Проблемно-ориентированные CALS-системы компьютерного менеджмента качества химических противогололедных материалов и дорожных пропиток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Глушко, Андрей Николаевич

  • Глушко, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Глушко, Андрей Николаевич. Проблемно-ориентированные CALS-системы компьютерного менеджмента качества химических противогололедных материалов и дорожных пропиток: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глушко, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Разработка методологии системного анализа автодорожной инфраструктуры

1.1. Теоретическое обоснование влияния отдельных факторов на

качество автодорожной инфраструктуры (качество АДИ)

1.2. Влияние природно-климатических факторов на качество АДИ

1.3. Влияние состояния автомобильных дорог на качество АДИ

1.4. Влияние интенсивности транспортной нагрузки на качество АДИ

1.5. Влияние уровня технологической культуры на качество АДИ

Глава 2. Системный анализ и выбор химических противогололедных

реагентов на основе концепции CALS

2.1. Системный анализ ассортимента ПГР для г. Москвы

2.2. Систематизация требований к показателям качества,

предъявляемым к ПГР

2.3. Структурный анализ экологических показателей

2.4. Системные исследования плавящей способности для основного ассортимента ПГР

2.4.1. Анализ устаревшей методики определения плавящей

способности

2.4.2. Разработка новой методики определения плавящей способности с помощью CALS-технологий

2.4.3. Экспериментальные исследования и моделирование плавящей способности ПГР в интервале температур от -20°С до -30°С

2.5. Системные исследования при разработке нового класса

формиатных ПГР

2.5.1. Анализ возможности определения формиата натрия, применяемыми

в настоящее время методами

2.5.2. Физико-химический анализ депрессии температуры замерзания растворов хлорида натрия и формиата натрия

2.5.3. Разработка аналитической методики количественного определения содержания формиата натрия в ПГР с помощью CALS-технологий

Глава 3. Экологический мониторинг влияния противогололедных реагентов на компоненты окружающей среды

3.1. Системный анализ факторов, влияющих на загрязнение

окружающей среды противогололедными реагентами

3.2. Системный анализ влияния ИГР на снежный покров, водные

объекты, грунтовые воды

3.2.1. Анализ результатов загрязнения поверхностных водных объектов

3.2.2 Выводы по мониторингу влияния ПГР на снежный покров,

грунтовые и поверхностные воды

3.3. Системный анализ воздействия противогололедных реагентов

на загрязнение почвенного покрова

3.4. Системный анализ воздействия противогололедных реагентов

(ПГР) на зеленые насаждения

3.5. Системный анализ влияния компонентов ПГР на атмосферный воздух

4.1. Системный анализ и классификация пропиточных составов

4.2. Анализ восстанавливающих пропиточных составов по виду основы

4.2.1. Нефтяные битумы

4.2.2. Индустриальные масла

4.2.3. Глина

4.3. Анализ характеристик защитных пропиточных составов

4.4. Асфальтовые эмульсии

4.5. Добавки для битумных материалов

4.6. Разработка CALS-проекта пропиточных составов для

дорожных покрытий

4.7. Системный анализ показателей качества для рассматриваемых

пропиток

4.8. Системные исследования при разработке нового пропиточного

состава для дорожных покрытий

4.8.1. Классификация требований к рецептуре новой пропитки

4.8.2. Системный анализ рассматриваемых компонентов

инновационного пропиточного состава

4.8.3. Элемент CALS-проекта по рецептуре нового пропиточного материала

Выводы

Список литературы

Приложение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемно-ориентированные CALS-системы компьютерного менеджмента качества химических противогололедных материалов и дорожных пропиток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Непрерывный рост автомобильного парка, увеличение объема грузооборота и перевозок пассажиров предъявляют все более жесткие требования к содержанию автомобильных дорог и улиц, а также обеспечению безопасности движения по ним. Решение этих проблем связано с двумя комплексами задач: борьба с зимней скользкостью с применением противогололедных реагентов (ПГР) и поддержание дорожных покрытий в оптимальном состоянии с помощью специализированных пропиток, предотвращающих старение и износ дорожного полотна. Для практической реализации этих задач необходимо разработать соответствующие проблемно-ориентированные системы компьютерного менеджмента качества, позволяющие на высоком уровне проводить аналитические исследования в области создания и использования продуктов дорожной химии.

Основные разделы диссертации выполнялись при поддержке Государственного контракта Минобрнауки России, контрактов и договоров Департамента ЖКХ и благоустройства и Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Цель работы состоит в разработке на основе информационного CALS-стандарта ISO-10303 STEP проблемно-ориентированных систем компьютерного менеджмента качества противогололедных реагентов и пропиточных составов для дорожных покрытий. Работа включает в себя системные исследования и разработку на основе концепции CALS трех взаимосвязанных систем компьютерного менеджмента качества (КМК-системы):

• аналитический мониторинг химических противогололедных реагентов;

• экологический мониторинг влияния противогололедных реагентов на компоненты окружающей среды;

• аналитический мониторинг пропиточных составов для дорожных покрытий.

Научная новизна.

Впервые совместно рассмотрена иерархическая структура аналитического мониторинга химических противогололедных реагентов и дорожных пропиток

для использования на поверхности асфальтобетонного покрытия в зимнее и летнее время. Системные исследования позволили выделить кластерную архитектуру показателей качества рассматриваемых продуктов дорожной химии и разработать типовую структуру взаимосвязи каждого показателя с соответствующими методами аналитического контроля и аналитическим оборудованием.

Разработана архитектура информационной системы для компьютерного менеджмента качества химических противогололедных реагентов в следующих информационных сечениях: целевая направленность; агрегатное состояние; химический состав; показатели качества; методы анализа; аналитическое оборудование. Разработана структура 18 показателей качества по 4-м информационным кластерам: органолептические, физико-химические, технологические и экологические. Проведена разработка нового формиатного ПГР, в ходе которой создана и реализована в КМК-системе аналитическая методика количественного анализа формиатов с относительной суммарной погрешностью результата анализа, соответствующей высокоточным характеристикам титриметрических методов (защищена патентом).

Разработана архитектура системы экологического мониторинга влияния ПГР на следующие компоненты окружающей среды: снежный покров, водные объекты и грунтовые воды; почвенный покров; зеленые насаждения; атмосферный воздух. Для рассматриваемых экологических компонент введена типовая структура ПГР, для каждого из которых в архитектуру системы введены 6 важнейших индикаторов качества (массовая доля растворимых солей, массовая доля нерастворимых в воде веществ, водородный показатель, удельная эффективная активность естественных радионуклидов, массовая доля примесей и коррозионная активность на металл), характеризующих степень воздействия конкретного ПГР на выбранный объект окружающей среды. По всем индикаторам качества предложены соответствующие методы анализа и аналитическое оборудование. По самой сложной структуре индикатора № 5 «Массовая доля примесей» выделены 3 подкатегории, объединенные по способу определения рассматриваемых примесей.

Примеси кадмия, ртути, молибдена, мышьяка, свинца и селена определяют методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой; примеси кобальта,

никеля, меди, хрома и цинка - методом атомно-эмиссионной спектрометрии, а примесь фтора - методом потенциометрии.

