Проблемы динамики движения и энергетической эффективности многоногих шагающих машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, доктор физико-математических наук Жога, Виктор Викторович

  • Жога, Виктор Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 416
Жога, Виктор Викторович. Проблемы динамики движения и энергетической эффективности многоногих шагающих машин: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Волгоград. 1998. 416 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Жога, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ . б

1. Актуальность работы . б

2. Структура шагающих машин.

3. Цель, основные задачи и содержание работы

1 . АНАЛИЗ КИНЕМАТИЧЕСКИХ М ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕХАНИЗМОВ ШАГАНИЯ И СТРУКТУРНЫХ СХЕМ ШАГАЮЩИХ » л т?тт лтт О Л

МАШЙП. С. А

1.1. Анализ шагающих механизмов с одной степенью свободы

1.2. Классификация кинематических схем шагающих движителей на основе рычажных механизмов

1.3. Анализ расчетных схем шагающих механизмов

1.4. Анализ схемных решений шагающей машины

1.5. Влияние способа поворота на структурную схему шагающей машины

1.6. Формирование габаритных размеров шагающей машины

1.7. Система показателей комплексной оценки шагающих машин

1.7.1. Показатели эффективности шагающих машин

1.7.2. Тяговые и энергетические показатели ШМ

1.7.3. Тормозные свойства ШМ.

1.7.4. Устойчивость шагающих машин

1.7.5. Маневренность шагающих машин —.

1.7.6. Комфортабельность движения шагающей машины

1.7.7. Проходимость ИМ

1.7.8. Надежность .*.

1.7.9. Программно-технологические и общетехнические показатели

1.7.10. Эргономические и экологические показатели.

2. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

МНОГОНОГОЙ ШАГАЮЩЕМ МАШИНЫ

2.1. Обоснование расчетной схемы

2.2. Уравнения движения корпуса

2.3. Уравнения движения шагающих механизмов

2.4. Определение реакций опорной поверхности

2.5. Частные модели динамики движения шагающей машины

2.5.1. Установившееся движение корпуса шагающей машины

2.5.2. Движение шагающей машины без учета массы шагающих движителей

2.5.3. Плоское движение шагающей машины

2.6. Определение спектра собственных частот шагающей машины

2.7. Динамика движения двенадцатиногой шагающей машины

2.7.1. Динамика корпуса шагающей машины

2.7.2. Модель шагающего движителя на основе прямолинейно-направляющего механизма .;.

2.8. Алгоритмы и программы расчетов на ЭВМ динамики движения шагающей машины

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МЕХАНИЗМОВ ШАГАНИЯ И АНАЛИЗ

ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Методика оценки энергетической эффективности шагающих движителей

3.2. Обобщенные уравнения кинетостатики механизма шагания

3.3. Основные результаты оценки эффективности шагающих движителей .'.

3,4. Уравнения процессов управления шагающими движителями

3.4.1. Система управления приводом курсового движения

3.4.2. Привод адаптации

3'.5. Использование рекуператоров механической энергии для повышения эффективности шагающих движителей

4. ДВИЖЕНИЕ ШАГАЮЩЕМ ТРАНСПОРТНОМ МАШИНЫ ПО

ПРОГРАММНЫМ ТРАЕКТОРИЯМ

4.1. Распределение реакций при движении ШМ

4.2 Уравнения программных движений. —

4.3. Уравнения возмущенного движения шагающей машины

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ШАГАЮЩИХ МАШИН

5.1. Безразмерная форма дифференциальных уравнений движения шагающей машины

5.2. Структура энергозатрат шагающей машины

5.2.1. Энергозатраты на поддержание веса машины

5.2.2. Энергозатартн на перенос ног

5.2.3. Энергозатраты на подъем - опускание ног

5.2.4. Энергозатраты, связанные с деформацией грунта

5.2.5. Энергозатраты на разгон и торможение шагающей машины

5.2.6. Энергозатраты при повороте шагающей машины

5.2.7. Энергозатраты на создание управляющих сил

ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы динамики движения и энергетической эффективности многоногих шагающих машин»

