Проблема тезауруса в психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мимиранова, Мария Суреновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мимиранова, Мария Суреновна
Введение
Глава I. Тезаурус психологии и психологические аспекты тезаурусной деятельности.
§ I. Классификация тезаурусов с позиции психологической науки.
§ 2. Сущность и значение исследования субъектного тезауруса для психологии (тезаурус как система и как модель).
§ 3. Некоторые аспекты тезаурусной деятельности
Глава П. Содержание и значение тезаурусной деятельности
§ I. Тезаурус как средство и способ работы с понятийным аппаратом психологической науки
§ 2. Способы фиксации понятийной системы с учетом специфики психологии как науки
§ 3. Анализ основных принципов и некоторых психологических факторов тезаурусной деятельности на основе экспериментального исследования
Глава Ш. Исследование исторического развития психологических словарей как предыстории и как одной из форм тезаурусной деятельности.
§ I. Модели психологических словарей и историческая динамика их развития.
§ 2. Типология психологических словарей с позиции анализа результатов тезаурусной деятельности
§ 3. Тезаурусный метод анализа структуры психологических понятий и анализа терминологических словарей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема тезауруса в психологии»
На ХХУ1 съезде и последующих Пленумах ЦК КШС отмечалась все возрастающая роль общественных наук в поздшении эффективности производства, в формировании общественного сознания и т.д. Для обеспечения более высокого уровня работы в области общественных наук, как подчеркивается в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, "научным работникам надо действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" назревающие тенденции" (3). В связи с этим в общественных науках сегодня особое значение цриобретает изучение проблемы развития и роста знания, соотношения изменчивости и преемственности в процессе этого развития, осознание и анализ механизмов этой цреемственности. В психологической науке в настоящее время, как пишет Б.Ф.Ломов, "ставится задача выявления взаимоотношений между понятиями, их взаимопереходов, раскрытия диалектики движения понятий, отражающего диалектику изучаемой реальности, короче говоря, рассмотрения понятийного аппарата психологической науки в системе" (75).
Построение целостного цредставления о явлениях психики требует развития системы понятий. В.&Бехтерев, И.П.Павлов, Н.Н.Ланге, Л.С.¿¡ыготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Б.М.Теп-лов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и другие видные психологи придавали большое значение выявлению четкой понятийной структуры психологической науки, разрабатывая свои понятийные системы. Подобные понятийные системы разрабатывались и в зарубежных психологических школах и нацравлениях.
Понятийная структура схватывает определенный момент в содержании психологической науки, но никогда не оказывается завершенной, закрытой, полностью отражающей состояние науки. Выявление понятийной структуры составляет важный момент теоретической познавательной деятельности. Понятия должны фиксироваться не как статичная схема, а как средство, способное охарактеризовать активную деятельность познающего субъекта (I), выявляющее отношение субъекта к цредмету и методу науки. Тем самым деятельность по выявлению системы понятий науки сама оказывается содержательным объектом психологического изучения, как необходимая составляющая основной исследовательской деятельности ученого.
Система понятий так или иначе выражается в продукте исследовательской деятельности. Вопрос в том, как найти общий метод ее выражения, позволяющий рассматривать и сопоставлять понятийные системы, В настоящей работе в качестве такого метода предлагается взятое из информатики тезаурусное представление понятийной системы. Тезаурус оказывается адекватной формой демонстрации структуры понятий, допускающей общезначимое црочтение.
В диссертации тезаурус рассматривается в контексте тех средств, с помощью которых в психологии осуществляется рефлексия о собственной системе знаний, однако это не только и не столько средство работы психолога, сколько необходимая часть его деятельности и предмет изучения. Речь фактически идет о том, чтобы интерпретировать тезаурусный метод как универсальное средство , фиксирующее рефлексию исследователя о создаваемых им понятиях. Разумеется, понятийные системы науки создаются непосредственно в трудах выдающихся ученых. Но специально генерализация системы понятий выражается в составлении словарей.
