Проблемно-конструктивный диалог в обучении устным видам речевой деятельности иностранных студентов на занятиях по РКИ (уровень А1-В1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Толмачева Екатерина Юрьевна

  • Толмачева Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 305
Толмачева Екатерина Юрьевна. Проблемно-конструктивный диалог в обучении устным видам речевой деятельности иностранных студентов на занятиях по РКИ (уровень А1-В1): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толмачева Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения устным видам речевой деятельности иностранных студентов (уровни А1-В1)

1.1. Устные виды речевой деятельности в теории изучения РКИ

1.2. Учет психотипов, этнических особенностей, разных языковых картин мира обучающихся для выявления эффективных путей обучения устной речевой деятельности

1.3. Научные предпосылки к обеспечению эффективности диалоговой методики в преподавании РКИ

1.4. Роль и место проблемно-конструктивного диалога как метода формирования коммуникативной компетенции и содержания обучения

устным видам речевой деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методика обучения устным видам речевой деятельности иностранных студентов на основе проблемно-конструктивного диалога (А1-В1)

2.1. Динамика развития учебного диалога в РКИ (уровень А1-В1) в методической литературе

2.2. Содержание и состояние обучения при использовании диалога на занятиях РКИ, анализ результатов констатирующего эксперимента

2.3. Специфика, принципы отбора тематики и содержания проблемно-конструктивного диалога

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Проблемно-конструктивный диалог как современный метод обучения русскому языку как иностранному

3.1. Модели реализации проблемно-конструктивного диалога на разных уровнях изучения русского языка иностранными студентами

3.2. Методический потенциал проблемно-конструктивного диалога

на уровне обучения А1

3.3. Методический потенциал проблемно-конструктивного диалога

на уровне обучения А2

3.4. Методический потенциал проблемно-конструктивного диалога

на уровне обучения В1

3.5. Этапы и результаты экспериментального обучения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Уровень А1

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Уровень В1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемно-конструктивный диалог в обучении устным видам речевой деятельности иностранных студентов на занятиях по РКИ (уровень А1-В1)»

ВВЕДЕНИЕ

В XXI веке потребность в диалоге возрастает: диалог выступает как индикатор активной жизненной позиции, самостоятельного мышления; способствует поиску истины, сужая сферу безразличия. Диалог — это разговор о делах, проблемах, намерениях и др. Цель диалога — упорядоченное нахождение истины. Проблемность и конструктивность заложены в самом понятии диалога, вследствие чего проблемно-конструктивный диалог как метод и содержание образования имеет особую значимость для преподавания русского языка как иностранного. Данный тип диалога служит для создания на занятиях условий мотивированного общения обучающихся, расширяющего кругозор, формирующего социокультурную компетенцию, развивающего спонтанную речь.

Актуальность диссертационной работы объясняется необходимостью исследования учебного процесса, позволяющего учитывать в совокупности лингводидактические, психолингвистические, этнокультурные факторы, влияющие на степень усвоения русского языка иностранными студентами. Актуальность разработки метода и моделей обучения русскому языку как иностранному на уровнях А1-В1 в студенческой аудитории на факультете довузовской подготовки по русскому языку как иностранному подтверждают существующие противоречия между целями форсированного усвоения русского языка с целью лучшей адаптации в языковой среде, активной коммуникации для обучения в России в российских вузах на русском языке и недостаточностью для многих обучающихся речевой практики общения на русском языке, учитывающей ситуации речевого взаимодействия, тактики речевого поведения, особенности национального этикета. Актуален поиск и

апробация нового метода, способствующего успешному изучению русского языка, более эффективному развитию устных видов речевой деятельности.

Объектом данного исследования является процесс обучения устным видам речевой деятельности иностранных студентов (уровень А1-В1) на занятиях по русскому языку.

Предмет исследования — методика обучения иностранных студентов устным видам речевой деятельности с использованием проблемно-конструктивного диалога на занятиях по РКИ (уровень А1-В1).

Цель исследования — создание методики развития устных видов речевой деятельности иностранных студентов на основе проблемно-конструктивного диалога в процессе обучения русскому языку.

