Проблемы демографического поведения неформально занятых трудовых ресурсов в регионах с высокой рождаемостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирзоев, Сайали Сайвалиевич

  • Мирзоев, Сайали Сайвалиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Мирзоев, Сайали Сайвалиевич. Проблемы демографического поведения неформально занятых трудовых ресурсов в регионах с высокой рождаемостью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирзоев, Сайали Сайвалиевич

Введение

Глава 1. Демографические аспекты формирования неформальной занятости в условиях рыночных отношений

1.1 .Демографические предпосылки неформальной занятости

1.2.Сущность и содержание неформальной занятости

1.3.Специфика неформальной занятости в экономике Республики Таджикистан

Глава II. Социально-демографические характеристики неформально занятого населения и его особенности в Республике Таджикистан (на материалах демографического опроса)

2.1.Методология исследования и методы оценки неформальной занятости 2.2.Численност, состав и структура неформально занятых

2.3.Репродуктивное поведение и рождаемость неформально занятого населения и их влияние на рождаемость

2.4.Брачность и разводимость неформально занятого населения и их влияние на рождаемость

2.5.Миграция и её влияние на рождаемость неформально занятых

2.6. Профессионально - квалифицированная структура неформально занятого населения по уровню образования

Глава Ш. Проблемы привлечения неформально занятых в формальный сектор экономики

ЗЛ.Проблемы социально-правовой защиты наемных работников неформального сектора

3.2.Возможности и методы регулирования неформально занятого населения Республики Таджикистан

3.3 Развитие гибких форм занятости в условиях Республики Таджикистан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы демографического поведения неформально занятых трудовых ресурсов в регионах с высокой рождаемостью»

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в Республике Таджикистан, происходящие здесь политические и трансформационные процессы значительно снизили уровень рождаемости в стране, активизировали миграцию населения во всех ее формах. Все вышеперечисленное в совокупности снизили ежегодный естественный прирост населения в пределах 2,0 %. Однако рост численности населения и трудовых ресурсов все же продолжается. Так, в течение последних 17 лет численность населения Республики Таджикистан выросла почти на треть (31,5%), а трудовых ресурсов более чем наполовину (54%). При этом уровень занятости вырос всего на 7%, т.е. темп роста занятости отстает от темпа роста трудовых ресурсов на 47%. Сегодня в Республике Таджикистан темпы роста трудоспособного населения в 3,5 раза превышают темп роста занятых в официальных отраслях экономики.

Определенная часть трудовых ресурсов (трудовые мигранты) выехала за пределы страны, а около 1,5 млн. трудовых ресурсов оказались занятыми в неформальной экономике. Неформальный сектор стал важной сферой приложения труда и специфических демографических процессов.

В связи с этим возникает множество вопросов, в этой, среде показатели касающихся демографического поведения неформально занятых: каковы рождаемости, брачности и разводов, каковы качественные характеристики неформально занятых, обратное влияние внутренних и внешних неформально занятых на благосостояние их семей, на их здоровье и т.д. Важно также определить перспективы не только изменения численности неформально занятых, но и их демографических намерений, что должно способствовать решению множества социально - экономических, демографических и других задач. Это важно и потому, что неформально занятые производят, по различным оценкам от, 25 до 40 % ВВП Республики Таджикистан, что говорит о значимости их в развитии демографических процессов и экономики страны. Значение исследования демографо

УУ экономических аспектов неформальной занятости выходит за пределы одной Республики Таджикистан и охватывает многие суверенные страны постсоветского пространства, имеющие высокий темп естественного прироста населения.

Правительство Республики Таджикистан принимает много решений относительно обеспечения всего трудоспособного населения занятостью, но пока этот вопрос окончательно не решен. Кроме того, часть населения предпочитает быть занятой в официальном секторе экономики, но из-за неудовлетворительных здесь условий работы уходит в неформальный сектор.

Демографические аспекты неформальной занятости, как и ее экономические аспекты, в регионах с высокой рождаемостью исследованы мало. Между тем, общество, практические работники и ученые остро нуждаются в демографо - экономических рекомендациях для цивилизованного управления демографическими и экономическими процессами неформально занятого сектора.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Проблема анализа демографического поведения неформально занятого населения в регионах с высокой рождаемостью в силу своего новизны стала предметом исследования лишь в последние годы. Неформальная занятость, демографические и экономические аспекты этой проблемы, ее влияние на рынок труда Республики Таджикистан имеют свои особенности и требуют глубокого исследования.

