Проблемы эволюции состава сплавов монет античных центров Северного Причерноморья в VI в. до н. э. - IV в. н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Смекалова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 683
Оглавление диссертации доктор исторических наук Смекалова, Татьяна Николаевна
Введение. Постановка проблемы (5). Объект и предмет исследования
12). Цели и задачи работы (13). Новизна данной работы (14). Практическая ценность работы (15). Реализация результатов работы (16). Ацробация работы (16). Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы (16). Публикации (17). Структура и объем работы (17). Основные положения, выносимые на защиту (17).
I. ОСНОВНОБ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Современное состояние проблемы исследования состава 20 сплава древних монет и методы его изучения
1.1. Состав сплава древних монет. 20 Серебряные монеты (20). Бронзовые греческие монеты
21).Бронзовые римские монеты (24). Монеты из медно-цинковых сплавов (24). Основные выводы исследования П.Крэддока (24). Наблюдения М. Ю. Трейстера (25). Исследования Н.А.Фроловой (26). Наблюдения Х.Моеста и П. Франке (27).
1.2. Аналитические методы исследования древних монетных 28 сплавов.
Рентгеновская флуоресцентная спектроскопия (28). Метод измерения электрической проводимости монет (30).
2. Результаты исследования состава сплавов монет Боспора
2.1. Монетные сплавы Боспора VI в. - первого десятилетия 31 IV в. до н.э.
2.2. Состав электра кизикинов. 43 Состав сплава древних электровых монет (44). Курс кизикинов и относительная стоимость драгоценных металлов в Афинах (54). Курс кизикинов и относительная стоимость драгоценных металлов в Ольвии и на Боспоре (57).
2.3. Монетные сплавы Боспора второго десятилетия 60 IV в. - первой половины II в. до н.э
2.4. Понтийский период в монетном деле Боспора. 68 Состав сплава монет конца II в. до н.э. (68). Чеканка монет на Боспоре времени Митридата VI (74). Персидская и дионисийская символика митридатовских монетных типов и датировка некоторых боспорских монет (74). Периодизация боспорской чеканки времени Митридата VI (79). Монетное дело времени после митридатовского правления (95).
2.5. Наиболее раннее применение латуни и "чистой" меди в 96 чеканке государств Причерноморья и Малой Азии. История вопроса (96). Время появления латуни (99). Использование "чистой" меди, латуни и "понтийской бронзы" для чеканки монет (101). Денежная реформа Августа (113).
2.6. Монетные сплавы Боспора первых веков новой эры. 121 Чеканка Боспора конца I в. до н.э. - конца I в. н.э. (123). Чеканка монет Боспора времени правления Рискупорида II (127). Чеканка Боспора конца I - середины II вв. н.э. (128). Чеканка Боспора времени правления Евпатора (134).
Денежная реформа Савромата II (135) .Чеканка монет Рискупоридом III (143). Чеканка Боспора в 20-30-е годы III в. н.э. (145). Чеканка Боспора второй половины III в. н.э. (149). Заключительный этап чеканки Боспора (151).
3. Состав сплавов монет Ольвии
3.1. Доэллинистический период (до середины IV в. до н.э.) (156). Архаический этап: время обращения стрело- и дельфиновидных слитков (157). Позднеархаический или классический этап (160).
3.2. Присутствие цинка в составе сплавов ранних монет
3.3. Возможные источники руды для металла ольвийских монет
3.4. Предэллинистический (позднеклассический) период в 175 истории монетного дела Ольвии: вторая половина IV в. до
Декрет Каноба о деньгах (175). Декрет Каллиника (177).
3.5. Эллинистический период денежного обращения Ольвии. 179 Раннеэллинистический этап: около 300-250 годов до н.э.
179). Кризис денежной системы Ольвии (около 250-200 гг. до н.э.) (181). Попытки преодоления кризиса (183). Позднеэллинистический этап в чеканке Ольвии: вторая половина II - первая половина I вв. до н.э. (186).
3.6. Предримский период: третья четверть I в. н.э.
3.7. Римский период: конец I в. до н.э. - прекращение эмиссии. 189 Псевдоавтономный период - время Флавиев и Антониев, 6992 гг. н.э. (189). Провинциальный период в чеканке Ольвии: время Северов (191).
4. Исследование состава сплавов монет Тиры 193 Чеканка Тиры эллинистического времени (193).Монетное дело
Тиры митридатовского времени - середины I в. н. э.(195). Монетное дело Тиры римского времени (197).
