Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мусаева, Сауле Адамбековна

  • Мусаева, Сауле Адамбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Мусаева, Сауле Адамбековна. Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Алма-Ата. 1985. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусаева, Сауле Адамбековна

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА. I. Состояние проблемы исследования в теории и практике высшей школы.11

1.1. Социальная и психолого-педагогическая сущность общественно-политической деятельности.11

1;2. Вопросы подготовки будущих инженеров к общественно-политической деятельности в психолого-педагогических исследованиях и степень подготовленности будущих инженеров к данной деятельности .31

1.3. Возможности общественно-политической подготовки будущего инженера в техническом вузе.61

ВЫВОДЫ .86

ГЛАВА. П. Опыт реализации совокупности элементов общественно-политической подготовки будущего инженера 92

2.1. Подготовка студентов к общественно-политической деятельности на первом этапе обучения.92

2.2. Специальный курс "Основы общественно-политической деятельности инженера" как одно из условий подготовки будущего инженера к общественно-политической деятельности .Л0-П

2.3. Определение результативности системы специальной подготовки студентов техвуза к общественно-политической деятельности в период производственной практики .Л7

ВЫВОДЫ.Д 39

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы активизации общественно-политической деятельности студенческой молодежи (на примере технических ВУЗов КазССР)»

Коммунистическая партия Советского Союза, Советское правительство постоянно уделяют исключительное внимание подготовке студенческой молодежи к участию в общественно-политической деятельности, В специальных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" ( июль 1979г.) и июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" говорится о необходимости значительного улучшения подготовки высококвалифицированных специалистов, их идейно-политической закалке в стенах вуза. Особое внимание этой важной задаче уделено на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС.

Такая постановка вопроса перед высшей школой страны не случайна: большинство выпускников ее, а по некоторым специальностям до 90$ молодых специалистов в своей профессиональной деятельности так или иначе руководят людьми. Социологи отмечают, что у инженеров только 10% времени идет на решение экономических вопросов, а остальное время - на работу с людьми, причем более 80% инженеров участвуют в общественной работе ( 230, 101).

Следовательно, КПСС, Советское правительство, рассматривая подготовку инженерных кадров к выполнению их общественно-политических функций как неотъемлемую часть их общепрофессиональной подготовки, ориентируют высшую школу на дальнейшее совершенствование воспитания всесторонне развитой личности будущего специалиста, на улучшение подготовки его к выполнению конкретной социальной роли. Для руководства трудовым коллективом современный инженер прежде всего сам должен обладать глубокой коммунистической убежденностью, партийной принципиальностью, высокой профессионально-педагогической культурой. Успешная общественно-политическая деятельность возможна лишь при условии, если сам субъект деятельности занимает активную позицию.

Руководствуясь идеей классиков марксизма-ленинизма, результатами исследовании советских психологов о том, что личность формируется в видах деятельности, адекватных задачам воспитания, полагаем, что воспитание будущих инженеров требует научно обоснованной учебной и общественно-политической деятельности. Исследованиями многих ученых страны ( И.А.Абульханова-Славская, ЛЛ.Буева, Л.И.Божонич, А.Б.Леонтьев, С .Л .Рубинштейн и др.) доказано, что в формировании личности велика прежде всего роль ведущей деятельности.

В технических вузах студентов в основном приобщают к инженерным знаниям, забывая о том, что им придется управлять не только техникой, но и в первую очередь людьми. Управление внутренним миром и поведением человека, особенно социальной деятельностью и социальным поведением людей, относится к числу наиболее важных психолого-педагогических задач воспитания будущих руководителей рабочих коллективов.

Вуз является основным звеном, обеспечиващим всестороннее развитие и воспитание личности будущего высококвалифицированного специалиста, поэтому весь педагогический процесс в нем должен быть направлен на организацию жизни студентов в духе общественно-политической активности. Исходя из сущности целостного педагогического процесса, общественно-политическая деятельность рассматривается наш как часть педагогического цроцео-са, в котором задачи формирования личности студенческой молодежи решаются через организацию данной деятельности.

Таким образом, практическая необходимость совершенствования системы общественно-политической подготовки студентов, недостаточная разработанность проблемы подготовки будущего инженера к общественно-политической деятельности определили актуальность и обусловили выбор настоящей теш исследования.