В соответствии с целью исследования в работе выдвигается следующая гипотеза: устная речевая деятельность иностранных студентов, обучающихся русскому языку (уровень А1-В1), будет более активной и продуктивной, если:

• определить роль и место диалога как метода формирования коммуникативной компетенции в учебном процессе;

• эффективно использовать проблемно-конструктивный диалог как активный метод диалоговой методики для развития спонтанной речи и как индикатор развитости взаимосвязанных видов речевой деятельности (говорение и аудирование), реализуемых в диалогической спонтанной речи;

• реализовать развивающий и обучающий потенциал проблемно-конструктивного диалога в подготовке иностранных студентов к устным видам речевой деятельности;

• применить эффективные модели обучения диалогической речи для занятий РКИ на уровнях А1-В1, дифференцирующие тематику и содержание диалогов конструктивного характера, содержащих проблемные вопросы и элементы для разных уровней обучающихся;

• разработать и внедрить схему урока, обязательным компонентом которой является конструктивное общение в предлагаемых проблемных обстоятельствах;

• отобрать типологию заданий, относящихся к методу проблемно-конструктивного диалога с учетом уровня обучения иностранных студентов;

• разработать и использовать критерии оценивания сформированности устных видов речевой деятельности по итогам апробирования метода проблемно-конструктивного диалога в обучении иностранных студентов на уровнях А1-В1.

Проблемно-конструктивный диалог подразумевает наличие вопроса, который необходимо решить, для чего требуется сначала вычленить саму проблему, определить способ ее решения, привести соответствующую аргументацию и, наконец, разработать план действий по устранению проблемной ситуации. Под определением «конструктивный диалог» понимается плодотворный и содержательный диалог, строящийся по определенной модели, отражающей в своей структуре стремление к достижению коммуникативного результата.

Для реализации указанной цели и оценки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:

• выявить научные предпосылки к применению диалоговой методики конструктивного характера в условиях обучения иностранных студентов русскому языку;

• провести анализ учебных материалов для обучающихся уровней А1-

В1;

• провести наблюдение за учебным диалогом в естественных условиях обучения иностранных студентов;

• определить тематику, содержание и способы реализации проблемно-

конструктивного диалога в процессе обучения устным видам речевой деятельности иностранных студентов;

• провести констатирующий эксперимент и на основе разработанных критериев оценки продуктивности метода проблемно-конструктивного диалога проанализировать его результаты;

• разработать и экспериментально апробировать модели обучения методом проблемно-конструктивного диалога, дифференцированные с учетом уровня обучения устным видам речевой деятельности иностранных студентов (уровни А1-В1).

Для осуществления поставленных задач и проверки гипотезы нами использованы нижеперечисленные методы исследования:

• теоретические методы: комплексный анализ литературы по философии образования, педагогике, лингвистике, психологии, этнопсихологии и методике преподавания русского языка и русского языка как иностранного; метод построения гипотезы;

• сопоставительный метод: анализ учебной и методической литературы по преподаванию русского языка как иностранного, а также английского языка как иностранного;

• социально-педагогический метод: анализ общепризнанных стандартов, широко используемых учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному;

• экспериментальный метод: проведение констатирующего и обучающего экспериментов;

• количественный метод: количественный и качественный анализ результатов констатирующего и обучающего экспериментов.

Теоретико-методологические основы исследования представлены в трудах по философии познания и роли диалога в образовании: Сократ, Платон,

М.М. Бахтин, В.С. Библер, Б.С. Гершунский, И. Гофман, И. Лакатос, Э. Левинас, В.А. Лекторский; по педагогике: Г.А Бордовский, В.В. Давыдов; Н.В. Занков; И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин; по теории речевой деятельности и психологии усвоения иностранного языка: А.А. Алхазишвили, В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Л.С. Выготский, Л.Ш. Гегечкори, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов,

Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.А. Холодная, З.М. Цветкова; по функциональной грамматике и теории диалога в языкознании: Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Э. Бенвенист, И.Э. Бодуэн де Куртенэ, Т.Г. Винокур, В.В. Виноградов, В.Н. Волошинова, Е.М. Галкина-Федорук, Е.А. Земская, Г.А. Золотова, Г.Г. Инфантова, О.С. Иссерс, Г.Е. Крейдлин, О.Б. Сиротинина, И.А. Стернин, Н.И. Формановская, Н.Ю. Шведова, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский; по теории и методике обучения русскому языку как иностранному, иностранному языку: Э.Г. Азимов, Н.П. Андрюшина, Т.М. Балыхина, И.Л. Бим, Ф.И. Буслаев, Е.М. Верещагин, С.А. Вишняков, М.Н. Вятютнев, Г.Г. Городилова, А.Д. Дейкина, Н.Д. Десяева, Д.И. Изаренков, В.Г. Костомаров, Л.С. Крючкова, Т.А. Ладыженская, О.Д. Митрофанова, Е.Н. Мотина, Н.В. Мощинская, Е.И. Пассов, Н.Н. Романова, О.Ю. Ряузова, А.Н. Щукин, Е.А. Хамраева, Л.А. Ходякова, В.Д. Янченко,

A. Голебовска, Р. Ладо, С. Крашен, А. Мали, А. Дафф, П. Ур, С. Тонбури; по этнопсихологии: А.С. Баронин, В.Г. Крысько, В.С. Кукушкин, Л.Г. Почебут, Т.Г. Стефаненко; по теории обучения в сотрудничестве: Е.С. Полат,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская.

Основные этапы исследования 2016-2019 гг.:

На первом этапе (2016-2017) — теоретико-аналитическом —проведена следующая работа:

— определены и поставлены цели и задачи;

— описан объект и предмет исследования; утверждена выдвигаемая гипотезы;

— изучена и проанализирована научная литература по философии, педагогике, психологии, методике преподавания русского языка и русского языка как иностранного с целью определения значимости диалоговой методики для преподавания русского языка как иностранного;

— изучены и проанализированы государственные стандарты, программы, учебники и учебные пособия с целью определения места диалога в учебном процессе;

— систематизированы задания по развитию устной диалогической речи и выявлены имеющихся в этой области пробелы;

— разработан и проведен констатирующий эксперимент с целью определения уровня владения устной речью иностранными обучающимися в соответствии с этапом изучения языка, а также наиболее актуальных и интересных тем и форм работы для студентов, на основе которых диалоговая методика может быть наиболее эффективной.

На втором этапе (2017) — экспериментально-поисковом:

— проведен количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента;

— выполнена работа по выявлению научных предпосылок к обеспечению диалоговой методики конструктивного характера;

— отобран дидактический материал для диалога, выбраны тематика и способы реализации диалога в процессе обучения;

— разработана методика работы над диалогом.

На третьем этапе (2017-2019) — экспериментальном:

— осуществлена апробация методики проблемно-конструктивного диалога в группах студентов подготовительного факультета, стажеров и др. обучающихся;

— произведены обобщение и систематизация результатов эксперимента;

— сделаны выводы о действенности методики проблемно-конструктивного диалога и состоятельности гипотезы;

— наглядно оформлен материал работы.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования послужили университеты МИГУ и МГИМО. В эксперименте участвовали студенты подготовительного факультета русского языка как иностранного МИГУ (30 человек) и стажеры МГИМО (20 человек), начинающие изучать русский язык. В опытно-экспериментальной проверке были заняты студенты из 15 стран.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• разработана методика обучения иностранных студентов русскому языку на основе проблемно-конструктивного диалога, обеспечивающая поэтапное проведение работы от элементарного уровня (А1) до первого сертификационного уровня (В1);

• определён характер проблемно-конструктивного диалога для разных уровней обучения иностранных студентов устным видам речевой деятельности: микродиалог по социокультурному сценарию с речеэтикетными формулами (на уровне А1) — диалог, включающий в качестве основного элемента спонтанную речь (первый сертификационный уровень В1): в работе группы с преподавателем, в работе в паре, в групповой самостоятельной работе, в индивидуальной работе для последующего группового речевого взаимодействия;

• доказано, что разработанная методика способствует повышению мотивации обучающихся к изучению русского языка как иностранного, мобилизует когнитивно-коммуникативные ресурсы личности, активизирует процесс развития навыков и умений в устных видах речевой деятельности,