Проанализировав пройденный этап развития рынка труда в Таджикистане, автор приходит к выводу, что в возрождении неформального рынка труда и расширении неформальной занятости важную роль играет именно демографическое развитие страны. Необеспеченность незанятого населения работой в официальном секторе экономики или в сфере самозанятости, с одной стороны, а также значительное увеличение трудовых ресурсов, с другой, дают импульс для развития неформальной занятости. В исследовании был использован широкий круг идей, затрагивающих различные проблемы демографического поведения неформально занятых трудовых ресурсов, особенно в регионах с высокой рождаемостью.

Вопросы влияния отдельных факторов на демографическое поведение анализируются в работах: Урланиса Б.Ц., Валентея Д.И., Борисова A.B., Архангельского В.Н., Антонова А.И., Елизарова В.В., Бойко В.В., Вишневского А .Г., Волгина H.A., Медкова В.М., Зверевой Н.В. и др. I

Отдельные аспекты неформальной занятости, ее экономические, демографические и социальные проблемы в регионах с низкой рождаемостью исследовались в работах: Гершуни Д., Гранноветер М., Гроссмана Г., Гутмана П., Костельса М., Поланого К., Портеса А., Э. де Сото, Файга Э., Харта К., Барсуковой С.Ю., Заславской Т.И., Латова Ю.Н., Радаева В.В., Седовой H.H., Шанина Т., Кубишина Е.С., Синдяшкина Е., Капелюшникова Р.И., и др.

В Республике Таджикистан проблемы демографического поведения населения нашли отражение в трудах Исламова С.И., Абдуллаева Х.А., Хабибова С.Х., Касымовой М.К., Джаббарова А.Д., Амоновой Д.А., Мирджалоловой М. Д., Султонова З.С., Исламова Ф.С, Кандиеровой Д.О., Акрамовой Х.А. и др. Экономико-математические и экологические аспекты демографических процессов представлены в трудах ученых Исламова С.И., Джабборова А.Д., Абдуллоева Х.А., Джурабаева Г.Д., Дустбоева Ш.Д., Усмановой Т.Д., Бабаджанова P.LLI., Гоибназарова Ш. У. и др.

Комплексного же анализа демографического поведения неформально занятых в связи с экономическими факторами в регионах с высокой рождаемостью до сих пор не проводилось.

Кроме того, ученые и практики ощущают дефицит конкретных статистических данных о развитии и распространении неформальной занятости и состоянии демографических процессов в регионах с высоким темпом естественного прироста населения.

Особенно слабо изучены демографическое поведение неформально занятых в зависимости от демографической ситуации в стране, причины возникновения неформальной занятости, демографические основы специфика, предпосылки, типы и формы ее функционирования, трудовые отношения и другие проблемы, так или иначе соприкасающиеся с вопросами неформальной занятости. До сих пор в республике не оценены реальные масштабы, перспективы развития, пути и методы совершенствования инфраструктуры неформальной занятости с учетом демографической ситуации.

Делыо диссертационного исследования является выявление экономике — демографического поведения неформально занятого населения и разработка некоторых рекомендаций по усилению управления им.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание неформальной занятости в регионах с высокой рождаемостью;

- исследовать факторы, особенности формирования и формы проявления неформальной занятости в регионах с высокой рождаемостью;

- определить методологию и методы оценки неформальной занятости;

- изучить численность, состав и структуру неформально занятого населения;

- исследовать репродуктивное поведение неформально занятого населения; проанализировать показатели брачности и разводимости среди неформально занятого населения;

- исследовать профессионально — квалификационный и образовательный состав неформально занятых;

- выявить влияние миграции на неформальную занятость;

- изучить пути привлечения в официальный сектор экономики неформально занятого населения.

Предметом исследования являются трудовые ресурсы в регионах с высокой рождаемостью.

Объектом исследования является демографическое поведение неформально занятого населения.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ученых - демографов и экономистов стран дальнего и ближнего зарубежья по вопросам демографического развития неформально занятых трудовых ресурсов в регионах с высокой рождаемостью.