Проблемы воспитания общественно-политической активности школьников и студенческой молодежи разрабатываются широким кругом ученых в философском, политическом, социально-психологическом и педагогическом планах ( Е. А .Ануфриев, Т.К.Ахаян, ЛЛ.Буе-ва, Е.Б.Бондаревская, Э.А .Гришин, М.С .Каган, А.В.Зосимовский,

A.С.Капто, Н.В.Кузьмина, Ш.М.Кучкарев, В.Т.Лисовский, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, Й.С.Марьенко, В.Г.Мордкович, С.С.Овчинников, К.К .Платонов, А.В .Петровский, В.А.Сластенин, А.М.Щербаков, ГЛ.Щукина, Н.Д.Хмель, Е.А.Якуба и др.).

В числе диссертационных работ, посвященных исследованию общественно-политической деятельности студенческой молодежи для нас наибольший интерес представляют исследования Ш.М.Кучкарева,

B.Т.Лисовского, Н.Я.Сивун и др., в которых рассматривается общественно-политическая подготовка студентов педагогических вузов, а также социологические исследования, проведенные А.Кулагиным,

C.А.Кугелем, О.М.Никандровым, Н.А .Воробьевым. Косвенное отношение к решению проблемы имеют работы А.А.Деркачева, С.А.Смирновой, Г.В .Петренко и др.

Как свидетельствуют результаты исследований указанных авторов, наиболее низким уровнем участия в общественно-политической деятельности отличаются именно студенты технических вузов. Мы полагаем, что основная причина в том, что не все студенты технических вузов имеют четкое и полное представление о социальных аспектах их будущей профессиональной деятельности.

Общественно-политическая деятельность, как показывает изучение литературных источников и практики работы высшей школы, обогатилась новыми формами. К ним относятся факультет общественных профессий, школы молодого лектора, студенческие строительные отряды, конкурсы, олимпиады и конференции, агитпоходы по местам боевой и трудовой славы. Заметным явлением в жизни высшей школы стала система общественно-политической практики, которая вобрала в себя как новые, так и ранее существовавшие формы общественно-политической деятельности студенческой молодежи. В связи с разнообразием этих форм появилась необходимость в разработке вопросов о выработке единой системы подготовки будущих специалистов к общественно-политической деятельности.

Разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью специальной подготовки будущих инженеров к общественно-политической деятельности в условиях технического вуза и отсутствием теоретического обоснования соответствующей методики в системе профессионального обучения студентов техвуза составляет проблему нашего исследования.

Основная цель исследования заключалась в теоретической разработке и практической проверке методики вооружения будущих инженеров необходимыми приемами и методами организации общественно-политической деятельности.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что специальная целенаправленная подготовка студентов, будущих инженеров к общественно-политической деятельности может быть существенно улучшена в том случае, если: общественно-политическая деятельность станет частью целостного педагогического процесса; при этом будут учтены возможности общественных наук и производственной практики; в общественно-политической подготовке будущих инженеров от первого курса к последнему будет учитываться принцип преемственности.

Для доказательства гипотезы и достижения цели исследования предусматривалось решение следующих задач:

- дать теоретическое обоснование необходимости подготовки будущих инженеров к общественно-политической деятельности в учебно-воспитательном процессе технического вуза;

- раскрыть возможности дисциплин учебного плана технического вуза в подготовке будущего инженера к общественно-политической деятельности;

- разработать и проверить эффективность методики подготовки студентов к общественно-политической деятельности, сформулировать рекомендации для совершенствования существующей практики.

Объектом исследования является подготовка будущего инженера к общественно-политической деятельности в условиях технического вуза.

Предметом исследования является процесс вооружения будущих инженеров основными приемами и методами организации данного вида деятельности.

Методологическую основу нашего исследования составляют марксистское учение о личности, о роли деятельности в формировании личности, о коммунистическом воспитании молодежи в условиях социалистического общества, установки Программы КПСС и

Конституции СССР о воспитании и образовании, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о подготовке специалистов, руководящие материалы министерств просвещения СССР и Казахской ССР, а также труды видных советских философов, психологов и педагогов, посвященные методологии педагогических исследований.

При определении содержания специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности мы исходили из основных положении теории целостного педагогического процесса, где общественно-политическая деятельность рассматривается как часть педагогического процесса, в котором задача формирования личности решаются через организацию этой деятельности.

Исследование проводилось на базе Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности, Джамбулского кожкомбината, Алма-Атинского технологического института легкой и пищевой промышленности, (филиал Джамбулского) Алма-Атинского объединения "Жетысу", Алма-Атинских производственных объединений имени Гагарина и I Мая.