5. Состав сплавов монет Херсонеса Таврического
5.1. Состав сплавов ранних монет Херсонеса
5.2. Чеканка Херсонеса периода войн Диофанта
5.3. Монетные сплавы Херсонеса периода Боспорского влияния 212 (около 110 г. до н.э. - 138 г. до н.э.) Митридатовкий период (около 110-63 гг. до н.э.) (212). Чеканка Херсонеса после гибели Митридата VI (220). Чеканка Херсонеса периода «второй элевтерии» (около 145-268 гг.) (225).
6. Исследование монетных сплавов города Керкинитиды
7. Монетные сплавы в северо-восточных римских провинциях
Провинция Нижняя Мёзия (241). Провинция Фракия (247). Провинция Вифиния-Понт (251).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эволюции состава сплавов монет античных центров Северного Причерноморья в VI в. до н. э. - IV в. н. э.»
Постановка проблемы.
Значение изобретения монеты, которое, безусловно, находится в одном ряду с величайшими открытиями древнего общества, состоит в том, что абстрактному понятию знака стоимости было найдено наиболее адекватное материальное воплощение, которое позволило существовать этому понятию в беспрепятственном и непрерывном развитии. Это развитие шло по направлению от полноценной монеты к монете условной стоимости; а позднее и к кредитным бумажным ассигнациям и, в настоящее время, к компьютерным банковским расчетам по пластиковым картам или вообще без помощи каких-либо материальных носителей. Монета как материализованное понятие знака стоимости не является чем-то застывшим, ее внутренняя сущность находится в постоянном динамическом движении. В отдельных изучаемых экземплярах монет, поэтому, воплощается информация, свидетельствующая о том или ином этапе развития понятия знака стоимости для данного государства в данный период времени. Следовательно, имея полную и всестороннюю информацию о монете, можно получить новые ценнейшие сведения из области истории экономики и финансов исследуемого государства, к тому же весьма точно датируемые, так как во многих случаях удается определить десятилетие или даже год выпуска монеты.
Употребление благородных металлов для производства первых монет вытеснило применение всех других материалов и предметов-посредников обмена, так как только драгоценные металлы обладают сочетанием всех необходимых свойств для того, чтобы служить средством материализованного воплощения понятия знака стоимости: неизменяемостью, удобством деления и соединения при сплавлении, красотой, редкостью [Марков А. К., 1901: с. 23]. Металлы вообще, не только золото и серебро, в древние времена представляли в самых малых количествах весьма значительную ценность, так что для обращения на вес в виде монет их можно было делать небольшой величины.
Для того, чтобы расшифровать и правильно понять всю информацию, содержащуюся в монете, необходимо полное изучение трех ее основных свойств: металла, внешнего вида и веса. О важности этих трех составляющих говорит тот факт, что с точки зрения древних людей, выраженной древним философом, "монета существует только тогда, когда в ней есть присутствие трех признаков: доброкачественности металла, определенного внешнего вида и установленного веса. Если чего-нибудь из этого будет недоставать, то и самой монеты не будет" (Исидор Гиспальский, Etym. XVI. 18. 12.).
Нумизматическая наука прежде всего начала изучать внешний вид монеты и ее вес. Однако к настоящему времени становится все более очевидным, что знание состава сплава монет дает качественно новые сведения, позволяющие уточнить многие важные исторические аспекты.
В то время, когда было только введено монетное обращение, вся монета была полноценною, то есть такою, легальная ценность которой соответствовала торговой стоимости ее металла. Но уже очень скоро после введения монеты мы находим у древних обращение монеты условной стоимости одновременно с полноценной. Оба вида монеты строго различались. Монета условной стоимости имела хождение только в тех государствах, которые ее выпускали, полноценная монета служила в основном для международных расчетов. Крайний пример использования знаков условной стоимости, обращавшихся на внутреннем рынке, мы находим в Спарте. Ликург завел там если не монету условной стоимости, то ее весьма близкий аналог: железные обелиски с ничтожной внутренней ценностью, обращавшиеся по назначенному государством принудительному курсу [Марков А.К., 1903: с. 27]. Платон, проектирующий идеальное государство, составил свою финансовую теорию, частично заимствовав ее у спартанцев. Он считал, что в государстве вообще не должно быть в обращении монеты из благородных металлов, ее необходимо держать в казначействе и использовать для исключительных случаев, связанных с внешними сношениями, например, при посылке депутаций в иностранные государства или при ведении войны. В пределах же своей территории гражданам необходимо использовать монету, не имеющую внутренней ценности (Leg., V, 12, р. 742).
