Проблемно-ориентированная система обработки информации о состоянии приповерхностных хранилищ отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сухов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухов, Андрей Александрович
Введение
Глава 1. Анализ предметной области микробиологического фактора деструкции приповерхностного хранилища радиоактивных отходов
1.1. Приповерхностное хранилище радиоактивных отходов
1.2. Микробиологическая деструкция цементной матрицы
1.3. Анализ приповерхностного хранилища радиоактивных отходов, как среды развития микроорганизмов.
1.4. Анализ оценки состояния структуры цементной матрицы иммобилизирующей РАО.
1.5. Анализ оценки состояния микроструктуры цементной матрицы иммобилизирующей РАО.
1.6. Выводы по первой главе
Глава 2. Проблемно-ориентированная система анализа микробиологического фактора деструкции приповерхностного хранилища радиоактивных отходов.
2.1. Анализ информационной структуры системы мониторинга приповерхностных хранилищ радиоактивных отходов
2.2. Анализ методов оценки структуры цементной матрицы
2.3. Анализ методов оценки микроструктуры цементной матрицы
2.4. Разработка структуры проблемно-ориентированной системы
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. Методы обработки различной информации . 69 3.1. Метод оценки объёмов приповерхностного хранилища, пригодных для развития микроорганизмов.
3.2. Метод анализа структуры цементной матрицы.
3.3. Метод анализа микроструктуры цементной матрицы
3.4. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Практическое использование разработанной проблемно-ориентированной систем обработки информации
4.1. Рассчет и анализ температурного баланса приповерхностного хранилища предприятия ГУП МосНПО «Радон»
4.2. Анализ деградации иммобилизующей цементной матрицы образцов длительных натурных испытаний.
4.3. Анализ деградации микроструктуры кристаллов цементной матрицы.
4.4. Программная реализация предложенных методов.
4.5. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемно-ориентированная система обработки информации о состоянии приповерхностных хранилищ отходов»
Актуальность работы Надежное хранение радиоактивных отходов (РАО), в т. ч. при включении их в цементную матрицу (ЦМ), является важной оставляющей экологической безопасности. Наиболее распространенный способ иммобилизации РАО низкой и средней активности в России и за рубежом является цементирование. Подавляющее большинство приповерхностных (глубиной до 8м) хранилищ 60-90-х годов консервации представляют собой бетонные заглубленные резервуары с зацементированным монолитом РАО. Эксплуатационный срок таких хранилищ составляет 300 лет, однако в процессе хранения на цементный компаунд воздействует агрессивные факторы окружающей среды. Проведенные модельные испытания показали наличие микробиологического разрушения цементной матрицы после 8-10 лет хранения, анализ реальных образцов керна бурения хранилищ в возрасте более 40 лет хранения подтвердил наличие биодеструкции. В свете распоряжения правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 1243-р и прилагаемого перечня технологий, имеющих важное социально-экономическое значение или важное значение для обороны страны и безопасности государства (критические технологии); технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, задача создания проблемно-ориентированной системы обработки информации о микробиологическом факторе деструкции (МБФД) и состоянии приповерхностных хранилищ (ПХ) радиоактивных отходов является актуальной.
Целью исследования является совершенствование системного, проблемно-ориентированного анализа и структуризация информации о микробиологическом факторе деструкции приповерхностных хранилищ радиоактивных отходов, разработка методов анализа данных. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен системный, проблемно-ориентированный и структурный анализ информации микробиологического фактора деструкции приповерхностных хранилищ радиоактивных отходов;
2. Проведен анализ графических данных состояния структур цементной матрицы с радиоактивными отходами;
3. Проведен анализ графических данных микроструктуры цементной матрицы с радиоактивными отходами.
Научная новизна. В работе были получены следующие научные результаты:
1. Разработана структура проблемно-ориентированной системы анализа информации о микробиологическом факторе деструкции приповерхностных хранилищ радиоактивных отходов;
2. Предложен метод анализа графических данных состояния структур цементной матрицы с радиоактивными отходами;
3. Предложен метод анализа графических данных микроструктуры цементной матрицы с радиоактивными отходами.
Практическая значимость результатов исследования и их внедрение в практику:
1. Проблемно-ориентированная система обработки информации о состоянии приповерхностных хранилищ РАО внедренная в ГУП Мос-НПО «Радон» в составе системы поддержки принятия решений по технологии цементирования РАО;
2. Получены свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации:
- Программы для ЭВМ «Проблемно-ориентированная система обработки информации о состоянии приповерхностных хранилищ радиоактивных отходов» № 201261239 от 14 марта 2012 г, приоритет от 19 января 2012 г.
- Программы для ЭВМ «Программа адаптивной оценки информационных программных систем на базе интеллектуального анализа данных» № 2009616103, 5 ноября 2009 г, приоритет от 8 сентября 2009 г.
- Базы данных «Защита цементированных компаундов с РАО от микробиологической деструкции» № 2012620285 от 14 марта 2012 г, приоритет от 19 января 2012 г.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили одобрение на IV Российской молодежной Школе по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, ФГУП "ПО "Маяк", 2010); XI, XII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2010, Новосибирск, 2011); Международном молодежном научном форуме «Ядерное будущее» (Голицыно, 2011), Молодежной конференции с элементами научной школы «Современные проблемы радиохимии и радиоэкологии» (к 25-летию аварии на ЧАЭС) (Москва, ГЕОХИ РАН, 2011); 10i/l International Symposium KONTEC' 2011 «Conditioning of Radioactive Operational h Decommissioning Wastes» (April 06 - 08, 2011, Dresden,
Germany); Четвертой конференции молодых ученых и специалистов РА-ДУГА-2010, РАДУГА-2011 «Обращение с РАО. Проблемы и решения» (Сергиев Посад, ГУП МосНПО «Радон», 2010, 2011г.); XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011 (Москва, ВВЦ, 2011).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 1 статья в рецензируемом журнале и 1 иностранная публикация.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сухов, Андрей Александрович
4.5. Выводы по четвертой главе
В главе приведены расчеты объемов приповерхностных хранилищ РАО, Государственного унитарного предприятие города Москвы - объединенного эколого-технологического и научно-исследовательского центра по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды "Радон". Приведена практическая реализация предложенных методов, выполнен анализ ряда фотографий структуры цементных образцов-балочек, ряд микрофотографий. Были использован язык высокоуровнего программирования "Delphi", язык статистической обработки данных - "R".