материализующихся в диалогической спонтанной речи;

• раскрыта зависимость потенциала обучающихся разных языковых личностей от типа их нервной системы, этнокультурных особенностей и сферы интересов;

• выявлена специфика проблемно-конструктивного диалога в проблемных и естественных речевых ситуациях, подразумевающая деловую беседу по плану: формулировка проблемы, постановка целей, обмен аргументами, уточнение аргументов и контраргументов, совместное решение; его значимость для развития устных видов речевой деятельности на занятиях по РКИ;

• охарактеризованы признаки проблемно-конструктивного диалога (адресность, встроенность в общее содержание, композиционная структура, содержательность в соответствии с целью диалога, коммуникативность, процессуальность).

• разработаны эффективные модели обучения диалогической речи (социокультурный сценарий, решение социально-бытового вопроса, делового вопроса) для разных уровней обучения РКИ (А1-В1): А1 — подготовленный диалог в рамках строго социокультурного сценария (между обучающимися); анализ диалога с коммуникативно значимой ошибкой (между преподавателем и обучающимися); А2 — самостоятельный диалог обучающихся в предлагаемых обстоятельствах с решением социально-бытового вопроса; диалог-обмен суждениями с аргументом (в паре; между аудиторией и преподавателем); В1 — проблемно-конструктивный диалог со спонтанной речью (между преподавателем и аудиторией; без участия преподавателя). Модели включают постепенно усложняющиеся диалогические задания (увеличение объема, усложнение тематики и структуры диалога, обогащения словаря и грамматических структур высказываний и др.);

• представлен ориентировочный тематический ряд диалогов проблемно -конструктивного характера и комплекс ситуативных упражнений и заданий проблемного характера, соотносящиеся с разделами изучения языковой системы русского языка на разных уровнях обучения иностранных учащихся (на этапе повторения и обобщения: в процессе закрепления предложно-падежной системы на уровне А1, на этапе закрепления категории вида на уровне А2; при изучении синтаксических конструкций на уровне В1);

• предложен стимулирующих мотивацию к общению и развивающих устные виды речевой деятельности при изучении разных языковых разделов, что позволяет дополнить и усовершенствовать имеющиеся учебники и пособия по РКИ для уровней А1-В1;

• систематизированы наиболее эффективные приёмы (актерское мастерство, используемое в интенсивных методах обучения иностранному языку; проблемное и развивающее обучение), формирующие речевые умения, необходимые для активной коммуникации (быстрая ориентировка в ситуации, формулировка мысли, прогнозирование реакции собеседника, беглое вербальное воплощение мысли в речи), что позволяет акцентировать внимание на социокультурной адаптации иностранных обучающихся, на аудировании и говорении как едином процессе, развивающем спонтанную речь;

• получены новые данные о результатах применения диалоговой методики в обучении РКИ, позволяющие утверждать, что системное использование моделей проблемно-конструктивного диалога с подготовленной и неподготовленной речью обеспечивает результативность обучения для развития спонтанной речи, социокультурной адаптации, успешной сдачи экзаменов по аудированию и говорению на уровне В1, необходимом для поступления в вузы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• обобщены взгляды ученых на значимость диалога как инструмента познания, обучения и развития личности и раскрыты научные предпосылки для совершенствования диалоговой методики при обучению слушанию и говорению (аудивизуальная наглядность, учет индивидуальных особенностей и национальной культуры обучающихся и др.);

• обосновано понятие проблемно-конструктивного диалога в качестве метода обучения устным видам речевой деятельности на занятиях русским языком как иностранным (уровни А1-В1) и определены критерии функционирования проблемно-конструктивного диалога, позволяющие обеспечить продуктивность, интенсификацию овладения устными видами речевой деятельности в процессе обучения иностранных студентов, относящихся к разным этно- и психотипам;

• систематизированы наиболее значимые факторы, способствующие успешному изучению нового языка и обучению устным видам речевой деятельности иностранных студентов на уровне А1-В1: мотивация (внешняя и внутренняя), возрастные особенности, профессиональные ориентации, психотип личности — учет сильных сторон, обеспечивающих успешность в освоении языка, и слабых сторон, требующих развития, а также роль сплоченного инициативного коллектива, преобладание проблемных и коммуникативных заданий, осуществление сознательной работы обучающимся, учет этнических характеристик при выборе стимуляций и поощрений;