Введение монетной системы первоначально не вносило никакого нового принципа в экономический строй древнего государства, и монета являлась простым слиточком металла, чистота пробы и вес которого были гарантированы штемпелем государства, а ценность отражала его внутреннюю, металлическую стоимость. Только позднее власти начали произвольно устанавливать номинальную стоимость и, пытаясь утаивать данный факт, ухудшать пробу монеты, которая постепенно превращается теперь в знак условной ценности. Аристотель поэтому называет монету фикцией, основанной на действии закона, только одного, придающего ей ценность (Arist., Polit. 1.9. p. 1257 ed. Acad. Borrus). Произвольное назначение цены на монету считалось одной из главных привилегий царской власти, что отражено в сочинении, приписываемом Аристотелю (Ps.Arist. Oecon. II, 1). Римские юристы также учили, что единственная ценность монеты есть та, которая сообщается волей императоров. Однако, несомненно, что данные высказывания были ложными философскими воззрениями. Они были выведены из практики, а не наоборот, и были призваны оправдывать злоупотребления правителей выпуском условных денег - меры, к которой прибегали в очень многих древних государствах. Обращение монет, обладающих условной стоимостью, возможно было только в пределах государства с сильной властью, которая должна была гарантировать их денежное обеспечение в полновесной монете.
Что же может дать изучение состава сплава монет? Постараемся очертить тот круг проблем, решить которые удается только зная состав монетных сплавов в совокупности с данными традиционных нумизматических исследований, письменных, лапидарных, археологических, а также других исторических источников.
1) Прежде всего, это целый ряд вопросов, основанный на определении соответствия внутренней, "металлической" и номинальной стоимости монеты.
Для того чтобы определить, соответствовала ли в тот или иной период истории государства стоимость монеты, обозначенная на ней, ее ценности как металлического слитка, необходимы сведения: а) об относительной стоимости металлов; б) курсе исследуемых монет; и, наконец, в) о составе их сплава - главном носителе материальной ценности монеты. Перечислим возможные задачи, которые удается при этом решить.
Во-первых, это выяснение вопроса, является ли исследуемая монета монетой полной металлической стоимости, или же она обладает только условной стоимостью.
Во-вторых, можно выяснить, признавалась ли условная стоимость монеты открыто, или несоответствие ее номинальной и внутренней ценности сознательно маскировалось; какими путями шло это превращение («порча» сплава, наложение штемпеля с обозначением новой номинальной стоимости, деградация веса). Привлекая данные других исторических источников (письменных, археологических) можно определить, каково было численное соотношение внутренней и номинальной стоимостей монеты, как это соотношение изменялось с течением времени и под воздействием каких процессов. Таким образом, знание состава сплава необходимо для изучения раннего этапа истории мирового денежного хозяйства: перехода от полновесных монет к монетам условной стоимости.
В-третьих, удается определить, какими мерами обеспечивалась защита легальных монет условной стоимости (это, в основном, монеты из медных сплавов) от подделок. Действительно, вместе с возникновением монеты условной стоимости многократно увеличивается угроза выпуска фальшивок. Ведь для того, чтобы подделать монету полной металлической стоимости, необходимо было иметь штемпели для лицевой и оборотной сторон соответствующих монет, а также какой-то суррогатный заменитель вместо драгоценного сплава. Основная сложность при подделке заключалась в том, чтобы замаскировать применение более дешевого сплава, так как его легко можно было отличить от высокопробного сплава с помощью способов «огня» или «пробирного камня», применяемых в древности. С подделкой монет условной стоимости дело обстояло иначе. Достаточно было только иметь штемпели соответствующих монет, так как сплав, из которых чеканились кредитные монеты греческих городов (бронза) был сравнительно недорог и широкодоступен. Сам монетный кружок был много дешевле той стоимости, которая была обозначена на кредитных монетах. Деятельность фальшивомонетчиков поэтому сулила большие выгоды. Следовательно, во избежание подделок, перед властями, выпускающими монеты, стояла задача превратить именно металл, из которого изготавливались монеты, в средство защиты, то есть придать ему функцию, которую в современных условиях несут специальные материалы и новейшие технологии, примененные против фальсификаций бумажных денежных знаков. Необходимо оговориться, что в древности монеты никогда не были монетами полностью условной стоимости, так как даже и простые медные сплавы для широких малоимущих слоев населения представляли значительную ценность, - но не для фальшивомонетчиков. Для того, чтобы воспрепятствовать деятельности последних, необходимо было применить действительно редкий материал, пусть и не очень дорогой, и обеспечить контроль над его производством, а также государственную монополию на применение его только в монетном деле. Таким образом, главная защита монет от подделок должна была заключаться в применении для их чеканки достаточно ценных и (или) редких металлических сплавов. Такими сплавами, как показывают недавние (в том числе, и наши) исследования, были латунь и «чистая» медь, которые применялись раздельно для чеканки монет разных номиналов. Как это доказывается в данной работе, впервые это новшество было введено в малоазийских греческих государствах во время правления Митридата VI, позднее использовано Юлием Цезарем и другими республиканскими деятелями, а затем получило самое широкое распространение в императорскую эпоху начиная со времени денежной реформы Августа 23 г. до н.э. На обширном экспериментальном материале нам удалось выявить различные системы использования медных сплавов для чеканки монет в городах, имеющих тот или иной политический статус в северо-восточных римских провинциях. Использование подобных монетных систем в государствах Северного Причерноморья может говорить о степени римского влияния в первые века н.э. Данному вопросу в диссертации уделено особое внимание.
