Проблемы формирования и развития регионального овощного рынка: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хамурзов, Заур Гидович

  • Хамурзов, Заур Гидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Хамурзов, Заур Гидович. Проблемы формирования и развития регионального овощного рынка: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хамурзов, Заур Гидович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основания формирования и развития регионального овощного рынка

1.1 .Теоретические аспекты эффективного функционирования овощного рынка.

1.2. Принципы формирования и структуризации регионального овощного рынка.

1.3.Методология эффективности функционирования регионального овощного рынка.

Глава II. Состояние и тенденции развития производства и реализации овощей в Кабардино-Балкарской Республике

2.1.Организационно-экономические условия производства овощей в регионе.

2.2. Овощепроизводящие хозяйства в производственной системе регионального АПК.

2.3.Эффективность сбытовой деятельности предприятий отрасли.

Глава III. «Экономическое обоснование стратегии формирования и развития овощного рынка в Кабардино-Балкарской Республике»

3.1.Факторы, влияющие на экономическую эффективность функционирования предприятий овощного хозяйства региона в условиях усиливающейся конкуренции на внутреннем рынке.

3.2. Совершенствование рыночного механизма хозяйствования в овощном хозяйстве региона.

3.3. Экономико-математическая модель оптимизации структуры товарной продукции и максимизации доходов в овощном хозяйстве Кабардино

Балкарской Республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования и развития регионального овощного рынка: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы. Региональный овощной рынок является многофункциональной системой обменных отношений между диалектически взаимодействующими хозяйствующими субъектами, возникающих в процессе движения овощей и продуктов их переработки от производителя к потребителю посредством товарного обращения в условиях конкуренции под воздействием законов спроса и предложения.

Успешное функционирование регионального рынка овощной продукции связано с выполнением следующих критериев: удовлетворение покупательского спроса; обеспечение расширенного воспроизводства на основе получения достаточной прибыли от реализации; обеспечение овощной продукцией в соответствии с принципами и нормами рационального питания; соотношение розничных цен, позволяющее сочетать оптимальное потребление, рациональное питание и личный бюджет потребителя.

В процессе продвижения плодоовощной продукции от производителя к конечному потребителю принимают участие многочисленные предприятия и организации овощного хозяйства региона, совокупность которых характеризует организационно - технологическую структуру регионального овощного рынка.

Для вывода предприятий отрасли из состояния кризиса на путь экономического роста необходимо предпринять ряд конкретных мер по созданию адекватного условиям рыночной модели экономики участников рынка. Эти меры, должны носить комплексный, системный характер и обеспечивать эффективное функционирование регионального овощного рынка.

Кабардино-Балкарская Республика относится к регионам традиционно занимающихся производством овощей. В среднем за год в 2003-2007 гг. объем производства овощей составил 14 тыс. тонн. т.е. превышающий в 2,5 раза среднегодовые объемы производства в предыдущие пять лет. Такой результат деятельности овощных хозяйств обязывает исследовать процессы, происходящие в сферах производства и обращения, изучить сложившуюся модель управления региональным овощным рынком.

По нашему мнению, экономические, процессы, происходящие в рыночной среде отрасли, механизмов взаимосвязей и взаимодействий производителей и потребителей овощей в регионе, роль сельскохозяйственных организаций как конъюнктуроформирующих институтов и как субъектов формирования товарных ресурсов рынка в условиях усиливающейся конкуренции заслуживают особо тщательного исследования проблемы формирования эффективного функционирования регионального овощного рынка как в плане теоретическом, так и в практическом.

Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная экономическим проблемам развития овощного подкомплекса многообразна. Синтез методологических обобщений научных трудов таких отечественных ученых как: Агирбова Ю.И., Антонова О.В., Боева В.Р., Брежнева Д.Д., Добрынина В.А., Дьяченко B.C., Зельднера А.Г., Камаева В.Д., Коваленко Н.Я., Мелькова В.Д., Милосердова В.В, Нестеренко А.С., Романова А.Е., Семенова А.А., Сохрокова Х.Х., Ушачева И.Г., Шутькова А.А., Халфиной P.O., Цыгичко А.Н. и других. Вместе с тем некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены еще недостаточно. На науку возлагается задача обоснования направлений формирования рынка овощной продукции и разработки организационно-экономических мероприятий по регулированию его эффективного функционирования в сочетании с общим укреплением аграрного производства и оказанием ему необходимой государственной поддержки. Необходимо дальнейшее исследование вопросов, связанных с изучением потребительского спроса на овощи, выявлением резервов повышения эффективности их производства, совершенствованием процесса сбыта, улучшением качества и сокращения потерь плодоовощной продукции на всех этапах ее движения к конечному потребителю. Актуальность отмеченных вопросов, их недостаточная разработанность применительно к конкретным региональным особенностям Кабардино-Балкарской Республики определили выбор темы исследования. На региональном уровне в Кабардино-Балкарской Республике полноценной стратегии формирования и развития регионального овощного рынка нет, не разрабатывалась. Можно полагать, что осуществление программы настоящего исследования, направленной на формирование стратегии развития субъектов рынка в регионе будет способствовать не только росту объемов производства, но и более полному удовлетворению потребностей предприятий переработки в качественном сырье, а население в продуктах питания.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является раскрытие основ, особенностей и тенденций формирования регионального овощного рынка, выявление факторов и условий, определяющих систему его развития и разработка на этой основе рекомендаций по дальнейшему развитию овощного рынка в регионе, ведущему к совершенствованию его механизмов функционирования обеспечению потребителей овощной продукцией.

Для реализации поставленной цели были поставлены цели и решены следующие задачи:

- раскрыть и, обобщить и уточнить закономерности и особенности формирования регионального овощного рынка;

- систематизировать законодательную базу, регулирующую овощной рынок, для оценки степени ее непосредственного влияния на формирование и развитее данного рынка;

- выявить основные факторы, условия и особенности, влияющие на формирование и эффективное функционирование регионального овощного рынка;

- проанализировать эффективность производственно-сбытовой деятельности структурообразующих субъектов данного рынка;

- исследовать соотношение структуры спроса со структурой товарного предложения субъектов овощного подкомплекса регаона;

- исследовать движение товарных потоков овощного подкомплекса в регионе и выявить особенности механизма их регулирования;

- обосновать рекомендации по снижению полной себестоимости овощей в различных природно-климатических зонах региона;

- разработать модель производственно-сбытовой кооперации участников овощного рынка Кабардино-Балкарской Республики, учитывающей повышение их доходности.

Объект исследования. Объектом исследования является овощной рынок Кабардино-Балкарской Республики, а также экономические отношения субъектов данного рынка.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методология, методы и пути формирования, становления, развития и регулирования овощного рынка в современных условиях.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических категорий, явлений и процессов, общетеоретические и методологические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, в том числе ученых аграриев и разработки научно-исследовательских организаций.

В работе использовались методы обобщения отечественного опыта на основе сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, синтеза, монографический, экспертный, экономико-математический и другие.

Источники информации. Информационной базой исследования послужили: нормативно-правовые документы и законодательные акты; разработки научно-исследовательских институтов; материалы органов статистики, в том числе материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и КБР; материалы научно-практических конференций; публикации периодической печати; программные и прогнозные разработки органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики; материалы по районам республики, годовые отчеты и первичные материалы хозяйствующих субъектов.

Информационно-эмпирическую базу исследования представляют материалы, содержащиеся в монографиях изданий российских и зарубежных экономистов.