Словари оказываются специфическим способом фиксирования рефлексии о понятийных структурах - своеобразной попыткой выделить и описать эти структуры в явном виде. Традиционно эти попытки реализуются как тематические и предметные указатели к монографиям. Б последних каждое понятие описывается ссылками на соответствующий содержательный контекст, погружающий это понятие в континуум смысловых коннотаций. Попытки освободиться от конкретного монографического контекста, описать понятия через дискурсивные определения, независимые от той или иной конкретной теоретической концепции, приводят к созданию многочисленных вариантов терминологических словарей. Стремление отказаться от исключительности дискурсивных определений приводит к созданию словарей-тезаурусов.
Актуальность изучения проблемы тезауруса в психологии обусловлена как потребностями данной науки в общезначимых средствах для изучения структуры психологических понятий, для фиксирования результатов рефлексии об этой структуре, так и важностью исследования самой деятельности, нацравленной на изучение субъектного тезауруса. Субъектный тезаурус психологии выражает существующие на данном уровне представления о психических процессах и явлениях. Этим он не только слуйит для выражения существующего понимания общей картины психики, но и, тем самым, для изучения этой картины. Изучение этой рефлексии психолога о своей деятельности, необходимое для понимания содержания психологии, приводит к проблеме объективирования субъектного тезауруса. Изучение объективированного тезауруса связано с выявлением факторов, определяющих ту или иную степень объективности отражения в нем наличной реальности психологической науки на данной стадии ее развития при неизбежной субъективной избирательности, философско-ме-тодологической и теоретической "предвзятости" научной позиции авторов-составителей.
Цель и задачи диссертации:
1. Изучить субъектный тезаурус и психологические аспекты деятельности по его объективированию,
2. Изучить возможности объективированного тезауруса отражать систему понятий психологии,
3. Сравнить психологические словари и тезаурусы как способы фиксации понятийного аппарата психологической науки и как результаты рефлексивной деятельности психологов,
4. Продемонстрировать возможности тезаурусного метода в анализе терминологических словарей, изданных в разных странах в разные периоды.
Положения выносимые на защиту:
1, Тезаурус психологии следует рассматривать как результат объективации понятийной системы психологии в процессе тезаурус-ной деятельности как особого рода рефлексии. Содержание теза-урусной деятельности состоит в выявлении субъектного тезауруса и фиксировании его в форме объективированного тезауруса. Основные принципы тезаурусной деятельности: создание у исследователей установок на поиск системы, обозримость, эксплицитность ее цредставления, объективность в отборе и анализе материала.
2. Выявлены основные объективные и субъективные факторы, обуславливающие данную деятельность: качественный уровень проработанности материала, решенность и нерешенность проблем, мировоззренческие установки, а также организационно-технические факторы (трудоемкость и объем) материала, опыт и квалификационный уровень специалистов - составителей (испытуемых), степень заинтересованности в обсуждаемой проблеме и заинтересованности в выполняемой деятельности.
3. Психологический анализ тезаурусной деятельности имеет существенное значение для информатики, позволяя научно обосновать выбор методик составления тезаурусов.
4. Тезаурусный метод рекомендуется в качестве средства для работы с понятийным аппаратом психологии,
5. Вскрыты основные различия между тезаурусами и терминологическими словарями, состоящие в том, что первые обладают динамической структурой и моделируют смысловой континуум, в то время как последние ограничены дизъюнктивным способом фиксации понятий и отражают дискурсивный срез сознания. Кроме того, тезаурусы обладают большей гибкостью и большей чувствительностью к включению новых терминов и связей,
6. Выявлены тенденции исторического развития психологических словарей и соответствующей деятельности: от обычных терминологических списков к словарям системным и словарям тезаурус-ного типа, от творчества отдельных авторов к групповой и далее к коллективной деятельности, от авторских моделей, часто ориентированных на определенное научное направление к объективному выражению существующего состояния науки. Показано, что деятельность по составлению психологических словарей является предысторией тезаурусной деятельности.