Для компьютерного менеджмента качества дорожных пропиток разработана архитектура информационной системы по двум целевым классам: восстанавливающие и защитные. Для каждого класса пропиток выделены две основные подкатегории: «битумные, нефтяные масла» и «битумные, полимерные». По каждой подкатегории сгруппированы пропитки соответствующих химических составов, каждый из которых характеризуется совокупностью показателей качества. Проведена группировка 32 показателей качества по предложенным нами 6 информационным кластерам: органолептические; физико-химические; физико-механические; технологические; экологические и эксплуатационные. По каждому показателю в архитектуру системы введены наиболее перспективный метод анализа и аналитическое оборудование. На основании проведенного многокритериального анализа эффективности дорожных пропиток разработан инновационный состав на основе модифицированного битума.

Практическая значимость.

Результаты системного анализа использованы при разработке на базе информационных СЛЬБ-технологий трех программных комплексов компьютерного менеджмента качества: аналитического мониторинга химических противогололедных реагентов; экологического мониторинга влияния противогололедных реагентов на компоненты окружающей среды; аналитического мониторинга пропиточных составов для дорожных покрытий. САЬ8-системы внедрены в Аналитическом испытательном центре и Центре коллективного пользования научным оборудованием ФГУП «ИРЕА». Практическая значимость проведенных системных исследований подтверждена патентом № 2478203 от 27.03.2013 «Способ определения содержания формиатов щелочных металлов в противогололедных реагентах».

Программные модули САЬБ-систем аналитического мониторинга вошли в Государственный контракт Минобрнауки России ГК 16.552.11.7010 «Развитие центром коллективного пользования научным оборудованием комплексных ис-

следований в области разработки новых методов контроля качества...».

Полученные по экологическому мониторингу результаты вошли в 2 договора Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы № 125-11 от 30.05.2011 и № 151-12 от 25.07.2012 «Выполнение работ по эксперт-но-методическому сопровождению работ по ведению мониторинга воздействия противогололедных реагентов на состояние природных сред».

По разработанным инновационному составу дорожной пропиточной композиции и технологии ее применения подана заявка на патент «Способ обработки дорожных асфальтобетонных покрытий» № 2012153391 от 11.12.2012 г.

Для Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы были проведены комплексы системных теоретических и экспериментальных исследований по 14 договорам на НИР и 43 Государственным контрактам «Проведение испытаний противогололедных реагентов на соответствие техническим требованиям по условиям поставки». Самостоятельное практическое значение, подтвержденное соответствующими актами о внедрении, имеют следующие комплексы работ:

• для Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы проведены системные аналитические исследования противогололедных реагентов и дорожных пропиток;

• для Российского союза химиков разработаны методические основы формирования ассортимента ПГР и дорожных пропиток, позволяющие загрузить основные производственные фонды предприятий химической промышленности;

• разработаны инновационные составы жидкого и твердого противогололедных реагентов для постановки на производство ООО «Новомосковский ХЛОР» (в составе ОАО «Минерально-химическая компания ЕвроХим»).

Глава 1. Разработка методологии системного анализа автодорожной инфраструктуры.

Автомобильные дороги ввиду своего преобладания среди других подотраслей транспорта РФ (рис. 1.1) играют особую роль в решении важных политических и экономических задач, стоящих перед страной в настоящее время, таких как:

• улучшение связанности субъектов РФ, преодоление территориальной разобщенности;

• оптимизация транспортоемкости валового внутреннего продукта;

• реализация транзитного потенциала, увеличение экспорта транспортных услуг [ 1 ].

□ железнодорожный Вводный □ воздушный ■ автомобильный

1200 5 663 _

1094 5500 ИИв Г

1100 5000 17500 17 466

1000 —И— 4500

<000 • ---^Н 16000 I-—---^Н—

I-1 : I :|__I

^__1..... I" 1382 ■ «я» I----------■

1000 I I *

soo 468 ^ —................loooo — - ———^ —у—г—-ИИ—

■ Щ Щ 993

1Ю00 1000 L----

II I I I I

86 101 Ш Я

:п I I I I I « I ¿ 3

ж/д водн. возд. а/м ж/д водн. возд. з/м ж/д водн. возд. а/м

Протяженность путей сообщения Перевозка грузов Перевозка пассажиров

(тыс. км.) (млн. т.) (млн. чел.)

Рис. 1.1. Сравнительная характеристика подотраслей транспорта РФ.

Было показано, что в сравнении с другими видами транспорта (воздушный, водный, железнодорожный) автомобильный транспорт во много раз превосходит их по всем важнейшим показателям (перевозка грузов, перевозка пассажиров, протяженность путей сообщения и др.) [2]. Однако качество автодорожной инфраструктуры в РФ в настоящее время довольно низкое в сравнении с другими странами мира [3].

Эффективность дорог оценивается по величине показателя «quality of roads» [4]. Показатель основан на результатах опроса руководителей компаний и экспертов. Опрос позволяет дать ответ по шкале от 1 до 7 (от худшего к лучшему): 1 -очень плохие дороги; 7 - разветвленные и эффективные по международным стандартам. Альтернативный способ выражения качества дорог заключается в использовании количественных данных Евростата или базы данных Всемирного банка.

Используются данные по длине сети автодорог различного назначения (местных, магистральных, международных), имеющих разное покрытие, в особенности асфальтное, а также по их плотности: общая длина по отношению к площади страны [5]. Результаты такого анализа дают более объективную картину состояния дорог. Рейтинг дорог пересматривается ежегодно, отслеживаются произошедшие изменения.

Для сравнительного анализа дорожного хозяйства и определения значимости наших научных и прикладных работ был проведен комплекс системных исследований.

1.1. Теоретическое обоснование влияния отдельных факторов на качество автодорожной инфраструктуры (качество АДИ).

Так как автомобильные дороги являются инженерным сооружением, то состояние дорог в период эксплуатации напрямую зависит от применяемой технологии содержания.

Говоря о мировом опыте разработок технологий содержания автодорог, необходимо отметить, что по указанным факторам основная часть территории РФ в полном объеме не совпадает ни с одной страной в мире (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Сравнительные данные о факторах, влияющих на технологию содержания автодорог, в РФ и ряде развитых стран мира.

Государство Природно-климатические условия Уровень технологической культуры Состояние автодорог Уровень транспортной нагрузки

США - - - +

Великобритания - - - +

КНР - - + +

ФРГ - - - +

Канада + - - -

Финляндия + + + -

По этой причине невозможно использование зарубежного опыта, только отдельные его фрагменты. Для технологии содержания автодорог на территории РФ необходима разработка оригинального подхода.

Качество автомобильного движения в РФ в настоящее время в сравнении с другими странами мира имеет низкую экспертную оценку (quality of roads, по семибалльной шкале) - 2,3 балла (136 место). Для сравнения: США - 5,7 баллов (20 место), Соединенное Королевство - 5,6 баллов (24 место), КНР — 4,4 балла (54 место), ФРГ - 6,1 балла (10 место), Канада - 5,9 баллов (16 место), Финляндия - 6,1 балла (9 место) [4].

На выбор технологии содержания автодорог и, в конечном счете, на результат

- состояние дорог влияние оказывают четыре основных фактора (рис. 1.2):

- природно-климатические условия [6];

- культура технологических операций;

- состояние автодорог;

- характеристика транспортной нагрузки [7].