Диссертационное исследование базируется на принципах применения методов научной абстракции и использования демографо- статистических методов. В диссертации использованы общенаучные методы теоретико-прикладного исследования, в том числе сравнительный анализ, анализ конкретных ситуаций.

Информационной базой диссертации явились данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и материалы проведенного автором анкетного опроса 372 респондентов неформально занятого населения Хатлонской области Республики Таджикистан в 2009 г.

Научная новизна работы. В диссертации сделана попытка исследовать неформально занятое население сквозь призму демографического и экономического развития применительно к регионам с высокой рождаемостью. Отдельными элементами научной новизны исследования являются следующие:

- выявлено, что демографической основой развития неформальной занятости населения является высокий темп прироста трудовых ресурсов, а экономической основой - неудовлетворительная заработная плата и отсутствие желаемых рабочих мест;

- доказано, что неформальная занятость - это форма экономических отношений между работодателем и рабочим, функционирующих без участия государства. Она развивается там, где имеют место избыток трудовых ресурсов и неудовлетворительная работа официального сектора экономики, что подтверждается экономико - демографическим анализом населения Республики Таджикистан; впервые выявлены состав и качественные характеристики неформально занятого населения Республики Таджикистан. Установлено, что, неформально занятые в основном являются многодетными, находятся в браке и в специфической форме развода, который проявляется в том, что женщины, чьи мужья много, лет находятся во внешней трудовой миграции, считают себя разведенными, хотя юридически это не оформлено. Уровень образования у большей их части средний и неполно средний (56,7%), но есть часть респондентов (23,5%), которые являются рабочими высокой квалификации и имеют высшее образование (12,0%). Однако работают не по специальности, что приводит к деградации их как по уровню образования, так и профессионально, что является прямой потерей человеческого капитала;

- установлено, что для части респондентов внешняя трудовая миграция оказывает хорошую экономическую поддержку, но большинство респондентов по различным причинам такой поддержки не имеют; выявлено наличие определенной связи между качественными характеристиками респондентов и их демографическими намерениями. В частности, установлена обратная связь между желаемым числом детей респондентов и их уровнем образования; между уровнем дохода и числом детей выявлена прямая связь; установлена высокая экономическая ценность детей у сельских респондентов и относительно низкая у городских респондентов;

- выявлено, что респонденты чаще ориентируются на многодетную семью, о чем свидетельствует то, что желаемое число детей (4,5) больше имеющегося числа (4,3); в результате исследования выявлены региональные особенности демографического поведения неформально занятого населения Хатлонской области и раскрыты механизмы функционирования неформальной занятости в этом регионе; установлены контрацептивные установки, которые ориентируют респондентов на меньшую деторождаемость;

- доказано, что основная часть респондентов (около 80%) желает работать в официальном секторе при наличии хорошей заработной платы и нормальных условий труда;

- определены способы привлечения неформально занятого населения в официальный сектор экономики путем совершенствования их социально — правовой защиты, использования разнообразных форм и методов организации труда и совершенствования экономических стимулов к труду в формальном секторе экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Результаты диссертационной работы, выводы, предложения и практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут оказать содействие решению проблемы занятости и трудоустройства неформально занятого населения, способствовать совершенствованию проводимой в стране демографической политики.

Полученные автором результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегических документов Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Основы демографии», «Экономика семьи», «Экономика труда» в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в научных журналах, в периодической печати, а также докладывались на республиканских научно -практических конференциях (2001-2010 гг.) проведенных в Душанбе и

Москва, на теоретических семинарах Института демографии Академии наук Республики Таджикистан (2009 -2010гг.) и на учетно - экономическом факультете Таджикского национального университета.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 6,45 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 15 таблиц, 12 рисунков, изложена на 150 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирзоев, Сайали Сайвалиевич

Результаты исследования показали, что респонденты в основном стремятся быстрее женить сыновей или выдать замуж своих дочерей по некоторым причинам. Во - первых тяжелое экономическое положение семей, что стимулирует желание родителей выдавать дочерей замуж. Во - вторых -нежелание многих родителей в 18-19 лет отправить своих сыновей на службу в армию. Изучение мотивов вступления в брак неформально занятого населения имеет большой научный интерес. Существует несколько основных мотивов побуждающих вступление в брак (табл. 12).