В разное время исследованием было охвачено 198 студентов технологических и механических факультетов, более 500 первокурсников, 26 кураторов, а также 68 инженеров, занятых в различных сферах производства и имеющих стаж работы до трех лет. Базой исследования были выбраны такие производственные предприятия и заводы, где характер работы наиболее отвечает содержанию и формам работы большинства выпускников нашего института.

Процедура исследования. Исследование проводилось в три условно разграниченных этапа. На каждом этапе для решения поставленных задач использовалась совокупность соответствующих их методов. Основными методами являются: теоретический анализ научной литературы, педагогические срезы уровней подготовки инженеров предприятий и студентов технических вузов к общественно-политической деятельности - наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, изучение соответствующей документации, форм и методов общественно-политической работы; статистическая обработка полученных результатов исследования и др.

На первом этапе (1979-1980 гг.) изучались методологические основы, осуществлялся анализ теоретических источников. С помощью комплекса методов была определена степень подготовленности инженеров и выпускников технических вузов к осуществлению общественно-политической работы в трудовом коллективе, состояние постановки общественно-политической работы в трудовом коллективе и в институте. Выводы, полученные при сопоставлении этих данных, были использованы для определения методики организации опытной работы со студентами.

На втором этапе (1980-1983 гг.) велась разработка программы организации общественно-политической деятельности студентов, включая перспективное планирование их общественно-политического воспитания, разрабатывалась система поэтапной специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности, осуществлялось ее внедрение б практику Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности.

Третий этап (1983-1985 гг.) был связан с апробацией системы специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности, изучением результативности системы в целом и ее отдельных элементов. Эффективность специальной работы по подготовке студентов технического вуза к общественно-политической деятельности проверялась в период производственной практики и в течение всего периода обучения.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что общественно-политическая деятельность студентов рассматривается как часть целостного педагогического процесса; В диссертации раскрываются уровни и показывается динамика готовности студентов к постановке общественно-политической деятельности. Обосновано использование общественных, специальных дисциплин и спецкурса для формирования готовности студентов к общественно-политической деятельности. Разработана и внедрена в практику система поэтапной подготовки студентов технического вуза к общественно-политической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности может помочь профессорско-преподавательскому составу и общественным организациям технических вузов в реализации комплексного подхода к воспитанию будущих специалистов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости подготовки будущего инженера к общественно-политической деятельности.

2. Определение сущности общественно-политической деятельности в системе целостного педагогического процесса технического вуза, организованного в соответствии с целями и задачами, стоящими перед коллективом.

3. Критерии готовности студентов технического вуза к общественно-политической деятельности.

4.Система поэтапной подготовки студентов технического вуза к общественно-политической деятельности.

5. Программа спецкурса, содержание общественно-политической практики и рекомендации о возможности введения материалов общественно-политической подготовки в обязательные учебные дисциплины общественного цикла и в содержание производственной практики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируются на правильном методологическом подходе к решению поставленной проблемы, длительным характером исследования с использованием комплекса методов, адекватных его задачам, разнообразием источников информации, выводы подтверждены опытным путем.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на заседаниях лаборатории Научной организации учебыо-Еоспитательного процесса, в Совете по коммунистическому воспитанию Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности, на научно-методических конференциях "Пути совершенствования коммунистического воспитания молодежи в школах и вузах г.Джамбула ( 5-6 декабря 1980г.), "Содержание и формы деятельности педагогических учебных заведений по претворению в жизнь постановлений ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана по вопросам дальнейшего улучшения идеологической,политико-воспитательной работы" ( г.Джамбул, 27-29 марта 1980г.), на научно-методической конференции "Проблемы организации и проведения общественно-политической практики на заочном и вечернем отделениях заочного вуза" ( г.Москва, 22-23 мая 1984 г.), "Учебно-воспитательному процессу - эффективность и качество" ( г.Джамбул, 10 декабря 1984г.), на заседаниях лаборатории "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе" КазШ имени Абая, кафедры педагогики КазШ им.Абая, годичных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов названного вуза (1980-1985 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Всего 168 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мусаева, Сауле Адамбековна

Выводы

В результате проделанной опытно-экспериментальной работы мы убедились в необходимости ведения специальной работы по подготовке будущих инженеров к общественно-политической деятельности как осуществлению необходимой части целостного педагогического процесса в техническом вузе.

Предлагаемая нами система специальной подготовки будущих инженеров к общественно-политической деятельности в техническом вузе на протяжении всего периода обучения создает предпосылки для успешного решения задач, стоящих перед современным техническим вузом.