КАЧЕСТВО АВТОДОРОЖНОйШФРАСТРУКТУРЫ(диаШу (Я гоайв: 1-7 баллов;РФ-2,3 балла)

Прпродно-клпматпческпеусловпя

Характеристики военных масс

Характеристики осадков

Количество солнечной энерпш-УФ

Т

Состояние автодорог

Возможносгадорожнои сети

Качество дорожного полотна

Уровень цпвплпщион-ноп культуры

Ж

Уровеньтехнолопиеской культуры

Полпв, уборка

Ремонт автодорог

Обработка материалами дорожной ниш

Интенсивность транспортной нагрузки

Объемы перевозок

Темпыроста автопарка

Темпыроста автодорог

Ж

3/

Материалы Потенциал Кадровый

дорожной химии дорожной техники потенциал

Противогололедные \ Экологический

реагенты (ПГР) мониторинг!!!?

Рис. 1.2. Системный анализ качества автодорожной инфраструктуры.

Основное значение для нас представляют такие показатели уровня технологической культуры, как обработка автодорог пропиточными составами и противогололедными реагентами [8]. В эти технологические операции на 3-м уровне иерархии входит один из важнейших показателей - «материалы», являющийся основным объектом наших исследований. Так как они представляют собой сложные химические композиции, то ключевое значение имеют их показатели качества, которые определяются в ходе испытаний образцов материалов, проводимых в аналитической лаборатории. Большое значение при этом имеет объективность испытаний и независимость от человеческого фактора. Это возможно при автоматизации процедуры испытаний, в основе которой должна быть систематизация продуктов дорожной химии, показателей качества, методик измерений и аналитического обо-

рудования. Кроме того, систематизация химических ПГР и дорожных пропиток позволит решать задачи по совершенствованию методик измерения и улучшению свойств самих продуктов, что даст возможность изобретать новые материалы с заранее заданными свойствами.

1.2. Блияние природно-климатических факторов на качество АДИ.

Природно-климатические условия, такие как температура воздуха, влажность воздуха, количество и характер (вид и интенсивность) осадков, определяют возможность содержания асфальтобетонного покрытия в сухом или каком-либо другом состоянии - влажном, с образованием снежно-ледяной массы. Количество солнечной энергии (УФ-лучи) влияет, в целом, на климатические данные, и, отдельно, на скорость разрушения верхнего слоя асфальтобетонного покрытия [9].

Природно-климатические условия, в свою очередь, характеризуются, в основном, показателями, связанными с воздушными массами: максимальная и минимальная температуры воздуха (табл. 1.2), доля осадков (табл. 1.3) и количество поступающей солнечной энергии (табл. 1.4).

Таблица 1.2. Количество дней в году на территории г. Москвы с температурой ниже -20 °С (в динамике за пять лет).

Месяц Год

2009 2010 2011 2012 2013

Январь 0 9 0 0 0

Февраль 2 0 5 10 0

Март 0 0 0 0 0

Апрель 0 0 0 0 0

Октябрь 0 0 0 0 -

Ноябрь 0 0 0 0 -

Декабрь 5 2 0 4 -

Таблица 1.3. Рост интенсивности выпадения осадков в виде снега на территории г. Москвы и Московской области [10].

Уровень ^чэсадков Год < 1,00 мм/день 1,00-3,00 мм/день 3,00-6,00 мм/день >6,00 мм/день

2003-2004 38 22 16 4

2004-2005 42 26 10 4

2005-2006 31 20 14 9

2006-2007 39 22 9 6

2007-2008 30 15 8 4

2008-2009 30,1 18,4 8,8 3,4

2009-2010 31,0 13,4 9,4 3,4

2010-2011 34,3 19,7 9,4 5,4

2011-2012 28,5 15,9 14,4 7,1

Таблица 1.4. Средняя дневная сумма солнечной радиации в городах мира [4] (в

2

кВт-ч/м ).

Период Города. В течение календарного года В декабре В июне

Москва 2,72 0,33 5,56

Сочи 4,00 1,25 6,75

Нью-Йорк 3,83 1,68 5,84

Лондон 2,73 0,60 4,84

Берлин 2,74 0,61 4,80 I

В осенне-зимний период 2012-2013 гг. в г. Москве зафиксировали до 70 циклов перехода температуры воздуха через 0°С, а в Канаде, например, их бывает

не более 14 за сезон [7].

В соответствии с этим был проведен системный анализ автодорожной инфраструктуры по природно-климатическим условиям, представленный на рисунке 1.3.

_Природно-климатические условия_

±

-» Характеристики воздушных масс > -*• Характеристики осадков Количество солнечнойэнергии

Влажность воздуха Годовое количество осадков -» ^свшгеюя раяшш (ГОДОВЭЯ) ^сслнсчвсй рдгготтаи (31ШНЯЯ) ^сслвШаН рашшшз (лвТНЯЯ)

Температура воздуха N * осадсв (осенне-31шн!1Й период)

V \ / \ V ,, \1

Минимальная температура Максимальная температура N(0=0) (осенне-зимний период) ^сриикутгчвах (пасе О'С) Т (осенне-зниний период) N - ввел (снегопады С ^снеж-ккуен (осенве-зпынш период)

^ г * ' \г

Максимальная летни температура Максимальная зимняя температура Осадки меньше 1,0 ьш/день Осадки от 1,0 до 3,0 ми'день Осадки от 3,0 до 6,0 им/день Осадки больше 6,0 иы/день

Рис. 1.3. Системный анализ качества автодорожной инфраструктуры по природно-климатическим условиям.

В ходе исследований была создана следующая структура признаков на более низких уровнях иерархии. В этой иерархии природно-климатические условия находятся на верхнем уровне (№ 1) [9].

На втором уровне структуры находятся 3 фактора: «1.1 характеристики воздушных масс», «1.2 характеристики осадков» и «1.3 количество солнечной энергии (УФ - лучи)».

Для фактора 2-го уровня «характеристики воздушных масс» на 3-м уровне иерархии рассматриваются 2 фактора: «1.1.1 температура воздуха» и

«1.1.2 влажность воздуха». Для фактора 3-го уровня «температура воздуха» на 4-5 уровне рассматриваются: «1.1.1.1 максимальная температура» («1.1.1.1.1 макси-

мальная температура летняя» и «1.1.1.1.2 максимальная температура зиняя»), «1.1.1.2 минимальная температура», «1.1.1.3 количество переходов через 0°С в течение осенне-зимнего сезона» (Москва и Московская область — 66 [10], Канада - 14 [11]), «1.1.1.4 продолжительность периода со средней суточной температурой менее 0°С» (Москва и Московская область - 146 [10]), «1.1.1.5 средняя месячная температура в осенне-зимний период». Для фактора 2-го уровня «1.2 характеристики осадков» на 3-ем уровне структуры рассматриваются «1.2.1 годовое количество осадков» и «1.2.2 количество осадков в осенне-зимний период». В свою очередь, для «1.2.2 количество осадков в осенне-зимний период» на 4-5 уровнях рассматриваются: «1.2.2.1 количество дней со снегопадами определенного количества осадков» («1.2.2.1.1 менее 1,0 мм/день, «1.2.2.1.2 от 1,0 до 3,0 мм/день», «1.2.2.1.3 от 3,0 до 6,0 мм/день», «1.2.2.1.4 более 6,0 мм/день») и «1.2.2.2 высота снежного покрова, выпадающего за осенне-зимний период».

