Проблемные вопросы засоления Барабинской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Казанцев, Владимир Аркадьевич

  • Казанцев, Владимир Аркадьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 333
Казанцев, Владимир Аркадьевич. Проблемные вопросы засоления Барабинской равнины: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 1999. 333 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Казанцев, Владимир Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Проблема засоления земель, объекты и методика исследований

Общие вопросы засоления.

Состояние изученности педогалогенеза Барабы и смежных территорий

Основные задачи ближайших исследований.

Объекты исследований и проводимые работы

Общая методологическая концепция.

Аналитические определения и обобщение данных

ГЛАВА II

Структура галогеосферы и засоление Барабы с геосистемных позиций

Постановка галосистемной парадигмы

Вещественный состав

Пространственное распространение.

Системы координат — особенности пространственной дифференциации вещества галогеосферы.

Формационный уровень

Факторы образования галогеосферы.

Компоненты галогеосферы.

Время образования и мобильность (степень) функционирования

Функциональные особенности.

Галогеосистемное районирование Новосибирской области

ГЛАВА III

Характеристика условий, определяющих галогеохимический режим еовеоооеоевваово • в в • •

Галогеохимические особенности . —

Дочетвертичный этап осадконакопления

Плейстоценовый этап осадконакопления и генезис современного рельефа.

Голоценовый этап. Формирование современных почв . . 87 Анализ древней и современной галогеохимической обстановки

ГЛАВА IV

Особенности галогеохимического режима и атмосферный солепе-ренос.

Источники солей в почвах, грунтах и водах. —

Генетическая классификация природных вод для галогеохимических целей.

Пространственная, вертикальная . галогеохимическая зональность и скорость осадконакопления.

Атмосферный солеперенос — определяющий фактор современного педогалогенеза Барабы

Динамика химического состава атмосферных осадков по природным зонам, сезонам года и в зависимости от метеоусловий 1 Характеристика атмосферных источников солей разных уров

Поступление солей с атмосферными осадками (на примере бассейна р. Каргат).

ГЛАВА У

Вынос солей со стоком и испарением.

Химический состав поверхностных, речных и грунтовых вод в основные фазы режима и показатели ионного стока

- 5 —

Формирование химического состава природных вод

Вынос солей ионным стоком

Вынос солей с испаряющейся влагой.

Критические глубины уровня грунтовых вод.

ГЛАВА VI

Содообразование в природе . .<,. <

Содообразование в почвах, грунтах и водах . —

Содообразование в природных водах при селективном выносе солевых компонентов в процессе испарения Теоретические предпосылки

Наблюдения в природе и эксперименты на природных объектах

Лабораторные эксперименты

Теоретическое обоснование содообразования при селективном выносе солевых компонентов при испарении воды 242 Г Л А В А VII

Зимний выпотной режим почв

Постановка проблемы .—

Передвижение солей в почве

ГЛАВА VIII

Принципы галогеохимической конвергенции процессов . „

Постановка проблемы . . .—

Конвергенция галогеохимических процессов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемные вопросы засоления Барабинской равнины»

Диссертация посвящена проблемным вопросам педогалогенеза Барабинской равнины, до настоящего времени малоизученным, спорным, а в ряде случаев и неизвестным ранее.

Актуальность работы. Около 5 % площади почвенного покрова Новосибирской области занята солончаками и в различной степени засоленными почвами, основная часть которых сосредоточена в пределах Барабинской равнины. Барабинская равнина входит в состав провинции сульфатно-содового засоления [Ковда, 1946; Базилевич, 1965]. Оно широко представлено в почвах, грунтах, поверхностных, грунтовых и подземных водах. И хотя засоленные земли занимают небольшие участки, но повсеместное мозаичное их распространение, включая автоморфные позиции, создает значительные трудности при хозяйственном освоении земель. Поэтому вопросы выяснения причин солевых аккумуляций, гологеохимического режима почв, возможностей нейтрализации негативных последствий засоления всегда остаются актуальными. Тесное взаимодействие природных компонентов определяет высокую динамичность геосистем, обусловливает комплексность засоления, его степень, тип, характер по латерали и вертикали в сезонном, годовом и многолетнем циклах.

