Проблема уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Мавлонова, Анна Сергеевна

  • Мавлонова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 221
Мавлонова, Анна Сергеевна. Проблема уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2015. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мавлонова, Анна Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа этнического сепаратизма

1.1 Понятие этнического сепаратизма, его место и роль в теории международных отношений

1.2 Проблема сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности

1.3 Истоки и сущность уйгурского сепаратизма

Глава 2. Предпосылки формирования сепаратистских движений в СУА Р

2.1 Обострение ситуации в Центральной Азии в конце XX - начале XXI вв. и причины активизации сепаратизма в СУАР

2.2 Влияние внешних факторов на развитие сепаратизма в СУАР

2.3 Роль уйгурской диаспоры за рубежом в борьбе за независимость

Синьцзяна

Глава 3. Проблема уйгурского сепаратизма в отношениях КНР со странами Центральной Азии

3.1 Угрозы безопасности и политика КНР в СУАР в контексте проблемы уйгурского сепаратизма

3.2 Политика КНР в Центрально-Азиатском регионе в контексте проблемы уйгурского сепаратизма

3.3 Роль Шанхайской организации сотрудничества в решении проблемы

сепаратизма в СУАР

Заключение

Список использованной литературы и материалов

(

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии»

Введение

Актуальность работы определяется потребностью комплексного исследования проблемы сепаратизма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР (СУАР) в контексте обеспечения региональной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Всестороннее изучение данной проблематики позволяет с позиции современного научного знания определить причины подъема и активизации уйгурского сепаратистского движения, его специфику, а также влияние на безопасность в Центральной Азии — одного из ключевых регионов геополитических интересов России.

Конец XX - начало XXI в. отмечается значительным повышением роли Синьцзяна как во внутрикитайских, так и международных процессах в Центрально-Азиатском регионе. Образование группы независимых центрально-азиатских государств на постсоветском пространстве и постепенное урегулирование Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном пограничного вопроса с КНР, оставшегося в наследство еще с советских времен, серьезным образом подняли геополитическую значимость СУАР. Данный регион КНР в течение длительного периода находился в полузакрытом состоянии и имел крайне незначительные связи с внешним миром в целом и с государствами Центральной Азии в частности. «Открытие» СУАР поощряет необходимость научного осмысления сложных процессов, происходящих как в нем самом, так и на сопредельных территориях, что свидетельствует об актуальности проблемы, поднятой в диссертационном исследовании.

Несмотря на экономический рост и положительные изменения в социально-экономической жизни населения, межэтническая обстановка в СУАР за последние годы серьезно обострилась. Все это может привести к дестабилизации ситуации не только в самой КНР, но и за ее пределами, в частности в Центральной Азии, отрицательно сказаться на безопасности государств региона. Более того, очевидно, что обострение обстановки в

3

Синыдзяне негативным образом может отразиться и на позициях РФ, имеющей серьезные интересы в Центрально-Азиатском регионе и выстраивающей стратегическое отношения с КНР. Тем самым актуальность исследуемой проблемы определяется и настоятельной необходимостью для России иметь на своем южном фланге стабильный регион в лице государств Центральной Азии, дестабилизация которого в случае ухудшения ситуации в СУАР вполне вероятна.

Актуальность изучения проблемы уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии также связана с ростом влияния внешних факторов в СУАР в последние годы. Так, руководство КНР все чаще связывает антиправительственные акции протеста в Синьцзяне с деятельностью уйгурских организаций, расположенных в странах Запада, в частности в США, и ими финансируемых. Стремительное превращение Китая в одного из крупнейших геополитических игроков не может не вызывать беспокойства у остальных мировых держав. С целью ослабления и сдерживания роста мощи КНР определенные международные субъекты могут использовать обострение ее внутриполитической ситуации.

Актуальное звучание исследуемой проблеме придает и такой фактор как военно-политическая ситуация в Афганистане, способствующая ухудшению обстановки как в Синьцзяне, так и в Центральной Азии. Уход иностранного контингента может привести к тому, что сепаратистски настроенные силы в Синьцзяне могут активизировать свою деятельность.