69 Исламов С.И. Рождаемость населения. 2009 г. С. 112.

70 Исламов Ф.С.Тендениии демографического развития Республики Таджикистан . 2000 г. С.30.

Заключение

Целыо диссертационного исследования является выявление демографического поведения неформально занятых трудовых ресурсов в регионах с высокой рождаемостью, например Хатлонская область. При исследовании данной проблемы использовались статистические данные материалов социологического исследования, где объектом исследования выступает демографическое поведение неформально занятых в регионах с высокой рождаемостью. В настоящее время данная проблема весьма актуальна и значительно влияет на социально-экономическое положение регионов, где высокая рождаемость, и в целом на рынке труда. Изучение и исследование данной проблемы основано на широком использовании статистических и экономических методов. Задача автора состояла в том, чтобы на основе теоретико-методологического исследования данной-проблемы и результатам социологического исследования выявить основные проблемы демографического поведения неформально занятых трудовых -* ресурсов в регионах с высокой рождаемостью.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1.С учетом демографических особенностей Республики Таджикистан необходима социально-демографическая характеристика неформально занятого населения для дальнейшего изучения и прогнозирования развития рынка труда. А также анализ демографического и экономического поведения занятых в неформальном секторе. Выявлено, что расширение масштабов неформальной занятости порождает ряд других экономико-демографических проблем. Этот процесс, как правило, осуществляется в небольших масштабах, который обеспечивает людям получение дохода, но не уплатить налогов. Поэтому каждый работник вынужден делать выбор между неформальным рынком труда и легальным с невысокой заработной платой и минимальными социальными гарантиями.

2. Выявлено, что демографической основой развития неформальной занятости населения* является высокий темп прироста трудовых ресурсов, а экономической основой является неудовлетворительная заработная плата и отсутствие желаемых рабочих мест. Основными причинами и мотивами участия населения в неформальной занятости, которые наиболее значимы являются, экономические трудности, низкая заработная плата, отсутствие хорошего места работы, плохие условия труда, свободное от работы время, высокий оклад, бесплатное питание и т.д. Поэтому, создание благоприятных условий и повышение заработной платы, привлечение инвестиции в экономику, а также устойчивое развитие коммуникаций и промышленности позволяет создать новые рабочие места в формальной экономике. В основном неформальная занятость осуществляется на законном основании и является основным источником благосостояния для большинства населения в Республике Таджикистан. Поэтому, на наш взгляд следует изучать и выявить основные факторы и причины возникновения неформальной занятости и дать ей конкретную характеристику.

3. Доказано, что неформальная занятость - это форма экономических отношений между работодателем и рабочим, функционирующим без участия государства. Она развивается там, где имеет место избыток трудовых ресурсов и неудовлетворительная работа официального сектора экономики, что подтверждается' экономико - демографическим анализом населения Республики Таджикистан. Ускорение развития неформальных трудовых отношений - это не путь решения проблемы, и требует от правительства принятия определенных мероприятий по их эффективному ограничению и созданию новых рабочих мест. Поэтому, разработка государственных программ занятости с учетом охватывания всех изменений, которые происходят на рынке труда и довести их до уровня правительства. В программу занятости необходимо включить блок занятости по таким группам населения, как неформально занятые и надо принять ряд мер на уровне государства или отдельных отраслей для их поддержки. Следует отметить, что неформальная занятость безгранична, и чем выше официальная безработица, тем ограниченнее емкость неформальной занятости, так как в результате экономического развития многие «неформалы» переходят в легальный бизнес. Таким образом, можно сказать, что неформальная занятость служит как процесс и механизм подготовки будущих предпринимателей, его можно принять, как питательную почву для предпринимательства. С другой стороны стимулирование индивидуального предпринимательства может выступить альтернативой для сокращения доли занятости в неформальном секторе.

4. Раскрывать сущность и особенности неформально занятого населения в условиях региона с высокой рождаемостью, соответственно выработать определенную методологию и методику социологического опроса неформально занятого населения и конкретно установить-численность и состав неформально занятого населения является основной задачей при исследовании. Давать методологические рекомендации -статистическим органам страны по применению международных стандартов для обследования и учета неформальной занятости в соответствии с этим предлагать методы и способы её оценки.