Для фактора 2-го уровня «1.3 количество солнечной энергии (УФ-лучи)» на 3-ем уровне иерархии рассматриваются следующие факторы: «1.3.1 интенсивность солнечной радиации в году», «1.3.2 интенсивность солнечной радиации зимой (декабрь)», «1.3.3 интенсивность солнечной радиации летом (июнь)».

1.3. Влияние состояния автомобильных дорог на качество АДИ.

Состояние автодорог является фактором, как производным от природно-климатических условий и общей технологической культуры, так и зависящим от транспортной нагрузки и человеческого фактора [11]. Ключевым моментом являются возможности дорожной сети, прежде всего структура дорожной сети. В мире распространены два вида автодорожных сетей: Grid (в США - сетка, Interstate Highway System, сооружена в 1950-1970 гг., также в КНР - сетка, National Trunk Highway System of China, сооружена в 1996-2010 гг.) и Asterisk (в РФ - зацентрованная) [12].

Также состояние автодорог характеризуют общая протяженность автодорог (например, в РФ в И раз меньше, чем в США [14]), протяженность автодорог с предусмотренным безостановочным проездом, плотность дорожной сети - отно-

шение протяженности автодорог к площади страны (в РФ в 20 раз меньше, чем в США [13]), средняя скорость сообщения по автодорогам (Москва - 21,8 км/ч, Нью-Йорк - 38 км/ч, Лондон - 29,6 км/ч, Сеул - 38 км/ч) [13], темпы роста автодорог - соотношение роста числа зарегистрированных автомобилей к увеличению протяженности автодорог (РФ в период с 2000 по 2011 гг.: автомобили - в 1,8 раза (с 20,4 млн. шт. до 36,4 млн. шт.), автодороги - на 12 % (с 898 тыс. км до 1 094 тыс. км) [9], показатели качества дорожного полотна (например, доля автодорог с твердым покрытием (РФ - 8 %, Франция - 100 %) [15], межремонтный период — период времени, в течение которого дорожное покрытие теряет стандартные свойства (в РФ 3-4 года, в СК 18-20 лет [14]) и уровень цивилизационной культуры (протяженность автодорог с электрическим освещением и средствами связи, с дорожной разметкой, с элементами ограждений и с пунктами сервиса).

В ходе исследований была создана следующая структура (рис. 1.4) признаков на более низких уровнях иерархии для фактора верхнего уровня (№ 1) «состояние автодорог».

На втором уровне иерархии находятся 4 фактора: «3.1 структура дорожной сети [16]», «3.2 возможности дорожной сети», «3.3 качество дорожного полотна» и «3.4 уровень цивилизационной культуры».

Фактор 2-го уровня «3.1 структура дорожной сети» включает в себя 3 уровень: «3.1.1 Grid», «3.1.2 Asterisk», «3.1.3 протяженность автодорог с предусмотренным безостановочным проездом».

Фактор 2-го уровня «3.2 возможности дорожной сети» рассматривается на 3-ем уровне факторами: «3.2.1 протяженность автодорог», «3.2.2 плотность дорожной сети - отношение протяженности автодорог к площади страны», «3.3.3 средняя скорость сообщения по автодорогам» и «3.3.4 темпы роста автодорог — соотношение роста числа зарегистрированных автомобилей к увеличению протяженности автодорог».

Рис. 1.4. Системный анализ качества автодорожной инфраструктуры по состоянию автодорог.

Фактор 2-го уровня «3.3 качество дорожного полотна» рассматривается на 3-ем уровне четырьмя факторами: «3.3.1 доля автодорог с твердым покрытием», «3.3.2 межремонтный период - период времени, в течение которого дорожное покрытие теряет стандартные свойства», «3.3.3 физико-географические свойства» и «3.3.4 эксплуатационные (физико-механические) свойства».

Фактор 2-го уровня «3.4 уровень цивилизационной культуры» включает в себя четыре фактора 3-го уровня: «3.4.1 протяженность автодорог с электрическим освещением и средствами связи», «3.4.2 протяженность автодорог с дорожной разметкой», «3.4.3 протяженность автодорог с элементами ограждений», «3.4.4 протяженность автодорог с пунктами сервиса».

1.4. Влияние интенсивности транспортной нагрузки на качество АДИ.

Характеристика автотранспортной нагрузки непосредственно задает требования к качеству содержания дорожного полотна [16]. Например, в мегаполисе наиболее приемлемо иметь сухое состояние асфальтобетона в течение всего года, а в северных районах мира с практически отсутствующим автодвижением в зимнее время возможно содержать дорожное полотно под снежным накатом [1].

Примеры явного несоответствия периодически встречаются в разных странах мира, когда, например, выпадает значительное количество осадков в осенне-зимний период при неготовности дорожных служб [17]. Такой пример осенне-зимнего сезона 2012-2013 годов - гигантское обездвижение автомагистрали М1 около г. Твери. Автотранспортную нагрузку характеризуют объемы грузовых и пассажирских перевозок, характеристика автомобильного парка [например, количество автомобилей на 1 ООО жителей (Москва - 350 шт., Нью-Йорк — 900 шт., Лондон - 550 шт., Сеул - 600 шт. [20]) и количество автомобилей, проходящих по поперечному сечению автодороги в единицу времени. При сопоставлении объемов перевозок можно выделить показатели коэффициента гуманитарности - соотношение суммарной годовой пассажирской работы (в пассажиро-километрах) к суммарной грузовой работе (в тонно-километрах) (по всем видам транспорта: ЕС - >3, США - 1,4, СССР (1990 г.) - 0,44) [17] и подвижности населения (РФ (средн.) - 5 000 пасс-км на душу населения, США - 27 000 пасс-км на душу населения) [12]. В ходе исследований была создана следующая структура признаков на более низких уровнях иерархии для фактора 1-го уровня «интенсивность автотранспортной нагрузки» (рис. 1.5).

На 2-ом уровне иерархии находятся два фактора: «4.1 объем перевозок» и «4.2 объем автопарка». Фактор 2-го уровня «4.1 объем перевозок» подразделяется на третий и четвертый уровни: «4.1.1 грузовые перевозки» и «4.1.2 пассажирские перевозки» («4.1.2.1 коэффициент гуманитарности - соотношение суммарной годовой пассажирской работы (в пассажиро-километрах) к суммарной грузовой работе (в тонно-километрах)», «4.1.2.2 подвижность населения» и «4.1.2.3 соотношение плотности населения к плотности автомобильных дорог»).

Интенсивность транспортной нагрузки

Объем перевозок

Объем автопарка

Грузовые перевози!

Пассажирские

перевозки

Грузовой парк

■^азшошй на 1000 чел.

1

Пассажирский парк

1

Поззюиость о Коэф}. Мдзотон- Крупно- Тяжелый Спгциалн- Оооест-

насел снзи О ' Л»?« гуыагаггарн. нгш&ш ТОННХКНЫЙ зированный дуальный . венный

Рис. 1.5. Системный анализ качества автодорожной инфраструктуры по интенсивности транспортной нагрузки.