Актуальность темы обусловлена также влиянием масштабного военного конфликта на всем Ближнем Востоке на безопасность в Центральной Азии и ситуацию в СУАР. Существует угроза активного распространения и проникновения во все сопредельные регионы, включая Центральную Азию, радикального ислама. Дестабилизация обстановки в Центральной Азии крайне отрицательно отразится на безопасности Китая, и приведет к нестабильности в Синьцзяне. Есть вероятность того, что радикалы

4

из числа уйгуров могут начать сотрудничество с силами Исламского государства для обучения в Ираке и Сирии, завоевания признания со стороны международных террористических групп, налаживания каналов для контактов и получения реального боевого опыта.

Следует также отметить, что актуальность темы данного исследования обуславливается ещё и тем, что и в отечественной, и в зарубежной историографии наблюдается нехватка фундаментальных научных исследований, посвященных данной проблематике. В связи с чем диссертационное исследование позволяет заполнить лакуны, имеющиеся на данном направлении поле пробеы и с позиции современного научного знания определить причины подъема и активизации уйгурского сепаратистского движения, его специфику, а также влияние на безопасность в Центральной Азии - одного из ключевых регионов геополитических интересов России.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ исследуемого вопроса потребовал изучения работ как российских, так и зарубежных авторов по тематике, тем или иным образом связанной с процессами, происходящими в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Обратимся вначале к отечественной историографии.

В работах отечественных исследователей подробно рассматривается сепаратизм в контексте проблем современной геополитики и глобализации: И.В. Бочарников, А.П. Бутенко, А.И. Уткин1.

Так, И.В. Бочарников полагает, что содержание сепаратизма определяют факторы, определяющие характер и направление политических процессов, происходящих на его основе. Наиболее значимым, по его мнению, являются: во-первых, изменение геополитической обстановки в конце XX — начале XXI вв.; во-вторых, появление новых государств; в-третьих, возрождение конфессионального фактора; в-четвертых, изменившийся

1 См.: Бочарников И.В. Россия в условиях глобализации //Власть . 2001. №3; Бутенко Л.П. Глобализация: сущность и современные проблемы //Социально-гуманитарные знания . 2002. №3; Уткин А.И. Вызовы Запада и ответ России. М., 2002

уровень жизни населения в большинстве стран.

Внешнее содержание сепаратизма включает в себя вопросы, относящиеся к проблеме реализации взаимоотношений с другими государствами или международными структурами, вовлеченными в эти процессы, а также оказанием содействия или противодействия им.

Для более тщательного анализа проблемы уйгурского сепаратизма был изучен ряд работ по конфликтологии. Теорию конфликтов, их виды и способы решения среди российских ученых рассматривали в своих трудах Е.М. Бабосов, A.B. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев, C.B. Кудрявцев, Н.В. Гришина, В.А. Авксентьев, М.С. Мириманова2.

Е.М. Бабосов говорит о том, что в современных условиях становится все более необходимой конструктивная этнонациональная политика государства. Она должна включать в себя обеспечение реального равноправия всех этносов, проживающих на территории данного государства, во всех сферах жизнедеятельности, реализацию и защиту правового статуса национальных меньшинств, необходимого для их социального, экономического, социокультурного благополучия; разработку и практическое осуществление обоснованной и динамичной миграционной политики властей на базе урегулирования внешнеполитических и внешнеэкономических отношений государства с другими странами3.

В работе М.С. Миримановой лейтмотивом является соединение двух важных понятий «конфликт» и «толерантность». Автор утверждает, что человечество много веков пытается решить проблему связи конфликта и толерантности. И каждый раз, когда оно сделало выбор между войной и миром, на следующем этапе развития оно снова возвращается к тому же выбору.

2 См.: Бабосов Е.М. Конфликтология. Минск, 2000; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.II., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб., 2000; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. Ч. 1-2. Ставрополь, 1996; Мириманова М.С. Конфликтология. М., 2004

3 См.: Бабосов Е.М. Общая социология. Минск, 2004

М.С. Мириманова утверждает, что в настоящее время чрезвычайно важно соединение этих факторов. Для того чтобы достичь мира, необходимо действовать в условиях конфликта. И это является не проблемой войны или

4

мира, а, скорее, воины и мира .