2) Исследование количественного состава сплава монет, так же как и состава материала других археологических находок, позволяет в некоторых случаях определить происхождение материала - указать на источник металла или сплава. При работе с монетами, однако, необходимо быть особенно осторожными в подобных выводах, так как специфика монет состоит в том, что они часто шли в переплавку, и поэтому их материал может представлять собой весьма пеструю смесь. Только в отдельных случаях, в основном, на ранних, или каких-то качественно новых этапах организации монетного дела, удается сделать предположения о принадлежности металла к тому или иному рудному месторождению.
3) Массовые анализы состава сплава монет делают возможным составление банка данных состава сплава монет по типам, что одинаково важно как для научно-исследовательской, так и музейной хранительской работы.
4) Сравнение состава сплавов монет различных городов может указывать на существование торговых связей и обнаруживать культурно-технологические влияния.
5) Сравнение состава сплавов монет разных типов одного государства в некоторых случаях помогает установить факт относительной последовательности выпусков, одновременности чеканки или, наоборот, отвергнуть предположение об их синхронности. Иногда можно получить данные о выпуске тех или иных монет на одном, или, наоборот, на разных монетных дворах.
Таким образом, очерчен круг важных научных задач (который, по нашему мнению, безусловно, будет еще пополняться), касающихся как сугубо нумизматических вопросов, так и проблем из области истории экономики и финансов, торговых, политических, экономических и культурных связей, решить которые удастся только зная состав сплава монет исследуемого государства в интересующий промежуток времени. Между тем, научные работы, в которых учитывается состав монетных сплавов, являются все еще редкостью.
Как мы видим, назрела необходимость учитывать в традиционных нумизматических исследованиях состав сплава древних монет - этот важнейший независимый параметр. Но, кроме того, как это доказывается в данной работе, одновременно возникли и объективные предпосылки для проводения этих аналитических исследований, так как именно в недавнее время появились современные методы и аппаратура, позволяющие проводить массовые неразрушающие исследования монет непосредственно в стенах музейных хранилищ. Безусловно, это является благоприятным фактором для научных изысканий в данном направлении, и со стороны исследователей было бы непростителньно игнорировать возможности технического прогресса для получения качественно новой информации о таком, казалось бы всесторонне изученном историческом источнике, каким являются древние монеты.
Исключительная полезность таких исследований для получения независимых данных для исторических выводов была немедленно понята ведущими зарубежными специалистами в области античной нумизматики А. Барнеттом, IvI. Амандри, П.П. Риполле, П.Р. Франке, X. Моеста, а в нашей стране П.О.Карышковским, H.A. Фроловой, и многими другими. В лаборатории естественных методов Британского музея несколько последних лет осуществляется научная программа по, массовому исследованию состава сплавов провинциальных римских монет. Необходимость таких исследований вызвана тем фактом, что во многих римских провинциях монеты разных номиналов намеренно выпускались из различных сплавов на медной основе: бронзы, латуни или меди (меди со свинцом)1. Поэтому учитывать хотя бы качественный состав сплава монет крайне необходимо для изучения особенностей чеканки той или иной провинции. Эти данные вошли в два первых выпуска фундаментального десятитомного издания "Roman Provincial Coinage", осуществляемого British Museum Press [Burnett A., Amandry M., Ripolles P.P., 1992 (1998); Burnett A, Amandry M., Carradice I., 1999].
Уже сейчас наметились такие конкретные перспективные научные направления, как изучение динамики изменения состава сплавов малоазийских электровых монет [Pasthory Е., 1980; Bodenstedt F., Reimers P. 1974; Bodenstedt F., 1976; Smekalova Т. N.,
1 Этот вопрос рассмотрен нами подробно в специальном разделе диссертации.