Научная новизна исследования заключается в определении перспективных направлений по формированию и развитию регионального овощного рынка и совершенствованию его организационно-экономического механизма в современных условиях. На защиту выносятся полученные автором наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной новизной:

1.Раскрыты закономерности и особенности формирования овощного рынка в период перехода к рыночным отношениям в Кабардино-Балкарской Республике. Сформулировано на основе критического анализа существующей научной базы определение овощного рынка, как сегмента продовольственного рынка, отражающее систему взаимосвязей и взаимодействий субъектов регионального овощного рынка.

2.Выявлены основные факторы и условия, определяющие высокий уровень спроса и предложения на овощи в Кабардино-Балкарской Республике, обоснована концепция роста товарного производства овощей открытого грунта. Выявлена зависимость удержания завышенного уровня цен особенно на продукцию переработки в результате монополизации отрасли.

3. Определены параметры и осуществлена классификация сегментов овощного рынка, проведен системный анализ движения товарных потоков в регионе. Систематизированы основные параметры и выявлены факторы, влияющие на уровень эффективности развития товарного производства в овощном хозяйстве региона;

4. Предложена концепция стратегии формирования и развития овощного рынка в Кабардино-Балкарской Республике, ориентированная на потребности населения и предприятий переработки;

5. Разработан и апробирован подход расчета оптимизации товарного производства на уровне предприятий овощного хозяйства, учитывающий внутренние и внешние факторы повышения эффективности их функционирования в рыночной среде. Предложена модель максимизации доходов товаропроизводителей в современных условиях хозяйствования, позволяющая обосновывать прогнозируемые объемы товарного производства в регионе.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по раскрытию основ, особенностей и тенденций формирования регионального овощного рынка могут быть использованы сельскохозяйственными организациями, Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, администрациями районов и управлениями сельского хозяйства для обеспечения научной и методической основы цивилизованного ведения хозяйств, работающих в условиях растущей конкуренции на аграрном рынке. модели позволяют повысить эффективность товарного производства регионального овощного подкомплекса, увеличить их доходность, стабилизировать положение дел на внутреннем аграрном рынке.

Комплексно-системный метод анализа состояния дел в региональном овощном рынке позволяет решить проблемы оптимизации товарного производства, усиления процессов интеграции как по вертикали, так и по горизонтали, кооперации, а также выявить и использовать резервы снижения коммерческой себестоимости продукции, охватить все стадии производства и продвижения товарной продукции, разработать ассортиментную политику предприятий отрасли.

Апробация результатов исследования. Исследование входит в список работ кафедры экономики АПК Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Экономическая стратегия развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики». Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, а также на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК (2006-2008гг.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК — 1,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хамурзов, Заур Гидович

8.Заключение.

Разработка таких планов на предприятиях овощного подкомплекса в принципе возможна и особой сложности здесь нет, но зато появляются возможности целенаправленно развивать предпринимательскую деятельность в наиболее выгодных условиях. Необходимым условием этого является реорганизация сбытовой деятельности предприятий. Мы считаем обязательным проведение этого процесса в сочетании с организацией маркетинга, и на основе этого можно создавать новую маркетинговую службу. Но прежде всего, необходимо рассмотреть проблемы, с которыми сегодня сталкивается служба сбыта любого перерабатывающего предприятия. Вначале - проблемы, общие для всего предприятия и влияющие на систему сбыта: несовершенство организационной структуры управления; отсутствие корпоративных отношений между подразделениями; отсутствие предпринимательского сознания у ответственных работников предприятия.

К специфическим проблемам системы сбыта относятся: сбыт остаётся второстепенной сферой деятельности по сравнению с производством; структура существующей системы сбыта не соответствует требованиям рынка и достижения предприятием своих стратегических целей; в процессе производства служба сбыта изолирована от самого производства, мнения работников службы сбыта не учитываются при разработке и осуществлении производственных программ; на службу сбыта иногда возлагаются обязанности других служб. Все перечисленные стороны деятельности маркетинговой и сбытовой служб предприятия формируют единую маркетинговую стратегию предприятия, наличие которой является одним из основных условий достижения своих коммерческих целей. На основании проведённого маркетингового анализа и формируется именно та стратегия, которая необходима предприятию для получения максимальной прибыли и развития производства.