Целенаправленное, планомерное включение в спецкурс "Введение в специальность" элементов общественно-политической подготовки с первых же дней пребывания студентов в стенах института способствует постепенной общественно-политической подготовке студентов.

Наиболее важными этапами специальной подготовки будущих инженеров к общественно-политической деятельности являются второй и первый. Именно в эти периоды завершается основная теоретическая подготовка студентов, проводится общественно-политическая и производственная практики.

На третьем этапе решаются задачи специальной подготовки студентов к выполнению функций инженера-организатора, воспитателя. Знакомство студентов со спецификой трудового коллектива осуществляется на завершающем этапе профессиональной подготовки. Завершающий этап специальной подготовки связан с систематизацией имеющихся у студентов знаний о сущности и содержании общественно-политической деятельности. Решению этих задач во многом способствует специальный курс "Основы общественно-политической деятельности инженера".

Последовательное решение задач на каждом из этапов специальной подготовки студентов позволило нам определить основные проблемы активизации общественно-политической деятельности, от решения которых зависит качественное улучшение профессионального мастерства будущего инженера-организатора, воспитателя. Наиболее важными проблемами учебно-воспитательного процесса технического вуза в решении поставленных задач является следующее:

- обеспечение педагогической направленности общественно- политической деятельности студентов;

- квалификация преподавателей технических вузов, кураторов реализующих программу специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности;

- наличие конкретных программ всех видов общественно-политической деятельности студентов;

- наличие базовых предприятий для проведения различных видов занятий по общественно-политической практике в период производственной практики студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Претворяя в жизнь исторические решения ХХУ1 съезда КПСС, советский народ делает новый шаг на пути создания коммунистического общества. Вместе с рабочим классом в решении одиннадцатой пятилетки и реализации Продовольственной программы СССР активное участие принимает многомиллионный отряд советской интеллигенции.

Ежегодно в ее ряды вливается около миллиона выпускников высшей школы. Высокую ответственность возлагает на каждого из них общество развитого социализма. Неуклонно повышаются требования к профессиональной и общественно-политической подготовке будущих инженеров, особенно тех из них, кто станет во главе пусть самого небольшого трудового коллектива. Реформа школы, намеченная в соответствии с программными уставами июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Практическая реализация этих задач предполагает тщательнейшее изучение процессов воспитания духовной сущности человека, особенно формирующейся личности, влияния общественно-политической активности, стимулирующих их социально-ценностное поведение и деятельность.

Решение этих задач связано с совершенствованием профессиональной и общественно-политической подготовки инженера, ведущая роль в этом деле принадлежит техническим вузам. В своей работе опираясь на достижение психолого-педагогических исследований и на опыт творчески работающих руководителей коллективов, мы предприняли попытку выяснить сущность и методику организации общественно-политической деятельности как составной части педагогического процесса.

Анализ психолого-педагогической, общественной литературы показал, что условием общественно-политического воспитания личности является вовлечение ее в общественно-политическую деятельность. Овладев способами общественно-политической деятельности, будущий инженер может совершенствовать собственную подготовку и организовать эту деятельность в рабочих коллективах.

Как показывает анализ работы технических вузов нашей республики, мы занимаемся решением проблемы из числа тех, которые связаны с активизацией общественно-политической деятельности инженеров. Жизнь предъявляет сегодня высокие требования к инженерам в плане их участия в общественной работе, выполнения шли воспитательных функций. Однако зачастую ни знаний, ни навыков по проведению воспитательной, организаторской работы инженер в систематизированном виде нигде не получает. Ни вуз, ни производственная практика не дают этого в достаточном объеме, мало также и хороших учебных пособий по педагогическим и социально-психологическим проблемам этой деятельности, которые можно было бы использовать кадрам инженеров и руководителям трудовых коллективов в целях самообразования. Таким образом, получается, что нередко забывается известное положение К.Маркса о том, что воспитатель сам должен быть воспитан и воспитан коммунистиче ски.

Современная постановка работы по формированию готовности к решению указанных задач в условиях технического вуза у будущих инженеров не дает желаемых результатов. Поэтому и возникло разрешение между объективно существующей необходимостью специальной подготовки будущих инженеров в общественно-политической деятельности в условиях технического вуза и отсутствием теоретического обоснования соответствующей методики в системе профессионального обучения студентов техвуза.

Определение проблемы исследования, цели и конкретных задач позволило нам с относительно новых теоретических позиций подойти к вопросу совершенствования общественно-политической подготовки студентов техвуза.

Так, подготовка студентов технических вузов к общественно-политической работе предусматривает обучение будущих инженеров мастерству выполнения функций организатора, руководителя коллектива в системе целостного педагогического процесса.