Djukov Ju. L., 1999; Дюков Ю.Л., Смекалова Т.Н., 1998 e; 1999 а, б], афинских, александрийских, сирийских, понтийских и других тетрадрахм, римских серебряных монет [Walker D.R., 1976, 1977, 1978], боспорских статеров [Фролова H.A., 1971, 1977а, 19776; Frolova N.A., 1979; Фролова H.A., 1980а, 19806, 1982; Frolova N.A., 1983; Фролова H.A., 1997; Дюков Ю.Л., Смекалова Т.Н., 1997а, б; 1998; Смекалова Т.Н., 2001а], выявление особенностей применение тех или иных сплавов на медной основе [Burnett A.M., Craddock Р.Т., Preston К. , 1979; Дюков Ю.Л., Смекалова Т.Н., 2000], выяснение происхождения металла по микропримесям [Kraay С.М., Emeleus V.M., 1962; Simic V.M., 1979; Смекалова Т.Н., Дюков Ю.Л., 19996], прослеживание особенностей применения монетных сплавов в чеканке одного государства на протяжении всей истории его монетного дела [Смекалова Т.Н., 2000] и многие другие вопросы.
Исследование состава сплава древних монет имеет большое значение для изучения истории металлургии, так как в отличие от других древних изделий из металла, монеты представляют собой независимо датируемый материал, что позволяет определить, где и когда впервые стал применяться тот или иной металл или сплав [Ramage A., Craddock
Т» ЛЛЛА. 11 1 IЛ I' 1 /V~TI> 1 г., ZUUU, CrauuOCK. г. i., i^/öj.
Помимо строго научных задач, массовые исследования состава сплавов монет имеют большое значение для музейной хранительской работы. Действительно, поскольку древние монеты были строго стандартизированными объектами, к их выпуску всегда предъявлялись повышенные требования: для изготовления штемпелей приглашались лучшие резчики, контролировались состав сплава, вес и размеры монет. Поэтому каждому типу или серии монетных типов соответствовал определенный состав сплава. Значение свода данных о составе сплава монет по типам трудно переоценить для крупных музейных собраний, каким является, например, нумизматическая коллекция Государственного Эрмитажа. Так, очевидно, что экспертизу монет, особенно новых поступлений, необходимо начинать с исследования состава их сплава и сравнения получившихся значений с имеющимися в банке данных. При отклонении состава сплава монеты, находящейся на экспертизе, от состава сплава представительного ансамбля монет того же типа из собрания музея, необходимо поставить вопрос о подлинности данного экземпляра и продолжить проверку этого предположения с помощью других методов исследования.
Объект и предмет исследования.
Итак, сформулируем область научных изысканий диссертационной работы. Главный объект исследований - монеты, выпущенные или имевшие хождение в античных государствах Северного Причерноморья. Для сравнительной характеристики изучались также монеты городов Западного и Южного Причерноморья, Балкано-Дунайских областей, Афин и других городов. Всего проанализировано более 13 тысяч монет из основного собрания Государственного Эрмитажа. В ходе проведенной работы собраны качественно новые сведения об объекте исследования - древних монетах, то есть получены результаты о составе их сплавов. Помимо данных, полученных автором, учитывались также результаты предшествующих работ, известных по научной литературе. В совокупности эти сведения впервые позволили сформулировать важную научную проблему из истории мирового денежного хозяйства - исследование раннего этапа становления монеты как знака стоимости, взаимоотношения полновесной монеты и монеты условной стоимости в городах Причерноморья и Средиземноморья, и приступить к ее решению. С помощью знания о составе монетных сплавов удается изучать политические, экономические влияния, торговые и культурно-технологические связи античных центров Причерноморья и Средиземноморья.
Важными компонентами диссертации являются привлеченные для исследования все возможные исторические источники: свидетельства древних авторов, лапидарных памятников, результаты археологических и традиционных нумизматических исследований, данные о составе сплава, полученные автором и известные из научной литературы. Все компоненты диссертации находились во взаимодействии и изучались в комплексе, что и позволило получить качественно новое знание о раннем этапе истории экономики и финансов античных государств Причерноморья, придало исследованию целостность. Все изменения в монетном деле рассматривались в контексте исторических событий с попыткой проследить причинно-следственную связь между теми или иными преобразованиями в финансовой сфере и конкретной обстановкой в государствах в изучаемый период времени.
