Проблемные задачи в учебно-познавательной деятельности как средство развития личности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарасова, Эльвира Петровна

  • Тарасова, Эльвира Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Тарасова, Эльвира Петровна. Проблемные задачи в учебно-познавательной деятельности как средство развития личности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Эльвира Петровна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Проблемность как качественная характеристика учебно-познавательной деятельности в целостном педагогическом процессе.

1.2. Особенности учебных проблемных задач и их решения.

1.3. Критерии и показатели развития личности учащихся при организации решения проблемных задач.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Опыт исследования уровня готовности учащихся к решению проблемных задач.

2.2. Организация решения проблемных задач в целостном педагогическом процессе.

2.3. Динамика развития личности учащихся в процессе решения проблемных задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемные задачи в учебно-познавательной деятельности как средство развития личности учащихся»

Актуальность исследования. В условиях растущей интеграции общественных сфер человеческая деятельность чрезвычайно усложнилась: ее предметом стали сверхсложные объекты, а точнее, комплексы объектов. В связи с этим профессиональные, социальные, бытовые и другие задачи, которые встают перед человеком, требуют системных знаний об объекте, прогнозирования поведения объекта в быстро меняющейся ситуации и разработки нескольких вариантов решения. Возникла проблема воспитания личности, готовой к решению сложных задач, предъявляемых современным миром. Особая роль в ее решении принадлежит системе образования.

С этих позиций применение проблемных задач как средства развития личности в учебно-познавательной деятельности приобретает особую значимость и актуализирует перед системой образования задачу более глубокой научно-педагогической разработки условий, при которых проблемные задачи обеспечивают развитие личности учащихся.

Общетеоретические и методологические основы проблемного обучения как особого типа развивающего обучения были заложены в трудах

A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Т.В. Кудрявцева, В.Т. Кудрявцева, Л.М. Фридмана и др. Теория проблемного обучения получила глубокое психологическое обоснование в исследованиях А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского и др., рассматривавших мышление как живой целостный процесс отражения психикой человека связей и отношений между предметами, явлениями и их свойствами. При этом проблемная ситуация - исходный момент, объективный источник мыслительного процесса.

Роль задачи как основного элемента учебного процесса выявлена в работах В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, Ю.К. Бабанского,

B.А. Сластенина, В.В. Власова, Е.М. Мусиной, Г.А. Балла и др. Психологами и педагогами исследованы структура и динамика развития системы задачи, определены этапы и механизм решения (С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин,

А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, К.А. Абульханова-Славская, A.M. Матюшкин, O.K. Тихомиров, М.И. Махмутов, Д.Б. Богоявленская,

A.Ф. Эсаулов и др.) выявлена роль личностной мотивации при решении (А.В. Брушлинский, М. И. Воловикова, Э.Д. Телегина, Т.Г. Богданова,

B.В. Селиванов и др.).

Обобщение научных исследований, анализ педагогического опыта позволяют сделать вывод, что процесс решения задачи является инвариантным системообразующим фактором целостного педагогического процесса.

Ряд исследований специально посвящен развивающей роли задачи. Проблема развития творческих способностей личности посредством решения эвристических задач рассматривалась в трудах Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Т.В. Кудрявцева, С.Д. Смирнова, В.И. Загвязинского, И.С. Якиманской, В.А. Сластенина, Эдварда де Боно и др. Вопросу развития логического мышления посвящены работы М. Вертгеймера, И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Подгорецкой, Н.Н. Поспелова, И.Н. Поспелова, В.Ф. Паламарчук, Д. Дернера, Ю.М. Колягина, В.А. Крутецкого, Е.В. Морозовой и др. Их исследования доказали целесообразность объединения проблемного и задачного обучения.