5. Выявить репродуктивное поведение, брачность, разводимость, профессионально — квалификационный и образовательный состав неформально занятого населения и их демографические ориентации. А также показать влияние внешней трудовой миграции на устойчивость брака и на репродуктивное поведение их семей. Дать правовой статус внешним трудовым мигрантам и легализация этого процесса позволит снизить уровень неформальной занятости. В условиях, когда прекращается неформальная занятость, большая часть населения участвует в формальных секторах экономики и своевременно оплачивает все виды налогов и обязательных платежей. Это с одной стороны, приносит экономический эффект в пользу государства, а с другой стороны, выступает как средство улучшения социально-экономического положения государства, сокращения бедности, безработицы и полного обеспечения занятости населения.

6. Изучить пути привлечения неформально занятого населения в официальный сектор экономики. Формирование многообразных форм занятости, как основа становления рыночных отношений имеет важное значение и необходимо усилить и оказать государственную поддержку самозанятости, и другим формам проявления неформальной занятости и дать возможность их расширению. А также обеспечение социальных гарантий, повышение заработной платы, создание рабочих мест для женского и мужского населения трудоспособного возраста с учетом демографических особенностей горного региона решат проблему трудоустройства.

7. Выявлены особенности взаимосвязи репродуктивного поведения и качественных характеристик неформально занятого населения:

- между уровнем образования и детности семей установлена обратная зависимость;

- между профессиональной принадлежностью занятых физическим трудом и числом детей (фактическим и желаемым) не выявлено связи. Все эти работники многодетные и ориентированы на многодетность;

- между уровнем дохода неформалов и их репродуктивной ориентацией выявлена прямая зависимость. В целом особенностью опрошенных неформалов является их ориентация на многодетность.

8. Предложена методика социологического анкетного опроса с учетом особенностей неформально занятого населения, разработана программа компьютерной обработки информации. Применение определенной методики по выявлению и устранению правонарушений в неформальном секторе с учетом социально-правового статуса занятого населения в этом секторе является очень важным для решения проблем привлечения государственных и международных правозащитных институтов в деле защиты прав и обязанностей неформальных работников. Результат исследований показал, что часть трудоспособного населения, которая занята в официальном секторе экономики, вынуждена работать и в неформальном секторе в целях получения дополнительного дохода.

9. Полученные результаты позволяют иметь более глубокое научное представление о неформальной занятости и ие влиянии на демографическое поведение. Также разработанные практические рекомендации могут содействовать решению проблемы легализации неформальной занятости, повышения реальной занятости населения, увеличению поступлений в государственный бюджет, повышению уровня и качества жизни населениям придать занятости трудовых ресурсов и их демографическому поведению более управляемый характер. Уровень неформальной занятости очень высокий и состоит, прежде всего, из «индивидуальных» рабочих, занятых в малых хозяйствах сельскохозяйственного производства, лиц занятых в семейных фермерских хозяйствах и торговых предприятиях и не получающих заработную плату, а также лиц занимающихся собственным мелким бизнесом на несельскохозяйственных семейных предприятиях. Исходя из того, что большинство населения, около (74%) живет в селе поэтому, неформальная занятость в сельском хозяйстве имеет большие возможности для эффективного использования трудовых ресурсов и соответственно, большие перспективы. В связи с этим эта сфера занятости в сельском хозяйстве должна быть объектом более глубоких и серьезных научных исследований.

10.Существует тесная связь между неформальной занятостью и детским трудом, которые дополняют и расширяют друг друга. Проблема неформальной занятости детей в обществе — это важная социально-экономическая проблема, которая изучена очень слабо. Высокий уровень использования детского труда в сезонном земледелии отрицательно влияет на формирование и развитие человеческого капитала в стране. А также было выявлено, что неформальное образование и неформальные родительские платежи, которые широко распространены являются важным источником дохода школы. Следует отметить, что увеличение размера неформального образования и неформальных родительских платежей сегодня является очень актуальным вопросом.

11 .Проведенное исследование имеет междисциплинарный характер и его рекомендации могут быть использованы научно — педагогическими и практическими работниками, занятыми проблемами демографии, экономики труда, экономической социологии и другими подобными проблемами.