В работах В.И. Блищенко, М.М. Солнцевой и И.М. Бусыгиной5 освещается современная политическая регионалистика и рассматриваются основные причины возникновения напряженности в разных регионах мира.

В.И. Блищенко и М.М. Солнцева в своей работе рассматривают региональные конфликты с одной стороны, как особую форму глобального конфликта двух мировых систем, а это было особенно актуально для 19451991 гг., в этот период глобальный конфликт в большинстве случаев определял содержание и характер региональных конфликтов; а с другой — как самостоятельную форму международного конфликта, которая имеет свои особенности и закономерности развития, отличающие ее как от глобального конфликта глобального, так и локального конфликта6.

Подобный подход предоставляет возможность показать эволюцию характера региональных конфликтов под влиянием серьезных изменений в международных отношениях, которые связаны с прекращением глобального противостояния двух мировых систем, доминированием в международных отношениях одной сверхдержавы и с ускоренным развитием процессов глобализации, возникновением новых угроз.

И.М. Бусыгина в своей работе утверждает, что регион является важным уровнем политического процесса и диалога, на котором национальные, наднациональные и глобальные силы встречаются с местными требованиями. Роль регионов в национальных и наднациональных политических процессах

4 См.: MupiLvaiioea М.С. Конфликтология. М., 2004

5 См.: Блищенко В. II, Солнцева ММ Региональные конфликты и международное право (вторая половина XX - начало XXI века) / В. И. Блищенко, М. М. Солнцева. М., 2005; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика. М., 2006

6 См.: Блищенко В. И., Солнцева М.М. Региональные конфликты и международное право (вторая половина XX начало XXI века) / В. И. Блищенко, М. М. Солнцева. М., 2005

возрастает7.

В изучении национальной политики Китая и концепции национальной районной автономии автор исследовал труды следующих российских ученых: A.A. Москалев, В.Г. Булдакова, Т.В. Лазарева8.

В связи с потеплением российско-китайских отношений в 1980-е гг. и отходом от прежних штампов, интерес представляет концепция A.A. Москалева касательно периодизации национальной политики КНР.

Автор выделил три периода в реализации национального строительства:

1. 1949 - 1956 гг. - происходит реализация принципов, заложенных в «Общей программе НПКСК». Этот период характеризуется организацией института районной национальной автономии, к нему также можно отнести первые социально-экономические преобразования, направленные на сокращение отставания неханьских народов от ханьцев, создание национальных школ и т.д.

2. 1957 - 1977 гг. - период «деструкции». В этот период происходит отход руководства КПК от достигнутых ранее результатов в национальной политики.

3. 1978 г. - по настоящее время. Для данного периода характерно возвращение к принципам национального строительства 1950-х гг.9

Изучая национальную районную автономию в КНР, A.A. Москалев пришел к выводу, что, несмотря на все ее недостатки, унифицированный характер данной системы стал прочной базой для укрепления территориальной целостности Китая.

Важная информация касательно современной религиозной обстановки

7 См.: Бусыгина U.M. Политическая регионалистика. М., 2006

8 См.: Москалев A.A. Теоретическая база национальной политики КНР (1949-1999) / РАН. Институт Дальнего Востока РАН. М., 2001; Булдакова В.Г. Национальная политика КНР в отношении малочисленных народов // Россия и ATP. М., 2008; Лазарева Т.В. Кадровое строительство в национальных районах КНР (1949-1999). М., 2001; Зигзаги национальной политики Китая // Азия и Африка сегодня. 2010. № 3

9 См.: Москалев A.A. Теоретическая база национальной политики КНР (1949-1999) / РАН. Институт Дальнего Востока РАН. М., 2001

в Синьцзяне и КНР в целом была почерпнута в работах B.C. Кузнецова, С.А.

Горбуновой и А.П.Алексеенко А.П.10.