В работе также прослежено становление и развитие нового научного направления в традиционных нумизматических исследованиях - изучения состава монетных сплавов. Сделан подробный библиографический обзор. Большое внимание уделено обозначению возможных перспектив развития направления, которые кажутся нам чрезвычайно многообещающими и интересными, как в плане расширения областей исследования (привлечение к исследованию монет других древних государств), так и углубления детального изучения результатов уже произведенных анализов монет государств Причерноморья и Средиземноморья.
Цели и задачи работы.
Основная цель данной работы - широкое введение в научный оборот данных о составе сплава монет как самостоятельного независимого исследовательского параметра. Без сведений об этом параметре наши знания о монете могут быть неполными или искаженными. По сути дела данная работа показывает пути получения новой, подчас ранее недоступной исторической информации. В качестве конкретных задач, которые решались в работе, необходимо назвать следующие:
1. Проведение обзора основных существующих аналитических методов исследования монетных сплавов и обоснование выбора наиболее адекватных из них для осуществления массовых анализов сплава монет.
2. Изучение состава монетных сплавов Боспора, Ольвии, Херсонеса, Керкинитиды, Тиры и областей древнего мира, находившихся в зоне контакта с северопричерноморскими государствами.
3. Сравнительный анализ использования различных монетных сплавов в чеканке государств Северного Причерноморья на разных этапах исторического развития. Уточнение на основании этого характера торговых, культурно-технологических связей, степени политического и экономического влияния между древними государствами Причерноморья и Средиземноморья.
4. Определение соответствия внутренней металлической и номинальной стоимости монет, изучение динамики соотношения полноценной и условной монеты в разные периоды истории античных центров Северного Причерноморья. Исследование первых монет условной стоимости и прослеживание путей развития института кредитных знаков. Выявление монет условной стоимости, заменяющих собой в определенные периоды монеты полноценные. Изучение приемов, применяемых выпускающими властями для защиты монет от подделок.
5. Исследование особенностей применения различных сплавов на медной основе в чеканке государств в римское время. Выявление элементов римского и провинциально-римского влияния на монетное дело северо-причерноморских городов.
6. Исследование предпосылок, особенностей проведения и последствий денежных реформ, имевших место в государствах Северного Причерноморья.
7. Выявление источников и фиксация смены источников металла для чеканки монет некоторых Северо-причерноморских государств.
8. Создание банка данных состава сплава монет по типам для причерноморских городов и государств.
Новизна данной работы заключается в том, что благодаря учету независимого параметра - знания о составе сплава древних монет в совокупности с традиционными нумизматическими данными удалось сделать акцент в проведенных исследованиях на анализе денежных функций древней монеты. Такой подход обеспечил получение целого ряда качественно новых выводов из области истории экономики и финансов античных государств. Перечислим их.
• Впервые проведено массовое исследование с помощью комплекса независимых, неразрушающих скоростных аналитических методов и составлен банк данных состава сплавов монет многих античных центров Причерноморья и Средиземноморья.
• Определено, что в государствах Северного Причерноморья, также, как и в других частях античного мира, на начальном этапе развития вся монета была монетой полной "металлической" стоимости.
• Выявлена смена источников серебра для чеканки ранних боспорских монет на рубеже первой и второй половины V в. до н.э. и переход от предположительно фракийского к аттическому (Лаврионскому) источнику снабжения этим металлом.
• Прослежен путь развития монеты, как знака стоимости в эллинистическую эпоху истории северо-причерноморских государств. Определены время появления первых монет условной стоимости и функциональное соотношение между ними и монетами полной стоимости.
• Обнаружен факт постепенного и неуклонного уменьшения содержания золота в электровых монетах малоазийского города Кизика (так называемых кизикинов), игравших роль международного платежного средства в Причерноморье и Восточном Средиземноморье в период VI - IV вв. до н.э. На заключительном этапе их функционирования на Боспоре и в Ольвии они имели завышенный курс, т. е. являлись монетами условной стоимости.
• Доказано, что изобретение способа чеканки монет разных номиналов из различных сплавов на медной основе имело место в Понтийской державе Митридата VI в 90-80 гг. до н.э. и рассмотрены пути распространения этого новшества в финансовой сфере на другие области Древнего Мира (римские республиканская, имперская и провинциальная чеканка). Выявлены монеты условной стоимости, заменявшие собой в митридатовский период полноценные монеты (так называемые боспорские и понтийские анонимные оболы); предложены новая периодизация монетного дела Боспора и Херсонеса митридатовского времени и датировка боспорских «анонимных оболов».