Несмотря на пристальное внимание исследователей к проблемно-задачному обучению, реализация его развивающих возможностей в конкретном педагогическом процессе вызывает затруднения. Анализ учебных программ показал, что в современной школе задача развития личности учащегося решается попутно с усвоением учащимися программного материала. Развивающий потенциал проблемных задач используется не в полной мере. Проблемные задачи выступают как общий критерий обученности ученика, выраженный в балльной системе оценивания: за их решение ставятся высшие баллы. Они включены в аттестационные итоговые работы, представляя высший уровень сложности, но при этом осознанию деятельности по решению проблемных задач в учебном процессе уделяется недостаточно внимания.

Проведенный анализ существующего научного знания и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий:

- между объективной потребностью современного общества в развитии готовности людей к решению сложных комплексных задач и слабой разработанностью методического обеспечения формирования данного качества личности в учебном процессе;

- между достигнутым в педагогике и психологии высоким уровнем знаний о развивающем потенциале проблемных задач и недостаточной реализацией данного потенциала в педагогической системе;

- между потребностью учащегося в саморазвитии и саморегуляции в процессе решения проблемных задач и недостаточной осознанностью им этого процесса.

С учетом названных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых решение проблемных задач обеспечивает развитие личности учащихся.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Проблемные задачи в учебно-познавательной деятельности как средство развития личности учащихся». Опытно-экспериментальной базой исследования стали Смоленский промышленно-экономический колледж (СПЭК) и муниципальные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы № 15, 32, 36 г. Смоленска. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 90 школьников 10-х классов и 180 студентов 1-2 курсов колледжа.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся, а его предметом - содержание, формы и методы организации решения проблемных задач с целью развития личности учащихся в учебно-познавательной деятельности старшеклассников и студентов колледжей.

Цель исследования - определение и научное обоснование комплекса педагогических условий, при которых организация решения проблемных задач в учебно-познавательной деятельности старшеклассников и студентов колледжей обеспечивает развитие личности учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация решения проблемных задач в учебно-познавательной деятельности обеспечивает развитие личности учащихся если:

- в педагогическом процессе будет сформировано отношение к учебным проблемным задачам как к потенциальной возможности развития и саморазвития личности учащихся;

- составной частью критериев и показателей развития личности будут выступать критерии и показатели готовности учащихся к решению проблемных задач;

- методы и средства учебного процесса будут обеспечивать осознанное поэтапное развитие готовности учащихся к решению проблемных задач;

- будет осуществляться педагогическое управление затруднениями в ходе решения проблемных задач и саморегуляция учащимися решения.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Уточнить сущность понятия учебная проблемная задача и выявить особенности учебных проблемных задач с позиций системного подхода.

2. Раскрыть сущность и содержание понятия готовность учащихся к решению проблемных задач, разработать нормативную модель готовности.

3. Выявить уровни развития готовности учащихся к решению проблемных задач и их характеристики.

4. Определить и обосновать педагогические условия, при которых организация решения учебных проблемных задач обеспечивает развитие личности старшеклассников и студентов колледжей.

5. Разработать методические рекомендации по использованию проблемных задач как средства развития личности старшеклассников и студентов колледжей.

Методологическая основа исследования базируется на ведущих идеях философии образования, психологии образования, когнитивной психологии о личности как о субъекте отношений, ее деятелыюстной и творческой сущности, многофакторном развитии.

Философскую основу проводимого исследования составляют: положения о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов в сферах бытия и сознания, о единстве теории и практики, о регулирующей роли сознания в деятельности человека, об активной роли личности в познании, преобразовании действительности и самопознании (Г.В.Ф. Гегель, СЛ. Франк, В.А. Петровский, М.М. Бахтин, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), о проблемном характере культуры (А.С. Запесоцкий, В.Т. Кудрявцев).

В качестве общенаучной методологии исследования выступают системный подход к изучению процессов (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, И.Р. Пригожин, B.C. Степин и др.); культурно-историческая концепция психических свойств личности и целостный подход к изучению личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров,

A.В. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, Дж. Гилфорд,

B.Т. Кудрявцев, В.Н. Дружинин, Е.И. Артамонова, А.П.Сманцер, В.В. Селиванов и др.).