1. Актуальность работы

С середины бО-х годов значительно выросло количество работ, посвященных обоснованию потребности разработки[8,9,27,44-46,89, 94,117,126,137,141,181,184,201,211,222,239^*355,271], методам исследования динамики [4,7,28,32,33,40-43,47,53,59,64,70-74,78-80, 1

92, 100-102,108,¡111,119,125,136,153,154,166,175,177,179,182,197, 204,207,213-215,252,263,2653 и управления 125,38,39,48,55,57,65-69,77,84,85,88,90,97,105,116,120-122,123,132,155-158,163,178,183, 185,186,188,196,244,246 - 248,250,254,266,268,£723 движением, а также методам расчета [26,140,170,171,191,194,195,200,212,2733 и проектирования И 0^-24,49,52,104,112,115,131,141,142,148,162, 167, 180,189,190,216,217,221,223,230-234,241,2743 транспортных и технологических машин с шагающими движителями. Предполагается, что такие положительные качества шагающего движителя, как высокая адаптация к неровностям опорной поверхности [15,18,46,873, принципиально более высокая маневренность, допускающая перемещение машины в произвольном направлении и повороты на месте [29,42,52, 81,199,213,223,238,241,2433, опорная проходимость по грунтам с низкой несущей способностью [34,41,45,179,211,244,2453, возможность комфортабельного движения [27,69,77,91,97,143,165,1743, позволят шагающим машинам (ШМ) занять свою нишу в системе машин, используемых в хозяйственной деятельности человека.

В настоящее время считается достаточно обоснованной перспективность использования шагающих машин для транспортировки грузов, например, для доставки крупнотоннажного негабаритного оборудования буровых платформ, газгольдеров, ректификационных колонн и другой техники в малоосвоенных районах в условиях бездорожья [27,53,89,91,104].

Предполагается использовать шагающие машины для ликвидации последствий техногенных катастроф [89,181], в военных целях [1843.

Известны проекты применения информационных шагающих роботов при проведении исследований на поверхности планет солнечной системы [126,141,191].

Все более острей становится проблема переуплотнения и разрушения плодородного слоя почвы колесными и гусеничными движителями машин, используемых для обеспечения интенсивных технологий в растениеводстве и лесозаготовках [45,46,137,201,222, 239]. Легко ранимый колесом или гусеницей почвенный покров почти не имеет свойств самовосстановления.

Шагающий харвестер разработан'д финской научно - исследовательской фирмой "Плюстех" при участии специалистов Тимберджека.

Прошла испытания дождевальная машина "Кубань" с шагающими движителями [441. В настоящее время в Волгоградском государственном техническом университете изготовлен образец шагающей транспортной машины грузоподъемностью 3 т.

Однако столь ярко проявившиеся потребности не привели до сих пор к созданию достаточной гаммы действующих шагающих машин [78, 184]. Трудности, связанные с проведением в жизнь идеи активного и целесообразного передвижения с.л использованием шагающего движителя, оказались существенными и связанными с необходимостью управления большим числом степеней свободы, обеспечивающих требуемые кинематические и динамические параметры шагающих устройств [64,71,78,87].

В настоящее ; время предложено много различных схем шагающих машин [10,11, 21-24,37,50,56,82,84,87,91,94,112,117,126,127,139, 142,148,162,180,184,189,201,218,234,236,252,256,257,259,264,2671. Конкретное исполнение шагающего движителя и применение той или иной степени ; автоматизации управления движением шагающей

I 'Л машины зависит, в первую очередь, от назначения машины и условий ее применения. Информационные роботы, работающие в экстремальных 7 условиях, должны использовать сложные бортовые вычислительные комплексы [481, тогда как для технологических шагающих машин применение их нецелесообразно [44-461. Так же можно оценить и требования к техническим характеристикам шагающих машин. Машины, предназначенные для транспортировки аппаратуры, должны обладать большей комфортабельностью движения, " тогда как машине, применяемой в качестве тягового органа на пашне [2011, такие требования не предъявляются. Разная степень маневренности требуется для информационного автомата и для хлопкоуборочного комбайна на шаговой шасси, работающего практически прямолинейно [141,1841.