• Изучены особенности применения различных сплавов на медной основе в чеканке государств в римское время в греческих городах, имеющих тот или иной политический статус в провинциально-римской системе; определена степень римского влияния на монетное дело северо-причерноморских городов.
• Детально изучен процесс превращения боспорского статера из монеты полной "металлической" стоимости в монету условной ценности на основании исследования постепенного изменения содержания благородных металлов в его сплаве в первые века н.э., в частности, точно определено время полного исчезновения золота из состава сплава боспорских статеров, обосновываются предположения о причинах этого явления.
• Исследованы особенности проведения денежных реформ в государствах Северного Причерноморья в разные периоды их развития с учетом изменения монетных сплавов. Получены новые результаты для понимания сущности монетных реформ III до н.э., конца II в. н.э. Выяснено, что при чеканке монет новых номиналов на Боспоре в 186196 гг. н.э. были использованы качественно различные сплавы (латунь, «чистая» медь и бронза), что позволило добиться значительного роста денежной массы без заметного увеличения количества выпущенных статеров.
• Впервые на основании результатов исследования состава сплава монет Ольвии, Херсонеса и Керкинитиды IV - начала III вв. до н.э. сделан вывод о наличии единого источника руды для выплавки меди, использовавшейся в чеканке этих городов.
Практическая ценность работы определяется тем, что впервые был проделан анализ состава сплавов большого количества монет (13 тыс. экз.). Это обеспечило необходимую статистическую представительность исследования и позволило создать банк данных состава сплава монет по типам для причерноморских городов и государств: Боспора, Ольвии, Тиры, Херсонеса, Одесса, Каллатия, некоторых малоазийских областей, входящих в державу Митридата VI и северо-восточных римских провинций (из собрания Государственного Эрмитажа).
Реализация результатов работы. Созданный банк данных состава сплавов монет по типам является необходимой основой для контроля за составом нумизматической коллекции и экспертизы новых поступлений в нее для таких крупнейших музеев, как Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей и других коллекций. Результаты исследований используются автором в лекциях и практических занятиях со студентами - историками и физиками в Санкт-Петербургском государственном университете по теме: «Применение физических методов в археологии».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Античного отдела и Лаборатории естественнонаучных методов Института истории материальной культуры РАН, Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, Отдела квантовых магнитных явлений НИИФ СПбГУ. По теме диссертации были прочитаны доклады на Международной конференции по применению методов естественных наук в археологии (1994 г.), Европейском симпозиуме по древней металлургии в Лаврионе (1994 г.), Международном нумизматическом конгрессе в Берлине (1997 г.), Международных конференциях "Боспорский феномен: греческая культура на периферии античного мира" (1999, 2001 гг.), ежегодных Всероссийских нумизматических конференциях (1997-2001 гг.), на Третьем коллоквиуме Государственного Эрмитажа "Ювелирное искусство и материальная культура" (1997), археологической конференции, посвященной памяти В.Д.Блаватского (1998 г.), Четвертых чтениях памяти П.О.Карышковского (1998 г.), рабочем совещании - семинара экспертов и специалистов по рентгеноспектральным методам исследования (1998 г.), Вторых боспорских чтениях (2001).
Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. Диссертация базируется на исследованиях состава сплава монет древнегреческих государств из собраний Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея и Керченского историко-культурного заповедника, проведенных автором в период с 1993 по 2000 год. В ходе работы был применен комплексный подход в изучении всех доступных источников, относящихся к изучаемым периодам истории государств Причерноморья: свидетельств древних авторов, лапидарных памятников, археологических и нумизматических коллекций. Главные научные обобщения были проведены лично автором и основываются на материалах изучения монетных сплавов, полученных им самим.
Публикации. По теме исследований опубликовано 28 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и девятии приложений. Текст изложен на 259 страницах основного текста и дополнен 23 фототаблицами, 46 рисунками, двумя картами. Список литературы включает 365 наименований.
Заключение диссертации по теме «Археология», Смекалова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, на основании проведенных массовых анализов монетных сплавов античных государств Причерноморья мы постарались доказать, что для проведения наиболее полного исследования древних монет как исторических источников необходимо включать в рассмотрение наряду с данными традиционных типологического, метрологического, штемпельного и иных видов анализа также сведений по составу монетных сплавов. Только при учете всех составляющих удается получить объективный результат, касающийся раннего этапа становления монеты как знака стоимости, взаимоотношения полноценной и условной монеты, изучение политических, экономических влияний, торговых, культурно-технологических связей между древними государствами.