Конкретно-научная методология представлена теориями целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Хмель, Б.П. Битинас, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, П.Ф. Каптерев, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Г.Е. Сенькина (Алимухамбетова) и др.); личностно-ориентированного обучения (С.Д. Смирнов, B.C. Ильин, Я.А. Пономарев, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Б.Ц. Бадмаев и др.); гуманистическим и антропологическим подходами (К.Р. Роджерс,

A. Маслоу, В. Франкл, К.Д. Ушинский, А.В. Петровский, А.Н. Леонтьев, М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Л.Н. Селиванова, Н.П. Сенченков, В.Я. Лыкова и др.).

В теоретическом плане исследование строится на общих закономерностях функционирования самоорганизующихся систем, которые нашли отражение в философии (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, И.Р. Пригожин,

B.C. Степин и др.), психологии (В.А. Петровский, М.А. Холодная, В.Н. Дружинин и др.), педагогике (Н.Д. Хмель, Б.П. Битинас, П.Ф. Каптерев, Л.И. Мищенко, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, Г.Е. Сенькина (Алимухамбетова) и др.).

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

- о единстве обучения и развития при ведущей и стимулирующей роли обучения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.Е. Сенькина и др.);

- о взаимосвязи сознания и самосознания, о рефлексивной природе сознания, самосознания, мышления и саморегуляции человека (Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, А.Г.Спиркин, С.Л.Франк, К.А.Абульханова-Славская, А.Н. Поддьяков, М.М. Бахтин, А.Г. Цукерман, О.А. Конопкин, Н.Е. Мажар, В.Я. Лыкова и др.);

- о педагогическом процессе, организованном как деятельность учащихся и учителей по решению системы проблемных задач (А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, В. Оконь, В.Т. Кудрявцев, А.В. Брушлинский, В.А. Сластенин, В.М. Вергасов, Л.М. Фридман и др.).

Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли работы, связанные со следующими проблемами: развития личности и ее индивидуальности (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, Е.И. Артамонова, Н.Е. Мажар, Н.П.Сенченков и др.); субъектности учащихся в педагогическом процессе (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, В.В. Селиванов, JI.H. Селиванова и др.); готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Г.Е. Сенькина (Алимухамбетова) и др.); задачного подхода к обучению (В.И. Загвязинский, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, Д. Пойа, У. Рейтман, И.Я. Лернер, В.В. Власов, В.Д. Лобашев, Г.А. Балл и др.); системного способа формирования мышления (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, З.А. Решетова и др.); развития мыслительной деятельности учащихся (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина, Н.А. Подгорецкая, В.Ф. Паламарчук, Н.Н. Поспелов, И.Н. Поспелов, Э.В. Ильенков, В.А. Попков, А.В. Коржуев, Д. Дернер, А.П. Егидес, Е.М. Егидес и др.); развития творческих способностей личности (И.Я. Лернер, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Эдвард де Боно, И.С. Якиманская, Я.А. Пономарев, Е.И. Артамонова, Н.Е. Мажар, М.И. Меерович, Н.Г.Преображенская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; моделирование; изучение передового педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, собеседование, оценивание); аналитические методы (изучение продуктов деятельности учащихся, школьной и др. учебной документации); обсервационные методы (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); педагогический эксперимент; математические и статистические методы обработки результатов исследования; компьютерные методы обработки материалов исследования.

Этапы исследования

Первый этап (2001-2002) - изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение цели и задач, объекта и предмета, гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2005) - проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих развитие личности учащихся старших классов средних школ и начальных курсов колледжей при организации решения проблемных задач.