• определено место проблемно-конструктивного диалога (с подготовленной и неподготовленной речью; отличающиеся по объему, тематике, характеру инициирующей реплики; с одной и несколькими коммуникативными задачами) в классификации учебных диалогов;

• выявлен принцип аудиовизуальной наглядности, реализуемый с

помощью приемов актерского мастерства и приемов сценической речи, для результативного овладения устными видами речевой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

— разработана программа и комплекс занятий по русскому языку как иностранному на основе метода проблемно-конструктивного диалога, делающие процесс обучения русскому языку как иностранному более эффективным;

— предложены тематика диалогов, конкретные дидактические материалы, модели заданий и занятий на отработку диалогических умений, которые можно использовать при обучении диалоговому общению.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: исходной методологической убедительностью теоретических положений работы; комплексным применением методов исследования, адекватных его целям и задачам; теоретической базой по функциональной грамматике и теории диалога в языкознании, по теории и методике обучения русскому языку как иностранному, иностранному языку и других смежных наук; экспериментальной проверкой разработанного комплекса учебно-методических пособий, осуществлённой в 2017-2019 уч. гг. со стажерами МГИМО (уровни А1-В1), со студентами подготовительного факультета МШ'У (А-В1).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Диалоговая методика с использованием метода проблемно -конструктивного диалога является наиболее эффективной для развития взаимозависимых и взаимодействующих устных видов речевой деятельности, т. к. повышает мотивацию к изучению русского языка как иностранного, ориентирует обучающихся на активную диалогическую спонтанную речь, опирается тематически на социокультурные реалии страны изучаемого языка.

• Методика проблемно-конструктивного диалога способствует

эффективному формированию умений осуществлять успешную коммуникацию, необходимую для обучения в российских вузах и быстрой и естественной адаптации в новой языковой и социокультурной среде (знание социокультурных сценариев, быстрая ориентировка в речевой ситуации, умение выбрать правильную тональность разговора, готовность к вступлению в речь, умения изложить свою точку зрения, уточнить, прервать, возразить и др.).

• Использование проблемно-конструктивного диалога как метода познания интенсифицирует овладение устными видами речевой деятельности и раскрывает когнитивно-коммуникативный потенциал студентов с разными типами языковых личностей: 1) рационально-логическим (термин Б.В. Беляева) или когнитивно-лингвистическим (термин М.К. Кабардова); 2) интуитивно-чувственным (термин Б.В. Беляева) или коммуникативно-речевым (термин М.К. Кабардова).

• Содержание проблемно-конструктивного диалога ориентировано на ситуации определенных социокультурных сценариев речевого взаимодействия, тактик речевого поведения и связано с изучением программных тем (предложно-падежная система русского языка, категория видов глаголов, синтаксические конструкции и др.).

• Диалоги, классифицированные по разным основаниям (содержанию, структуре, подготовленности/неподготовленности и др.), предоставляют широкий выбор для творческой работы преподавателя и инициативной устной речевой деятельности студентов.

• Системное использование метода проблемно-конструктивного диалога от элементарного уровня А1 до первого сертификационного уровня В1 обеспечено эффективными моделями обучения диалогической речи: Работа с моделями способствует активизации взаимосвязанных устных видов речевой деятельности, позволяет глубже осознать языковую систему русского языка, помогает развитию диалогической спонтанной речи иностранных студентов,

формирует культуру взаимоотношений и взаимопонимания, является средством обобщения изученного материала и контроля.

• Качествами успешного диалога являются его конструктивность, обеспечиваемая рядом признаков: адресностью, включенностью в общий контент обучения, коммуникативностью, процессуальностью,

результативностью, нацеленностью на взаимопонимание и взаимообогащение информацией.