В ходе наших исследований удалось создать банк данных состава сплава монет по типам для причерноморских городов и государств: Боспора, Ольвии, Херсонеса, Тиры, Одесса, Каллатия, некоторых малоазийских областей, входящих в державу Митридата VI, северо-восточных римских провинций (из собрания Государственного Эрмитажа). Ценность этого свода трудно переоценить как для научной, так и для музейной хранительской работы. Банк данных послужил фактической основой для нашего исследования, и в дальнейшем, мы уверены, будет являться источником новых научных изысканий. Уже сейчас мы планируем продолжить анализ полученных нами данных о составе сплавов монет малоазийских римских провинций, Египта эллинистического и римского времени, серебряных монет Александра Македонского, афинских и понтийских тетрадрахм из собрания Государственного Эрмитажа, что, возможно, позволит выявить новые закономерности и особенности в использовании монетных сплавов этих городов и областей.
В ходе проведенной работы было установлено, что на начальном этапе развития северопричерноморских городов вся монета была монетой полной металлической стоимости, также как и в других античных государствах. На рубеже первой и второй половины V в. до н.э. произошла смена источников серебра для чеканки боспорских серебряных монет от предположительно Фракийского к Аттическому (Лаврионскому) источнику снабжения этим металлом. Данный факт может свидетельствовать о существовавших тесных торгово-экономических связях между Боспором и Афинами с середины V до последней четверти III вв. до н.э.
Впервые благодаря проведенному анализу сплава электровых монетах малоазийского города Кизика из собрания Государственного Эрмитажа (54 экз.) и сопоставления полученных результатов с данными, имеющимися в литературе (после произведенной необходимой сортировки и передатировки), был установлен факт постепенного и неуклонного уменьшения содержания золота в кизикинах за время их существования. Было определено, что в Афинах курс кизикинов падал соответственно с уменьшением их золотого содержания. В Северном Причерноморье кизикины не только дольше всего задержались в обращении, но и сохранили здесь свою первоначальную высокую стоимость, которая не была связана с содержанием золота в монетах. На Боспоре и в Ольвии кизикины имели завышенный курс, на который не повлияли ни снижение со временем концентрации золота в их составе, ни падение стоимости золота в Восточном Средиземноморье.
В работе доказывается, что раздельное применение различных сплавов на медной основе для чеканки монет разных номиналов впервые было применено в Понтийском царстве Митридата VI начиная примерно с 89/88 гг. до н.э. В дальнейшем этот прием периодически использовался в римской республиканской чеканке, а затем получил самое широкой распространение в римском и провинциальном монетном деле императорского времени.
В митридатовский период на Боспоре были выпущены монеты условной стоимости -так называемые боспорские анонимные оболы, котоые были защищены от подделок за счет использования «чистой» меди для их чеканки.
В причерноморских государствах в первые века н.э. ощущалось воздействие провинциально-римского монетного дела на монетную чеканку городов, имеющих тот или иной политический статус в провинциально-римской системе.
В . течение первых веков н.э. боспорского статер из монеты полной "металлической" стоимости постепенно превращался в монету условной ценности за счет ступенчатого снижения содержания благородных металлов в его сплаве.
При проведения денежных реформ, имевших место в государствах Северного Причерноморья в разные периоды их развития проиходили и изменения монетных сплавов, что необходимо учитывать для понимания сущности проведенных преобразований.
Для защиты монет условной стоимости от подделок в древних государствах применялись различные сплавы на медной основе для чеканки монет разных номиналов.
Сравнительный анализ состава сплавов монет в некоторых случаях помогает установить факт выпуска их на одном или разных монетных дворах, определить относительную последовательности или одновременность выпусков.
Заключая данную работу, попытаемся условно охарактеризовать особенности развития понятия монеты как знака стоимости в различные исторические эпохи.
Так, период архаики характеризуется появлением первых монет, которые были монетами полной металлической стоимости. Классическая эпоха - это время расцвета полновесных монет и появления первых условных монет. Время эллинизма -сосуществование полновесной монеты для международных расчетов с развитой монетой условной стоимости, имеющей хождение внутри разросшихся эллинистических государств; изобретение в Понтийском царстве Митридата VI способа защиты условных монет от подделки - использование различных сплавов на медной основе для чеканки монет различных номиналов. В римскую эпоху важнейшим международным платежным средством остается монета из драгоценного металла, которая, однако, характеризуется постепенной деградацией сплава. Предпринимались попытки унификации денежной системы Римской империи, согласования с ней местных чеканок провинций и городов, что обеспечивалось существованием сильной централизованной власти; монеты условной ценности защищены от подделок за счет применения специальных сплавов на медной основе.