Третий этап (2005-2006) - анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов исследования, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- уточнена сущность понятия учебная проблемная задача с точки зрения системного подхода, определены особенности структуры и уровней системы учебных проблемных задач, влияющие на развитие личности учащихся;

- раскрыты сущность и содержание понятия готовность учащихся к решению проблемных задач; разработана и научно обоснована нормативная модель готовности, определены ее критерии, показатели и функции;

- выявлены уровни развития готовности учащихся к РПЗ (минимально необходимый, достаточный, максимально возможный) и их характеристики на основе критериев и показателей нормативной модели готовности;

- определены и научно обоснованы педагогические условия организации решения проблемных задач, обеспечивающие развитие личности учащихся старших классов средних школ и начальных курсов колледжей;

- разработаны и апробированы в конкретном педагогическом процессе содержание, формы и методы организации решения учебных проблемных задач с целью развития личности старшеклассников и студентов колледжей.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и расширении сущности понятия учебная проблемная задача, в раскрытии особенностей учебных проблемных задач, в определении сущности и содержания понятия готовность учащихся к решению проблемных задач, в научном обосновании нормативной модели готовности учащихся к их решению и уровней развития данного качества личности, педагогических условий организации решения проблемных задач в учебно-познавательной деятельности старшеклассников и студентов колледжей, обеспечивающих развитие личности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и описании методического обеспечения организации решения проблемных задач в учебно-познавательной деятельности, включающего учебно-методические комплексы по «Основам философии» и «Технологии решения учебных проблемных задач», в определении содержания, форм, методов и средств организации решения проблемных задач в учебно-познавательной деятельности старшеклассников и студентов колледжей, обеспечивающих развитие личности учащихся. Результаты исследования могут быть использованы в общеобразовательных, средних профессиональных учебных заведениях, инновационных школах, в консультационной работе с родителями, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории и концепции в области педагогики и психологии, использованием комплекса взаимодополняющих и адекватных целям и задачам исследования методов, личным участием автора в опытной работе, корректной организацией и проведением опытноэкспериментальной работы, корректной математической обработкой результатов, внедрением разработанных материалов в практику работы образовательных учреждений. В ходе исследования активно использовался 15-летний педагогический опыт работы автора в качестве учителя истории и обществознания, преподавателя философии и культурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная проблемная задача - это познавательная задача, которая содержит в себе противоречие для обучающегося, заданное рассогласованиями в ее. структуре при конкретных условиях учебного процесса. Она представляет собой динамическую систему, проходящую три уровня развития (уровень предъявления, уровень решения, уровень рефлексии), в результате чего в системе задачи устраняются рассогласования, а в системе личности учащегося совершенствуются интеллектуальные компетенции, волевые качества и мотивация, влияющие на продуктивность решения проблемных задач.

2. Готовность учащегося к решению проблемных задач - это целостное интегративное качество личности ученика, которое обеспечивает его оптимальную деятельность по разрешению учебных проблемных ситуаций и развивается в результате осознания учащимся особенностей структуры учебных проблемных задач и процесса их решения. Нормативная модель готовности включает три компонента (теоретический, операционный, мотивационный), которые характеризуются критериями и показателями теоретической и практической подготовленности, направленности личности учащегося, учитывают субъектную позицию ученика по отношению к собственному развитию и являются основой для рефлексии решения, диагностики затруднений и определения уровня развития готовности.

3. Уровнями развития готовности учащихся к решению проблемных задач являются минимально необходимый, достаточный и максимально возможный. В качестве их характеристик целесообразно рассматривать сформированность теоретических знаний о проблемных задачах и их решении, операционных действий и мотивации решения по сравнению с нормативной моделью готовности в процентном соотношении (минимально необходимый - 40-59%; достаточный - 60-79%; максимально возможный -80-100%).

4. Основными педагогическими условиями, при которых организация решения проблемных задач в учебно-познавательной деятельности старшеклассников и студентов колледжей обеспечивает развитие личности учащихся, являются: осознанное поэтапное формирование готовности учащихся к решению учебных проблемных задач; использование инструментария спецкурса «Технология решения учебных проблемных задач» другими дисциплинами при организации решения проблемных задач; бинарный характер управления затруднениями, возникающими при решении (педагогическое управление со стороны учителя и саморегуляция со стороны учащихся).