Фактор 2-го уровня «4.2 объем автопарка» включает в себя третий и четвертый уровни: «4.2.1 грузовой автопарк» («4.2.1.1 крупнотоннажный», «4.2.1.2 малотоннажный», «4.2.1.3 тяжелый» и «4.2.1.4 специализированный»), «4.2.2 пассажирский автопарк» («4.2.2.1 индивидуальный» и «4.2.2.2 общественный») и «4.2.3 количество автомобилей на тысячу жителей».

1.5. Влияние уровня технологической культуры на качество АДИ.

Культура технологических операций тесно связана с общественными отношениями и экономическими возможностями. Уровнем технологической культуры определяется совершенство дорожной техники, степень профессиональной подготовки занятых на содержании автодорог работников, востребованность оценки воздействия мероприятий по содержанию дорог на окружающую среду.

Уровень культуры технологических операций определяется, во-первых, нормативными показателями содержания автодорог [16], во-вторых, характеристиками применяемых материалов, парка дорожной техники и кадрового состава обслуживающих организаций. Нормативные показатели содержания автодорог в РФ в соответствии с законодательством [1] существуют в виде федеральных норм [19-23] и норм субъектов Федерации, например, отдельно существуют нормы г. Москвы [24-28], нормы Московской области [15] на зимний и летний период. Процессы зимнего и летнего содержания автодорог существенно отличаются (табл. 1.5).

Похожие диссертационные работы по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Глушко, Андрей Николаевич, 2013 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дубина, С. И. Надежность асфальтобетонных покрытий автомобильных магистралей / С. И. Дубина // Транспорт Российской Федерации. - 2006. - № 3. -С. 60-63.

2. Транспорт и связь в России: статистический сборник. - М.: Росстат, 2012. - С. 101, 108, 118-119.

3. Васильев, А. П., Ушаков, В. В. Анализ современного зарубежного опыта зимнего содержания дорог и разработка предложений по его использованию в условиях России. - М.: Росавтодор, 2003. - 27 с.

4. ДНТ М0-002/2013 Требования к качеству содержания автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Московской области. -М.: ГУЛ МО «Лабораторно-исследовательский центр», 2012.-163 с.

5. Автомобильные дороги: безопасность, экологические проблемы, экономика / под ред. В. Н. Луканина. - М.: Логос, 2002. - 608 с.

6. Блинкин, М. Я. Концептуальные проблемы преодоления транспортной разобщенности: Доклад на Евразийском транспортно-логистическом форуме. — М., апрель 2011.-45 с.

7. Цыбин, А. В. Дороги без брака. Ремонтировать полотно стали качественнее/А. В. Цыбин // Аргументы и Факты. - 2013. - № 24.

8. Гусейналиев, В. А. Анализ транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог // Вестник МАДИ. - 2012. - № 4. - С. 73-76.

9. Лейс, Е. А. Повышение эффективности дорожно-транспортной сети в современных условиях // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». - 2013. - № 54. - С. 46.

10. База климатических данных ИЕТВсгееп [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.retscreen.net /ги/Ьоте.рЬр.

11. Бабков, В. Ф. Дорожные условия и безопасность движения / В. Ф. Баб-ков.-М.: Транспорт, 1993.-271 с.

12. Методика испытаний противогололедных материалов. / Министерство транспорта Российской Федерации, Гос. служба дорожного хозяйства (Росавто-дор). - М., 2003. - 23 с.

13. Медрес, Е. Е. Повышение конкурентоспособности предприятий дорожного строительства в рыночных условиях: автореф. дис. ... канд. эконом, наук: 08.00.05/ Медрес Екатерина Евгеньевна. - С.-Петербург, 2007. - 24 с.

14. Привалова, Н. М., Мамошин, Е. Ю., Паньков, В. А. Влияние природных факторов на состояние автомобильных дорог краснодарского края // Фундаментальные исследования. - 2008. - № 6. - С. 77-78.

15. Об утверждении Порядка проведения оценки уровня содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения: Утв. Приказом Минтранса России от 08 июня 2012 г. № 163 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mintrans.ru/docurnents/detail.php ?ЕЬЕМЕ1ЧТ_Ш=Т8374.

16. ГОСТ Р 50597-93 Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. -М.: Стандартинформ, 1993. - 11 с.

17. Васильев, А. П., Коганзон, М. С., Яковлев, Ю. М. Принципы прогнозирования транспортно-эксплуатационного состояния дорог // Автомобильные дороги. - 1993. -№1. - С. 8-10.

18. Технология зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей (объектов дорожного хозяйства г. Москвы) с применением противогололедных реагентов (на зимние периоды 2012 гг. и далее) [Электронный ресурс] -М., 2012. - Режим доступа: http://www.dgkh.ru/docs/dorhoz/tut.pdf.

19. О порядке допуска к применению противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в г. Москве: Постановление Правительства г. Москвы № 242-ПП от 10 апреля 2007 г [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vestnik.mos.ru/main/documents/261/1230/ 1232/11593.

20. Об утверждении Регламентов и Технологических карт на работы по комплексному содержанию объектов дорожного хозяйства в зимний и летний периоды: Распоряжение Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы 05-14-

367/1 от 24 июня 2011 г [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.is. mos. ru/ViewDocument?id=2692.

21. Об утверждении Регламента выполнения работ по комплексному содержанию территорий г. Москвы, связанных с первоочередным жизнеобеспечением населения, в условиях аномальных погодных явлений: Распор. Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы № 05-14-587/0 от 29 декабря 2010 г [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.is.mos.ru/View Document?id=2414.

22. Блинкин, М. Я. В целом: Идеология эпохи гужевого транспорта/М. Я. Блинкин// Ведомости, приложение «Форум». - 2011. - 25 мая.

23. Об утверждении Инструкции по организации и технологии летней уборки, комплексному содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов: Распоряжение Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы № 0514-833/1 от 19.12.2011 г [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.is. mos. ru/ViewDocument?id=2411.

24. Об утверждении Регламентов и Технологических карт на работы по механизированной и ручной уборке внутриквартальных проездов и дворовых территорий в зимнее и летнее время: Распор. Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы № 05-14-324/1 от 31.05.2011 г [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.is.mos.ru/ViewDocument?id=2417.

25. Волобуев, А. М. Дороги обходятся России дороже, чем освоение космоса/ А. Волобуев//РБК. -2013.-27 февраля.

26. Руководство по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах // Утверждено Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации № OC-548-p от 16 июня 2003 г. - 33 с.

27. ОДИ 218:2.027-2003 Требования к противогололедным материалам. -М.: Министерство транспорта Российской Федерации, Гос. служба дорожного Хозяйства (Росавтодор.), 2003 - 20с.

28. Дубина, С. И., Кандрашин, В. Г. Качество российских автомобильных дорог // Транспорт Российской Федерации. - 2005. - № 2. - С. 48-50.

29. Лобанова, А. В., Глушко, А. Н., Квасгок, А. В., Поляков, А. В., Бессара-бов, А. М. Компьютерный аналитический мониторинг химических противогололедных материалов и дорожных пропиток // Сборник научных трудов «Успехи в химии и химической технологии»: РХТУ им. Д.И. Менделеева. - 2012. - Т. XXVI. -№ 1. — С. 90-92.

30. Барабанов, В. В., Ковалева, Е. Н., Свирин, В. И., Судов, Е. В. Применение САЬБ-технологий для создания средств информационной поддержки процессов обеспечения качества продукции // Проблемы продвижения продукций и технологий на внешний рынок, специальный выпуск. - 1997. - С. 38-40.