Чрезвычайно подробно рассмотрено правовое положение мусульман в

КНР в работе «Конституционно-правовое положение мусульман в КНР»

Алексеенко А.П. В статье анализируется право на свободу вероисповедания в

КНР, в том числе и на учреждение религиозных организаций. Изучаются

основные права лиц, исповедующих ислам на территории КНР, и гарантии

защиты таких прав. Автор утверждает, что правительство КНР на

законодательном уровне предпринимает меры по обеспечению равных прав

граждан, независимо от их религиозной принадлежности". В то же время

отношения, связанные с религией, регулируются достаточно большим

количеством нормативно-правовых актов, содержащих порой достаточно

жёсткие требования, что, в свою очередь, всё же негативно сказывается на

возможности верующих реализовать свои права.

Что касается проблемы этногенеза уйгуров, то этим вопросом

занимались известные историки В.В. Бартольд, JI.H. Гумилев, А.Н.

1 ^

Бернштам, Ч.Ч. Валиханов Они исследовали социально-экономическую историю и культуру, и в частности, этническую историю уйгуров. Уйгуроведение стало самостоятельным исследовательским направлением, была разработана комплексная востоковедная методика.

Интересна работа А.Н. Бернштама «Очерки древней и средневековой истории уйгурского народа», в который он настаивает на автохтонности

10 См.: Кузнецов B.C. Политика в отношении религии в КНР // Проблемы Дальнего Востока. 2001. № 1; Горбунова С.А. Эволюция вероисповедной политики в КНР на современном этапе // Россия и Китай: Взаимное восприятие (Прошлое, настоящее, будущее): Тез. докл. XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы» (Москва, 25-27 октября 2006 г.). M., 2006. Ч.2.; Религия и власть. М., 2008; /Ыексеенко А.П. Конституционно-правовое положение мусульман в КНР // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, 2012. № 4

1 См.: Алексеенко А.П. Конституционно-правовое положение мусульман в КНР II Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2012. № 4

12 См.: Бартольд B.JI. Очерк истории Семиречья. Фрунзе, 1943; Гумилев JI.H. Древние тюрки. М„ 1993; В поисках вымышленного царства.М., 1992; Бернштам А.Н. Очерки древней и средневековой истории уйгурского народа. Алма-Ата, 1951; Вачнханов Ч.Ч. Собрание соч. в пяти томах, Т. II. Алма-Ата, 1962

уйгуров в Синьцзяне. A.M. Бернштам в своей работе пытается доказать, что уйгуры обитали в районах Центральной Азии, включая и Восточный Туркестан с давних времен13.

JI.H. Гумилев в работе «Тысячелетие вокруг Каспия» с позиции теории этногенеза утверждает, что после 840 г. уйгуры вошли в фазу обскурации, таким образом, упадок Уйгурского каганата произошел ввиду того, что уйгуры стали жертвой природных смен фаз этногенеза14.

Социально-политические и культурные изменения, которые произошли в Центральной Азии в начале XX в. также внесли вклад в формирование современной историографии по Синьцзяну. Советская Россия поддерживала культурные и образовательные предприятия в Центральной Азии в русле коммунистической идеологии после установления контроля в регионе. Уйгурская интеллигенция, поэты и ученые прошли обучение в различных городах Центральной Азии. Выпускники этих учреждений провели обширные исследования по истории Синьцзяна и непосредственно по проблемам уйгурского самоопределения. Среди них можно выделить А.Розибакиева, И.Тагирова, Б. Гасымова, Н. Абдусемитова и Л.Энсари.

Наиболее яркой личностью среди них является A.A. Розибакиев. Свою публицистическую деятельность он начал в 1921 г. с создания газеты «Голос бедняков» — первый печатный орган в истории уйгурского народа. В январе 1923 г. при непосредственном участии A.A. Розибакиева был основан научный центр, который положил начало изучению истории и культуры уйгурского народа. В этот же период были написаны его работы «История переселения уйгуров и дунган из Илийского края в Джетысу и их экономическое положение», «Алтышахар-Джунгария и английский империализм», «История уйгурской литературы и ее нынешнее состояние».

13 См.: Бернштам А.Н. Очерки древней и средневековой истории уйгурского народа. Алма-Ата, 1951

14 См.: Гулиа ев Л.Н. Тысячелетие вокруг Каспия. М.: Айрис-Пресс, 2013

Что касается его отношения к проблеме создания уйгурской государственности, то здесь он выступал решительно против самоопределения уйгурского народа, так как осознавал, что к власти рвется лишь «верхушка» уйгурского общества. Тем не менее, в 1924 г., когда речь зашла о национально-государственном размежевании республик Средней Азии и Казахстана, он предложил идею о создании уйгурского национального округа. Но идея не нашла понимания у руководства партии, и он продолжил работу над проблемами национально-культурного строительства уйгуров.