5. Степень осознания учащимися процесса решения проблемных задач предполагает соответствующие этапам развития готовности к решению (подготовительный, организационно-практический и итоговый) содержание, формы и методы организации деятельности учащихся в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на методических объединениях учителей и педсоветах МОУ СОШ № 15, 36, 32 г. Смоленска (2001-2006 гг.), на заседаниях кафедры общеобразовательных дисциплин и кафедры правовых дисциплин СПЭК (2003-2005 гг.), на научно-практической конференции «Управление образовательным процессом в колледже как системой деятельности преподавателя и студента по обеспечению качества подготовки специалиста» (Смоленск, 2005), на семинарах аспирантов Смоленского гуманитарного университета (2003-2006 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Смоленского гуманитарного университета (2003-2006 гг.), на международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва, январь 2005, июнь 2005), на научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Смоленск, май 2005), на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации» (Москва, февраль-апрель 2006), на международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, апрель, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось при работе с учащимися 10-х классов СОШ № 15, 32, 36 г. Смоленска и студентами 1-2 курсов Смоленского промышленно-экономического колледжа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарасова, Эльвира Петровна

Выводы по второй главе

1. Разработана программа опытно-экспериментальной работы по организации РПЗ с целью развития личности учащихся в учебно-познавательной деятельности старшеклассников и студентов колледжей, состоящая из четырех этапов.

2. Разработана методика определения уровня развития готовности учащихся к РПЗ, состоящая их трех этапов: диагностика общего интеллекта, контрольная работа (три задачи разного уровня сложности), анкетирование или собеседование по рефлексии решения проблемных задач контрольной работы.

3. Проведен констатирующий этап эксперимента на базе старшеклассников и студентов колледжей, который показал, что уровень готовности учащихся к РПЗ ниже минимально необходимого (35-38%), с ним связан низкий уровень продуктивности РПЗ (30-38%); обнаружил сильную диспропорцию в уровне развития компонентов готовности к РПЗ (теоретический компонент - 10%, операционный компонент - 21-26%, мотивационный компонент - 75-82%).

4. В рамках формирующего этапа эксперимента была реализована программа развития готовности учащихся к РПЗ, которая включала в себя три этапа: подготовительный, организационно-практический и итоговый.

5. С целью осознанного формирования готовности учащихся к РПЗ, развития мыслительных и рефлексивных умений личности был разработан и внедрен спецкурс «Технология решения учебных проблемных задач», апробированы содержание, формы, методы организации РПЗ в соответствии с этапами развития готовности.

6. Апробирована интеграция данного спецкурса с дисциплинами «Обществознание» и «Основы философии» через преемственность ряда тем и использование инструментария спецкурса (УК, рабочих листов, системы задач разного уровня сложности, логико-графических схем, системного анализа и т.д.) при соблюдении этапов развития готовности учащихся к РПЗ.

7. Определены основные педагогические условия, при которых проблемные задачи обеспечивают развитие личности старшеклассников и студентов колледжей. Ими являются: осознанное поэтапное формирование готовности учащихся к РПЗ в учебно-познавательной деятельности; использование инструментария спецкурса «Технология решения учебных проблемных задач» другими дисциплинами при организации РПЗ; бинарный характер управления затруднениями, возникающими при решении.

8. Результатом проведенного экспериментального исследования является полученная положительная динамика развития личности учащихся в экспериментальных группах: развитие общих интеллектуальных компетенций (32% учащихся улучшили показатели) и готовности учащихся к РПЗ (отмечено повышение уровня готовности у 70% учащихся) рефлексивных умений, повышение уровня притязаний, настойчивости в ходе решения проблемных задач. Отмечено повышение качества знаний по курсам, интегрированным с ТРПЗ, на 23-26%. Установлена прямая связь продуктивности решения проблемных задач и уровня готовности к РПЗ.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в установленном объеме решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования. Результаты, полученные в ходе теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Дополнено и уточнено понятие учебная проблемная задача. Учебная проблемная задача - это познавательная задача, которая содержит в себе противоречие для обучающегося, заданное рассогласованиями в ее структуре при конкретных условиях учебного процесса. Являясь динамической системой, она проходит три уровня развития: уровень предъявления, уровень решения, уровень рефлексии. При этом изменяются не только структурные компоненты задачи, но и личность самого учащегося, что отражается на его практической деятельности.