Педогалогенез Барабы основательно изучали И.П. Герасимов, E.H. Иванова [1934]. Позднее этой проблеме посвятили свои труды В.А. Ковда [1946], Н.И. Базилевич [1953, 1965], П.С. Панин с сотрудниками [1968, 1976, 1977], И.Н. Угланов [1981], В.М. Курачев, Т.Н. Рябова [1981] и другие исследователи. В этих работах были рассмотрены вопросы генезиса солей, охарактеризованы процессы 7 — осолонцевания почв, затронуты проблемы мелиорации засоленных и солонцовых почв. Вместе с тем многие вопросы изучены недостаточно, некоторые не исследованы. Основная причина в отсутствии кондиционных геолого-гидрогеологической и почвенной основ. Материалы, полученные при проведении целевых средне- и крупномасштабных съемок, потребовали переосмысления педогалогенеза Бара-бы с геосистемных позиций.

Геосистемный подход при изучении природных объектов предполагает в качестве концептуальной основы идеи об относительности пространства [Пуанкаре, 1983] и его структурируемое™ [Вернадский, 1975]. Из этих взглядов вытекает, что науки, изучающие микромир, не могут объяснить структурные и функциональные особенности макрообъектов, поскольку явления и процессы, происходящие в них, осуществляются на ином качественно-количественном уровне. Усложнения структурных единиц природных систем (в том числе и галогеосистем) предопределяет и действие новых законов, соотносительных к уровню их организации ("целое больше суммы своих частей", закон о приоритете высшей формы информации) [Перельман, 1975]. Разработка структуры галогеосферы, впервые осуществленная автором (термин галосфера предложен М.А. Орловой в 1983 г.) послужила основой для изучения явлений и процессов педогалогенеза. Геосистемные представления привели к переосмыслению многих явлений и процессов.

Благодаря ему намечено решение некоторых неизученных и малоизученных проблем педогалогенеза (структура галогеосферы, палеогеографические аспекты педогалогенеза, роль аэрального влаго-солепереноса в педогалогенезе, содовое засоление, конвергенция галогеохимических процессов, зимний выпотной режим почв и

- 8 грунтов, галогенетическая классификация природных объектов и другие). Все эти вопросы актуальны, поскольку без их расшифровки невозможно достаточно надежно провести оценку засоленных земель и дать рекомендации их рационального использования.

В последние годы в связи с этим намечался интерес администрации области к проведению комплексных галогеохимических работ для экологической оценки земель и возможности использования засоленных территорий в сельском хозяйстве. Представляемая работа в какой-то степени позволяет решить эти задачи.

Цель и задачи. Целью работы была комплексная оценка галогеохимических условий Барабинской равнины с учетом их динамических особенностей и с геосистемных позиций.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Развить представление о галогеосфере, выдвинутое М.А. Орловой (1983), дать структуру солевой оболочки.

2. Определить место Барабы среди галогеосистем и охарактеризовать особенности ее галогеохимического функционирования.

3. Осветить роль аэрального солепереноса.

4. Обосновать процессы содового засоления.

5. Охарактеризовать зимние процессы педогалогенеза.

6. Выявить возможности проявления конвергентных процессов засоления — рассоления.

Научная новизна. Впервые предложена структура солевой оболочки — галогеосферы и определено место Барабинской равнины в ней. Выделены не только области конечной аккумуляции солей, но и транзитные зоны. Показаны палеогеографические условия педогалогенеза. Обоснована ведущая роль аэрального солепереноса. Выявлено неизвестное явление содообразования в природных водах при 9 селективном выносе солевых компонентов при испарении, с брызгами воды и аэрозолями и дополнительным соосаждением солей. Впервые показано поступление солей из почв в снег. Выявлены конвергентные процессы засоления—рассоления.