Последовательное решение задач исследования, направленных на достижение основной цели научного поиска, анализ имеющегося теоретического материала и практического опыта подтвердили правильность наших гипотетических предположений о том, что специальная целенаправленная подготовка студентов-будущих инженеров к общественно-политической деятельности может быть существенно улучшена в том случае, если:общественно-политическая деятельность станет частью целостного педагогического процесса; при этом будут учтены возможности общественных наук и производственной практики; в общественно-политической подготовке будущих инженеров от первого курса к последнему будет учитываться принцип преемственности.

Анализ программ, учебников и учебных пособий по общественным, психолого-педагогическим и специальным дисциплинам дает основания для утверждения, что в техвузе слабо ведется ориентация будущих инженеров к общественно-политической деятельности.

Изучение опыта работы молодых инженеров предприятий, сравнение их подготовки с уровнями готовности студентов во время производственной практики показывает, что их общественно-политическое воспитание находится на низком уровне. Стаж работы, опыт работы, объем знаний по общественным дисциплинам и специальных дисциплин, активность во всех видах деятельности без специальной ориентации на общественно-политическое воспитание не оказывают существенного влияния. Это значит, что уже в стенах вуза необходима соответствующая подготовка будущих инженеров.

Подтверждение гипотезы исследования было связано с определением конфетного содержания специальной подготовки студентов к общественно-политической, воспитательной работе на каждом этапе профессионального обучения в вузе.

Основными условиями успешной реализации специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности является изучение отдельных тем по общественным наукам с ориентацией на вопросы общественно-политического воспитания студентов. Важным средством такой подготовки является разработанность нами специального курса, помогающий овладению основными методами и приемами организации общественно-политической деятельности, введение дополнительных материалов по общественно-политической подготовке в спецкурс "Введение в специальность", производственная практика , общественно-политическая практика.

Действенность разработанной нами системы специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности проверена в опытно-эксперимннтальной работе со студентами Джам-булского технологического института легкой и пищевой промышленности. Проверка уровней готовности студентов к исследуемой проблеме осуществлялась с учетом разработанных критериев и показателей готовности.

Сравнение уровней готовности студентов опытных и контрольных групп показывает, что после проведенной опытной работы в 3 раза увеличилось количество студентов на среднем уровне, в 6 раз уменьшилось количество студентов на низком уровне.

Таким образом, выводы, полученные в результате проведенного исследования, свидетельствуют о том, что введение целенаправленной подготовки способствует повышению уровней готовности будущего инженера к общественно-политической деятельности. Проверка эффективности предложенной нами системы подготовки студентов к общественно-политической деятельности осуществлялась совокупностью методов исследования и в ходе производственной практики на 3-4 курсах.

Таким образом, обоснованная система специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности позволяет приблизиться к практическому решению задач в производственном коллективе.

В результате теоретической и опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:

- существующая система профессиональной подготовки студентов в техническом институте не обеспечивает должной ориентировки будущих инженеров к общественно-политической деятельности в трудовом коллективе, что является основной причиной существующего противоречия;

- совершенствование общественно-политической подготовки студентов техвуза возможно лишь на основе прочного усвоения знаний общественных наук, о сущности процесса общественно-политического воспитания;

- основной формой организации специального обучения студентов общественно-политической работы являются спецкурсы, программы школ по общественно-политической практике;

- введение в определенные темы дисциплин общественных наук, спецкурса "Введение в специальность" элементов общественно-политической работы, придание им профессиональной, общественно-политической направленности являются необходимостью, обеспечивающей целенаправленное и планомерное решение проблемы инженеров-организаторов, воспитателей;

- большую роль в совершенствовании подготовки студентов к общественно-политической работе играет производственная практика всех видов, организованная и контролируемая в соответствии с требованиями программы специальной подготовки;

- организация деятельности студентов в системе общественно-политической практики должна иметь четкую организационную структуру;

- оптимальный уровень выполнения программы специальной подготовки студентов к общественно-политической деятельности в условиях технического вуза зависит от степени компетентных педагогов вуза, кураторов, методистов ФОП, ШМЛ, НСО и других работающих со студентами.

Мы отдаем себе отчет в том, что не все вопросы, связанные с активизацией общественно-политической деятельности рассмотрены в нашем исследовании. На наш взгляд, требует самостоятельного исследования профессиональное мастерство педагогов вуза, работающих со студентами в воспитательной, общественно-политической деятельности.