2. Установлено, что особенности учебных проблемных задач вызывают в ходе решения появление в системе личности учащегося новых устойчивых психических образований, совершенствование уже имеющихся. Происходит развитие всех сфер личности (когнитивной, волевой, эмоциональной, мотивационной). Формируются интеллектуальные компетенции: способы мыслительной деятельности, исследовательские и рефлексивные умения, умение применять теоретические и практические знания в жизнедеятельности; волевые качества: настойчивость, целеустремленность; мотивация: самосовершенствование посредством РПЗ; положительный эмоциональный настрой к учебно-познавательной деятельности.

3. Определено, что готовность учащегося к РПЗ - это целостное интегративное качество личности ученика, которое обеспечивает его оптимальную деятельность по разрешению учебных проблемных ситуаций и развивается в результате осознания учащимся особенностей структуры учебных проблемных задач и процесса их решения. Она имеет трехкомпонентную структуру (теоретический, операционный, мотивационный). Установлены критерии и показатели каждого из трех компонентов. Построена нормативная модель данного качества, которая выполняет диагностическую, проектировочно-прогностическую, рефлексивную и аксиологическую функции.

4. Выделены три уровня развития готовности учащихся к решению проблемных задач (минимально необходимый - 40-59% от нормативной готовности, достаточный - 60-79% и максимально возможный - 80-100%). Характеристики каждого уровня определяются сформированностью показателей нормативной модели готовности. В ходе экспериментально-опытной работы установлена связь уровня готовности к РПЗ и продуктивности решения учащимся проблемных задач.

5. Разработана трехэтапная методика изучения уровня готовности учащихся к РПЗ при организации решения проблемных задач: тест на сформированность общих интеллектуальных компетенций, контрольная работа, состоящая из трех проблемных задач разного уровня сложности, рефлексия решения контрольной работы в виде собеседования или анкетирования.

6. Установлены этапы развития готовности учащихся к РПЗ (подготовительный, организационно-практический, итоговый), их цели и задачи.

7. Определены и обоснованы педагогические условия организации решения проблемных задач, обеспечивающие развитие личности учащихся старших классов средних школ и начальных курсов колледжей: осознанное поэтапное формирование готовности учащихся к РПЗ в учебно-познавательной деятельности; использование инструментария спецкурса «Технология решения учебных проблемных задач» другими дисциплинами при организации РПЗ; бинарный характер управления затруднениями, возникающими при решении (педагогическое управление со стороны учителя и саморегуляция со стороны учащихся).

8. Разработаны содержание, формы и методы организации решения проблемных задач с целью развития личности учащихся в учебно-познавательной деятельности старшеклассников средних школ и учащихся начальных курсов колледжей и проверена их эффективность в ходе экспериментально-практической работы. Ее определяют положительная динамика продуктивности РПЗ, уровня готовности к РПЗ, развитие интеллектуальных компетенций и рефлексивных способностей учащихся, что подтверждается сравнительными данными констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Количественная обработка результатов эксперимента позволила увидеть динамику развития личности учащихся в экспериментальных группах. В ходе эксперимента существенно вырос уровень готовности учащихся к РПЗ (в 1,8 раза), повысился уровень развития общих интеллектуальных компетенций (у 32% учащихся), увеличилась продуктивность решения (в 1,7 раза), установлена прямая зависимость продуктивности РПЗ и уровня готовности к РПЗ. Повысилось качество знаний по основам философии и обществознанию на 23-26%.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. В качестве самостоятельных предметов исследования могут выступать вопросы: профессиональная подготовка учителя к организации решения проблемных задач в учебно-познавательной деятельности с целью обеспечения развития личности учащихся с учетом специфики различных учебных предметов; возможность развития личности учащихся при организации решения проблемных задач в системах «начальное - основное», «основное - полное среднее» образование, в системе «школа - вуз»; влияние профессионального образования на готовность личности к решению проблемных задач; связь уровня готовности к решению проблемных задач и уровня профессионального мастерства.