31. Курьянов, В. К., Рябова, О. В., Скрыпников, А. В., Лебединский, С. А. Система взаимосвязи автомобильных дорог и окружающей среды // Воронежская гос. лесотехническая академия. - 2005. - С. 8.

32. Волкова, В. Н., Денисов, А. А. Основы теории систем и системного анализа / В. Н. Волкова, А. А. Денисов. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1997. - 55 с.

33. Бессарабов, А. М., Глушко, А. Н., Степанова, Т. И., Гафитулин, М. Ю. Разработка САЕБ-системы для поддержания оптимального состояния муниципальной автодорожной инфраструктуры // Материалы шестой межд. конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (МЕ8В'2012), 1-3 окт. 2012 г., ИПУ РАН, Москва, Россия. - т. 2. - С. 203-205.

34. Афанасьев, А. Н. Компьютерные САЬ8-технологии в химической промышленности: на примере технологий получения неорганических веществ особой чистоты: дис. ... канд. техн. наук: 05.17.01, 05.13.01 / Афанасьев Андрей Николаевич.-М., 2001.- 136 с.

35. Давыдов, А. Н., Барабанов, В. В., Судов, Е. В., Подколзин, В. Г. САЬ8-технологии или информационная поддержка жизненного цикла продукта // Проблемы продвижения продукций и технологий на внешний рынок. - 1998. - Спец. вып. С. 27-31.

36. Помазанов, В. В., Пищиков, Д. И., Борзов, В. И., Манучарян, Н. X. Об управлении качеством производства противогололедных реагентов // Компетент-

ность: Изд-во «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)». - 2011. - № 7. - С. 36-39.

37. Борисюк, Н. В. Зимнее содержание городских дорог: учебное пособие -М.: МАДИ (ГТУ), 2005. - 115 с.

38. Розов, Ю. Н., Розов, С. Ю., Френкель, О. В. Обзор «Противогололедные материалы для борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах и городских улицах» - М: ФГУП ИНФОРМАВТОДОР, 2006. - вып. 4 - 56 с.

39. Бессарабов, А. М., Глушко, А. Н., Степанова, Т. И., Лобанова, А. В. Аналитический мониторинг химических противогололедных материалов на основе концепции CALS // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2012. - № 1 (64). - С. 225-229.

40. Борисюк, Н. В. Зимняя уборка широких магистралей : сборник научых трудов: Совершенствование транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. - Иркутск: ИРДУЦ, 1999. - 243 с.

41. Глушко, А. Н., Бессарабов, А. М., Степанова, Т. И., Гафитулин, М. Ю. Разработка информационной базы данных по химическим противогололедным материалам // Материалы XXIV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (РЕ-АКТИВ-2011), Уфа, 6-8 декабря 2011 г. -С. 181-182.

42. Самодурова, Т. В. Метеорологическое обеспечение зимнего содержания автомобильных дорог / Т. В. Самодурова. - М.: ТИМР, 2003.-183 с.

43. Глушко, А. Н., Бессарабов, А. М., Степанова, Т. И. Разработка CALS-технологии компьютерного менеджмента качества химических противогололедных материалов и дорожных пропиток на основе методов системного анализа // Наукоемкие технологии. - 2013. - Т. 14. - № 3. - С. 74-80.

44. Максименко, К. Д. Применение нагретых фрикционных материалов при зимнем содержании автомобильных дорог: дис. ... канд. техн. наук: 05.23.11 /Максименко Константин Дмитриевич. - С.-Петербург, 2005. - 161с.

45. Розов, С. Ю., Орлов, Ю. Н., Зеленко, В. И., Розов, Ю. Н. Влияние физико-химических свойств жидких противогололедных реагентов на скользкость дорожных покрытий // Дороги и мосты. 2009. - № 1. - С. 111 - 125.

46. Мазепова, В. И., Бережная, Ю. А. Применение хлоридов для борьбы с гололедом и их воздействие на окружающую среду // Пути повышения эффективности зимнего содержания дорог: тезисы доклада Всесоюзной научно-технической конференции, г. Калинин, 9-11 декабря 1987. - С. 18-20.

47. Иванов, Ф. М. Защита железобетонных сооружений от коррозии. / Ф. М. Иванов - М.: Транспорт, 1968. - 176 с.

48. Бестик, Т. Коррозия автомобиля и ее предотвращение: перевод с польского / Т. Бестик. - М.: Транспорт, 1985. - 255 с.

49. Карабан, Г. JL, Ратинов, В. Б. Борьба со снежно-ледяными образованиями на дорогах с помощью химических реагентов / Г. JI. Карабан, В. Б. Ратинов. -М.: Стройиздат, 1976. - 80с.

50. Аржанухина, С. П. Сравнительный анализ эксплуатационных свойств противогололедных материалов для зимнего содержания автомобильных дорог// Дороги и мосты. - 2011. - № 26. - С. 123-138.

51. Самодурова, Т. В. Организация борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах по данным прогноза: дис. ... канд. техн. наук: 05.23.11 / Самодурова Татьяна Васильевна. - М., 1992. -235 с.

52. Рябоконь, С. А. Технологические жидкости для закачивания и ремонта скважин / С. А. Рябоконь - М.: ОАО НПО «Бурение», 2009. - 337 с.

53. Булатицкий, К. К., Орлов, Ю. Н., Разинов, A. JL, Хачатрян, Д. С., Санду, Р. А., Глушко, А. Н., Вендило, А. Г. Способ предотвращения скользкости на дорожных покрытиях и тротуарах // Решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2012110102/28 от 16.03.2012.

54. Кочетков, А. В. Оценка соответствия применения формиата натрия в качестве противогололедного материала Закону «О техническом регулировании» // Строительные материалы. - 2011. - № 6. - С. 60-61.

55. Борисюк Н. В. Влияние вязкости растворов реагентов на величину коэффициента сцепления шины с дорожным покрытием: Сборник научных трудов: Строительство и эксплуатация автомобильных дорог: проблемы и перспективы развития-М.:МАДИ, 2004.-С. 108.

56. Коренман, И. М. Фотометрический анализ. Методы определения органических соединений. - Издание 2-ое, пер. и доп. - М.: Химия, 1974. - 207 с.

57. Бусел, А. В., Исаков, А. В. Новый противогололедный материал// Наука и техника в дорожной отрасли. - 1998. - № 3. - С. 17 - 19.

58. Котельникова, Т. И. Газохроматографическое определение муравьиной кислоты в продуктах окисления органических веществ // Журнал аналитической химии. - 2006. - Т 61. - № 4. - С. 370-374.

59. Данилов, В. П., Фролова, Е. А., Кондаков, Д. Ф. Низкотемпературные противогололедные композиции в водно-солевых системах, включающих ацетаты и формиаты // Химическая технология. - 2011. - Т 12.-№3.-С. 134-141.

60. Фролова, Е. А., Кондаков, Д. Ф., Орлова, В. Т. Разработка противогололедных реагентов на основе формиатов, ацетатов и нитратов щелочных и щелочноземельных металлов и аммония // Химическая технология. - 2012. - Т. 13. - № 5. - С. 258-262.

