономические и иные ас-

пекты рассматриваемых вопросов. Плюсы данного подхода заключаются в том, что при его использовании хорошо прослеживается взаимосвязь составляющих, а также влияние внешнеполитической и внешнеэкономической среды на рассматриваемые структуры. Важное методическое значение, непременно учитываемое диссертантом, имеет понятие системности мирового пространства. Широко использовались идеи системного анализа, содержащиеся в работах Б. Бузана и О. Вэвера46, Г. Алмонда47, А.Д. Воскресенского48, Э.А. Позднякова49 и других крупных отечественных и зарубежных ученых.

В диссертации использован институциональный подход в части изучения отдельных институтов, их природы и эволюции на примере «Группы семи», «Группы двадцати», БРИКС и др. Кроме того, в исследовании проблемы институционализации международных форматов за основу также берется метод case-study, используемый автором преимущественно во втором разделе работы, поскольку каждое отдельное председательство в данных форматах можно рассматривать как отдельный кейс для исследования проблематики ин-ституционализации клубных механизмов. Ввиду наличия собственного опыта диссертанта в экспертной проработке председательства России в G8, G20 и БРИКС представляется целесообразным рассмотреть кейсы именно российских председательств в 2006, 2009, 2013, 2014 и 2015 годах. В четвертом разделе работы для выполнения поставленных перед исследованием задач автор использует метод прогнозирования.

Теоретическая и практическая значимость обуславливается тем, что в данной диссертации предлагается новое теоретическое видение глобальной

46 Buzan B., Waever O. Regions and Powers: The Structure of International Security. Cambridge University Press. 2013. Pp. 27-39.

47 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. // Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. М.: АспектПресс, 2002. — 537 с.

48 Воскресенский А.Д. Региональные подсистемы международных отношений и регионы мира : (К постановке проблемы) / А. Д. Воскресенский // Восток - Запад - Россия: Сборник статей. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. - С.131-144.

49 Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М.: Наука, 1976.159 с.

институционализации, расширяющее толкование данного термина, когда под ней подразумеваются не только процессы зарождения и появления новых международных институтов, но и расширение, углубление и развитие много-структурности в связи с трансформацией мирополитических процессов и появления соответствующей конъюнктуры.

Теоретические выводы, положения и фактология диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем при изучении проблем институционализации и будущего развития «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС, а также других форматов. Теоретическая обоснованность ин-ституционализации не подлежит сомнению в свете ситуации с обратной трансформацией 08 в «Группу семи», появлением сложных вопросов по ин-ституционализации «Группы двадцати» и с возрастающим стремлением к углублению институционализации БРИКС. В диссертации содержится ряд теоретических рекомендаций для дальнейших исследований всего комплекса государственно-институциональных процессов в мировой политике в контексте становления и развития полицентричного, многополярного мира и повышения роли России как великой глобальной державы.

В диссертации вводится положение о том, что набирающая силу инсти-туционализация мировой политики становится (если еще не стала) важнейшим компонентом мировой политической системы двадцать первого столетия. Автор убежден, что для придания ей большей структурности и значимости в области эффективной включенности всех государств необходима активизация их институционализации в глобальные и региональные форматы, при условии, что региональные форматы должны отражать глобальные процессы, а не замыкаться на сугубо местные проблемы.

Результаты данного исследования также могут использоваться для качественной проработки соответствующих внешнеполитических вопросов и в текущей деятельности всех ответственных акторов за реализацию российской внешней политики. Представляется, что работе России в международных

форматах в «Группе двадцати» и БРИКС следует уделять повышенное внимание вместе с совершенно точно необходимым расширением используемого инструментария для работы по данным направлениям и повышения еще большей эффективности работы российских органов государственной власти как за счет усиления и поддержки существующих экспертно-аналитических структур, таких как Центр Исследования Международных Институтов РАН-ХиГС, а также Национальный Комитет по Исследованию БРИКС, так и посредством вовлечения в активный процесс реализации интересов российской дипломатии акторов «второй дорожки» и публичной дипломатии.