К важнейшим параметрам, характеризующим свойства шагающих машин, различное сочетание и варьирование которых приводит к техническим заданиям на проектирование шагающей машины конкретного назначения, относятся [1041:

- тяговые и энергетические показатели;

- проходимость всех видов (опорная профильная, комбинированная);

- маневренность;

- устойчивость; *

- грузоподъемность (с учетом специфики перевозимых грузов);

- комфортабельность движения;

- структура системы управления;

- наличие дополнительных технологических функций.

Разработка вйедорожного транспортного средства, обладающего более высокой грунтовой проходимостью, определяется необходимостью перемещения объектов больших весов и габаритов по грунтам с низкой: несущей способностью. Использование традиционных транспортных машин для размещения на них объектов весом во много десятков или сотен тонн в таких условиях крайне затруднено. Так как на мягком грунте колесо, погружаясь в почву, оставляет глубокую колею, что в сочетание со значительной работой по деформации грунта приводит к резкому увеличению сопротивления движению. Шагаюпдай же движитель, проваливаясь в грунт, не ухудшает своих тяговых характеристик. В то же время, содержание научных, конструкторских и технологических работ [10-26,30,31,41, 51,56,63,87,98,148,173,177,234,255], позволяет разработать реальную конструкцию транспортного средства с шагающими движителями значительной (свыше 100 т) грузоподъемности, ко развивающего ;удельное давление на грунт не более 5 10~2 МПа и не оставляющего сплошной колеи, что важно как для выполнения ч транспортной функции, так и для защиты окружающей среды, ее почвенного покрова.

Концепцию транспортной машины с шагающими движителями можно сформулировать следующим образом. Шагающая транспортная машина должна иметь возможности, не уступающие традиционным транспортным машинам, она должна вписываться в инфраструктуру существующего транспорта, т.е. ее технические и эксплуатационные характеристики, кроме параметров проходимости, маневренности и скорости, должны быть сравнимы с." соответствующими характеристиками транспортных машин аналогичной грузоподъемности и габаритов.

В то же время, основные . параметры проходимости, маневренности и устойчивости шагающей машины (высота преодолеваемых препятствий, минимальный радиус поворота, углы съезда и въезда, угол боковой устойчивости) должны быть принципиально выше, чем у традиционных транспортных машин.

Скорость передвижения шагающей•машины значительно ниже, чем у колесных машин и ограничена 10 км/час [76]. Более высокая скорость, по-видимому, не нужна, учитывая особенности областей применения шагающих машин-. Если шагающая транспортная машина решит поставленную задачу, например, соскоростью 5 км/час, в условиях, где колесные и гусеничные машины достигнут критерия предельного уровня проходимости (скорость их передвижения равна нулю), то экономическая целесообразность таких скоростей в реальных условиях перемещения несомненна.

Основным режимом движения таких машин является условно прямолинейное движение' с радиусом поворота более 1000 м, по практически горизонтальной поверхности с малыми неровностями и препятствиями, имеющими размеры, превышающие базу машины. Эти машины целесообразно оснащать механизмами шагания, работающими по шаговому циклу с регулируемыми параметрами и обеспечивающими адаптацию в: микронеровностям и поворотливость машины.

2. Структура шагающих транспортных машин

Основными функциональными частями шагающей транспортной машины; обеспечивающими осуществление механических перемещений тру зов являются механическая система (корпус машины, трансмиссия, шагающие механизмы, приводные двигатели) и двухуровневая система управления движением машины.

Для шагающих транспортных машин большой грузоподъемности характерно наличие длинной базы, что затрудняет применение механической трансмиссии. Статическая устойчивость машины при движении обеспечивается достаточно большим (до 12) количеством шагающих движителей. Высокая маневренность шагающей машины и ее адаптация к неровностям поверхности может быть достигнута применением шагающих движителей с тремя степенями свободы.

Шагающий движитель состоит из следующих узлов: механизмов шагания (МШ); приводов курсового движения, поворота, адаптации; системы управления приводами. С целью уменьшения веса звеньев механизма шагания приводные двигатели и редукторы должны размещаться на корпусе машины.