61. Абельханова, Д. Р. Повышение эффективности противогололедных реагентов при эксплуатации автомобильных дорог: дис. ... канд. техн. наук: 05.23.11 / Абельханова Дана Равилевна. -М., 2011. - 169 с.

62. Николаева, Л. Ф. Противогололедные реагенты и их влияние на природную среду / Л. Ф. Николаева, О. В. Оцхели, Е. Б. Поршнев, Н. Б. Фролова. -М.: Диалог-МГУ, 1998. - 60 с.

63. Робинсон, Р. Растворы электролитов / Р. Робинсон, Р. Стоке. - М.: Изд-во иностр. лит., 1963. - 646 с.

64. Краснова, Н. Б., Лебедева, Л. А., Ретивов В. М., Кислякова Л. С., Лобанова А. В., Булатицкий К. К., Санду Р. А., Глушко А. Н. Способ определения содержания формиатов щелочных металлов в противогололедных реагентах // Патент № 2478203 от 27.03.2013.

65. Федорова, Ю. В. Разработка методов комплексной оценки состояния окружающей среды придорожной полосы в процессе зимнего содержания: авто-

реф. дис.....канд. техн. наук: 05.00.23 / Федорова Юлия Вячеславовна. - Воронеж,

1999.-20 с.

66. Розов, Ю. Н. Требования к противогололедным материалам для борьбы с зимней скользкостью: Сборник тезисов и докладов 5-ой Московской международной выставки Доркомэкспо. - 27-30 мая 2003г. - С. 134-138.

67. Глухов, А. Т. Разработка эффективного метода защиты придорожной местности от загрязнения противогололедными химическими веществами: дис. ... канд. техн. наук: 03.00.16 / Глухов Александр Трофимович. - Саратов, 2001 -224с.

68. Аржанухина, С. П., Гладков, В. Ю., Кокодеева, Н. Е. Практические исследования по загрязнению почв придорожных полос городов Саратов и Энгельс в результате использования противогололедных материалов // Инженерные изыскания. - 2011. - № 1. - С. 64-66.

69. Подольский, В. П. Экологические аспекты зимнего содержания дорог./ В. П. Подольский, Т. В. Самодурова. - Воронеж: ВГАСА 2000. -152 с.

70. Гузев, В. С. Экологическая оценка антропогенных воздействий на микробную систему почвы: автореф. дис. ... д-ра биол. наук: 03.00.27 / Гузев Виктор Сергеевич. - М., 1988. - 38 с.

71. Киялбаев, А. К. Экологическая безопасность при эксплуатации автомобильных дорог и городских улиц / А. К. Киялбаев. - Алматы: НИЦ «Гылым», 2003.-300 с.

72. Аржанухина, С.П., Ермаков, М. Л. Механизмы воздействия противогололедных материалов на экологическую безопасность придорожной полосы автомобильной дороги // Дорожная держава. - 2008. - № 10. - С. 80-84.

73. Буренков, Э. К., Гинзбург, Л. Н., Буренков, Т. Д. Экология крупных городов: проблемы и решения // Прикладная геохимия. - 2001. - Вып. 2. - С. 339353.

74. Кузнецов, Ю.В. Исследование основных факторов, влияющих на сопротивление скольжения автомобильных шин по дорожному покрытию: дис. ... канд. тех. наук: 05.23.14 / Кузнецов Юрий Владимирович. -М., 1978. - 233 с.

75. Лысиков, А.Б. Влияние лесного полога на придорожное загрязнение почв // Лесоведение. - 2010. - № 4. - С. 50-55.

76. Самодурова, Т. В. Оценка адаптивности технологий зимнего содержания автомобильных дорог к погодным воздействиям//Безопасность труда в промышленности. - 2006. - № 2. - С. 75-85.

77. Деградация и охрана почв / под ред. Г. В. Добровольского. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - 654 с.

78. Мозолевская, Е. Г. Результаты использования данных мониторинга для прогноза-состояния насаждений / Е.Г. Мозолевская, Т.В. Шарапа // Мониторинг состояния лесных и городских экосистем: Монография. — М.: МГУЛ, 2004. -235 с.

79. Полевой определитель почв России. - М.: Почвенный институт им. В. В. Докучаева, 2008. - 182 с.

80. Мазепова, В. И., Бережная, Ю. А. Применение хлоридов для борьбы с гололедом и их воздействие на окружающую среду//Пути повышения эффективности зимнего содержания дорог: тез. докл. Всесоюзной научно-технической конференции. - М., 1982. - 200 с.

81. Николаева, Л. Ф. Противогололедные реагенты и их влияние на природную среду. -М.: Логос, 1998. - 60с.

82. Рудакова, В. В. Дорожное хозяйство и окружающая природная среда: сборник научных трудов: Проектирование автомобильных дорог. — М.: МАДИ, 2004. - С.40-49.

83. Состояние зеленых насаждений в Москве: аналитический доклад / рук. проекта и работ Якубов X. Г. - М.: Прима-Пресс-М, 2001. - 289 с.

84. Корецкий, В. Е., Пупырев, Е. И. Утилизация снега в Москве // Экология и промышленность России. - 2001. - №2. - С. 66 - 69.

85. О повышении качества почвогрунтов в городе Москве : постановле-

ние Правительства Москвы от 27 июля 2004 г. № 514-1111 // Собрание законодательства. - 2004. - №29. - Ст. 4768.

86. Королев, В. А., Соколов, В.Н., Самарин, Е. Н. Оценка эколого-геологических последствий применения противогололедных реагентов в г. Москве//Инженерная геология. 2009. № 1. С. 34-43.

87. Авсиевич, Н. А. Разработка системы мониторинга зеленых насаждений в Москве //Проблемы управления качеством окружающей среды. - 1997. - С. 88-91.

88. Томпсон, М. Руководство по спектрометрическому анализу с индуктивно-связанной плазмой. /М. Томпсон, Д. И. Уолш. — М.: Недра, 1988. -288 с.

89. Хомяков, Д. М. Экологические риски и правовые аспекты использования агрохимикатов в качестве противогололедных реагентов на объектах дорожного хозяйства// Агроэкоинфо. - 2012. - № 1. - С. 6-11.

90. Ветрова, В. В. Влияние антигололедных реагентов на дорожные условия и безопасность движения на автомагистралях: дис. ... канд. техн. наук: 05.23.11 / Ветрова Вера Викторовна. - М., 2006. - 137 с.

91. Аржанухина, С. П. Экологический аспект борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах: развитие проблемы и её современное состояние // Экология урбанизированных территорий. - 2011. — № 1. - С. 40-42.

92. Отчет о результатах испытаний воздействия 7 антигололедных реагентов на фитотоксичность (№ А 029-00) / Ефремов Е. Н. - М.: Российская академия сельскохозяйственная наук ЦИНАО, 2000. - 14 с.

93. Самойлов, А. И. Противогололедные реагенты нового поколения и методы оценки их влияния на зеленые насаждения. // Научные труды Московского государственного университета леса. - 2002. -№ 318. - С. 101-103.

94. Герасимов, А. О. Оценка токсичности новых противогололедных средств для высших растений // Экология и промышленность России. — 2013. — № 3. - С. 58-62.

95. Возбудская, А. Е. Химия почвы / А. Е. Возбудская. - 3-е изд. - М.: Высшая школа, 1968.-427 с.