Показано, что активное засоление может идти во влажные годы и рассоление — в сухие (при действии ветра). Предложена галоге-нетическая классификация природных вод.

Защищаемые положения:

1. Структура специфической солевой оболочки — галогеосфе-ры — отражает взаимосвязь и взаимообусловленность факторов, компонентов и галосистем во времени, которые формируют лате-рально-вертикальное стратифицированное единство среди вмещающих их геосфер от первоисточников солей через механизмы соле-переноса, трансформации к пунктам аккумуляции (вторичным источникам солей) и предопределяет последующие циклы галогенеза.

2. Проявление глобальных и региональных факторов (солнечная энергия, внутренняя энергия Земли, деятельность человека) через климат и рельеф (компоненты) посредством механизмов воздействия (аэральный, гидрогенный солеперенос и др.) на природные объекты (формационные комплексы разных рангов) обусловливают галоге-охимические особенности территорий.

3. На формационном уровне в конкретных галогеосистемах в совокупность явлений и процессов галогенеза входят селективный вынос солей при испарении, с брызгами воды и аэрозолями, зимний выпотной режим почв, конвергенция засоления — рассоления, которые вместе с прочими явлениями и процессами формируют характер, тип, степень засоления почв на локальных участках.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при проведении целевых геолого-гидрогеологических съемок масштаба 1 : 200 ООО и 1 : 50 ООО на территории Бара-бинской равнины и Омского Прииртышья. В итоге составлены карты засоления пород зоны аэрации соответствующего масштаба, с использованием классификации пород по засолению, предложенной автором. Составлены также ландшафтно-индикационная и геоморфологические карты на центральную часть Барабинской равнины. Карты составлены в соавторстве с Л.А. Магаевой, В.Е. Маркеевым и самостоятельно. Описание дано в тексте отчета.

Материалы исследований также были задействованы при экспертизе геоэкологических отчетов подразделений ПГО "Ново-сибирскгеология", проектных материалов "Запсибгипроводхоза". Данные по содообразованию при селективном выносе солевых компонентов с испаряющейся влагой, брызгами воды, аэрозолями и осаждении солей в водах малых и средних минерализаций использованы при составлении программы "Сода", выполненной на кафедре гидрологии и гидрохимии Киевского университета акад. Л.Н. Горс-вым. Последние работы по изучению процессов содообразования проходили при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 93—05—9935; 97—04—49337; 99-04-63083)).

В конечном итоге весь собранный фактический материал использован при составлении эколого-мелиоративной карты масштаба 1 : 500 000 на левобережную часть Новосибирской области (составлена в соавторстве). Как показала ее защита, она может служить основой для генеральной схемы рационального природопользования.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции по перераспределению водных ресурсов (Новосибирск, 1977 г.), республиканском семинаре по мелиорации (Красноярск, 1978 г.), региональном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1982 г.), VIII Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989 г.), Казахской республиканской научно-практической конференции по охране природы (Целиноград, 1989 г.), на Ученых советах Института почвоведения и агрохимии СО РАН (1986, 1988, 1992 гг.), Научно-техническом совете ПГО "Новосибирскгеология" (1991 г.), Международном симпозиуме по проблемам засоленных и солонцовых почв (Волгоград, 1991 г.), Ученом совете Киевского университета (1989 г., доложено акад. JI.H. Горевым), Государственной патентной экспертизе по изобретениям и открытиям (Москва, 1990 г.), в комитете по земельным ресурсам Новосибирской области (Новосибирск, 1994 г.), Всероссийском совещании по мелиорации (Новосибирск — Убинское, 1995 г.), научно-технических конференциях Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск, 1996, 1998 гг.), Втором Всероссийском съезде почвоведов (Санкт-Петербург, 1996 г., доложено Т.Н. Елизаровой), совещании "Сибирское соглашение" (Новосибирск, 1996 г.), региональных совещаниях по актуальным проблемам геологии и географии, посвященных 120-летию Томского университета (Томск, 1998, 1999 гг.), экологическом семинаре в Академии водного транспорта (Новосибирск, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе одна авторская монография, участие в двух коллективных монографиях, учебнике и учебном пособии. Общее число работ — 73. Объем около 46 печ. л.