В современное время уйгурская проблема как отдельный предмет изучения российскими учеными практически не рассматривается. Тем не менее, полезную информацию о развитии уйгурского движения можно найти в трудах О.В. Зотова, C.B. Черской, В.А. Корсуна, Е. Островской15.

Зотов О.В. в своих работах уделяет особое место СУАР как геополитически чрезвычайно важному региону. Восточный Туркестан, по его мнению, ощутим на весах региональной и глобальной геополитики.

Тем не менее, его прогнозы относительно стабильности в Синьцзяне, а также в Китае и близлежащих регионах не сильно оптимистичны. Зотов О.В. утверждает, что исторически и культурно Синьцзян чужд КНР и никаким образом не может быть интегрирован в него органично; провозглашенный курс на развитие западных регионов не сулит Синьцзяну никакого развития и улучшения жизни; духовные ценности для уйгуров стоят выше материальных и сулят им «большие нравственные выгоды»; Китаю угрожает внутренняя цивилизационная война; эта война - часть глобального соперничества КНР -

15 См.: Зотов О.В. Вопросы историографии Восточного Туркестана в эпоху трех мировых войн // Общество и государство в Китае: XXXVII науч. конф.: к 100-летию со дня рождения Л.И. Думана. М., 2007; Черская C.B. Деятельность уйгурских политических организаций как фактор потенциального локального конфликта. СПб., 2002. Корсун В А. Поиски и находки в решении проблем этнического сепаратизма Китая // Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие. М., 2005; Корсун В. А. Этнический сепаралпм в Китае // Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2008; Островская Е. Уйгурский проект // Институт стратегических оценок и анализа. 2010. №40

США в рамках Третьей мировой войны; нестабильность в СУАР ведет к серьезным неприятностями для РФ, ШОС и Евразии; дистабилизация обстановки в Афганистане, Пакистане, Центральной Азии, Ираке, Курдистане с восстанием в Синьцзяне чрезвычайно вероятна и опасна; только серьезные качественные перемены к лучшему в судьбе уйгуров СУАР могут предотвратить

Проблему уйгурского сепаратизма в контексте отношений КНР с государствами Центральной Азии рассматривают В.В. Парамонов, A.B. Строков, O.A. Столповский16.

Наибольший интерес среди всех трудов этих авторов по данной тематике представляет работа «Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность», опубликованная в 2008 г., где подробно освещены все этапы политики КНР в Центрально-Азиатском регионе, а также рассмотрено взаимодействие в сфере безопасности, проанализированы факторы нестабильности, серьезное внимание уделено экономическому присутствию Китая в данном регионе.

По мнению авторов, Центральная Азия выделяется уникальностью своего положения на Евразийском континенте — между Россией и Китаем. Во многом именно эта уникальность предопределила тот исторический факт, что развитие региона традиционно находилось в прямой зависимости от процессов международного взаимодействия в центре Евразийского континента, в которых, как показывает история, традиционно важную роль

17

играли именно Китай и Россия .

Причины этнического сепаратизма в государствах Центральной Азии и возможности его предотвращения и сдерживания затрагиваются в трудах

16 См.: Парамонов В.В, Строков А.В, Столповский O.A. Россия и Китаи в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. Бишкек: Printhouse, 2008; Парамонов В.В., Строков A.B. Интересы безопасности Китая в Центральной Азии. Лондон: Defence Academy of the UK, 2008.

17 См.: Парамонов B.B, Строков А.В, Столповский O.A. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. Бишкек: Printhouse, 2008

известных китаеведов В.Г. Дацышена и K.JI. Сыроежкина18.