Опыт конструкторско-экспериментальных работ [21,44,46,50,53, 85,115,189,216,241] показал, что для шагающих транспортных машин большой грузоподъемности в качестве двигателя привода курсового

1 I движения целесообразно использовать электродвигатель [2023, а в приводах системы адаптации и поворота - гидравлические двигатели. Это утверждение основывается как на анализе известных конструкторских решений шагающих механизмов [180,241,264,2721, так и на исследованиях характера движений звеньев механизмов шагания при осуществлении тяги, адаптации и поворота машины. На рис.В.1. показана функциональная схема шагающей транспортной машины.

Для разработки технического задания на шагающую транспортную машину требуется определить основное назначение, условия с

НС с ч в эдпг |— эг ЭД/1А — эдсп —

МШ гн гм

МА

ЛУ~]—| ГМ |—| мсп\

Рис.В.1. Функциональная схема шагающей машины. ИЭ - источник энергии (двигатель внутреннего сгорания, дизельный двигатель, газотурбинный двигатель); ССЧВ - система стабилизации частоты вращения генератора; 3Г - электрогенератор; ЭДПТ - электродвигатель привода тяги; ЗДТА - электродвигатель привода адаптации; ЗДЗП - электродвигатель системы поворота; МШ - механизм шагания; ГО - гидронасос; ГМ - гидрсмотор; МА - механизм адаптации; МСП - механизм системы поворота эксплуатации, технические характеристики, показатели качества, специальные требования, предъявляемые к проектируемой машине. Для выбора параметров двигателей необходимо разработать математическую модель шагающей машины, позволяющую учитывать влияние этих параметров на эксплуатационные качества проектируемой машины в разнообразных внешних условиях [206].

Обеспечение заданных эксплуатационных свойств шагающей машины требует развитой системы управления. По функциям, структуре и алгоритмам системы управления ШМ можно разбить на нижний и верхний уровни [120,123]. Нижний уровень системы управления с помощью следящих систем реализует программные траектории опорных точек шагающих механизмов. Верхний уровень системы управления обеспечивает решение поставленной задачи движения [253]. Этот уровень задает тип походки, клиренс машины, параметры шагового цикла. Направление и скорость движения задаются оператором.

Для шагающих транспортных машин опорной проходимости основным режимом движения является маршевый режим [89], для которого характерно почти прямолинейное движение по слабонесущей поверхности с небольшими уклонами. С целью достижения максимальной скорости движения машины при минимальном удельном давлении на грунт, необходимо обеспечить такие движения звеньев механизма шагания, которые позволяют в каждый момент времени находиться в опоре наибольшему числу опорных стоек шагающих движителей. Требуемые движения звеньев механизмов шага ния можно обеспечить как выбором программного управления (законом изменения входного параметра двигателя), так и свойствами механизма шагания, характеризуемыми их кинематическими и динамическими моделями. Часто, для снижения требований к системе управления, конструкции шагающих механизмов спроектированы таким образом, что их опорный элемент совершает требуемые движения при условии постоянства угловой скорости их входного звена.

Так, в механизмах (рис.В.2-В.4) с одной степенью свободы режим тяги и адаптация . движителя к опорной поверхности осуществляется одним двигателем. Рациональных траекторий движения опорной точки добиваются кинематическим синтезом механизма шагания. В механизмах (рис.В.5, В.6) режим тяги поддерживается двигателем вращения, а адаптация осуществляется с помощью специального привода. В этих движителях реализация заданного характера движения опорной точки шагающего движителя требует системы стабилизации скорости входного звена [931 механизма шагания в условиях меняющихся нагрузок и системы контурного управления, обеспечивающей перемещение опорной точки по требуемой траектории [234 3. При динамическом анализе шагающей машины считают, что системы управления отрабатывают программные движения без динамических ошибок, а полученные энергетические и динамические параметры приводов являются входными при л проектировании систем управления. Улучшения эксплуатационных свойств шагающей машины можно добиться . применением систем с силовым управлением как активных так и пассивных [90,2611. Поскольку многодвижительная шагающая машина является статически неопределимой механической системой, то возникает возможность управления опорными реакциями. Управление опорными реакциями происходит на нижнем уровне системы управления движением шагающей машины. Структурная схема системы с силовым управлением приведена на рис.В.7.