- 12

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и выводов, изложена на 334 страницах компьютерного текста, включает 72 таблицы и 49 рисунков. Список литературы охватывает 324 опубликованных источника, в том числе 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Казанцев, Владимир Аркадьевич

выводы

1. Все природные системы, процессы и явления (в том числе галогеосистемы и галогенез) следует изучать в соответствующих им системах координат, так как на каждом уровне организации появляются новые качества, не присущие низшим системам. Усложнение структурных единиц галогеосистем предопределяет и действие новых законов, соотносимых с уровнем их организации (принцип эмерд-жентности — целое больше суммы своих частей).

2. Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность факторных, фор-мационных, компонентных и функциональных частей галогеохи-мических объектов предполагает наличие единой материальной субстанции планетарного уровня, в которой происходит все многообразие перемещений, превращений и осаждений солей. Такую "солевую" оболочку целесообразно назвать галогеосферой (галосфера по М.А. Орловой, 1983 г.). Галогеосфера — открытая многофазная термодинамически неравновесная геосистема, пронизывающая средние и верхние геосферы, представленная водорастворимым веществом, рассредоточенным в массе вещества остальных геосфер, и способствующая образованию солей, в которой осуществляются сложные взаимодействия компонентов и структурных подразделений, проявляющиеся в комплексе процессов и явлений, объединенных понятием "галогенез".

3. Структура галогеосферы — это конструкция элементов определенного состава (солей), выделяемая по типам их пространственного расположения (солевым комплексам), характеру соотношений между собой, т.е. некоторым типам связей (функционирование во времени), сохраняющим целостность солевой оболочки от мантийного первоисточника солей до областей аккумуляции.

4. Галогенез — последовательный ряд процессов и явлений, включающий высвобождение солевых ингредиентов из их источников, перераспределение и аккумуляцию в земной коре и биосфере прд воздействием тектонических движений, магматизма, воздуцщщ, водных сред и биоты, трансформацию и осаждение в солеродныч бассейнах, почвах, грунтах, породах с последующим их диагенезом И образованием галогенных отложений или концентрированных рассолов.

5. Для галогеосистем следует выделять зоны высвобождения, транзита и аккумуляции солей. Их сочетание формирует галогеосферу. При изменении галогеохимической обстановки эти зоны могут менять свои функции.

6. Галогеосистемы Барабинской равнины как части надсистем весьма динамичны в пространстве-времени. Их функционирование зависит от ритмического строения надводоупорной толщи пород, глубины залегания уровня грунтовых вод, их химического состава.

7. Разработана генетическая классификация природных вод для галогеохимических целей. Выделено шесть классов по пространственному распределению в земных геосферах: океаносферные, надпо-верхностные, поверхностные, переходные, гипергенные и глубинные. По основному процессу образования выделены 18 типов, по характеру водопроявления — 58 родов.

8. Главный источник поступления солей в Барабу на современном этапе — аридные районы Казахстана и Средней Азии. Ведущий механизм солепереноса — аэральный при преобладании ветров южных и западных направлений.

9. Галогеохимические процессы широко проявляются в зимний период. Установлен вынос солей из почв в снег как проявление зимнего выпотного режима почв.

10. Вынос солей при испарении с поверхности почв, водоемов и ветром с брызгами воды и аэрозолями — существенная статья расходной части солевого баланса, способствующая стабилизации галогеохимического равновесия Барабинской равнины.

11. Селективный вынос солей с испаряющейся влагой, ветром с брызгами воды и аэрозолями способствует ощелачиванию почв, грунтов, вод и содообразованию в природных системах Барабы.

12. Широкое развитие конвергентных процессов в Барабе способствует разнообразию и схожести функционирования галогеосистем § зависимости от характера и степени проявления процессов (засо? ление в сухой и влажный периоды, соответственно и рассоление).