96. Казанский В. Д. Влияние противогололедных солей на придорожные насаждения //Автомобильные дороги. 1971. №19. С. 16-17.

97. Отегенов, Ж. Изменение химического состава растений под влиянием NaCl: автореф. дис. ... канд. биол. наук: 03.00.27 / Отегенов Жанабай. - Ташкент, 1974.-28 с.

98. Кабанов, В. В. Основы ионоустойчивости растений: автореф. дис. ... д-ра биол. наук. / Кабанов Владимир Викторович - Киев, 1975. - 30 с.

99. Глушко, А. Н., Бессарабов, А. М., Степанова, Т. И. Разработка CALS-технологии компьютерного менеджмента качества химических противогололедных материалов и дорожных пропиток на основе методов системного анализа // Наукоемкие технологии. - 2013. - Т. 14. - № 3. - С. 74-80.

100. Лобанова, А. В., Глушко, А. Н., Квасюк, А. В., Поляков, А. В., Бессарабов, А. М. Компьютерный аналитический мониторинг химических противогололедных материалов и дорожных пропиток //Успехи в химии и химической технологии. -2012. - Т. 26.-№ 1.-С. 90-93.

101. Салихов, М. Г. Разработка научно-практических основ объемной пропитки малопрочных каменных материалов жидкими вяжущими для дорожного строительства: автореф. дис. ... д-ра техн. наук: 05.23.05; 05.23.11 / Салихов Му-хаммет Габдулхаевич. -Йошкар- Ола, 1999. - 38 с.

102. Рыбьев, И. А. Асфальтовые бетоны / И.А. Рыбьев - М.: Высш. шк., 1969.-399 с.

103. Левашин, Е. Ю. Учёт вероятностной сущности времени распада битумных эмульсий при строительстве дорожных одежд нежёсткого типа: дис. ... канд. техн. наук: 05.23.11 / Левашин Евгений Юрьевич. - Саратов, 2010. -183 с.

104. Минин, А. В. Повышение долговечности мостов в агрессивных средах за счет использования эффективных химических и эмульсионно-минеральных материалов: дис. ... канд. техн. наук: 05.23.05 / Минин Александр Васильевич. -М., 2002.-172 с.

105. Швагирева, О. А. Влияние агрессивных эксплуатационных воздействий на асфальтобетон // Тез. док. Международного семинара совещание руко-

водителей дорожных научных и проектных организаций. - Суздаль, 1998. - С. 2729.

106. Руденский, А. В., Гегелия, Д. И., Калашникова, Т. Н., Штормберг, А. А. Усталость асфальтобетона в условиях водонасыщения и цикличного замораживания-оттаивания/ Гос. дор. проект, изыскат. и НИИ. — М., 1979. - Вып. 24. - С. 131-137.

107. Поверхностно-активные вещества: справочник // под ред. А. А. Аб-рамзона, Г. М. Гаевого. - СПб.: Химия. - 1979. - 314 с.

108. Аррамбид, Ж. Органические вяжущие и смеси для дорожного строительства / Ж. Аррамбид, М. Дюрье : пер. с франц. Г. И. Мачковского, С. К. Каш-кина; общ. ред. В. А. Бочина. - М.: Автотрансиздат, 1961. - 272 с.

109. Соколов, Ю. В. Битумные эмульсии в дорожном строительстве: учебно-справочное пособие / Ю. В. Соколов, В. Н. Шестаков. - Омск: ГУИПП "Омский дом печати", 2000. -256 с.

110. Печеный, Б.Г. Битумы и битумные композиции / Б. Г. Печеный. - М.: Химия, 1990.-256 с.

111. Саутин, С.Н. Планирование эксперимента в химии и химической технологии / С. Н. Саутин. -М.: Химия, 1975. - 127 с.

112. Алексеев, С. Н. Долговечность железобетона в агрессивных средах / С. Н. Алексеев. - М., 1990. - 251 с.

113. Швагирева, О. А. Исследование влияния противогололедных реагентов на изменение структуры и свойств асфальтового бетона: автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.23.05/Швагирева Ольга Александровна-М., 1999.-20 с.

114. Сулгатова, 3. О., Ханиммулин, Ю. Н., Мурафа, А. В. и др. Модифицированные битумные материалы строительного назначения // Известия Вузов. Строительство. - 2000. - № 2-3. - С. 38-42.

115. Алексеев, С. Н. Долговечность железобетона в агрессивных средах. / С. Н. Алексеев, Ф. М. Иванов, С. Модры, П. Шиссль. - М.: Стройиздат, 1990. -320 с.

116. Аррамбид, Ж. Органические вяжущие и смеси для дорожного, строительства / Ж. Аррамбид, М. Дюрье : пер. с франц. Г. И. Мачковского, С. К. Каш-кина; общ. ред. В. А. Бочина. -М.: Автотрансиздат, 1961.-272 с.

117. Никишина, М. Ф. Дорожные эмульсии -М.: Транспорт, 1964.-172 с.

118. Соколов, Ю. В. Битумные эмульсии в дорожном строительстве: учебно-справочное пособие / Ю. В. Соколов, В. Н. Шестаков. - Омск: ГУИПП "Омский дом печати", 2000. -256 с.

119. Подольский, В. П., Самодурова, Т. В., Федорова, Ю. В. Экологические аспекты зимнего содержания дорог - Воронеж: ВГАСА, 2000. 152с.

120. Гриневич, С. В., Каменецкий, JI. Б., Лысенко, В. Е. Способ приготовления композиций для устройства верхнего слоя дорожного покрытия // Автомобильные дороги: научно-технический информ. сборник-М.: Информатор, 1998. -Вып. 2.-С. 3-7.

121. Рыбьев, И. А. Строительные материалы на основе вяжущих веществ -М.: Высшая школа, 1978, - 307 с.

122. Котлярский, Э. В., Воейко, О. А. Долговечность дорожных асфальтобетонных покрытий и факторы, способствующие разрушению структуры асфальтобетона в процессе эксплуатации -М.:Техполиграфцентр, 2007, - 136 с.

123. Котлярский, Э. В., Воейко, О. А. Влияние противогололедных реагентов на свойства битумов и асфальтобетонов // Наука и техника в дорожной области. - 2007. - № 4. - С. 39-41.

124. Печеный, Б. Г. Битумы и битумные композиции. - М.: Химия, 1990. -

256 с.

125. Королев, И. В., Золотарев, В. А., Ступивцев, В. А. Асфальтобетонные покрытия / Под ред. М. И. Волкова - Донецк: Донбасс, 1970. - 161 с.

126. Колбановская, А. С., Головкина О. К. Химический состав и свойства дорожных битумов // Химия и технология топлив и масел. - 1962. - №2. - С.31.

127. Печеный, Б. Г., Железко, Е. П. Об изменении состава и свойств битумов в процессе старения при различных температурах // Нефтепереработка и нефтехимия. - 1975. - №8. - С. 10-13.

128. Богуславский, А. М. Дорожные асфальтобетонные покрытия - М.: Транспорт, 1965. - 112 с.

129. Глушко, А. Н., Степанова, Т. И., Поляков, А. В., Бессарабов, А. М. САЬ8-технология для системного анализа и выбора дорожных пропиток // Материалы XII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». -Уфа, 3-4 декабря 2012 г. - С. 30-32.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.