Целенаправленная ценовая политика в маркетинге состоит в том, что предприятие устанавливает на свои изделия такие цены и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение запланированных краткосрочных и долгосрочных целей и решение оперативных задач, связанных с реализацией товаров и деятельностью конкурентов на определенную дату. Выбрать метод расчета цены необходимо в самом начале составления проектной документации по новому изделию. В то же время следует выбрать один из 2 -х способов исчисления наценок: исчисление с использованием процента наценки на себестоимость:

Сумма наценки / Себестоимость х 100; исчисление с использованием наценки на основе цены реализации: Сумма наценки / Цена реализации х 100.

Необходимо отметить, что в розничной торговле чаще применяется второй способ. Цена реализации рассчитывается при этом как частное от деления суммы наценки на процент наценки. При этом необходимо исходить из того, что управление ценообразованием является обязательным элементом стратегического управления предприятием в целом. Действительно, цена на продукцию должна покрывать все издержки производства и обеспечивать его дальнейшее развитие. С другой стороны, слишком высокая цена сделает товар недоступным для большинства потенциальных потребителей, а в этих условиях нельзя рассчитывать на получение даже необходимого уровня прибыли. Поэтому вопросы ценообразования являются общей сферой интересов и деятельности подразделений ОАО «Кашхатауский консервный завод» по управлению маркетингом и финансами.

Изучение взаимосвязей на рынке товаров и услуг — важнейшая функция работников коммерческих служб: маркетологов, менеджеров, экономистов.

Особую актуальность это приобретает в условиях развивающейся рыночной экономики. В целях научно обоснованной маркетинговой стратегии и рационального управления механизмом рыночных отношений важно выявленным связям придавать математическую определенность. Без количественной оценки закономерности связи невозможно доводить результаты экономических разработок до того уровня, чтобы они могли использоваться для практических целей.

В решении этих задач важная роль принадлежит статистике. Изучая маркетинговую деятельность с количественной стороны, статистика призвана придавать выявленным на основе положений маркетинга связям количественные характеристики. Это осуществляется в экономико-статистическом анализе с помощью соответствующих приемов и методов статистики и математики.

Статистические показатели маркетинговой деятельности, отображая объективную взаимообусловленность и взаимозависимость отдельных сторон коммерческой деятельности могут состоять между собой в таких связях, как балансовая, компонентная, факторная.

Главным источником денежных средств на предприятии для разработки маркетинговой стратегии является прибыль. Анализ оптимизации прибыли ОАО «Кашхатауский консервный завод» проведем на основе факторных связей. Эти связи характеризуются тем, что проявляются в согласованной вариации изучаемых показателей. При этом одни показатели выступают как факторные, а другие как результативные. По своему характеру этот вид связи является причинно-следственной зависимостью.

В нашем случае в качестве результативного признака выступает прибыль предприятия, а факторными - валовая прибыль на одного работника, тыс. руб., фондовооруженность - отношение стоимости основных производственных фондов к среднегодовой численности работников тыс. руб./чел.; общий коэффициент оборачиваемости - отношение выручки от реализации к стоимости имущества предприятия.

Использование возможностей современной вычислительной техники делает практически осуществимым оперативное решение задач изучения корреляционной связи вышеуказанных показателей производственной деятельности методами корреляционно-регрессионного анализа.

В процессе исследования зависимостей вскрываются причинно-следственные отношения между явлениями, что позволяет выявить факторы (признаки), оказывающие основное влияние на вариацию изучаемых явлений и процессов.

Рассмотрим корреляционную связь между прибылью предприятия (У) и факторами на нее влияющими - валовая продукция (Xj); фондовооруженность (Хг) и общий коэффициент оборачиваемости (Хз).