Объектом анализа в работах K.JI. Сыроежкина является проблема уйгурского сепаратизма в контексте региональной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Можно смело утверждать, что именно в работах этого автора уйгурская проблема впервые подверглась всестороннему комплексному рассмотрению. Были проанализированы следующие вопросы: история государственности в Центральной Азии; национальная и религиозная политика властей КНР и особенности ее реализации в СУАР; политическое, социально-экономическое и культурное развитие региона; демографические проблемы; формирование и функционирование органов власти в СУАР.

Экономическое развитие СУАР анализируют в своих работах В.А. Островский, Л.И. Кондрашова, М.В. Александрова19 Так, например, работы Л.И. Кондрашовой и М.В. Александровой имеют сведения о развитии экономики Синьцзяна в рамках проекта по масштабному освоению западных провинций КНР. Демографическими вопросами Синьцзяна занимается Е.С. Баженова20.

Стоит отметить, что большинство российских исследователей

18 См.: Дацышен В.Г. Фундаментальное исследование внешней политики Китая // Вестник ИГУ. Сер.: История, филология. Новосибирск / Новосиб. гос. ун-т, 2006. - 'Г. 5, вып. 4. Востоковедение; Сыроежкин К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае н безопасность Центральной Азии. Алматы: айк-Пресс, 2003; Взаимоотношения Китая с государствами Центральной Азии // Казахстан-Спектр. 2000. № 1; Проблемы современного Китая и безопасность в Центральной Азии. Алматы, 2006; Проблемы современного Китая и безопасность в Центральной Азии. Алматы, 2006; Китай: военная безопасность. Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 2010; Казахстан - Китай: от приграничной торговли к стратегическому партнерству. Монография. Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 2010; Большая игра в Центрально-Азиатском регионе // Экономические стратегии - Центральная Азия. 2007. № 5

19 См., Островский А.В. Синьцзян: от Турфана до Кашгара: Программа освоения западных районов в действии) // Проблемы Дальнего Востока. М., 2006. № 2; Кондрашова Л.И. Социально-экономические п демографические аспекты освоения западных районов Китая на примере Синьцзяна // Китайская Народная Республика в 2002 г. М., 2003; Кондрашова Л.И. К вопросу о характере экономических реформ в России и КНР // Региональное развитие и региональная экономическая политика РФ и КНР. М., 2000; Александрова М.В. Сибирь и Синьцзян: возможности и направления взаимодействия // Вести, науч. информ. / - М.: Институт международных политических и экономических исследований РАН. - 2001. № 11; Александрова М.В. Китай и Россия: особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2003.

20 См.: Баженова Е.С. Социально-экономические и демографические аспекты освоения западных районов Китая на примере Синьцзяна // Китайская Народная Республика в 2002 г. М., 2003.

рассматривают уйгурский вопрос в его связи с политикой Китая в Центральной Азии, которая направлена на совместное с центрально-азиатскими государствами решение проблемы «трех зол» - терроризма, сепаратизма, экстремизма, а также в контексте совместной с другими странами-участницами ШОС борьбы КНР с международным терроризмом.

Так, в работах М.В. Воскресенского М.В затрагивается как историческое, так и современное развитие КНР, двусторонние российско-китайские отношения, перспективы сотрудничества, а также этнический вопрос в китайско-центральноазиатских отношениях21. С.Г. Лузянин рассматривает деятельность Шанхайской организации сотрудничества; в его работах также рассматриваются факторы, влияющие на ситуацию в Центрально-Азиатском регионе, двусторонние отношения КНР с Российской Федерацией и государствами Центральной Азии22. JI.E. Васильев, A.B. Болятко, Е.Ф. Клименко, П.Б. Каменнов изучают вопросы, связанные с военно-техническим сотрудничеством в рамках ШОС, причины активизации террористических и экстремистских групп в Центральной Азии и Синьцзян-Уйгурском автономном районе, возможности противодействия этим угрозам, а также стратегические интересы РФ, связанные с борьбой против «трех зол»23.

Тем не менее, при исследовании вышеперечисленных работ было замечено, что современные труды по этнополитической конфликтологии зачастую носят фрагментарный характер и сфокусированы вокруг

21 См.: Воскресенский А.Д Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М.: Московский общественный научный фонд, 1999; Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. M.: Муравей, 2004; Конфликты на востоке: Этнические и конфессиональные. М.: Аспект Пресс, 2008.