Новизна диссертации заключается:
- в исследовании одной из форм рефлексивной деятельности психологов - тезаурусной деятельности, в выявлении ее основных цринципов и факторов, в изучении "продуктов" этой деятельности (терминологических словарей по психологии и тезауруса);
- впервые объектом исследования психологии являются продук ты деятельности психологов - психологические словари, изданные в период с 1900 г. по 1982 г. в 22 странах мира на 24 языках;
- впервые показана плодотворность психологического анализа тезаурусной деятельности как важного приложения психологии в информатике;
- впервые выявлены принципиальные отличия терминологических словарей и тезаурусов как моделей субъектного тезауруса психологии и показано, что континуальность психических явлений и процессов может быть зафиксирована недизъюнктивно с помощью тезауруса.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Библиография содержит 197 работ, из которых 171 отечественных и 26 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мимиранова, Мария Суреновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации, позволяют охарактеризовать тезаурусную деятельность как особую форму рефлексивной деятельности, выявить ее содержание и особенности. Цель этой деятельности состоит в получении объективной понятийной структуры некоторой тематической или дисциплинарной области в форме тезауруса. Эта деятельность чрезвычайно важна для информатики и ее психологическое исследование, в виду этого, чрезвычайно актуально. Эти психологические исследования необходимы для научного обоснования методик составления тезаурусов. В диссертации эта деятельность изучается на базе тезауруса по психологии.
Экспериментальное изучение этой деятельности показало сколь велика роль выработанных установок и насколько результат этой деятельности зависит от степени структурированности субъектного тезауруса, квалификации, мировоззрения, степени заинтересованности в проблеме и выполняемой деятельности составителя тезауруса.
В работе проведен анализ практически всех известных и доступных советскому читателю терминологических словарей по психологии, предложена типология этих словарей и показана их роль в тезаурусной деятельности. Хотя терминологические словари рассматриваются как подготовительный материал, для составления тезауруса, и одновременно предыстория тезаурусной деятельности между ними и тезаурусами имеется цринципиальная разница. Она состоит, в частности, в том, что понятийная структура описывается в словарях дискурсивно, а тезаурус позволяет моделировать смысловой континуум понятийной сферы.
Изучение исторического развития терминологических словарей показывает, как эта деятельность связана с развитием самой психологической науки, с возникновением и борьбой различных школ, попытками найти синтез различных концепций и т.п. Исследование тезаурусной деятельности показало, что создание единой объективной понятийной структуры психологии непосредственно связано с уровнем ее развития и тем мировоззрением, на котором основывается эта деятельность. Последняя может характеризоваться как объективация субъектного тезауруса. В диссертации выявлено, что при выработке соответствующей установки тезаурус оказывается удобной для специалиста формой фиксации собственной рефлексии о понятийной структуре и даже стимулом к переосмыслению представлений об этой структуре.
Задача диссертации состояла, в частности, и в том, чтобы показать значение тезаурусной деятельности для самой психологии как способа объективно зафиксировать динамику понятийной и концептуальной структуры науки, получив тем самым "смысловой портрет" ее текущего состояния. Эта роль тезаурусной деятельности нам представляется в теоретическом плане наиболее важной. Это следует подчеркнуть в виду того, что обычно в информатике тезаурус рассматривается исключительно с его црагматической стороны -как средство эффективно организовать информационный поиск. Последним, конечно, определяется прикладная роль психологического изучения тезаурусной деятельности, которое с течением времени должно приобретать все больший размах в условиях "информатизации общества".
На основе цроведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Тезаурусный способ фиксации понятийных структур отличается тем, что является недизъюнктивным, обладает динамической структурой и моделирует смысловой континуум.
2. Разработанная типология тезаурусов позволяет показать, что целью тезаурусной деятельности является объективирование субъектных тезаурусов; данная деятельность нацравляется выявленными в диссертации принципами и установками и регулируется объективными и субъективными факторами, складывающимися в процессе этой деятельности.
3. Анализ терминологических словарей и тезауруса по психологии отражает результативный уровень развития данной деятельности в ее современном и историческом срезе.
4. Создание советского тезауруса по психологии является важной научной задачей, которая может быть решена только коллективными усилиями советских психологов. Терминологические словари являются необходимым материалом для создания тезаурусов и, следовательно, обе формы тезаурусной деятельности нуждаются в развитии в советской психологии на современном ее этапе развития.