Апробация работы и анализ результатов исследования

осуществлялись в процессе обучающего эксперимента преподавателями университетов МГИМО (2017-2018 гг.) и МПГУ (2018-2019 гг.). В констатирующем и обучающем экспериментах приняли участие 50 человек. Диссертационная проблематика представлялась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и кафедры довузовского обучения РКИ Института филологии ФГБОУ ВО «МПГУ» (2016-2020 гг.); на научно-методических конференциях «Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка к юбилею профессора А.Д. Дейкиной и ее научной школы», Москва, МПГУ, 2019; «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного», Москва, МПГУ, 2019; «Учитель для будущего: язык, культура, личность (к 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева), Москва, МПГУ, 2018; «Преподавание, изучение и усвоение языка в контексте реализации средовой модели образования» (международная научно-практическая конференция, посвященная научному наследию профессора Л.А. Дерибас, Москва, МПГУ, 2018; «Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Галины Георгиевны Городиловой», Москва, МПГУ, 2017; «Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации»,

Москва, МАСИ, МГЛИ, МУГУ, 2017 г.; «Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации», МАСИ, МГЛИ, МУГУ, Москва, 2016 г. Результаты исследования нашли отражение в 12 научных статьях, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Конструктивность как качество учебного диалога на занятиях РКИ в студенческой среде // Наука и школа. — 2020. — № 4. — С. 103-108.

2. Специфика учебного диалога в процессе овладения русским языком как иностранным // Наука и школа. — 2019. — № 2. — С. 159-164. (в соавторстве).

3. Диалог как активная форма познания русского языка как иностранного. Современная коммуникативистика // — 2019. - № 2 (39). — С. 63-67 (в соавторстве).

4. Учитель для будущего: Язык, культура, личность // Современная коммуникативистика. — 2018. — № 3 (34). — С. 73-76 (в соавторстве).

5. Проблемно-конструктивный диалог на основе работы с текстом в студенческой аудитории / Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка (к юбилею профессора А.Д. Дейкиной и ее научной школы): материалы международной научно-практической конференции. В двух частях. Часть 2 / науч. ред.: А.Д. Дейкина. — М.: Изд-во МПГУ, 2019. — С. 112-115.

6. Культурно-образовательная парадигма: диалог культур на занятиях по РКИ. / Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного / отв. ред. С.А. Вишняков; сост. и науч. ред. С.А. Вишняков, Е.В. Макеева, Ю.Б. и др. — М.: Изд-во МПГУ, 2019. — С. 394-396.

7. Межкультурный диалог на уроке русского языка как иностранного / Учитель для будущего: язык, культура, личность (к 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева): коллективная монография / отв. ред. В.Д. Янченко; сост. и науч.

ред. А.Д. Дейкина, А.Ю. Устинов, В.Д. Янченко. — М.: Изд-во МПГУ, 2018. — С. 417-419.

8. Развитие речевой деятельности в сфере дополнительного образования по русскому языку как иностранному / Преподавание, изучение и усвоение языка в контексте реализации средовой модели образования (материалы международной научно-практической конференции, посвященной научному наследию профессора Л.А. Дерибас / отв. ред. С.А. Вишняков; сост. и науч. ред. С.А. Вишняков, Е.В. Макеева, Ю.Б. Мартыненко и др. — М.: Изд-во МПГУ, 2018. — С. 236-239.

9. Роль преподавателя русского языка как иностранного в сфере дополнительного образования. / Учитель для будущего: язык, культура, личность (к 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева): коллективная монография / отв. ред. В.Д. Янченко; сост. и науч. ред. А.Д. Дейкина, А.Ю. Устинов, В.Д. Янченко. — М.: Изд-во МПГУ, 2018. — С. 414-417.

10. Совершенствование речевой деятельности. Основные трудности и пути их решения в работах Г.Г. Городиловой. / Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Галины Георгиевны Городиловой / отв. ред. Е.В. Макеева. — Ливны: издатель Г.В. Мухаметов, 2017. — С. 289-294.

11. Проблемно-конструктивный диалог на уроке русского языка как иностранного. / Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации (МАСИ, МГЛИ, МУГУ, г. Москва, 23 мая 2017 г.) / отв. ред. Г.А. Забелина. — М.: МИТУ-МАСИ, 2017. — С. 143-147.