Создание транспортных шагающих машин большой

7777?У7$77779Г777?777Ъ777Т

Рис. В .2. Четырехзвенный механизм шагания

Рис. В.З. Механизм шагания на основе лямбдаобразного механизма с дополнительными механизмами параллелограммов

У//V// 7/ »

Рис. В.4. Шестизвенный механизм шагания

Рис. В.5. Механизм шагания на основе эллиптического прямолинейно-направляющего механизма

Рис. В.б. Зубчато-рычажный механизм шагания ио Л я. мс и ас У

Рис. В.7. Структурная схема системы с силовым управлением. Д - двигатель; МС - механическая система; ОС - обратная связь грузоподъемности требует решения ряда теоретических вопросов, связанных с выбором схем общих компоновок, необходимых энергетических и тяговых характеристик, решения теоретических вопросов при создании рациональных конструкций механизмов шагания, а также развития отдельных разделов теории, расчета и конструирования машины.

Особенности основ теории и расчета динамических и энергетических характеристик статически устойчивых многоногих шагающих машин большой грузоподъемности с индивидуальными приводами курсового движения, адаптации и поворота, изложены в данной работе. Диссертация выполнена в рамках госбюджетных и хлздоговорных исследований . на кафедре теоретической механики Волгоградского государственного технического университета.

3. Цель, основные задачи и содержание работы

Основная цель работы - исследование динамических и энергетических характеристик многоногих статически устойчивых шагающих машин с индивидуальными приводами механизмов шагания, дискретно взаимодействующих с деформируемым грунтом.

Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:

- Разработка классификационных признаков шагающих рычажных механизмов, методика анализа структурных схем шагающих машин и формулировка критериев их оценки по геометрическим, кинематическим и динамическим характеристикам, позволяющим обоснованно выбирать адекватную математическую модель динамики движения шагающих машин;

- Разработка математических моделей для динамического и энергетического анализа движения шагающих машин по деформируемому грунту с индивидуальными приводами курсового движения, адаптации и поворота с учетом динамики электро и гидроприводов;

- Разработка обобщенной динамической модели механизмов шагания, учитывающей структуру механизма, его массово-геометрические параметры и трение в кинематических парах;

- Исследование периодического движения механизма шагания и изучение влияния дополнительных упругих- связей между звеньями механизма на динамику привода курсового движения;

- Определение рационального распределения сил, действующих на' опорные ноги шагающей машины со стороны грунта при ее программных движениях по поверхности произвольного профиля, минимизирующих мощность приводов на упругую деформацию грунта;

- Дифференциация энергозатрат между приводами шагающей машины при ее перемещении статически устойчивыми походками в режимах прямолинейного движения и поворота;

-Исследование кинематических характеристик движения механизмов шагания, обеспечивающих статическую устойчивость машины при, ее повороте.

Поставленные задачи решались методами аналитической механики, теории механизмов и машин, математического моделирования неоднородных технических систем с применением вычислительной техники.

Результаты теоретических исследований сравнивались с экспериментальными исследованиями дождевальной машины "Кубань" с шагающими опорами, макетного образца транспортной машины с шагающими движителями, стендовыми испытаниями шагающего движителя и использовались для параметрической идентификации разработанных математических моделей,

В результате решения поставленных задач предложены методы исследования характеристик движения многоногих шагающих транспортных машин, которые позволяют на стадии проектирования выбрать рациональную структуру машины, мощность приводов в зависимости от ее назначения и условий эксплуатации. При этом сокращаются объемы натурных и стендовых испытаний.

Практическая значимость результатов состоит в том, что разработанные варианты конструкций рекуператоров механической энергии обеспечивают повышение эффективности шагающих движителей и снижение энергопотребления. Полученные авторские свидетельства и патенты подтверждают новизну предложенных решений и их-практическую значимость. Разработанные методы исследований и расчета используются конструкторами п/о "Баррикады" и ЦКБ "Титан" г. Волгограда.

Поставленной цели и задачам отвечает содержание диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рнли-мендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 336 страницах, иллюстрирована 116 рисунками, содержит 79 стр. приложения.